Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 28 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
андрей34
Alex40 пишет:

чистого торфа.

Это что такое? Торф есть верховой (чистый), низовой (чистый), смесь верхового и низового (чистого) и нечистый: с добавлением нейтрализаторов кислотности, удобрений и разрыхлителей (агроперлитов и т.д.)

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Есть и верховой, и низовой.... А чистый торф в моем изложении - "агробалт - с"

андрей34
Alex40 пишет:

Есть и верховой, и низовой.... А чистый торф в моем изложении - "агробалт - с"

А я думаю, что чистый торф - это торф, который был добыт из торфяников без всяких обработок. В данном случае (агробалт - с) - это верховой торф, нейтрализованный различными добавками, снижающими кислотность, и обогащённый минеральными удобрениями.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Андрей,ну солнышко,не будь занудой. roma
Чистый торф,голый торф-это всё то, что покупаем как субстракт в магазах.А натуральный торф,копаный торф,набранный торф-это то, что добываем на болотах...

андрей34
jell пишет:

не будь занудой.

Буду. Истина дороже.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
андрей34 пишет:
Alex40 пишет:

Есть и верховой, и низовой.... А чистый торф в моем изложении - "агробалт - с"

А я думаю, что чистый торф - это торф, который был добыт из торфяников без всяких обработок. В данном случае (агробалт - с) - это верховой торф, нейтрализованный различными добавками, снижающими кислотность, и обогащённый минеральными удобрениями.

Я в курсе. 1 курс 1-я неделя...
Я написал "в моем изложении". Не страдайте ерундой. Хотите подколоть - врят-ли выйдет.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Алексей, я тоже на посевную всегда беру Биопит. А в этом году на разрыхление грунта набрала Агробалт-С. Биопит в большой фасовке не попался пока, а по 10 литров кусается. В чистый (в смысле, даже со всякими невидимыми удобряшками) торф ни сею и не сажаю ничего- сохнет на раз, а капельных матов у меня нет, только лингвинистические.

андрей34
Alex40 пишет:

Хотите подколоть - врят-ли выйдет.

Ни в коем разе.Только учусь у Вас. Вопросы есть - задаю.

андрей34
Alex40 пишет:

И ещё, Алексей, я "вырос" на Вашем опыте, которым вы здесь со всеми делились. Спасибо Вам.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
jell пишет:

Андрей,ну солнышко,не будь занудой. roma
Чистый торф,голый торф-это всё то, что покупаем как субстракт в магазах.А натуральный торф,копаный торф,набранный торф-это то, что добываем на болотах...

Вот как раз вопрос по этому "болотному" торфу. Можно ли в него садить ничего не добавляя(ну естественно перед этим проверив кислотность и добавив что нужно для сбалансирования). Решил в этом году подсэкономить на этой статье, посев естественно в покупной, а вот основная посадка планировал в болотный торф. Быстро ли будет пересыхать, и размочить ли его потом. И вообще как в нём рассада растёт? Просвятите профана в этом вопросе пожалуйста))

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Antonio1 - если Вы про верховой рыжий - сажать можно, только осторожно.
Он должен быть нейтрализован, т.е. раскислен, быть вылежаным, чтобы ушли все токсические вещества и еже с ними, (анаэробы). И... учтите, пожалуйста, мой печальный опыт - если садите в него - будьте уверены что сможете обеспечить хороший своевременный полив, своевременное удобрение и пр..
Я просто пролетел в том году с перегноем. То, что привезли - мусор. Вот от безвыходности и пришлось покупать торф. В этом году вроде нормального грунта достал. Пока руки не дошли анализ сделать. Но время еще есть.
Светлана, я в биопит профессионал сею. 60 литров упаковка. И продаю тоже только его. Он недорогой и без нареканий (у меня во всяком случае).
А ... маты маты у меня в этом году в теплице лежали - трехэтажные. Отборные...

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Alex40 пишет:

Antonio1 - если Вы про верховой рыжий - сажать можно, только осторожно.
Он должен быть нейтрализован, т.е. раскислен, быть вылежаным, чтобы ушли все токсические вещества и еже с ними, (анаэробы). И... учтите, пожалуйста, мой печальный опыт - если садите в него - будьте уверены что сможете обеспечить хороший своевременный полив, своевременное удобрение и пр..
Я просто пролетел в том году с перегноем. То, что привезли - мусор. Вот от безвыходности и пришлось покупать торф. В этом году вроде нормального грунта достал. Пока руки не дошли анализ сделать. Но время еще есть.

Нет, он чёрный, сыпучий как я понял из прочитанного-низинный(могу ошибаться). На всякий случай с чем его можно смешать из покупных грунтов?

