Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 82 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: Омск
14.01.2012 - 10:47
: 34

Спасибо большое, девочки.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Skye пишет:
Nika120 пишет:

Спасибо,побрызгала по листьям полным комплексным+магний-бор,хлороз исчез через два дня,а нижние листья продолжают желтеть.Можно поливать как и питунии?Лимонкой .А сорта даже и не зною,зоналки наверное.

Нижние листья или семядоли? Желтеть или розоветь?

Нижние листья укорененных,уже цвести собираются,а нижние листочки желтые,как осенью.t23, досветка ДНАТ,корм ,как уже писала- флорист.Похоже, наверное, на азотное голодание,надоело экспериментировать,а сказать что хочет на человеческом не может,а я не понимаю язык цветов.Подскажите пеларгонии тоже ,как питунии хлорозить могут.

Россия
: Омск
14.01.2012 - 10:47
: 34

Всем добрый день! Вчера была в большом садовом магазине - там весна! Все цветет и пахнет. Обратила внимание на примулу акаулис, кампанулу махровую и неопознанную хризантему высотой 20 -25 см. С продавцами общаться бесполезно, еще кукее меня. Подскажите, пожалуйста, все эти цветы комнатные, или можно на улицу посадить? Примулы бесстебельные у меня периодически вымерзают. Интересно, у них такие же, как мы сеем или что-то другое?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
кошка-омск пишет:

Всем добрый день! Вчера была в большом садовом магазине - там весна! Все цветет и пахнет. Обратила внимание на примулу акаулис, кампанулу махровую и неопознанную хризантему высотой 20 -25 см. С продавцами общаться бесполезно, еще кукее меня. Подскажите, пожалуйста, все эти цветы комнатные, или можно на улицу посадить? Примулы бесстебельные у меня периодически вымерзают. Интересно, у них такие же, как мы сеем или что-то другое?

Про свой опыт.Брала в центрах и комнатные и типа на улицу можно.Грунт у них странный,сверху не польешь,подтоплением перелив,от неопытности.Радовали не больше двух недель,ну и горшочек пригодится.Для себя сделала вывод ,если что черенкуется и очень понравилось,то можно и прикупить.Многие знакомые тоже разочарованы.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
кошка-омск пишет:

Всем добрый день! Вчера была в большом садовом магазине - там весна! Все цветет и пахнет. Обратила внимание на примулу акаулис, кампанулу махровую и неопознанную хризантему высотой 20 -25 см. С продавцами общаться бесполезно, еще кукее меня. Подскажите, пожалуйста, все эти цветы комнатные, или можно на улицу посадить? Примулы бесстебельные у меня периодически вымерзают. Интересно, у них такие же, как мы сеем или что-то другое?

Всем доброго дня!
А я набрала хризантемок:) Из одного горшочка у меня получилось по 3-4 растюхи, уже больше месяца стоят , наращивают зелень, пытаются бутоны нарастить. Я их купила по сто руб. за горшочек, но без цветка, будет сюрприз:) Сейчас еще купила, как бы от мужа на 14 февраля. Дала им постоять пару дней и пересадила из торфа в нормальный грунт, они так и продолжают цвести:) У меня с прошлого года есть кр.цветковая, в овощной яме зимует. Вот только покупали ее низкорослую ярко-желтую, после пересадки и подкормок она у нас стала достаточно высокой, около 50-60см. и ярко-белой:), но все-же красавица:) Нынешние хризантемки стоят на остекленном балконе. Кр./цветковая точно у нас не будет зимовать в ОГ, на мелкой написано, что зимостойкая, может если укрывать как розы и у нас перезимует. Да, еще желательно обработать эти растюхи от живности, по листу и под корень!

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Светлана с Урала пишет:

...Вот только покупали ее низкорослую ярко-желтую, после пересадки и подкормок она у нас стала достаточно высокой, около 50-60см. и ярко-белой...

