Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 28 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61563

Я сделала так: сильно пролила - 1 раз потом долго не поливала, оборвала 2 листа с низу,
дала 2м пасынкам отрасти, а обрезала их, когда они уже сантиметров по 15 были
внесла золу, в которой помимо калия, это помогло томатам быстрее «переварить» азот.

Все выровнялось недели через 3

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
jell пишет:

Мы такое лечим по старинке-может и не правильно делаем,но помогает-вытяжка суперфосфата по листу

Может монофосфат калия больше подойдет? Раз помогает и суперфосфат и зола. Он растворим в воде. Рекомендуют для внекорневой подкормки 0,1-0,2% р-р.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Крутит верхушки томатов не от болезни, а от избытка азота при благоприятных других факторах, температура, влажность, томат жирует, уходит в вегетацию, оттягивается период плодоношения... Не у всех сортов такие симптомы проявляются при перекорме, есть такие которых трудно раскачать. Для быстрого перевода в генерацию достаточно обычно прекратить полив на определенное время, ну и фосфорно-калийные в разумных дозах не будут лишними ели их не было заложено при посадке.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

Азот легко вымывается из почвы, поэтому применяю в таких случаях - а у меня это часто бывает, ибо своего навоза тонны - обильные поливы и монофосфат калия по листу 2 раза в неделю. В начале лета лить можно без опаски подхватить гнили или ФФ, но все же лучше с азотом поосторожнее. У меня вот томаты такие, что с лестницы собирать приходится в августе-сентябре.
Стандартная ситуация, почему происходит перекорм азотом: высадили рассаду и нам кажется, что медленно растет и мы начинаем ее кормить со всей дури. А надо просто подождать 2 недели, верхушки томата окрасились в темно-зеленые цвет - значит корни вышли за пределы рассадного горшка и начали работать. Тут и можно давать первую подкормку. А до этого не мучить.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2905

Спасибо всем за науку, всё записала. Навоза тоже очень много, видимо лишнего попало.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
нолик пишет:

какие сорта салатных огурцов самые сладкие и нежные?

Емеля. Кожица очень тонкая, сам огурец сладкий и сочный. У меня брали под заказ для беззубых( детей и бабушек) laugh

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

подскажите новичку по семенам.. сколько посеять если нужно 3000 томатов? есть вообще какое то соотношение? например если 1000 корней, то сей 1200 или 1500 семечек.. больше будет это тоже хорошо, главное не меньше..
Поделитесь опытом пожалуйста..

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61563
Mousekevich пишет:

подскажите новичку по семенам.. сколько посеять если нужно 3000 томатов?..

Вы какие томаты собираетесь сажать? название и фирма... и когда ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Mousekevich" пишет:

например если 1000 корней,

Всегда добавляю 10% на то что не все взойдут и 10% на брак, итого 20% при условии что семена свежие. При старых семенах можно и 50% набросить.

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

кардинал - сибирский сад, джина тст - аэлита, король ранних - сибсад, космонавт волков - аэлита, рома - седек, оранжевые сливки -седек.
Еще хочу купить: Санька, сладкая девочка и Хурма.
3000 штук это в общем.. наверно надо было конкретнее написать что одного сорта где от 500штук.. это сколько семечек высевать тогда?
Да вроде как вот в 20х числах марта посадить.. А перцы и баки 7го уже надо высеять

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77
Владимир Г пишет:
"Mousekevich" пишет:

например если 1000 корней,

Всегда добавляю 10% на то что не все взойдут и 10% на брак, итого 20% при условии что семена свежие. При старых семенах можно и 50% набросить.

А это и к перцам и баклажанам относится? А то семена весовые перцов сомнения вызывают..

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Mousekevich" пишет:

А это и к перцам и баклажанам относится?

Практически да, там отходов может быть и больше, особенно у перцев.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Mousekevich" пишет:

А это и к перцам и баклажанам относится? А то семена весовые перцов сомнения вызывают..

где покупаете? в нормальной фирме проводят проверку на всхожесть партии и указывают её в документах. от неё и пляшите.

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

некогда нам было что то смотреть.. забежали за час до закрытия магазина, то что хотели ничего нет, быстрее что то понабирали, на складе выдали, домой приехали и начали смотреть.. huh С покупкой было б проще, если магазин был рядом, а то 180 км..
Мы как бешеные, wacko2 вечно приезжаем и мотаемся по всем делам сразу.. и к котлу трубу купить и пленки не хватает чтоб накрыть теплицу и к машине кое-какие запчасти и ребенку колготки-штаны...
Тем более магазины ведь посредники.. и тем более семена написано импорт..

