Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 15 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
андрей34 пишет:

Легко говорить об этом, когда чернозём под ногами.

Я из Оренбурга у нас этого чернозема завались, но я перестал им пользоваться. Перегнивший навоз, 4 части, опилки 2 части, речной песок 1 часть. В прошлом сезоне не которые сорта хлорозили, в этом добавил азота.(мочевины)

наталья ч. пишет:

Это точно. Сейчас Вы отчитываетесь, какие растения уже пикируете, а к сезону застонете: "Куда их девать? Зачем так рано посеял?" Из года в год наблюдаю эту картину и ничего не меняется. Вы из какого региона?

Я тоже всегда этому удивляюсь. Поэтому каждый год сажаю все позже и позже, и все успевает вырасти.

андрей34
наталья ч. пишет:

Вы из какого региона?

Регион в имени . Недалеко от Вас.

наталья ч. пишет:

Сейчас Вы отчитываетесь, какие растения уже пикируете

Было мало семян - хотел размножить черенками, а лобелия и гвоздика - сеял позже - не зацветали. А вообще посеял мизер от того,что запланировано. Если даже пропадёт - не катастрофа.

андрей34
jell пишет:

Но мне очень важно,что бы клиент пришёл ко мне и на следующий сезон.В кашпо с заправкой хозяин растюхи может поливать просто водой и оно будет цвести до конца сезона,без заправки хозяину нужно будет кормить цветуёчек

Говорю же, что не дорос до долгоиграющих, думал продавать в нагрузку растворимые, но забудут же подкармливать.
Задумался где же взять. В кашпо растений будет немного - значит и удобрений мешка много, а мелкой расфасовкой - будет намного дороже. Бум считать.

андрей34
копатыч 56 пишет:

Я из Оренбурга у нас этого чернозема завались, но я перестал им пользоваться. Перегнивший навоз, 4 части, опилки 2 части, речной песок 1 часть.

Пришёл к Своему грунту - экономически целесообразному. Иду тем же путём.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
андрей34 пишет:

Пришёл к Своему грунту - экономически целесообразному. Иду тем же путём.

Правильным путем идем товарищи. К тому же в покупном можно нарваться на комарика и др. гадость.

андрей34
наталья ч. пишет:

Сейчас Вы отчитываетесь, какие растения уже пикируете, а к сезону застонете: "Куда их девать? Зачем так рано посеял?"

Про всё прочее я объяснил. А про гацанию хоть не пугайте. Отсеялся всю. Вроде советов здесь насчёт неё наслушался. И действовал строго по ним.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
копатыч 56 пишет:

в покупном можно нарваться на комарика и др. гадость.

А ты думаешь в перегное не водятся всякие гадости?.Типа разных червей,клещиков и белокрылок и иже с ними всякие болячки?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
андрей34 пишет:

А разве без долгоиграющих с балансированными растворимыми нельзя добиться очень хорошего эффекта? По-моему растворимыми можно достичь лучшего результата, хотя и сложнее.

ага. Вы покупателям это будете объяснять? сколько из них будут с этим заморачиваться?

андрей34
leoflora пишет:

андрей34 пишет:
А разве без долгоиграющих с балансированными растворимыми нельзя добиться очень хорошего эффекта? По-моему растворимыми можно достичь лучшего результата, хотя и сложнее.

ага. Вы покупателям это будете объяснять? сколько из них будут с этим заморачиваться?

Прочитал сейчас сколько стоит Базакот в 250-гр. упаковках - пусть уж заморачиваются.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
андрей34 пишет:
leoflora пишет:

андрей34 пишет:
А разве без долгоиграющих с балансированными растворимыми нельзя добиться очень хорошего эффекта? По-моему растворимыми можно достичь лучшего результата, хотя и сложнее.

ага. Вы покупателям это будете объяснять? сколько из них будут с этим заморачиваться?

Прочитал сейчас сколько стоит Базакот в 250-гр. упаковках - пусть уж заморачиваются.

6-9гр. на кашпо? а где приценялись?

андрей34
leoflora пишет:

6-9гр. на кашпо? а где приценялись?

