Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 21 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
дымка

Девочки, я в позапрошлом году из семян буддлею Давида вырастила. Представляете посеяла в начале марта, в сентябре был цветущий куст, полностью одревесневевший, на вид как любая другая 2-3хлетка. Высота по пояс. Она в каждом каталоге "Мира увлечений" позиционируется как офигительная новинка и стоит недешево. У меня не перезимовала, хоть и укрывала.
А желтый пион мне предлагали за 2500 несколько почек! Еще хочу немахровый, 20см в диаметре, лепесток плотный, кремовый с коричнево-бордовым пятном у основания - 1800руб!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
Violka пишет:

Светлана, что-то гелиотроп медленно растет, так и должно быть?

Всем добрый день!
Виолка, я свой гелиотроп распикировала в понедельник, не по стаканчикам(места совсем нет), в большую емкость. Не скажу, что она высоченная, по три пары листиков уже есть, я же пересеивала, от Поиска так и не взошел, а эти от Джонсон только 3.03. посадила. Решила один кустик оставить на зиму, весной начеренковать, так надежнее будет.
Всем успехов! hi

Россия
: Анапа
06.03.2010 - 23:07
: 10

Лариса, спасибо! Прямо сейчас побегу настойку делать, а то у нас уже вся живность активизировалась. Полагаю, что разведенный спирт вполне заменит водку. И вкусно, наверное, получается... Еще хочу молочную сыворотку попробовать. У кого-то есть опыт работы с нею? Не получится так, что она, наоборот, привлечет всяких тварей? Еда же.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Девочки-сегодня Благовещенье- работать грех! thank_you

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
дымка пишет:

Девочки, я в позапрошлом году из семян буддлею Давида вырастила. Представляете посеяла в начале марта, в сентябре был цветущий куст, полностью одревесневевший, на вид как любая другая 2-3хлетка. Высота по пояс. Она в каждом каталоге "Мира увлечений" позиционируется как офигительная новинка и стоит недешево. У меня не перезимовала, хоть и укрывала.
А желтый пион мне предлагали за 2500 несколько почек! Еще хочу немахровый, 20см в диаметре, лепесток плотный, кремовый с коричнево-бордовым пятном у основания - 1800руб!

Вах, Дымка!!! Ты мне прим в тютельку! У меня вчера будлея взошла. Тонюсенькая-манипусенькая!!!!!!!!!!!!!!!! Будем растить! У меня смесь бабочек.
надо и гортензию метельчатую тогда посадить, может и взойдет...
А с твоими пионами... Получается что тот мужик даром отдает... так что ли?

Снежана, пасибки за напоминание thank_you , а то бы счас поперлась в грядки... Совсем заморочилась.... wacko2

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
васса пишет:

Лариса, спасибо! Прямо сейчас побегу настойку делать, а то у нас уже вся живность активизировалась. Полагаю, что разведенный спирт вполне заменит водку. И вкусно, наверное, получается... Еще хочу молочную сыворотку попробовать. У кого-то есть опыт работы с нею? Не получится так, что она, наоборот, привлечет всяких тварей? Еда же.

Молочную сыворотку я лью в емкость с навозным "чаем", она ускоряет переработку говнюшины blush2 больше не знаю как назвать... Гы...

дымка

А с твоими пионами... Получается что тот мужик даром отдает... так что ли[/quote]
Лариса, я сегодня тормоз, юмора не поняла. А буддлея тоже смесь была на картинке, расцвела вся сиреневая, и метелки не такие густые были как обещали. Пусть ваша красивая будет.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
Ира79 пишет:
дымка пишет:

Вот если бы стаканчики делали немного другой формы, пониже и донышко пошире, поустойчивее были бы, тогда при такой цене - красота!

Унас с стаканчиками проще, на рынке можно купить вот такие, специально для рассады, в диаметре 9см, обьём 250мл и не высокие.

Ира!А где они у вас продаются и почём?

Россия
: Анапа
06.03.2010 - 23:07
: 10

Ларис, у вас говнюшина, вам хорошо. А у нас унитаз и септик. И ямка - в нее все отправляем, потом усокрителем поливаем и на грядки. А получается пшик. А земли надо дофига, сейчас только кашпо набить, да на улицу под цветы. А сыворотку хочу попрыскать. Говорят, опытные цветоводы ею пользуются, она какую-то пленочку создает и тварям под нею плохо дышать. Но, кажется, наша тварь все в дело пускает... А кстати, почему бы вам не создать здесь свой блог на тему всяких природных удобрений? Это очень просто. А мы будем к вам заглядывать и учиться. И отдельную тему открывать необязательно. А?

