Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 19 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Спасибо, милая!!! За то что в трудах и печалях своих нашла и для меня минуточку! thank_you
Ты молодец невероятная!!! Может и у меня такое получится когда-нить... Пока мизер...
Прими и мои сочуствия по поводу семейной трагедии. Это правда очень тяжело. И истинная правда то, что вот эти крохотули зелененькие душу нам спасают в самых тяжких испытаниях... Мужайся!!!

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

[quote=дымка]Добрый день, друзья!
Результат 4-хдневного каторжного труда: 4250 стаканов с распикированной петунией, 24 ящика с посевами львинного зева, портулака, астры и мирабилиса.
Дымка как я тебя понимаю.. У самой от перемешивания земли, посадки-пикировки все болит, вечером еле до кровати доползаю. Только на основной работе и отдыхаю. Даже задумалась, а надо ли мне ее бросать.(Изначально была цель поставить магазин "на ноги" и бросить основную работу).

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Девушки! Я вот прикинула, посчитала. Получается у меня от продажной цены штуки рассады примерно 30-40 процентов себестоимость. Т.е. петуния стит 40руб., а затраты на неё примерно 16-18 руб. Так оно и должно быть или нет? Очень прошу, расскажите у кого как получается. Хотя бы в процентах, если в рублях не комильфо.
Просто не пойму я выгодно вообще выращивать что-либо или не выгодно. У меня двое хороших знакомых торгуют на рынке. Одни торгуют рассадой - купили Газель и ездят в десятых числах апреля в Ростов закупают оптом рассаду и здесь у нас продают в два раза дороже. Другие торгуют семенами Плазмас. То же от закупочной цену ровно в два раза накручивают. Т.е. получается что и они, и я имеем одинаковый процент прибыли. Только я в течение 3-4мес. убиваюсь над рассадой по 16 часов в сутки, а они тратят в день три часа чтобы получить столько же. Большинство ведь сейчас занимаются не выращиванием, а купи-продай. Не выгодно сейчас своими руками что-то делать. Особенно если рассады не больше 3-4тыс. Напишите что-нибудь, вправьте мне мозг. Накипело как-то.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

АнюткаКа ! Конечно, купить и перепродать проще если есть возможность( та же машина например). Но почему ты пишешь, что цена петунии-40 руб.? Если ты её выращиваешь 3-4 месяца, значит она у тебя должна быть к началу продажи уже с цветом! У нас в прошлом году петуния с одним цветком в стаканчике 0,2 в начале сезона стоила 150 руб. ! Конечно, к концу мая цены упали до 50 руб., но в среднем всё равно получается около 100 руб.! Надеюсь и в этом году будет не хуже, хотя в некоторых цветочных магазинах уже появились петунии с цветками по 100 руб.! Если из-за этого цены на базаре будут ниже прошлогоднего, надо будет думать о замене петунии на что-то другое! А вообще-то, чем шире у тебя ассортимент ,тем больше возможности заработать.

_______________________________________

валентина

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Леночка,спасибо вам всем!!!У меня всё валится из рук-мамочку/свекровь/сегодня в хоспис отвозили...она у меня всю жизнь в земле-труженица,так на этой земле ... труд-то физический и ящики как натаскаешь,-девочки простите что о грустном,только вот находишь в себе силы как отдушина-форум этот цветочный!И цветочки радуют,от кашпо с цветущей минитунией такой шикарный аромат,стоишь как зачарованная и этот парфюм-аромат вдыхаешь,такое отдохновение![/quote]
Извените.что не по теме,но от всего сердца желаю вам обеем ЗДОРОВЬЯ,СМИРЕНИЯ И ТЕРПЕНИЯ!!!!!!!! thank_you

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Валечка,спасибо,очень нужна мне эта информация,если все получится покажу фото,как зацветет.Надеюсь,что зацветет!!!!!!!!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

[quote=АнюткаКа]Девушки! Я вот прикинула, посчитала. Получается у меня от продажной цены штуки рассады примерно 30-40 процентов себестоимость. Т.е. петуния стит 40руб., а затраты на неё примерно 16-18 руб. Так оно и должно быть или нет? Очень прошу, расскажите у кого как получается. Хотя бы в процентах, если в рублях не комильфо.
Просто не пойму я выгодно вообще выращивать

Анечка откуда такая цена на петунью???Не пугай,!!

