Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 27 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Callisto пишет:

не вылежали

А что, его вылеживать надо? huh shok Я думала, раз он уже с удобрениями и "полностью готовый" и не за 5 копеек, то его только перелопатить и смочить, и все, хоть на бутерброд. dntknw

Callisto

По идее у них на упаковке все про это написано. Распушить, увлажнить, дать полежать и т.д. Только штука в том, что если нет питания в грунте - это не поможет. Все данные манипуляции с грунтом проводят для принятия им планового объема (1 кипа = 250л) и насыщения воздухом.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Оля, так что, лучше все же добавить чернозем+перегной?

Callisto

Не могу для твоего климата советовать - особенностей не знаю. У нас и в чистом торфе все хорошо растет, но дождей и просто облачности очень много. А у вас как будет... dntknw

андрей34

Как я понимаю. Торф верховой - торф малой степени минерализации, т.е. неразложившийся мох. По степени плодородия стремится к нулю (стекловата, опилки, солома). Очень хороший, водо-влагопроницаемый субстрат.
Торф низовой - торф сильно разложившийся. Очень богат минеральным питанием для растений, но имеющий очень плохие водно-воздушные свойства (тяжёлый).
Все готовые почвогрунты делают смесью верхового и низового торфа с разным соотношением. Агробалт-С на основе (с преобладанием) верхового торфа (рыжий). Т.е. он не плодородный, но имеет хорошие физические свойства. Пишут, что туда добавлены мин.удобрения. Насколько их хватит? dntknw Я покупаю верховой торф именно для улучшения физических свойств самодельного грунта. Получается вроде, что вместо низового торфа в верховой я добавляю перегной. Чтобы готовый грунт был подешевле. Но...скупой наверное платит дважды? dntknw

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

На мешках с торфом из магазина пишут-намочить распушить,полежать.На мешках с надписью профи-надо только добавить воды и через 20 можно сажать и сеять.Раньше покупала кипы в садовых центрах-обязательно запаривала.Это мы уже обсуждали.Повторюсь-торф может быть заражён вредителями,торф может быть уже вторичный-то есть заражён бактериалкой,после теплиц,в торфе могут быть плохо перемешаны удобрения-там пусто,там густо.Запаривание решает эти проблемы.Теперь покупаю торф только в спецконторе с надписью профи.Очень нра.Отлично смачивается,без коряг и волос,на ошупь приятный,на запах,равномерно измельчённая смесь-на набивку кассет времени в разы меньше уходит.Не запариваю,но пока есть марганцовка,проливаю для мальков водой с марганцовочкой.Ну для совсем мелкоты,семян типа пыли, немного запариваю-один мешок самой мелкой фракции и проливаю максимом и актарой уже набитые кассеты.При посадке взрослых использую перепревшие прошлогодние непродашки-то,что ушло в компост.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
jell пишет:

Теперь покупаю торф только в спецконторе с надписью профи.

А можно в лиYку название и Fирму , где берете?

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

mail

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Агробалт-С пользуюсь не один год. Очень нравится. Для посева семян пропускаю грунт через мелкое сито ( для этого у меня служат овощные корзины с нужной мне ячейкой), заполняю емкости и проливаю их превикуром. Для заполнения кассет и для горшков, в распушенный грунт подмешиваю перлит и удобрение длительного действия, превикуром не проливаю, полив после посадки. Один год взяла Пельгорский, замучилась с комариком. Не знаю из-за грунта или еще откуда появился.....

Россия
: центр России
19.11.2014 - 22:59
: 143

А я опилок нахапала....недалеко от пилорамы ,место ,куда сваливали опилку и лежит она там не один сезон....Перемешала с землей ,посадила гиацинт,грунт по консистенции получился как торф...
Вот думаю...если туда еще плюсом добавить мочевинки,торфа и кокоса -для петуний хорошо будет?
подскажите,пожалуйста! и в какой лучше пропорции?
Кстати цвет опилок-темный,имеют запах прелой земли...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

https://www.avito.ru/volgograd/rasteniya/torf_471640353
Подскажите пож. кто использовал, нормальный? Спасибо

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Скажите ,люди добрые , грунт Классман 200 л по 1500 р- это дорого??? Вот предложение сделали такое ,думаю дорого -не дорого....

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518

Я Нестеровский торф взяла 300л за 600, и то считаю - дорого. Хотя, если только для посева....

