Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 11 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

У нас гибриды не любят, говорят что не вкусные... потом кстати, эти гибриды покупают уже в ввиде помидор face
У нас чаще тоже пишут КРАСНЫЕ СЛИВКИ или РОЗОВЫЕ ВЫСОКИЕ.... Еще спрашивают Бычье сердце, Черный принц, Розовый Гигант.
Кстати, по вкусу, лично мне больше нравиться сакатовский Пандароза, чем наш розовый Гигант...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Лера фермер" пишет:

сакатовский Пандароза

Поподробнее, можно? А то я розовый Гигант очень люблю.

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

розовый гигант действительно хорош,ребят а кто нибудь выращивал савойскую капусту на продажу рассадой есть спрос?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Я пробовала- у меня практически ноль. Больше не делаю. Про Пандерозу сейчас почитала- он для закрытого грунта и высокорослый. Цена- 4.5 за семячко. Рискованно...

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Moderator пишет:

В этой теме будем обсуждать расширение ассортимента за счет рассады овощей.
А так же делиться опытом ее выращивания.

а, давайте!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

Анива, ага, так и я о том же - импортные гибриды стоят дорого, чтобы ими дешего торговать.
Так что будем продавать сорта наши wink
Я , кстати, в прошлом году много из Гавриша торговала и себе высаживала. Если кормить, то в ОГ даже ничего.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

А мы для себя сажаем сорт "Сервер",и на еду хорош и в банку.Плоды круглые,ровные и вкус хороший.Хочу и на продажу попробовать его,семена свои,так что сажай нехочу laugh

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

вот мне всегда было интересно спросить,некоторые семена томатов стоят ну очень дорого,а дают ли они столько плодов чтобы окупались все затраты финансовые и физические или проще помидорок на рынке купить?

Callisto
"маер" пишет:

ну очень дорого,а дают ли они столько плодов чтобы окупались все затраты финансовые и физические

К примеру гибрид черри-томата "Фаворита": стоимость 5 семечек в розницу 150 рублей. Стоимость безвкусных черри-томатов на рынке в 500 граммовой упаковке - 80рублей, т.е кг = 160 рублей. Черри Фаворита очень вкусные, как конфеты, и очень урожайные. Цена равна качеству.

Россия
: Московская обл, г. Сергиев Посад
31.08.2011 - 01:58
: 43

Поделюсь своим опытом выращивания мелкоплодной земляники. В прошлом году сеяла в середине декабря сорта Александрия, Руяна, Барон Солемахер. Продавала с начала мая в стакане 100г. Брали по 30 руб за стаканчик. К началу июня кустики были уже с цветочками, выглядели посолиднее. В этом году уже посеяла в начале декабря, оставила только сорт Александрию, т.к. покупатели спрашивали только её. Себе высаживала тоже кустиков 20, с конца июля уже собирали ягоды, так и ушла под снег с цветами да ягодами. У меня на рынке как раз и просили для детишек, чтобы всё лето плодоносила и усов не давала, не хотели люди с усами заморачиваться.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
ALYSIK пишет:

Поделюсь своим опытом выращивания мелкоплодной земляники. В прошлом году сеяла в середине декабря сорта Александрия, Руяна, Барон Солемахер. Продавала с начала мая в стакане 100г. Брали по 30 руб за стаканчик. К началу июня кустики были уже с цветочками, выглядели посолиднее. В этом году уже посеяла в начале декабря, оставила только сорт Александрию, т.к. покупатели спрашивали только её. Себе высаживала тоже кустиков 20, с конца июля уже собирали ягоды, так и ушла под снег с цветами да ягодами. У меня на рынке как раз и просили для детишек, чтобы всё лето плодоносила и усов не давала, не хотели люди с усами заморачиваться.

Спасибо огромное. Завтра тоже посею, надеюсь вырастет, хотя против ваших сроков и запоздала. Вы под люмками ростили? А сажали по снегу?
Томаты Фаворито от Джонсона тоже сажала. Пакетик 8 семечек - 50 рублей. Очень вкусные. Если в ближайшее всемя увижу в продаже, обязательно куплю и сразу посажу. Он пасынки выдает мгновенно, можно начеренковать для продажи успеть.

Callisto
"Елена 66" пишет:

Томаты Фаворито от Джонсона тоже сажала. Пакетик 8 семечек - 50 рублей.

Я другой сажала - ФаворитА F1 от семинис.

