Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 17 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
дымка

Зуля про пионы писала. Кто сомневается когда его делить и рассаживать, мне кажется когда не посади - приживется. Желательно конечно в сроки, но у меня получилось так: поздней осенью мама выкопала как смогла свой старый пион. Обрубила лопатой со всех сторон чтобы легче было нести и торжественно презентовала. Я его никогда в такие сроки не сажала и чтоб ее не обидеть закинула с глаз долой в водопроводный колодец. А на следующий день мороз минус 20, землю не уковырнешь. Так и остался там зимовать. Температура в колодце отрицательная всю зиму была, а весной еще по колено затопило талыми водами. В общем достала его когда чистила колодец в мае. Весь заплесневел, а почки как бумага сухие, но розовые. Разрубила топором как полено на равные 12 частей и воткнула в землю без дренажа и удобрений. Не надеясь на результат абсолютно. При этом на возможный мамин вопрос "ну как там мой пион?" приготовила ответ:"а не надо было его в октябре выкапывать, не прижился".
В общем к моим пионам добавилось 10 кустов маминых. Не очень набитые, цветонос коротковат, не пахнет, но на кусту цветов много а цвет ярко-рубиновый с атласным блеском.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
дымка пишет:

Виктор 95, кабачки не знаю, наверное не стоит. А тыкву мне один год пришлось продавать, сажала для поля рассаду - остались излишки. Но был сорт с длиным вегетационным периодом, т.е. без рассады не успел бы (мускусная, на вид как батон вареной колбасы, только оранжевая). Покупали не очень хорошо и не больше 10руб.
Рассада огурцов должна быть с 2-3 настоящими листочками, возраст 30-35 дней, может чуть больше, если прохладно.

А у нас кабачки в рассаде берут неплохо, с 1-2 наст. листиками, главное, чтоб она коренастая была, не вытянувшаяся. Но много их садить не стоит, только ради ассортимента.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Виктор. Пробуйте не только овощи но и цветы. Тренируйтесь пока. Сейчас можно сеять бархатцы, цинии и пр. Петунию начинайте осваивать. Про то как сеять найдете в теме Петунии. Начните с самых простых и не прихотливых-не гибридных, а сортовых. Они стоят по 10 р. В пакетике семян с чайную ложку не дражированы. Там не менее 1000 шт. Это петунии многоцветковые с небольшими цветками. Обычно розовых тонов или красных. Я их в прошлом году сеяла и продавала по 25 р организациям и магазинам десятками. Им нужно что подешевле. Чтоб украли если, то не жалко было.

россия
: г.киров
18.03.2010 - 20:32
: 25

всем большое спосибо а что сейчас то нужно сеять

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Подскажите, пожалуйста, переопыляется ли мускатная тыква с другими тыквами? Вытянутая, как сильно приплюснутый овал - это ведь мускатнаая? Семена были Биотехника Пастила шампань. Собрала много семян, но вдруг они переопылились с другими тыквами?

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Всем привет! hi
Вопрос к петуниеводам. Подскажите, сколько растений сажать в 2л кашпохи, чтобы и им не тесно было и кустик пышно смотрелся? Петунии "триумф", "роза","прима","мираж пикоти","пинк", фриллитунии "снежинка" и "бабочка", гибридные. И стоит ли их прищипывать для кустистости? И ещё - можно ли ускорить цветение петуний?

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

АнютКа Тыква пастила шампань мне очень нравится, но все тыквенные имеют свойство переопыляться, если рядом что то росло из их семейства другое, то наверняка из семян вырастет уже не "шампань". Хотя мне всегда интересно, что получится, однажды получилось что то среднее между кабачком и тыквой
smile3

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

растём не по дням, а по часам, не могу налюбоваться
Файлы:
_166.jpg

дымка
victor.95. пишет:

