Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 29 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Кто покупал торф Питер Пит в 300литровой фасовке ?. Продавец меня спрашивает, вам какой - верховой, или низинный? Я в раздумии, а может никакой. Питательный то я прикупила по 50 литров.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
elka11 пишет:

Кто покупал торф Питер Пит в 300литровой фасовке ?. Продавец меня спрашивает, вам какой - верховой, или низинный? Я в раздумии, а может никакой. Питательный то я прикупила по 50 литров.

верховой-это кислый грунт, низинный -он питательный, лучше брать его.

андрей34
Anet35 пишет:

верховой-это кислый грунт

А Агробалт-С? Он верховой, раскислённый, обогащённый удобрениями. Обычно продают готовые грунты раскислённые.

россия
: владимирская обл
28.11.2015 - 19:39
: 307
elka11 пишет:

Кто покупал торф Питер Пит в 300литровой фасовке ?. Продавец меня спрашивает, вам какой - верховой, или низинный? Я в раздумии, а может никакой. Питательный то я прикупила по 50 литров.

Извините что так поздно пишу врямяни другово нет,питер пит брала я, грунт мне понравился,он очень жирный и сыпучий,но я сделала вывод его надо мешать с верховым торфом.тогда он намного лучше.

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Спасибо за ответы. Я стала мешать питательный питер-пит с пергорлським торфом удобренным -, консистенция хорошая.

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763
elka11 пишет:

Питательный то я прикупила по 50 литров.

А где вы торфом закупаетесь? Оптом? Что-то я не могу у нас оптовок найти. Можно в личку. Спасибо.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

Ранее писала , что экспериментировала с грунтами для посева рассады в грунт на основе опилок. Показываю предварительные результаты. Перец одного сорта посеян в один день 18 февраля. Те, что побольше посеяны в грунт торф агробалт заправленный, земля ,песок 2,2,1., вторые в грунт опилки с лета лежали в гурте пролитые мочевиной и посточнно увлажняемые, земля песок 2,2,1. Сеянцы отличаются по величине листа и высоте стебля( в агробалте удобрения а в опилках не добавлялось).По толщине стебля одинаковые. Пикировать будет намного легче те, что пониже. Думаю после пикировки и подкормок они быстро догонят накормленных . Буду смотреть , потом еще покажу как он и в рассаде будут.На фото 2 одних и тех же ящика с разных ракурсов. На пробу сеяла петунью немного и бергамот- там мне понравилось еще больше. Недокормленные более коренастые, сеяла самосбор петуньи.

Вложение
p1200274.jpg
p1200275.jpg
p1200276.jpg
p1200277.jpg
Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307

Если бы опилки были бы с удобрением, то возможно результат был бы одинаковым. А если не видно разницы - зачем платить больше( как в рекламе laugh ) Продолжайте эксперимент.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Купила торф незаправленный, обычный. Если его перед использованием смочить раствором азофоски 1 ст.ложка на ведро воды, будет хорошо?

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

А я добавляю на ведро незаправленного горсть азофоски. Может правда лучше смочить раствором?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
elka11 пишет:

Может правда лучше смочить раствором?

Просто наполнять маленькие емкости (ячейки кассет), там может не в каждую гранула попасть. Я из этих соображений.

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Я об этом не подумала.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Из этих соображений стараюсь запаривать торф-там же добавлены удобрения,где густо,где пусто...А горячей водичкой зальёшь-они и распределятся более-менее,хоть не сожжешь рассаду... smile3

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

А мы удобрения в порошок стираем...так равномерно они распределяются по грунту...где то вычитали -нитрофоску лучше добавлять...в реале-что есть то и добавляем..

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Руслав пишет:

А мы удобрения в порошок стираем.

А можно немного поподробнее - как в порошок превращаете и каким образом потом равномерно в грунт вносите?

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

На пакете написано в инструкции сколько на куб земли надо удобрения,берем приблизительно исходя из инструкции и растираем гранулы в порошок,посыпаем грунт ,перемешиваем,опять посыпаем и перемешиваем.Так равномернее распределяется...потом набиваем кассеты и горшки....Гранулы где попадут ,где пусто ,а с порошком лучше..

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Руслав пишет:

растираем гранулы в порошок,

Я перед этим открываю пакет, что бы влагой напитались гранулы, потом проморозить... И перетирать не надо сами в руках рассыпаются. Только смешиваю сперва с речным песком, а потом песок с удобрением в смесь. Так равномернее распределяется.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Олег 78 пишет:

Я перед этим открываю пакет, что бы влагой напитались гранулы, потом проморозить

вот спасибо за новую идею! а то уже плечо болит дробить эти гранулы...они такие крепкие-твердые,да и пыль вроде незаметная ,а в носу свербит будь здоров...сейчас в морозилку запихну на проморозку,а перед этим наверное надо опрыскать немного в пакете прямо...

андрей34

Агробалт - С чистый, без добавления земли, перегноя и т.п. - петуниям очень понравилось. Мне тоже - сорняков нет, кассеты лёгкие. Пересохшие кассеты проливаются легко за 2 приёма. На будущий год перейду полностью на готовые грунты.

