Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 10 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
elka11 пишет:

Евгений, а Вы удобрений на глазок сыпите? Или приблизительно знаете кол-во торфа с определенной площади. Так смачно посолили.

Не,после прошлогодней ошибки в расчетах,когда даже кислолюбивая петуния не стала расти на моем субтрате из одной,к счастью не очень большой партии,пока не пролил вытяжкой из древесной золы,а многих даже выбросил,считаю-пересчитываю довольно тщательно и удобрения и доломитку, смело "солю"только перлитом-его всегда стараюсь добавить-не только легче субстрат становится,но видно,насколько равномерно перемешано.
А торф на этом болоте кислющий-4,местами даже 3,5 Рh,даже на вкус кисловат(пробовал)))).Поэтому доломитки-10-12 кг на куб,это 5-6 квадратов при фрезерлвании на глубину 15-20 см.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Кто бы мог подумать, что заготовка торфа так романтично выглядеть может. clap

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
Ирина Майр пишет:

А добовление золы не раскисляет почву? Торф был незинный. Я наоборот боюсь, что переложила золы и раскислила через чур много. Вчера посадила в несколько стаканов петунию. посмотрим, что получиться.[/quote]
Раскисляет!А вот на сколько?Я купил прибор))))

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
lula пишет:

Кто бы мог подумать, что заготовка торфа так романтично выглядеть может. clap

А во всем надо искать "эстетику",свои же цветы понюхать,спину разогнуть и на облака глянуть-НАДО!)))

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Кто-то сказал, что красоту может увидеть лишь тот, у кого она есть внутри...

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Эээ... как-то нескромно получилось)) Евгений, это я Вас хвалю...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Lonely-owl пишет:

Кто-то сказал, что красоту может увидеть лишь тот, у кого она есть внутри...

Хорошие слова. Наверное- правда.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Анива пишет:
Lonely-owl пишет:

Кто-то сказал, что красоту может увидеть лишь тот, у кого она есть внутри...

Хорошие слова. Наверное- правда.

кто чем богат, тот тем и делится yes3

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
leoflora пишет:

кто чем богат, тот тем и делится

Тогда пойду навоз сфотографирую, ну нету в наших степях торфяников.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
копатыч 56 пишет:

Тогда пойду навоз сфотографирую, ну нету в наших степях торфяников.

махнём не глядя?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
leoflora пишет:

махнём не глядя?

Вместе с комарами?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

На днях пересматривала каталоги производителей и досмотрелась,в возонах и кашпо крупная фракция торфа,а меня все с одного мешка,только примеси разные.В горшки для вазонов тоже самое,что и в стаканах,а для кашпо по легче,торф,перегной ,немного песка,перлит.Готовите ли вы для кашпо торф крупной фракции?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
копатыч 56 пишет:

Вместе с комарами?

Саш, мне для тебя ничего не жалко! хочешь, можешь только комаров забрать yes3

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
Nika120 пишет:

На днях пересматривала каталоги производителей и досмотрелась,в возонах и кашпо крупная фракция торфа,а меня все с одного мешка,только примеси разные.В горшки для вазонов тоже самое,что и в стаканах,а для кашпо по легче,торф,перегной ,немного песка,перлит.Готовите ли вы для кашпо торф крупной фракции?

Крупной фракции-это который волокнистый такой,рыжий?Если про такой,то мы вчерась именно такой фасовали.В предыдущий заход забрали верхний,более сыпучий слой,а вчера уже волокнистый мешали.Я раньше такой не заготавливал,первый раз попробую.Но,думаю,он влагу должен лучше держать,чем более разложившийся.Позже проверю,может этот рыжий кислее,и я с доломиткой не угадал.Но из-за большей влажности мешки были ощутимо тяжелее,чем в предыдущие разы.

Вложение
dsf2667-2.jpg
dsf2665.jpg
Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
копатыч 56 пишет:
leoflora пишет:

кто чем богат, тот тем и делится

Тогда пойду навоз сфотографирую, ну нету в наших степях торфяников.

Я извиняюсь за свои не очень широкие географические познания,а в степях разве не черноземы повсеместно,или они для рассады не совсем идут?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Небытов пишет:

Я извиняюсь за свои не очень широкие географические познания,а в степях разве не черноземы повсеместно,или они для рассады не совсем идут?

Во первых забор плодородного слоя запрещен законом и могут нехило штрафануть. Во вторых мне наша земля не очень нравится, даже та которая взята с заброшенных дач. Она в стаканах, ящиках превращается в камень, если пересохнет то уже не прольешь. Поэтому я уже второй год совсем отказался от земли. Навоз перегнивший, опилки, речной песок. Хотя за песок тоже штраф, я его на дальнем пляже набираю. Гружу в легковой прицеп почти тонну и трясусь, толи прицеп сломается, толи полицаи остановят.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
копатыч 56 пишет:

Во первых забор плодородного слоя запрещен законом и могут нехило штрафануть.... Хотя за песок тоже штраф.

