Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 17 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

Добавляю кокос для рыхлости и лёгкости в свою смесь из огородной земли и торфа. чистый никогда не использую!

Россия
: Петровск
05.04.2009 - 11:42
: 35

Доброе время суток всем!!! Кто пользуется субстратом "Агробалт-С" для петуний в подвесных горшках? Подскажите пожалуйста , в один субстрат сажаете или добавляете перлит ? Есть ли у кого опыт использования Агробалта-С без добавления перлита?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
иванна пишет:

Доброе время суток всем!!! Кто пользуется субстратом "Агробалт-С" для петуний в подвесных горшках? Подскажите пожалуйста , в один субстрат сажаете или добавляете перлит ? Есть ли у кого опыт использования Агробалта-С без добавления перлита?

Я не добавляю в этот грунт перлит совсем.В кашпо с этим грунтом добавляю хороший перегной.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
иванна пишет:

Агробалта-С

С перлитом лучше, а когда его не было сажали и так...

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

Скажите, вот я купила агробалт Н, его нужно с чем то мешать , раскислять или что то еще?

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
mosy137 пишет:

Скажите, вот я купила агробалт Н, его нужно с чем то мешать , раскислять или что то еще?

Я таким пользуюсь, раскислять не надо он нейтрализованный. Добавляю перлит, удобрение, перегной или земли немного.

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386
Авита пишет:
mosy137 пишет:

Скажите, вот я купила агробалт Н, его нужно с чем то мешать , раскислять или что то еще?

Я таким пользуюсь, раскислять не надо он нейтрализованный. Добавляю перлит, удобрение, перегной или земли немного.

Спасибо. Я свою намешанную землю к нему добавляю.

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Купила в этом году торф пергольрский двух видов.; с удобрениями и просто раскисленный. Это здесь начиталась и значит, как профи приступила к сезону. Впервые встретилась с такой бякой, как белокрылка. Борьба моя всё продолжается. Никак искоренить не могу. Вот обработала - жду. Ничего не летает, а потом вспорхнёт откуда-нибудь беленькая б-ть. Опять обрабатываю. Сейчас уже вторую теплицу заселяю - и белокрылка тоже в единичных экземплярах. Актара 4г на литр - проливала горшки. 4гр на 2 литра+ актеликт туда же - результат есть, но до конца извести эту гадость не могу. Теперь обнаружила ещё одну бяку - тёмненькую мошечку, подозреваю что это кошмарик. Вчера нарыла в интернете совет, как извести этого комарика - надо пролить грунт раствором нашатырного спирта. В одном месте круто - 50гр на 4 литра, а в дркгом 1 мл на 5 литров. У кого были положительные методы борьбы с помощью нашатыря? И кто-нибудь победил белокрылку? Всем огромное спасибо!

андрей34
elka11 пишет:

Актара 4г на литр - проливала горшки.

На 5 литров. Пролить и опрыскать.

elka11 пишет:

Вот обработала - жду. Ничего не летает, а потом вспорхнёт откуда-нибудь беленькая б-ть.

Не ждать. 5 дней - повторить. 2-3 обработки. Найдёте Апачи - последнее опрыскивание им.

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Спасибо! Надеюсь, что справлюсь. Я хотела-бы узнать, вот купленный грунт перед использованием кто, как обрабатывает? Я проливаю горячим раствором марганцовки , а потом, когда рыхлю - тёплым раствором фитоспорина. Но как побороть личинки комарика? Чем его обработать до высадки цветов?

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Может так-же раствором актары проливать? Надо пробовать. Спасибо, доходит, как до жирафа на 5 сутки.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
elka11 пишет:

Может так-же раствором актары проливать

Актара 4гр на 1 литр-это надёжно и проверенно!!!!Опрыскивать можно и 4 гр на 5 литров.
У меня кошмарик ЖИВЁТ дома.Но сдерживаю.При посевах землю после пропаривания сильно опрыскиваю максимом, актарой.Потом беру большой шприц и в каждую ячейку по чуть чуть ввожу актеллик-что бы дома не вонял.Дозировку брала здесь на форуме-4 маленьких деления 2х мл шприца на 1 стакан воды.Если посеянное,посаженное,черенкованое идёт в прозрачный мешок,то туда -вовнутрь-прыскаю раствор актеллика и плотно зачепятываю smile3 Три дня в мешок жало не сую...В бочку с поливочной водой добавляю нагретый с водой ванилин-4гр на 100 литров-якобы туда не откладывают личинки из-за запаха..О эффективности пока сказать не могу-только пробую.Что поняла для себя-так это то,что комарика можно завести из проф грунта...И пролезают они везде-зубы у них что ли есть?Было замочено и разложено две кассеты торфотаблеток .Спрятано в мешок.Сунулась сеять.Что то остановило.Вытащила из кассет,бросила в кастрюлю,закипятила.Ну и что?Повсплывали дохлые личинки.Вот откуда они там?Какой бог,что вскипятила-вот бы повеселилась.Сейчас комарика уже который день не вижу,но всё время ищу...Смотрите почву-если скользкая и поблёскивает-там личинки-срочно укол актары и актеллика. smile3

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
jell пишет:

что комарика можно завести из проф грунта...

Я так думаю, что он в торфе живет. Раньше когда использовал только перегнивший навоз + луговую землю, этой гадости не разу не видел, начал покупать проф. грунты, увидел, и прочувствовал всем нутром. В этом году опять без покупного, посмотрим.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

То же самое.Все таки они продают восстановленные использование грунты.А с ними бонусом идут все гадости...Не каждый раз,но попадаются и яйца белокрылки тож.Выход-пропаривать.
Саша,если кошмарик в теплице перезимует-и в своей земле начнёт плодится.Тут главное,не допустить его к алтарю,в святую святых-рассадник smile3

: Москва
10.01.2013 - 15:38
: 57

Я всегда сеяла и пикировала в Агробалт С (субстрат с удобрениями). При пикировке в теплице в горшочки проблем не было. Правда закупаю его ранней осенью, он тогда сухой и хорошего качества. Как то закупала в начале февраля, вся исплевалась, замучалась с грибком бороться. А когда сеяла в него постоянно комарик появлялся, правда в тех кассетах, которые вермикулитом не присыпала.
Второй год сею только в Klasmann, дорого, но для 264 кассет, в которые я практически все сею, нужно максимум 2-3 кипы. Зато проблем с комариками больше нет.

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
копатыч 56 пишет:
jell пишет:

что комарика можно завести из проф грунта...

Я так думаю, что он в торфе живет. Раньше когда использовал только перегнивший навоз + луговую землю, этой гадости не разу не видел, начал покупать проф. грунты, увидел, и прочувствовал всем нутром. В этом году опять без покупного, посмотрим.

Согласна, увидела его когда заполняла ящик грунтом торфяным , но ничем не стала обрабатывать, кроме р-ра марганца , наверное совершила большую глупость huh , просто с ним лично не знакома , но уже начинаю побаиваться laugh , сегодня одного заметила . Подскажите , если грунт , где сеянцы ещё маленькие, пролить актарой - не навредит ли это сеянцам или можно ещё немного подождать ?

андрей34
Галина В пишет:

сегодня одного заметила

Одного? Внимания не обращайте.

Галина В пишет:

если грунт , где сеянцы ещё маленькие, пролить актарой - не навредит ли это сеянцам

Актара не навредит. А лишняя влага - смотрите сами.

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307

Спасибо, Андрей , успокоили.

Вспомнила, что у меня заготовлен отвар жгучего перчика, если что - пущу в действие, пусть покушают laugh

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Ох, Наташа, зря ты купила Пельгорский торф, боролась я с этими мошками и не знала, что эта радость мне с торфом достается, но комарика в грунте я не видела и вреда не заметила.
Боролась с летающей мошкой при помощи желтой ленты. В этом сезоне нет Пельгорского торфа- нет и мошки ya

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
андрей34 пишет:

. За многолетнее внесение гигантских доз полуперегнившего навоза овечьего и КРС (до 70 т на 30 соток). Навоз очень высокосоломистый. Итог - Рн = 6,5 - 7. Растения испытывают недостаток азота(понятно почему) - добавляю мин. подкормки азотом.
Без подкормок на огурцах показывала лаборатория нитратов - 0. Все ну о-о-очень удивились, а я побежал кормить.

