Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 26 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559

До конца сезона комарик так и не появился. Навоз искал на Авито. Весной мочевину опасно добавлять, ботва будет расти а цвести будут на много позже. Я в начале лета добавляю, и до осени мочевина и опилки себя нейтрализуют.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Как раз про опилки хотела рассказать.В начале лета поставили эксперимент.Опилки заливали р-м мочевины в корыте и оставляли на пару -тройку часов.Потом вынимали и укладывали тонкими слоями с навозом полусгнившим, сенной трухой и травой измельченной триммером. Вторую кучу делали так же, только опилки брали сухие. Все накрыто было и пролито хорошо водой.Все лето следили за влажностью( поливали) и еще поливали раз в неделю жижей из отстойника.На днях фасовала по мешкам - разницы в кучах не увидела никакой. Опилки конечно не перегнили. Часть этих куч оставили нетронутыми, накрыли. Пусть постоят до того года- посмотрим,что будет.. В принципе получилось нормально,но времени было дано мало для компостирования...Эксперимент продолжим...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Купила грунт Моррис Грин с перлитом.Кто нибудь использовал такой?

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251
копатыч 56 пишет:
Cheroin пишет:

Песок-то зачем?Вода будет проходить и выливаться,корням пить нечего.И тяжело.

Я от песка отказался, тяжелый однако. 10-20 летний коровий навоз и опилки 2 к 1 + проливаем мочевиной коробок на ведро. Но готовить нужно заранее, в начале лета. Сразу такой грунт кислый получается, 4,5-5,5 Ph. А вот к осени нормализуется до 7 Ph.

а если вместо песка добавить агроперлит? есть опилки, лежали два года и перегной хороший, и в какой пропорции его добавлять ? и еще вопрос по цене: 100 л мешок агроперлита -380 руб, не дорого?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518

Думаю, что нет, в нашем регионе была счастлива найти хоть какой-то, а уж по такой цене -оченно обрадовалась!

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
ellavlad пишет:
копатыч 56 пишет:
Cheroin пишет:

Песок-то зачем?Вода будет проходить и выливаться,корням пить нечего.И тяжело.

Я от песка отказался, тяжелый однако. 10-20 летний коровий навоз и опилки 2 к 1 + проливаем мочевиной коробок на ведро. Но готовить нужно заранее, в начале лета. Сразу такой грунт кислый получается, 4,5-5,5 Ph. А вот к осени нормализуется до 7 Ph.

а если вместо песка добавить агроперлит? есть опилки, лежали два года и перегной хороший, и в какой пропорции его добавлять ? и еще вопрос по цене: 100 л мешок агроперлита -380 руб, не дорого?

Добавить то можно, токо дорого. Опилки справляются с влагодержанием. И стоят 200 рублей куб. Или вообще бесплатно. Опилки могут и десять лет пролежать и не перегореть. Если желтые то не перегорели. Так что нужно грунт начинать готовить в начале лета.

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251
копатыч 56 пишет:
ellavlad пишет:
копатыч 56 пишет:
Cheroin пишет:

Песок-то зачем?Вода будет проходить и выливаться,корням пить нечего.И тяжело.

Я от песка отказался, тяжелый однако. 10-20 летний коровий навоз и опилки 2 к 1 + проливаем мочевиной коробок на ведро. Но готовить нужно заранее, в начале лета. Сразу такой грунт кислый получается, 4,5-5,5 Ph. А вот к осени нормализуется до 7 Ph.

а если вместо песка добавить агроперлит? есть опилки, лежали два года и перегной хороший, и в какой пропорции его добавлять ? и еще вопрос по цене: 100 л мешок агроперлита -380 руб, не дорого?

Добавить то можно, токо дорого. Опилки справляются с влагодержанием. И стоят 200 рублей куб. Или вообще бесплатно. Опилки могут и десять лет пролежать и не перегореть. Если желтые то не перегорели. Так что нужно грунт начинать готовить в начале лета.

опилки хорошие, черные...готовила как учили, ну а агроперлит...да дорого, если маленькими объемами брать, ну у меня пока и объемы не большие, по сравнению с Вашими так вообще, капля в море

андрей34
копатыч 56 пишет:

Опилки стоят 200 рублей куб.

У кого как. У нас 100-150 руб. 50-л мешок.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Черемуха пишет:

Как раз про опилки хотела рассказать.В начале лета поставили эксперимент.Опилки заливали р-м мочевины в корыте и оставляли на пару -тройку часов.Потом вынимали и укладывали тонкими слоями с навозом полусгнившим, сенной трухой и травой измельченной триммером. Вторую кучу делали так же, только опилки брали сухие. Все накрыто было и пролито хорошо водой.Все лето следили за влажностью( поливали) и еще поливали раз в неделю жижей из отстойника.На днях фасовала по мешкам - разницы в кучах не увидела никакой. Опилки конечно не перегнили. Часть этих куч оставили нетронутыми, накрыли. Пусть постоят до того года- посмотрим,что будет.. В принципе получилось нормально,но времени было дано мало для компостирования...Эксперимент продолжим...

