Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 14 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Дымка, ну что ты! Декоративный физалис тоже можно есть. Сама ела и девчонки мои ели когда маленькие были(соседка его сажает много и он из-за забора всегда на улицу вылезает- тут его все дети и щипали). Правда он на вкус противный, вернее безвкусный, но не ядовитый это точно. А раз я принесла букет этого физалиса на работу, так одна девушка весь его съела: говорит- люблю с детства! laugh Зато взамен я получила вместо букета фонариков- букет цветов (она когда семена вытаскивала то разрезала фонарики по граням, а потом получившиеся лепестки отогнула аккуратно. Прикольно (как мои дочки говорят) было!
А земляника мелкоплодная и у нас плохо продаётся. В прошлом году рядом со мной целую неделю торговали ею и никак, так за гроши всю и отдали. А вот крупноплодную хорошо брали. И ведь про её пользу покупателям говорили те, кто торговал. Она и правда очень полезная, такая же как лесная(почки хорошо промывает). Только лесная- 2-3 недели и нет её, а эта с середины июня(а если рано весной накрыть- то и с начала июня) и до снега! Но народ у нас ещё наверное до понимания пользы этой земляники пока не дорос! У меня она тоже уже давно растёт- внучке на радость! Я её вдоль дорожки как бордюр посадила.

дымка

Veilata, я же не говорила что ядовитый, а имела ввиду что не выращивается чтобы его есть. Мой называется Франше, вкус наипротивнейший.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Девочки! Не ссорьтесь! wink hi У меня все равно он до ягод не доживает, я обожаю эти фонарики, режу на букеты... По всему дому натыканы face
Я в этом году в сухоцветы ударилась, сметаю все, что найду.. Статицы одной видов 8 наверное... Узнала, что аквилегия махровая в сушке стоит... 5 пачек купила.. ну и т.д...целозьки всякие, с хвостом которые (с гребнем не очень нравятся), амаранты, гипсофила, лунария, жемчужник... буду сухие букеты след зимой осваивать... Интересное это дело...
Что еще есть, чего я не знаю? подскажите, плиз...
А овощной физалис обязательно попробую посадить... много слышала, да вот толку не хватало...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
fruckt@box.vsi.ru пишет:

От родителей досталась дача, а на ней очень много пионов, очень красивые. Проблема состоит в том, что я не знаю, как за ними ухаживать. Выкопали один куст, а там куча корней, мы их рассадили: получилось кустов 20, вроде принялись. Но соседка сказала, что они цвести не будут, т.к. выкапывали и рассаживали в августе. Корни у цветов были около 50 см, может больше. Может быть их надо делить? Подскажите пожалуйста, что мне делать и как с ними быть!

