Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 16 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Астры замоченные с вечера к утру потонули все. Наверное на семечках какие то волоски держат пузырьки воздуха и не дают утонуть. У еще вода была чистая, прозрачная ,а сейчас коричневая стала. Подсушу и посею.

дымка

Зуля, про петунию. Посеяно 12 сортов грандифлоры. Серии Ультра, Дримс, Танго и желтая Призм. Все хорошо развиваются, кроме Танго-звезд. Они и взошли ужасно и тянутся, вот еще желтеть начали. Не думаю что серия такая, Танго розовая нормально. Вот именно звезды, даже не знаю чего им не хватает. Сеяла в Терру, ящик пластиковый, полностью решетчатый, застелен агрилом, слой грунта небольшой, закиснуть не могло, проветривание есть. В общем-то условия у всех одинаковые, только у звезд такие отвратительные результаты. Вот полью лимонкой, не поможет - пошли на cen .

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
zzzzz пишет:

Вот сегодня для полива прикупила такую штукенцию-каждый год новую покупаю,на сезон еле хватает,-каких только неперепробовала,лишь бы на длинной ручке,устала вручную поливать,будет и моим растюхам праздник-тёплый дождичек !А вы лобелию уже распикировали по ящикам?Ничего ей не делается,хоть и не кормлю её и поливаю изредка wiggle ,надо бы и ей занятся,но руки не доходят...

Расскажите про эту штуку, какая фирма и к чему подключаете. Очень заинтересовала.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Violka пишет:

zzzzz, а это у вас гвоздика Шабо? Когда сеяли, к продаже зацветет? А сеется ли такая гвоздика сама, как турецкая? Как выглядеть будет и по какой цене продавать станете? В большую тару пикировать будете? shok shok shok вопросами завалила.

Это гвоздика Суперпарфайт гибрид китайской гвоздики,три расцветки типа Клубничный десерт,низкорослая 15-20 см,спринг-быстроцветущая.Семена были в драже,сеять оч. легко.Ещё уже рассадила из семян сорт махровых гвоздик Лилипоп в смеси,она тоже зацветает рано,в прошлом году пробовала оставить в зиму и черенковать-не получилось,вся пропала dntknw А вот сорт гибр.гвоздики Тельстар удачно перезимовал в теплице под стеллажом и набрал зелень,м. и почеренковать.Тельстар-имеет чистые сочные оттенки,но в рассаде высоковата.Турецкая ,пышная,серо-голубая/оч. хорошо продаётся из-за сизой расцветки листвы,ей многие дорожки из камня оформляют,как-бы растёт из трещин/.Ящик гвоздики-травянки ещё не распикирован,очень х.разбирают для латания альп. горок и на родительскую.lДымка,читала про лапчатку,у меня красная непальская,легко сеется из своих семян,хорошо её предлагать в ассортименте с др. многолеткой-гравилатом.А альпийская астра хороша в сине-голубом цвете с жёлтой серединкой,высотой 40 см,рано зацветает и напоминает синюю ромашку,спрос стабильный.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Дымка, сочувствую. прошу прощения за оффтоп. Хотя, для тех кто выращивает рассаду погода - больной вопрос.
У нас тоже погода просто ужас. Сегодня ночью было -8. На голую землю. Снег третий день выпадает утром - к вечеру тает. К слову, мы обычно к концу марта уже садим всю картошку, выносим рассаду в неотапливаемые парники и кушаем свою редиску. Правда земля - песок, поэтому весь снег (больше метра) стаял буквально за две недели и безследно ушел в землю. Хоть слякоти нет.

29.12.2009 - 18:40
: 91

Да, погодка не очень- у нас -18. Обычно к концу марта 1-2 , а тут такой морозяка. Хорошо что растюхи ещё не в теплице. А то... Боюсь даже предположить- одна ночь мороза и 3 масяца работы пропали.

