Вы здесь

Создание хозяйства в глуши. Страница 6 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
10.03.2015 - 16:31
: 267

Моя "соседка" )) в соседней деревне живет, слава богу - не знаю, наверное на пенсию живет, а приезжает для удовольствия покопаться на огороде ))
По поводу кооперации - я думаю она возникла там не сначала - а в ходе эволюции )) местных хозяйств. Думаю сначала все сами что-то производили, пытались продавать, а уже потом постепенно пришли к взаимовыручке.
Я об этом и говорю - в этом как раз и есть смысл идеи где-то в глуши сконцентрировать несколько хозяйств. У нас пока таких хозяйств нет - старики доживают со своими огородами, скотину не держат, не на что. Как живут - не понимаю, пенсия, свои картошка-овощи и наверное родня помогает, иногда приезжают. Поэтому вокруг и земли-то полно необработанной и сады зарастают.
Я не понимаю, Татьяна, Вашу идею переехать в деревню, - если муж будет в городе работать, дети будут в городе учиться (это все правильно и отлично) но тогда смысл переезжать? Добираться сложнее, жить в деревне тоже сложнее. Получать доход от ЛПХ, чтобы на него можно было прожить? Нужно посчитать хоть примерно, сколько и чего Вы планируете продавать, чтобы хватало на жизнь, а потом прикинуть - сможете ли Вы это потянуть без мужа. Я вот например, не знаю, удастся ли прожить, реализовав, допустим 30-40 свиней в год, но могу представить каких трудов стоит их вырастить, не думаю, что в одиночку или даже при помогающей семье по выходным - это реально.
Я не критикую и не отговариваю! Я просто хочу понять Вашу идею )) как Вы себе все это видите?
Хорошие соседи, кооперация, это все хорошо- оно все так само и появляется, если люди готовы друг другу оказать помощь посильную. У меня с моим знакомым пчеловодом так и было ))
Он в возрасте, мы часто в город ездим- все ему привозили, он чем то нам помогал, угощал, присматривал за вещами, в общем нормальные человеческие отношения, какие могут между обычными трудолюбивыми и отзывчивыми людьми возникнуть)) Что касается кооперации по реализации - Вы же понимаете - никто специально не будет на рынке торчать, чтобы продать несколько десятков яиц и зелень - я утрирую, конечно, но это для того, чтобы понимание было, что нужен достаточный поток продукции, чтобы иметь в городе такую возможность - держать человека за прилавком. Как там у пчеловода орловского это получается я не знаю - посколько мой знакомый пчеловод от своих пчел пол года и отойти то не мог - иначе никакого меда))
По поводу где он мед реализовывал? Да, конечно в Москве. Он сам москвич был, лет 30 назад просто приехал - купил землю, построился и стал пчел держать - ему нравилось - он даже квартиру в Москве не сдавал - хватало. Плюс в Москве сын, который приезжал помогать - только когда уже мед готов к вывозу(( Что-то мы помогали по знакомым реализовывать. Сейчас привозим в Москву из Пензы и Орла от родственников мед - зимой около 50 банок 3л наверное разошлось )) при том, что это не бизнес, а чтобы людям помочь выручить за свои труды хоть какие-то деньги.
В общем, наверное, я не совсем правильно свою мысль в предыдущих постах выразил про то, что никто не будет особо помогать с реализацией. Я имел ввиду следующее. Представим, что несколько человек собирается и приезжает в одно место. Огляделись, начали благоустраиваться, ремонтировать, пахать, копать, сажать, постройки для скотины строить, - я к тому, что до момента, когда появится что-то, что можно реализовать, пройдет достаточно много времени. Это нужно учитывать. Потом пока найдутся первые постоянные покупатели, пока определятся места, где продукция хорошо продается тоже пройдет много времени. Плюс к этому - сама продукция и ее выход у всех разное - мясо это один срок, зелень и овощи, другой, мед - третий.
Поэтому я думаю, что первое время каждый будет предоставлен самому себе.
А вообще, с сегодняшними возможностями интернета и количеством открытых магазинов с фермерскими продуктами, куда можно поставлять свою продукцию, не вижу, чтобы были проблемы с реализацией))

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

Моя "соседка" )) в соседней деревне живет, слава богу - не знаю, наверное на пенсию живет, а приезжает для удовольствия покопаться на огороде ))

Это та соседка, которая дом купила за 5 т.р.? Я ее имела ввиду. И я не поняла, она ЖИВЕТ в деревне или дачница? Еще мне не понятно, как до Вас добираться (8 - 10 км), если нет своего авто и общественный транспорт не ходит? Или все же ходит до какой - то деревни, а дальше своими ножками несколько км?