Ссылку на закон, пожалуйста... хоть знать, какой размер наказания ждет...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Иришка1978 пишет:

Ссылку на закон, пожалуйста... хоть знать, какой размер наказания ждет...

Размер штрафа не знаю, но водила который мне землю возил, отказался наотрез, ссылаясь на штраф.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

В яндексе нашел.

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.
2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

http://www.labex.ru/page/koap_135.html Взял от сюда.

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112

Досталось две машиньі низинного торфа,ну о-о-о-чень хорошего.Дайте совет,как его приготовить для петуний.

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109
Ирина Майр пишет:

Добрый день. Хочу спросить) приготовила субстрат. Вычитала тут, на форуме. 50/ торфа, 20/ песка и 30/ опилок. Добавила суперфосфата, кальциевой селитры, аммиачной селитры и мочевины. Все перемешала в бетономешалке и поставила в теплицу. Вот теперь думаю, сейчас все замерзнет и ни фига не раствориться. Может в тепло затащить. И еще, мочевиной то надо было опилки пролить, я теперь уже это прочла. Она так то там не раствориться? Может сейчас пролить водой? Поставить на теплые полы, разойдется? Правда там 20 мешков.. Но, надо так надо))

Ну вот(( провела я эксперимент над своими петуньками. Высадила около ста корней в грунт торф+перегной и семь штук(разных сортов) в этот субстрат( порекомендованный "кондидатом сельскохозяйственных наук" в грунте -все как огурцы! А в субстрате уже 4 сдохли! Фото завтра(((

Callisto

Печально, но это опыт, а опыт ценнее советов всех агрономов.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Callisto пишет:

Печально, но это опыт, а опыт ценнее советов всех агрономов.

И ХОРОШО, ЧТО МАЛОЙ КРОВЬЮ ОБОШЛОСЬ.... dntknw

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
копатыч 56 пишет:
leoflora пишет:

махнём не глядя?

Вместе с комарами?

И мухами.

Небытов пишет:

не черноземы повсеместно

Очень не повсеместно, даже в хваленом Воронежском черноземье. У меня-

копатыч 56 пишет:

превращается в камень,

копатыч 56 пишет:

водила который мне землю возил

В том году привез такое... Слов не подберу. Сейчас в остатки с большим трудом распихиваю лук. Каменюка.В этом поменяла водилу, земля сеется хорошо, но боюсь сглазить- один раз уже было, как полезли желтые тонюсенькие "червячки" какого то растения паразита, не то повитель, не то повилика, цепляется за растень, присасывается, и все как паутина заплетает.Сколько я с ней намучалась shok Я ж людям продаю, а она потом и у них вылазит! Несколько хороших оптовиков на этом потеряла- вы представляете, на что похожи их клумбы в городе были?!
А с опилками все связаться боюсь, хотя, вон у Саши получается. И недалеко коллега ими же пользуется. А мне страшно.Клубнику на пробной делянке подсыпала- вся пропала! А на Сахалине наоборот -за счастье.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
Анива пишет:

А с опилками все связаться боюсь,

прошлую весну море рассады загубила , или пришлось за копейки продавать из-за этих опилок... как вспомню, так волосы дыбом встают ... вроде и добавляла-то в грунт самую малость и кипятком, и раствором мочевины предварительно поливала - один фиг - растюхи не росли а маялись

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Анива пишет:

повилика,

Была такая бяка, тоже намучался.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
копатыч 56 пишет:
Анива пишет:

повилика,

Была такая бяка, тоже намучался.

В зарослях крапивы частенько попадается - зато там земля самая хорошая ...и мягкая и плодородная

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139

Кстати, про крапиву: давно уже читала, что заросли крапивы могут служить указателем того, что тут - плодородная и легкая почва.
У меня этой крапивы было в малиннике!... как гуталина на гуталиновой фабрике: я туда все выполотые на соседних грядках сорняки многие годы бросала и прошлогодние сухие ветки ломала на мелкие частички и тут же оставляла.
Потом, когда решила малинник выкорчевать, там вместо бывшего песка в смеси с ПГС было такое чудо!.. Правда, пронизанное корнями крапивы.

Ставропольский край
: Ставропольский край
15.11.2013 - 21:51
: 170

Добрый всем вечер. Есть возможность взять торф Северная поляна в брикетах по 250л. кто-нибудь использовал торф этой фирмы? в интернете нет отзывов scratch_one-s_head

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112

Приготовила такую вот смесь:6 ч низинного торфа,3 ч земли и 1 ч песка.Землю брала из летнего коровьего лагеря.Правда коровьі там последдий раз находились 5 или 6 лет назад.Вот думаю нужно ли вносить минудобрения?не погорит ли моя розсада?Что посоветуете?