29.12.2009 - 18:40
: 91

Про ячмень гривастый. У меня растет 3 года, купила на рынке у бабули, растущим в обрезанной бутылке ( но с колосьями из за которых не смогла устоять)за 100 руб. Мне он очень нравится, просто красавец! И совсем не агрессивный, только самосев имеется. В общем обычный злак, только редкий и очень декоративный. Хочу размножить и тоже на базар!
Файлы:
_grivastyy.jpg

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Да, погодка не очень- у нас -18. Обычно к концу марта 1-2 , а тут такой морозяка.
Угу... Я не помню, чтобы в Карелии такой мороз в марте был, а тут почти Подмосковье... Я здесь какой-то год сеяла в конце марта. все прекрасно тогда выросло... Погода и впрямь взбесилась... У нас тоже песок. поэтому слякоти не бывает... а соседние деревни каждый год грязью чавкают... страшно представить. что в этом году будет...

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Лариса, для тебя- цветы можно не только сушить но и глицеринить!! Может знаешь про этот способ. Если нет ,то есть информация для изучения покаесть времечко.
Глицеринить - способ обработки сорваных цветов, при котором они не сушатся, становясь ломкими, а погружаются в раствор глицерина, что придаёт растениям живую гибкость и послушность.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
дымка пишет:

Зуля, про петунию. Посеяно 12 сортов грандифлоры. Серии Ультра, Дримс, Танго и желтая Призм. Все хорошо развиваются, кроме Танго-звезд. Они и взошли ужасно и тянутся, вот еще желтеть начали. Не думаю что серия такая, Танго розовая нормально. Вот именно звезды, даже не знаю чего им не хватает. Сеяла в Терру, ящик пластиковый, полностью решетчатый, застелен агрилом, слой грунта небольшой, закиснуть не могло, проветривание есть. В общем-то условия у всех одинаковые, только у звезд такие отвратительные результаты. Вот полью лимонкой, не поможет - пошли на cen .

Попробуй лимонкой, но похоже не поможет. Тогда у тебя самый что ни на есть хлороз.Помучай ее еще месяц, если нет то выброси-незаменимых у нас нет. Я танго кр звезра вчера только посеяла. Я вообще вчера последние пачки посеяла. А они еще не дражированы. У меня 4 пачки не дражированных. И Многоцветковые Селебрити блу айс и Соня орхид поштучно отсеялась. Как тут писали до тошноты. Сею позно потому что помню прошлый год. Когда рассада начала перерастать. Ей тесно в стаканчиках было, Причем перерастала именно Танго кр звезда. Остальные держались из последних на удобрямсах.
В этом году решила что лучше позднее, чем носиться с переростками.
У нас погода тоже отвратительная- сейчас например буран.Таять начнет в самом лучшем случае начало апреля. Тут картошку садят самое раннее 9 мая и то часто подмерзает. Поэтому на колхозных полях не раньше середины мая. Томаты в грунт 14 июня все. Поэтому я рассчитываю пик продаж на конец мая-нач июня.
У меня внизу участка ручей течет. Мы здесь недавно живем. Старожилы говорят что во время паводка вода до дома доходит , а он на пригорке. Значит моя теплица точно под водой окажется. А подземная не должна-она на самом высоком месте. Вот умора будет если и ее подтопит.
Говорят в этом году сильный паводок будет по всей России. Но это не страшно- не война же и ладно.

Россия
: г.Киров
18.03.2010 - 10:26
: 5

здраствуйте хочу занятся этим видом деятельности ,хочу начать с неприхотливых однолетников,есть стеклянная теплица ну в нее можно садить не раньше 26 марта .Что посоветуйте выращивать ,и что лучше пойдет на рынке.Всем спосибо

дымка

Снежана, гравилат сажала 2 года подряд, вымерзал весь подчистую. Его хорошо может укрывать надо? Или сажать однолетником, зацветает же быстро. А альпийская астра у меня почему-то не торчком, а как почвопокровник растет, 20см от силы.
Божья коровка : good и еще раз good и конечно же yes2

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Сайка пишет:
zzzzz пишет:

Вот сегодня для полива прикупила такую штукенцию-каждый год новую покупаю,на сезон еле хватает,-каких только неперепробовала,лишь бы на длинной ручке,устала вручную поливать,будет и моим растюхам праздник-тёплый дождичек !А вы лобелию уже распикировали по ящикам?Ничего ей не делается,хоть и не кормлю её и поливаю изредка wiggle ,надо бы и ей занятся,но руки не доходят...