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Mousekevich" пишет:

и тем более семена написано импорт..

ну, сладкая девочка импорт, ещё куда ни шло, но остальное.... dntknw в фантиках брали или всё на вес? во что хоть упаковано?

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77
leoflora пишет:
"Mousekevich" пишет:

и тем более семена написано импорт..

ну, сладкая девочка импорт, ещё куда ни шло, но остальное.... dntknw в фантиках брали или всё на вес? во что хоть упаковано?

Томаты в упаковках, они беспокойства не вызывают, а перцы на вес.. Одни нормальные светленькие, желтенькие, а вторые "Оранжевое чудо" темные некоторые аж серые..

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Mousekevich" пишет:

Томаты в упаковках

Импортные семена в проф упаковках сейчас часто поставляют праймированными, там всхожесть действительно на высоте если их хранили правильно, но от брака растюх гарантии нет.
А весовые семена от греха подальше обязательно протравливайте перед посевом.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Mousekevich" пишет:

Томаты в упаковках, они беспокойства не вызывают, а перцы на вес.. Одни нормальные светленькие, желтенькие, а вторые "Оранжевое чудо" темные некоторые аж серые..

bang жэсть.... упаковано во что? не в газетные же кульки? подробнее можно?

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77
leoflora пишет:
"Mousekevich" пишет:

Томаты в упаковках, они беспокойства не вызывают, а перцы на вес.. Одни нормальные светленькие, желтенькие, а вторые "Оранжевое чудо" темные некоторые аж серые..

bang жэсть.... упаковано во что? не в газетные же кульки? подробнее можно?

не в газетные, а просто в обычный полиэтиленовый пакет-фасовка.. Как в магазине покупаем овощи, так и там взвесили в пакетике.. А откуда и какой импорт dntknw
А у них видела в контейнерах обычных пластиковых стоят, откуда и насыпают.. Думаю может в следующем году буду в каком нить интернет магазине заказывать..

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Mousekevich" пишет:

А у них видела в контейнерах обычных пластиковых стоят, откуда и насыпают..

сервис, скм.... я б как минимум удвоила высев и в максиме хоть протравила...

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77
leoflora пишет:
"Mousekevich" пишет:

А у них видела в контейнерах обычных пластиковых стоят, откуда и насыпают..

сервис, скм.... я б как минимум удвоила высев и в максиме хоть протравила...

Учтем-с!.. thank_you roma

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61563
Mousekevich пишет:

:

Скажите, а вы хотите рассадой торговать? или высадить эти семена и получить урожай, а потом торговать?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Ребята!Вы как максимом пользуетесь?Он у меня лежит.Но что то боюсь им спалить.А в горшках дома появляется непонятный белый налёт,точно не залив и не засоленность.Фундазола нет.Вот и подумываю Максимом обработать.Если на растюхи попадёт-фатально?
Начали подыхать виолки-усыхают листья,коричневеют и кирдык. dntknw
Похоже на симптомы,которые мы здесь обсуждали совсем недавно с бархотцами...

Callisto

Максимом не пожгете ничего 100%, почитайте инструкцию - там написано нефитотоксичен. В общем-то проверено, проливаю им абсолютно все. Но от появившейся плесени лучше послетого как прольешь, подсушить и золой.., и на солнце.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Callisto" пишет:

проливаю им абсолютно все.

С головой,или только ноги?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"leoflora" пишет:

В архивах проскакивало,что после психа,от Максима что то погорело?Не припомните?Може передоз?Уже прыскалку заправила,стою в боевой позиции и боюсь.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

эт я. кактусы тогда пригорели. сеянцы с горошину. максим на макушках остался.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
jell пишет:

Ребята!Вы как максимом пользуетесь?Он у меня лежит.Но что то боюсь им спалить.А в горшках дома появляется непонятный белый налёт,точно не залив и не засоленность.Фундазола нет.Вот и подумываю Максимом обработать.Если на растюхи попадёт-фатально?
Начали подыхать виолки-усыхают листья,коричневеют и кирдык. dntknw
Похоже на симптомы,которые мы здесь обсуждали совсем недавно с бархотцами...

Проливаю им третий год ,сегодня проливала баклажаны, и добавила туда еще и таблетку трихопола, а на упаковке стали писать-цветочные культуры от корневой гнили,4 мл на 4 литра воды.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

А прыскать то им можно?Или он лучше работает в грунте?Для грунта мне очень нравится превикур,но у меня инфекция выше ватерлинии...

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
jell пишет:

... у меня инфекция выше ватерлинии...

Не факт!!! dont