Алексей Ковалев пишет:

По поводу кооперации - я думаю она возникла там не сначала - а в ходе эволюции )) местных хозяйств. Думаю сначала все сами что-то производили, пытались продавать, а уже потом постепенно пришли к взаимовыручке.

Скорее всего так и есть.

Алексей Ковалев пишет:

Я об этом и говорю - в этом как раз и есть смысл идеи где-то в глуши сконцентрировать несколько хозяйств. У нас пока таких хозяйств нет - старики доживают со своими огородами, скотину не держат, не на что. Как живут - не понимаю, пенсия, свои картошка-овощи и наверное родня помогает, иногда приезжают. Поэтому вокруг и земли-то полно необработанной и сады зарастают.

Смотря что считать глушью. И почему именно глушь? С детьми туда мало кто согласится поехать.
Что касается Дмитровского района, то он вовсе и не глушь. На доступном, приемлемом расстоянии есть школа, кружки, секции для детей, магазины, рынок. Одна семья занимается сельским туризмом. В селе устраивают совместные праздники, гулянья, посиделки. Летом туда съезжаются со всей округи собирать для себя и на продажу землянику, которая растет на лугах. Ну, да, от Москвы более 450 км, работы нет, жить можно только своим хозяйством. Есть дома на продажу от 100 т. р., требующие капитального ремонта, есть дома с газом, но они дороже, и тоже требуют ремонта.
Вот Ваша деревня для меня пока представляется глушью. А как обстоит дело с электичеством у тех домов, которые "заброшенны" или продаются?

senj2011
out_looking пишет:

Вот Ваша деревня для меня пока представляется глушью. А как обстоит дело с электичеством у тех домов, которые "заброшенны" или продаются?

нет электричества
хозяева увезли вместе с дорогами)

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

Я не понимаю, Татьяна, Вашу идею переехать в деревню, - если муж будет в городе работать, дети будут в городе учиться (это все правильно и отлично) но тогда смысл переезжать? Добираться сложнее, жить в деревне тоже сложнее.

На самом деле мы рассматриваем разные варианты переезда, я не все озвучила. Работа в городе - это временное, на начальном этапе. Учится в городе останется только старшая дочь - студентка, остальные с нами.

Алексей Ковалев пишет:

Получать доход от ЛПХ, чтобы на него можно было прожить? Нужно посчитать хоть примерно, сколько и чего Вы планируете продавать, чтобы хватало на жизнь, а потом прикинуть - сможете ли Вы это потянуть без мужа. Я вот например, не знаю, удастся ли прожить, реализовав, допустим 30-40 свиней в год, но могу представить каких трудов стоит их вырастить, не думаю, что в одиночку или даже при помогающей семье по выходным - это реально.

Все уже посчитала, но на бумаге одно, а в жизни, как правило, выходит по другому.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
senj2011 пишет:

нет электричества
хозяева увезли вместе с дорогами)

Сеня, может хватит язвить? Вы прекрасно меня поняли, что я имела ввиду о дорогах. Это у Вас они в хорошем состоянии, а в других местах бывают такие, что на тракторе не проедешь или зимой не доберешься. Про провода читала на Деревенском портале, что поснимали их у Вас. Фотографии домов и местности видела на Ваших фотографиях.

senj2011
out_looking пишет:

а в других местах бывают такие, что на тракторе не проедешь или зимой не доберешься

ну вот видите сами и сказали
везде все разное
и подорогам и по всему всегда есть выбор roma
не обязательно ломится туда где совсем нет дорог.
пустых деревень сотни тысяч а может и больше(

