Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 20 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Примите и мои поздравлнения с Пасхой! Весеннего всем настроения !Дымка а про брагу в теплицах для привлечения пчёл-шмелей читала в ж/ле' Настоящий Хозяин'бывает просто мысли перекликаются,а всё чем мы делимся-может кем и озвучено на страницах,но мы делимся лично своим наработанным опытом,спасибо всем за сопричастность к любимому цветочному делу!
Файлы:
pict2054.jpg
pict2060.jpg
pict2061.jpg
pict2063.jpg

дымка

Снежана, петуния кустовая крупноцветковая? Я свою все никак допикировать не могу. Не ожидала что такие всходы хорошие будут и посеяла сразу все. Распикировала почти 7тыс, конца и края еще нет и которая еще в ящиках так вытягивается! Будет ли с нее толк? Уже сантиметров 8 и одной былинкой. Заглубляю на всю высоту стакана. А на очереди махруши и вербена! Вот это "поработала вполсилы", блин...
А насчет растения брагой поливать действительно искренне полагала что это моя находка. Только не для того чтобы пчел в теплицу привлекать, а просто поливать в ОГ. И предыстория этому такова: несколько лет назад моя мама со своей подружкой раздобыли тот японский препарат (название не помню, но по сути своей сходно с ЭМ). От меня, значит, утаили, хотели в шок повергнуть результатами, помидорами размером с арбуз. И при этом так заговорщически перемигивались. У нас идет негласное соревнование с тех пор как переехали "на землю" . Я нашла выкинутую инструкцию, поняла что на основе микроорганизмов и единственный их источник на тот момент были дрожжи. Моя мама со своей подружкой, дай бог им здоровья, хоть отдельную тему открывай, как главные герои баек с закономерным концом - "ничего не получилось". В общем эксперимент с дрожжами принес лучшие результаты...

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день!
Дымка, как вы там, сильно затопило? На счет браги, все новое- хорошо забытое старое, если это пришло в голову одному, то почему это не придумают и другие? dntknw Часто бывает что-то делаешь сам, чисто интуитивно, а потом оказывается, что так и надо было. Как твои пеларгоши? Мой Уникум с темными листьями распустился простыми красными цветочками, так что кроме красивых листьев ничем не порадовал, у меня уже есть неск.красных, в т.ч. полумахровых. Колеусы наростили листья больше чем моя ладонь, красиво, но слишком много места занимают, пришлось им стрижку сделать.
Всем успехов, здоровья и удачи!!!!! hi

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Дымка!Завал полнейший!Теперь всвязи с обстоятельствами добавилась...третья теплица и пришлось срочно сеять капусту сортовую уже вынесла на холод в парник,пусть закаляется.+к моим 5 ещё 8 соток scratch_one-s_head А ещё бархатцы,бегонии,астры и мн. др!Пикировки петуний просто отстригла верхушки и они прекрасно наросли прямо в ящиках/это крупноцветки с простым цветком,но сортовые /Растаял первый парник с виолой-чего-то она уж больно измучена после зимовки,посмотрим как отойдёт,грязюки много.А на фото новинка для меня-потуния ,сорт предназначенный спец.для контейнеров,корзин-генетически стерильный,не завязывает семян.И на фото если сравнить размер цветка с минитунией/в теме про петунии/-то крупнее и форма чуть др. и листья совсем разные.Можно сажать такой сорт по 2 шт. в одно подвесное кашпо и смотреться будет эффектной шапкой.
Файлы:
pict2043_1.jpg

дымка

Снежана, потуния под официальным названием как идет? Очень ваши понравились, форма куста замечательная.
Светлана, нас затопило как никогда, довольна что закупилась впрок, рискнули выехать дня три назад, забуксовали в метре от собственных ворот, так и оставили до ночи пока немного подморозило. А сейчас и не морозит по ночам, детей старших провожаю в университет едут - идут в резиновых сапогах до остановки, там переобуваются - забираю. А сегодня в час ночи слышим рев двигателя под окнами, вышли с мужем - таксист на "Волге" перепутал улицы и воткнулся в канаву носом. Как до нас еще доехал непонятно. Два часа откапывали-выдергивали-толкали до асфальта. Работоспособность сегодня ноль с минусом, посеяла только 4 ящика львиного зева и один бальзамина садового. Ящики с петунией все прямо перед носом поставила, чтобы видеть и думать что работать-то надо! Пятый кофе пью...

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
дымка пишет:

Работоспособность сегодня ноль с минусом, посеяла только 4 ящика львиного зева и один бальзамина садового. Ящики с петунией все прямо перед носом поставила, чтобы видеть и думать что работать-то надо! Пятый кофе пью...

