Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 19 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Вот такое отпление 25м * 6,5 м. Котел - два таких регистра параллельно: в одном топка и потом через второй на два канала выход пламени.
Файлы:
kotel.jpg
img_0017.jpg

7.1.12_002.jpg

Россия
: Ярославль
15.07.2008 - 20:05
: 35
sergm пишет:

Вот такое отпление .

Сергей - завидую! Буду ставить в этом году одну взрослую тепличку и "детский садик", отопление один в один как у тебя , за итсключением трёх "моментов".

Украина
: :Житомир
03.01.2012 - 16:46
: 30

Прошу ответить тех, кто эксплуатирует Булерьян : Надо ли ставить на дымоход вверху дефлектор(искрогаситель)? Опасаюсь того, что искры могут повредить пленку.

Украина
: Запорожье
06.07.2009 - 13:31
: 45

У нас поликарбанат, но мы дефлектор ставили, искры летят

Украина
: :Житомир
03.01.2012 - 16:46
: 30

Спасибо за ответ. Ваша теплица меня вдохновляет! Ну очень понравилась! Попытаюсь у себя такую же сделать.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

Купили газовую пушку 20 Квт, теплица 3х8. Кто знает, на сколько примерно дней хватает газового баллона, если топить круглосуточно?

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

Делите колличество газа в газавом баллоне (баллоны разные бывают) на колличество потребляемого газа в час вашей пушкой (эта цифра тоже разная), в паспорте такая информация есть, получаете цифру на сколько часов вам хватит баллона, делите на 24 часа - получите колличество суток :)) Мне кажется для 24 метров квадратных 20 киловатт это многовато, конечно все зависит от теплицы, если накрыто пленкой 100 микрон это одно, а поликарбонат это другое, у нас получается оптимально это где-то 30 киловатт на 100 квадратов. Ну и климат немаловажен....

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

ECV, спасибо за информацию. Я что-то туплю - не додумалась в паспорте посмотреть.
А 20 Квт взяли - так это мне тут на форуме мальчики посоветовали. Её ж можно регулировать, если жарко будет...

Россия
: Пермь
19.06.2012 - 19:19
: 1

Добрый день!
Не могли бы вы пользуясь своим опытом посоветовать где можно купить капиллярные маты. Заранее спасибо за помощь.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
ЧайкаЛ пишет:

Маты недавно получила, недели две назад. Начались испытания, пока все нормально, одноразовые стаканы 0,2 тоже промочились, 0,5еще не пробовала, но в стаканах я не дырочки делала( хотя если большие наверное тоже пойдет) а обрезала краешки дна ножницами, как будет дальше будем посмотреть....
Брала в ООО Компас

Чайка,как ваши маты,оправдали все ваши ожидания?Можно адрес поподробнее?

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Маты облегчили мне жизнь.
А адрес написан подробно, наберите в поисковике и он сразу выдаст эту фирму.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Здравствуйте, форумчане. Принимаете новеньких? Вот, осилила тему и хочу поблагодарить всех, кто помогаете разобраться в возникающих вопросах. Я тоже занимаюсь выращиванием рассады цветов на продажу, но объемы у меня очень скромные, можно сказать любительские. Очень для меня актуальная тема полива рассады. Теперь буду облегчать свой труд и начну с капиллярных матов. Ничего другого не придумала, даже подтопление для моих стеллажей проблемно. Спасибо за фирму ООО Компас. Скажите, они товар почтой высылают? Не нашла у них на сайте про доставку. И торгуют от рулона или на метраж? И что интересно, в СПб и не нашла ни одной фирмы, которые бы торговали этими матами. Может плохо искала?
И еще вопрос, задавала в петуниях, но его проигнорировали, может в этой теме кто поможет? Хочу организовать полив и подкормку петуний в подвесах через капельный полив "паучками". Уж очень проблемно под потолком их поливать. Подскажите режим полива в 5л кашпо. Понимаю, что на разных этапах развития растения, при разных погодных условиях и разных грунтах полив разный, но хотя бы от чего отталкиваться. Предположим взрослое молодое растение, которое оплело весь земляной ком, в торфяном субстрате (Агробалт), в теплице, в которой уже в мае в солнечный день жарко.
Не игнорируйте хоть вы, напишите хоть что-то или ткните пальцем, если это уже обсуждалось.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Компас делает доставку тр. компан.,а продает рулонами, по 50м и 100

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Спасибо. Надо будет с ними созвониться и узнать с какими транспортниками они работают. Рулон в 50 метров, пожалуй раскидаю по стеллажам.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Ирам пишет:

... Хочу организовать полив и подкормку петуний в подвесах через капельный полив "паучками". ...Подскажите режим полива в 5л кашпо. ...напишите хоть что-то ...

