Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 12 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Отмечусь. У меня с грунтом ситуация следующая: скотины и навоза много, но у мужа на него монополия, он всё на картофельник увозит, даже на огород осенний навоз идёт, о том, что из него перегной сделать и речи нет.... недалеко от нас бывшая колхозная ферма, там навозные гурты, но к ним не подпускают, поэтому я таскаю перегной из силоса... почти что листовой))))+ к этому торф с болота, там при мелиорации тоже гуртов надвигали.... ну и вот.... это мешаю, вот и земля... но такая лёгкая, что кровь-неволя, а песка добавляю..... для веса... но песок не речной и не карьерный, рыжий, а есть у нас место, где он хоть и мелкий-мелкий, но чистый, белый. вот, его и кладу.... но без фанатизма. получается вполне съедобно. подо что-то добавляю ещё известь или золу... чтоб не так кисло.... мечтаю сделать из гнилого силоса и торфа компост.... вот вкуснятина-то получится..... good

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Анива пишет:

В прошлом году объемы увеличились, привезла машину чернозема под рассаду, да песку добавила. Мама дорогая, хоть дорогу строй! В этот сезон опять купила чернозем, но у другого мужика(обленилась сама таскать, да и объем другой), пока не нарадуюсь- даже после лука мягкий. Может изначально от земли зависит? И песок нужен, чтоб без глины, какой-то особенный, мне пока такой не привозили- пробую, а становится только хуже. Посмотрю, что получится в этом году. Да, я в ящики с сеянцами добавляю торф.

Тоже прихожу к мысли, что на первом месте стоит земля, у нас она плотная (считаем что чернозем). Песок, как я поняла после штудирования умных мыслей, нужен речной, т.е. промытый от глины.

natashakazakova пишет:

хорошо рыхлит землю торф,ну или торфокрошка.

Проблема в том, что нужны большие объемы, это не несколько ящиков с рассадой посадить))) А если покупать то это очень дорого встанет. Вот и мучаемся дилемой, что же лучше.

маер пишет:

у меня тоже грунт из леса с песком и правда камнем делается!

Callisto пишет:

Да, торф действительно отлично рыхлит и облегчает грунт. Я использую черный. Еще с этим неплохо справятся опилки, только их предварительно нужно запарить кипятком и вымочить в растворе мочевины. Что удобнее и дешевле достать, то и пользуем.
Вот сколько раз слышала и читала, что песок якобы разрыхляет землю! Бред это все, в прошлом году специально экспериментировала с песком. От него земля заплывает, все поры закрываются, грунт как камень -ужас. И такой тяжелый! Короче - больше никогда его использовать с вышеозначенной целью не буду.

Может быть у Вас был карьерный песок, т.е. глинистый? От него действительно почва уплотняется. У нас от стройки оставался речной песок, я его добавляла - земля конечно лучше, но все равно такой структуры как у торфа нет(((

Над опилками тоже думаю, скажите а сколько их нужно в мочевине вымачивать? И еще, его сразу в землю закапывать (т.е. подушку не делать?)? Я читала, что опилки должны несколько лет лежать, чтобы их можно было внести в почву, а времени нет столько ждать. Хочется все и сразу))))

leoflora пишет:

Отмечусь. У меня с грунтом ситуация следующая: скотины и навоза много, но у мужа на него монополия, он всё на картофельник увозит, даже на огород осенний навоз идёт, о том, что из него перегной сделать и речи нет.... недалеко от нас бывшая колхозная ферма, там навозные гурты, но к ним не подпускают, поэтому я таскаю перегной из силоса... почти что листовой))))+ к этому торф с болота, там при мелиорации тоже гуртов надвигали.... ну и вот.... это мешаю, вот и земля... но такая лёгкая, что кровь-неволя, а песка добавляю..... для веса... но песок не речной и не карьерный, рыжий, а есть у нас место, где он хоть и мелкий-мелкий, но чистый, белый. вот, его и кладу.... но без фанатизма. получается вполне съедобно. подо что-то добавляю ещё известь или золу... чтоб не так кисло.... мечтаю сделать из гнилого силоса и торфа компост.... вот вкуснятина-то получится..... good

Хочу жить там, где рядом с домом горы торфа и перегноя из силоса!!!! А если из них еще и компост забацать - вообще красота! В идеале, это примерно именно то, что я и хочу. Вот только гуртов торфа у нас нет, а пакеты в магазине не больно накупишься. Заинтересовал перегной из силоса - можно городскому жителю растолковать что это такое? И можно ли данную субстанцию сразу перекопать вместе с землей?

