Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 15 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Амадей, про алиссум, Rahimen в теме про петуньи дала ссылочку , там есть статейка про новый сорт от НК Биг Джем, вот похоже он такой и растет, у нас в магазине эти семена ландшафтники все оптом раскупили, хоть они и не дешевые были.

дымка

Светлана, дюшенея еще не поляна, а пятачок. Покупала у одной коллекционерши вегетативку 1 куст с усами. Ой, а че-то я задумалась о ней, надо ли... Останусь потом на огороде где одна половина - дюшенея, а другая - ячмень гривастый...
Ledy, и все-таки размер цветов лапчатки? У меня непальская красно-оранжевая и желтая, куст шариком, высота 30-40см.
А алиссум же очень ароматный и привлекает пчел? Для меня причина чтобы не посадить, сосед держит и никуда не вывозит. В городе им просто массово озеленяют, так там постоянно все жужжит и роится.

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Дымка, у меня лапчатка кустарниковая розовая, желтая и белая, цветет обильно, кустики сантиметров 30-40, шаровидной формы, цветочки 3-4см в диаметре. Желтую покупала как курильский чай, но она один в один с лапчаткой розовой голландской.Зимуют нормально. Пока зимовали Нынче зима больно суровая была не знаю как они sad

дымка

Зульфия, пожалйста, сэкономьте мне время. Пришло время полить петунии двухвалентным железом самодельным, раствор сделала, а разводить ли его водой и в какой пропорции - не помню. Раствор 2,5+4 на литр воды. Заранее спасибо.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

ledi , спасибо схожу.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

может кто зайдет к нам https://fermer.ru/forum/fermerru/56604#new

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
дымка пишет:

Зульфия, пожалйста, сэкономьте мне время. Пришло время полить петунии двухвалентным железом самодельным, раствор сделала, а разводить ли его водой и в какой пропорции - не помню. Раствор 2,5+4 на литр воды. Заранее спасибо.

Раствор чего ?
Если нет хлороза то не надо ничем поливать. Если рассады не много то купите готовый раствор, там есть инструкция.
Я нашла причину хлороза у своих . Если отверстие в стаканчике маленькое, то земля в ней долго просыхает. И именно эти растения желтеют. Но и слишком большие отверстия не к чему-вода не напитав землю будет проливаться. Поэтому я теперь делаю 2-3 дырочки по 5 мм в большом стакане и 2 по 3 мм в маленьком.Но тут нужно самому навострячиться-ведь температура, влажность и сам субстрат у всех разный.Я по поливу ориентировалась- чтоб вся вода ушла в течении максимум 5 мин и внизу не было каши.
Достаточно просушить грунт и поливать подкисленной водой лимонной кислотой ( 1 ст ложка на 10 л воды) и через 2 недели все зазеленеет.Это у меня самый действенный способ. А феровиты покупала разные пачками-не помогало или помогало мало.
Вобщем ищите причину в дырочках )))

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Завтра собралась сеять астру. Приготовила ящики. И думаю как лучше посадить сухими или замочить на ночь?. На пробу залила 2 разных астры водой с микроэлеменами В первой Сердце франции не утонула ни одна. А во второй Северное сияние утонула третья часть сразу после перемешивания. Вообще этот способ подходит что бы как то откалибровать семена? Не хочется редких всходов.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Амадей пишет:

Завтра собралась сеять астру. Приготовила ящики. И думаю как лучше посадить сухими или замочить на ночь?. На пробу залила 2 разных астры водой с микроэлеменами В первой Сердце франции не утонула ни одна. А во второй Северное сияние утонула третья часть сразу после перемешивания. Вообще этот способ подходит что бы как то откалибровать семена? Не хочется редких всходов.

Я сухими сеяла. Вот тут прочти.
http://www.ncsemena.ru/read/index.php?ELEMENT_ID=475&search=1

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с этой петунией чтобы она не падала? Низ стебля очень тонкий, а всё остальное толстое. Наверху пара огромных бутонов. Можно ли закопать её поглубже? Сантиметра на 3-4? Или обчикать по самое нехочу? Жа-а-лко...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
АнюткаКа пишет:

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с этой петунией чтобы она не падала? Низ стебля очень тонкий, а всё остальное толстое. Наверху пара огромных бутонов. Можно ли закопать её поглубже? Сантиметра на 3-4? Или обчикать по самое нехочу? Жа-а-лко...