Дымка, а ты в кофе чуть коньячка подлей, помогает поднять настроение и работоспособность , даже врачи советуют. super
У меня конечно не те масштабы, что у вас, но на руки смотреть страшно, вот не умею в перчатках работать, а как в магазине начинаешь расчитываться или в люди куда выйдешь- стыдоба!
У нас который день солнышко, тепло, только не знаю как на долго. dntknw

дымка

Светлана, сезон начался - прощай маникюр. А вот скоро тоннели да парники начнутся еще и весенний загар прилипнет, действительно - стыдоба. В перчатках работать тоже никак не приучу себя. А продавец в медицинских латексных стоит с утра до вечера не снимая - и ничего.
Работоспособность повысилась до единицы с минусом, пересеяла любительские пакеты 14 шт, копились с позапрошлого года.
Светлана, как я насчет пеларгонии расстроилась, у моих только стволик толстеть начал. А по картинке трех расцветок должны были быть. И еще перец горшечный из новинок этого года от "Лилии" стоит на подоконнике и через неделю в форточку вылезет, а должен быть не выше 20-25см. Посмотрю, может у него плоды какой-нибудь диковинной формы, нет - пошел на cen вместе с фирмой, не первый раз она подводит.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Дымка, я тоже сегодня пытаюсь переделать все что хотела, но уже ног не чуствую, надо перерыв сделать. С перцами у меня тоже не очень, вернее те что со своих семян растут как надо, а вот дорогущие, которые должны быть с фиолетовыми листьями, мало того что слишком в рост пошли, так еще цвет листьев стал, что называется, серо-буро-малиновый, ну оч. страшненький, остается надежда, что в ОГ станет симпатичней. А с пеларгошей...., понятно, что производителю надо продать свои семена и они делают красивые картинки и обещают все супер, а что получится dntknw . У меня первая петунька расцвела в этом году, садила Шторм белую и лиловую, расцвела, судя по надписи, белая, на самом деле как вылинившая лиловая. Так что, сюрприз в каждом пакетике laugh

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Всем добрый день. Красота у вас в теплицах неописуемая. А я еще до своей доехать не могу, дорога раскисла. Посмотрела на домашнюю рассаду, что то меня она не совсем устраивает, да и мало как то её. Я только в феврале решила заняться рассадой, поэтому много не успела посадить, а часть посеянного приказала долго жить sad Астры всходить не хотят, прошло 8 дней. Вопрос такой, что кроме бархатцев и цинии можно посадить в ящики в теплицу, время реализации примерно конец мая, начало июня.

дымка

Плохо когда теплица далеко от дома. Ждать пока дорога наладится, а потом перевозить туда все и нервничать как там без присмотра. Моя зимняя ровно в 40 шагах от двери до двери, на дню, бывает, раз 20 заглянешь...
Ledy, у нас тоже Урал, хоть и южный. Сеять еще можно много чего. Именно для этих сроков я вчера посеяла: астру, львиный зев 4 вида, бальзамин садовый, портулак махровый, мирабилис, лен однолетний 3 вида, амарант каскадный, целозию гребенчатую, гравилат, кохию, вербену жесткую и ампельную, годецию, бархатцы прямостоячие, левкой гибридный. Некоторые и не собиралась сеять, да мне зимой семян подарили целый пакет. Годеция в рассаде страшная, гравилат придется по одному рассаживать, либо по десятку в контейнеры пикировать, также кохию с открытыми корнями не в коем случае - вянет моментально. В прошлом году неплохо продалась гипсофила ползучая многолетняя, думаю не поздно. Матрикария есть, вот думаю что с ней делать, если сеять то на середину июня. Вчера добралась в огороде до эхинацеи, прошлогодние головки не рассыпались, собрала стакан семян, тоже посею(к маю-июню не успеет). Еще посоветовала бы георгин однолетний типа "Веселых ребят". А мой муж вчера генералил в сарае и притащил полведра неочищенных семян цинии "Лилипут", пакет отклоненных бархатцев "Биколор" и со стакан астры серии "Башня". Это добро тоже посею попозже, когда из теплицы в тоннели первые посевы выкину, место освободится...

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Дымка Спасибо тебе огромное. Все твои сообщения читаю, столько полезного для себя нахожу. Еще и ценно то, что географическое положение почти совладает. Поэтому на все твои рекомендации только небольшую скидочку делаю, так как живу немного севернее. Пойду садить снова астру,попробую львиный зев, гипсофилу, георгины однолетние, еще бархатцев и циний. Хочу настурции и душистый горошек, но сразу в стаканчики. Еще раз огромное спасибо, удачи , здоровья, сил и хорошего настроения.

