Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 12 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
андрей34 пишет:

. Я сегодня взял обогащенный Агробалт-с 250 л - 700 руб.

Где????

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

В июне брала Агробалт субстрат мешки 150 л. 430 руб.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680
наталья ч. пишет:

Мы добавляем вермикулит в торф для посева семян в кассеты.

Спасибо Наталья!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Где нибудь в приготовлении субстрата можно использовать мелкий строительный керамзит?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

Где нибудь в приготовлении субстрата можно использовать мелкий строительный керамзит?

Можно. И для рассады, и для кашпо.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
frosik пишет:

для рассады, и для кашпо.

Лариса, понимаю, что в кашпо можно насыпать на дно. Так? А для рассады?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
Анива пишет:

Где нибудь в приготовлении субстрата можно использовать мелкий строительный керамзит?

Я бы промыл, и использовал. Но опыта нет.

андрей34
Анива пишет:

А для рассады?

Присоединяюсь, ячейки - то мелкие, даже 200 мл. жалко тратить на керамзит, тем более на дне они, керамзитины, будут мешать капиллярному движению воды. Насчет кашпо согласен.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

у меня был опыт в горшках с непромытом керамзитом, цветы не расли , и быстор высохли , не понравилось, сейчас использую только пенопласт

андрей34
marianapavalachi пишет:

у меня был опыт в горшках с непромытом керамзитом, цветы не расли , и быстор высохли , не понравилось, сейчас использую только пенопласт

Почему, непромытый керамзит - от чего? Керамзит - это же нейтральный субстрат? Или шлак в керамзите источник солей? Наверное так. Использовал его как дренаж в горшках для комнатных цветах. Результат положительный. никогда его не промывал.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Подруга привезла КАМАЗ мелкого керамзита, для ремонта в квартире. Я от нее притащила полмешка, вот и думаю теперь- куда и как, а то может его вообще много надо? Крупный раньше насыпала дренажом на дно в горшки, не промывала. Отрицательного эффекта не видела. Хотела в кашпо на весну сыпануть, для дренажа и облегчения, но этот мелкий, как горох, кажется. Надо глянуть в мешок.

андрей34
Анива пишет:

Хотела в кашпо на весну сыпануть, для дренажа и облегчения, но этот мелкий, как горох, кажется.

Будет хорошо.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

Лариса, понимаю, что в кашпо можно насыпать на дно. Так? А для рассады?

Я его добавляю в грунт на глаз. Никогда не видели грунт Кактус плюс? Он с керамзитом мелкой фракции.
А так как у меня его достаточно, то добавляю и для кашпо, и для 0.5 и больше литровой тары. Особенно хорошо для тех, кто не любит перелив...А на дренаж идет крупная фракция.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846

повтор..

андрей34
frosik пишет:

для 0.5 и больше

mail И на дренаж она же пойдёт.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

Керамзит может подщелачивать грунт.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
36 пишет:

Керамзит может подщелачивать грунт.

Наверное нужен разумный подход..К тому же многие удобрения закисляют почву...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
frosik пишет:

добавляю и для кашпо, и для 0.5 и больше литровой тары. Особенно хорошо для тех, кто не любит перелив.

Моешь?

frosik пишет:

многие удобрения закисляют почву...

36 пишет:

Керамзит может подщелачивать грунт.

Т.е. удобрения+керамзит это не плохо? Или наоборот?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

Моешь?

Когда только привезла, промывала от пыли серой..А потом мешки сезон под открытым небом лежали, промылись сами дождями.

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554

Помогите, пожалуйста, советом по составлению грунта, т. к. опыта еще маловато. Есть перегной (очень древний - лет 20-30), земля с заброшенной пашни (плодородная, но тяжелая) и лежалые хвойные опилки, пролитые с осени раствором карбомида. Хочу смешать все компоненты в равных пропорциях. Как по-вашему, подойдет такой состав? Или опилок надо поменьше? Нужно ли что-то еще добавить? Конечно, сначала попробую что-нибудь посадить на пробу,пока есть немного времени.

