Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 23 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
Наталья-В пишет:

Всё! Больше никаких покупных грунтов-торфов-вермикулитов!!!

Нынче вся рассада как будто замерла. Покупала и агробалт, и терра-виту и другую всякую всячину -помогла только пересадка в свою "самодельную" землю: двухлетнюю компостную кучу просеяли прошлой осенью через панцирную сетку от кровати (спасибо Саше-копатычу thank_you ). Вот и исправляю свои ошибки.
У меня в огороде земля - песок с остатками навоза (когда-то корову и кроликов держали): тут тебе и разрыхлитель, и еда для рассады. Так что нечего мне деньги и нервы тратить на мешки из магазинов - от добра добра не ищут!

Если тыщу стаканов по 0,5 л-дто пол-куба,а если 10000-то солидный самосвал!Не жалко?

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139

У меня не такие большие масштабы: я - дилетант, который пытается продажей рассады компенсировать затраты на покупку новых растений.
При необходимости я и сейчас покупаю у соседей навоз, небольшую тракторную телегу. И муж везет на "скифе" перегной с заброшенной фермы.

... Вот что мне жалко, так это свои несбывшиеся планы и замученные растения.
Сегодня зять спрашивает, есть ли у меня рассада петунии, чтобы предложить местному комбинату благоустройства для озеленения городских клумб. У меня она есть - но какого качества!... Стыдно, поэтому отказалась.

андрей34
Небытов пишет:

Если тыщу стаканов по 0,5 л-дто пол-куба,а если 10000-то солидный самосвал!Не жалко?

Всё относительно. У Вас торф бесплатный - сами заготавливаете, у Копатыча опилки, а у нас навоз (ещё и доплатят за вывоз).

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

Опилки тоже имеются,вот только как их приспособить wacko2

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
анюточка пишет:

Опилки тоже имеются,вот только как их приспособить

Так буквально на днях Саша писал, как он грунт свой делает, там и опилки...Я своих мужиков уже напрягла на эту тему.Пусть мне бункер сделают, тем более что у меня навоза и всего другого как на гуталиновой фабрике гуталина....

РФ
: ТАМБОВСКАЯ ОБЛ.
05.02.2015 - 09:07
: 66
анюточка пишет:

Опилки тоже имеются,вот только как их приспособить wacko2

А если, как в журналах по с/х советуют - опилки сначала вымачивать в р-ре мочевины, а после вносить в грунт? Толк от этого есть? Или хочешь как лучше, а получается как всегда???

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Помогите подсчитать, сколько нужно кип по 300 литров торфа для замены одного КАМАЗа чернозема? Это если на следующий сезон решу перейти на покупной грунт. Пока месю сама... Даже про бетономешалку вспомнила только на днях, когда основная масса уже ручками перемешана. А ведь мне этот гаджет покупали.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

У нас на три тележки чернозема уходит полкипы торфа (150 л.). Это если почвосмесь делать. Вот и считай- примерно расход 1 к 1 получается.
Сама думаю, как уйти от чернозема. Сорняк в этом году просто замучал. Уже второй раз горшки "пропалываем". Если посчитать трудозатраты на чистку, покупной вышел бы не дороже своего. Но в земле есть питательные вещества, в отличие от торфа, да и пересыхают горшки не так быстро. У нас очень подходящая земля для петунек -чуть кислая по составу. Растениям нравится.
Думаю, может буртовать с осени и проливать водой, чтобы стимулировать прорастание сорняков, а потом мотоблоком перебивать?

Россия
: Киров
29.12.2011 - 21:54
: 28

ил-130 (сваливает на три стороны, ровный пол)
грузоподъемность: 5 т.
длина: 3,3 м.
ширина: 2,4 м.
высота борта: 0,6 м.
объем сыпучих грузов - до 3,5 куб.м.
МАЗ, КамАЗ
грузоподъемность: 8-10 т.
длина: 4 м.
ширина: 2,4 м.
высота борта: 0,6 м.
объем сыпучих грузов - 6-8 куб.м.
КрАЗ
грузоподъемность: до 15 т
объем сыпучих грузов - до 9 куб.м.
Я так понимаю;1 куб=1000л,8куб(8000л)/300=26,6кип

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

У меня в кассетах тоже сорняки пошли, но что удивительно, больше всего в первых. Наверное, компост сверху обсемененный очень, а внутри уже терпимо. Может, накрывать сверху кучу пленкой.

А просеять можно небольшие партии компоста или грунта через пластиковый ящик.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Аленька пишет:

Я так понимаю

Мне кажется, что торфа в 60 литровых мешках меньше, чем 6 десятилитровых ведер. Или у меня мешки или ведра не правильные scratch_one-s_head

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, это действительно так. Мы по литражу горшков проверяли-ну нет в кипе 300 л, хоть убей! Как они считают? Может, если только распушить очень сильно и не поливать?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Анива пишет:

Или у меня мешки или ведра не правильные

наталья ч. пишет:

ну нет в кипе 300 л,

А я то думала,что это вообще я неправильная. Мерила -мерила, ну не выходит и у меня 300 л.Пушила по разному, нету 300.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Ага,видать не у меня одной ведра неправильные. Пакет грунта 25л рассыпала в два 8л ведра и ни грамма больше.В этом году,сколько запланировала на свои обьемы,так 2 раза по столько же докупала,и это я еще мешаю пополам с землей

андрей34
наталья ч. пишет:

Думаю, может буртовать с осени и проливать водой, чтобы стимулировать прорастание сорняков, а потом мотоблоком перебивать?

