Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 14 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Callisto пишет:

...вынесла укорененный черенок с черри-томатом ...

Расскажите, как укореняете? Это чтобы размножить сорт с дорогими семенами?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Стакан налил... перец сорвал - это громко сказано...
wiggle
lol Вспомнилось - во время студенческой практики по работе поехали в командировку. Гостиница... самообслуживание полное.
Еду сами готовим. Значит приехали как-то промокшие замерзшие. Готовим ужин. Самый "замерзший" оказался водила. Взял он себе "малька" (0.33) и решил в одно лицо перцовочку противовоспалительную сделать. Взял такой перчик красненький и его на этот объем. Когда тот побелел - готово... lol .
Простуда прошла сразу, вместе с продроглостью... Был он больше похож на дракончика огнедышащего, нежели на больного.
Больше такой эксперимент он не проводил, ровно как и употребление в одно лицо. Предпочитал делиться lol . Вот так вылечили сразу и простуду и жадность.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Alex40 пишет:

Вот так вылечили сразу и простуду и жадность.

good lol

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
kyssa пишет:
ECV пишет:

)...продали кое-как, часть выбросили, перекрестились больше не сеем...

Спасибо! Тогда я посею по 5 шт для себя на посмотреть, а место и время занимать не буду, и так "глаза в кучу" от всего, что набрала на этот сезон. А плохо продавался этот перец в розницу или оптовикам совсем не интересен был? Я-то с точки зрения покупателя смотрю: я б себе такой купила. Сидишь в беседке, шашлык жаришь, стопочку налил, с куста перчик сорвал, закусил, не отходя от кассы, так сказать. Ну красота ведь! Мне в этом смысле всякие патио-горшки с разными травками нравятся. И красиво (пока гости совсем не обгложут) и для пользы дела.

Дело в том, что он не острый, в каталоге даже по-моему написано в пищу не употреблять, или что-то в этом роде, оптовики брали....продавали...все спрашивали острый, им отвечали - да, но пока зеленый.....Ну штук 50 думаю для ассортимента можно посадить, если место не жалко.......брали мужикам на дни рождения пару раз, типа для крутого перца- ядреный перец.....много брало кавказцев и азиатов (наивные)

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Я его дома выращивала по нескольку лет. И красиво, и свой продукт- у меня был ОЧЕНЬ жгучий, весь усыпанный красными плодами. На лето пересаживала в ОГ некоторые. Посею пяток...

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
kyssa пишет:
Callisto пишет:

...вынесла укорененный черенок с черри-томатом ...

Расскажите, как укореняете? Это чтобы размножить сорт с дорогими семенами?

Вставлю свои пять копеек, можно? У меня в том году дорогие сорта немного подгрызли, в общем я макушку в воду поставила, корни дал - в простую землю с огорода посадила и все. Потом из стаканчика вместе со всеми на огород высадила, плодоносить начали по сравнению со своими собратьями где дней через 10 позже.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

У нас бабули друг перед другом наперегонки рано сеют, потом волосы рвут на себе и по ящикам, обчикивают последним макушки и ставят в банку с водой. Потом еще раз пикируют и высаживают. И так из года в год! Урожаи хорошие, но зачем такие хлопоты объяснить никто не может, друг дружку обгонять... dread

Callisto

Расскажите, как укореняете?

Все просто: растим помидорчик как обычно. Ждем когда появится первый пасынок, как только он вырос 10 см отрезаем его и в воду. Как даст корешки в грунт. Усе )) Так со всеми пасынками - ну сколько понадобится

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Друг дружку обгонять - это "стадное чувство" работает (извините за прямоту).
Если брать таких дачнико-огородников, ну не понимаю... например высевать 500!!! корней помидор на рассаду shok заставлять все что есть в доме от подоконников до подстолья... Затем сокрушаться, что "ой жалко.. насажала, куда девать???" высаживать в проходах между грядками, под кустами, и т.п.
Потом говорят " у нас земля плохая - ничего не рождается"...
cen cen По 10 на 1 м.кв. помидор в теплице.... cen Извините - высказался, просто это затрагивает меня напрямую, т.к. так поступают мои родственники... dread

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Alex40" пишет:

мои родственники.

Не только Ваши...
Стоим возле автолавки. Бабульки друг перед другом делятся достижениями- одна посадила 300 шт чеснока, другая 400, мама с гордостью- 1500. Весной одна выбросила полведра, другая почти полведра, а мама... сажает все, что мы не съели! Не пропадать же добру! На следующий год у меня самый продезинфицированный компост- чтобы остановить этот снежный ком, я "забыла" ящики с чесноком в неотапливаемой теплице на зиму. парадокс- мама вздохнула с облегчением!

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Ну.. у нас и картошку "дачники" "садють" в 20-х числах апреля. Стоит одному посадить... а другие что?? Хуже?
P.S. Покой нам только снится... Работа ради работы... Одна из самых дурных привычек.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Alex40" пишет:

Ну.. у нас и картошку "дачники" "садють" в 20-х числах апреля.

Не успеваю в это время посадить - теряю в урожае. Жара, сушь. Лучше пораньше, пока влага в земле есть, и температуры умеренные. 48-й регион.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

У нас - посадка - многолетнее среднее - 8-12 мая. В этом году в хозяйстве сажали - 25.05 - 4,06.... Затяжная весна, дурная осень. Половину картохи в озимые...