андрей34
Marica пишет:

Есть перегной (очень древний - лет 20-30)

В прошлом году пикировал в него (без смешивания с др.) после предварительной пробы - петуниям, виолам, огурцам, томатам очень понравилось. Мне - нет. Смешанный с торфом нейтральным и с тяжёлым грунтом с огорода 1:1:1 - мне понравилось больше. Растюхам - разницы не заметил. С опилками не пробовал - у нас они очень дорогие.

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554
андрей34 пишет:

В прошлом году пикировал в него (без смешивания с др.)

А удобрения какие-то добавляли? Я думаю, что старый перегной как удобрение уже никакой ценности не представляет. Или потом рассаду кормили?

андрей34 пишет:

С опилками не пробовал - у нас они очень дорогие.

А у нас опилок-море. Я их вношу во все грядки в огороде.

андрей34
Marica пишет:

старый перегной как удобрение уже никакой ценности не представляет. Или потом рассаду кормили?

Именно старый перегной является ценнейшим органическим удобрением. Единственное - полезные для растений в-ва находятся в трудноусвояемой форме. Чтобы перевести их в растворимую (усвояемую для растений) форму, необходима работа микроорганизмов, находящихся в почве. Чтобы не заморачиваясь получать результат, можно в нейтральный субстрат (торф?, стекловата, перлит, керамзит и др.) высаживать рассаду и кормить её питательным раствором (гидропоника).
Насчёт удобрений в малообъёмной культуре - я не специалист - учусь здесь.

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554
андрей34 пишет:

Именно старый перегной является ценнейшим органическим удобрением.

Конечно, я это знаю. Просто, считала, что если он у меня ОЧЕНЬ уж старый, то потерял свойства ( дождями же все вымывалось годами). Ну, раз это не так - отлично! Спасибо за информацию! А вообще моя цель - сделать грунт полегче, но столько торфа покупать пока для меня дорого.

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339
Marica пишет:
андрей34 пишет:

А вообще моя цель - сделать грунт полегче, но столько торфа покупать пока для меня дорого.

На этом видео фиалочник рассказывает о добавлении в грунт пенопластовых шариков.Его основная цель-воздухопроницаемость грунта.Там поначалу плказана американская теплица,где он всё это подсмотрел.Тоже всякие ньюансы интересны.

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554

sad

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Если не понятен намёк-то поясню.что фиалки тут не причём.При помощи пенопласта можно процентов 30 сэкономить на объёме грунта и,соответственно на весе.Я в кашпо добавлял.Очень неплохо петунь росла.А в рассаде пробовал на томате.Корень дышит-растение здоровое.
А пенопласта везде валяется море.Заметил,что старый(год на солнце)крошится гораздо легче.

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554

Даже не знаю, что сказать. По-моему, это слишком трудоемко. Мне так кажется. Хотя растениям в таком грунте хорошо. Еще я не переношу этот звук - когда крошишь пенопласт. Да и где его столько соберешь? dntknw У нас не валяется везде. Но для кого-то может это хороший вариант. Я пенопласт использую только в качестве дренажа в больших напольных горшках (для себя) - укладываю на дно кусочками. За видео спасибо в любом случае. thank_you

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

А по-моему,пенопласт в грунте-не самое полезное вещество-питательных веществ не содержит,влагоемкость субстрата снижает(сам-то абсолютно инертен к воде),корнями не прорастает и закреплению растений не способствует.Ну,может для дренажа на дно горшка и пойдет,но не более того.То же думаю и про керамзитовые шарики.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Небытов пишет:

А по-моему,пенопласт в грунте-не самое полезное вещество ,корнями не прорастает... Ну,может для дренажа на дно горшка и пойдет,но не более того.То же думаю и про керамзитовые шарики.

Про полезность конечно нечего сказать, но используемый как дренаж, весь в корнях к концу сезона..А керамзит очень даже вбирает воду...Растениям комфортно в грунте с керамзитом, это однозначно. много лет пользуюсь.