Пока редакция Настоящего хозяина не закидала меня тапками я сделаю еще одну выкладку.
Размножение пионов.
Источник журнал Настоящий хозяин 7/2009.
Кратко.
У пионов выделяют 2 периода роста. 1-весенний(апрель-май) и 2 летне-осенний (август-сентябрь, когда образуются мелкие всасывающие корешки).Поэтому делить и высаживать их нужно до момента массового образования корней.
Делить кусты можно с 3-4 летнего возраста, но лучше старше до 7 лет. Кусты старше 8 лет делить нецелесообразно.
Куст осторожно выкапывают. Струей из шланга промывают. Относят в тень на пару часов подвялить (корни станут эластичнее)При делении важно понять с какими корнями пойдет та или иная часть корневища с почками.При этом нужно соблюдать пропорции между числом почек и числом корней.
Стандартная деленка с 3-5 почками и таким же числом коротко, до 10-12 см подрезанных корней. Такие деленки начинают обильно цвести на 3 год после посадки. В первый год после посадки бутоны рекомендуется удалять-для образования большего кол-ва питательных вещ-в в корнеклубнях.
Закончив деление нужно внимательно осмотреть деленки, гниль и пораженные части вырезать.Окунуть в глиняную болтушку с гетероауксином(2 таб) и медным купоросом (50 г) на 10 л воды.Можно добавить в болтушку золы 500 г.После обработки подсушить и на продажу или высадить в плодородную землю ( на зиму в 1 год присыпать перепревшим навозом или компостом). Хранить можно во мху.
2 способ деления -корневые черенки. На нем останавливаться не буду. Там много посадочного материала на доращивание.
3 способподрез куста.
Используют 7-10 летние кусты. Чем старше-тем лучше. Вокруг куста разгребают почву на глубину 10-15 см. и отрезают острой лопатой верхнюю частьна 5-7 см ниже почек возобновления. Вся верхняя часть распадется на кусочки корневища с корнем и посками возобновления. Оставшееся после подрезки корневище засыпают землей до след года. Весной его трудно будет отличить от других которые не трогали.Кусты лучше подрезать в самом начале сентября, чтобы деленки успели укорениться.
Вертикальное размножение.
Рано весной, в апреле как почки возобновления тронутся в рост их максимально обнажают, аккуратно отгребая почву вокруг куста.. Сверху ставят ящик без дна размером 50 на 50 и высотой 35-40 см. и более. Ящик на 10 см заполняют качественной садовой землей, компостом , песком (1:1:1). Добавляют в смесь костной муки 300-400 г или 150 г измельченного суперфосфата в расчете на 1 ящик.Эту смесь по мере роста побегов подсыпают слоями. Цветки в фазе лопнувшего бутона удаляют. Осенью отводки будут готовы для посадки на грядки или в школки на доращивание ( я так понимаю 2 года ) .
Статья М.С.Успенской, кандидата биологических наук.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Лариса! Что махровую аквилегию можно сушить я не знала ! А как? У меня её полно разной.
А ещё можно посадить бессмертники разные, травок полно разных(в смысле- злаков!),молюцелла ещё пойдёт для сушки. Знаешь, если тебе интересно, то я посмотрю у нас на работе, в читальном зале журнал "Цветоводство". Года 2 назад там был цикл статей про правильную сушку цветов. Там такие картинки!!! Глаз не оторвать! Я точно посмотрю какой год и тебе напишу, а найти в вашей районной библиотеке этот журнал наверное можно.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
дымка пишет:

Божья коровка, бальзамин вы рановато посадили. Я выращиваю impatiens Элизабет от Седек. Получаются даже красивее чем на картинке, цветы действительно камелиевидные, нежно-розовые крупные, высота примерно 25см. Продается стабильно.
А землянику мелкоплодную вы куда, для себя? У меня растет четвертый год Александрия и еще желтоплодная, сорт не помню. Пробовала продавать - плохо и кусты и ягода. Плодоносит раньше крупноплодной и без перерыва, аромат суперконцентрированный лесной земляники. Варенье не получается, ягоды просто растворяются, превращается в джем. В общем растет детям на радость, благо ухода минимум требует из-за отсутствия усов.
И примечание: куст с возрастом становится просто огромным, жалею что через 50см посадила, надо было через 70.