Россия
: Новокузнецк
30.01.2016 - 13:59
: 85
андрей34 пишет:

Агробалт - С чистый, без добавления земли, перегноя и т.п. - петуниям очень понравилось. Мне тоже - сорняков нет, кассеты лёгкие. Пересохшие кассеты проливаются легко за 2 приёма. На будущий год перейду полностью на готовые грунты.

Где только поближе бы ко мне его(Агробалт-С) присмотреть-то,весь Ин-ет перерыла,всё далеко.Может подскажет кто? smile3

андрей34
-вероника- пишет:
андрей34 пишет:

Агробалт - С чистый, без добавления земли, перегноя и т.п. - петуниям очень понравилось. Мне тоже - сорняков нет, кассеты лёгкие. Пересохшие кассеты проливаются легко за 2 приёма. На будущий год перейду полностью на готовые грунты.

Где только поближе бы ко мне его(Агробалт-С) присмотреть-то,весь Ин-ет перерыла,всё далеко.Может подскажет кто? smile3

Да это же я условно: Агробалт, я просто сказал, что мне удобнее получилось, а вообще

андрей34 пишет:

перейду полностью на готовые грунты.

может что лучше есть.

Самарская обл
30.10.2013 - 12:30
: 71

А в какую цену агробалт? Зимой где-то встречался руб 700 за 250 л, мне кажется это очень дорого.

29.10.2015 - 14:48
: 255
Ульга пишет:

А в какую цену агробалт? Зимой где-то встречался руб 700 за 250 л, мне кажется это очень дорого.

Я местного разлива покупаю 30л.-125руб. Два года -нормально,нынче-в пролете.Видимо действительно б/у-сорняки вовсю прорастают.Капуста еще более-менее,а огурцы не хотят в нем расти... А цветов сколько погибло...Надо искать грунт...

андрей34
Ульга пишет:

А в какую цену агробалт? Зимой где-то встречался руб 700 за 250 л, мне кажется это очень дорого.

Нормальная цена. На кассету 50 у меня уходит ведро. Стоимость грунта для одного растения получается 50-70 коп. Сорняков нет, а самопальный обязательно полоть, часто бывает: выдёргиваешь нечаянно цветочек и на прополку уходит больше времени, чем на пикировку. А если нанимать людей? Сколько это будет стоить?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
андрей34 пишет:

А если нанимать людей? Сколько это будет стоить?

Андрей - если не секрет - сколько тыщ рассады в общем количестве выращиваете? Это я к тому спрашиваю чтобы понять - где она эта экономия?

андрей34
tata1975 пишет:

Андрей - если не секрет - сколько тыщ рассады в общем количестве выращиваете? Это я к тому спрашиваю чтобы понять - где она эта экономия?

Всего земли 50 соток. 10 - защищённый грунт, 3 - виноградник, 150 яблонь. В защ. грунте выращиваю огурец 2 000 корней и рассаду цветов (в прошлом году 13, а в этом в два раза больше). Реализовываю всё в розницу. Сейчас в работе завал. Вчера опрыскал сад, наёмный человек набил стаканы торфом и посеял огурец вторую партию (первый урожай будет через неделю). Полив, подкормка рассады занимает очень много времени. Ну и торговля на рынке в полном разгаре.
Наверное я лентяй, раз сам с прополкой не успеваю и не хочу заниматься?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
андрей34 пишет:

я лентяй,

Нет - ты трудоголик!!!! Молодец!!!! У меня в этом сезоне 15 тыщ всякого разного, грунта покупного 3 куба ушло - 10 т.р., и чернозема 5 кубов - 2 т.р, плюс перлит -1 куб - 4 т.р. Итого - 16 тыр..Если бы брала покупной - 9 кубов - 29 тыр...Вроде как экономия...А да - забыла еще 3 тыр отдала за то чтобы намешали все это...То есть выгадала где-то)))))

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Я тоже перехожу на торф. Сил нет ящики таскать. И грунт мягонький.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Руслав пишет:

вот спасибо за новую идею! а то уже плечо болит дробить эти гранулы...они такие крепкие-твердые,да и пыль вроде незаметная ,а в носу свербит будь здоров...сейчас в морозилку запихну на проморозку,а перед этим наверное надо опрыскать немного в пакете прямо...

lol А воде растворять не пробовали ?
Все равно же с водой мешаете?

андрей34
urri пишет:
Руслав пишет:

вот спасибо за новую идею! а то уже плечо болит дробить эти гранулы...они такие крепкие-твердые,да и пыль вроде незаметная ,а в носу свербит будь здоров...сейчас в морозилку запихну на проморозку,а перед этим наверное надо опрыскать немного в пакете прямо...

lol А воде растворять не пробовали ?
Все равно же с водой мешаете?

Так Света же и спрашивала

Анива пишет:

Купила торф незаправленный, обычный. Если его перед использованием смочить раствором азофоски 1 ст.ложка на ведро воды, будет хорошо?