Вы здесь

Почему не едут в Сибирь?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Вот что пишут сами Читинцы на городском портале http://www.chita.ru/news/26450/?pg=2#opinions
Забайкальский край с 1989 года из-за миграции и смертности потерял 258 тысяч человек, население на конец 2010 года составляет 1,115 миллиона человек.
Обсуждение: 26 Анна 75рег - 99 регион 12.12.10 19:41
Цифра однозначно занижена!!!!!Идет страшный отток населения!!!Сплошная безработица!!!Людям кушать нечего, а власи все считают отток и прирост....!!!У нас нет среднего класса, он просто вымер - или нищие, или богатеи!!!!Да отсюда вовремя надо и не оглядываясь назад бежать, пока еще авиационное сообщение действует....
27 Шокированная 12.12.10 19:52
Постесняйтесь ссылки на цифры делать... и не вооруженным глазом видно, что ситуация в Забайкальском крае плачевная! Люди стремятся менять место жительства, так как нет нормальной, достойной зарплаты! Одна электроэнергия чего стоит!!! Китайцы уже нам на пятки наступают!!! Спасибо нашей местной власти, низкий Вам поклон!
28 DIK 33 12.12.10 23:21
Практически все знакомые молодые пары ,в том числе и моя ячейка общества, готовят почву для отьезда из Забайкалья.Врачи,инжинера,педагоги и т.д.,уже не питают ни каких иллюзий по поводу будующего Забайкалья.
29 GWUTU 12.12.10 23:37
Комментарий пользователя удален модератором.
30 Ореол 13.12.10 09:05
Мне тоже кажется, что миллион- не больше
1 Игрок. 11.12.10 11:47
Я думаю эта цифра слишком занижена!!!!
2 Сергей Сергеевич 11.12.10 12:10
Почти 260 тысяч человек потеряло Забайкалье за 20 лет, зато приобрело Гену Тулина.
3 Житель 11.12.10 12:45
Впервые за 20 лет обратили внимание?
4 всеки тулину 11.12.10 13:57
Комментарий пользователя удален модератором.
5 Забайкалец 1 11.12.10 14:56
разговаривал с чиновниками из администрации: по неофициальным данным население края меньше миллиона....
6 чекушка 11.12.10 15:27
интересно а рост промышеллности за счет чего идет?
Ложь как всегда во главу всего ставят.
7 Ермакова Е.А. 11.12.10 16:14
Странно, а продолжительность жизни тут же увеличилась на 5 лет. Как-то не сходятся концы с концами! И льготы ветеранам отменили, ссылаются на монетизацию. Теперь всех ветеранов и пенсионеров подровняли под 60 лет. Средний возраст пенсионеров 62 года в нашем краю.Практически льгот нет. Спасибо гениатуллину. Скорее бы он вышел на пенсию. И чтобы у него не было никакой недвижимости,магазинов,рынков,приисков и акций! Чтоб он взвыл как мы.
8 Гена 11.12.10 16:21
"Почти 260 тысяч человек потеряло Забайкалье за 20 лет, зато приобрело Гену Тулина."Плюс ещё Сергея Сергеевича.
9 рашка 11.12.10 16:23
Толи ещё будет. Что здесь делать? Зарплаты мизерные, цены бешенные! Перспективы никакой!
10 патриот 9 11.12.10 16:25
данные о количестве населения не соответствуют. Село вымерло за эти 20 лет. Это очень заметно. Чем дальше будут реформы в образовании проводится такие.как закрытие школ и больниц, тем быстрее нашу территорию освоят китайцы. Эту политику власть и ведет. Иного обьяснения нет. Нет сбережения народа. Вся власть советам.
11 чита? 11.12.10 18:37
Что и требовалось доказать.Продолжайте в таком же духе: врачи оказывают отвратительные услуги даже за деньги ( у одного один диагноз,второй - другой диагноз,как следствие-операция- развод на деньги, но Слава Богу,находится специалист и ставит правильный диагноз)А про чиновников вообще не хочется говорить:разве уезжали бы люди,если бы условия были и будущее.
12 Ректор 11.12.10 20:31
Зато новые магазины растут как грибы. А эти поганые ларьки с курицей понавтыкали везде. Вон в Москве взялись за дело убирать подобные ужастики, мыр Читы бы тоже подзадумался. На днях смотрю на новобульварной 96 поставили 2 УРОДСКИХ ларька. Куда власти смотрят..хотя понятно куда в свой карман.
13 Коловрат 11.12.10 22:06
А как же не будет снижения численности в крае, если работать не где: промышленные предприятия работают едва ли на 20% по сравнению с "проклятым", демократами, "режимом, да и то основные "прибыли" от их работы уходят за пределы региона (отток денег из края начался в 93-94 г.г. и продолжается до сих пор и конца этому не видно), сельское хозяйство находится в таком состоянии, как будто в крае только вчера закончилась ВОВ. И никто за это не собирается нести ответственности. Вымрет население не столько от морозов, сколько от беспредела чиновников, зато церквей, во славу богов (от множества концессий), ой-ё-ёй. Хотя бы священослужители начали руководителей и чиновников праведности вразумлять - нельзя же так, не по божески, к населению относиться.
14 Н.В. 11.12.10 22:23
Миграция из Забайкалья с каждым годом будет только возрастать - работы в крае нет за достойные деньги.
15 хинх 12.12.10 00:01
Что то надо менять...в консерватории...Народ ну вы хошь голосуйте не за тех при ком вымираем. А статистика еще печальней, ведь к нам прут кавказцы и азиаты, замещая души ушедших.
16 Чит Тинский 12.12.10 00:37
Народ уезжает из Забайкалья, что называется, "пачками". Причём какой народ! Деятельный, умный, трудолюбивый!А они только соизволили обратить на это внимание!
Уехать отсюда "хоть чучелом, хоть тушкой" - главная тенденция в мыслях и разговорах большинства деятельного населения! Как можно такого СЛОНА "не замечать" столько лет!
А не замечали, потому что в этой миграции - приговор руководителям края (и не только края!). Забайкальцы голосуют за нынешнюю власть ... ногами!
17 читатель 12.12.10 11:59
гениатулин отметил, а что сам лично с михалёвым сделал чтобы люди не уезжали, ведь не один год типа руководит регионом
18 чит.парень 12.12.10 11:59
пусть здесь китайцы живут, смешают всем кровь, разве это плохо...
19 электорат 12.12.10 12:21
14 Чит Тинский 12.12.10 00:37
"Забайкальцы голосуют за нынешнюю власть ... ногами!"
Очень точно!
20 Юстас 12.12.10 13:11
Думаю, что увсех наших чиновников без исключения уже давно подготовлены "запасные аэродромы" в гораздо более комфортных условиях для проживания. А наш край рассматривается ими исключительно как кормушка, которую надо выгрести до дна, пока не оторвали. К сожалению такова действительность.
21 Gorozhanin 12.12.10 14:32
17 электорат 12.12.10 12:21
14 Чит Тинский 12.12.10 00:37
"Забайкальцы голосуют за нынешнюю власть ... ногами!"
Очень точно!
Надо не за власть так голосовать, а по нынешней власти..
22 Логик 12.12.10 14:41
зато Забайкальскую демографию успешно пополняют таджики, узбеки и азеры.
23 просто Вася 12.12.10 16:35
Сам покинул Забайкальский край пару лет назад... уехал в сердце Сибири... скажу так - к населению здесь власти повернуты лицом а не ж. Очень много делается для детей, чего к сожалению я не видел в Чите, хотя я там родился и прожил 27 лет, печально то что губернатор и мэр города ничего не видят кроме своих кошельков. Самое интересное, приезжая в Читу боюсь ходить в магазины, разница в ценах порой отличается в 5 раз (естественно в сторону удорожания). Одно только там радует природа богатая, но ведь воздухом одним не проживешь.
24 Alexander L 12.12.10 16:55
Конечно! В Забайкалье делать нечего, вот и все уезжают, как было ссыльным краем так и осталось.
25 luna luna 12.12.10 17:17
враньё! это число завышено, на самом деле в Забайкальском крае нет и 1 миллиона жителей.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Да, из Читы уезжают, в том числе к нам на Алтай. Лично знаю две семьи, поселившихся не далеко от Барнаула

: Новосибирск
06.05.2010 - 13:11
: 90

У меня друг сейчас работает по вахте в Иркутской области, так он говорит там полная жопа твориться, до сих пор время застыло как в начале 90-х, криминал невиданных размеров т.е. там братки совсем отмороженные и безбашенные т.к. один участковый должен следить за территорией в радиусе 300 км. Людей там почти нет, а те кто еще живут очень "дикие", у них менталитет другой они по понятиям живут. Как вспомню так вздрогну. Еще один мой друг который переехал в Новосибирск, говорит что порядок более менее только за Уралом начинается.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Да я и сам иногда, грешным делом задумываюсь.....но держусь пока. Я это просто к чему: Вы говорите про гнус, климат, а всё гораздо глубже. Работы нет с нормальной зар.платой, цены на продукты как в Москве, на ГСМ по ценам однако лидеры, отопление как гитлеру война, жильё неподьёмное......можно долго продолжать, но ограничусь одним словом-коллапс! Разбредутся Забайкальцы, а земли китайцы освоят. И станет России немного меньше....точнее совсем мало.