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Alex40" пишет:

куда девать???" высаживать в проходах между грядками, под кустами, и т.п.

laugh прям про мою родственницу - зашла к ней в теплицу- на грядке шириной60см-помидоры в 3ряда и у бортика(что добру пропадать, вдруг вырастит) баклажаны. и еще очень удивлялась - почему то в зарослях яблонь помидоры не растут.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Акация" пишет:

Не успеваю в это время посадить - теряю в урожае. Жара, сушь. Лучше пораньше, пока влага в земле есть, и температуры умеренные. 48-й регион.

У меня точно также. Сажаю всегда в конце апреля, но это я. У нас в деревне очень разные условия. Некоторые в низах, на черноземе сажают в июне.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

А я все-таки посадила сегодня этот кустарниковый перчик Аладдин. Написано: "рекомендуется для употребления в качестве специи для консервирования и маринования". Посадила 2 пакетика по 30 примерно семечек. Правда высота прописана 50-60 см, совсем не горшечный вариант.
Завтра, наверное, посажу томатик "Бонсай". Как-то много лет назад мне что-то похожее тетушка презентовала, кустики крошечные, но такие изящные. Написано - плодоношение через 90 дней после всходов. Рискну, вдруг и правда получится в мае с парочкой покрасневших торгануть. Единственно, придется в больших плошках продавать, не меньше литра, а то и поболе.
В прошлом году хорошо ушла "Хохлома". Внешний вид самого плода привлекателен и этот гибрид достаточно известен.

Callisto

50-60 см, совсем не горшечный вариант.

Это да, негоршечный. Горшечный 18 см в холке. Я тоже сегодня сею... половину. Другую половинку в феврале бум досевать. А декоративный томат будет Рэд Робин, довольно таки известный, по крайней мере в нашей местности.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Callisto пишет:

Я тоже сегодня сею... половину. Другую половинку в феврале бум досевать.

Сеять по поверхности или заглублять?

Callisto

Как обычный перец - заглубить на 0,5 см

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Callisto пишет:

Как обычный перец - заглубить на 0,5 см

thank_you я просто никакие перцы не сеяла раньше.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

А я больше не буду замарачиваться с перцами в горшке cry 2 года назад навыращивала его, продала кое-как по 15 руб., продавала его как для дома, так и для ОГ. Вот в ОГ он был ничего, веселенький, а тот, что жил у меня на балконе- это был ужас!!! Он весь "завшивел", столько гадости на одном кустике я еще не видела, обрабатывать химией не стала, как, если он был усыпан перчинками? Вкус плодиков, по-мне, мягко говоря, не очень, горький, а не острый и совсем не душистый. Боюсь, что кто уже брал это чудо, второй раз на этот подвиг не согласится. Хотя, справедливости ради, помню у моей бабули на окне всегда рос перчик, такой меленький и очень жгучий, не помню чтобы на нем кто-то жил, возможно все зависит от сорта, у меня были такие длинненькие тоненькие желтые, красные, почти черные. Всем удачи!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Светлана, название сорта, может, припомните.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Елена, перебрала все записи, не нашла, а пакетики выкинула, т.к. уверена, что не вернусь к ним. Увидела их живьем на выставке, продавали по 70 руб. за кустик, народ спрашивал, насадила на сл.год, что-то продала по 15 руб. , кому-то из покупателей овощной рассады подарили, что-то себе посадили, а что-то выкинули, домашний через месяц запаршивел. О вкусовых качествах уже написала. Думаю, что продавая, лучше не говорить о его кулинарном использовании, хотят пусть пробуют, и лучше в ОГ. А я уж лучше посажу нормальный острый перец, рассаду хорошо берут, что не продам, матушка готовый перчик продаст людям на засолку, настойки и т.д. Сами тоже его хорошо пользуем laugh

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Тааак, сейчас раскопала старые-старые записи, так вот, первый год садила неск. перчиков, сначала они были фиолетовые, потом, по мере созревания, становились желтыми и красными и были острыми. На сл. год, решила на этом деле сделать "бизнес", насадила со своих семян, вот они то были горькими, а не острыми, но были они низенькими, а еще посадила с фиолетовыми листьями, дорогущие семена, вымахали здоровенные, не вкусные, красоты не очень. Сорта так и не нашла:(

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

девочки мне понравился острый чилийская жара для ог,плоды крупные,острые,два года подряд снимала с 20 кустов четыре банановые коробки,может пригодится кому

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Светлана с Урала" пишет:

с фиолетовыми листьями, дорогущие семена

я эту радость в 12 году сеяла... в горшке- никакой... списала на кривые руки... цвёл фиолетовыми цветами, перец не завязался...

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
leoflora пишет:
"Светлана с Урала" пишет:

с фиолетовыми листьями, дорогущие семена

я эту радость в 12 году сеяла... в горшке- никакой... списала на кривые руки... цвёл фиолетовыми цветами, перец не завязался...

Любань, у меня завязался, но от этого краше не стал lol

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
маер пишет:

девочки мне понравился острый чилийская жара для ог,плоды крупные,острые,два года подряд снимала с 20 кустов четыре банановые коробки,может пригодится кому

Я купила "Мексиканец F1", НС, 3шт. 15 руб., "Тещин язык" Аэлита(дай Бог, чтобы соответствовал названию face ).Да, все в фантиках.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Светлана с Урала пишет:

продавая, лучше не говорить о его кулинарном использовании

Всё-таки не зря его обзывают просто декоративным. Но раз семена куплены, всё равно по 5 шт посею "на посмотреть"

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Уже обсуждали,но спрошу еще раз,но для южных регионов_какие огурцы порекомендуете для открытого грунта?.Себе сажу в пленочный тунель Машу и Германа,вкусные,но для засолки не годятся,а в открытом не растут они,хотя в жару +40 в тени наверное ничего расти не будет.