Получается около 15 рублей на 6-и л кашпо + пересылка. Немного, но всё же. А растворимые уже заготовлены + есть технология внесения. А покупателям всё равно не угодишь. Продаю рассаду огурцов, говорят что-то засохла. А я же продаю в это время огурцы и у меня ничего не засохло. Я не могу к каждому приходить и ухаживать за их растениями. А у ленивых засохнет не только без удобрений, а даже без полива. Главное сделать красоту к продаже, рассказать как ухаживать, чем кормить и т.д. и пусть работают.

андрей34

И ещё я удивляюсь, почему люди у нас, в нашей местности вообще покупают цветы в кашпо. При наших иссушающих ветрах при самом хорошем уходе ампельные растения за очень короткий срок превращаются в непрезентабельную тряпочку.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Все просто. Люди настолько после долгой зимы соскучатся за цветами и зеленью, что готовы брать все яркое и красивое. По этой же причине осенние продажи даже при роскошных ампелях меньше в разы. Хотя в нашем климате именно осенни продажи предпочтительней. Но это все вопросы скорее к психологам. Мы же просто должны эти особенности знать и извлекать из них прибыль.

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

У нас(Днепропетровск) в этом году некоторые привозили петунию на рынок уже в середине марта,не говоря уже про примулы и виолы к 8 марта.А Краснодар намного южнее ведь?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

А кому петуния нужна в середине марта? У нас в двадцатых числах всегда снег идет.

андрей34
наталья ч. пишет:

Но это все вопросы скорее к психологам. Мы же просто должны эти особенности знать и извлекать из них прибыль.

Это точно

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
наталья ч. пишет:

Сколько лет уже тоже самое пишу! Только никто не слушает

Наталья, спасибо, что пишите. А "слышать" или нет- это особенности характера индивидуума. Перед началом строительства теплицы, мужа ткнула в соответствующие ветки Форума и плюс то, что по моим вопросам мне лично написали. В материалах и расходах не ограничивала. И что? Я сам с усам! Одним себя успокаиваю- смотреть на это убожество буду пятой точкой. Надеюсь, не завалится. А вот людям показать- уже стыдно. cry

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339
наталья ч. пишет:

Все просто. Люди настолько после долгой зимы соскучатся за цветами и зеленью, что готовы брать все яркое и красивое..

или?

наталья ч. пишет:

А кому петуния нужна в середине марта? У нас в двадцатых числах всегда снег идет.

Берут,т.к. соскучились,а везут,чтоб раньше конкуренов успевать и освобождать ох как дефицитные свои площади.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Доброго всем! И С Наступающим!
Подскажите - имел ли кто дело с .... навозом, переработанным в биореакторе?
Навоз коровий подстилочный без опилок.
Произошел у меня казус... с доставкой земли в этом году. Один раз ерунду привезли - завернул... второй раз - опять обратно уехали...
В итоге - от безвыходности взял это... И оно еще горит... на улице мину 20 - а оно теплое... (зы - если не в теплицу - кильчеватель делать буду lol )
Использовать планировал как компонент в субстрат. Торф,"Навоз" (перегной), песок.
ПаМагите? Если не опытом, то умозаключениями???
А???

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
наталья ч. пишет:

Технологически все у европейцев правильно задумано. Там технологии и производство, близкое к промышленному. А наша задача какая, учитывая кустарное производство? Правильно! Удешевить. Поэтому и придумываем пенопласт, чернозем, песок. Потом сами же боремся со всякой бякой в грунте плюс сорняков уйма прорастает в горшах-надо чистить, опять же хлорозы и болезни всякие никто не отменял. А кто-нибудь подсчитывал трудо и мат. затраты на ликвидацию последствий неправильной агротехники? Это ж сколько надо о грабли головой биться, пока на собственных ошибках прийдешь к шикарной рассаде? Может дешевле было бы сразу все просчитать и сделать по агротехнике?

Век живи, век учись! roma

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Alex40 пишет:

а оно теплое...

Значится богато азотиком...Даже если перегорит,с чем то надо намесякать-как вариант-опилки плюс доломитка.Я бы такое,убейте,на продажу не пустила бы,тильки для себе...