: Новосибирск
06.05.2010 - 13:11
: 90

Самые низкие цены на продукты в Москве, а самые высокие в Хабаровске, а с зарплатой наоборот. Главное непонятно в чем причина. Пример: мясо в Узбекистане стоит как в России почти, а покушать там шашлык и вообще все, стоит копейки.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Можно тоже свои 5 коп. добавить... Все верно вы ребята говорите, только когда мы за последние 10 лет, периодически (2-3 раза в год) с мужем проезжали через всю Сибирь, на тех самых японских иномарках (с которыми нас теперь обломили)...у меня сложилось такое мнение (прошу учесть, чисто субъективное так, что без обид...)
- В Хабаровске не самые высокие цены, мой брат там живет, и приезжая к нам в Приморье "просто фигеет от наших цен на еду"- дословно... на мой взгляд, гражданским людям тем более с детьми, делать там абсолютно нечего, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ ГОРОД и в плане климата и в плане Экологии.
- Тоже самое касается и Читы.. как не обидно будет Читинцам
- Красноярск и Иркутск - здесь гораздо интереснее и в плане климата и в плане рельефа и природы, но в Красноярске зимой очень мало солнца, жила там в январе как-то месяц - было очень тяжело от пасмурности и холодов...
Зато здесь более -менее качественные мясопродукты и полуфабрикаты, ВКУСНО!!! Всегда закупались колбасой на всю дорогу в Иркутске! Ну и на Байкале все же поцивилизованей население живет, в силу его туристической направленности, неплохо развиты промыслы, ремесла и малый бизнес...
- Новосибирск - это город моего отца, бываю в нем часто в разное время ... Вывод неутешительный -
Ощущение что он еще где-то в 80 х годах задержался...и по ассортименту в магазинах и по одежде горожан.....В конце августа народ идет утром на заводы в плащах.....;
Овощи закрытого грунта, фрукты тоже так себе... Все знакомые уже уехали в Москву..
- Южный Урал - вот сюда мы и побежим, если нас прижмут совсем Китайцы, и погода и рельеф и возможность заниматься с/х

Кстати,
Наши знакомые из Южного Приморья, с тремя детьми, переехали в Якутск и ДОВОЛЬНЫ!!! и по деньгам и отношением властей, а сами они из Армении и пожили во многих регионах - а вот в Якутии сейчас живут-радуются! Всю зиму работают - а на лето в отпуск на Юга и на Настоящие фрукты...
Так, что действительно, везде хорошо, где нас нет...

РОССИЯ
: НОВОСИБИРСК
06.01.2011 - 20:47
: 7

САМА С НОВОСИБИРСКА. НО ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ ЧТО КЛИМАТ У НАС ДЕЙСВИТЕЛЬНО РЕЗКО КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ. КОРОВА ПО ПОЛ ГОДА В САРАЕ СТОИТ. НА УЛИЦЕ МОРАЗА ЗА 30. СНЕГУ ГОРЫ. НЕТ ВСЮ ЖИЗНЬ ЗДЕСЬ ПРОЖИЛА НО СЧАС ХОЧУ ГДЕ ПОТЕПЛЕЕ. ГНЕШ СПИНУ ВСЕ ЛЕТО А ОСЕНЬЮ ШИШ ДА МАЛЕНЬКО!

: Новосибирск
06.05.2010 - 13:11
: 90
ДОРМИКУМ пишет:

САМА С НОВОСИБИРСКА. НО ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ ЧТО КЛИМАТ У НАС ДЕЙСВИТЕЛЬНО РЕЗКО КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ. КОРОВА ПО ПОЛ ГОДА В САРАЕ СТОИТ. НА УЛИЦЕ МОРАЗА ЗА 30. СНЕГУ ГОРЫ. НЕТ ВСЮ ЖИЗНЬ ЗДЕСЬ ПРОЖИЛА НО СЧАС ХОЧУ ГДЕ ПОТЕПЛЕЕ. ГНЕШ СПИНУ ВСЕ ЛЕТО А ОСЕНЬЮ ШИШ ДА МАЛЕНЬКО!

Истинные слова. Зима длинная, а из заготовок, только огурцы да капуста ну еще несколько овоще. Ни тебе повидла яблочного или сока, как это делает моя мама в Калужской области и т.д. и т.п., конечно вырастает бывает кое что, но этого количества хватает на очень короткое время, до нового года обычно все заканчивается.

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100

Там где потеплее свои нюансы, их даже больше. Сейчас 21 век на дворе - ссылаться на короткое лето нельзя больше, засмеют dread

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

В какой раз поражаюсь Буху. Вы как с голодного мыса. Ну приезжайте в гости - повидла и сока девать некуда. Все свое.

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506

А разве есть регионы где население сельской местности выросло?

Россия
: Красноярск
30.11.2010 - 09:24
: 3

Интересно, почему же и земля и кв. м жиля дороже, чем в средней полосе?

23.07.2011 - 05:07
: 34

*

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

ОБВАЛ
Стратегический обвал Дальнего Востока….Есть ли выход из него?

«Екатерина 11,понимая, что не заселенные людьми земли от
Волги и далее на восток всегда будут привлекать к себе
внимание завоевателей, и организовала переселение из
Европы.»
Столыпинская реформа, была последней попыткой сохранить российское крестьянство как духовную и нравственную основу нашего народа». А.Шишков.
Красноярский рабочий.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ РЫНОК ТРУДА: РАБОТАТЬ ПРЕДСТОИТ ИНОСТРАНЦАМ.
Дальневосточный федеральный округ — это более чем треть всей территории России, на которой проживают лишь 4,6% россиян. На 1 км2 приходится 1,1 чел. в сравнении с 8,3 чел. на аналогичную площадь в среднем по стране. Причем регион в последние годы не привлекал людей, а терял, и в огромных размерах. За последние два десятилетия (с 1990 г. по 2008 г.) «потеряно» 19,7% собственного населения (см. табл. 1). При сохранении ныне действующих демографических тенденций и стимулов для миграции населения, к 2025 г. в регионе, по прогнозам демографического департамента ООН, останется менее 4 млн жителей. А.Седлов 1 февраля 2011. Экспертный журнал «Открытая экономика.»