всем большое спосибо а что сейчас то нужно сеять

Виктор 95, из цветов сажай все. Если у тебя семян бархатцев и астры много, то раздели лучше на несколько частей. Первую часть сажай хоть завтра, вторую через неделю, третью через две. Я именно так и буду делать, у меня цветы продаются минимум до середины июня, значит астры и бархатцы буду сеять до середины апреля частями. Если сможешь продать сразу все - тогда и сей все в один раз, самые первые - самые дорогие. Но ни в коем случае нельзя давать перерастать: бархатцы сильно вытянутся, а астра выпустит центральный цветонос и это будет уже не товар, а мусор.
Капусту, помидоры- пора сеять, огурцы, тыкву, кабачки подсказать точно не могу, не знаю какой у вас там климат. У нас например огурцы высаживают под пленку на улицу не раньше 10-15мая, значит сеять семена надо числа 1апреля. Если у вас теплее, то не заморачивайся вопросом "что и когда", сей все!

дымка
АнюткаКа пишет:

Подскажите, пожалуйста, переопыляется ли мускатная тыква с другими тыквами? Вытянутая, как сильно приплюснутый овал - это ведь мускатнаая? Семена были Биотехника Пастила шампань. Собрала много семян, но вдруг они переопылились с другими тыквами?

Не страшно, если с тыквами, а если с кабачком - то получится безвкусная тыква. Кстати кабачок от переопыления больше страдает. От мускатной я отказалась впоследствии: плохо хранится. На конце есть слабовыраженный набалдашник с семенной камерой - вот он и начинает вянуть. А этот ежегодный заказ у меня на пост который до Пасхи, очень много отбраковала, четверть наверное.
А для себя сажать только ее буду, очень ароматная, сладкая, плотная, семян мало.

россия
: г.киров
18.03.2010 - 20:32
: 25

спасибо большое а если я бархатцы 1 пакетик посееял 7 марта они к июню зацветут или не успееюь\ т

29.12.2009 - 18:40
: 91

yuschen , Посмотрите в личку

дымка
victor.95. пишет:

спасибо большое а если я бархатцы 1 пакетик посееял 7 марта они к июню зацветут или не успееюь\ т

В мае зацветут. Эти даже можно поштучно продать, рассадить по одному в стаканчик и с цветком продавать. Лишь бы они высокорослыми не были (читай на упаковке)

россия
: г.киров
18.03.2010 - 20:32
: 25

спосибо

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Цитата с www.gardenia.ru "При обмолачивании собранных с махровых цинний сухих цветочных головок с семенами, Вы, наверное, обратили внимание, что полученные семена имеют три разновидности:
- 1. похожие на плоские щитки: бурого цвета, с резкими краями и выемками на верхушках семян;
- 2. похожие на острие копья: более тёмные и более продолговатые, утончённые к основанию, слегка согнутые, треугольные, с возвышающимся лепестковидным язычком, с немного морщинистой поверхностью;
- 3. имеющие шиловидный язычок: сероватого цвета, ещё более продолговатые, морщинистые, треугольные и шиловидные.
Из семян первого типа получаются растения с самыми обычными цветками - простые, немахровые циннии.
Посеяв семена второго типа, из их большинства можно получить опять же немахровые цветки, и лишь из меньшей части таких семян вырастают полумахровые и махровые циннии.
И только третий тип семян даёт растения с крупными махровыми цветками, пышноцветущие и особенно великолепные при условии очень тёплого, солнечного лета и достаточного полива (при отсутствии дождей в засуху, когда у растений опускаются листочки).
Поэтому, при желании выращивать из собственных семян только махровые циннии, придётся потрудиться, сортируя семена после обмолачивания собранных и высушенных цветочных головок.
Конечно, махровые циннии прекрасны словно розы, но, справедливости ради стоит сказать, что циннии с простыми корзинками очень обильно цветут и не только обладают своеобразным очарованием, но и более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. В отличие от махровых цинний, которые в холодную дождливую погоду страдают от гнилей соцветий и поэтому рискуют погибнуть даже ещё до роспуска, циннии с простыми цветками лучше растут и развиваются, украшая сад своими многочисленными цветками. К тому же, простые циннии меньше страдают от сильного ветра по сравнению с махровыми.

Помогите фотками 3 типа. Что за шиловидный язычок?. В пачке действительно семки все разные. Хочется махровеньких вырастить. Семена первого типа отбракую уверено .А как выделить 3 группу не пойму.

