Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 41 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Всем привет! Присоединяюсь к вопросам. Дайте пожалуйста "мастер-класс" по Сурфинии!

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Наташа Ч,скажите пожалуйста,вот вы продаёте рассаду уже цветущей,да? Ну в ёмкастях,понятно. А как покупатель то её будет высаживать?Сразу перевалкой в грунт? Цветущей? Вот и петунии тоже? Ну те что в кашпо-это понятно. А те, что в небольших ёмкостях? Не в кашпо? Наверное смешно выгля да и др.цветы? А она не завянет- погибнет? Я то же немного продовала рассаду,но правда не цветущую. Красоты то особенно и небыло.А как на форуме насмотрелась на красоту!! Но возник вопрос ,не будет ли болеть при пересадки в грунт? или закапывать вместе со стаканчиками? Мои вопросы наверное смешно выглядят,но я не сталкивалась с цветущими,и поэтому не знаю что и покупателю то говорить. Если ответите-ТО большое спасибо.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Тома, есть два способа выращивания рассады цветов.
1. Посев негибридных семян в ящики или грядку для продажи десятками. Это то, что можно собрать со своих цветов: агератум, бархатцы, цинния и т.д. Их действительно лучше продавать еще не цветущими, чтобы лучше прижились и не болели при пресадке, т.к. корневая у них нарушена.
2. Посев гибридных ( более дорогих) семян в кассеты или в ящики для дальнейшей пикировки в отдельные горшочки. Корневая система у горшечных цветов развивается в самом горшочке, поэтому при пересадке ( просто обминаем немного горшок и вынимаем цветок без повреждения корней, в земле делаем лунку по размеру горшка и садим растение) ни цветок, ни корни не страдают. А продавать гибриды нужно обязательно цветущими, т.к. растения более дорогие и покупатели хотят видеть цвет.
И еще. Если хотите заработать авторитет как продавец качественной рассады, никогда не собирайте семена с гибридов для дальнейшей продажи. Для себя пожалуйста, можно эксперементировать. Не экономьте на семенах-это залог успеха!

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

roma Здрасти всем и от меня! roma
Села вот за комп передохнуть - сегодня у меня посевная, пикировка, с 7 утра закрылась в своём кабинете (муж отвлекает сильно когда дома, а я уже поняла, что суета - враг успешной рассады dont ). Обещала себе не покупать больше семян, так нет, вчера купила еще три вида петунек, не могу удержаться... blush2
Тут еще Юрий Мезин пришёл shok , почти земляк, убил просто своими 8 сотками теплиц, думаю, куда ж нам... с нашими начинаниями в комнате 16 метров и в парнике весной...
Читаю вас знатоков, постоянно, и думаю, а какие они у меня вырастут? Красивые, или кривые-косые? Скорей бы весна, поглядеть на свой труд.
Сею небольшими партиями и много сортов по немногу, чтобы сравнивать и выбирать на следующий год для себя и сорта и сроки посева. smile3
Петунька не смотря на свою хилость в малом возрасте оказалась неубиваемой растюхой. Четыре раза переварачивались контейнеры с 1-2 недельной рассадой (раз кошка, раз собака, и пару раз я сама-корова face не вписалась...). Ни чё... отобрала не поломанные стебельки, воткнула - растут же заразы...
Эх... учусь, учусь... толк то будет? а? Народ? sos

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Конечно будет.
У каждого свой покупатель. У Юрия-оптовики, у вас розница.
Так что пусть вопрос :продам - не продам не волнует. Если рассада будет цветущей, здоровой, то продадите.
А с нашими форумчанами у вас будет здоровая и красивая рассада.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Ещё один вопрос меня мучает... wacko2
Уж и не знаю в какой теме задать?
А как вы всё это перевозите к месту продажи? shok
Грузовыми? или в несколько рейсов? Бедные цветочки, они там не мнутся? wub
Весной в планах поменять машину, так муж ходит, смотрит модели удобные для перевозки рассады. Я смеюсь - подожди, говорю, фургон выбирать, снимешь на своём седане задние сидения на пару месяцев и как нить перевезём... Уже голова болит делать какие то невысокие стелажи-подставки для перевозки в несколько ярусов... dread

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

У меня есть пластиковые ящики, с высокими бортами из под каких то фруктов. Они друг на друга ставятся. Они длиннее , шире, выше обычных на 20-24 стаканчика которые в 2 раза примерно
В багажник до 14-16 влезает в 4ку вазовскую при сложенном заднем сидении. Есть очень высокие ящики, широкие. Их 12 умещалось.
Ничего в них не мнется и не ломается.
Видела как в банановых ящиках возили. Сверху тоже закрывали и ящики друг на друга.
На будний день рассады хватало и оставалось, а на выходные нет.На выходных рейса 2 можно было бы.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Зуля, а сколько вы корней за сезон перевозите - продаёте?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Кто бы считал их еще dntknw .Где то около 10 тыс распикированных было наверное. С учетом у меня плохо, вернее некогда blush2
Но немного. Чего то нехватило, чего то лишнего осталось .Ампели у меня плохо шли- но это моя вина. Нужно было сделать рекламные кашпо, а я как то забегалась и вовремя не успела. И каталог не был составлен. Все в планах, а дальше как то не пошло. Работы навалилось столько, что просто не успевала. Откладывала на потом, а потом некогда было. На пикировке тормознула основательно((( не рассчитала силы ))) для меня пикировка по стаканчикам-жуть. Что не успела распикировать десятками продала в первые дни торговли, но они были сеянцами, совсем маленькие, по 3-5 см, нецветущие, зато брали их очень хорошо, продала буквально за 3-4 дня прямо из ящиков.
Махровых пируэтов не хватило, рано кончились.
Учимся то на своих ошибках. В этом году многое приготовила заранее, но все равно есть недочеты. Какие время покажет.