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Lara2011" пишет:

Проблема в том, что нужны большие объемы

И какие же объемы вам требуются. А с опилками поосторожней,все хорошо в меру.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Lara2011" пишет:

Заинтересовал перегной из силоса - можно городскому жителю растолковать что это такое?

Попробую... Силос- корм для животных. это такая измельченная трава, но не сушеная, как сено, а квашеная, типа как капуста.... по технологии силосная яма делается за3-7 дней и укрывается черной плёнкой. Но скажите мне, когда это у нас технология соблюдалась? силос не закрывают плёнкой и делают до 3-х недель... трактором трамбуют плохо, в результате он горит или гниёт. его и откидывают около ямы в кучи.... и спасибо им большое. он перепревает. получается что-то похожее на навозный перегной. да. вот я его и таскаю.... и перекапываю, всё же не свежая органика, и мульчирую..... одна беда- крапива прёт..... и лебеда.... много прополки в рассаде... но альтернативы нет.... вот бы кир силосный.... поиграться на неделю... или две.... уж я бы всё красиво сделала))) навозила этой травы, переслоила с торфом и навозом... и закопалась бы в этот компост...(это муж так говорит)...
про опилки- вылеживаться нужно хвойным опилкам... а от лиственных нет нужды... а мочевина нужна потому, что бактерии, разлагающие опилки, поглощают много азота. ещё они выделяют кислоты, как вся органика.... нужно раскислять...

: север Удмуртии
26.12.2012 - 01:13
: 74
leoflora пишет:

про опилки- вылеживаться нужно хвойным опилкам... а от лиственных нет нужды... а мочевина нужна потому, что бактерии, разлагающие опилки, поглощают много азота. ещё они выделяют кислоты, как вся органика.... нужно раскислять...

и не просто поглащяют много азота, к сожалению. Мне агроном сказала, что опилки в почве этот азот связывают, не дают растениям. Так что с опилом очень осторожно. Я его под розы всё-равно использую, т.к. укрываю опилом, а весной не собирать же его обратно. Но зато поверх опила розы свежим навозом обкладываю. Думаю, что компенсирую. scratch_one-s_head

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Анива" пишет:

про рыхлость грунта

Возможно, кому-то пригодится мой опыт. Земля на участке преимущественно песчаная, но есть кусок и очень тяжёлой, заплывающей, жирной земли. На пятый сезон моего хозяйствования тяжёлая земля, наконец, стала рыхлой, воздухоёмкой. На песчаной части огорода структура почвы также изменилась, попышнела, плодородие грунта увеличилось. Грядки сделала стационарные, дорожки не перекапываю. Разница почвы в грядках и дорожках колоссальная. Как?
Перед севом или высадкой рассады вношу много навозного-опилочного перегноя (подстилка из-под скота). Много - это на сколько хватает сил и времени. Если сажаю лук или корнеплоды, к августу никакого присутствия перегноя на грядке уже не заметно. Т.е., 2-5 вёдер перегноя на кв. м недостаточно для долговременного улучшения почвы. Другое дело, когда высаживаю рассаду. Большая её часть - в стаканах с рассадным грунтом. Эти гряды и через год сохраняют пышность. Из чего делаю вывод: почва на грядках улучшается благодаря рассадному грунту.
Поскольку паслёновых у меня больше всех, большая часть грунта - под них. Со смесями экспериментировала, лучшей для сеянцев считаю такую: 2 ч. перегноя+1 ч. дерновой суглинистой земли+1ч. опилок; на ведро такой смеси - литровую банку песка+2 ст.л. золы (древесной)+1 ст. л. азофоски. Торфа у меня нет, покупать не вижу необходимости, опилки прекрасно выполняют роль разрыхлителя (на лесопилках их дают бесплатно, самовывоз). Если бы был торф, добавляла бы. Пикирую в такой же грунт, но перегноя беру вдвое больше. Это базовый вариант. Но!
Перегной - перегною рознь. Мой - не очень жирный, т.к. изначально с опилками.
Дерновая земля - разная. Набираю, где травостой хороший. Не в лесу.
Песок набираю белый, чистый, крупный на речке.
В зависимости от качества трёх этих составляющих меняю их соотношение и пропорцию смеси с опилками. Буквально, при замешивании оцениваю смесь органолептически (только на вкус не пробую smile3 ).
Опилки рекомендуют смачивать раствором мочевины: 2 ст. л. на 2-3 л воды, залить 10 кг опилок. Через 2 часа в увлажнённые опилки добавить 1 стак. древесной золы или мела, перемешать и в плёночном пакете хранить в тёплом помещении. Есть рекомендации заливать опилки кипятком, давая воде стечь. Я использую сухие опилки. При этом добавляю азотные удобрения. Никакого угнетающего действия смол на растения не заметила.
Песок не разрыхляет почву, у него другие функции.