дымка

Ledy, гипсофилу ползучую пикировать по одной в стаканчик 0,2, неплохо берут для альпийских горок. Вот еще на подоконник посмотрела - энотера розовая однолетняя есть . Сеяла недели две назад. В прошлом году корней сто было - все продала. Впритык к началу июня может успеть. А вообще и петуния- дворняжки десятками продавать с ящика тоже не поздно, попробуйте, продается очень хорошо, даже в любительском пакете семян - миллион. Мелкие семена можно побелить раствором побелки и посушить, мне Бигги (Дмитрий) посоветовал, очень помогает не загущать посевы. Будет видно куда сколько "насолили". Портулак по тому же принципу, у меня он никогда не залеживается. Лен однолетний лучше идет красный, у него цветок чуть крупнее. Бархатцев отклоненных сейте раз в пять больше чем прямостоячих.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Светлана, что-то гелиотроп медленно растет, так и должно быть?
И вербена совсем малюсенькая, посеяла с петуниями в феврале, так на петуньках уже бутоны отрываю, а вербена 3 см в высоту, уже распикировала, думала ей комфортно станет, а она только из пазух маленькие росточки выпустила и не торопится расти.
Зато георгины-однолетки радуют, прищипнула их, и уже на следующий день из пазух листики полезли, очень хочется красивый компактный кустик к продаже вырастить.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
ledi пишет:

Всем добрый день. Красота у вас в теплицах неописуемая. А я еще до своей доехать не могу, дорога раскисла. Посмотрела на домашнюю рассаду, что то меня она не совсем устраивает, да и мало как то её. Я только в феврале решила заняться рассадой, поэтому много не успела посадить, а часть посеянного приказала долго жить sad Астры всходить не хотят, прошло 8 дней. Вопрос такой, что кроме бархатцев и цинии можно посадить в ящики в теплицу, время реализации примерно конец мая, начало июня.

Ledi- пришёл апрельский номер журнала Настоящий Хозяин и на 16-17 стр тема-Что сеять в апреле?Посев в отапливаемую теплицу для реализации рассады весной: гайлардия,хризантема болотная многостебельная,георгина,горошек душистый,капуста декоративная,клеома, кохия ,родохитон, мимулюс ,мина ,мирабилис ,табак ,тагетис отклонённый узколистный, цинния изящная ,диасция ,клещевина ,настурция, лагурус ,алиссум ,брахикомба, сальпиглоссис ,цинния узколистная. Подробно описан температурный режим,время прорастания всходов,технология посевов. А ещё номер интересен темой-'Примула :рассада к сентябрю' стр 28-31. Ну и любителям колеусов-'Цветники без цветов'.

дымка

Точно-точно клеома... как могла забыть, в рассаде очень красивая. А табак так бы и забыла, спасибо Снежана напомнила, он у меня отдельно лежит еще дома, хотела дочери дать перевести описание.
Вот голова садовая моя! Представляете что натворила! Посеяла цинию несколько ящиков, решила перебрать остальные - бумажка с надписью "2006год". Будем ждать, может взойдет scratch_one-s_head .

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Снежана, спасибо за подсказку, обязательно найду и прочитаю. В такое напряженное время вы не оставляете без ответов вопросы начинающих, делитесь своим опытом и знаниями. Спасибо.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Дымка-куда она денется! А ты замочи с каким-нибудь стимулятором,м. даже просто гумату капнуть капельку ,в мокрую ткань и в тепло-прорастёт как миленькая!И процесс ускоришь, когда сроки поджимали так даже с бархатцами поступала-быстро проклёвывались. Я тоже мешок с розовым томатом нашла аж от 2005 г-взошёл лесом!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Violka пишет:

Светлана, что-то гелиотроп медленно растет, так и должно быть?
И вербена совсем малюсенькая, посеяла с петуниями в феврале, так на петуньках уже бутоны отрываю, а вербена 3 см в высоту, уже распикировала, думала ей комфортно станет, а она только из пазух маленькие росточки выпустила и не торопится расти.
Зато георгины-однолетки радуют, прищипнула их, и уже на следующий день из пазух листики полезли, очень хочется красивый компактный кустик к продаже вырастить.