Расскажите про эту штуку, какая фирма и к чему подключаете. Очень заинтересовала.

Сайка-распылитель 8-позиционный Германия Крафтул.Многофункциональный распылитель ,головка с возможностью поворота на 180 градусов,рычаг вкл./откл. и регулировка напора,удобная рукоятка .Крепится к шлангу зелёного цвета этой же фирмы муфтой-переходником /около 42 руб/ .Распылитель обошёлся со скидкой в 714 руб.Опробовали в деле-поливаю по верху прямо по стаканам с растениями ,струя щадящая и поливает мягко,ничего не повыдергав/неполомав и стаканчики стоят устойчиво не заваливаясь.Поливала простой водопроводной водой.Да,такую штуку к чёрному простому шлангу крепить не стоит-его просто разорвёт.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Я глицеринить пыталась в прошлом году... Позже выложу. что получилось.. lol Но прикольно..
может передержала.. В этом году попробую иначе чуток...

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Амадей, это ваш меземб.? Очень красивый, теперь я от него не отступлюсь, а то поначалу с прохладцей к нему отнеслась, но раз такая красота... ya

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
дымка пишет:

Снежана, гравилат сажала 2 года подряд, вымерзал весь подчистую. Его хорошо может укрывать надо? Или сажать однолетником, зацветает же быстро. А альпийская астра у меня почему-то не торчком, а как почвопокровник растет, 20см от силы.
Божья коровка : good и еще раз good и конечно же yes2

Дымка,мне кажется у вас просто климат другой.Гравилат ,лапчатку ,дельфиниум ,веронику,голубую ромашку , колокольчики,арабис,обриетту,и др. м. рано сеять,пикировать по стаканам и продавать чуть дешевле,чем взрослое растение.200 гр. стаканчик по 40 руб.Особенно выгодно,если из своих семян.Хорошо берут флокс растопыренный и шиловидный/деление отводками/,очитки,лиану-каприфоль .Погода непредсказуемая капризная дама-сегодня в ночь-18 а вчера -14 было.Сосед накрытые плёнкой помидорные балаганы буржуйками топит,а там снега по колено,он обычно уже в середине марта высаживает.В конце марта мы редиску в о/г под плёнку сеем,единственно успокаивает,что район на горе расположен,всё вниз потечёт, там в низине столько людей пострадает!Им один год когда все участки затопило,денежную комненсацию выплачивали,по дворам ходили и убытки подсчитывали.Может обойдётся?!

Россия
: г.Киров
18.03.2010 - 10:26
: 5

спосибо а астры и бархатцы?

Россия
: г.Киров
18.03.2010 - 10:26
: 5

спосибо а астры и бархатцы?

дымка

Виктор 95, какой молодец, мне бы твои годы...
Если умеешь сажать помидоры, то твои астра и бархатцы ничуть не сложнее. Ящики и землю с осени заготовил? Можешь еще попробовать львиный зев и портулак, для новичка самое то. Все это успеет к маю чтобы продавать десятками с ящика. А что лучше будет продаваться в твоем городе по-любому самому придется пробивать.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292
Violka пишет:

Амадей, это ваш меземб.? Очень красивый, теперь я от него не отступлюсь, а то поначалу с прохладцей к нему отнеслась, но раз такая красота... ya

Увы не мой. Мой пока такой же ростом как у тебя. Эту фотку я нашла на каком то цветочном форуме. Красота сразила на повал. Пришлось искать семена. Выписывала по почте. У нас такого чуда не найти. Ассортимент никудашний что овощей, что цветов. Я очень долго не могла найти огурцы "Манул"фирмы. Пришлось за ними ехать в соседний город и то не все позиции нашла из того что хотела.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Victor.95 пишет:

спосибо а астры и бархатцы?