андрей34
Анива пишет:

В чистый (в смысле, даже со всякими невидимыми удобряшками) торф ни сею

А во что сеешь?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Alex40 пишет:

я в биопит профессионал сею. 60 литров упаковка.

И я о нем. А вот "Цветочный" того же производителя совсем не понравился.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
Antonio1 пишет:

Вот как раз вопрос по этому "болотному" торфу. Можно ли в него садить ничего не добавляя(ну естественно перед этим проверив кислотность и добавив что нужно для сбалансирования).

Я сею,пикирую,сажу в такой торф.другого у нас нет.Торф тоже черный..Торф покупаю заранее,ему нужно вылежаться.Желательно зимой померзнуть,тогда он будет рыхлых и нет необходимости его просеивать.Торф всегда мешаю с вермикулитом.

андрей34

Прошлый год сеял всё в чистый Агробалт-С. В этом году тоже затарился. На пробу посеял чуток - растёт, развивается хорошо.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Тоже Агробалтом закупилась. Сею в чистый Агробалт. Контрольный посев растет нормально, черенки тоже укоренились . А пикировать буду в смесь Агробалта, чернозема и перлита (1:1:0,3). Тяжелый, конечно, получается грунт. Но, другого нет. Черенки пеларгоний плюшек в этой смеси укоренились и растут. Так что сойдет...

Callisto

Вот - росло на чистом Агробалте с удобрениями. Готовый субстрат очень удобная штука. Клиенты не жаловались, правда и засухи у нас не бывает.
ро
рт
рол
К концу лета (а это у нас начало сентября) выглядело так, их не стригли, ничем кроме воды не подкармливали.
рп
еп

Callisto

Фотку самого пика цветения так и не смогла от клиентов добиться, но говорят что листвы почти не было видно под цветами.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Спасибо, Оля!. И товар отличный, и фото. Всегда знала, что ты профи, каких поискать!
А то тут мнения с Агробалтом кардинально разнятся.

Callisto

Меня хвалить нельзя - испорчусь bang Хотя приятно, конечно, очень blush2
Мнения разнятся, поскольку условия у всех разные. Правда и у нас в Перми в этом году Агробалт больше ругали, чем хвалили. А мне нравится, мы с ним подружились!

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Таврия пишет:

Я сею,пикирую,сажу в такой торф.другого у нас нет.Торф тоже черный..Торф покупаю заранее,ему нужно вылежаться.Желательно зимой померзнуть,тогда он будет рыхлых и нет необходимости его просеивать.Торф всегда мешаю с вермикулитом.

Спасибо, весточка надежды, а то сижу голову уже начинаю ломать ,т.к. землю обычную заготавливать не стал, один торф. Будем-с пробовать. Спасибо roma

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672

Пробовал ли кто-нибудь грунт Peter Peat сказали, что уж очень хорош, а на самом деле? Целенаправленно ехал за Терра Витой, но сказали, что этот грунт больше на базу возить не будут, т.к. и качество испортилось и филиалы прикрывает свои-не выходят на связь поставщики.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Уж сколько тут эту терра-виту обсуждали, что чуть ли не щебенка там...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Alex40 пишет:

Уж сколько тут эту терра-виту обсуждали, что чуть ли не щебенка там...

Подтверждаю, щебенка.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Я сейчас сею в Питер Пит. Но у меня с цветочного магазина по 20л пакетам насыпано...Особо хвалить нечего...,но уж точно не хуже Терра виты..Завтра упаковку сфотаю и покажу.Но вот в больших по 300л упаковках девочки хвалили,а я его еще не встречала в пределах досягаемости.На днях поеду за Классманом...Муж бурчит и предлагает метнуться на болото ...разницу ему на зап.части laugh

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Вполне здравая мысль у мужа.На посев семян можно купить,а основную массу намесякать.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Черемуха пишет:

Я сейчас сею в Питер Пит. Но у меня с цветочного магазина по 20л пакетам насыпано...Особо хвалить нечего...,но уж точно не хуже Терра виты..Завтра упаковку сфотаю и покажу.Но вот в больших по 300л упаковках девочки хвалили,а я его еще не встречала в пределах досягаемости.На днях поеду за Классманом...Муж бурчит и предлагает метнуться на болото ...разницу ему на зап.части laugh

Спасибо, не огорчили, тоже попробую тогда, раз уж купил yes3

Россия
: Мегион, ХМАО-Югра
01.02.2016 - 07:29
: 138

здравствуйте, интересная тема, присоединяюсь.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Присоединюсь. Было упоминание про Северторф-ТЗ, хороший торфогрунт говорят...