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
elena-sheri][quote=АнюткаКа пишет:

Девушки! Я вот прикинула, посчитала. Получается у меня от продажной цены штуки рассады примерно 30-40 процентов себестоимость. Т.е. петуния стит 40руб., а затраты на неё примерно 16-18 руб. Так оно и должно быть или нет? Очень прошу, расскажите у кого как получается. Хотя бы в процентах, если в рублях не комильфо.
Просто не пойму я выгодно вообще выращивать

Анечка откуда такая цена на петунью???Не пугай,!!

Ну да. У нас в прошлом году в начале апреля продавали махровую с 1-3 цветком по 70руб., немахровую по 40руб. К середине мая цена была 50 и 30руб. соответственно.

дымка

Лариса, с сочуствием это не ко мне, а к Снежане. Я тоже присоединяюсь и искренне сочуствую. Знаю как это тяжело, моя любимая бабушка все время болезни была со мной и ушла положив голову на мои колени и глядя в глаза.
АнюткаКа, а с чего такая себестоимость?
Вот мои расчеты:
1.Стакан-24коп.
2.Грунт-перегной, покупала за 1000руб КРАЗ. Может у кого-то и дороже, но у нас ферма рядом. Пополам с землей. Но при любой стоимости машины близко даже рубля не выходит. Покупная земля Терра 50л стоит 250руб, на 200шт хватает, чуть больше рубля...
3.Семена. Возьмете профессиональные - на всхожесть не обидитесь. Я сейчас раздумываю куда буду излишки девать. Теоретически предположила что в мою теплицу поместится Н-ное количество, а, например вчера пикировала "Neon Rose" вместо тысячи - 1200шт. Цена: многоцветковая и грандифлора 20-40коп.шт; махруши 70-80коп.шт; ампели 2-6руб.шт, но их можно брать не 1000шт, а гораздо меньше, вплоть до любительской упаковки и черенковать.
4.Электричество. У меня с января начиная по 16ч. в сутки горел ДНАТ. И сейчас горит над посевами вербены по 3-4часа. В теплице работает тепловентилятор промышленный, но только по ночам. Собрать все киловатты вместе и помножить на цену (у нас 1,18руб) и 10коп не получится на единицу.
5.Химпрепараты можете заложить в себестоимость, но какими бы дорогими они не были - в перерасчете на единицу - копейки.
6.Аренда торгового места около 200руб, грузчики 100-150руб, склад 100руб, все это в день. Около рубля на единицу.
7.Транспорт. Машину не нанимаю, водителя тоже, сама водитель. Расход дизельного топлива 3л туда и обратно, я его левый покупаю по 10руб. Итого 30руб.день. Амортизацию машины можно включить. Это я даже не знаю как посчитать, ну пусть 30коп. на ед.
8.И конечно же труд. Во сколько кто его оценивает - дело личное.
Средняя цена у нас - 50руб в стаканчиках, а то и 40 по прошлому году. Оптом 20-35руб. Если 3 года назад петунию сажали 3человека, 2 года назад 10человек, то в прошлом году каждый первый. У меня то что не петуния и то что десятками прошлым летом ушло на "ура". В общем все продвинутые стали...пошту-у-у-чно..."е-е-евро"... А бюджетную рассаду забросили сажать. Вот в этом году буду сеять до последнего, благо ящиков за зиму навозила и места полно.