Есть много других научных работ, в основном, статистического познавательного характера, сложившуюся ситуацию, огромного значения экономического потенциала округа для России, его политического значения для России…..и этакого легкого, поверхностного ученого назидания на фоне с экономическом, да и политическим провалом по всем показателям.
Это можно найти в тезисах доклада профессора Н.В.Кузнецова «Проблемы социально – экономического развития Дальнего Востока по программе 1996-2013г.»
Особенности-парадоксы ДФО.
К сожалению, я нигде не нашел конструктивных, научно-обоснованных предложений выхода из этого положения, кроме общих призывов….. «Если государство….», «Государство должно….» Хотя положение, к сожалению, и не только на Дальнем Востоке, прямо скажем «хуже губернаторского», что бы к нему так поверхностно, чисто статистически относится.
Что характерно для многих работ, нигде не упоминается роль и значение, в сложившееся ситуации всех партий власти, опозиционеров, профсоюзов….кроме как с «выставки» лубочных картинок многочисленных губернаторских ШОУ-ДАВОСОВ…
К сожалению, как говорят, «а воз и ныне там». Особую роль в этом всероссийском обвале занимают наши доблестные СМИ. Если в двух словах.У нас нет СМИ. У нас огромная железобетонная махина жующая политические мочалки. Как в известной песне….»Дом горит а я курю»..
Неделю страна стояла на ушах в аэропортах, туристы не могли вылететь на юга….потом неделю стояли на ушах в Тунисе, потом в Египте….и ни слова о тои, что Дальний Восток, ноги свесил в Китай, Северный Кавказ отторгается исламистами…
Экономические обозрения не выходят за пределы Лондонской биржи и ни слова об экономическом положении по отдельным регионам России…
Телевидение превращено в рекламный щит, тягомотными программами. для развешивания рекламных роликов
Даже канал Культура ежедневно гонит забугорные фильмы. Затрачивая на их перевод огромные суммы денег, уже больше месяца крутит фильм о каких то африканских сусликах….и. ни одного фильма о России.
О каком воспитании патриотизма речь, Как можно, по сути иностранным, телевидением создать российское гражданское общество….?????

1999г. Красноярский форум. Это из моего заочного доклада, в «корзину» форума
Любая программа - это прежде всего лишние заморочки для чиновников
- это набор оперативных мер по экстренному тушению экономических и социальных пожаров, иногда разумных. иногда не очень
- это набор узковедомственных циркуляров и инструкций.

Самая хорошая Программа - это отсутствие как таковой вообще. Должна работать не Программа, а Система. Если Система порочна и не работает, её никакими Программами не отладишь.
Программа Президента должна содержать всего один пункт и излагаться в клятве Президента:
«Принимаю Россию по акту, находящуюся в мировом рейтинге стран на энном месте. Клянусь поднимать рейтинг России на 10 пунктов ежегодно.
Для чего прошу россиян одобрить и поддержать:
1 Перевод чиновников всех рангов на сдельную оплату труда в прямой пропорциональной зависимости от конечных результатов труда.
2.Развернуть миграцию населения в село.
Вся чиновничья рать вынуждена будет тоже принимать и сдавать область, район, село по акту. Это сразу конкретизирует обязанности и ответственность каждого чиновника. Выборы на высокие должности перестанут являть собой оголтелую безответственную очередь за колбасой
сдельной оплате труда чиновников.
Оплату труда управленцев мы осуществляем не за организаторский талант и активную деятельность, а за стул в кабинете и место на линии.
У нас, чем хуже сработал губернатор, тем больше у него трансферт. Ну, какой идиот будет рвать гужи в поте лица своего после этих подачек. Хотел бы я ошибиться, что это не так,
Окладная, уравнительная оплата труда чиновников порождает нам иждивенцев, а на иждивенцах эффективного государства не построишь. При переводе чиновников на сдельную оплату труда, главное. не наломать дров Надо начать эту работу в экспериментальном порядке через организацию российского конкурса «Губернатор».
Суть. Губернатор, обеспечивший прирост ВРГI в сумме равной 100 «мерсо-60О», получает один «Мерседес», на 200 Мерседесов – получает - 2 Мерса и тд. Точно как у В.И. Ленина . «…… 1% успеха, 1% стимула….».
Стремоухов Г.Д. Хакасия. 1999г.

Новый курс» № 53 15 февраля 2011
Я планов наших люблю громадье
Начать эту работу мы решили с общего обзора существующих стратегических документов. Основополагающим документом для развития отечественной экономики является Концепция долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года (КДР-2020, утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р, ред. от 08.08.2009), в основе которой лежит макроэкономический прогноз на соответствующий период.
В настоящее время всего насчитывается 29 действующих и 3 находящихся в стадии которые были разработаны в различных секторах и отраслях экономики (см. Таблицу).
Таблица 1. Взаимосвязь стратегий с КДР-2020

Связь с КДР-2020 Наименование стратегии
(сроки реализации)
Есть Автомобильная промышленность (2010-2020), фармацевтическая промышленность (2009-2020), легкая промышленность (2009-2020), Химическая и нефтехимическая промышленность (2007-2015), Физическая культура и спорт (2009-2020) Деятельность в Антарктике (2010-2030), Развитие Северо-Кавказкого федерального округа (2010-2025), Развитие Сибири (2010-2020), Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона (2009-2025), Транспортная стратегия (2008-2030), Развитие морской деятельности (2010-2030), Водная стратегия (2009-2020), Развитие лесного комплекса (2007-2020), Энергетическая стратегия (2009-2030), Деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (2010-2030), Стратегия социального развития Вооруженных Сил (2008-2020)
Итого 16 стратегий
Нет Транспортное машиностроение (2007-2015), судостроительная промышленность (2007-2020), электронная промышленность (2007-2025), Судостроительная промышленность (2007-2020), электронная промышленность (2007-2025), туризм (2008-2015), Ипотечное жилищное кредитование (2010-2030), Финансовые рынки (2008-2020), Развитие рыбохозяйственного комплекса (2008-2020), Развитие аквакультуры (2007-2020), Развитие информационного общества (2008-2015), Развитие Железнодорожного транспорта (2008-2030), Развитие науки и инноваций (2006-2015), Развитие наноиндустрии (2007-2015), Развитие геологической отрасли (2010-2030)
Итого 13 стратегий
Всего 29 стратегий

Виталий Дементьев

Несколько извлечений из огромного количества материалов по Дальнему Востоку…в подтверждение….

ИШАЕВ
По мнению В. Ишаева, воровство рыбы и марикультуры не может происходить без сговора с контролирующими органами. Коррупция и браконьерство - взаимосвязанные понятия, - считает он.
По его словам, сравнительный анализ данных экспорта водно-биологических ресурсов Федеральной таможенной службы России и таможенной статистики Министерства финансов Японии показал, что цифры не просто не совпадают, а катастрофически расходятся. Российская таможня утверждает, что в первом квартале 2010 года вывезено 7 364,6 тонн морепродукции, а, по данным японских коллег, ввезено в страну из России 26 983,1 тонн. Погрешность в 3, 7 раза - недопустима. ,
В 2007 году эти данные расходились в 5,3 раза, в 2008 году - в 5,1 раза, в 2009 году - в 2,6 раза. Только по этой причине государство потеряло в 2007 году - 900 миллионов долларов, в 2008 году - 1 миллиард 200 млн., а в 2009 - 800 млн. долларов.
«Я понимаю, что в нашем обществе воруют, но не в таких же масштабах. Пора это прекращать», - заявил полпред.
В. Ишаев также высказал сомнение в истинности докладов некоторых структур, сообщающих об уничтожении незаконно добытой продукции. «Я не верю, когда мне докладывают о том, что сожгли 30 тонн мороженой осетрины. Как можно сжечь такое количество мороженой рыбы - не представляю. Нужно разбираться не только с браконьерами, но и с теми, кто сжигает и докладывает», - заметил он.
……., у российского руководства есть понимание того, что уже достаточно четко сформировалась "наша зависимость от Китая, продовольственная, экономическая. Это уже реальная угроза. В мировой практике с точки зрения национальной безопасности доля в 30 проц импортных продуктов в общей "корзине питания" населения считается предельно-критической. В краях и областях Дальнего Востока эта доля зашкаливает за 60 проц. В структуре товарных запасов Благовещенска более половины приходится на импорт, в основном из КНР. Зная данные таможенной статистики, можно говорить про монозависимость отдельных территорий от того же Китая. Так, на его долю в 2008 году приходилось 97 процентов внешней торговли Забайкальского края, 93 процента - Еврейской АО, 75 - Амурской области".

Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, рабочую группу по разработке "Стратегического плана развития города Владивостока до 2020 года", разработанную международным центром социально-экономических исследований - Леонтьевским центром, возглавляет глава города Игорь Пушкарёв, а также руководители структурных подразделений администрации Владивостока. Последнее плановое заседание рабочей группы состоялось 16 сентября 2009 года

По мнению аналитиков международного центра социально-экономических исследований "Леонтьевский центр", даже саммит АТЭС способен лишь сгладить немногие углы. Вполне вероятно, что для исправления ситуации придется отдать значительную часть Владивостока Китаю. В аренду.