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Вот приобрел у одного коллекционера сорта томатов.Может что-то путевое попадется?
Покоритель сердец ран 1,50 300 сердц мали Любимец.Не размером а красотой и вкусом.Оч.ранний.Сред.вес 100-150гр.Глянцевые,яркие плоды.Он и Вас покорит… .

Гулливер(Сибирский сад) ран О,60 350 сердц краснЛюбимец,ранний ,низкий,крупноплодный-просто чудо
ЧЕРРИ
Батерфляй ран 2,00 0,35 удлип розов Очаровательные гирлянды до 100 плодов.Любимец.

Все Вишни очень сладкие.Плоды можно срезать гронами. Плоды не текут,достаточно плотные,красивые,без пятен и трещин.
Вишенка желтая ран 2,00 0,20 кругл жел

Киш-миш красный сред 1,80 0,30 кругл крас Идеально –круглые,изумительно плотные с толстой оболочкой интен- сивно.насыченой окраской,сами не опадают,но легко срываются, среза ются и кистями,ни 1-го больного пл.Супер-красивый, как игрушка.Люб..

Уникальные сорта по красоте-двухцветные(Самый сладкий вкус и диетические свойства-мало кислот)

Загадка природы средн 1,80 800 плоск ж-роз Причудливая окраска,смесь розового и жёлтого цветов,это сочетание обеспечивает очень сладкий вкус,мало кислот.

Другие сорта

Дей Хуанчи сред 1,80 350 округ оранж Засухо-уст.не трескается,рекордное содержание бета-каротина
Лён-1 (рекомендуем) средн 1,80 200 овал красн Любимец,по сумме балов один из лучших рыночных сортов.Пл.
с оч. толстыми стенками,мясистые,не жесткие,не трескаются.

Мики-маус красн ран 0,50 0,40 яйцев красн Фантастическая урожайность,это нужно видеть,пл.плотные,не трескаются,лакированые,долго-лёжкие.

Сиреневая слива средн 1,80 2,00 слив малин Любимец .С фиолетовым отливом.Прелесть,плотные,с носиком.
Сосулька черная средн 1,80 1,00 удлин черн Любимец,св.урожай.красив.вкусн.селекция Кулик А.И -Терентьев Д.Г

Ред Черри сред 0,60 0,25 кругл крас Удивит горами плодов на низком кустике,Что-то сверх….любимец

Вирджинии сладости
(Virginia Sweets, США). сред 1,20 800 ок-пл двухц Суперкрасота и вкус,неописуемо.

Король красоты (Beauty King, США). сред 1,20 500 ок-пл пёстр Удивительно красивый,на оранжево-золотистом фоне-густые тонкие штрихи красного цвета.Мраморный рисунок мякоти.Любимец.

Пудовик(Сибирский сад) ран 0,80 1кг сердц мали Исключительное сочетание раннеспелости ,крупноплодности,очень малосеменной,высокий урож.отменный вкус,неприхотливость.Любимец

Иллюзия сред 150 150 фигур жёлт От перца отличить можно только на вкус,абсолютно пустые и твёрдоко-рые как перец.Любимец и просто чудо.При нажатии хрустят.

Грин Бел Пепиер сред 1,80 120 цылин зелён Пустополые для Фаршировки,жёло-зелёные из зелёными полосками

Олимп-16 сред 0,60 200 кругл крас Шедевр,для рынка трудно найти лучше,товарные качества и урож.просто супер,мощный штамбовый,красивая разсада для рынка

Большая радуга(Big Rainbow, США). сред 150 600 ок-пл двухц Желто-оранжевые,насыченые с розовым цветом с наружи и внутри.Вкус и вид-супер.

Тигрета черри-жёлтая позд 040 0,30 овал пёстр Комнатн плоды жёлтые с рисунком

Сеньёрита ран 0,60 0,20 кругл крас Любимица,сплошные гирлянды идеальных рыночных плодов

Лицеперсикум Гмбольда ран 2,00 0,20 округ жёлт Сложная кисть 50-70 пл.оч.садкие,вкуснее конфет,лёжкие,устойчивые

Розовый штамб ран 0,50 200 округ розов Штамб,сплошной шар одномерных плодов.Рыночный.Любимец.(сиб сад)

Прошу прощения за некоторый беспорядок,но копировал прям с прайса.Здесь первая цифра-высота куста,вторая-вес.
Да,и живу я в Днепропетровске(Днепр-это его кличка на Украине).