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Девочки у нас цена примерно как у Анютки... Сейчас выставила на продажу в магазин черенки пересаженные в стаканчики продаю по 50 рублей. Так ведь это калибрахоа, сурфиния , пеларгонии плющелистные и ангелы, остеосперум уже в бутонах.. Такого вообще у нас редко встретишь, продается , но с трудом.. всем нужно по 20 рублей.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Дымка, спасибо за подробный ответ.
Грунт у меня получается дорогой. Я смешиваю торф, опилки и садовую землю. Торф у нас по 1200руб. 150л. А сажать в компост я пробовала - сильный хлороз начинается. Особенно у петуний. Как его не раскисляла все равно хлорозят. А как вы пишете перегоной с землей не слишком тяжелая земля для петунии? Я стараюсь полегче сделать. Очень мне понравилось опилки добавлять - корневая шикарная получается. В общем пол литры земли у меня получается 2руб.
На стаканчики цена такая же (на 200мл.)
Семена покупала в малой расфасовке - невыгодно. Зато большое разнообразие получилось. На след. год буду покупать по тысяче, но, конечно, получится не более 5-6 сортов.
Электричесво у нас намного дороже shok . У на 4руб.20коп. за киловатт. Освещение на первый порах люмки. Потом ДНаТ. Под ДНаТ оказалось, не каждай рассада расти любит. Петуния у меня по натриевыми очень сильно вытянулась. А вот лобелия, пеларгоня, сальвия и ампели прекрасно сея чувствуют.
На хим. препараты уходит много денег т.к. белокрылка одолевает. Стараюсь держать под контролем, но её фиг удержишь.
Больше всего меня волнует грунт. Очень дорогой он получается. Земля у нас песок с включениями глины. Ну чернозем я могу достать машину. Перегоной не возят. Коровяк только. Торф машинами у нас не возят - места не торфяные. Подскажите что можно придумать? Как удешевить хотя бы землю?

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Анютка я торф беру "агробалт" мне его из Ростова привозит фирма , цена была примерно 250 л -500 рублей.

дымка

АнюткаКа, то что у меня сейчас перегной в прошлом году было соломистым навозом. Я его весной покупаю когда коров на улицу выгоняют, а помещения вычищают. На эту кучу лью ускоритель компостирования, 1-2 раза перелопатить приходится, поливать, за лето успевает перегореть. Без ускорителя 2-3года требуется. Благодаря соломе достаточно рыхлый получается.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Дымка! Ты права! И у нас десятками и пучками уходило влёт! Ведь дешевле же! Вот и берут охотно, особенно так идут бархотки и астры. В том году я даже мелочь с двумя настоящими листиками всю продала, а хотела уже выбрасывать! В этом году тоже сею в разные сроки (недельки через 2). У нас лучше шли из бархоток-отклонённые, прямостоячие- значительно хуже. А астру брали любую. Георгины хорошо продавались, но лучше брали клубни, наверное ещё не привыкли к тому, что эти цветы можно рассадой сажать. Циннию брали плохо. Хорошо брали настурцию- её, к стати мало было(я в этом году посажу её в стаканчики, т.к. она пересадку не любит) и ещё лаватеру хорошо брали. А все не очень известные цветы в первые годы идут очень туго- надо
всем всё объяснять и на картинках показывать.

________________________________________

валентина

дымка

Лаватеру сажала один год, продавец сказала больше не надо, замучалась доказывать что это не "кошачьи лапки" и говорит что голову вешает через пару часов после съема. А вы, наверное, с закрытыми корнями продавали?
А насчет цинии сложилось впечатление что вообще одна я ее посадила, продала всю дней за 5 и еще просили. Настурцию не сажаю, у нас климат что ли такой - блошка зверствует, ничего не помогает.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Я сегодня первый разх выходила на рынок с пеларгониями. Пеларгонии из семян ноябрьского посева. Компактный, жирненький кустик, на каждом по 2-3 полураскрытых цветоноса. Цвета белый, ярко розовый, красный, персиковый. Продавала по 70руб. За три часа продала только 2 кустика. Говорят дорого. Может и правда дорого? Ну не знаю. Они под лампами у меня всю зиму простояли. Столько места занимали. Удобрения им подавай и пр. Больше я их сеять не буду. Говорят, что где то на рынке женщина укорененные черенки продает по 25 руб. У неё брали вроде. Получается никому не нужны наши изыски. Подавай подешевле, попроще. Обмани, приври и будет тебе счастье. У меня знакомая имеет большое типличное хозяйство. Так она торгует своими собранными у себя на огороде семенами. Даже умудряется впарить людям семена снятые с гибридов. Например при мне женщина покупала её семена огурца гибрида Герман по цене 40 руб. за 10шт. Хотя за углом в семенной палатке эти же огурцы в голландской фименной упаковке по 30руб. Брешет ведь и глазом не могнет. И люди в очередь стоят. Почему?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
АнюткаКа пишет:

Я сегодня первый разх выходила на рынок с пеларгониями. Пеларгонии из семян ноябрьского посева. Компактный, жирненький кустик, на каждом по 2-3 полураскрытых цветоноса. Цвета белый, ярко розовый, красный, персиковый. Продавала по 70руб. За три часа продала только 2 кустика. Говорят дорого. Может и правда дорого? Ну не знаю. Они под лампами у меня всю зиму простояли. Столько места занимали. Удобрения им подавай и пр. Больше я их сеять не буду. Говорят, что где то на рынке женщина укорененные черенки продает по 25 руб. У неё брали вроде. Получается никому не нужны наши изыски. Подавай подешевле, попроще. Обмани, приври и будет тебе счастье. У меня знакомая имеет большое типличное хозяйство. Так она торгует своими собранными у себя на огороде семенами. Даже умудряется впарить людям семена снятые с гибридов. Например при мне женщина покупала её семена огурца гибрида Герман по цене 40 руб. за 10шт. Хотя за углом в семенной палатке эти же огурцы в голландской фименной упаковке по 30руб. Брешет ведь и глазом не могнет. И люди в очередь стоят. Почему?

Анечка,так хочется сказать не растраивайся ты так,ты умничка,труженица и дай Бог у тебя все наладится!Да понятна твоя обида,я по этой причине и не могу торговать на рынке,те же чувства,та же обида. и что сказать тебе?не опускай руки!у нас здесь еще и за место деруться....

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Лена, спасибо за поддержку. Просто у нас город маленький и очень бедный. Мне-то хотелось продавать красоту, что-то необычное, редкое. В общем, то, что мне самой нравится. А надо наверное переориентироваться на дешевое, простое. На то, что неинтерсно, но доступно для людей.

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135
АнюткаКа пишет:

Лена, спасибо за поддержку. Просто у нас город маленький и очень бедный. Мне-то хотелось продавать красоту, что-то необычное, редкое. В общем, то, что мне самой нравится. А надо наверное переориентироваться на дешевое, простое. На то, что неинтерсно, но доступно для людей.

Анютка, а может тебе тоже попробовать торговать укорененными черенками по 25 р., а рядом поставь цветущий кустик пеларгонии, да попышнее. И привирать ничего не надо, люди пусть видят что у них вырастет из черенка. Я тоже насадила из семян пеларгонию белую Бланку и Хоризон ред на маточники штук 30, они у меня пока еще маленькие, по 2-3 наст. листочка. Вот думаю теперь, если не захотят большое раст. с цветами брать, то буду черенки рядом с образцом продавать. Успехов тебе и процветания! roma

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Девочки,милые,спасибо вам всем! Вот добралась до любимой игрушки-и вас читать! Как приятно,что вы озабочены сезоном продаж-считаете,высчитываете! В этом году много петуний перерастает-я ей щиплю бутоны нещадно,переношу из тепла в холод,перевалка из меньшей тары в б. размеры,стригу и т.д. Чтобы рассада петунии не выглядела 'как солома'-я её в стаканчиках выношу из теплиц и прикапываю в грядки в балаганах/парниках по плечики ,она 'матереет' закаляется,крепкая,товарная с обилием цветочных бутонов. Сегодня мне поступило предложение закупки оптом петунии ...по 20 руб/махровой или оригинальной/-это к моим сложившимся обстоятельствам dntknw

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Оленёнок-у нас тоже самое- hi хотя есть такие жирные места как у Ларисы shok -где вместо цветов и газонов вообще ничего не сажают,но по 20рэ-пусть сами повкалывают wink по нашей местной статистике -год чередуется,а прошлый был рассадно-овощной/хотя и цветочки роль сыграли good /-в этом,семена вздорожали ,и многие сеяли или из своих или опять ударились в овощеводство-мой прогноз-быть цветочной рассаде в фаворитках! Ну а королеве-петунии -восстребованность по цене или как в моём случае-количеством .Иметь цветущие корзины или клумбы -престижно и считается признаком достатка,на фоне мангала-шашлыка roma /ну а картошка-маркошка ...на задах/ : wiggle