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

У меня тож унитаз и септик с микробами... Ничего не начерпаешь, даже если и захочешь... А в ведро собираю кошкины какашки, потом в бочку с кошениной... Туда ж и сыворотку, ополоски от молочных банок... Насчет опрыскивания не знаю, но наверное хорошо будет, если так-то рассудить... Можно на отдельной грядке попробовать...
Для блога не созрела пока еще... здесь народ гораздо меня опытней... Я рядом с ними школьницей себя чувствую, поэтому пока сама учусь....
А от тварей просаживай все ароматическими травами: В капусту - мяту, в огурцы - бархатцы, петуньи, В картошку - маттиолы побольше.... Под яблоню - герань и малину... в помидоры и розы - базилик, лилию, спаржу, петрушку и т.д. не жалей травок пряных и не будет бяки никакой.. Никакая химия не понадобится... Той же лавандой просадить участок... так и комаров не будет...
Клещевину, Любисток на живую изгородь пусти. Космея так же хороша и красиво и полезно.... мухи за три участка будут твой облетать... Космея с петуньей и нарциссами еще и мышей с кротами отгоняют...
под фруктовые деревья нарциссы засади, ни одна мыша не сунется....
Я уже не заморачиваюсь грядками... тут, там - то то, то се.... Ограничиваю типа клумбочек, вокруг кошу - красотаааа... И насколько работы меньше стало... руки дошли колодец покрасить... Спина на месте, сон спокойный.... Всех забот посадить, да собрать... А все эти травки в мульчу... и поливать меньше гораздо....

дымка

Лариса, а кроме мяты в капусту что? Раньше бархатцами обсаживала по периметру, а в прошлое лето так блошка оборзела, что и это ей нипочем. Два раза за лето химичила, не люблю это дело, капусту опрыскивала первый раз в жизни, эффект кратковременный. Календула не годится? И куда ее еще для практических целей? Ну уж очень красивую раздобыла нынче...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Для борьбы с вредителями/тля,проволочник,трипс,и т.д.Применяют опрыскивание настоем горького красного перца/100гр перца кипятить в 1,5 литра воды в течении 1 часа.Затем настоять ещё 2-3 часа.Процедить.Развести в 10 литрах воды ,добавить 40 гр хоз.мыла и полученным раствором обрызгать растения./С сайта гладиолусы--красавицы/. Думаю таким настоем м. опрыскать всё что угодно. А ещё раньше легко м.б. купить табачную пыль-махорку+в продаже появилось спец. зелёное мыло для лучшей прилипаемости.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Стаканчики покупала в Харькове на Центральном Рынке по 6.5грн за 100шт, в контейнерах, где продают одноразовую посуду.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Календулой у меня тоже все что найдено засеяно...
Она отпугивает насекомых, угнетает личинки, гусениц и сорнякиИ уживается практически со всеми овощами, в огурцы, томаты, салаты, бобовые, розы - песня!
можно капусту просадить редисом, луком, ноготками, укропом, шалфеем.... петрушку в капусту не стоит... они не любят друг друга... Зато в землянике неоценима...
Мы привыкли сажать плантанциями... сотка под капусту, 10 под картошку и т.д... А не стоит этого делать... Нужно рядочек того, рядочек сего... Сейчас посадила редиску через ряд с кресс-салатом, сниму, посажу морковь с кочанным салатом... просто просаживать овощные культуры рядочками с цветочными и пряноароматическими...

дымка

А картошку зареклась сажать, куплю лучше, на ее место флоксы рассажу. Девочки, мне сейчас бандеролька с Евросемян идет, там флокс метельчатый "Новые гибриды", от любопытства прямо помираю, что же вырастет?
Снежана, табачная пыль, точно! Она и сейчас продается, видела в магазине. Надо как-то капусту спасать. Сажала и сажать буду ее поскольку Московскую позднюю или Ларес Лангедейкер (больше всех страдает от вредителей, листочки тонкие, нежные как у ранней) на рынке днем с огнем не сыщешь. А то что колхозы и фермеры сажают - зубы обломаешь...
Мирабилис сею сейчас, каждый день. Семян была 650-граммовая банка, протестировала на всхожесть - ноль. Залила на ночь горячей водой сразу все, утром слила воду и в тряпку влажную. Теперь каждый день на ящик набирается проклюнувшихся

