Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 26 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Lara2011" пишет:

обычный домашний обогреватель

Не утянет. В крайнем случае - тепловая пушка. Мы в одном регионе живем, я так начинала- ночью с камином будет холодно. Как вариант- отгородите сектор в теплице пленкой или нетканкой.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105

Так, пока планировала посадки, накидали идей, всем огромное спасибо.

Alex40 пишет:

У меня знакомая так делает. Огурцы, помидоры для себя садит пораньше и обогреватель туды.... wiggle

А когда она это делает (в марте, в апреле, какого числа примерно?) и какую температуру она может удержать, не знаете?

копатыч 56 пишет:

Так можно, но в запасе держите свечи парафиновые, если сильный мороз, можно штук несколько зажечь.

Вот кстати, не догадалась, а ведь читала здесь про обогреваемую витрину со свечкой.

Анива пишет:

Не утянет. В крайнем случае - тепловая пушка. Мы в одном регионе живем, я так начинала- ночью с камином будет холодно. Как вариант- отгородите сектор в теплице пленкой или нетканкой.

А в какие числа Вы начинали ставить камин? И какую температуру в итоге получали? А сектор отгородить не получится наверное, рассады очень много, она вся иногда даже не вмещается...

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

где-то в середине апреля. На ночь включает. Говорит для помидоров и огурцов ранних достаточно.
Обогреватель киловатта на 1.5 у нее вроде. Теплицы ей ставили 3*6 из ПК 4-ки.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Lara2011" пишет:

начинали ставить камин

Записей под руками нет, наверное, середина марта. Днем еще ничего, а ночью ну градусов 10 разницы. Быстро отказались. Цифры не помню, но смысл остался.

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339
"Анива" пишет:

Быстро отказались

И чем заменили?
А если 2 или 3 камина поставить и ниже основного потолка ещё пленку прикрепить,чтоб объем обогревания уменьшить?

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Alex40 пишет:

где-то в середине апреля. На ночь включает. Говорит для помидоров и огурцов ранних достаточно.
Обогреватель киловатта на 1.5 у нее вроде. Теплицы ей ставили 3*6 из ПК 4-ки.

Анива пишет:
"Lara2011" пишет:

начинали ставить камин

Записей под руками нет, наверное, середина марта. Днем еще ничего, а ночью ну градусов 10 разницы. Быстро отказались. Цифры не помню, но смысл остался.

В общем, я примерно поняла что у меня должно получится. Пойду думать...

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Lara2011, я в середине апреля уже два года рассаду выношу в обычный пленочный рассадник. На ночь накрываю двумя слоями лутрасила, и слоем пленки. В этот же рассадник и помидоры сею в середине апреля.

Россия
: Белгород
28.09.2011 - 07:40
: 67

Всем добрый день! Очень нужная тема, спасибо что делитесь опытом. Если позволите, задам вопрос по проветриванию теплиц - здесь на стр. 9 Наталья Ч. фото выкладывала, где для проветривания пленка поднимается при помощи такого колеса. И еще у кого-то по-моему такая система была, сейчас не могу найти. Кто использует этот способ, расскажите, пожалуйста, чуть подробнее, как это действует и насколько удобно? Судя по фото колесо не просто крутится, но и поднимается-опускается вдоль ребра теплицы, поэтому не совсем поняла как это действует. Опять же, раз пленка так поднимается, естественно она к теплице не крепится, тогда насколько это снижает температуру весной?, когда до проветривания еще не доходит.
Сейчас как раз думаем, чем теплицу накрыть - ПК или пленка, пока склоняюсь к пленке именно из-за того, что ее на лето поднять можно, оставив только крышу.
Еще: здесь Lula спрашивала про ТБ при работе Дназ, по моему опыту - если мощность лампы свыше 250, то лучше решать вопрос радикально, т.е. выключать на то время когда входишь. Я поначалу тоже, то очки черные, то так забегу, теперь лечу ожег роговицы. Зато сейчас строго - сначала автоматом вырубаю электричество на всем 2 этаже, потом уже иду наверх смотреть на рассаду, чтоб даже до розетки не идти под этим светом.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
lisa_alisia пишет:

Lara2011, я в середине апреля уже два года рассаду выношу в обычный пленочный рассадник. На ночь накрываю двумя слоями лутрасила, и слоем пленки. В этот же рассадник и помидоры сею в середине апреля.

Мы примерно также делаем, просто хотелось бы выносить все хотя бы в конце марта. Никогда так не пробовали, вот и думаю. что может получиться из этой затеи. А Вы так никогда не делали? Поделитесь опытом, пожалуйста...

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93
"Bingo" пишет:

. Если позволите, задам вопрос по проветриванию теплиц - здесь на стр. 9 Наталья Ч. фото выкладывала, где для проветривания пленка поднимается при помощи такого колеса.

У меня все фотки на другом компе.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Lara2011" пишет:

А зачем? Если для продажи рассады, то рискуете перерастить.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Натягивается пленка на теплицу и нижний край крепится к штанге на всю длину теплицы, на конце которой колесо. Когда начинаешь крутить колесо, то пленка по всей длине накручивается на штангу. Снизу примерно на высоту одного метра крепится еще одна пленка. Когда в холодное время теплица закрыта, по верхняя и нижняя пленки заходят внахлест друг на друга. Крутится колесо легко: женщина без особых усилий справляется.
не знаю, понятно я объяснила или нет, я в этих конструкциях разбираюсь не очень.
Летом в жару с двух сторон открываем пленку, а под крышу натягиваем теневую сетку- так и спасаемся.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Анива пишет:
"Lara2011" пишет:

А зачем? Если для продажи рассады, то рискуете перерастить.