Вот почему эти растения при дальнейшей жизни становятся высокорослыми - как бы понятно, ретарданты рулят. А вот почему у них цвет меняется - мне совсем не понятно. Мне подруга два года назад привозила из Москвы хризантему мультифлору, оранжевую и темно-бордовую (брала в каком-то тепличном комплексе). После первого года зимовки в подвале росли-цвели, но совсем не круглым шариком (хоть я и щипала), а самое главное - обе были (и черенки их) желтого цвета. Оставляла на это лето, думала, вдруг "одумаются"... Такая же ерунда летом выросла, я больше таскаться с ними не стала, ушли под снег.
Вот как получается, что цветок цвет меняет? Красят они их что-ли? dntknw

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
kyssa пишет:

Вот как получается, что цветок цвет меняет? Красят они их что-ли? dntknw

может цветок меняет свою окраску в зависимости от степени кислотности почвы как у гортензии и флоксов? Чем земля кислее, тем интенсивнее голубой цвет, а на слабокислых землях цветок приобретает розовые оттенки..?

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

подскажите пожалуста : рассаду гвоздики можно при пересадке в большую емкось заглубить или лучше прищипнуть? и нафик я с этой гвоздикой свзалась.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

виола, после пересадки гвоздику можно заглубить до семядолей, прищипнуть над 6-7 листом. Температура после пересадки 18-20С, когда ростки укоренились, снижать температуру до 16С (из своего опыта) Если что не так, то девочки поправят.

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

нелля она у меня уже см 7 наверное. наверное прийдется прищипнуть или выкинуть. спасибо за ответ.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

от чего у гацании подсыхают кончики листьев и закручиваются - ну прям почти на глазах - впервые такое... ну было чуток в прошлом году на некоторых, но не критично.... а сейчас что-то мне это не нравиться уже...

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180
Светляк пишет:

от чего у гацании подсыхают кончики листьев и закручиваются - ну прям почти на глазах - впервые такое... ну было чуток в прошлом году на некоторых, но не критично.... а сейчас что-то мне это не нравиться уже...

У меня в прошлом году такая же беда у гелиотропа была -листья нижние не просто закручивались, но и засыхали, начиная с кончика и отпадали. Потом, когда на солнышко вынесла, сразу все прекратилось. В этом году такая же картина. Да , а джоконда , посеянная 4 января, активно пускает усы, которые я укореняю.

22.03.2010 - 11:48
: 6918

Началось форумское голосование на Конкурсе цветоводов!
https://fermer.ru/contest/3544
Голосуем, но при этом не забываем, что мы говорим о Цветоводстве как о бизнесе (см. условия конкурса).

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Я со своей гвоздикой помучилась пока не прочла внимательно требования выращивания гвоздики (правда для черенков, но суть одна):
- При выращивании гвоздик следует помнить: старшие растения лучше чувствуют себя при более высокой температуре, молодые- при более низкой. В хорошие солнечные дни температура в теплице не должна превышать летом +18-23, а зимой +18С, в пасмурные дни дневная t летом может составлять +16-18С, зимой +13-15С (по другим источникам +9-11, но не ниже!).
- При t субстрата зимой ниже +7-8С приостанавливается вынос элементов питания из почвы.
- Гвоздике нужен обильный полив, причем поливать следует только грунт, не орошая растения. Между поливами давать просыхать.
- Гвоздика известная "лакомка" и " привереда" им нужно для оптимального цветения много питательных веществ.
Подкормки вносит с поливами чаще и более слабыми растворами.
- Гвоздику прищипывают 1-2 раза, чтобы они начали образовывать боковые побеги, но задерживает цветение.
- При недостатке азота у гвоздики листья становятся узкими, стебли тонкими, уменьшается махровость цветков. При избытке азота гвоздика имеет широкие скрученные листья, растения становятся неустойчивыми против болезней.
- При недостатке фосфора у растений снизу до верху желтеют листья, замедляется общий прирост. От избытка фосфора растрескиваются чашечки.
_ При недостатке калия вызывает пожелтение нижних листьев, после чего они отмирают, стебли получаются слабыми, гнутся, не удерживают цветка. От избытка калия края листьев становятся коричневыми.

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

Нэлля спасибо вам. я все заканспектировала.

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180

Уже 4 часа висю на сайте и ничего не могу нйти про табак. Сегодня хапнула табак душистый " Дольче Вита" Русского огорода.Хапала без очков, поэтому не увидела, что он метрового роста. 10 пачек купила на оптовке по21 рублю. Написано, что сеять поверхностно,всходы через2-3 недели.Кто сеял, откликлинетесь, пожалуйста, продавать на счет или метровыми лопухами в стаканах? А может, поздно уже и мне похереть эту идею? Ох и дура же я....

