Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 55 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
Олег 78 пишет:

из за большого количества азота,то есть оно идет для ОГ

А разве NPK 9:7:9 - это много?Пишут, что органическое вещество 85%.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Оно же комбинированое, органика+минералка. Я так понимаю NPK считают по минералке. Короче для рассады сказали осмокот ( хотя и так знаю).

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436

Мне щас с сайта производителя ответили:
Я: Здравствуйте, возник вопрос: можно ли РОСОМУ "Для цветов" использовать в качестве удобрения для рассады по аналогии с "Осмокот" или "Базакот", т.е. в кашпо?
http://rosomu.ru: Да, можно! В кашпо либо цветочный горшок добавить 5% удобрения от вносимого грунта. Например в горшок вместимостью 1 литр нужно будет добавить 50мл удобрения (это примерно 20-25 грамм).
Даже дофига можно!

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Лилия Ш пишет:

Даже дофига можно

Это тоже их фраза? lol

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
муравъед пишет:

Это тоже их фраза?

Нет, там люди культурные. От себя добавила blush2

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Лилия Ш пишет:

в качестве удобрения для рассады по аналогии с "Осмокот" или "Базакот

Что-то я не понимаю. Для рассады, или в кашпо? Если для рассады, то зачем там Осмокот и Базакот? В кашпо-понятно. А в рассаду? И вообще, мне кажется, у этих удобрений разный принцип действия. "Коты"- пролонгированные, рассчитанные на одноразовое внесение с оговоренным сроком работы- 3, 6, 9, 12 месяцев. Разве РОСОМУ делает то же самое?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Анива пишет:

Разве РОСОМУ делает то же самое?

Подобное, тоже пролонгированного действия, почитайте:
"
СОСТАВ:
Органическое вещество - 70-85%
Азот (N) - 9%
Фосфор (P2O5) - 7%
Калий (K2O) - 9%
Магний (MgO) - 1,5%
сера (S), железо (Fe), марганец (Mn), медь (Cu), цинк (Zn), бор (B)

ПРЕИМУЩЕСТВА:
- Комплексное гранулированное удобрение пролонгированного действия
- Лучшая усвояемость позволяет растениям усваивать 99 % веществ
- Восстановление почвенного плодородия
- Защита от суровых климатических условий...
Гранулы растворяются в почве постепенно, обеспечивая в течение длительного времени полноценное питание растений, а также способствуя интенсивному и продолжительному цветению."

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Я так понял, свеженький навоз еще минералкой сдобрили, пресанули пелеты, вот и новое удобрение!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Олег 78 пишет:

свеженький навоз еще минералкой сдобрили, пресанули пелеты,

Скорее всего.
Рассыпаем минералку,сверху лопату навоза,катаем катышки. laugh И готово. smile3

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Олег 78 пишет:

почитайте

Сходила по приведенной ссылке,

Олег 78 пишет:

Гранулы растворяются в почве постепенно, обеспечивая в течение длительного времени полноценное питание растений, а также способствуя интенсивному и продолжительному цветению."

не увидела.
По описанию Осмокота
https://www.ruspitomniki.ru/article/agrohimiya-i-zashhita-rastenij.html/...
К слову, РОСОМУ пользуюсь- при выращивании ампельных культур в ТГ 0.5 или 1 литр добавляю 1-2 гранулы, очень удобно. В кашпо или при выращивании рассады не использовала.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Анива пишет:

ТГ 0.5 или 1 литр добавляю 1-2 гранулы, очень удобно.

Свет - так мало хватает? контрольку не делала?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
tata1975 пишет:
Анива пишет:

ТГ 0.5 или 1 литр добавляю 1-2 гранулы, очень удобно.

Свет - так мало хватает? контрольку не делала?

Наташа, ничего не делала, развиваются нормально. Я ж еще по листу иногда прохожу. А больше давать не рискую- расстановку делать негде, стартанут раньше времени, вытянутся, перерастут. Полуфабрикаты они такие....

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518

Я вот начала копаться - Ому буйские удобрения тоже пролонгированного действия только органики там меньше чем в РОСОМУ. Кто буйские использовал?

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436

Вот выдержка с сайта
Технология РОСОМУ

Органоминеральное удобрение «Росому» содержит в своем составе 80-85 % свежего, не разложившегося органического вещества, а также азот, фосфор, калий, магний и микроэлементы. Удобрение «Росому» предназначено для полноценного питания полевых, садовых, огородных и декоративных культур, а также для выращивания рассады. Применение удобрения обеспечивает высокий урожай с отличными вкусовыми качествами, отсутствие в плодах нитратного азота, морозоустойчивость и сопротивляемость растений болезням, насыщение почвы углеродом органического вещества, буферность и водопроницаемость почвы.

Результатами многочисленных исследований установлено, что даже при полном обеспечении сельскохозяйственных культур минеральным азотом не менее 50% от его содержания в урожае растения получают за счет разложения органического вещества в процессе жизнедеятельности микроорганизмов и биологической азотфиксации.

Применение органических удобрений в сочетании с минеральным благодаря активизации деятельности почвенных микроорганизмов усиливает процессы иммобилизации азота и минерализации органического вещества в почве, что обеспечивает лучшее использование растениями не только азота почвы, включая микробную биомассу, но и минеральных удобрений.