Нас однажды родные с Ульяновска угостили замороженной лесной земляникой, они специально за ний в лес на сборы ездят. Унас этой ягоды в Приморье в лесу нет. Поэтому я решила посеять садовую. Когда посеяли (Али-Баба, Руяна), распикировала, её получилось так много, высадила на грядку, мама немного меня не понимала зачем я ее сажаю столько места занимаю(земли ей жалко было на такую "траву". Когда ягода начала плодоносить, причем в этот же год и до самых морозов, в основном она вся ремонтантная и усов нет, поливай да подкармливай. Мама была очень довольна, она ходит с ней на рынок уже второй сезон 0,5 стаканчик 100р. Это очень необычно на улице уже осень а мама с ягодой, покупатели спрашивают это ваша и не верят.
А варенье тоже вкусное, она не будет развариваться если его варить в 3 приема. Т.е. сахара чуть меньше чем ягоды на 1/3 надо. В тазик налить чуток воды, закипит добавить сахар, на медленном огне постоянно помешивая сварить сироп, ягоду сполоснуть немного в друшлаке дать стечь(после дождя бывает земля налипает на ягоду). Ягоду высыпать в сироп и сразу убрать с огня, не накрывать таз ничем чтоб влага испарялась. На след день поставить на медленный огонь кипятить 5мин и опять убрать не накрывая и на 3йдень варить до готовности, минут 20кипения на медленном огне (с ложки капельку на сухой ноготок капнуть если сироп не растекается то готова).
А замороженную делаем в небольшие емкости желательно с крышечкой или можно в одноразовые стакашки 0,2л слой 2см ягод 1ч.л. сахарку и так пока не заполнится емкость в пакет или крышечкой и в морозилку. Зимой достаешь чуток разморозить, как мороженое. Аромат не передать и очень вкусно. Порции сразу лучше делать небольшие, чтоб не доставать все сразу а понемногу.
А на форумах я часто вижу сообщения что люди не могут найти рассаду именно безусой земляники. просят почтой отправить. Кусты разрастаются огромные, но именно так она и размножается вегетативно, делением куста. Я в прошлом году еще несколько сортов насадила, сейчас не припомню каких, записи в деревне. Но мама разрешила этой ягодой еще грядку приличную занять и заложили под нее капельный поолив пористые шланги которые укладывают под землей на глубину 20см.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

fruckt@box.vsi.ru
Пионы как раз в августе и надо пересаживать,ИМЕННО В АВГУСТЕ!!!

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

hi hi hi

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Veilata
Молюцеллу я видела в продаже и она меня не впечатлила... Сейчас почитала - тем более не хочу...
аквилегию сушат наверное как и все остальные: за химо и в тенечек на сквознячек вниз головой... Я ее только-только сажать собираюсь... Тем паче, что она лишь на след год зацветет... я здесь про нее спрашивала,как да что, и правда ли... чет никто не ответил. думала никто не сажает...
А за заботу спасибо... Я в инете теперь всю инфу ищу, там полно всего и всякого, гораздо проще, чем за 25 км ездить в библиотеку...

дымка

Лариса, да ни в коем случае не ссоримся, мы спорим, а скорей всего говорим о разном. Вот по землянике же мнение совпало с Vielatой, а с Дусей - нет, а все потому что наши покупатели либо сильно избалованы, либо недостаточно продвинуты.
Аквилегия у меня растет. Сеять ее рано надо, чтобы успела хотя бы листьев нарастить, они у нее салатовые, ажурные, сами по себе красивые, но цветов не будет в первый год. Продаю и без цветов впервый год в стаканчике и на следующий год с цветами, с открытыми корнями (выкапываю, заворачиваю в мокрую тряпку и в пакет).Чем старше растение, тем хуже переносит пересадку, лучше продать в первый год цветения.
Статице сажаю как компаньон к срезке. Лучшие результаты за прошлое лето от Седек, особенно белого и лимонного цвета.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

hi smile3 С добрым утром!!!
Я землянику прошлый год у соседки взяла куст, рассадила... Сорт не знаю. ягодки длинненькие. крупные достаточно... И правда под снег с ягодами ушла... в этом году надо гряду заложить, а то я ее просто так растыкала на освободившейся... А с клубникой у меня вообще мрак... там-сям, чего. какое - непонятно... Советовали гигантеллу... но я чет боюсь на рынке покупать... подожду, может у кого что-то приглянется. тогда нормально разведу...
Пыталась ампельную землянику сажать семенами, она не взошла у меня... Сейчас с рассадой дела лучше пошли, попробую снова...
А желтой статицы у меня неетуууу... если только в смеси попалась... А синенькая с желтыми серединками вообще не взошла... все взошли. а она не-ееееееет... Может еще взойдет? Как думаешь?