Мирослава

Cпасайте !!!!У меня на семядолях гипоестеса и петуньках какая-то болячка и переходит уже на листики.
Файлы:
dsc01361.jpg

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Мирослава, ничего не разобрать.
Сделай фотку по четче.
И на словах опиши :грунт, полив, как распространяется, мокнет или нет,чем кормишь, очагово или вразнобой, не меняла ли им удобрение, подсветка и высота.

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Всем привет!Отвечу на вопросы грунт использую сейчас торфяной субстрат(пельгорское) в 300 литровых кипах,раньше намешивал сам и было много минусов(сорняки,нематоды и тд)назад возвращаться не хочу.Не сказал бы о привередливости сурфиний,по идее та же петуния,а свои изюминки есть у каждого растения,даже сорта.Хлороз обычно появляется при переливе,щелочной реакции рн спасает некорневая подкормка хелат железа.Любит тоже что и петуния хорошо кушать+свет +температура.Вчера место для черенков закончилось теперь занимаемся посадкой предыдущей партии по стаканчикам и так дальше только добавится кашпо.
Файлы:
foto0348.jpg
foto0182.jpg
foto0189.jpg
foto0143.jpg
foto0242.jpg

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Обалдеть!-)))))))))А при транспортировке не мнется?

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

при выгрузке встряхнуть и всё нормально

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Какая красота
Фото поднимающие аппетит и работоспособность

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132


Какая красота и столько труда roma
Фото поднимающие аппетит и работоспособность

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Юрий, цветы в кашпо у вас просто отличные!!!! super
Расскажите, по сколько черенков в каждом кашпо. И по грунту вопрос: субстрат берете готовый( удобрения, перлит) или в торф сами добавляете? Мы сейчас расчитываем, сколько% перлита в торф добавлять: одни говорят 20%, другие 30%? dntknw

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Наташа, huh mail lol
___________
грунт использую сейчас торфяной субстрат(пельгорское) в 300 литровых кипах,раньше намешивал сам и было много минусов(сорняки,нематоды и тд)назад возвращаться не хочу.
___________
Так что он не сам мешает, а готовое берет.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Зуля, да я увидела , что субстрат готовый. huh Субстрат обычно идет с удобрением, а кипы с перлитом у них разные :10%,20,30%. Но вопрос по перлиту остается, актуальная для меня сейчас тема, так сказать... hi

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Наташа.у меня на упаковках перлита написано что его добавляют 1:3.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Уважаемый Юрий Мезин! Вашему хозяйству случайно бесплатная рабочая сила не нужна? я б с удовольствием на практику к вам .../ посмотрите , пожалуйста л.почту, у меня к вам вопросик/ thank_you

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

В кашпо по 3 кустика.перлит до30%но это не критично,я его использовал при черенковании,но сейчас перестаю результат тот же(+ только что черенок легче втыкается)С перлитом грунт более лёгкий, воздушный. Ниже фото всходов _вопрос влажности скорее надо немного подсушить и осторожно опрыснуть фунгицидами(топаз и тд)Главное не обжечь(всходы нежные)вначале на маленькой площади .

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Уважаемый Юрий!А как ваше хозяйство отапливается?

Мирослава
"Rahimen" пишет:

Сделай фотку по четче.
И на словах опиши :грунт, полив, как распространяется, мокнет или нет,чем кормишь, очагово или вразнобой, не меняла ли им удобрение, подсветка и высота.

Зуля,фотки через телефон,лучше уже ни как не могу На словах-на семядолях с краев сохнет,или какая-то гниль сухая,коричневая.Земля покупная,свет флора 15-20см,полив утром и вечером шприцом ,под корень.Не кормила ни чем,только,как увидела бяку пролила марганцовкой,но земляи раньше была пролита превикуром.вчера полила немножко гуматом калия.
Файлы:
dsc01364.jpg
dsc01362.jpg

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Мирослава, а что это за растень? А сохнут только семядоли или и настоящие листики?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Мне кажется это просто семядольки отсыхают. Ничего страшного. Пусть пока сидят как есть. Высохнут и отвалятся. Не гниль и не болячка. Иначе и на наст листья перекинулась бы. Все семядольки (у некоторых раньше, у некоторых позже) засыхают.

Мирослава

Девочки-это гипоэстес и питуньки,но оно пошло на питуньках дальше

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Значит грибная бяка. Фундазол, гамаир. Но я сама сегодня буду только первый раз фундазолом глоксинии поливать. Поэтому по применению ничего сказать не могу.

Мирослава
"АнюткаКа" пишет:

Значит грибная бяка. Фундазол, гамаир. Но я сама

Анютка ,я Ваши мысли прочитала только,что прошла фундазолом.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Мирослава,ты пишешь-проливала Превикуром,значит не должно быть грибное...Может полила сильно крепким раствором?И ещё от гумата могло быть.Ты какую концентрацию сделала?