На данный момент я вопрос полива кашпо тоже изучаю теоретически, и понимаю так, что капельница имеет четкую пропускную способность, например 2л/час. Ну вот и прикиньте, сколько воды за раз при ручном поливе Вы льёте в своё кашпо. Ну, например,по 0,5л 3 раза в день. Значит капельную линию свою включать будете 3 раза в день по 15 мин. Как-то так в теории получается.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Теория понятна, тоже изучаю сейчас, но я поливала с телескопического "пистолета" и сколько там нальется, бог знает, пока с нижних отверстий не польется. Но были случаи, что некоторые кашпо пересыхали и естественно, что вода прямиком выливалась, и приходилось тогда эти кашпо отмачивать. Поэтому и не знаю, сколько воды надо для полива. В теории если капельница пропускает два литра в час и у неё четыре "паучка", то пропускную воду надо делить на четыре. Хорошо, что тоже на форуме это подсказали. Неужели придется методом «тыка» определяться?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Ирам" пишет:

методом «тыка»

И так тоже. Бывает какая-то капля недоливает и приходится еще определяться по весу кашпо.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
sergm пишет:
"Ирам" пишет:

методом «тыка»

приходится еще определяться по весу кашпо.

Это как раз самый проверенный метод. Но все ж хотелось услышать советы тех, у кого уже есть такой полив на кашпо. Вот уж не поверю, что все поливают вручную, особенно кто выращивает тыщщами. scratch_one-s_head

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Читаю тему про питунии, Юрий Мезин и sergm выставляли фото со своими подвесами. Они у них как раз на капельном. Наверно им или нет времени ответить на мой вопрос или не желают секретами делиться smile3 ?А вообще классно все организовано, мне до этого долеко, но я стараюсь. blush2

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Ольга, я все понимаю. Но хотелось бы узнать с чего начать. Ну, например, те которые этой каплей пользуются написали бы, что такой то гаршок (5л) поливаю 2 (3-4) раза в день (или через день, два.....) по 15(20-25-30) минут, расход капельницы такой -то. Вот с этой отправной точки я бы и начинала корректировать уже свой полив. А так не пойму, каждый день по немногу, через день но побольше? wacko2 Уж очень не хочется dread Извините за назойливость blush2

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Ирам" пишет:

каждый день по немногу, через день но побольше?

Прямая зависимость полива от возраста растений, инсоляции,температуры.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Понятно, значит метод "тыка".

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Оборудование теплиц,тема которую можно обсуждать до бесконечности.Когда видишь фото проф. теплиц,завидуешь белой завистью,и по принципу голь на выдумки хитра,а так же тыка,каждый пытается применить новые технологии,для облегчения труда и повышения качества выращиваемой продукции.Автоматизация освещения,проветривания,отопления,влажности воздуха,а так же .больное место ,полив.Кто что новенькое использовал в прошедший сезон?.Что понравилось,отчего пришлось отказаться,что в хотелках или на испытании в этом году?Ведь в одной теплице и сеянцы, и маточники,и подростки,и цветущие.У меня на испытании "теплый пол"на стеллаже,но напряжение 220,опасно,деньги вложены не малые,не повторите этой моей ошибки(а как радовалась),Лампы дневного света висят низко,сложности с поливом,туман тоже не могу включить из за ламп.Вывод: туман нужен сухой,подогрев стеллажа другой, полив тоже лучше нижний.Все из-за того ,что стеснялась спросить,думаю,что многие прошли через это.Хочу попробовать поддоны(из за 220в) с синтепоном для нижнего полива черенков и сеянцев и на теплый пол,тара 0,1 стаканы и плошки .Сегодня ночью впервые было морозно и моя новомодная пластиковая дверь-купе утром не открылась,днем был +, вошла ,а что будет зимой ?Может есть идеи подскажите,как исправить ситуацию.Дверей аж 4 в ряд стоят и все ездят и с обоих торцов,летом хорошо было.Выручайте.Или подкоп придется делать ,что бы вползать в теплицу.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Nika120 пишет:

У меня на испытании "теплый пол"на стеллаже,но напряжение 220,опасно,деньги вложены не малые,не повторите этой моей ошибки

А чего там опасного? Если кабель нагревательный, например, в бетонный стол залит? Если плёночный теплый пол, тоже заизолировать можно, герметиков сейчас разных полно, да и все эл.зап.части есть специальные для влажных помещений.