Избавитесь только от части, а большая часть останется. Природой предусмотрено, чтобы семена у сорняков всходили не все в первый год даже при благоприятных условиях и второе - некоторым семенам нужен свет и в бурту они не взойдут.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
андрей34 пишет:

некоторым семенам нужен свет и в бурту они не взойдут.

А если сделать кучи небольшими , покрывать пленкой и иногда хорошо шевелить -переворачивать? Прорастут, опять перелопатить.....Я прямо таки серьезно озабочена проблемой земли хорошей...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559

А я в грунт больше землю добавлять не буду, и все из за сорняков. Весной и так времени в обрез, так еще и на прополку время тратить. Хорошо перегнивший навоз это практически та же земля, только без сорняков. Если в бурту грунт будет всегда влажный, то те семена что не взойдут, должны перегнить. Так что нужно хорошо пролить и накрыть пленкой. За лето должно все перегнить, а осенью перевозить в теплицу и зимой хорошо проморозить.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
копатыч 56 пишет:

За лето должно все перегнить, а осенью перевозить в теплицу и зимой хорошо проморозить.

air_kiss ya у меня вчера семья сидела на прополке.Третья по счету. Закрыла за ними дверь поплотнее- что бы бурчания не слышать...в этом году все силы брошу на подготовку грунта, прополки реально достали....

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

МЫ в этом году пролетели с самодельным грунтом. Замочила шелуху проса в р-ре мочевины. состав - земля, перегной , речной песок, и шелуха проса. Так в этом грунте черенки сурфиний , начнренкованные сентябре - начали гореть. Осталась десятая часть, и то дохляки. Нашли грунт пергольрский по 300 л. Взяли 30 кип. Но я ещё и смешивала с землёй немного - это для стаканов. А в палеты чистый грунт - питательный. Замоталась я и сломала себе левое плечо. Теперь моя работоспособность уменьшилась. Помидор не распикировала, так жалко - все хорошие сорта. Детям помогать некогда - у них свои дела, да и толку от них мало.Ночью сплю сидя, лежать вообще боль нестерпимая. Спасибо вам за советы, иожет как-нибудь справлюсь. Стала опрыскивать петуньки монофосфатом калия, как Саша советовал. А то замучалась вегетативку щипать. И переливаю наверное - листья желтеют. Скорее бы сезон закончился.

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Чёт такой сумбур накатала, сама не разберу. Это бессонные ночи виноваты.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2905
elka11 пишет:

Чёт такой сумбур накатала, сама не разберу. Это бессонные ночи виноваты.

У меня так было от прополки то же спать не могла. Плечо шея-грыжа шейного отдела позвоночника. Долго болело чем только не лечила-иглоукалывание только помогло.

андрей34

Ёлка11, успокойтесь. Соболезную Вашей беде, но не это не БЕДА. Всё будет хорошо. Мы все "колхозники". Нам никто не будет платить больничные. Конечно очень обидно, что сезон, ожидаемый весь год практически сорван. Следующий год будет лучше, да и в этот год не всё потеряно.
К теме. Хоть опилки, хоть шелуху от проса, хоть полову нужно с весны - начала лета начинать готовить к использованию на будущую весну.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
андрей34 пишет:

К теме. Хоть опилки, хоть шелуху от проса, хоть полову нужно с весны - начала лета начинать готовить к использованию на будущую весну.

Золотые слова. good

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139

Отправить, что ли, мужа со "скифом" к заброшенной ферме? Там лет 10 кучи опила лежат, давно уже потемнели... Когда-то привозили на подстилку, да не успели использовать.
Завтра схожу на разведку с лопатой. wink

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Вчера привезли свежих таких красиво золотистых опилок.Как правильно их подготовить под тюльпаны?Или пожалуйста ткните пальчиком,где об этом уже писалось thank_you

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Наталья-В пишет:

Там лет 10 кучи опила лежат, давно уже потемнели... Когда-то привозили на подстилку, да не успели использовать.

Я бы давно уж выгребла и себе притащила.

андрей34
Черемуха пишет:

Я бы давно уж выгребла и себе притащила.

Хозяйственная.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
андрей34 пишет:

Хозяйственная.

blush2 а чего добру пропадать? Земля-наше все...надо запасать уже на след.сезон.С ящиками тоже скоро проблемы начнутся... У меня на рынке мальчик "прикормленный" ящики пластиковые мне таскает за 5 р.,он работает на уборке мест, а пластик ну прям дефицит стал...все в картоне...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Сегодня заскочила в цветочный магаз, тетки на рынке сказали ,что там рассаду дешево продают.Ничего дешевого не усмотрела, разница в пару -тройку рублей ,но качество ......короче -у нас лучше.Усмотрела землю Питер Пэт по 5 и 20 литров пакеты...Ну мне конечно оказалось очень- очень надо.Набрала себе немного-пару пакетов по 20л .Дрожащей от волнения рукой вскрыла пакет дома ...Вроде ничего по виду то...Кто таким грунтом пользуется? Как он? Зашла на их сайт ,там в больших кипах по 100-150-250 л,но написано,что надо добавлять удобрения....Сижу ,размечталась уже о покупке....Думаю, как он по сравнению с Агробалтом?

Россия
: Алтайский край
02.06.2011 - 07:12
: 59

Кто-нибудь пользуется измельчителями для приготовления грунта? Бывают садовые для измельчения травы - веток, для измельчения корнеплодов, зернодробилки. Какой лучше приспособить?