Как сообщает приморский деловой еженедельник "Конкурент", такое будущее Владивостока "Леонтьевский центр" увидел в ходе разработки стратегии развития города до 2020 г., которая оказалась в распоряжении газеты "Конкурент". Из стратегии Леонтьевского центра, разрабатываемого по заказу Администрации Владивостока, возможный Проект "Хай-Шень-Вэй" предполагает разделение Владивостока на две части по линии улиц

ДВ
Производительность труда в расчете на одного занятого в экономике Дальнего Востока и Байкальского региона в 4 раза ниже, чем в Японии, в 6 раз ниже, чем в США, в 2,5 раза ниже, чем в Южной Корее, и в 5 раз ниже, чем в Австралии, а также указанная производительность труда ниже среднероссийской. Потребление первичных энергоресурсов на территории Дальнего Востока и Байкальского региона на единицу валового регионального продукта в 2,5 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации, электрической энергии - в 1,8 раза, а нефтеемкости - в 2 раза. Структура топливно-энергетического баланса крайне неэффективна

«Тогда бы к нам местные власти иначе относились, а то, что сейчас программа представляет собой мыльный пузырь, у нас все понимают», -- заявил Александр Алексеев.

2 июня, 16:07 Анмора (Николаевск-на-амуре)
Власть в разные времена по-разному относилась к Дальнему Востоку России, в том числе к его развитию!
Говорят о его развитии и сегодня, однако и в 2010 году население этих территорий, не стало жить лучше, а наоборот с каждым годом ситуация становиться просто невыносимой.
При этом добыча полезных ископаемых не прекращается не надень, за кордон вывозят все, но при этом почти все бюджеты муниципальных образований на протяжении второго десятилетия являются дефицитными. Парадокс.
Разрыв уровня жизни Центральной части России и Дальнего Востока огромен, и с каждым годом этот разрыв увеличивается с немыслимой скоростью.
Отсутствие достаточных производств и сельского хозяйства заставляет жителей нашего региона питаться Китайскими продуктами очень сомнительного качества и вредных для здоровья, однако никто не торопиться менять ситуацию, хотя Онищенко активно борется с теми кто ввозит на территорию России окорочка и др. пр. питания из других стран, но о Китае никто ни разу вопроса не подымал.
Уменьшение населения этого региона не прекращается.
В общем жизнь сегодня в большей части населенных пунктах Дальнего Востока можно сравнить с жизнью в самых бедных Африканских странах. Но с одной оговоркой у них хоть тепло, а у нас очень холодно!
Чего ждать жителям этих территорий России?
Доживать в нищете остатки жизни без перспективы, переезжать в Центральную часть России, учить китайский и японские языки или все-же.......?
Спасибо!

Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений Европейских в Азии и в Америке.
М.В. Ломоносов, 1763 г.

Соседний многолюдный Китай, бессильный ныне по своему невежеству, легко может сделаться опасным для нас под влиянием и руководством Англичан,
Французов, и тогда Сибирь перестанет быть Русскою;а в Сибири, кроме золота, важны нам пространства…потеря этих пространств не может не вознаградиться
никакими победами и завоеваниями в Европе; и, чтоб сохранить Сибирь, необходимо ныне же сохранить и утвердить за нами Камчатку, Сахалин, устья и плавание по Амуру и приобрести прочное влияние на соседний Китай…
Н.Н. Муравьёв, 1853 г.

В грядущих судьбах наших, может быть, Азия–то и есть наш главный исход?..
Ф.М. Достоевский, «Дневник писателя», 1879 г.

Не надо молодому русскому народу ни картины немецкого императора,
ни вдохновенных рассказов Соловьёва, ни сознания противоположения белой расы с жёлтой (это, на мой взгляд, тщедушная попытка резонёрства)
ни всех этих видов на представляющее торгово–промышленное значение Великого Океана, чтобы сплотиться с молодым пылом для защиты
всяких попыток отнять у нас хоть пядь занятых там — на Тихом океане — берегов, потому что эти берега действительно свободны и первые дают нам
тихий и великий путь к океану и тихому и великому к осуществлению родной сказки, к равновесию центробежной нашей силы с центростремительной, к будущей истории которая неизбежно станет совершаться на берегах и на водах Великого Океана Инстинкт молодёжи тут сошёлся с взвешенным суждением стариков.
Д.И. Менделеев, 1905 г.

Не купол то Софии, нет.
Преображенный в белый свет,
Сияющий стоит Фавор
Над цепью Тукурингрских гор.
П.А. Флоренский, поэма «Оро», БАМЛаг, 1934 г.

Незачем Россию «гнуть через колено» и обряжать в немецкое платье:
России нужен СВОЙ ПУТЬ… И искать этот путь нужно не в Европе и не в Америке,не в Японии и не в Китае, а в самой России, в истории и характере российского народа.… Сейчас общая цель – СОЗДАТЬ ЕДИНУЮ РОССИЮ ОТ КАЛИНИНГРАДА ДО ЮЖНО–КУРИЛЬСКА, освоив и благоустроив восточные регионы не китайскими, а своими руками создать единую Россию С НОВОЙ СТОЛИЦЕЙ, молодой и энергичной, живущей одной жизнью со всей страной.
А.Б. Бутовская, «Открытое письмо Президенту России»,

Томск, 8 февраля 2003 г.

Иван Демидов (Глава, Демидов И.Г. (КФХ)), 14 марта в 19:47
Не знаю как в Вологде а в Волгоградской области нац проекты идут полным ходом. Из тех кто взял кредиты на животноводство я знаю человека 2-3 которые пустили их по назначению а остальные берут и покупают что душе угодно на сельхоз кредиты машины , квартиры и.т.д . Но самый распространённый вариант использования этих денег это просто отдавать их под проценты. У нас сельхоз-кооператив берёт при помощи крупных фермеров эти кредиты под 3% годовых и потом раздает тем кто поменьше под 42%. Частники делают точно также. Кредиты выдают и сейчас но их использование никто не контролирует.
o
Иван Демидов (Глава, Демидов И.Г. (КФХ)), Вчера в 20:54
У нас Котельниковский район Волгоградской области единственный район в России, где 90% земли обрабатывается крестьянскими хозяйствами. Хозяйств очень много больше 200. И не знаю по каким причинам но банки нашим фермерам кредиты практически не дают, даже тем у которых по несколько тысяч гектар земли и есть залог кредиты оформляют по 6-7 месяцев. А весной когда нужны коротко срочные кредиты приходится брать под 42% и их на всех не хватает в прошлом году пришлось брать деньги у частника под 60%. Кстати кредиты я не выдаю а беру под такие проценты в банк несколько раз ходил за кредитами так не разу и не дали больше не хожу.

Иван Демидов (Глава, Демидов И.Г. (КФХ)), 14 марта в 19:54
Есть еще варианты нац проектов, большая фирма берет в аренду 60000 га земли под это дело выбивают кредиты много миллионные берут в лизинг полностью новую технику года два три работают ,потом как положено банкротство технику распродали фирма разорилась . Проходит полгода на этом месте новая фирма и новая техника. Национальные проекты в действии.

А до кого то они даже не дошли, например, до Красноярского края. Нам не хватило тех хваленых денег на нацпроекты. Очень очень мало пришло, и те растощили.

Владимир Никаноров (глава хозяйства, крестьянское - фермерское хозяйство), 14 марта в 11:49
Да куда дальше то деградировать. И так в деревне мужики пьют или на кладбище. Пора бы остановить это. У меня получилось всё так, как Вы пишете. 20 лет работаю и живу в кредит. Все мысли были направлены на то, что б вырастить и выучить 5-х детей. Ещё в детстве отбил у них интерес к сельскому труду. Сейчас продолжить моё дело ни кто не хочет. Приходится всё продавать, но и покупателей нет. Что касается кредитной кооперации, то я член одного кредитного кооператива.Так вот кредиты в нём предлагются под 36% годовых. Какой фермер сможет это вытяну? Почему у нас в кооперативе и неплатежи и невозврат кредитов

Поскольку я «далекий от науки человек, но я стою на самой нижней ступени научно-технического прогресса, и на моем хребте, если можно так выразится, ломаются копья с одной стороны несовершенства науки управления, с другой несовершенства хозяйственного механизма» это начало моего доклада на научно-практической конференции «По управлению общественным производством» 1975г. Организовывал их Г.Х.Попов…. Прошло много лет в этой цитате я заменю только «….с другой стороны несовершенства советско-либерального бардакизма»
Я признаю наиточнейшую изо всех наук – элементарную логику, с этой колокольни я попытаюсь обосновать выход Дальнего Востока из этого «стратегического тупика»

1996г была принята программа по развитию Дальнего Востока до 2013г…
Программой предусматривалось увеличение населения в за счет переселения соотечественников -1.1 раза…Результат???? В 1993г было -.8.0 миллионов жителей стало - 6 миллионов…
Это из программ по переселению соотечественников. «….требуются учителя информатики, иностранных языков, музыки…..врач педиатр……зарплата -5000р….предоставляется не благоустроенное жилье…..». И это писали государственные люди…. Учитель информатики из Франции или Италии поедет в Хабаровскую тайгу к дощатому туалету??????????????