Виктор ,рассаду цветов само-собой,а не хочешь ли ты расширить свой ассортимент за счёт рассады сортовой капусты ?Очень просто ,посеял по ящикам,вынес для закалки в парник,затем распикируй всходы в парник под укрытие.М. и проще- посеять реденько сразу на место.lДесяток капусты-50-30 руб.Прикинь сколько заработать можно,это как виолу если по 5 руб продавать.Особый упор на сорта,будет интерес,я тебе про ходовые и товарные в рассаде виды расскажу.Капуста-нет ничего проще!

дымка

Виктор 95, а к капусте можно посадить огурцы. В стаканчик 0,2 перегной и одно семечко. Сажай сорта Маша F1 и Кураж F1, не прогадаешь. Пикировать не надо, посадил и до продажи... Уходит по 15руб.шт. Только поливать желательно не сверху, а ящик со стаканчиками в корыто с водой на минуту.

дымка

Снежана, а у меня распылитель этой же фирмы в ОГ стоит (фирму никак не перепутаешь, у них вся продукция зелено-серая). Вещь очень хорошая, сделано для людей, хочешь квадратом польет, хочешь-прямоугольником, кругом, овалом, полумесяцем. Только хочу предупредить, кто заинтересовался, смотрите на сколько БАР расчитан, а то может давления не хватить. Мой мощный, чтобы не соврать не скажу пока на сколько БАР, достану из-под снега-отпишусь кому интересно. Квадрат поливает 10*10метров, сотку сразу! Мелкие всходы не прибивает, землю не уплотняет. Брала в супермаркете для евроремонта.
А флокс шиловидный действительно и у нас очень-очень хорошо продавался.
Снежана, а по поводу интенсивного его размножения как?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Друзья, так вы эти распылители к водопроводу подключаете? У меня бак на возвышении, вода самотеком не пойдет?

дымка

Сайка, не пойдет, нужно давление. Если к водопроводу, то там есть распылители поменьше, поэтому же предупреждаю: смотрите какое давление потянет. На мой мощный работает глубинный насос, подача 3-4куба в час, гидроаккумулятор (экспансомат), реле. Выходная труба 40мм. Для сравнения "Малыш" выдает всего 400-600литров в час.

россия
: г.киров
18.03.2010 - 20:32
: 25

дымка большое спосибо а кроме огурцов поди и кабочки и тыкву посадить, а до какого состояния растить рассаду огурцов.А если честно началось все с капусты я уже купил всякой капусты по сортам и срокам ырашивания но вы все равно напишите те сорта которые идут,а капусту когда садить и куда.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292
Larica_ пишет:

Я глицеринить пыталась в прошлом году... Позже выложу. что получилось.. lol Но прикольно..
может передержала.. В этом году попробую иначе чуток...

Очень интересно !хвастайся!

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Дымка! Да, листики у этой лапчатки красивые, и кустик сам по себе тоже- аккуратный такой! Так я тоже не с цветами продаю, а весной - только с зеленью. Вот наверное потому, что и кустик, и листочки приятные, на неё и обращают внимание! Но всё равно объяснять приходится.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Dusya][quote=Бигги][quote=Dusya][quote=Бигги пишет:

у нас несколько теплиц..
...............................
Дмитрий, а как вы изоляцию делали, у вас теплицы "уголоватые", чем стыки изолировали?. Могли бы двери показать?
Я чуть позже покажу что у нас получается.

изоляция стыков производиться спец. лентой которая продается вместе с поликарбонатом...
ну и + всякие изоляции типа пены монтажной и т.п.
Файлы:
p1020360.jpg

дымка

Виктор 95, кабачки не знаю, наверное не стоит. А тыкву мне один год пришлось продавать, сажала для поля рассаду - остались излишки. Но был сорт с длиным вегетационным периодом, т.е. без рассады не успел бы (мускусная, на вид как батон вареной колбасы, только оранжевая). Покупали не очень хорошо и не больше 10руб.
Рассада огурцов должна быть с 2-3 настоящими листочками, возраст 30-35 дней, может чуть больше, если прохладно.