Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 14 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Любопытник пишет:

3. (серьёзно) для "дешевле" иногда надо не "детские" деньги, которые надо вначале заработать..

Почему "недетские"? Не думаю, что расчет количества удобрений на на наш ассортимент (а он у нас не огромный, как ни крути) в приличной лаборатории будет дорого стоить. Я с одними сотрудничаю, так они мне анализы по воде-почве за две тысячи сделали. А если учесть, что проверяла зараженный после китайских теплиц грунт, в который собиралась всю вегетативку посадить, во сколько раз эта ошибка бы мне дороже вышла?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
андрей34 пишет:
наталья ч. пишет:

Может дешевле было бы сразу все просчитать и сделать по агротехнике?

Агротехника в стекловате Да выгодно, просчитано. Но неинтересно. Чисто заработать. Мы все этого хотим и я тоже. Но как же это тупо просто переставлять кассеты. Это даже не китайцы могут, а роботы. А мы, люди когда-нибудь будем просто прислуживать им... Найти гармонию с ПОЧВОЙ - вот моя цель -агронома- в этой жизни.

Андрей, так и у меня цель-гармония с природой, хоть я и не агроном. Поэтому и заморочилась с питомником в четыре гектара. Но там открытый грунт, где своя экосистема. А у нас в горшках закрытая корневая, где за пару месяцев выращивания рассады никакая гармония развиться не успеет. И почему сразу стекловата? Сама гидропонику терпеть не могу! Торф нейтрализованный-природный материал.

андрей34
jell пишет:

У меня на участке земля ЖИВАЯ.Её на рассаду для продажи не разбазариваю,потому,как очень ценю.

Мне тоже очень жалко. Сделать из пустынной земли - ПОЧВУ - это сложно и долго, и её продавать я не могу. Легко говорить об этом, когда чернозём под ногами.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
наталья ч. пишет:

заморочилась с питомником в четыре гектара

shok shok При таких площадях - да, а если несколько соток? И цены отличаются по регионам... dntknw

андрей34
наталья ч. пишет:

Но там открытый грунт, где своя экосистема. А у нас в горшках закрытая корневая, где за пару месяцев выращивания рассады никакая гармония развиться не успеет.

Верно. - Нужна видеоконференция. Встретится мы ж все не сможем. А так хотелось бы пообщаться...

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
Любопытник пишет:

3. (серьёзно) для "дешевле" иногда надо не "детские" деньги, которые надо вначале заработать..

Любой бизнес, а здесь на форуме как раз такие люди, которые этим и занимаются, требует определенных вложений, это во первых. Во вторых, если начинаешь где-то и в чем то экономить, особенно в главном, то при этом возникают дополнительные расходы, которые сожрут всю экономию и еще и время. Например. если экономить на грунте, а он является основой нашего дела, может получится обратный эффект. Начинается с того, что грунт надо чем-то обработать, это затраты. Наверняка начнутся проблемы с растениями, а это опять.же затраты на всякого рода лечение, а порой и потерю всех растюх. Даже взять этот-же обсуждаемый пенопласт, тереть на терке как рекомендуют в ролике, это бред, с этим, пожалуйста, на любительский форум. Покупать готовый тоже можно, но он стоит намного дороже, чем перлит, который как раз токи и применим в рассадном бизнесе, вот здесь как раз экономия, которая не потянет дополнительных расходов.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
наталья ч. пишет:

проверяла зараженный после китайских теплиц грунт,

Чёт я напряглась...Продавался в тюках как новый?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Любопытник пишет:
наталья ч. пишет:

заморочилась с питомником в четыре гектара

shok shok При таких площадях - да, а если несколько соток? И цены отличаются по регионам... dntknw

Любопытник, ну это же общая площадь. В этом году успели освоить около гектара. А закрытой площади под теплицами в следующем году меньше десяти соток будет. Так что положение у всех почти равное.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Продолжу про профторф.На форуме постоянные вопросы-взошло...Чем кормить?И начинается-того дала,этого-а толку нет.Свои всходы 3 -4 недели ВООБЩЕ ничем не кормлю-хватает первоначальной заправки производителем.Свет и тепло.Потом только качественное комплексное-типо Кемиры.В кашпухи и большие горшки добавляю долгоиграющее-6 месячное люблю больше всех-и на рынок.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
jell пишет:
наталья ч. пишет:

проверяла зараженный после китайских теплиц грунт,

Чёт я напряглась...Продавался в тюках как новый?

Да нет, в машине продавали, выдавая за перегной. Муж по телефону звонит, говорит: "Такой грунт хороший черный, рассыпчатый". Ну и купил. Хорошо я на анализ догадалась сдать. Полторы тысячи горшков мы к тому времени уже набили. А мне потом как обухом по голове результаты анализа- превышение всех норм в сотни раз! Потом все горшки вытряхивали и заново грунт делали, уже без этой бяки. Во где повеселились!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
jell пишет:

Продолжу про профторф.На форуме постоянные вопросы-взошло...Чем кормить?И начинается-того дала,этого-а толку нет.Свои всходы 3 -4 недели ВООБЩЕ ничем не кормлю-хватает первоначальной заправки производителем.Свет и тепло.Потом только качественное комплексное-типо Кемиры.В кашпухи и большие горшки добавляю долгоиграющее-6 месячное люблю больше всех-и на рынок.