Заглублять можно- даже на 3-4 см-на них корни образуются.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
ledi пишет:

Violka а вы в каком городе живете ? Просто я работаю в семенном магазине, по- моему у нас дюшенея еще была, значит и в Екатеринбурге можно найти. Я из Первоуральска.

Леди, далековато мне до вас за дюшенеей ехать laugh , я попробую в Екатеринбурге поискать, а место я для нее нашла, за оградой. От дома до дороги 10-метровая полоса , там посажена сирень молодая, а вот в ней сорняки, если все перекопать разок, ya да дюшенею посадить...

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Девочки, вот лапчатка, которую я посеяла, семечек много было, если все взойдет, возможно это продать???
Глядя на вас, колеус прикупила, смеси не было, но хоть такой. А в каталоге Интерфлоры кучерявый есть.
Файлы:
dsc03657.jpg

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Лариса! Извини-не обижайся blush2 Я как-то особенно и не забочусь об аквилегии, она сама как сорняк растёт- только посади, потом будешь по всему двору сеянцы собирать. Или надо будет семенные коробочки, которых море -отрывать. Поэтому и не поняла, что для тебя это важно! Мне эти сеянцы выкидывать жалко(бывают очень красивые- переопыляются на 100%) вот и растут теперь по всему огороду. С посевом тоже проблем не было- сеяла прямо в грунт весной (в начале мая), к осени подрастут, зимуют у меня хорошо при любой зиме.

Дымка! А я с аквилегиями делаю так: Осенью(в начале сентября) нахожу самые крупные первогодки(т.е. сеянцы) сажаю их в стаканчики по 0,5 л. и закапываю в землю до весны. Самые крупные выбираю потому, что они точно зацветут на следующий год, а с цветками и продаются естественно дороже. Так лучше, чем с открытыми корнями продавать- уж больно вянут быстро и вид сразу не тот! А остальные сеянцы уже весной пораньше - тоже по стаканам и, как зацветут, на базар.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Лариса! Конечно, 25км. это далеко! Но даже если всё в интернете ищешь, я думаю тебе пригодится. Зайдешь на сайт журнала "Цветоводство" и посмотри за 2007 год номера: 1 , 2 и 3. Статьи Шумкова В."Чтобы зимний букет дышал садом"- очень красиво! Он там какой- то свой способ сушки любых цветов описывает(я не вчитывалась, только картинки смотрела, т.к. не очень сухоцветами интересуюсь). Но цветы- как живые! И действительно- любые: и садовые, и полевые!

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Veilata пишет:

Лариса! Извини-не обижайся

Господь с тобой!!! На что обижаться-то? здесь и без моих аквилегий есть чем заняться! smile3 И мне в том числе... Инфы столько, что только успевай переваривать...
Думаю, у меня аква не шибко будет рассеиваться, я ж ее цветами обдеру на букеты... А с остальными по твоему примеру поступлю. Люблю, когда все в дело идет... Пасибки за совет! thank_you
Девочки!!! Сегодня узнала, что георгины тоже сушат shok Но это наверное в песке и микроволновке? Иначе как? dntknw
Violka! У нас здесь лапчатка на ура идет и за дорого достаточно... Врать не буду, точно не помню, но руб а 250 вроде была.. Я еще не обзавелась...Не продашь, привози к нам... тут все улетает... wink !
Девочки! А что, петунья тож кислятину любит? А какой степени кислость должна быть? Мне пока 10 литров-то крутовато... Как, допустим на литр кислить, чего сколько? Чет у меня уже много разных кислолюбивых собирается...

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Veilata пишет:

Зайдешь на сайт журнала "Цветоводство" и посмотри за 2007 год номера: 1 , 2 и 3. Статьи Шумкова В."Чтобы зимний букет дышал садом"-!

Пасибки, Солнце!!! Обязательно посмотрю!!!!