Я вот тоже ну о-о-чень удивляюсь, как такое вы вообще писать можете! Вот это полный бред!!!!

андрей34 пишет:

Мне раз попался. Я понял, что туда добавлен вторичный грунт из теплиц. Жулики.

Да и как вы это поняли??? На вкус???? laugh laugh laugh . А ещё пытаетесь мне что то там писать, я же говорю только и умеете что тяф тяф тяф. Молчали бы уже.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Мое ИМХО. Ваш комарик живет с вашими черенками и в ваших теплицах. Торф здесь не причем.
У меня в старой теплице кого только не было. От мурашей( которые заносят тлю), до ос. В новой( второй год) пока никого нет.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
urri пишет:

Торф здесь не причем.

А как тогда объяснить, что в этом году у меня совсем нет мошек, как и раньше не было пока не купила Пельг. торф.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Галина В пишет:

сегодня одного заметила . Подскажите , если грунт , где сеянцы ещё маленькие, пролить актарой - не навредит ли это сеянцам или можно ещё немного подождать ?

Если это точно комарик,а не мушка,то чего ждать собираемся?Когда вылупятся черви и рассаду сожрут?Лучше подстрахерится-актарой самые масенькие не испортите,не ждите-актара по всей поверхности 4 гр на 1 литр мелким распылом.Промочить почву не меньше 2 мм.Этим почву не зальёте.А вот когда массово полетят и начнут плодится и внизу и вверху горшков и кассет-вот тогда караул...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
андрей34 пишет:

На 5 литров. Пролить и опрыскать.

на литр

андрей34
leoflora пишет:

на литр

От комарика на 10. От белокрылки на 5.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
ЧайкаЛ пишет:

В этом сезоне нет Пельгорского торфа- нет и мошки

Чайка, но мне насколько известно торф обычно обеззараженный идет, поэтому и работаю с торфом никаких проблем. dntknw

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
ЧайкаЛ пишет:

Пельг. торф.

Я тоже в этом году с ним работаю. Посмотрим))))

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Торф то идёт обеззараженный.Но можно допустить ситуацию,что его хранят там,где недалеко стоят сеянцы с заражённой рассадой,можно допустить что недостаточно хорошо обработан при производстве-произошёл сбой,можно допустить что слишком тёплые зимы и популяция сильно увеличилась-да мало ли что.У меня кипы хранятся рядом с теплицами...А в кипах есть маленькие дырочки для вентиляциии...В этом году с землёй в квартиру ничего не приносила,черенки в оторванном виде.Комнатных цветов летом дома не держу.Комар завёлся-приволокла с черенками...

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Ага, обеззараженный lol

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я совершенно точно знаю,когда у меня поселился этот пернатый...кошмарик.Самые первые черенки сурфиний и пеларгоний из садоводческих центров несколько лет назад.Когда привезла домой,сразу заметила мелкое порхающее,но подумала,что это обычная плодовая мушка-совершенно не придала значения.Совсем мелких всходов в доме тогда не было-занималась овощами.У них всходы конкретные и что бы сожрать корень,надо было ну очень постараться или очень наплодится...Когда потеплело рассада вместе с заразой переехала в теплицу,ну и с годами видно накопилась.Прошлые года из теплицы забирала в квартиру на зимовку вместе с почвой-так они летали по всей квартире-и в ванной,и в туалете.Вот в прошлом сезоне показали себя во всей своей крЫсоте...Пожрали все первые посевы.Уже прошлой весной в теплице удалось их утихомирить с помощью химии.Этой весной буду добивать и бдить очень внимательно.Серу жгла осенью,на днях запускаю первую теплицу-протоплю дня 3-что бы все тепличные животные вышли из зимней спячки,потом опять сожгу серу-по инструкции-расчёт не на квадратные метры,а на кубические,потом завезу рассаду.Планирую сразу опрыскать от души актелликом и стены и рассаду,привезённую из дома-пока ещё в теплице не начала находится сутками...А там будем посмотреть smile3
Дома обработаю стеллажи и начну ставить следующих жильцов-свято место пусто не бывает. smile3