Переработка свежей органики обеспечивается введением в технологию операций, позволяющих получить на выходе гранулы, состоящие из безвредных для почвы соединений исходных компонентов. Переработка свежей органики позволяет законсервировать в получаемых органо-минеральных удобрениях органические соединения и перевести их минерализацию непосредственно в почву. Этим обеспечивается по сравнению с другими технологиями наиболее полное снабжение почвы энергетическим материалом и пищей для микроорганизмов. Образование в получаемом удобрении сложных, медленно растворимых и комплексных соединений позволяет закреплять азот и калий в обменной форме и уменьшать их подвижность, а фосфор переводя в форму легко усвояемую растениями. За счет этого коэффициент использования питательных элементов из ОМУ достигает 90–95 %, и как следствие, снижаются дозы внесения по сравнению с минеральными удобрениями.

Результаты любительских и профессиональных опытов показали, что возвращенное в почву органическое вещество навоза, переработанное в свежем виде, позволяет оптимизировать работу почвы на урожай, а следовательно, и сельскохозяйственное производство через гармоничное использование биохимических законов круговорота органического вещества.

На свежий навоз у нас вроде бы ТАБУ?!

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
Анива пишет:

Что-то я не понимаю. Для рассады, или в кашпо? Если для рассады, то зачем там Осмокот и Базакот? В кашпо-понятно. А в рассаду?

Ну мы же в кашпо сажаем рассаду.
А я изначально задала вопрос о сотворении грунта. Как вы считаете, стоит ли туда с осени заложить РОСОМУ? И если готовый субстрат удобрен Азофоской, не станет ли весенние внесение в горшки РОСОМУ чересчуром?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Лилия Ш пишет:

И если готовый субстрат удобрен Азофоской, не станет ли весенние внесение в горшки РОСОМУ чересчуром?

Азофоска по-моему очень медленно высвобождается, гуру придут - поправят. Росому - вообще новинка, отзывов кроме как от Светы нет. Лиль - не выдумывай, лучше потом дозированно внесешь куда нужно.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
tata1975 пишет:

отзывов кроме как от Светы нет.

Найду ка я пустую упаковку, а то может, у меня и не эта новинка была? Визуально по моей памяти- похоже.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61543
Лилия Ш пишет:

На свежий навоз у нас вроде бы ТАБУ?!

почему? mail

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
Лера фермер пишет:

почему?

Читала где-то здесь. Уже копаюсь в архивах.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Лера фермер пишет:

очему?

Наверное потому что сжигает все.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61543
tata1975 пишет:

Наверное потому что сжигает все

Это то понятно. Но я не думаю, что кто то может взять лепешку из под коровы и запихнуть в горшок...хотя scratch_one-s_head мало ли кому что в голову взбредет

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
tata1975 пишет:

Кто буйские использовал?

я ими пользовалась в этом году...сыпала на глазок, на ведро земли столовую ложку...Вроде все живое,но счастья не увидела

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Черемуха пишет:

я ими пользовалась в этом году

Я то вот тоже вспомнила - тоже сыпала в кустарники в горшках, там еще по-моему было написано, что 3 года высвобождение питательных веществ.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
tata1975 пишет:

что 3 года высвобождение питательных веществ.

надо завтра пакет почитать, не помню что написано вообще.Помню что ОМУ универсальное...

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
tata1975 пишет:

Кто буйские использовал?

Использую всегда для о/г и для цветов, саженцев иногда рассады в горшках, в т.ч и кашпо. Примерно хватает на месяц. Пробовала кемиру универсальную и ому, последнее понравилось больше.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Черемуха пишет:
tata1975 пишет:

Кто буйские использовал?

я ими пользовалась в этом году...сыпала на глазок, на ведро земли столовую ложку...Вроде все живое,но счастья не увидела

Я сыплю на глазок, примерно на 1 л -щепотку небольшую, на 3л могу добавить и 1-1,5 ст ложки (зависит от того, на ск. часто поливаю растения) Если часто, то сыплю меньше удобрения. В о/г под кусты бросаю горстями, от души, всем растениям вроде нравится smile3

андрей34
Нэлля пишет:

В о/г под кусты бросаю горстями, от души

Нэлля - щедрая душа lol а я скупой - мои ничего не видали.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
андрей34 пишет:

я скупой - мои ничего не видали.

blush2 один раз в год можно. Они мне доход приносят.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

В этом году тоже Буйским пользовалась. Сажала с ним все и кашпо и рассаду в кассетах. Раньше для подвесов пользовалась базакотом, разницы особой не увидела......а значит зачем переплачивать. Кашпо с базакотам дороже не продашь, народ не понимает наши старания, чтобы им меньше работы было. Поэтому до продажного состояния прекрасно доходят и с применением Буйского, а потом всем говорю, чтобы кормили....никто не возражает.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788

В этом году пользовалась буйскими (акварин и растворин), я всегда при пересадке, начиная с пикировки, по чуть добавляю в стаканы, когда начинается тепло, а затем жара - только поливаю, подкармливать некогда. Мне рассада понравилась. В кашпо и в 2 литровые горшки добавляю фертику весна-лето, да и себе и в землю, и в большие горшки тоже фертику, и до осени больше ничем не кормлю. В этом году впервые кашпо выращивала на продажу, жалоб пока не поступало (всем раздавала визитки), только хорошие отзывы. До крутых удобрений пока не доросла со своими объемами.