Violka!Гелиотроп и правда растёт медленно,если растёт в 200 гр од.стаканчике,ему нужен горшочек,хоть и маленький,но широкий,попробуй пересадить и посмотри!/я так делала / и корни расправь по всей площади.Вербену если сорт Идеал лучше прищипнуть верхушки.Если сорт Кварц или Тускани,то это м. не делать wink она сама компактная и прекрасно куститься,по срокам зацвести вербена успеет. Советую прищипнуть первые бутоны у кустовых низкорослых бархатцев /отклонённых сортов/-кустик будет пышнее и набитым.

Россия
: Анапа
06.03.2010 - 23:07
: 10

Добрый вечер, попыталась отправить первый комментарий, точнее вопрос, но что-то не вышло, делаю вторую попытку. Разрешите вступить в вашу дружную компанию с надеждой, что дружба перерастет в деловое партнерство в плане обмена опытом. У меня отдельный вопрос к Ларисе. В одном из постов вы писали про мандариновый компот. А можно подробнее - вы его завариваете, настаиваете, в каких случаях пользуетесь? Когда им уже можно начинать угощать растения? И еще - есть ли какой-то аналог энергену? У нас его нет. зато есть огромное количесто всяких тварей, которые норовят сожрать все на корню, и применять химию - можно помереть. да и не сильно она помогла в прошлом году. Буду благодарна за ответ в столь горячее время.

дымка
zzzzz пишет:

Дымка-куда она денется! А ты замочи с каким-нибудь стимулятором,м. даже просто гумату капнуть капельку ,в мокрую ткань и в тепло-прорастёт как миленькая!И процесс ускоришь, когда сроки поджимали так даже с бархатцами поступала-быстро проклёвывались. Я тоже мешок с розовым томатом нашла аж от 2005 г-взошёл лесом!

...вот так заставили меня залезть в мусорное ведро и достать "Розовую сосульку" и "Демидов" 2005 года...

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

Всем hi
Дымка, я тоже думаю цинию посадить, но чтобы было менее затратно (по времени) Можно ли ее посадить в ящики, как астру, и чтобы не пикировать, а продавать из ящика? Сорт низкорослый. На каком расстоянии семена разложить? Заранее спасибо.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
васса пишет:

У меня отдельный вопрос к Ларисе. В одном из постов вы писали про мандариновый компот. .

Васса, я сейчас сообразила, как сделать. чтобы с компотами не париться... его надолго не заготовишь... киснет.
просто когда писала, до меня дошло: 2 в 1, это же ж просто!!! Набила банку корками и залила водкой! Две недели настоится, потом можно разводить: 1ст.л. на литр воды и опрыскивать все, что под руку подвернется laugh
У меня уже от пульверизатора мышца накачалась и грудь как в 17 лет blush2 ya
Девочки! Не пишу сейчас, потому что хвастаться нечем... scratch_one-s_head Но внимательно читаю и осмысливаю. Короче - я с вами!!!
А петуньки ваши впечатляюююююююююююют....Мои еще по второй паре листочков выпустили только... А ампели распикировала... 600шт...а они все скинулись... Я б рехнулась. если б их было пара тысяч хотя бы...Что-т не так сделала... В обчем будем дальше экспериментировать...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Лариса!Ты где пропадала,подруга?! pie Бросила,а у меня на гвоздике Лилипот какая-то бяка wiggle типа зелёненькой тли образовалась,-и...только на ней одной! Прямо в сладких межузлиях,я их аккуратно собрала,сделала профилактику,сильной химией -жалко,а если чем из средств из твоего арсенала? thank_you

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
zzzzz пишет:

Лариса!Ты где пропадала,подруга?! pie Бросила,а у меня на гвоздике Лилипот какая-то бяка wiggle типа зелёненькой тли образовалась,-и...только на ней одной! Прямо в сладких межузлиях,я их аккуратно собрала,сделала профилактику,сильной химией -жалко,а если чем из средств из твоего арсенала? thank_you

Я здесь, просто сказать нечего было... Когда нужна, просто свистите, я тут же отзовусь!!!
попробуй "ликерчик". он хорошо гоняет... герань тля не любит... У меня все кусты ею обсажены... шалфей хорош, хоть настой, хоть сухие листья, мята тоже... Я в этом году (т.е) в прошлом калину посадила, забыла как называется..которая шариками цветет... А у нас по деревне мор на калину... Облепляет кака-то гадость до голых веток все сжирает... так я ее зарыла в заросли мускатного шалфея... ни один листик не пострадал... А гортензию кака-то дрянь жрала, ничто не помогало пока водкой не залила... даже без апельсинов.... зато с солью...Только так очухала....
А вообще( я писала), пепел от благовонных палочек... одна палочка на цветочный горшок (считай площадь горшками wink ) И в этом горшке несколько лет никто не заводится... Можно в водочный "ликер" благовонных(эфирных масел) капнуть, они нынче в каждой аптеке, недорого совсем...
Кста: я посадила горную мяту, назывется "Пылающий закат". пишут, что запах далеко плывет. И правда. отщипнула манипусенький кусочек от листика... Ммммммммм... таааааакой аромат!!!!Если в саду развести, лучшей охраны от бяшек не найти, мне кажется, особенно в сочетании с другими травами...
Жаль что лежа получилось, но разглядеть. что обещают можно...
Файлы:
dsc01238_0.jpg