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день!
Девочки, что скажите по-поводу мульчирования почвы под рассадой перепитым зеленым чаем? Сидят в покупном грунте и быстро сохнут, да и думаю, если нам полезный, может и растюхам тоже полезен? Или только в кампост?
Вы тут вчера про землянику много писали, а я в этом году посадила дюшенею, вот только всходит туго, но надежда еще есть. Дюшенея- это почвопокровник, на вид похожа на землянику, только ягоды не съедобные, примечательна тем что оч. неприхотлива, растет чуть ли не на дресьве и оч. агрессивна, вытесняет др. сорники,многолетняя и зимостойкая, размножается также, как земляника, семенами и усами, а еще можно в кашпо выращивать, как ампель. Живьем не видела, только по телику, но оч. надеюсь, что будет красивый "ковер" .

дымка

Лариса, попробуйте землянику сорта Елизавета, есть еще Елизавета Вторая (не знаю как римскую 2 набрать), у нее первые ягоды очень крупные. Гигантелла сезонная, дает один раз и ягода нетранспортабельная. А т.н "ампельная" даже не представляю как растение розеточного типа может быть ампелем. Скорее всего у нее детки зацветают и плодоносят не успев укорениться.
Хочу спросить: кто-нибудь сажал карликовый нивяник? Рассадила осенью корней сто. Одиночно цвели по одному цветку, вроде цветонос коротенький. Насколько декоративен, стоит заморачиваться? И еще лапчатка. Какого размера должен быть цветок, мне кажется у моих очень мелкие?
Лариса, пока вспомнила скажу, из сухоцветов в прошлом году сажала лагурус, наберите в поисковике, может понравится, его еще и покрасить можно. А в этом году буду сажать ячмень гривастый, очень популярен. Некоторые люди его называют чуть ли не "биологическим оружием", вроде очень хорошо размножается и вытесняет все что растет рядом. Но я все-равно сажать буду...

дымка

Светлана, а у моей дюшенеи цветы почти красные. Продается туго, выкапываю только под заказ. Надеюсь когда войдет в моду, а у меня - целая поляна. Не знала что она такая агрессивная, буду ограничивать. Растет только второй год.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
дымка пишет:

Светлана, а у моей дюшенеи цветы почти красные. Продается туго, выкапываю только под заказ. Надеюсь когда войдет в моду, а у меня - целая поляна. Не знала что она такая агрессивная, буду ограничивать. Растет только второй год.

Дымка, я и хочу целую поляну, о продажах пока и не задумывалась, нужно еще вырастить smile3 , если рассады будет мало, попробую в кашпо, что бы наростить побольше усов. На пакетике нарисованы желтые цветочки и красные плодики. А тебе нравится эта поляна, красиво, насколько высокая она? У нас в полисаднике оч.скудный грунт, цветы садим на насыпные клумбы, а вокруг клоками растет разная трава, вот мы и хотим развести дюшенею, правда я не сильно представляю, как это будет. Еще посадила тимьян ползучий для этих же целей, но сначала надо все это вырастить и увидеть "живьем".

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Светлана, Дымка, где брали семена дюшенеи, какой фирмы? видела только фото в журнале, под деревом посажена, очень красиво.
У меня около зоны отдыха яблоня большая растет, так вот под ней шикарной клумбы никак не получается, слишком густая тень, отлично растет только папоротник. Вот дюшенея неплохо бы вписалась, да и зелень яркими цветами бы разбавила. Как думаете, если она такая агрессивная, папоротник надеюсь не задавит?
Девочки сфотографируйте пожалуйста летом это чудо! thank_you
А есть у кого-нибудь фото лапчатки в саду?

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Девочки можно и мне вмешаться blush2 Про дюшенею; она мне попала в семенах "Али-бабы" от СеДека по цвету листочков, намного темнее и поменьше ростиком, уж я за ней ухаживала,думала просто кустикам чего то не хватает, а когда высадила на грядку поняла, какую ошибку сделала, она оплела все, кое как от нее избавилась .Ну для альтернативного газона может быть и пойдет, а можно ещё клевер белый низкорослый, или есть семена дихондры (написано альтернативный газон) это не та что свисает, тут семян полный пакет,она стелется, а ещё есть цветочки прунелла, тоже очень неприхотливые, и довольно симпатичные.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Амадей, красивые фото, интересно, а кто-нибудь выращивает гвоздику на продажу именно до такого состояния, и сколько такая рассада может стоить?