И никаких программ по переселению россиян за границу…а поток не уменьшается…..

Хотя за этот период было принято около десяти постановлений Правительства России.
В этой программе есть специальная подпрограмма по превращению города Владивостока в столицу Азиатско-Тихоокеанского региона….Результат? Вы спросите….
Сегодня по заданию администрации города «Леонтьевский Центр» разрабатывает программу передачи двух районов города в аренду Китаю на -75 лет.
Тут напрашивается естественный вопрос.
- А почему бы, не два района города, а ВЕСЬ край ОТДАТЬ В АРЕНДУ команде губернатора Дарькина???? ПОЧЕМУ даже в научных кругах этот вариант не обсуждается. Китайцам можно, своим нельзя.
В этой связи хотел бы напомнить детскую сказку как лисица просила сначала хвостик погреть в избушке, потом ножки……
Убийственный вывод. Если мы сегодня не отдадим, своим, и не только Дальний Восток, даже бесплатно в аренду…….нам значительно дороже обойдется обустройство новой границы по седому Уралу.
Не закончив программу 1996-13г в 2005 принимается новая уже аж до 2025г…..причем каждая область имеет свои программы…..Беглым взглядом…они все на дну колодку, пекутся как пончики,…если из них выхолостить, ученую словистику, повторы останутся только одни подписи их разработчиков….и то по моему все эти программы-пирожки из одной духовки.

Есть только один выход из этого стратегического обвала – это общегосударственная, широкомасштабная стратегия государства на возрождение Дальнего Востока через:
1. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПОТРЕБИТЕЛЬСКУЮ КООПЕРАЦИЮ
2. «СДЕЛЬНУЮ» ОПЛАТУ ТРУДА ЧИНОВНИЧЕСТВА.

Как это сделать, я попытаюсь изложить в общих чертах….на одном примере.
Президент собирает губернаторов Дальневосточного Федерального округа…..
Мужики, кто сколько может создать у себя малых предприятий, для начала, в порядке эксперимента.
1. По промышленному производству жень шеня
2. Вылову и воспроизводству рыбы на внутренних водоемах
3. Выращиванию сои.
4. Заготовке дикоросов.

Предприятия должны создаваться по максимумы производственных и социально бытовых потребностей.

Условия.

1. Чиновники всех структур и рангов могут, а руководящий состав обязаны, быть участниками, членами, пайщиками этих предприятий, с получением своего дополнительного дохода, от прироста ВРП обеспеченного этими предприятиями.
2. Стоимость создаваемых предприятий, создаются они только за счет государства, делится на паи, паи передаются пайщикам предприятий в долгосрочную аренду с правом выкупа, с минимальным процентом.
3. Выкуп паев производится только продукцией созданных предприятий для бюджета.
4. Предприятия создаются на основании закона о сельскохозяйственной потребительской кооперации 1995г
5. Чиновники, участвующие в создаваемых структурах, зарплату в них не получают.
6. Получают ее только в том случае, если прирост ВРП, превышает объем заложенный в бюджете. Сумма определяется, как процент заложенный на зарплату чиновников от ВРП. Это процент берется от сумы прироста. Полученная сумма распределяется между всеми членами команды.

Все параметры определяются только желанием и возможностями команды ЗАРАБОТАТЬ..

Стремоухов Г.Д…..
ОБВАЛ
Стратегический обвал Дальнего Востока….Есть ли выход из него?

«Екатерина 11,понимая, что не заселенные людьми земли от
Волги и далее на восток всегда будут привлекать к себе
внимание завоевателей, и организовала переселение из
Европы.»
Столыпинская реформа, была последней попыткой сохранить российское крестьянство как духовную и нравственную основу нашего народа». А.Шишков.
Красноярский рабочий.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ РЫНОК ТРУДА: РАБОТАТЬ ПРЕДСТОИТ ИНОСТРАНЦАМ.
Дальневосточный федеральный округ — это более чем треть всей территории России, на которой проживают лишь 4,6% россиян. На 1 км2 приходится 1,1 чел. в сравнении с 8,3 чел. на аналогичную площадь в среднем по стране. Причем регион в последние годы не привлекал людей, а терял, и в огромных размерах. За последние два десятилетия (с 1990 г. по 2008 г.) «потеряно» 19,7% собственного населения (см. табл. 1). При сохранении ныне действующих демографических тенденций и стимулов для миграции населения, к 2025 г. в регионе, по прогнозам демографического департамента ООН, останется менее 4 млн жителей. А.Седлов 1 февраля 2011. Экспертный журнал «Открытая экономика.»

Есть много других научных работ, в основном, статистического познавательного характера, сложившуюся ситуацию, огромного значения экономического потенциала округа для России, его политического значения для России…..и этакого легкого, поверхностного ученого назидания на фоне с экономическом, да и политическим провалом по всем показателям.
Это можно найти в тезисах доклада профессора Н.В.Кузнецова «Проблемы социально – экономического развития Дальнего Востока по программе 1996-2013г.»
Особенности-парадоксы ДФО.
К сожалению, я нигде не нашел конструктивных, научно-обоснованных предложений выхода из этого положения, кроме общих призывов….. «Если государство….», «Государство должно….» Хотя положение, к сожалению, и не только на Дальнем Востоке, прямо скажем «хуже губернаторского», что бы к нему так поверхностно, чисто статистически относится.
Что характерно для многих работ, нигде не упоминается роль и значение, в сложившееся ситуации всех партий власти, опозиционеров, профсоюзов….кроме как с «выставки» лубочных картинок многочисленных губернаторских ШОУ-ДАВОСОВ…
К сожалению, как говорят, «а воз и ныне там». Особую роль в этом всероссийском обвале занимают наши доблестные СМИ. Если в двух словах.У нас нет СМИ. У нас огромная железобетонная махина жующая политические мочалки. Как в известной песне….»Дом горит а я курю»..
Неделю страна стояла на ушах в аэропортах, туристы не могли вылететь на юга….потом неделю стояли на ушах в Тунисе, потом в Египте….и ни слова о тои, что Дальний Восток, ноги свесил в Китай, Северный Кавказ отторгается исламистами…
Экономические обозрения не выходят за пределы Лондонской биржи и ни слова об экономическом положении по отдельным регионам России…
Телевидение превращено в рекламный щит, тягомотными программами. для развешивания рекламных роликов
Даже канал Культура ежедневно гонит забугорные фильмы. Затрачивая на их перевод огромные суммы денег, уже больше месяца крутит фильм о каких то африканских сусликах….и. ни одного фильма о России.
О каком воспитании патриотизма речь, Как можно, по сути иностранным, телевидением создать российское гражданское общество….?????

1999г. Красноярский форум. Это из моего заочного доклада, в «корзину» форума
Любая программа - это прежде всего лишние заморочки для чиновников
- это набор оперативных мер по экстренному тушению экономических и социальных пожаров, иногда разумных. иногда не очень
- это набор узковедомственных циркуляров и инструкций.