Был опыт выращивания рассады почти по Митлайдеру. Состав смеси: на 9 л опилок - 1 л песка, +немного биогумуса или перегноя, + мин. удобрения и доломитовая мука. Варианты составов можно найти в интернете. Рассада была шикарная (у меня она всегда такая), несмотря на отсутствие земли в грунте.
Плюсы: не нужна земля, нет вредителей и болезней, очень малый вес субстрата, легко месить, легко переносить ёмкости с рассадой, грунт лёгкий и влагоёмкий, переувлажнение - не страшно. Часть рассады высокорослых помидоров продавала уже "деревьями", с двумя цветущими кистями. Все благополучно разъехались за десятки километров, не вяли, не сбрасывали цветки, и потом отлично плодоносили.
Минус: рассаду в таком субстрате надо поливать не водой, а слабыми растворами комплексных удобрений. При передержке рассады она начинает проявлять признаки нехватки некоторых элементов, прежде всего, азота. Приходится корректировать подачу удобрений.
Возможно, этот способ подойдёт тем, у кого проблемы с землёй. Я отказалась потому, что мне есть из чего составлять грунты, а химию недолюбливаю.

"маер" пишет:

ну подскажите по сельдерею,когда сеять,корневой,листовой или черешковый?может у кого то есть полюбившиеся сорта?

Листовой не сею, т.к. всегда есть любисток с похожим ароматом.
Черешковый пробовала, не понравился.
Корневой очень неплохой "Русский размер". Сеяла в конце февраля.

Callisto
"Lara2011" пишет:

Я читала, что опилки должны несколько лет лежать, чтобы их можно было внести в почву, а времени нет столько ждать. Хочется все и сразу))))

Так для того опилки и замачивают с мочевиной, чтобы не ждать пока опилки разложатся. В принципе Акация все очень подробно расписала, спасибо ей, так что действуйте ))

Елена Ол.

Не много не по теме .Совершенно случайно нашла новый интернет-магазин семян "Веселый дачник" .Пункт выдачи семян есть даже в нашем райцентре.Проф упаковок нет . но есть упаковки по 100 семян.Семена фирм Гавриш и Аэлита.Немного удивило , что огурцы Пасалимо и Клавдия продаются от Гавриша.И теперь сомневаюсь стоит ли заказывать? Не кто не покупал у них? Как семена?

Callisto

А что удивительного в том, что Гавриш торгует этими семенами, они все равно все голландской селекции. Там купили, тут продали и все.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

Купила томаты Бенито, Саншайн,Санрайз,Селебрити для о:г Кто нибудь сажал эти гибриды и как отзывы? Все от Семко.

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70

девченки и мальчишки захотелось и мне немного рассказать о своем хозяйстве. лет 7-8 назад кума посоветовала заняться рассадой на продажу ( у неё опыт большой,еще родители занимались) Первый опыт был не плохой , но одни помидорки большой прибыли не принесли так только на поддержание штанов( основной доход с ранних помидор с балаганов (теплиц) Добавили перца. затем бакложан. еще немного капусты Поставили одну теплицу ещё теплицу. А места все ровно не хватает. нужна еще. Нужна- на тебе. Так давай посеем цветочков- подсмотрела на рынке у других рассадников. Били на количество, но прошло время наработали руку, обзавелись постоянными клиентами и перешли на качество. лучше меньше, но дороже, чем тряпочки за бесценок. Вот уже и свой рынок надоел. Начали осваивать просторы области. Сначала наша цены пугали покупателей, а торгаши говорили " ну вы и шороха навели " А теперь жду нашего приезда. Но рассада не всегда получается шикарной, бывают и проблемы.То вытянулась,то семена не взошли. Ещё учиться и учиться

Callisto
"ревьера" пишет:

Сначала наша цены пугали покупателей

в каком плане пугали? Дорого или дешево?