Золотые слова! Сколько лет уже тоже самое пишу! Только никто не слушает. Все то же правило любимых граблей наверное работает.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Не по теме...Мой благоверный с Омска,бабуля там же,в области-в деревне.Ездим в гости раз в 3 года...ВСЕ деревни уже в китайских теплицах.ОБИДНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!За страну...За РОДНУЮ...

андрей34
наталья ч. пишет:

Сколько лет уже тоже самое пишу! Только никто не слушает. Все то же правило любимых граблей наверное работает.

Слушаю. Учусь. Но не дорос ещё до долгоиграющих. Пытаюсь с поливом сбалансировать. Да опыта-то... ого-го... пол-года.

андрей34
наталья ч. пишет:

правило любимых граблей

Но чужие грабли - они не свои - свои доходчивее, понятнее. Эта человеческая любознательность - двигатель прогресса.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да я в этом году тоже еще не знаю, буду ли долгоиграющие в кашпо добавлять. На 6 месяцев не успела купить, есть только на 9. А их слишком жирно в кашпо. У меня многолеток полно, им нужнее будет.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
jell пишет:

ВСЕ деревни уже в китайских теплицах.ОБИДНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!За страну...За РОДНУЮ..

scratch_one-s_head А мне обидно почему те-же места не в рОдных теплицах???? Почему китайцу выгодно, а нашим - нафиг нужно и лучше кредит взять, а как потом - трава не расти! dntknw Наверное пора вертаться к почвам? blush2

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
андрей34 пишет:

Эта человеческая любознательность

Да скорей это генетическая предрасположенность русской души...

андрей34
Любопытник пишет:

Наверное пора вертаться к почвам?

Да. Только лень.

jell пишет:

Да скорей это генетическая предрасположенность русской души...

Ага.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
наталья ч. пишет:

есть только на 9

Они себя на однолетках и не успеют проявить,однозначно многолеткам важнее.Добавляла в кашпухии 4 месячное-некоторые цветы горят...Оченно быстро отдаёт вкусняшки...Но ампеля в голимом профторфе с долгоиграющим и без-две большие разницы.

андрей34
jell пишет:

Но ампеля в голимом профторфе с долгоиграющим и без-две большие разницы.

А разве без долгоиграющих с балансированными растворимыми нельзя добиться очень хорошего эффекта? По-моему растворимыми можно достичь лучшего результата, хотя и сложнее. Но можно в каждый момент дать растению то, что ему нужно и не получится

jell пишет:

4 месячное-некоторые цветы горят...Оченно быстро отдаёт вкусняшки..

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
андрей34 пишет:
наталья ч. пишет:

правило любимых граблей

Но чужие грабли - они не свои - свои доходчивее, понятнее. Эта человеческая любознательность - двигатель прогресса.

Это точно. Сейчас Вы отчитываетесь, какие растения уже пикируете, а к сезону застонете: "Куда их девать? Зачем так рано посеял?" Из года в год наблюдаю эту картину и ничего не меняется. Вы из какого региона?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
наталья ч. пишет:

На 6 месяцев не успела купить ..

В смысле по старой цене?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
наталья ч. пишет:

Вы из какого региона?

Вот меня мучит вопрос - ну почему-бы в своём профиле, под аватаркой не писать, всем, свой регион или хоть как-то намекать кто откуда?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, жаль что убрали регионы под аватарками. Иногда хочется дать совет, но в Перми он будет противоположный Краснодарскому краю. Широка страна моя родная!

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Любопытник пишет:

ну почему-бы в своём профиле, под аватаркой не писать, всем, свой регион или хоть как-то намекать кто откуда?

Это так форум обновили..раньше было видно, а сейчас в профиль надо заходить..

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
frosik пишет:
наталья ч. пишет:

На 6 месяцев не успела купить ..

В смысле по старой цене?

Да нет, цена уже повысилась, просто в наличии не было. А с повышенными ценами я пока от покупок воздержусь. Итак в питомник в этом году все уходит как в черную дыру!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
андрей34 пишет:

А разве без долгоиграющих с балансированными растворимыми нельзя добиться очень хорошего эффекта?

Конечно можно.Но мне очень важно,что бы клиент пришёл ко мне и на следующий сезон.В кашпо с заправкой хозяин растюхи может поливать просто водой и оно будет цвести до конца сезона,без заправки хозяину нужно будет кормить цветуёчек...Не каждый это делает,в итоге не ампель,а убожество.Вопрос-кто будет виноват?Если клиент всегда прав? dntknw

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, я тоже всегда заправляла с учетом лени наших покупателей. Ну кто каждую неделю подкармливать будет? Единичные фанатики! А еще гидрогель добавляю, чтобы и поливать нужно было меньше! И продаю потом все это со словами: "И будет Вам счастье!"

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
наталья ч. пишет:

Широка страна моя родная!

А кое-где, та-же Омская обл., поболе Хвранции будет и то что на юге области - гуд, на севере - не айс...

jell пишет:

Вопрос-кто будет виноват?Если клиент всегда прав?

shok Как кто! Клиент! А вот если всё хорошо - так точно клиент прав!

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554
наталья ч. пишет:

Да, жаль что убрали регионы под аватарками. Иногда хочется дать совет, но в Перми он будет противоположный Краснодарскому краю. Широка страна моя родная!

Согласна полностью! Да, у каждого региона свои особенности. Поэтому иногда и непонимание. Я, например, живу в Бурятии - это юг Восточной Сибири. Когда что-то читаю - делаю поправки на свой регион. К примеру, торф у нас можно купить только в магазине в мешках.