Самая хорошая Программа - это отсутствие как таковой вообще. Должна работать не Программа, а Система. Если Система порочна и не работает, её никакими Программами не отладишь.
Программа Президента должна содержать всего один пункт и излагаться в клятве Президента:
«Принимаю Россию по акту, находящуюся в мировом рейтинге стран на энном месте. Клянусь поднимать рейтинг России на 10 пунктов ежегодно.
Для чего прошу россиян одобрить и поддержать:
1 Перевод чиновников всех рангов на сдельную оплату труда в прямой пропорциональной зависимости от конечных результатов труда.
2.Развернуть миграцию населения в село.
Вся чиновничья рать вынуждена будет тоже принимать и сдавать область, район, село по акту. Это сразу конкретизирует обязанности и ответственность каждого чиновника. Выборы на высокие должности перестанут являть собой оголтелую безответственную очередь за колбасой
сдельной оплате труда чиновников.
Оплату труда управленцев мы осуществляем не за организаторский талант и активную деятельность, а за стул в кабинете и место на линии.
У нас, чем хуже сработал губернатор, тем больше у него трансферт. Ну, какой идиот будет рвать гужи в поте лица своего после этих подачек. Хотел бы я ошибиться, что это не так,
Окладная, уравнительная оплата труда чиновников порождает нам иждивенцев, а на иждивенцах эффективного государства не построишь. При переводе чиновников на сдельную оплату труда, главное. не наломать дров Надо начать эту работу в экспериментальном порядке через организацию российского конкурса «Губернатор».
Суть. Губернатор, обеспечивший прирост ВРГI в сумме равной 100 «мерсо-60О», получает один «Мерседес», на 200 Мерседесов – получает - 2 Мерса и тд. Точно как у В.И. Ленина . «…… 1% успеха, 1% стимула….».
Стремоухов Г.Д. Хакасия. 1999г.

Новый курс» № 53 15 февраля 2011
Я планов наших люблю громадье
Начать эту работу мы решили с общего обзора существующих стратегических документов. Основополагающим документом для развития отечественной экономики является Концепция долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года (КДР-2020, утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р, ред. от 08.08.2009), в основе которой лежит макроэкономический прогноз на соответствующий период.
В настоящее время всего насчитывается 29 действующих и 3 находящихся в стадии которые были разработаны в различных секторах и отраслях экономики (см. Таблицу).
Таблица 1. Взаимосвязь стратегий с КДР-2020

Связь с КДР-2020 Наименование стратегии
(сроки реализации)
Есть Автомобильная промышленность (2010-2020), фармацевтическая промышленность (2009-2020), легкая промышленность (2009-2020), Химическая и нефтехимическая промышленность (2007-2015), Физическая культура и спорт (2009-2020) Деятельность в Антарктике (2010-2030), Развитие Северо-Кавказкого федерального округа (2010-2025), Развитие Сибири (2010-2020), Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона (2009-2025), Транспортная стратегия (2008-2030), Развитие морской деятельности (2010-2030), Водная стратегия (2009-2020), Развитие лесного комплекса (2007-2020), Энергетическая стратегия (2009-2030), Деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (2010-2030), Стратегия социального развития Вооруженных Сил (2008-2020)
Итого 16 стратегий
Нет Транспортное машиностроение (2007-2015), судостроительная промышленность (2007-2020), электронная промышленность (2007-2025), Судостроительная промышленность (2007-2020), электронная промышленность (2007-2025), туризм (2008-2015), Ипотечное жилищное кредитование (2010-2030), Финансовые рынки (2008-2020), Развитие рыбохозяйственного комплекса (2008-2020), Развитие аквакультуры (2007-2020), Развитие информационного общества (2008-2015), Развитие Железнодорожного транспорта (2008-2030), Развитие науки и инноваций (2006-2015), Развитие наноиндустрии (2007-2015), Развитие геологической отрасли (2010-2030)
Итого 13 стратегий
Всего 29 стратегий

Виталий Дементьев

Несколько извлечений из огромного количества материалов по Дальнему Востоку…в подтверждение….

ИШАЕВ
По мнению В. Ишаева, воровство рыбы и марикультуры не может происходить без сговора с контролирующими органами. Коррупция и браконьерство - взаимосвязанные понятия, - считает он.
По его словам, сравнительный анализ данных экспорта водно-биологических ресурсов Федеральной таможенной службы России и таможенной статистики Министерства финансов Японии показал, что цифры не просто не совпадают, а катастрофически расходятся. Российская таможня утверждает, что в первом квартале 2010 года вывезено 7 364,6 тонн морепродукции, а, по данным японских коллег, ввезено в страну из России 26 983,1 тонн. Погрешность в 3, 7 раза - недопустима. ,
В 2007 году эти данные расходились в 5,3 раза, в 2008 году - в 5,1 раза, в 2009 году - в 2,6 раза. Только по этой причине государство потеряло в 2007 году - 900 миллионов долларов, в 2008 году - 1 миллиард 200 млн., а в 2009 - 800 млн. долларов.
«Я понимаю, что в нашем обществе воруют, но не в таких же масштабах. Пора это прекращать», - заявил полпред.
В. Ишаев также высказал сомнение в истинности докладов некоторых структур, сообщающих об уничтожении незаконно добытой продукции. «Я не верю, когда мне докладывают о том, что сожгли 30 тонн мороженой осетрины. Как можно сжечь такое количество мороженой рыбы - не представляю. Нужно разбираться не только с браконьерами, но и с теми, кто сжигает и докладывает», - заметил он.
……., у российского руководства есть понимание того, что уже достаточно четко сформировалась "наша зависимость от Китая, продовольственная, экономическая. Это уже реальная угроза. В мировой практике с точки зрения национальной безопасности доля в 30 проц импортных продуктов в общей "корзине питания" населения считается предельно-критической. В краях и областях Дальнего Востока эта доля зашкаливает за 60 проц. В структуре товарных запасов Благовещенска более половины приходится на импорт, в основном из КНР. Зная данные таможенной статистики, можно говорить про монозависимость отдельных территорий от того же Китая. Так, на его долю в 2008 году приходилось 97 процентов внешней торговли Забайкальского края, 93 процента - Еврейской АО, 75 - Амурской области".

Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, рабочую группу по разработке "Стратегического плана развития города Владивостока до 2020 года", разработанную международным центром социально-экономических исследований - Леонтьевским центром, возглавляет глава города Игорь Пушкарёв, а также руководители структурных подразделений администрации Владивостока. Последнее плановое заседание рабочей группы состоялось 16 сентября 2009 года

По мнению аналитиков международного центра социально-экономических исследований "Леонтьевский центр", даже саммит АТЭС способен лишь сгладить немногие углы. Вполне вероятно, что для исправления ситуации придется отдать значительную часть Владивостока Китаю. В аренду.

Как сообщает приморский деловой еженедельник "Конкурент", такое будущее Владивостока "Леонтьевский центр" увидел в ходе разработки стратегии развития города до 2020 г., которая оказалась в распоряжении газеты "Конкурент". Из стратегии Леонтьевского центра, разрабатываемого по заказу Администрации Владивостока, возможный Проект "Хай-Шень-Вэй" предполагает разделение Владивостока на две части по линии улиц

ДВ
Производительность труда в расчете на одного занятого в экономике Дальнего Востока и Байкальского региона в 4 раза ниже, чем в Японии, в 6 раз ниже, чем в США, в 2,5 раза ниже, чем в Южной Корее, и в 5 раз ниже, чем в Австралии, а также указанная производительность труда ниже среднероссийской. Потребление первичных энергоресурсов на территории Дальнего Востока и Байкальского региона на единицу валового регионального продукта в 2,5 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации, электрической энергии - в 1,8 раза, а нефтеемкости - в 2 раза. Структура топливно-энергетического баланса крайне неэффективна

«Тогда бы к нам местные власти иначе относились, а то, что сейчас программа представляет собой мыльный пузырь, у нас все понимают», -- заявил Александр Алексеев.

2 июня, 16:07 Анмора (Николаевск-на-амуре)
Власть в разные времена по-разному относилась к Дальнему Востоку России, в том числе к его развитию!
Говорят о его развитии и сегодня, однако и в 2010 году население этих территорий, не стало жить лучше, а наоборот с каждым годом ситуация становиться просто невыносимой.
При этом добыча полезных ископаемых не прекращается не надень, за кордон вывозят все, но при этом почти все бюджеты муниципальных образований на протяжении второго десятилетия являются дефицитными. Парадокс.
Разрыв уровня жизни Центральной части России и Дальнего Востока огромен, и с каждым годом этот разрыв увеличивается с немыслимой скоростью.
Отсутствие достаточных производств и сельского хозяйства заставляет жителей нашего региона питаться Китайскими продуктами очень сомнительного качества и вредных для здоровья, однако никто не торопиться менять ситуацию, хотя Онищенко активно борется с теми кто ввозит на территорию России окорочка и др. пр. питания из других стран, но о Китае никто ни разу вопроса не подымал.
Уменьшение населения этого региона не прекращается.
В общем жизнь сегодня в большей части населенных пунктах Дальнего Востока можно сравнить с жизнью в самых бедных Африканских странах. Но с одной оговоркой у них хоть тепло, а у нас очень холодно!
Чего ждать жителям этих территорий России?
Доживать в нищете остатки жизни без перспективы, переезжать в Центральную часть России, учить китайский и японские языки или все-же.......?
Спасибо!

Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений Европейских в Азии и в Америке.
М.В. Ломоносов, 1763 г.

Соседний многолюдный Китай, бессильный ныне по своему невежеству, легко может сделаться опасным для нас под влиянием и руководством Англичан,
Французов, и тогда Сибирь перестанет быть Русскою;а в Сибири, кроме золота, важны нам пространства…потеря этих пространств не может не вознаградиться
никакими победами и завоеваниями в Европе; и, чтоб сохранить Сибирь, необходимо ныне же сохранить и утвердить за нами Камчатку, Сахалин, устья и плавание по Амуру и приобрести прочное влияние на соседний Китай…
Н.Н. Муравьёв, 1853 г.

В грядущих судьбах наших, может быть, Азия–то и есть наш главный исход?..
Ф.М. Достоевский, «Дневник писателя», 1879 г.

Не надо молодому русскому народу ни картины немецкого императора,
ни вдохновенных рассказов Соловьёва, ни сознания противоположения белой расы с жёлтой (это, на мой взгляд, тщедушная попытка резонёрства)
ни всех этих видов на представляющее торгово–промышленное значение Великого Океана, чтобы сплотиться с молодым пылом для защиты
всяких попыток отнять у нас хоть пядь занятых там — на Тихом океане — берегов, потому что эти берега действительно свободны и первые дают нам
тихий и великий путь к океану и тихому и великому к осуществлению родной сказки, к равновесию центробежной нашей силы с центростремительной, к будущей истории которая неизбежно станет совершаться на берегах и на водах Великого Океана Инстинкт молодёжи тут сошёлся с взвешенным суждением стариков.
Д.И. Менделеев, 1905 г.

Не купол то Софии, нет.
Преображенный в белый свет,
Сияющий стоит Фавор
Над цепью Тукурингрских гор.
П.А. Флоренский, поэма «Оро», БАМЛаг, 1934 г.

Незачем Россию «гнуть через колено» и обряжать в немецкое платье:
России нужен СВОЙ ПУТЬ… И искать этот путь нужно не в Европе и не в Америке,не в Японии и не в Китае, а в самой России, в истории и характере российского народа.… Сейчас общая цель – СОЗДАТЬ ЕДИНУЮ РОССИЮ ОТ КАЛИНИНГРАДА ДО ЮЖНО–КУРИЛЬСКА, освоив и благоустроив восточные регионы не китайскими, а своими руками создать единую Россию С НОВОЙ СТОЛИЦЕЙ, молодой и энергичной, живущей одной жизнью со всей страной.
А.Б. Бутовская, «Открытое письмо Президенту России»,

Томск, 8 февраля 2003 г.

Иван Демидов (Глава, Демидов И.Г. (КФХ)), 14 марта в 19:47
Не знаю как в Вологде а в Волгоградской области нац проекты идут полным ходом. Из тех кто взял кредиты на животноводство я знаю человека 2-3 которые пустили их по назначению а остальные берут и покупают что душе угодно на сельхоз кредиты машины , квартиры и.т.д . Но самый распространённый вариант использования этих денег это просто отдавать их под проценты. У нас сельхоз-кооператив берёт при помощи крупных фермеров эти кредиты под 3% годовых и потом раздает тем кто поменьше под 42%. Частники делают точно также. Кредиты выдают и сейчас но их использование никто не контролирует.
o
Иван Демидов (Глава, Демидов И.Г. (КФХ)), Вчера в 20:54
У нас Котельниковский район Волгоградской области единственный район в России, где 90% земли обрабатывается крестьянскими хозяйствами. Хозяйств очень много больше 200. И не знаю по каким причинам но банки нашим фермерам кредиты практически не дают, даже тем у которых по несколько тысяч гектар земли и есть залог кредиты оформляют по 6-7 месяцев. А весной когда нужны коротко срочные кредиты приходится брать под 42% и их на всех не хватает в прошлом году пришлось брать деньги у частника под 60%. Кстати кредиты я не выдаю а беру под такие проценты в банк несколько раз ходил за кредитами так не разу и не дали больше не хожу.

Иван Демидов (Глава, Демидов И.Г. (КФХ)), 14 марта в 19:54
Есть еще варианты нац проектов, большая фирма берет в аренду 60000 га земли под это дело выбивают кредиты много миллионные берут в лизинг полностью новую технику года два три работают ,потом как положено банкротство технику распродали фирма разорилась . Проходит полгода на этом месте новая фирма и новая техника. Национальные проекты в действии.

А до кого то они даже не дошли, например, до Красноярского края. Нам не хватило тех хваленых денег на нацпроекты. Очень очень мало пришло, и те растощили.

Владимир Никаноров (глава хозяйства, крестьянское - фермерское хозяйство), 14 марта в 11:49
Да куда дальше то деградировать. И так в деревне мужики пьют или на кладбище. Пора бы остановить это. У меня получилось всё так, как Вы пишете. 20 лет работаю и живу в кредит. Все мысли были направлены на то, что б вырастить и выучить 5-х детей. Ещё в детстве отбил у них интерес к сельскому труду. Сейчас продолжить моё дело ни кто не хочет. Приходится всё продавать, но и покупателей нет. Что касается кредитной кооперации, то я член одного кредитного кооператива.Так вот кредиты в нём предлагются под 36% годовых. Какой фермер сможет это вытяну? Почему у нас в кооперативе и неплатежи и невозврат кредитов

Поскольку я «далекий от науки человек, но я стою на самой нижней ступени научно-технического прогресса, и на моем хребте, если можно так выразится, ломаются копья с одной стороны несовершенства науки управления, с другой несовершенства хозяйственного механизма» это начало моего доклада на научно-практической конференции «По управлению общественным производством» 1975г. Организовывал их Г.Х.Попов…. Прошло много лет в этой цитате я заменю только «….с другой стороны несовершенства советско-либерального бардакизма»
Я признаю наиточнейшую изо всех наук – элементарную логику, с этой колокольни я попытаюсь обосновать выход Дальнего Востока из этого «стратегического тупика»

1996г была принята программа по развитию Дальнего Востока до 2013г…
Программой предусматривалось увеличение населения в за счет переселения соотечественников -1.1 раза…Результат???? В 1993г было -.8.0 миллионов жителей стало - 6 миллионов…
Это из программ по переселению соотечественников. «….требуются учителя информатики, иностранных языков, музыки…..врач педиатр……зарплата -5000р….предоставляется не благоустроенное жилье…..». И это писали государственные люди…. Учитель информатики из Франции или Италии поедет в Хабаровскую тайгу к дощатому туалету??????????????

И никаких программ по переселению россиян за границу…а поток не уменьшается…..

Хотя за этот период было принято около десяти постановлений Правительства России.
В этой программе есть специальная подпрограмма по превращению города Владивостока в столицу Азиатско-Тихоокеанского региона….Результат? Вы спросите….
Сегодня по заданию администрации города «Леонтьевский Центр» разрабатывает программу передачи двух районов города в аренду Китаю на -75 лет.
Тут напрашивается естественный вопрос.
- А почему бы, не два района города, а ВЕСЬ край ОТДАТЬ В АРЕНДУ команде губернатора Дарькина???? ПОЧЕМУ даже в научных кругах этот вариант не обсуждается. Китайцам можно, своим нельзя.
В этой связи хотел бы напомнить детскую сказку как лисица просила сначала хвостик погреть в избушке, потом ножки……
Убийственный вывод. Если мы сегодня не отдадим, своим, и не только Дальний Восток, даже бесплатно в аренду…….нам значительно дороже обойдется обустройство новой границы по седому Уралу.
Не закончив программу 1996-13г в 2005 принимается новая уже аж до 2025г…..причем каждая область имеет свои программы…..Беглым взглядом…они все на дну колодку, пекутся как пончики,…если из них выхолостить, ученую словистику, повторы останутся только одни подписи их разработчиков….и то по моему все эти программы-пирожки из одной духовки.