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
zzzzz пишет:

.Вербену если сорт Идеал лучше прищипнуть верхушки.Если сорт Кварц или Тускани,то это м. не делать wink она сама компактная и прекрасно куститься,по срокам зацвести вербена успеет. .

Девочки! Покажите, как вербена выглядит... Что-то в огороде выросло, занесла от соседки с гвоздикой lol
А то, что посадила... scratch_one-s_head Одна пачка вобще не взошла, а ампельная из 100 шт, взошло только 12... Махонькие-махонькие... Растут медленно-медленно.... как хоть это выглядеть должно?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Лариса,вижу-вижу-экспресс-многолетник,значит в год посева зацветёт! Так-так,ликёрчик,говоришь,водочка... beer Ну тогда спробую на апельсиновых корках настоять,м.б. эффективнее актары получится! lol Лариса,мне сегодня посоветовали эфиро-масличными -пряными и лекарственными растениями заняться в плане перспектив на будущее и ландшафтное озеленение /дикий жасмин или чубушник твоя калина называется,если я не путаю /:wink: - а прикинь,Лариса,сколько азалии-рододендроны-спиреи-вейгеллы и проч. и проч. можжевельники,хвойники,дёрены 'потянут'!?:wacko2:

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Вот,вспомнила-вроде бульденеж?! Лариса,про вербену-листочки узенькие резные и на мяту чуть похожи,по верху-опушнние . Violka о ней писала,эти крохотульки зацвести успеют... Если надо-утром сфотаю,у меня она пока тоже не слишком крупная,успеет! roma

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
zzzzz пишет:

- а прикинь,Лариса,сколько азалии-рододендроны-спиреи-вейгеллы и проч. и проч. можжевельники,хвойники,дёрены 'потянут'!?:wacko2:

В смысле "потянут"? По цене? Мно-оооооого!!!
Рододендрон в прошлом году крохотный отросточек мне за 350 отдавали, я не взяла... А в конце лета созрела, пошла, а она уже его за 450! И не скидывает!! Я не взяла... cry Попробую снова подъехать в этом...
А метельчатую гортензию, кустик в три ветки у меня на глазах за 1500р продали... Видела семена метельчатой... но это наверное долго? Я сейчас все семенами покупаю: древогубец хотела очень -купила-посадила, мирт, тунбергию... И всяку такую разность.... Пока жду денег, быстрее выращу сама...
Вейгеллу я покупала за 250, но она у меня замерзла....
Млин!!!! это все таких бешеных денег стоит...
Пионы у мужика на каком-то сайте смотрела... Корневища кусок с 3-мя почками... от 800р... Сортов наверное 30, если не больше... Но красотишша... Неописуемая... разбогатею, займусь пионами....
А калина и впрямь бульдонеж, я тоже вспомнила! hi

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
zzzzz пишет:

Если надо-утром сфотаю,

thank_you clap НАдо-надо!!!! Я ж прошу: покажитеееееееееее!!!! fotku

дымка
Лилианна пишет:

Всем hi
Дымка, я тоже думаю цинию посадить, но чтобы было менее затратно (по времени) Можно ли ее посадить в ящики, как астру, и чтобы не пикировать, а продавать из ящика? Сорт низкорослый. На каком расстоянии семена разложить? Заранее спасибо.

Конечно можно, а вот расстояние точно не скажу, делаю на глаз. Вы хотите каждое семечко сразу на свое место? А вы уверены что взойдет стопроцентно? При хороших семенах я делаю так: насыпаю землю, встряхну разок, по углам пальцами придавлю, выровняю шпателем (поменял специализацию когда попал мне в руки) и им же делаю борозды, он как раз на всю ширину ящика. Сею в борозды где-то через 2см, лучше потом продерну если густо. Между бороздами 5-6см. Между растениями в итоге 3-4. Этот способ только когда семена свои и их - завались. А покупные все-равно лучше пикировать, на пикировку из ящика в ящик от силы 10минут уйдет.