Россия
: центр России
19.11.2014 - 22:59
: 143
Черемуха пишет:

Скажите ,люди добрые , грунт Классман 200 л по 1500 р- это дорого??? Вот предложение сделали такое ,думаю дорого -не дорого....

дорого,однозначно....Агробалт по 700р - 250 л...

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112
Черемуха пишет:

грунт Классман

Торф дорогой однозначно,но хороший.Только в нем получается хорошо укоренять черенки пеларгоний.Плесени в нем не замечено(если конечно не подделка).Еще он разный бывает-для черенков,для взрослых растений,универсальный...Я пользуюсь Классман1.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
Черемуха пишет:

грунт Классман 200 л по 1500 р- это дорого???

Мне кажется, что для Классман это недорого. У нас на этот торф цены вообще заоблачные. Может быть в вашем регионе дешевле.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Здравствуйте друзья! Кто из вас читал архивы ещё за 10-11 год возможно помнят моё там присутствие ....Потом как-то всё реже заходила,а потом и вообще не стала читать-времени мало да и вроде бы как уже всё знаю....Но прошлый сезон спустил с небес на землю-мои цветы напомнили мне что нельзя быть самоуверенным а ещё преподнесли урок-нельзя экономить на главном. В связи с кризисом в нашей стране экономить пришлось на самом дорогостоящем-на грунте.Раньше покупала в мешках 250-300 л прибалтийский,финский-добавляла перлит и всё...Но пришлось использовать дорогой только для посевов и для кассет с ампелями...Для стаканов купила наш украинский -Флорио-мешки по 50 и 80 л...А он тяжёлый,с примесью обломков веток,коры,каких-то крупных волокон...Да ещё и удобрений видать накидали -верх тянулся ,но цветы мелкие..А корень почти не развивался...К тому же стала мешать старый оставшийся с прошлогодних остатков рассады грунт с чернозёмом(но это ещё куда ни шло) и компостом из растительных остатков-но он видать ещё не перегнил толком,да и от всякой дряни не обработала...Начали мои цветы пропадать-днём вянут...корневая слабая-вроде верхушка и большая,с цветком-а дёрнешь слабенько-и она отрывается....Корни не белые,а коричневые-как сгоревшие...Если даже с виду стоят нормальные растюхи-после полива пропадают-буквально вянут и засыхают...Вобщем намаялась я...Вся земля,что осталось в стаканах после удаления растений -тех что пропали и тех что не продались,-стояла всё лето в теплице-пересохла.Теперь я её хочу как-то оздоровить ,подлечить и возможно ещё на что-то сгодится...Посоветуйте как лучше это сделать-может сложить в кучу на улице,пролить купоросом ,переморозить...На следующий сезон даже не знаю во что садить..Есть только куча чернозёма-уже год вылежался..Что посоветуете?

андрей34
орешка пишет:

..Посоветуйте как лучше это сделать-может сложить в кучу на улице,пролить купоросом ,переморозить...На следующий сезон даже не знаю во что садить

Я бы эту землю положил в компостную кучу и в этом сезоне не использовал. А в следующем сезоне пойдёт - оздоровится и без всякого купороса..

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Я бы эту землю положил в компостную кучу и в этом сезоне не использовал. А в следующем сезоне пойдёт - оздоровится и без всякого купороса..[/quote]

Так наверное и сделаю...Я вообще удивляюсь-некоторые берут просто землю с посадки-из под акации особенно-и говорят что растёт нормально...А опавшие перепревшие листья кто-то использует для добавки?

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
орешка пишет:

Я вообще удивляюсь-некоторые берут просто землю с посадки-из под акации особенно-и говорят что растёт нормально...А опавшие перепревшие листья кто-то использует для добавки?

Из под акаций растет нормально, но акации полоть замучалась, теперь беру из-под дуба-клена. Листья использую, росло нормально.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
орешка пишет:

Если даже с виду стоят нормальные растюхи-после полива пропадают-буквально вянут и засыхают...

Если в будующем будут похожие проблемы,то полив минимальный,температура не выше 18 и кормим по листве,пока корневая не восстановится-тут идёт не инфекция,а ожег корневой,такое обычно в рыжем торфе.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
орешка пишет:

Посоветуйте как лучше это сделать-может сложить в кучу на улице,пролить купоросом ,переморозить.