Россия
: Анапа
06.03.2010 - 23:07
: 10

Эхма, Лариса... Сажала я все в прошлом году смешанным вариантом, пихала календулу везде, бархатцы. Золу и табачную пыль сыпала немеряно. А в итоге все сжиралось, в том числе и клещевину обкусывали так, что половину листьев как корова языком слизывала. Единственно, чо колорад от соседской картошки к нам не пришел, потому что ему у нас жрать было нечего, у нас всего четыре грядки с огородиной и любимй его еды не было. Гусеница розу объедала так, что стояли голые прутья, хотя я в ход уже пустила тяжелую артиллерию. А потом пожаром пошла мучнистая роса, началась с циний. Это я так решила, что это роса - лист покрывался серо-белым налетом, начинал сохнуть, а цветы тоже выходили, но становились какими-то уродливыми и сохли. Потом начали стремительно, на глазах, желтеть и усыхать астры, а такие стояли красавицы. Подсолнух загнулся и даже бархатцы болели. В итоге в августе, когда все еще цвести должно было, пришлось удалять всю эту болящую армию. А у соседки цинии стояли солдатами до самых холодов. Теперь вот не знаю, что предпринять, чтобы не повторилась эта история. Проливаю всю землю марганцовкой, еще фитоспорином пройдусь. Участок у нас маленький, всего, увы, не напихаешь. А насчет ароматических масел - это хорошая мысля. Буду в коктейль добавлять. Намерена бороться насмерть. Чтоб они мои труды жрали?!

дымка

Васса, хоть мы и далеко друг от друга географически, но прошлое лето запомню на всю жизнь, та же история с вредителями. Вот дали жару, никогда такого не было. Зима предшествующая очень суровая была, колорадский жук вымерз, а другие как-будто десятикратно отомстили. Увидела на томатах как выглядит столбур, цикадки переносят. Самих цикадок-то доселе не водилось... А соседка ваша видимо средство знает, да не говорит. Будем надеяться что лето такое было...

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
васса пишет:

Эхма, Лариса.. пришлось удалять всю эту болящую армию. А у соседки цинии стояли солдатами до самых холодов.

Календулы и бархатцев мало.... Обязательно разведи пряноароматические по всему участку, группками, лучше в каких-нить контейнерах, чтоб не шибко расползались....
А вообще картинка на мысль о сглазе наводит.... За соседкой ничего не замечала? Пролей участок солью. сто грамм на 10 литров... Можешь предварительно на махорке настоять... Только не одни гряды, а ВЕСЬ участок! А по периметру вообче насыпь струйкой....
При такой истории явно нарушен жестоко баланс сил...
причем во всех смыслах... Вы давно участком пользуетесь?
Может химией перетравлено?
Оставь всякую химию категорически на ближайшей помойке!!!!
Засыпай хвоей и опилками все что найдешь... Под клубнику, под кусты, под деревья... Дорожки тоже можно отсыпать... Особенно под землянику...От слизней и гусениц можно опилки смешать со скипидаром: 1 бутылка на объем примерно с детскую ванночку....
Свободную землю засей белой горчицей несколько раз подряд... выросло 10-15 см - рубай и в землю заделывай, а сверху новую порцию сразу....
Держись! Проскочим!!!