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903
Callisto пишет:
"Елена 66" пишет:

Томаты Фаворито от Джонсона тоже сажала. Пакетик 8 семечек - 50 рублей.

Я другой сажала - ФаворитА F1 от семинис.

А где такое можно купить в Перми?

Callisto

я заказываю напрямую с новосиба, а в Перми видела ассортимент агроса в садовом центре недалеко от дружбы. Революции 4 или 6. Если не найдете там, могу своими поделиться. Я сею 5 семян в феврале, а потом черенкую - получается много.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903
Callisto пишет:

я заказываю напрямую с новосиба, а в Перми видела ассортимент агроса в садовом центре недалеко от дружбы. Революции 4 или 6. Если не найдете там, могу своими поделиться. Я сею 5 семян в феврале, а потом черенкую - получается много.

Спасибо, посмотрела в 2гис, у них есть ещё магазин на Монастырской 3, съезжу туда, мне ещё для открытого нужно найти помидоры хорошие, если не найду, напишу вам в личку.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Анива пишет:

А с крупным листом действительно берут лучше. правда боятся, что это из семян гибридов или "соленых". Но если в лицо помнят продавца, то берут без сомнений.

Анива, извините за любопытство, а что значит "соленые"? Просто я большим интересом, как начинающий рассадник, прочитала всю ветку, и очень понравились Ваши комментарии. Чувствуется знание предемета)))

А вообще у меня такой вопрос. У нас на рынке продают рассаду томатов, причем сорта, как я понимаю те, которые перечислялись выше (т.е. изначально красивая рассада - Демидов, Боец, Ляна и т.д.). НО, корни как будто гребнем расчесаны, все ровненькие, она у них не вянет, может лежать дернутая на солнце и "ни в одном глазу". В чем здесь секрет??? Может кто подскажет, бьюсь над этой загадкой уже несколько лет, ничего не получается!!!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Lara2011 пишет:
Анива пишет:

А с крупным листом действительно берут лучше. правда боятся, что это из семян гибридов или "соленых". Но если в лицо помнят продавца, то берут без сомнений.

Анива, извините за любопытство, а что значит "соленые"? Просто я большим интересом, как начинающий рассадник, прочитала всю ветку, и очень понравились Ваши комментарии. Чувствуется знание предемета)))

Я не Анива, извините, свое отвечу: я заметила, что выброшенные зимой остатки маринованных покупных помидор ухитряются всходить ровной классной щетиной прямо в компостном ящике. Как им это удается - не знаю. Несколько раз оставляла, вырастает полная фигня, к тому же поражается фитофторой со страшной силой.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Lara2011" пишет:

вырастает полная фигня

Вот вам и ответили. Говорят, что из семян соленых помидор вырастает обалденной красоты помидорная рассада, но урожая с нее нет. Поскольку ОЧЕНЬ много народу на рынке с недоверием глядят на качественную рассаду, думаю эта байка имеет под собой основания. В этом году попробую с одного помидора из банки, расскажу, что получилось. Хотя я вообще это собираюсь сделать каждый год.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Lara2011" пишет:

корни как будто гребнем расчесаны,

Я рассказывала раньше, как я упаковываю рассаду, там корни получаются тоже "гребенкой" и не вянет долго. Не неделю, но все же... И от солнца прячу. А вообще, сохранить товарный вид- это у всех высший пилотаж, и далеко не у всех получается. Остатки дома в погреб, прикрывая влажной тряпкой. Может Эпином или НВ-101 обрабатывают?

Callisto

Рассада штамбовых помидор долго не вянет и приживается 100%. Мне кажется причина в том, что у нее вершок не большой, меньше влаги испаряется, чем у высокорослого томата. В принципе, если рассада не переросшая и если её выдираешь с комом земли, предварительно хорошенько проливаешь, то все должно отлично прижиться и перенести дорогу от теплицы производителя до огорода покупателя. Да и рассада должна пройти закалку солнцем и ветром - иначе даже с ЗКС повянет.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Callisto" пишет:

На все- 100% правильно.

Россия
: Московская обл, г. Сергиев Посад
31.08.2011 - 01:58
: 43
"Елена 66" пишет:

Вы под люмками ростили? А сажали по снегу?

