Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 34 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Россия
: Черноземье
16.11.2015 - 23:05
: 64
Анива пишет:

Горшки использую разного объема, не получается засечь, а знать на что рассчитывать- надо.

Светлана, только своим опытным путем- взять кипу и рассыпать её в горшки например на 0,5 л- записать сколько..., потом её же в горшки 1л- и тд и тп...
а простым делением объема на литраж горшка не получается достоверная цифра. да и в пакетах не всегда заявленный объем грунта.
у меня например из пакета агробалта 250 л примерно 50-52 шт- 54-х кассет

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Анива пишет:

Сколько горшков в 0.5 литра заполняется Агробалтом из 250 литровой кипы?

все зависит от ваших рук

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Анива пишет:

Горшки использую разного объема, не получается засечь, а знать на что рассчитывать- надо.

Свет - раз горшки разного объема, тогда наверное лучше ведрами измерять, уж в ведре точно 10 л.....Опять же - как ты плотно горшки набиваешь, и торф распушить то нужно перед применением.

андрей34
Анива пишет:

Сколько горшков в 0.5 литра заполняется Агробалтом из 250 литровой кипы?
Совета, типа "Возьми калькулятор, и раздели на 0.5

500 никак не получается. Я рассчитываю на 400, а там как набьёшь.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
tata1975 пишет:
Анива пишет:

Горшки использую разного объема, не получается засечь, а знать на что рассчитывать- надо.

Свет , тогда наверное лучше ведрами измерять, .

А потом с одного ведра набить 0.5 горшки и умножить на количество ведер.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Анива пишет:

Совета, типа "Возьми калькулятор, и раздели на 0.5, если в уме не можешь", прошу не давать, было.
Горшки использую разного объема, не получается засечь, а знать на что рассчитывать- надо.

А и не получится разделить землю на калькуляторе.Раньше брала в магазе 10 л пакеты и рассчитывала на 10 шт 1 л горшков соответственно...но нет! набивалось штук 6-7....Приблизительно прикидывала потом всегда именно так-30% земли скидывала и уж потом делила. У меня 0.5 л горшки куплены в 3 разных местах и все они разные...Одни шире к горлу,другие хоть и написаны 0.5 ,но в реале 0.6 л вышли(мерила пакет вставляла и наливала воду).Потом зависит от плотности набивки( а я старательная) ,еще одинаково по любому не положишь земли,чуть на 5 мм выше -ниже уровня и расход сразу меняется. Еще смешиваю землю из разной.... Вот как то так...Попробую весной засечь поточнее...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
иркеш пишет:

только своим опытным путем- взять кипу и рассыпать её в горшки например на 0,5 л- записать сколько..., потом её же в горшки 1л- и тд и тп.

Не прельщает. Его же не сыпешь- набиваешь. Сидеть играться как дите в песочнице- представила себе такую картину. laugh

Владимир Г пишет:

все зависит от ваших рук

Вот я этими ручонками и напрессовала со всей дури. Торфотаблеток. А как надо? Кто объяснит?

tata1975 пишет:

лучше ведрами измерять, уж в ведре точно 10 л...

good Вот это дельная мысль!Следующую кипу открою- ведрами перемеряю.

frosik пишет:

А потом с одного ведра набить 0.5 горшки и умножить на количество ведер

good
Тогда расскажу, что получилось.

Черемуха пишет:

брала в магазе 10 л пакеты и рассчитывала на 10 шт 1 л горшков

Обычно в такие горшки пересаживаешь что-то с уже комом земли, поэтому получается большое искажение. Возьму ведра, это самое удобное.

андрей34
Анива пишет:

Вот я этими ручонками и напрессовала со всей дури. Торфотаблеток.

cry так кипы не намного хватит

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Я сначала всю кипу вытряхиваю в теплице на пол, проливаю горяченной водой с марганцовкой и переворачиваю лопатой, и так несколько раз. Тогда она растёт в объёме, становитс воздушной. В стаканы не набивать. Мы же уже сажаем в стаканы из кассет, где корни распределены в грунте..
Этот метод мне подсказал бывалый цветовод. И когда цветок покупала с горшком у профи - то наблюдала воздушность грунта, практически невесомость.
А там, где плотный грунт нужен, то добавить земельки и песочка.

андрей34

Я кипу так же на пол, перелопатил, потом через сито (пласт.ящик) и закинул лопатой в кассету, разровнял мастерком. Потом сверху следующую кассету, делаю стопкой штук 7, чуть-чуть без фанатизма придавил рукой сверху. Стопка придавливается. Беру кассету из стопки, досыпаю воздушно-торфяной смесью, выравниваю мастерком по края ячеек - кассета готова к пикировке. Торф-Агробалт для пикировки не проливаю никакими марганцовками-фунгицидами, просто поливаю водой кассету перед пикировкой.
А при перевалке в стаканы/горшки делаю как елка11.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
андрей34 пишет:

чуть-чуть без фанатизма придавил рукой сверху.