Россия
: Анапа
06.03.2010 - 23:07
: 10

дымка, вам сочувствую, обидно видеть, как труды втои идут прахом. А я во всяких бяках еще и плохо разбираюсь, сама-то с Сахалина, у нас там окромя фитофторы ничего и не знали, регион все-таки замкнутый, да и за долгую зиму попробуй выживи, и сажают только то, что гарантированно вырастет, за исключением, конечно, больших любителей. Да и не занималась я ничем таким, это я в Анапе приступила к делу.
Лариса, в том-то и дело, что участок был вообще дикий, шесть плодовых деревьев и трава, какая там химия. Мы все старые деревья убрали, все посадили заново, вроде прижилось,хотя окончательно будет понятно года через два. К деревьям ко всем я лук напихала, и вроде от тли они не шибко страдали. Слизни есть, жрали салат, потом под настурцией жили, она к осени разлопушилась, там влажно. так что буду пользовать опилки со скипидаром. Остальное не боялось ни махры, ни золы, ни актары с актеликом, ни помидорных настоев. Но вот клубнику с земляникой не жрали, я ее настоем конского щвеля пользовала. Про сглаз не боюсь, у нас сад на задах, и у всех здесь ворота выше ростом и глухие заборы, а другой соседке не до цветов, они картоху выращивают да клубнику. Правда, говорила - у вас красиво, для души, да? Ну, издаля, когда не видишь этого безобразия, красиво. Цинии стояли у другой соседки, дома через четыре, на улице даже, не в саду. И цвели как подорванные. Горчицу сеяла в этом году, правда, не на цветочных местах, а после огурцов и помидоров. И еще буду. Не нравится мне, когда земля голая. Напихаю на днях всяких травок, пусть растут. А соль что, обеззараживает? А можно это дело лить, если уже растет что-то или уже посеяно? У нас редиска вылезла, морковка, тюльпаны-нарциссы цветут, маргаритки-виолки. Им не повредит? И спасибо за участие.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Горчицу лучше сеять до того, а не после... wink Но можно и после. если иначе никак...
Соль не повредит, но для растущих сделай раствор чуток послабее....
Девочки... Мне должно быть наверное стыдно, но я вообще во вредителях ничего не понимаю.... Я просто не знаю как они выглядят.... у меня их нету, а специально изучать недосуг... Муравья от комара отличу, и то хлеб...
Я вообще начала это дело сажать из-за комаров.... Сразу за участком - болотце, Комаров немеряно, вечером на улицу не выйти....
Я когда в первый год сыну сказала при соседях, что комаров у нас не будет, они глаза вытаращили: а куда ж, говорят, они денутся? Убегут что ли?... Ну вот, время прошло, а у дома благодать в любое время теперь... Заодно и бяшки исчезли... Это я уже потом стала инфу собирать. что кого гоняет... А так просто тупо сажала все, что под руку попадалось... Особенно чабрец(тимьян) хорош... Он из под снега с сухими ветками выходит, но аромат неземной плывет... так я эти ароматы люблю....

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

mail До меня только что дошло!!!!!!!!!!!!!!!!!!! clap
Можно же ж использовать приправы!!!!!!!!!! например шашлычную или для корейской моркови!!!!!!!!!!! good
Если взять пакетик такой приправки, смешать с золой и опудрить растение, то вся бяка улетит в ужасе!!! ya
гы... Прикольно!!! Мариновать морковь и капусту будем уже на грядках!!! super И землю просыпать вокруг растюшек... судя по тому, что после пепла от благовоний в горшке несколько лет никто не заводится.... То от пряностей сам Бог им велел прочь убираться... victory lol
И кста: посадите черную бузину на участке - ни мышей, ни тараканов не будет.... И стоит она весьма дорого: саженец 300 р, для продажи весьма выгодно. roma hi

Россия
: Анапа
06.03.2010 - 23:07
: 10

Хм, приправа - это хорошо. Мандарины с водкой и капелькой мяты, жгучий перец к огурчику... в уголке пенится брага... Кажется, я начинаю им всем завидовать. но мысль тоже хороша. При моих небольших масштабах - 3,5 сотки, можно обойтись малой кровью. А то как прочитаю советы - три часа кипятите три кило чеснока... А я, девочки, переселяла сеголня петунь на ПМЖ в горшки. Надо бы уже на улицу, а опять зарядил дождь и прохладно. Вот волнуюсь, как она там живет, в мансарде.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Девочки,ну вы даёте! Темка какая -то ...'спесфическая'- а как вы свою цветочную рассаду рассаживаете? В стаканы или ящики пикируете? Я считаю что по стаканам горшкам-только то что дороже продаётся,а дешёвую ,но восстребованную мелочь пикировками в ящики на счёт. Совет-для рассады-пикировки деревянные ящики /дно/ застелите плёнкой а не газетами-по самые бортики ящика.В дне плёнки ножом или шилом проделать отверстия типа дренежа.Всё,засыпайте землёй,проливайте и рассаживаете пикировку ,можно пальцем,а если хотите набить побольше,то восспользуйтесь шариковой ручкой с острым концом-очень удобно,особенно для рассадки мелкой лобелии. Грунт насыпать по самые борта,как-бы с верхом. Он даст усадку. Ящики расставлять в парник на поддоны,щиты или дер. бруски. Если вы сверху накинете агрил-то не забывайте его снимать,рассада под ним очень вытягивается и заваливается.Используйте только для притенки или в заморозки.В парник ставим дуги,натягиваем на них плёнку,лучше двойную-если плёнка новая ,то чистую-на первый слой,а вторую-или уже б/у или придётся слегка извалять в грязи-так вы избежите солнечного ожога на рассаде.Торцы и одну сторону парника забиваем рейками.А переднюю сторону закладываем кирпичами. Утром плёнку до жары раскрываем,даём продух,вечером -закрываем. Cледите,чтобы дуги имели одинаковую высоту и стояли почаще-так вы лучше натянете плёнку без провисов,рассада чувствует это и растёт как-бы волнами-а надо чтоб ровно. При продаже рассады в ящиках пользуйтесь острым ножом или шпателем,отрезая нужное колличество растений вместе с корневой и землёй,как режут пирог,вот зачем вам плёнка по борта-натягивая край вы отрежете ровно. +сохранение влаги,такая рассада товарная и не вянет. А если остались остатки в ящике благодаря плёнке легко собрать их в один ящик без потерь и ущерба товарному виду рассады. Плёнка д.б. парниковая. Всем хорошего и рабочего настроения,хотя сегодня ...опять праздник. Снежана.:roma:

