Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 53 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
ololosha пишет:
копатыч 56 пишет:

Этого вам ни кто не скажет, потому что неизвестно что коровы кушали, как происходило перегнивание, на улице или под крышей и тд. Приблизительно скажу Ph 7-8, азота скорей всего мало, фосфора вроде норма должна быть, калия тоже, и кальций есть. магния тоже мало. Я использую такой навоз, вместе с опилками, и постоянно регулирую подкормками. Все опытным путем. Никак не собирусь в лабораторию отвести на анализ.

Навоз вывозился с колхозной фермы и лежал под открытым небом много лет, т.к. колхоз давно уже накрылся. Вопрос - зачем мешаете с опилками, он вроде итак выглядит рыхло, если садить без опилок - это лучше или хуже?

крапива-лебеда лесом будут. да еще и народу продадите. семена лебеды всхожи до 70 лет, в отличие от петунии...

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Иришка1978 пишет:

но поднимать на высоту ведро с песком

Ну.... уж на крайний случай, можно соорудить типа ступенек и площадки на высоту бетономешалки, так, чтобы удобно и не напряжно было закидывать песок в мешалку. Как любит говорить моя мама: организуй себе рабочее место, чтобы было удобно и повысь КПД:smile3:

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
Олег 78 пишет:

Механизация конечно хорошо...
Но, бетономешалка: просеял грунт, перегрузил в мешалку ( причем горловина на уровне груди, а кое кому таз "на пупа" на 20 см от пола тяжело поднять),

Это про меня laugh все время так мешала, правда тяжело поднимать, теперь мешаю совковой лопатой как раньше цементный раствор мешали, очень понравилось, легко и быстро, к бетономешалке не вернусь, это мужчинам проще они сильнее, а мы слабый пол huh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Вообще то в бетономешалку принято не ведрами , а лопатой бросать.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
Владимир Г пишет:

Вообще то в бетономешалку принято не ведрами , а лопатой бросать.

Я ж говорю, мужчины рассуждают по мужски, у них сила, а тут уже и лопату в верх поднять проблема huh

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

да что ж вы такое грузите в бетономешалку? бетон? глину? песок? dntknw
торф легкий... перегной лёгкий... опилки легкие... даже в 20 литровом ведре. пока замес готовится, рассыпаем предыдущий. сготовился, дергаем рычаг, готовое высыпается. в чём проблема? столько времени освобождается и спина не болит. вдвоём вообще сказка.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Владимир Г пишет:

, если не бетономешалка

Ну это малая механизация. А если объёмы посерьёзнее

Вложение
0b5a393eabf818988255be3d80b098e8.jpg
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Да... Та мешалка что на раме низкой самое то, у нас и в магазинах про такие не знают!
У меня движок от классики убитый в углу гаража валяется... Думаю: маховик на дно таза, сбоку электромотор с шестеренкой стартера, а раму я сварю.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Владимир Г пишет:

Прошлый век это не оправданный ручной труд

face ну это понятно...но я про "малую" механизацию из разряда тазиков laugh А вот тестомешалка очень даже ничего,я б купила..В бетономешалку не могу закидывать грунт, кости стали не те уже... blush2

ololosha пишет:

Вопрос - зачем мешаете с опилками, он вроде итак выглядит рыхло,

иногда чистый перегной жгет все что в него попадает...Я как то попала так,что теперь смешиваю..Даже в научных журналах пишут например: добавить горсть(ведро и т д) перегноя в лунку и перемешать с землей... yes3

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Олег 78 пишет:

Та мешалка что на раме низкой самое то, у нас и в магазинах про такие не знают!

в наших тоже не видала таких,все на цаплях

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
Черемуха пишет:

иногда чистый перегной жгет все что в него попадает...Я как то попала так,что теперь смешиваю..Даже в научных журналах пишут например: добавить горсть(ведро и т д) перегноя в лунку и перемешать с землей...

Может, поэтому у меня на этой перегнойной куче ничё не выросло. Лежала всё лето с июня под открытым небом, среди сорняков по пояс и ничё там не посеялось и не выросло. Или РН неподходящий

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4638

самый самый самый главный,самый самый самый любимый super
точно ни бетономешлка главная, а Бетономешатель)))))

Вложение
dsc1945.jpg
: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
marina130574 пишет:

самый самый самый главный,самый самый самый любимый
точно ни бетономешлка главная, а Бетономешатель)))))

Марина, в точку good когда муж мешает в бетономешалке мне легко стоять рядом laugh

leoflora пишет:

да что ж вы такое грузите в бетономешалку?

Как ни крути, а свой чернозем мешаем( а он у нас по весу бетона :laugh:) с другими ингридиентами,
торф, опилки у нас дифцит, много не разгуляешься, вот и месим черт знает что bang
Видела однажды петуния выращена в чистой земле, а земля эта как камень, у нас такой чернозем, и выглядели эти цветочки отлично. А мы им тут меню составляем, а они кабенятся huh

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1134
ololosha пишет:
Черемуха пишет:

иногда чистый перегной жгет все что в него попадает...Я как то попала так,что теперь смешиваю..Даже в научных журналах пишут например: добавить горсть(ведро и т д) перегноя в лунку и перемешать с землей...