Леди, а если вкопать разграничитель, как с газонами используют, для дюшенеи, т.е. границу создать?

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Violka а вы в каком городе живете ? Просто я работаю в семенном магазине, по- моему у нас дюшенея еще была, значит и в Екатеринбурге можно найти. Я из Первоуральска.

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

У неё усы и поэтому ограничитель ей наверное не страшен smile3

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Так нельзя, cry такими фотками и убить можно,в шоке - точно! super clap

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Violka, дюшенею долго искала, купила в одном магазине, но уже просроченную, наверное поэтому она долго думает, но один сеянец точно есть. может и продолжение будет. Дюшенея в этом магазине была двух фирм, Седек Дюшенея кудесница, Гавриш Дюшенея индийская Росита. Что интересно, на пакетике Седека крупно написано: "однолетник", переворачиваем пакет:"МНОГОЛЕТНЕЕ,...устойчивый к вытаптыванию,...хорошо развивается на солн.участках, в п/тени и тени, ...не требует укрытия на зиму, после зимовки растение почти полностью сохраняет свою листву." Не знаю как папоротник, но вот в огород ее точно лучше не пускать, а то работы сильно прибавится smile3

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Амадей! Так то Испания!У той девушки и её подруги из Швейцарии всё красиво и ухожено,присоединяюсь roma super good

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Виолка про лапчатку: бывает кустарниковая фото 1 из инета, но у меня такая растет, покупала голландскую корнем и желтая и белая такие же тоже корнем покупала, и ещё садила семенами, пока ещё не цвели, но листья как на втором фото( тоже из инета)

Файлы:
photo_1465.jpg
lapchatka.jpg

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Ой фотографии наоборот загрузились, я впервые так загружаю. blush2

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

КРАСОТА она и в Африке КРАСОТА

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Амадей, глядя на такие фото знаешь КАК должно быть. Вобщем хороший стимулятор :)
Свет, спитым чаем не советую мульчировать-плесневеть начнет. Можно вермикулитом. А ты как поливаешь ? Может погружением поливать ? У меня пеларгонии большие , пересыхает земля очень быстро. их поливаю только погружением. У меня корыто. В него ставлю ящик со стаканчиками и через 10 мин меняю на другой.

29.12.2009 - 18:40
: 91

Ого, без меня 2 страницы настрочили, болтушки super roma !
Про дюшенею- очень агрессивен, растет на всем, что не движется lol , я ею 2 года назад озеленяла откос около гостиницы. Там НИЧЕГО не росло и угол откоса большой был. Так вот, задерняет прекрасно! Держит почву от оползней как ничто другое, и ничего этой дюшенеи не надо. Имейте ввиду! Иногда она-УЖАС, а иногда незаменимая вещь.
Снежана! Ух, как развернусь, когда будет теплица! Уже семян 3 полных пакета с ручками, а я мимо семенных магазинов все равно не могу пройти! И всё мне надо.
Вчера в инете нашла агрофирму Флос. У них свои семена пряновкусовых трав. Почтой тоже шлют. Там много всего и низкие цены. Лаванда, розмарин и т.д. пачка меньше 10 руб( по моему).
Разбирала журналы, чтоб освежить сельскохозяйственную память, нашла номер Приусадебного Хозяйства за 2005 год.На обложке мой второй цветочек в возрасте трех лет!
Файлы:
_efoto_albom2010.jpg

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Зуля, мои стоят на балконе, днем бывает оч.жарко, те что стоят на окнах тоже быстро сохнут, с погружением поливать- это надо с ящиками через всю квартиру бегать..., лучше два раза в день буду поливать, никто не говорил, что будет легко :smile3:С чаем рисковать не буду.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Кто про гвоздику спрашивал-ловите.
http://www.ncsemena.ru/read/index5919.html