Есть только один выход из этого стратегического обвала – это общегосударственная, широкомасштабная стратегия государства на возрождение Дальнего Востока через:
3. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПОТРЕБИТЕЛЬСКУЮ КООПЕРАЦИЮ
4. «СДЕЛЬНУЮ» ОПЛАТУ ТРУДА ЧИНОВНИЧЕСТВА.

Как это сделать, я попытаюсь изложить в общих чертах….на одном примере.
Президент собирает губернаторов Дальневосточного Федерального округа…..
Мужики, кто сколько может создать у себя малых предприятий, для начала, в порядке эксперимента.
5. По промышленному производству жень шеня
6. Вылову и воспроизводству рыбы на внутренних водоемах
7. Выращиванию сои.
8. Заготовке дикоросов.

Предприятия должны создаваться по максимумы производственных и социально бытовых потребностей.

Условия.

7. Чиновники всех структур и рангов могут, а руководящий состав обязаны, быть участниками, членами, пайщиками этих предприятий, с получением своего дополнительного дохода, от прироста ВРП обеспеченного этими предприятиями.
8. Стоимость создаваемых предприятий, создаются они только за счет государства, делится на паи, паи передаются пайщикам предприятий в долгосрочную аренду с правом выкупа, с минимальным процентом.
9. Выкуп паев производится только продукцией созданных предприятий для бюджета.
10. Предприятия создаются на основании закона о сельскохозяйственной потребительской кооперации 1995г
11. Чиновники, участвующие в создаваемых структурах, зарплату в них не получают.
12. Получают ее только в том случае, если прирост ВРП, превышает объем заложенный в бюджете. Сумма определяется, как процент заложенный на зарплату чиновников от ВРП. Это процент берется от сумы прироста. Полученная сумма распределяется между всеми членами команды.

Все параметры определяются только желанием и возможностями команды ЗАРАБОТАТЬ..

Стремоухов Г.Д…..

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Когда некоторое время жил в Воронеже, лично видел как весной из за межи дрались люди. Я в таких случаях говорил, приезжайте к нам в Сибирь, у нас земли полно.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Бух" пишет:

Истинные слова. Зима длинная, а из заготовок, только огурцы да капуста ну еще несколько овоще. Ни тебе повидла яблочного или сока, как это делает моя мама в Калужской област

Ха, ха уважаемый. Найдите на форуме Рыкалина Александра, посмотрите что он выращивает. Винограда такого и в центральной полосе России не найдете.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Надо отметиться. Хорошая тема.

Russia
: Moskva
27.12.2011 - 17:46
: 19
Alex-Сибирь пишет:

приезжайте к нам в Сибирь, у нас земли полно.

Да нету в сибири земли, покрайней мере для нас кто тут еще живет в этом и вся проблема ( может для китайцев она и есть). Ты ее попробуй тут купи. Я всю жизнь в зауралье прожил, столько лет мучался все землю мечтал свою заиметь, столько бумаг всяких оформлял, денег и времени и сил столько забил, а все равно не моя земля и все тут. Любой начальник может приехать и согнать, а я должен всем кланяться и просить разрешения, если на якобы своей земле хочу что-то сделать или построить, чтобы свои права на землю отстоять надо в Москву к призиденту ехать и там в высоких кабинетах просить и просить. Вот и хочу теперь перехать в центральную Россию, сдесь и земли продается много и оформлять проще и до Москвы в случае чего ближе.
Не в климате тут дело, а в том, что землю купить нельзя. До революции 1917 года климат такой же был, а люди сюда из центральной России ехали, мои прапрадеды сюда в 19 веке приехали. Почему приехали? Потому, что тут земли было полно и продовалась она за копейки не было ни какого гемороя с ее оформлением и получением всяческих разрешений. Покупай хоть что, хоть степь, хоть лес, купчую у стряпчего в пять минут даже неграмотный крестьянин оформить мог, и делай чего хочешь: хоть скотину разводи, хоть растеневодством занимайся, хоть мельницу ставь, хоть дом ни у кого разрешения просить не надо было, раз землю купил значит она твоя была. Потому кто работал тот и жил как следует, а всякая пьянь - голыдьбой была, вот она после революции и порушила все хозяйства. Револьверы нацепили и пошли бумаги плодить и в конторах заседать, работать-то не умели и не хотели. И сейчс все тоже самое продолжается и конца и краю этому беспределу не будет, пока вся страна не развалится.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Igor52s" пишет:

Да нету в сибири земли

Пррравильно, говорите bang , совсем все зажрались wiggle Я тоже кремль хотел купить, так со мной и разговаривать не кто не стал, не порядок dont !!!!!!!!!!
Земли навалом уважаемый. Смотря что хотите, столько деревень заброшенных стоят?

Russia
: Moskva
27.12.2011 - 17:46
: 19
Alex-Сибирь пишет:

Смотря что хотите, столько деревень заброшенных стоят?

А Вы сами пробовали, что-то в заброшенной деревне купить? А Вы попробуйте... попроуйте. ))))
Кремль-то купить гораздо легче будет )))) только денег много надо....)))

РФ
: Красноярск
03.12.2008 - 19:39
: 281
Alex-Сибирь пишет:
"Igor52s" пишет:

Да нету в сибири земли

Пррравильно, говорите bang , совсем все зажрались wiggle Я тоже кремль хотел купить, так со мной и разговаривать не кто не стал, не порядок dont !!!!!!!!!!
Земли навалом уважаемый. Смотря что хотите, столько деревень заброшенных стоят?

Сань, ты чего землю опять нашу сибирскую раздаешь?))
Я вот вернусь, расскажу тебе эпопею про то, как я себе 4 га оформлял В АРЕНДУ!!! Полный п....
Люди, я в Австралии сейчас, вот где надо ЛПХ заводить))) милллион частных мини-ферм, животные просто на травке и под навесиком. Ни тебе заготовок кормов, ни сараев по цене квартир, ничего не надо..
Все предельно просто, экологично, и в основном по старинке , супер.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Igor52s" пишет:

А Вы сами пробовали, что-то в заброшенной деревне купить? А Вы попробуйте... попроуйте. ))))

Не знаю, может я факир, но у меня это получилось, я так и сделал, уже третий год живу, в этом году еще оформил.

"Андрей Красноярск" пишет:

Сань, ты чего землю опять нашу сибирскую раздаешь?

Неееее, боже упаси что бы я ее раздавал, я же не президент. Я ее покупаю, что бы китайцам меньше досталось.

Russia
: Moskva
27.12.2011 - 17:46
: 19
Alex-Сибирь пишет:

, я так и сделал, уже третий год живу, в этом году еще оформил.

Значит повезло, меня 6 лет назад черт дернул так сделалать, два года оформлял, получил все свиделтельства и кадастровые планы, денег около 100 т.р ушло, а через год приехали лесники и сказали, что моего участка на их карте нет и потому они тут заповедник устроят, хотя когда кадастровый план делался они его подписывали. Вот и доказываю теперь вплоть до президента в Москве, что я не верблюд ))).

Россия
: Омск
02.12.2011 - 15:02
: 95

Земли много в Омске, продают только через аукцион. Считаю каждому сибирику нужно бесплатно дать 50 соток для хозяйства face вот почитайте про Омск - http://lurkmore.to/Омск (в каждой штуке есть доля правды). Единственный плюс тут летом (если не засуха) хорошего кастрового сена накосить можно.

Россия
: Омск
02.12.2011 - 15:02
: 95

Земли много в Омске, продают только через аукцион. Считаю каждому сибирику нужно бесплатно дать 50 соток для хозяйства face вот почитайте про Омск - http://lurkmore.to/Омск (в каждой штуке есть доля правды). Единственный плюс тут летом (если не засуха) хорошего кастрового сена накосить можно.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Что то тема заглохла, а ведь кому то интересно узнать про Сибирь. За всю Сибирь сказать не могу, а вот за Красноярск отвечу. Краснояры-сердцем яры, душой тоже super