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Еще не знаю, что делать вот с этим чудом. Кто сажал, подскажите, стоящее растение? Какой вид у рассады будет в мае? Расписано все красиво: стелющееся, цветы раскрываются в пасмурную погоду. Думаю рассадить в 100 гр. стаканчики, пикируется легко, но есть ли в этом смысл?
Файлы:
dsc03656.jpg
dsc03654_0.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Девочки,позвольте отчитаться вам о проделанной работе;-гвоздика Суперпарфайт,тобиш Клубничный Десерт и пр.-по своим 'квартиркам'
Файлы:
pict2000.jpg
pict2004_0.jpg
pict2005.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Амадей, гвоздички классные, а вы их для себя или на продажу? Из статьи, которую Зульфия скинула, я поняла, что садить их надо либо рано, или как двухлетник. А если черенков летом нарезать, то и к 8 марта можно что-то наростить?

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

zzzzz, а это у вас гвоздика Шабо? Когда сеяли, к продаже зацветет? А сеется ли такая гвоздика сама, как турецкая? Как выглядеть будет и по какой цене продавать станете? В большую тару пикировать будете? shok shok shok вопросами завалила.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Всем, кто лапчаткой интересуется!
Лапчатки бывают разные: травянистые и кустарниковые. У травянистых все побеги на зиму отмирают, а весной новые растут. У кустарниковых- ветки зимуют.
Курильский чай- кустарниковая лапчатка. Если у вас видовое растение, то цветки у него будут не очень крупные,~ 1,5-2 см. в диаметре. И цветки только жёлтые. А если у вас голландские или из наших питомников, т.е. сортовые кустарниковые лапчатки, то у них цветки бывают розовые, белые, красные, жёлтые и даже двухцветные. И размером они будут до 4см. в диаметре.
Непальская лапчатка- лапчатка травянистая, растёт кустиком не высоким, но даёт длинные побеги на которых у неё и образуются цветы. Цветки у моих розовые и красные(может и ещё какие есть) Весь кустик выглядит очень красиво: как облако цветов. У меня они растут рядом с белой гипсофилой , смотрятся прекрасно, цветут долго.
Кустарниковые я ещё не продавала(маленькие, но в этом году обязательно начеренкую), а травянистые пробовала продавать. Знают их плохо- приходилось всем объяснять что это такое, но берут.
Ledi, у Вас на фото с белыми цветками тоже лапчатка травянистая, очень ценное лекарственное растение (ею лечат щитовидку) так и называется: лапчатка белая. У нас её в прошлом году очень на базаре спрашивали, но для лечения её много надо, так что если выращивать как лекарственное- площади большие нужны!
Violka, у тебя в пакетике по моему лапчатка прямостоячая. Это тоже травянистая лапчатка. У меня есть похожая, не помню от какой фирмы, но называется сорт"Cолнечный зайчик", растёт уже года 3. Кустик высотой см. 40, не широкий, не разваливается. Вобщем смотрится красиво! Цветки у этого вида лапчатки по моему бывают только жёлтые. Продавались как я уже писала только с объяснением : что и как!

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Виолка, мезембриатум или ещё называют хрустальная трава, открывается на солнце, цветы необыкновеной красоты, такие цвета необыкновенные, яркие сочные. Не знаю как будет продаваться, сама не продавала ни разу, одно могу сказать, семена продаем очень весело, следовательно люди знают цветок, наверное и рассаду брать будут, я тоже посадила, но недавно. И вот ещё пока искала как правильно написать название наткнулась на статью "... Запомните и растения, которые не переносят пересадку. Это настурция, мак-самосейка, маттиола, эшшольция, мезембреатум (солнечник) — их надо высевать сразу на постоянное место. Кстати, обратите внимание на мезембреатум, это неприхотливое милое растение, цветет все лето, предсказывает дождь, закрывая свои соцветия. Его можно посеять вдоль дорожек, под деревьями, высота солнечника всего 10—15 см."Но мне кажется можно потихоньку пересадить smile3

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Veilata, спасибо за расшифровку, а как она (лапчатка) насчет вымерзания, укрывать надо?