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

АнюткаКа! Не надо на людей обижаться, ведь и нам самим хочется всегда купить что-нибудь нужное подешевле! Попробуй правда черенки продавать от пеларгошек, я бы тоже так сделала. А бархотки, астры и д.р. простоту всегда продашь и хлопот с ними никаких! Так что если у вас такой город маленький и бедный, то и торговать надо тем, что покупают. Но и про остальное (то, что тебе самой нравится) не надо забывать. Сажай по немножку и продавай не очень дорого. Кто-то купит, понравится, и другие на следующий год купят.
А с петунией из семян и правда возни много. Я, почитав предварительно форум, пришла к такому выводу для себя:
В этом году посеяла около 50 сортов разных видов (покупала по одному пакетику, взошли практически все так что выбрать будет из чего), зацветут- выберу самые красивые и оставлю себе на маточники, а остальные продам. И на следующий год сеять не буду, буду черенковать. Хлопот меньше и расходов на подсветку тоже меньше. Для меня так выгоднее получится. А вообще-то пробовать надо, как лучше именно для Вас !
И вообще, я думаю в этом году и правда с продажей туговато будет.
Снежана! По 20 руб. оптом махровые и оригинальные! Да с большим количеством бутонов или цветков!С ума сойти! Уж хотя бы по 40! Да, тут задумаешься!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Валентина!Во и я о том-же,- ya свой прогноз озвучила,по 20-простые крупноцветковые Ультры-Дримсы-Призмы-Штормы ну и... scratch_one-s_head Пикобеллы с Миражами. Ну а ампельные-Изи-Тайдалы дешевле 70 не отдам, а потунии ещё дороже.Спрос д.б. т.к. у многих рассада упала-переросла или всвязи с дороговизной семян в них просто не вложились или в малом кол-ве.Если продавец имеет постоянное место и имя-то где бы он не торговал ,его труд будет восстребован!Главное-товар лицом,поменьше суеты и побольше уверенности . angel

Россия
21.11.2009 - 14:04
: 7
дымка пишет:

Еще где-то читала, что для подкормки можно использовать пиво и брагу, но вот честно не пробовала, есть пьяная вишня, представляю пьяную петунию, наверно эксклюзив laugh
Светлана, я как-то размышляла на тему устойчивых фразеологизмов и пришла к выводу, что все они имеют под собой реальный факт: "растет как на дрожжах". Хорошо, на дрожжах, так на дрожжах, взяла бочку, накидала сорняков, кухонных отходов, намокший под дождем куриный корм, варенье пятилетней давности поллитровую банку и грамм 200 отечественных дрожжей. Дня через два эта субстанция начала жить своею жизнью, дышать. Я выбрала несколько контрольных растюх томата и поливала из этой бочки. Алкаши перегнали своих собратьев и по срокам и по урожаю, куст выглядел даже зеленее. Единственный минус - осы замучали.
Дрожжи питаются сахарами, испорченный куриный корм и варенье не всякий раз бывает. Увидела в магазине семена стевии, думаю пойду в следующий раз-куплю. Написано:второе название "медовая трава", содержание сахаров в ботве в несколько десятков раз больше чем в сахарной свекле, думаю использовать как питание для дрожжей. Елки-палки, и что я забросила этот эксперимент, продолжу обязательно в этом году, кому интересно-отпишусь

Позвольте Вам напомнить, Дымка, что в случае цитирования какого-либо автора (в данном случае Курдюмова) сслылка на этого самого автора является обязательной.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Лилианна пишет:
АнюткаКа пишет:

Лена, спасибо за поддержку. Просто у нас город маленький и очень бедный. Мне-то хотелось продавать красоту, что-то необычное, редкое. В общем, то, что мне самой нравится. А надо наверное переориентироваться на дешевое, простое. На то, что неинтерсно, но доступно для людей.