Nika120 пишет:

Лампы дневного света висят низко,сложности с поливом,туман тоже не могу включить из за ламп.

Посмотрите вот у этого товарища GORSHKOFFTV много экспериментов с лампами для растений http://www.youtube.com/watch?v=9_5Ue7emhJQ&list=PLAD793A35F5495F4C&index...
не всё так страшно, как кажется

Nika120 пишет:

Хочу попробовать поддоны(из за 220в) с синтепоном

Пока жду заказанные маты, попробовала синтепон, причем двух разных плотностей. Не понравилось, смачивается неравномерно

Nika120 пишет:

Сегодня ночью впервые было морозно и моя новомодная пластиковая дверь-купе утром не открылась,днем был +, вошла ,а что будет зимой

Может попробовать силиконовый спрей, кот. для машин используют? На резинки уплотнительные брызгают, чтобы после мойки можно было двери открывать на морозе.

Nika120 пишет:

Вывод:

Всё равно пока сам себе пару-тройку раз теплицу не сделаешь-переделаешь-оборудуешь-переоборудуешь, оптимальный вариант для своих запросов и возможностей не найдёшь.

Россия
: Пермский край, сейчас Краснодарский край, Абинский район
14.11.2012 - 17:22
: 719

Здравствуйте, всем! Для меня нынче втал вопрос по отоплению в теплице. Пробежалась по прошлогодним темам, полюбовалась вашими чудо-печками, мужу ц/у дала изучить Бубафоню досканально.
А меня заинтересовала система отопления 21го века ПЛЭН. Даже зашла в наш местный филиал.Там мне конечно всё очень красиво расписали: инфракрасное излучение греет аналогично солнечнечному теплу, безопасный, Экологичный, не боится влаги, ооочень мало энергии потребляет, ещё и благотворно на живые организмы влияет подобно солнышку.

Я уши развесила, больно мне такая штука приглянулась, НО одно дело- менеджер, адругое- чей то опыт.
Ну и что вы об этом думаете? хотелось бы услышать ваше мнение, а то удовольствие не из дешёвых.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Nika120" пишет:

Кто что новенькое использовал в прошедший сезон?.

Теплый пол получился , так -как трубы отопления находятся под стеллажами, а вот затопляемый не получился , потому что плоский шифер выгнулся от температуры . И теперь ломаем голову - как же дальше поливать?

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
sergm пишет:
"Nika120" пишет:

Кто что новенькое использовал в прошедший сезон?.

Теплый пол получился , так -как трубы отопления находятся под стеллажами, а вот затопляемый не получился , потому что плоский шифер выгнулся от температуры . И теперь ломаем голову - как же дальше поливать?

Купил маты 2 рулона будем попробовать.
Теплый пол- пластиковые трубы под стеллажами в прошлом году сделал, отлично работает! На отоплении существенная экономия вышла.
Но не нравятся сами стеллажи из досок, неровные. Маты на них не раскатаеш.
Делаю высокие (20см) гряды-стеллажи из земли в них закопаю пластиковые трубы по верх пленка, маты и перфорированная пленка. Если кто делал подобное покритикуйте.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
sergm пишет:
"Nika120" пишет:

Кто что новенькое использовал в прошедший сезон?.

Теплый пол получился , так -как трубы отопления находятся под стеллажами, а вот затопляемый не получился , потому что плоский шифер выгнулся от температуры . И теперь ломаем голову - как же дальше поливать?

Можно выравнять песком или как у Бигги опилками,только тогда наверное не подтопление , все таки маты.Или вообще опилки,а чтоб не уплывали капилярная пленка и капельницы.Да вы все правы,все решаемо,да и приспособиться надо,почувствовать.Кто на вес горшочек чувствует,кто на глаз,по грунту,а я ничего не чувствую,то засушу,то залью.Одно дело монокультура,другое интернационал.Дверь купе,отъезжает на колесах ,по стеклу( один слой) стекает конденсат прямо в желобки и подмерзает,как полумера, убрали конденсат пленкой,надо наверное поликарбонат 4 на зиму,а весной снимать,иначе блокируются другие двери,а может они и не нужны будут.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Nika120" пишет:

Можно выравнять песком или как у Бигги опилками

скорее всего

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"nikolaj0801" пишет:

гряды-стеллажи из земли в них закопаю пластиковые трубы

тогда не хватит на отопление воздуха.