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
ledi пишет:

Виолка, мезембриатум или ещё называют хрустальная трава, открывается на солнце, цветы необыкновеной красоты, такие цвета необыкновенные, яркие сочные. Не знаю как будет продаваться, сама не продавала ни разу, одно могу сказать, семена продаем очень весело, следовательно люди знают цветок, наверное и рассаду брать будут, я тоже посадила, но недавно. И вот ещё пока искала как правильно написать название наткнулась на статью "... Запомните и растения, которые не переносят пересадку. Это настурция, мак-самосейка, маттиола, эшшольция, мезембреатум (солнечник) — их надо высевать сразу на постоянное место. Кстати, обратите внимание на мезембреатум, это неприхотливое милое растение, цветет все лето, предсказывает дождь, закрывая свои соцветия. Его можно посеять вдоль дорожек, под деревьями, высота солнечника всего 10—15 см."Но мне кажется можно потихоньку пересадить smile3

Да? А у меня на пакетике написано посеять в марте. Надеюсь, что мелочь неплохо пикировку перенесет, а потом высаживая, можно земляной ком не рушить, чтоб прижился. А вообще, Леди, вы меня порадовали, буду знать, что не занимаюсь "мартышкиным трудом".

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Violka! Я лапчатку никакую не укрываю. Ни разу не вымерзала. Посмотрим как в этом году- температура без снега была в декабре несколько дней до 25 градусов мороза.
А мезимбриантемум и правда пересадки не любит- очень долго болеет. Сажала его 2 года, цветки открыты только когда солнце(а у тебя на пакете написано, что цветки открыты в пасмурные дни? Это не правда!).

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Вот сегодня для полива прикупила такую штукенцию-каждый год новую покупаю,на сезон еле хватает,-каких только неперепробовала,лишь бы на длинной ручке,устала вручную поливать,будет и моим растюхам праздник-тёплый дождичек !А вы лобелию уже распикировали по ящикам?Ничего ей не делается,хоть и не кормлю её и поливаю изредка wiggle ,надо бы и ей занятся,но руки не доходят...
Файлы:
pict2006.jpg
pict2002.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

zzzzz, посмотрите 445 вопрос, ответьте пожалуйста, я думаю многим интересно. thank_you thank_you thank_you

дымка

Veilata, а у травянистой (теперь знаю что травянистая) лапчатки правда же листья очень красивые? Нечто среднее между земляникой и каштаном, только опушенные. У меня ее много и я не дожидаюсь когда расцветет, начинаю зеленью, продается неплохо. А аквилегию продаю именно так, ничего не вянет, корни-то условно открытые, самое главное не допустить подсыхания, обернуть сразу. В этом году посеяла серию Тауэр, махровую.
Лариса, я очень давно читала статью или книгу про обработку сухоцветов глицерином. Помню что несколько цвет изменяет, но сохраняет яркость.
А теперь небольшое отступление от темы (да простит меня редактор). В нашем областном МЧС создана чрезвычайная комиссия. Подлежат эвакуации 50тыс человек из зон подтопления. С ними несколько десятков фермерских хозяйств и колхозов. Предписано вывозить все: скотину, птицу, ценное оборудование, технику, корма, зернохранилища. Я такого за всю жизнь не припомню. Вчера вынуждена была ехать в город, обычно за час управляюсь, вернулась через четыре. Метель, ветер 10 м/с, дорогу занесло, не видно ее пределов, машину чувствовала что сносит боковым ветром. Кто спереди или сзади едет видно только ближе10м, ехала всю дорогу со всеми включенными фонарями, несколько раз села на брюхо, ладно лопата с собой была. Рук сегодня поднять не могу, спина просто отваливается.
Вот сижу размышляю. У нас много участков люди имеют именно в таких зонах. К слову сказать моя торговля расчитана на озеленение города и на дачников. Думаю покупателей будет меньше, видимо при таком уровне воды дачники смогут попасть на участки к концу июня. МЧС предупредила что затопит даже некоторые районы города. Это что только у нас так? Прямо кара какая-то. Позавчера только радовалась что таять начало...

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Виолка на 14 стр давала фотку меземб . В плошке растет. мне нравится он тож сажала пикировку переес нормально. Гвоздику посажу сегодня а продавать буду как получится Хотелось бы китайскую в цвету. Пусть даже летом а не весной. Продавала же раньше комнатные все лето . Многолетки посмотрим когда зацветуи. Турецкую для след. года. на окне стоит" диана " низкарослая пока нравится. Может попозже и начеренкую. Кстати хорошо она укореняется?