Галь... септик надо было добавить. или компостин.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
tata1975 пишет:

Думаю, что нет, в нашем регионе была счастлива найти хоть какой-то, а уж по такой цене -оченно обрадовалась!

Так не так далеко от вас и продают..

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518

Так я там и взяла, за доставку только заплатила. А в Сочи продают перлит, куб по-моему 2000, посмотрите на авито обьявление было.

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251
tata1975 пишет:

Так я там и взяла, за доставку только заплатила. А в Сочи продают перлит, куб по-моему 2000, посмотрите на авито обьявление было.

уже оплатила все Роману

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
ellavlad пишет:
tata1975 пишет:

Так я там и взяла, за доставку только заплатила. А в Сочи продают перлит, куб по-моему 2000, посмотрите на авито обьявление было.

уже оплатила все Роману

Я и оплатила и половину уже использовала). Стаканы у него тоже дешёвые.

Россия
: Омская область
08.02.2015 - 14:38
: 76

А у нас в Омске 5-тилитровый мешок агроперлита стоит 82 рубля cry

Россия
: Омская область
08.02.2015 - 14:38
: 76

tata1975 скиньте в личку пожалуйста координаты Романа :)

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
LubashaSkiba пишет:

tata1975 скиньте в личку пожалуйста координаты Романа :)

Что то не получается сообщение отправить...научите...лс нажимаю, пишу текст, отправить, и ничего...

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251
LubashaSkiba пишет:

tata1975 скиньте в личку пожалуйста координаты Романа :)

смотрите личку..

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

В первый раз сажаю в чистый Агробалт С (до этого бодяжила свою адову смесь). Что-то у него вид не живой, неужто в нем что-то расти будет?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Анива пишет:

Что-то у него вид не живой

Волосатый? Рыжий?
Я брал Агробалт Н. Ничего не росло.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
urri пишет:

Волосатый? Рыжий?

Рыжий, но не волосатый.Как высохший лошадиный навоз.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Анива пишет:

Рыжий, но не волосатый.Как высохший лошадиный навоз.

Вы его не открывайте, чтоб он не высох. Оставьте на улице, пусть промерзнет.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Юр, так я его как раз сейчас в дело. Может, святой землицы подмешать?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Анива пишет:

святой землицы подмешать?

laugh
Ну если только святой))))
Вы имеете в виду говнецо?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Анива,в рыжем торфе всё горит,цвет хорошего грунта-ближе к коричневому.На упаковке должно быть написано-смесь верхового и низинного торфа.Если семена покупные,рисковать страшновато...Или разбодяжить с чем-нибудь,или посеять немного на пробу.

андрей34

В прошлом сезоне сеял в чистый Агробалт -С рыжий, волосатый. Получил хорошие всходы. Пикировал, подмешивая перегной. Перегной был 10-20 летний сыпучий. Сыпал примерно пополам на глазок, даже перегноя поболее. Для петунях получилось самое то. В этом прикупил перегноя коровьего. Напополам намешал с Агробалтом - получилось тяжеловато. Салаты пикировал - плоховато развиваются. Подобрал: получилось 1 часть перегноя к 5 частям Агробалта. Для салатов нормально. Перегной тоже бывает разный.
Вообще выращивать можно и в стекловате. А Агробалт-С неплохой субстрат.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
андрей34 пишет:

. В этом прикупил перегноя коровьего. Напополам намешал с Агробалтом -

Зачем ? Зачем Вам тогда торф? Ну и сейте и пикируйте в перегной.
За торф платятся немалые деньги еще и из-за того , что он свободен от всевозможных возбудителей болезней и всяких мошек и червячков. А вы опять их туда засовываете. Чем позднее растение подхватит всякую гадость, тем дольше оно проживет.

андрей34
urri пишет:

сейте в перегной

Пробовал. Получал всходы и корешки погибали (петунии). Видимо от высокой концентрации солей. Огурцы - good

urri пишет:

Зачем Вам тогда торф?

Разрыхлить грунт. Сделать его более проницаемым для воздуха и воды. Были бы опилки дешевле, то применял бы их вместо торфа.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
андрей34 пишет:

. Были бы опилки дешевле, то вместо применял бы их вместо торфа.

Опилки дороже торфа?????

андрей34 пишет:

Получал всходы и корешки погибали (петунии).

Да Вы батенька экстремал.
Меня торф подвел, я на эту фирму даже смотреть не буду.

андрей34
urri пишет:

Опилки дороже торфа?????

У нас одинаково (рыбный край - для коптилок, а лес откуда?), но опилки ещё готовить надо, а торф готов к употреблению.

urri пишет:

Меня торф подвел

Помню, говорили про это.

Callisto

Жаловалась менеджерам на Агробалт зимний - говорят: вы его не распушили и не вылежали вот и результат - соблюдать надо технологию (смысл таков, но фразы очень мягкие). Я тоже мягко намекнула, что они просто сэкономили на удобрениях. Вот вам и профессиональный грунт! Надеюсь исправятся. Надо жалоб по больше.