дымка

Ура! Свершилось! Топим теплицу, завтра переезд! Два дня занималась закупками, чтобы ничто впоследствии меня не отвлекало. Экстренной работы дней на 10. ДНАТ сделал свое дело, от результатов в восторге! Закупила 8тыс стаканчиков 0,2, больше в машину не поместилось. Стаканы с добавлением какого-то полимера, можно вывернуть наизнанку и наоборот - помнется, но не поломается, 24копейки за штуку.
Наверное я позже всех пикирую, но у нас еще вчера был буран.

дымка

Амадей, вот специально посмотрела на семена махровой цинии. Профессиональные, т.е. должны быть как клоны - выровненные и все махровые, а семена разного типа. Даже любопытно как-то стало, разделю и посажу порознь...

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
дымка пишет:

Ура! Свершилось! Топим теплицу, завтра переезд! Два дня занималась закупками, чтобы ничто впоследствии меня не отвлекало. Экстренной работы дней на 10. ....
Наверное я позже всех пикирую, но у нас еще вчера был буран.

Поздравляю!!! wink
А у меня еще даже стаканов нет... cry dntknw завтра отправляюсь на поиски... Не найду в Конаково, поеду в Клин...Так что я позжее тебя буду перетыкивать... хотя у нас сегодня +13 было и солнце еще, снег сантиметров на 15 осел... на глазах... такими темпами к концу недели в гряды полезу....
Дымка, а статице в какие стаканы совать? Там написано, что не любит пересадки, я стала в 0,5... Но чего-то много места надо... Можно в 0.2?
Девочки!!! Хоть убей, не понимаю откуда те десятки тысяч корней берутся у вас на продажу? Я сажаю-сажаю а если тыщи 3-4 растений получится - и то хлеб... и это с астрами и бархатцами..
Зато метровая целлозия лезет и лезет... каждый день десятка 1,5-2 еще вымахивает.. Ее-то куда рассовывать? Она когда зацветает?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Лариса,откуда те десятки тысяч корней берутся и без астр/я их даже не сеяла/-cей по ящикам,один ящик-1000-500 растений,пикируй,рассаживай по горшкам-стаканам,200 гр сгодятся,у меня ещё и 100гр в ходу.У меня 65 таких ящиков,не считая многолетки,примул,виол,гераней,фуксий,ампельных петуний...Желаю чтобы ты наверстала свои 'аппетиты'!Сегодня рассаживала из этих ящиков по стаканам:кальцеолярия Сансет,пентас,бегония Лотто .
Файлы:
pict2034.jpg
pict2033.jpg
pict2038.jpg

29.12.2009 - 18:40
: 91

zzzzz good good good
Дымка, удачи!!! Я сегодна тоже новоселье справила!!!
Файлы:
_teplicy.jpg

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

И тебя с новосельем!!! beer clap Здорово!!!!
zzzzz!!! angel hi Спасибо за пожелания!!
Но я пока... bang Я же в жизнь рассадой не занималась... тупая, как пробка... вы тут пишете: колеусов в пачке много-много... Я с умным видом покупаю пачку понравившихся, а там их... 10 шт.!!!! wacko2 shok lol
Флоксов по моему вообще в упаковке не случилось... не могут же они быть такими маленькими, что их просто не видно? scratch_one-s_head
Многолетников у меня много, их я буду тоже рассаживать, но пущай из под снега хотя бы вылезут... smile3
Мне просто интересно стало shok
А вы молодцы, Девченки!!! roma Я прям вами горжусь!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Девочки!Поздравляю Вас всех с Жаворонками!Весеннего всем настроения и вот Вам букетик wink -Ловите!Я таких в теме про выгонку накидала,смотрите!А этот -для Ларисы,а скромненький яблоневый цвет-для Божьей Коровки,и всем-всем добра и удачи!С уважением,Снежана.
Файлы:
pict2013_0.jpg
pict2026.jpg