А я, дурында, трамбую bang
Отсыпаю из кипы в тачку по борта, распушиваю, проливаю ведром воды с Фитоспорином, перемешиваю,постоит малость, и НАБИВАЮ bang Только пустые мешки успевают отлетать. cry

андрей34
Анива пишет:

проливаю ведром воды

Я поливаю после набивки кассет. А так торф и так влажный, удобно с ним работать.

Callisto

Света, с одной кипы у тебя получится примерно 333 горшка поллитровых.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Callisto пишет:

с одной кипы у тебя получится примерно 333 горшка поллитровых.

Спасибо, Оль.
У меня вроде вышло вдвое меньше cry shok Во упрессовала!

андрей34

Объём распушённого торфа составляет 250 л. В кипе прессованного (250 л) размеры 0,96*0,48*0,36=0,166 куб.м=166 л.

Callisto пишет:

с одной кипы у тебя получится примерно 333 горшка поллитровых.

333*0,5=166. Т.е. плотность готового субстрата выходит та же, что и в кипе.

Анива пишет:

У меня вроде вышло вдвое меньше Во упрессовала!

shok выходит объём в 2 раза меньше, чем в кипе!

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Callisto пишет:

с одной кипы у тебя получится примерно 333 горшка поллитровых.

У меня что-то около 500 горшков получилось. Стаканы набиваю, но не трамбую плотно, торф влажный, но не мокрый ( мокрый набивать не понравилось). Вроде бы при поливе и под дождем сильно не оседает. в прошлом году был свой грунт с перететым листом, тот после дождичков оседал сильно... но и росло в нем гораздо хуже, чем в Агробалте, так что решили сомнительной экономией больше не заниматься.

андрей34
Иришка1978 пишет:

У меня что-то около 500 горшков получилось. Стаканы набиваю

yes3 Как набивать. Реально я рассчитываю на 400.

Callisto
Анива пишет:
Callisto пишет:

с одной кипы у тебя получится примерно 333 горшка поллитровых.

Спасибо, Оль.
У меня вроде вышло вдвое меньше cry shok Во упрессовала!

Переборщила, мать! laugh
Набивай поменьше, будь поэкономнее =)

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Анива пишет:

А я, дурында, трамбую

подвинься подруга...я рядом присяду laugh

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Черемуха пишет:

подвинься подруга...я рядом присяду

Мне стало легче. laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Анива пишет:

Вот я этими ручонками и напрессовала со всей дури. Торфотаблеток. А как надо? Кто объяснит?

как творожок в вареник для гостей. (не для себя). то есть почти не уплотняя

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

У меня торфяной субстрат был сухой - пресухой. Проливала кипятком и марганцовки добавляла. И не было ни комариков, ни ножки чёрной. . Это я по совету Алёны..

В кассеты так же как Андрей насыпала, так же стопкой составляла.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

А мне нравится с марганцовкой проливать уже в кассетах, перед пикировкой. У меня для этого консервная банка из под тушёнки с дырочками в дне, гвоздём набила. И поливаю ей из ведра тёпленькой водой. Очень нравится, не размывается грунт, как от душа от лейки, или со шланга с распылителем. Не прибиваются листочки, когда ещё маленькая рассада. good

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Тэкс, меня не в одну, так в другую сторону штормит. Горшочков верхним диаметром 9.5 по ободочек вышло у меня 430 штук. Завтра вставлю пакетик, как Галина советовала, и посмотрю, сколько это в граммах.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Анива пишет:

сколько это в граммах

Свет - зачем тебе граммы? Тебе нужен объем - он в литрах, то есть насыпь в горшок - потом перевали в банку поллитровую стеклянную.

Callisto
Анива пишет:

вышло у меня 430 штук.

Свет - нормально, если грунт недавно брала. Я приводила расчет из "летних" сухих кип, а сейчас мы взяли мокрый и тяжелые кипы. У меня тоже поболее выход получился.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
tata1975 пишет:

зачем тебе граммы?

Здесь как раз граммы- как мера объема.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Анива пишет:

Здесь как раз граммы- как мера объема.

Свет, граммы от влажности сильно зависят. По мне, так взвешивать смысла нет. Если только сравнивать с весом такого же по влажности грунта. Но у меня кипы стоят на земле, и сверху торф легче, чем на дне кипы.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Я не взвешивать. Я в горшок вставить фасовочку, налить воды, перелить в мерную кружку.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Кто-нибудь сажал в чистый АгробалтВ, допустим, сыпанув туда удобряшек? Кажется, Наташа Косинец имеет такой опыт.
Можно сделать замену АгробалтуС, или только если мешать с земелькой для рыхлости?