Россия
: Анапа
06.03.2010 - 23:07
: 10

Снежана, вашими советами, за которые спасибо большое, мне воспользоваться придется не раньше, скорее всего, следующего года. Пока я только учусь выращивать цветы, изучаю окрестные рынки. Хочется завести тепличку и заняться этим делом, но без опыта лучше не соваться. В прошлом году сажала первый раз в жизни. Примерно так : высыпала в плошку, закрыла пленкой и жду результата. В результате выжило штук шесть петуньи, о которой я даже не знала, что она бывает ампель, каскадной, кустовой. выжила каскадная и оплела всю клумбу, было красиво. На остальном было написано - можно в грунт. Ну так, полезайте в грунт. Высыпала неисчислимое количество пачек цветов. Взошел один дохлый катарантус, цинии, бархатцы не считаю, они менее прихотливы. О конце их писала. Остальное, что цвело, было куплено на рынке. Всю зиму читала, смотрела форумы. Промежуточный итог - вчера распихала по кашпо каскадные и ампельные петуньи, ждут своей очереди кустовые, дожидается тепла лобелия, сидят в стаканчиках моя гордость - 13 эустом, растет декоративный перец, несколько бегоний, пеларгонии, взошел ранункулюс, высадила в грунт свои примулы, ну и дальше долго еще перечислять. А главное, эремурус выглянул. Очень помогло то, что паслась на этом форуме, незримо, так сказать. Хочу довести процесс до логического завершения, посмотреть, как будут мои растюхи себя вести дальше, удастся ли уберечь их от прошлогодней беды, поэтому всякое лыко записываю себе в строку. Восхищаюсь вашими объемами ( рассады. разумеется). Но мне пока такого не поднять. Хочу вот еще научиться черенковать, удалось три петуньи сохранить и размножить, а после советов черенковать в вермикулите с мохом - первый успех! Петунь и бегонь дали корешки. Правда, за более длительный срок, чем писалось, но дали. Так что моему полку еще прибыло! А насчет праздников... Снежан, если все каноны блюсти. когда работать-то? Единственно, что пропустила - в Пасху. Да и то потому что гости пришли.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Васса-мы соблюдаем или как-то после обеда.И не только в наших семьях это заведено ,есть реальные доказательства и они многочисленные. Но это личный выбор каждого. thank_you без фанатизма. Стараюсь всё делать заранее,вот вчера начала капусту ,не успела,забили парник,надо бы доделать,но я даже не сунусь-у соседки всё помёрзло /в праздник/,успеется!Праздники /не светские/ для того и даны чтоб мы семье время отдавали,вкусненьким побаловали да и себе уём. pie Всех дел не переделать...

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

Всем привет! Вот нашел время забежать посмотреть что тут пишете.
Работы еще делать не переделать...
высадили подвеску..
уже практически все забито растюхами... уже ломаем голову куда все ставить будем...
пару фото... для настроения...
всем удачи!!!!
Файлы:
p1020608.jpg
p1020890.jpg
p1020617.jpg
p1020541.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Бигги,у вас даже виолы в подвесных кашпо-красиво смотрятся,а это сорт виттрока или корнута? По скольку штук в кашпо?Размер горшка/диаметр/ Ваше хозяйство-нет слов,труженники!

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

А на последнем фото-листики зеленые с белым-это бегония?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Плектрантус бело-зелёный или муленбеккия. thank_you

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
zzzzz пишет:

Бигги,у вас даже виолы в подвесных кашпо-красиво смотрятся,а это сорт виттрока или корнута? По скольку штук в кашпо?Размер горшка/диаметр/ Ваше хозяйство-нет слов,труженники!

это новинка апельная виола... черенки с Польши привезли.. называлась так VIOLA hybrids Friolina...
будет выглядеть как на этом фото
В кашпо 1 штука... диаметр горшка 22см...
А на последнем фото БУДРА плющевидная...
Файлы:
viol1.jpg