На улицу,переморозить,купоросом если проливать,то с чуством БОЛЬШОЙ меры-не перечурить.Лучше было бы бактрюхами заселить-земельки с компоста добавить,но уже холодно для их развития,толку до весны не будет.Если бы была моя земля,то поступила бы следующим образом-на улицу,пролить густой марганцовкой немного,сверху много воды,прямо из скважины,что бы по возможности промыть от излишка удобрямсов,перегноя из компостной кучи добавила бы однозначно.Посмотреть,изъявили ли черви желание туда залезть...И пусть бы до весны лежала.Весной,при посадке в эту землю,проливать набитые стаканы и кассеты Максимом.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Ребята,спасибо за советы! Ещё вопрос такой-как дезинфецировать теплицу,тару,инвентарь-только не серными шашками...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В любой ветлечебнице продаётся дезпорошок для обработки помещений,где содержатся животные.Названия разные-Виркон,например,смысл один-убивает вирусы и микробы.В минимальных концентрациях люди и на аквариумных рыбках и на растениях от вирусятины с успехом используют.Сама по живому не пробовала.Теплицы опрыскиваю только осенью,но и серные шашки обязательно-и весной и осенью,от греха подальше.Хоть попозже всякие бяки вылезают.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Tatjana везде цветьі пишет:

Я пользуюсь Классман1.

Татьяна ,а для посевов он подойдет? Мне очень надо на посевы. Какой грунт не возьму- все плесень белая вылезает сразу.

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112

Для посевов не пользовалась,все как-то в Терра Виту универсальную сею,она у нас хорошая,плесень не разу не вылазила.Пробуйте обрабатывать грунт фитоспорином.В этом году надо попробывать посеять в Классман на посмотреть и для сравнения.

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

А к нам привозят Терру Виту дрянь.одно и тоже ,что и Нестеровская.В этом году буду пробовать Фаско,мешки зеленые.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Фаско что-то не очень мне нравится. Если есть возможность - лучше волоколамский ламаторф. Грунты биопит и еже с ними.
Насколько я знаю - фаско просто фасует. У нас есть производитель, привозит мне куриный помет фасованый. Рассказал - фаско у них брал партию. Затем я эти гранулы на оптовке узрел. Только цена другая.
Брал в том году агробалт-С. Больше ни в жизнь... Потерял денег столько...
Может это касается только моих условий, но растения развиваются хуже. Не смог уловить тот момент, когда нужно поливать. Постоянно пересыхает - не промочиш ни чем.
Если в том году 2-3 оборота на черенках сделал в сезон, одновременно с продажами растюх, то в этом году даже растюхи все не распродал. А что с кашпо - вообще стыдно было.
Хорош торф только в смеси с перегноем, песком и пр... (это я применительно к своим спартанским условиям). Почему его применяют - доходчиво и просто мне объяснили... Не потому что с ним хрень всякую заносят (ее и без того в профтеплицах хватает). Грунт просто легче, и технологичнее логистика, т.е. перевозка. А ТК могут организовать хороший полив и удобрения.
В общем больше я в чистый не сею.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Алекс,для посевов поди песок добавляете?Перегной используете для растюх постарше?Когда получаю полуфабрикаты с Финляндии,горшки 12 см,там в торфе очень много песка-на мой взгляд,чуть меньше чем наполовину с торфом намешано.То ли экономят,то ли растёт лучше.Но и сциаридами всё кишит-нижние листья сожраны.
Похоже,что я сейчас с грунтом попала...Профторф Кекила благополучно скончался,взяла пару мешков на 300 литров в садовом центре,тоже Кекила,написано что для посевов и рассады,упаковка другая,чем на проф.Сейчас смотрю,что всё,что успела в него потыркать,кандидаты в подыхашки...Торф был с хорошей скидкой...Видать не просто так.Бесплатный сыр....Не хотела до Нового года субстракт брать,а придётся.Когда этот брала,была мысль на микрике приехать и на весну затарится-уж больно цена хорошая,с учётом скидки 7 евро,но решила,что сначала его попробую.Хорошо,что попробовала,а не вляпалась по полной. huh

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Песок - конечно добавляю. Сею в покупной грунт. Начанаю мешать замлю с песком и перегноем уже при пикировки всходов в касеты. Использую чуть разные пропорции для кассет, техгоршков и кашпо. Было все нормально до использования чистого торфа.
Присутствие вредителей в Вашем случае и ниличие песка думаю не имеет ничего общего. Занести можно все что угодно с привозными растениями.