Может, поэтому у меня на этой перегнойной куче ничё не выросло. Лежала всё лето с июня под открытым небом, среди сорняков по пояс и ничё там не посеялось и не выросло. Или РН неподходящий

Родители держали коров ,куча перегноя лет 15 ему.Делаем замес в ванне старой эмалированной-6 ведер листовой земли, 3 ведра перегноя и 3 ведра торфа.Грунт получается сказка только потом сорняк полоть надо. lol

Россия
: Татарстан
17.12.2015 - 17:42
: 44

Здравствуйте.Всем огромное СПАСИБО за ваши советы!! roma
Нужен совет Александра(Копатыча).Сделала грунт по вашему рецепту,грунт получился классный,очень понравился.Вопрос-нужно в него добавлять удобрения,?И еще,грунт делала в два захода,так вот второй не перегнил до конца,видны не перепревшие опилки,Скажите как можно его использовать?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
Aliftina пишет:

Нужен совет Александра(Копатыча).Сделала грунт по вашему рецепту,грунт получился классный,очень понравился.Вопрос-нужно в него добавлять удобрения,?И еще,грунт делала в два захода,так вот второй не перегнил до конца,видны не перепревшие опилки,Скажите как можно его использовать?

Не знаю. Перегной ведь разный бывает. Нужно испытание и смотреть будет хлорозить или нет. Если повезет то ни чего добавлять не надо. У меня каждый год по разному. Когда нормально, а когда и удобряю. Прошлый год магния не хватало, а в этом походу азота мало.
видны не перепревшие опилки не страшно.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Я за раз два куба готовлю грунта.
Кидаю слой земли, немного торфа, заливаю водой. И так потихоньку накидываю такой сендвич. Потом пару раз лопатой перевернул и в кассеты. Как использовать "современные" средства
по 40 литров замесы я даже не представляю

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Я за раз два куба готовлю грунта.
Кидаю слой земли, немного торфа, заливаю водой. И так потихоньку накидываю такой сендвич. Потом пару раз лопатой перевернул и в кассеты. Как использовать "современные" средства
по 40 литров замесы я даже не представляю

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Ну так каждый под свой объём приспосабливается.

андрей34
urri пишет:

Как использовать "современные" средства

Я тоже попробовал ещё позапрошлом году и не понял смысла.
У меня сейчас проблема: как распушить торф из кип в больших объёмах. Раньше накидал совочком в пластиковый ящик (из-под овощей), потрусил над кассетами или в кучку и всё. С сегодня лопатой разбил кипу и на сетку от кровати, всё равно не то - долго.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
андрей34 пишет:

сегодня лопатой разбил кипу и на сетку от кровати, всё равно не то - долго.

Зачем? А если не трусить, а сразу в кассеты?

андрей34
urri пишет:
андрей34 пишет:

сегодня лопатой разбил кипу и на сетку от кровати, всё равно не то - долго.

Зачем? А если не трусить, а сразу в кассеты?

То много торфа уходит. Сейчас из кипы 250 л выходит 230-260 л. А раньше получалось 150 л.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
андрей34 пишет:

Сейчас из кипы 250 л выходит 230-260 л. А раньше получалось 150 л.

Потом его всё равно набивать (трамбовать), не одно и тоже получится?
ПС. я тоже пушистый люблю

андрей34
Сантяй пишет:

Потом его всё равно набивать (трамбовать)

Попробовал в этом году не трамбовать dntknw в конце сезона скажу что получится, пока нравится. После пикировки почти не поливаю (чуть сверху) shok первая партия петуний прижилась 100%

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
андрей34 пишет:

Попробовал в этом году не трамбовать

Не трамбовать руками? или даже не трести чтобы осело? В воскресенье начинать буду, вот и спрашиваю.

Во какую штуку на этот год сделал

андрей34
Сантяй пишет:

Во какую штуку на этот год сделал

Маркер?

Сантяй пишет:

Не трамбовать руками? или даже не трести чтобы осело?

Лопатой сверху чуть прихлопнул, лишнее сгрёб.

Сантяй пишет:

В воскресенье начинать буду, вот и спрашиваю.

dntknw Я первый год так делаю. Когда сверху чуть прилил (не пролил!), немного как коркой взялось и потом не садится, сохраняет тот же объём.
В понедельник пикировал первый из основных объёмов - завтра поливать хорошо (пробу делал - не садится!)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
андрей34 пишет:

Маркер?

Да

андрей34 пишет:

прилил (не пролил!), немного как коркой взялось и потом не садится, сохраняет тот же объём.

thank_you Попробую.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Я трамбую. Из 300 л 250 остаётся. Из 80 56)
Мне кажется сядет. Трамбованый то достаешь из кассеты на высадку и то он весь пушистый
А что петуния из-за плотного торфа может не прижиться ? Сомневаюсь, что в этом может быть причина....
У меня вот в маленьких кассетах зеленеет торф из-за частых проливов и тормозится в росте рассада, вот это проблема)

Россия
: Волгоградская область
17.10.2016 - 13:51
: 220

Здравствуйте все! Еще раз вопрос про опилки. Имеется субстрат пельгорский и земля из под акациии с посадки . Есть опилки свежие. Можно ли сейчас для пикировки петунии смешать торф, землю и опилки( предварительно замочив в мочевине)?

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1134
андрей34 пишет:
Сантяй пишет:

Потом его всё равно набивать (трамбовать)

Попробовал в этом году не трамбовать dntknw в конце сезона скажу что получится, пока нравится. После пикировки почти не поливаю (чуть сверху) shok первая партия петуний прижилась 100%

Всегда набивала и трамбовала в кассеты плотно очень,сейчас сделала так как Андрей делает.Прижилась вся,корневая сразу в рост пошла да и экономия торфа существенная.Андрюша спасибо. clap