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70

дорого. Если соседи огурец торгуют по 10 руб стакан, то мы 20-25 руб. покупатель задумывается.

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70

действительно обхохочешься - ибирис, годецию. В первые года я ещё умудрялась сеять эшшольцию, котовник, эхиум и другую дребедень сеять. Училась. учусь и буду учиться, чего и всем желаю

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70
СТР.Надежда пишет:

Рассадники-овощеводы, как вы огурцы сеете или сажаете, сразу в стаканы или сначала в ящики, а потом пикировка в стаканы?

огурцы сажаем сначало в опилки ошпаренные кипянком, раскладываю в деревянный ящик по 250 шт. присыпаю и хорошо поливаю. Всходы появляются на 4 день. Пикирую через 10-14 дней в 300 гр самодельные стаканчики . Рассада получается низенькая и толстенькая

Callisto
"ревьера" пишет:

Пикирую через 10-14 дней в 300 гр самодельные стаканчики . Рассада получается низенькая и толстенькая

Ревьера, расскажите- а Вы чем поливаете сеянцы огурца до пикировки? И как делаете стаканчики? Интересно scratch_one-s_head

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70
Callisto пишет:
"ревьера" пишет:

Пикирую через 10-14 дней в 300 гр самодельные стаканчики . Рассада получается низенькая и толстенькая

Ревьера, расскажите- а Вы чем поливаете сеянцы огурца до пикировки? И как делаете стаканчики? Интересно scratch_one-s_head

сначала полив простой водой затем иногда кемирой ( когда требуется .определяем по виду рассады)

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70
ревьера пишет:
Callisto пишет:
"ревьера" пишет:

Пикирую через 10-14 дней в 300 гр самодельные стаканчики . Рассада получается низенькая и толстенькая

Ревьера, расскажите- а Вы чем поливаете сеянцы огурца до пикировки? И как делаете стаканчики? Интересно scratch_one-s_head

сначала полив простой водой затем иногда кемирой ( когда требуется .определяем по виду рассады)

Callisto

Здорово super А стаканчики из пленки или бумаги?

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70
Callisto пишет:

Здорово super А стаканчики из пленки или бумаги?

что вы имеете виду . Стаканчик на который накручивается из пластиковой бутылки , а который накручивается ( мы называем кулечик) из б/у (с балагана) пленки.

Callisto

Благодарю, теперь все ясно thank_you Я увидела Ваше первое сообщение с фотографией, а второе сообщение, где много фото, вышло одновременно с моим вопросом "из чего стаканчик".

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

А скрепляете пленку чем и как? И, как я поняла, кулечек получается без дна? Или пленка подворачивается?

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70

кулечек в два оборота , дна фактически нет( чтобы застоя воды не было) . Кулечки не распадаются даже если переставляешь на базаре.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

А я кулечки степлером скрепляю. А в романтическом советском детстве мы наматывали отрезки пленки на бутылку из под шампанского, и скрепляли паяльником.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
natashakazakova пишет:

И какие же объемы вам требуются. А с опилками поосторожней,все хорошо в меру.

Хоть бы камазик урвать)))) А насчет опилок - где наша не пропадала!!! Еще и не такими экспериментами занимались.

Акация пишет:

Акация, спасибо большое, здорово все расписали, возьму на вооружение.

leoflora пишет:

Даааа, силоса мне точно не достать. Я вот думаю, может быть можно солому или мякину приспособить под это дело. Не пробовали ни разу?

Девочки, спасибо всем большое, что откликнулись, очень интересный опыт узнала.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Lara2011" пишет:

Я вот думаю, может быть можно солому или мякину приспособить под это дело. Не пробовали ни разу?

Размельченая солома запаханная в землю думаю будет даже лучше опилок.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"natashakazakova" пишет:

солома запаханная в землю думаю будет даже лучше опилок.

и гораздо лучше. но азот надо всё равно.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

mail

Россия
: Белгород
10.01.2013 - 13:32
: 2

Подскажите, пожайлуста, как сохранить уже выкопанную рассаду, но которую не успела продать за день.

Россия
: Белгород
10.01.2013 - 13:32
: 2

Сколько сажали и на какую сумму продали скажите пожалуйста. Поделитесь опытом как сохраняли рассаду которую уже выкопали, но не продали.