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Снежаночка!!!!!!!!!!!!!!! bang bang bang
какаааааааааааая примулка!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это уличная?
Я пока не знаю, что у меня в этом году будет... Прошлый год много сажала...
А тюльпанов и у меня много-много... только на улице... даст бог, потом и выгонкой займусь.
В связи с этим вопрос: читала, что луковицу на выгонку один раз используют... А потом ее куда?
Это "лотос" он очумительно смотрится с мускарями, можно в один горшочек сажать... Но они очень медленно разбегаются... За три года из трех луковиц штук 10-12 наросло...
Файлы:
dsc00494.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Лариса-куда-куда-на выброс!Я свои так закормила-залила!Всё из неё вытянула и она wiggle cry

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Т.е. каждый год новые закупаешь оптом, что ли?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Larica_ пишет:

Снежаночка!!!!!!!!!!!!!!! bang bang bang
какаааааааааааая примулка!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это уличная?
Я пока не знаю, что у меня в этом году будет... Прошлый год много сажала...
А тюльпанов и у меня много-много... только на улице... даст бог, потом и выгонкой займусь.
В связи с этим вопрос: читала, что луковицу на выгонку один раз используют... А потом ее куда?
Это "лотос" он очумительно смотрится с мускарями, можно в один горшочек сажать... Но они очень медленно разбегаются... За три года из трех луковиц штук 10-12 наросло...

На вопрос, куда девать луковицы после выгонки, я рассказывала в теме про выгонку.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Лариса!Это был мой первый опыт по выгонке тюльпана,как видишь,успешный,я в теме про выгонку писала свои мытарства mail глянь для интересу и всё поймёшь wink А вообщ-то я и послевыгоночные луковицы гладиолуса выбрасываю,т.к. выжимаю всё что м. и нельзя!Кормлю до отвала всякой бякой и лью-лью-!А вот лилии у меня хорошо зимуют и что азиаты,что восточные,-песок !Приходится покупать .Очень хочу гладиолусы,тяжёлые они однако/тащить на поезде из столицы/но надо! angel

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ира-79!Я cначала по твоему совету их промыла-просушила а они все заплесневели,грибок их все погубил,я очень боюсь разной инфекции,вот от греха подальше и выкинула ,пускай,я их уже все окупила!

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
zzzzz пишет:

Лариса,откуда те десятки тысяч корней берутся и без астр/я их даже не сеяла/-cей по ящикам,один ящик-1000-500 растений,пикируй,рассаживай по горшкам-стаканам,200 гр сгодятся,у меня ещё и 100гр в ходу.У меня 65 таких ящиков,не считая многолетки,примул,виол,гераней,фуксий,ампельных петуний...Желаю чтобы ты наверстала свои 'аппетиты'!Сегодня рассаживала из этих ящиков по стаканам:кальцеолярия Сансет,пентас,бегония Лотто .

Девочки а почему вы пользуетесь стаканчиками, ведь как мне кажется кассетами рассадными намного удобней.
Я просто когда занимаюсь рассадкой сенполий и стрепсов, меня выматывает заполнение кождого стакана по отдельности. Но для моих питомцев отдельная тара только и необходима. А для однолеток мне кажется кассеты намного удобней.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Larica_ пишет:

И тебя с новосельем!!! beer clap Здорово!!!!
zzzzz!!! angel hi Спасибо за пожелания!!
Но я пока... bang Я же в жизнь рассадой не занималась... тупая, как пробка... вы тут пишете: колеусов в пачке много-много... Я с умным видом покупаю пачку понравившихся, а там их... 10 шт.!!!! wacko2 shok lol
Флоксов по моему вообще в упаковке не случилось... не могут же они быть такими маленькими, что их просто не видно? scratch_one-s_head
Многолетников у меня много, их я буду тоже рассаживать, но пущай из под снега хотя бы вылезут... smile3
Мне просто интересно стало shok
А вы молодцы, Девченки!!! roma Я прям вами горжусь!

Да колеусов в пачках всего 10. Мне вот тоже интересно у девчат наверно проф упаковки и что за сортосерия?
А по поводу наличия семян в упаковке я всегда аккуратненько прощупываю наличие.