Анютка, а может тебе тоже попробовать торговать укорененными черенками по 25 р., а рядом поставь цветущий кустик пеларгонии, да попышнее. И привирать ничего не надо, люди пусть видят что у них вырастет из черенка. Я тоже насадила из семян пеларгонию белую Бланку и Хоризон ред на маточники штук 30, они у меня пока еще маленькие, по 2-3 наст. листочка. Вот думаю теперь, если не захотят большое раст. с цветами брать, то буду черенки рядом с образцом продавать. Успехов тебе и процветания! roma

Вот-вот! Анечка,хороший совет,я такое видела И люди берут, я сама на выставке взяла черенки,т.к.куст дорогой был. Карты в руки-действуй,у тебя все получится.В конце концов пеларгония такой цветок,он же многолетник,ты не продашь сегодня-его ведь не выбрасывать!черенкуй! На кажый товар-свой покупатель!И ведь только начало,УДАЧИ ТЕБЕ!

дымка

Ссылочку, пожалуйста, это откуда же я его цитировала хочу посмотреть. Все что здесь написано - из моей головы, а события описанные - из моей практики. Не в моих правилах высасывать что-то из пальца или попирать законные авторские права.
Если здесь многие занимаются одним и тем же делом это разве означает что это сплошной плагиат или банальное воровство?

дымка

Девочки, вот у нас женщина одна розы продает. По утрам я вижу как она их сортирует. Вязанка черенков делится на несколько частей. Эта кучка значит будет белой, эта - желтой, эта оранжевой, а эта - какой-нибудь эксклюзив подороже. Продает дешево и в очередь. Подозреваю что место производства Средняя Азия. Год из года повторяется одно и то же и, меня удивляет, никто не возмущается! Моя мама по незнанию купила года 3 назад у нее, получились все красные, парковые, которые при распускании сразу серединку выворачивают. Я 10 лет жила в Средней Азии и видела что обрезают там розы очень часто. Вот именно эти обрезки, видимо, идут на черенкование.
А как быть, если подходит клиент с эскизом в руках и говорит: вот здесь должно белое пятно, здесь - розовая полоса, а здесь - темно-синий бордюр. Можно разве ему "впарить" что-то не то? Покупатель идет по нашим рядам, чаще около моего продавца останавливается, репутацию долго надо зарабатывать, а испортить можно вмиг.
В прошлом году посеяла цинию от "Аэлиты" одинаковой высоты, разных цветов. На картинках крупные махровые цветы различных расцветок. Хотела взять семена на 2 года. На следующий год предполагалось посеять цинию другого типа чтобы не переопылялись. Расцвели страшными одинаковыми карминными немахровыми цветами. Я их выдернула и не взяла ни одного семечка. Также произошло с лобелией от "Поиска", вместо темно-синего erinus бледно-голубая с примесью белой pendula. Сажала не на семена, был небольшой заказ поэтому взяла в любительской упаковке.
От гибридов семена никогда не беру. Один год посмотрела на что распадется "Розовое утро". Получилось потомство двух типов: чисто-красные карлики и бледно-розовые средней высоты.
Ой, что-то я разболталась сегодня, у людей время отнимаю...
Пошла в теплицу...

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Девушки, всем спасибо за поддержку!
Черенки я тоже продаю, но осенью и с простых пеларгоний. Они у меня расутут в саду и к осени разрастаются до огромных размеров. Тогда я их обрезаю и продаю черенки по 15руб., а укорененные черенки по 25руб. Но сортовые пеларгонии, которые я покупала укорененный черенок по 250руб. за шт. я не не отдам за копейку! И сейянцы жалко дешево отдать - столько с ними возилась.
Кстати, про лобелию. У меня из семян ампельная синяя зацвела. От Аэлиты. Так вот она не синяя, а грязно-фиолетово-белая. Короче, маленькая застиранная тряпочка. А у меня её - море! Так Аэлита подвела!

дымка

АнюткаКа, а я свою ту лобелию 3/4 выкинула. Не продается у меня лобелия-ампель также хорошо как шарик. Побеги длиные, цветов мало. Представляю сколько бы наслушалась если бы зеленью продала без цветов.

дымка

С праздником Великой Пасхи, братья-сестры христиане! Христос воскрес!
Не знаю, принято ли дарить подарки, но в любом случае вот: http://www.anele.sso.ru/flora/seeds_cnt_table.htm
Вещь дюже пользительная, особенно для новичков.