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Да вот думаю с чем и как... Опилки - вариант для рассмотрения. Стружка, или "пыль" (просто никогда их не использовал). Доломитка - думаю нет... рН "кучи" - 7.2
Кислого торфа докупить в кипах нужно думаю.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
Alex40 пишет:

то умозаключениями???

Нужно пробывать пока время есть, сажай растюхи в разные смеси, и наблюдай. Я бы с опилками попробывал в разных пропорциях. Стружки не бери, лучше опилки, с ними работать удобней. Опыт сын ошибок трудных. Если есть в наличии торф пробуй и с ним.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
Alex40 пишет:

Кислого торфа докупить в кипах нужно думаю.

Так а зачем тогда с навозом мучится? Пусть себе доходит до кондиции. Если все равно покупать торф. Более того, если все равно в планах закуп, почему бы готовый субстрат не взять?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Субстрат я мешал до сих пор сам.
Готовил смесь из перегноя, торфа кислого, нейтрального и песка.
Дело в том, что при всех достоинствах готового субстрата - есть один недостаток. Определяющий.
Он очень быстро пересыхает.
Весной беру кое - что в тк.
Так я беру из расчета продать за 1-2 дня. Дальше - проливать замучаешься.
Свои вывожу без проблем. Вес большой роли не играет - торговая точка близко. А вот держать постоянно запас воды на территории торговли - проблема.

Копатыч - какие опилки используешь? Ель, сосна, - или береза? - или дуб - бук? (без шуток... - могу разных набрать - они в достатке, разные.) Свежие? Лежалые?
Да - посоветовали пролить кучу эту байкалом, или ср-вом для выгребных ям... Еще не вдавался в подробности (просто мысль подкинули).

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Alex40 пишет:

И оно еще горит... на улице мину 20 - а оно теплое... (зы - если не в теплицу -

Мне кажется лучше оставить на след год перемешав с опилками.По моему разумению-погонит ботву а цветов не дождаться.Я бы рисковать не стала.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Alex40 пишет:

Дальше - проливать замучаешься.

С собой на рынок беру синий пластиковый мясной ящик-без дырок.В нём по очереди топлю кассеты пока торгую-плавают, пока не напьются.Ампеля поливаю 20 литровым опрыскивателем-храню на рынке.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
jell пишет:

С собой на рынок беру синий пластиковый мясной ящик-без дырок.В нём по очереди топлю кассеты пока торгую-плавают, пока не напьются.Ампеля поливаю 20 литровым опрыскивателем-храню на рынке.

У меня постоянно находятся порядка 20-ти ящиков летников. Не считая ЗКС - кустарников и плодовки.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Совсем теоретически вот что по первым ссылкам выходит. Созревание навоза в зимнее время длится 3-4 месяца (если навоз не на улице, а в Н-хранилище), ускорить созревание можно перелопачивание ежемесячным. Если складывать при этом плотно, то это круче при неспешном "холодном" компостировании, т.к. сохранится больше азота, а если рыхло - то азот будет улетучиваться, а сама куча греться.
Получается, если надо край быстро приготовить, то пусть "горит"? Накидать соломы\опилок, полить Байкалом...Будет плохого качества, но хоть не ядовитый.
Один из выводов напрашивается - проще полив продумать, чем рисковать. Хотя бы рассаду однолеток без него. Опять же, насколько он там в биореакторе уже переработан?

андрей34
lula пишет:

Будет плохого качества, но хоть не ядовитый.

Что значит плохого качества и что значит ядовитый? Ядовитый - я так понимаю - это повышенное содержание азота в основном в аммиачной форме, способное сжечь молодые корни растений. А плохой - это потерявший азот в следствии неправильного хранения. Это противоречие .Нужно решить для чего мы хотим использовать этот навоз. Если как источник азота - это одно. Если использовать его как основу субстрата - то нужно нейтрализовать излишний азот, как и сказала Юля, добавлением высокоуглеродистых соломы, опилок, торфа и постоянным перелопачиванием, чтобы дать микроорганизмам кислород.
Плюсы Вашего перегноя - отсутствие семян сорняков, отсутствие вредных для растений грибов и бактерий.