россия
: россия
18.08.2010 - 22:28
: 60

Сеять не поздно, но он действительно высокий . А маленький , гибридный - Авалон или Саратога .
Наберите в поисковике - табак Саратога . И читайте на здоровье .

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180

Спасибо, Оля!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем! Подскажите, пожалуйста, портулак махровый когда лучше сеять, если у нас на Урале заморозки до 10 июня бывают...Везде пишут по разному, то в феврале..то в апреле, про агератум тоже же самое: где пишут раньше сейте, где не торопитесь dntknw

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83
lawanda74 пишет:

Привет всем! Подскажите, пожалуйста, портулак махровый когда лучше сеять, если у нас на Урале заморозки до 10 июня бывают...Везде пишут по разному, то в феврале..то в апреле, про агератум тоже же самое: где пишут раньше сейте, где не торопитесь dntknw

портулак и агератум сеять сейчас (даже с заморозками в июне), портулак смотря как торговать хотите, у нас на рынке много за куст не хотят платить (посев в начале 3 декады февраля), а мелкая елочка (высота от корня до макушки 6-6,5 см) у бабушек идет на ура. люди сажают и долго ждут, когда же результат. почему агератум сейчас: если это голубая норка то подстриженный он очень товарно смотрится кустик круглый пышный -залюбуешься, если гаваи дануб то немного припаздываете (эти стричь нет необходимости), ну а на след год по раньше или позже сориентируетесь по этому году.

Россия
: Омск
14.01.2012 - 10:47
: 34

Я тоже плохим словом вспоминаю тот день, когда пошла на поводу у подруги и посеяла гвоздику. Больше не буду связываться. Растила из черенков, так черт дернул...

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
кошка-омск пишет:

...гвоздику...Растила из черенков, так черт дернул...

Скажите, а черенки покупали или со своих маточников?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Lawanda! С портулаком, а тем более с агератумом смысл возиться с февраля? Они только клумбово-уличные, и идут уже "на закуску", когда хочется чего-нибудь этакого. Портулак точно раньше июня высаживать не придется (он не петунь, заморозки просто не переживет). Вообще, смортя когда теплицы затапливаете -))

Россия
: г.Киров
10.02.2010 - 17:02
: 33

Может кто подскажет как вырастить кохию рассадой дома. Попросили. А я и не сталкивалась. Рассадой продают. А у кого читаю всё результаты плачевны, почему то дома через две недели пропадает. Подскажите, буду премного благодарна.

Кое что тут же на сайте нашла!

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

[Nalya].[ Может кто подскажет как вырастить кохию рассадой дома. ]

Добрый день! Я садила в прошлом году. Обычно - в плошки, потом рассаживала в стаканчики 0,2, после в 0,5. Проблем не было никаких. Рассады было много всяко разной, поэтому махнула рукой - пикировала остатки кохии в ящики, там они у меня и сидели до последнего, пока в середине июня не рассадила.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

Не знаю где спросить, чтоб по теме было. Попробую здесь. Есть ли у кого-нибудь, кто пользуется водой из скважины приемлемый для цветов способ борьбы с повышенной жесткостью воды? Анализ воды делали, написано в отчете " жесткость в пределах нормы", но та норма, как я понимаю, весьма высока. На чайнике налет чищу раз в неделю точно. По внешнему виду осадка понимаю, что это соли кальция. А их избыток, как я здесь прочитала вреден для растений. Кальций хорошо осаждается кипячением, но не буду же я кипятить воду для полива рассады. Если кто знает решение, подскажите пожалуйста.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

Ставте фильтры, нейтрализующие соли, дорого, но эффективно..........

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
ECV пишет:

Ставте фильтры, нейтрализующие соли, дорого, но эффективно..........

Это Вы про ионообменники? Я думала про них, но пока так и не разобралась, насколько они безопасны для здоровья. Там ведь принцип простой: нерастворимые и слабо растворимые соли заменяются на растворимые.
ECV, а как Вы думаете, повышенное содержание солей кальция сильно критично для растений?

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

У нас тоже скважина и та же история. Если опрыскивать по листу остается белый налет и по верх горшков осадок. Ничего не делаю, такой поливаю и растения нормальные, иногда подкисляю воду для смягчения.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Спасибо...тогда уж подождем... scratch_one-s_head