Сеяла просто по земле, нечем не присыпала, накрыла крышкой (я всё сею в пластиковые пищевые контейнеры с прозрачными крышками), взошли через неделю, крышку постепенно начала приоткрывать, потом совсем убрала. Росли под люмками, в конце марта перенесла в теплицу.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105

Елена 66, Анива, Callisto, спасибо большое за ответы. О «соленых» помидорах слышу впервые, хотя думала что знала много чего, вот что значит век живи - век учись)))
По поводу стойкости рассады - я каждый год экспериментирую над этим, пока пришла к таким результатам (которые в сущности вы все и написали):
1. изначально штамбовые сорта, с красивой рассадой
2. рыхлый грунт ОБЯЗАТЕЛЬНО
3. закалка солнцем, ветром и перепадом ночных/дневных температур
4. рассада не переросшая
5. правильно выкопанная
6. на солнце она не должна стоять.
Что не получается:
1. Эпином и им подобным обрабатывала - результата не вижу. Толи препараты левые, то ли это все «от лукавого»…
2. Не получается сделать в парниках рыхлый грунт. Добавляли навоз, перегной - только уплотнилась земля. В принципе я знаю, что нужно делать подушку из перегноя, потом сверху слой земли и т.д. Но для нас в силу определенных причин это очень трудоемко, особенно весной с мерзлой землей возиться. Песок речной - тоже самое.
Может быть коллективный разум поделиться, что бы такое сделать, или перекопать вместе с землей, чтобы получить очень рыхлый грунт!!!
Самая главная загадка для меня у конкурентов - что стоит вся рассада - не только томаты, но и перец, капуста, баклажаны (вот уж где парадокс).

Да, еще немного рассуждений на тему «приучить покупателя к хорошим помидорам» (на предыдущих страницах это обсуждали). Так вот, мой опыт показал, что это бесполезно, на протяжении трех лет сажала действительно вкусные, урожайные сорта (семена свои все, причем себе сажаю тоже что и продаю), прихожу на рынок - не БЕРУТ, вот как привыкли к красной шапочке и ляне, солнечным и т.п., хоть ты тресни, боятся покупать. Самое смешное, что потом у меня же покупают ранние помидоры, и очень удивляются как же это они выросли. А тратить годы на объяснения у меня уже нет желания. Поэтому в этом году буду менять ассортимент - основная масса - то что пользуется спросом, а для постоянных покупателей, тем, кто мне доверяет, буду выращивать действительно Помидоры. Вот как то так.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Lara2011" пишет:

основная масса - то что пользуется спросом

victory Нашего полку прибыло!
А про рыхлость грунта ничего не подскажу. Все годы землю в ручках на тачке возила из ближайшего леса, добавляла только перегной- была как пух. В прошлом году объемы увеличились, привезла машину чернозема под рассаду, да песку добавила. Мама дорогая, хоть дорогу строй! В этот сезон опять купила чернозем, но у другого мужика(обленилась сама таскать, да и объем другой), пока не нарадуюсь- даже после лука мягкий. Может изначально от земли зависит? И песок нужен, чтоб без глины, какой-то особенный, мне пока такой не привозили- пробую, а становится только хуже. Посмотрю, что получится в этом году. Да, я в ящики с сеянцами добавляю торф.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Lara2011" пишет:

2. Не получается сделать в парниках рыхлый грунт

хорошо рыхлит землю торф,ну или торфокрошка.

Callisto

Да, торф действительно отлично рыхлит и облегчает грунт. Я использую черный. Еще с этим неплохо справятся опилки, только их предварительно нужно запарить кипятком и вымочить в растворе мочевины. Что удобнее и дешевле достать, то и пользуем.
Вот сколько раз слышала и читала, что песок якобы разрыхляет землю! Бред это все, в прошлом году специально экспериментировала с песком. От него земля заплывает, все поры закрываются, грунт как камень -ужас. И такой тяжелый! Короче - больше никогда его использовать с вышеозначенной целью не буду.

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

девочки ну подскажите по сельдерею,когда сеять,корневой,листовой или черешковый?может у кого то есть полюбившиеся сорта?люди спрашивают а я не выращивала никогда,может быть кто то выращивает еще какую нибудь травку которая пользуется спросом расскажите!спасибки

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

у меня тоже грунт из леса с песком и правда камнем делается!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"маер" пишет:

Я сеяла корневой "Старый лекарь", в середине марта. Люди хвалили, а себе оставила несколько штук- не впечатлил, или я выращивать не умею, или люди хорошего не знают. В этом году его сеять не буду. А листовой просто посеять в грядку что, нельзя?