Да если бы просто для продажи рассады - это одно, там помимо этого и цветы, и для себя рассада и т.д.

Россия
: Белгород
28.09.2011 - 07:40
: 67

Наталья, спасибо за ответ. Озадачу мужа этой конструкцией. А следующую теплицу думаю обязательно скатную делать и все прямые бока у нее - сплошные рамы, чтобы летом их открывать или вообще снимать.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Lara2011, в этом году разжилась теплицей ПК, и теперь надеюсь что смогу выносить растения в нее именно в конце марта. Читала что ПК 4 дает перепад температуры в 8 градусов, то есть если на улице -6 то в теплице +2. Ну, в крайнем случае на первое время поставлю дуги в теплице чтобы иметь возможность дополнительно укрыть растения.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
lisa_alisia пишет:

Lara2011, в этом году разжилась теплицей ПК, и теперь надеюсь что смогу выносить растения в нее именно в конце марта. Читала что ПК 4 дает перепад температуры в 8 градусов, то есть если на улице -6 то в теплице +2. Ну, в крайнем случае на первое время поставлю дуги в теплице чтобы иметь возможность дополнительно укрыть растения.

У меня при минусовой температуре за бортом, почти такая же и внутри. Разница в два градуса. Теплица на фундаменте, по периметру проложен пенопласт. Швы все промазаны селиконом.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Ромаш" пишет:

У меня при минусовой температуре за бортом, почти такая же и внутри.

Все правда, и у меня так. без отопления.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"leoflora" пишет:

Все правда, и у меня так. без отопления

И я тогоже мнения. Поликарбонат сам по себе не греет.

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93
копатыч 56 пишет:

И я тогоже мнения. Поликарбонат сам по себе не греет.

Гораздо эффективнее обычная пленочная теплица с двойной пленкой. Чем больше теплица тем медленнее остывает.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Ромаш пишет:
lisa_alisia пишет:

Lara2011, в этом году разжилась теплицей ПК, и теперь надеюсь что смогу выносить растения в нее именно в конце марта. Читала что ПК 4 дает перепад температуры в 8 градусов, то есть если на улице -6 то в теплице +2. Ну, в крайнем случае на первое время поставлю дуги в теплице чтобы иметь возможность дополнительно укрыть растения.

У меня при минусовой температуре за бортом, почти такая же и внутри. Разница в два градуса. Теплица на фундаменте, по периметру проложен пенопласт. Швы все промазаны селиконом.

Вот и у меня также, разницы в температуре внутри и снаружи не замечаю. Внутри теплицы дополнительно нетканым мат-лом укрываю. Без подогреву никак))))

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Алла Никитина" пишет:

Чем больше теплица тем медленнее остывает

Так и прогревается медленнее. Нужна золотая середина.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Пару страниц назад кто-то (не помню) хотел получить ровные стеллажи под кап маты. Получилось? И из чего?

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
lula пишет:

Пару страниц назад кто-то (не помню) хотел получить ровные стеллажи под кап маты. Получилось? И из чего?

Пока чешем репу scratch_one-s_head но задумка есть, как получиться- отпишусь

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

А вы, случайно, не в сторону пластика думаете? Какой-нибудь монолитный карбонат ипр. В любом случае отпишитесть, пож.
Попыталась заказать большие поддоны, так 2мх1м стоят 1800 р. Может, есть кустарный способ гнуть листовой пластик? И что такое листовой ...

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93

Мы ж в России, зачем усложнять? Дешевый стеллаж из досок, выровнять уровнем, пленка, маты.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Листовой пластик - монолитный поликарбонат. По поводу перепада температур тоже не понимаю немного... Поправьте - что не так..
Если нет подогрева - температура полюбому сравняется с уличной. Хоть пленка, хоть пк, хоть 300 мм Минплиты, пенопласта поставьте...
Ситуация меняется, если появляестя источник обогрева. Печка - то, солнце ли вышло... Например на этой неделе стояли морозы - 20 +/- градусов. В теплице - +4 без подогрева. При пасмурном дне и температуре на улице минус 5 - в теплице тоже минус 5...
Вопрос тут нужно формулировать по другому - "коэффициент теплопроводности" у пленки и ПК немного разный.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Доски\пленку пробовала. Все дышит, коробится, уровень меняется, где-то доска разошлась - все, неравномерный полив. Либо доски нужны на всю ширину стеллажа ( метровая доска, мда). Планирую не маты, а все-таки подтопление.
В карбонатной теплице таки и в пасмурный день греется.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
lula пишет:

Доски\пленку пробовала. Все дышит, коробится, уровень меняется, где-то доска разошлась - все, неравномерный полив. Либо доски нужны на всю ширину стеллажа ( метровая доска, мда). Планирую не маты, а все-таки подтопление.
В карбонатной теплице таки и в пасмурный день греется.

yes3 точно, доски мы уже проходили, не понравилось и по уровню выставили... повторяться не хочется. Про полик. думали, но есть сомнения, хотя 8- 10 не видела не могу судить.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
ЧайкаЛ пишет:

доски мы уже проходили, не понравилось и по уровню выставили... повторяться не хочется. Про полик. думали, но есть сомнения, хотя 8- 10 не видела не могу судить.

Может я сейчас чушь сморожу, но не ругайтесь. Я хотела попробовать для этого широкие пластиковые подоконники. Кто нибудь пробовал?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Ромаш" пишет:

широкие подоконники.

Цена им будет...Я на окна месяц назад брала, 150см*60, по моему, около 600руб.