10.03.2015 - 16:31
: 267

Татьяна, так тема то у нас как называется? )) Создание хозяйства в глуши )) Да, в нашей местности все именно так - никаких следов жизнедеятельности человека - полное ощущение, что находишься в заповеднике. Глушь в моем понимании - это место где народа мало и все чисто, девственная природа, куда трудно добраться, где нет конкуренции в сборе ягод, грибов, -ты один вокруг ))))
Да, та соседка что за 5000 купила дом, но купила это трудно назвать - по сути у нее нет никаких документов на дом, но никто не трогает, кому это нужно? Она живет в деревне, в которой мой пчеловод жил, а я от них еще дальше в свою деревню еду, на хутор свой одинокий, еще 2,5 км, но ко мне только на внедорожнике после дождя, а сюда идет щебенка- можно проехать всегда. Я так понимаю, она живет в райцентре, сюда летом приезжает, в деревне несколько домов только зимует. Там в основном пожилые все. Ездить без машины как? Ну в детстве я помню пешком 10 км по горкам с рюкзаком )) сейчас такси возит всех, я так понимаю, что не очень дорого, поскольку эта женщина так и ездит.
Насчет электричества все нормально, вроде давно провода не снимали, если что эту проблему решим быстро, у меня есть знакомые в районе. Я же писал- я к себе вообще выбил строительство новой ветки на 15 кв, длиной 2 км )) меня теперь все вокруг считают миллиардером))
Вспомнил историю - как то появился странный человек в наших краях - замкнутый очень. Поселился в доме заброшенном, отремонтировал его, вскопал огород, завел коз, перезимовал, картины писал, а потом так же быстро как появился- уехал куда то. Это я к тому, что никто его не трогал не спрашивал паспорта и документов - отремонтировал - живи себе ))

10.03.2015 - 16:31
: 267

Вот наконец нашел несколько фоток, природа, дом с строениями пчеловода

Вложение
fullsizerender.jpg
img2898.jpg
img3106.jpg
img3143.jpg
img3171.jpg
img3177.jpg
img3179.jpg
img3347.jpg
img4482.jpg
img4483.jpg
img4696.jpg
img5380.jpg
img5866.jpg
img4479.jpg
senj2011
Алексей Ковалев пишет:

Я же писал- я к себе вообще выбил строительство новой ветки на 15 кв, длиной 2 км )

Вот про это поподробнее.если не тайна) mail

10.03.2015 - 16:31
: 267

Дом у него на картинке так себе выглядит, но он свежей постройки! Просто он его зачем то краской покрыл - она облезла и страшно смотрится )) ее ободрать и пропитать бревна специальной краской как у меня на фото баня покрыта - и конфетка будет! Да, металлом он крышу только прям за год до смерти покрыл - трудяга,!!! до последнего все что-то делал, мастерил...

10.03.2015 - 16:31
: 267
senj2011 пишет:
Алексей Ковалев пишет:

Я же писал- я к себе вообще выбил строительство новой ветки на 15 кв, длиной 2 км )

Вот про это поподробнее.если не тайна) mail

Какая тайна то? Я же сказал, знакомые у меня есть хорошие по этой части
А вообще есть указ президента, не помню номер, но сейчас не могут отказать человеку, если он подает заявление на подключение его к линии электропередач (кажется это термином открепление называется). Пишется заявление, составляют электрики тех задание - проводят конкурс кому строить - сами МРСК не строят. До 15 КВ дают без проблем, без дополнительных бумажек по паспорту и обоснованию технологическому... Единственно - заявителей таких не мало )) я когда писал заявку, мне сказали - типа 2 года очередь, тогда я свой блат и включил)) Через пол года принял линию - новые опоры, провода СИП, подвеска - никогда даже не будет обрыва, даже если дерево рухнет, просто на землю кабель шмякнется, но он изолированный. Новый трансформатор - коммунизм в общем для отдельно взятого дома )) 500р госпошлина!

senj2011
Алексей Ковалев пишет:

я когда писал заявку, мне сказали - типа 2 года очередь,

yes3 сппасиб..
у меня подстанции нет и по деревне
электрики пытались все на меня повесить.по деньгам
замглавы района сказал непоставят сами.обращайся в суд.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

...в одиночку или даже при помогающей семье по выходным - это реально.
Я не критикую и не отговариваю! Я просто хочу понять Вашу идею )) как Вы себе все это видите?

А что изменится, если муж не будет работать в городе? По любому кто - то из нас должен будет ездить на рынок, чтобы реализовывать "излишки", а другому, как ни крути, надо смотреть за хозяйством одному.
Как я понимаю, многие ЛПХ в подобных ситуациях нанимают помощника, но мне бы хотелось избежать этого, просчитав трудозатраты/прибыль. Главное - решить два основных вопроса: это корм и сбыт. Все остальное решается куда проще.
Извините, Алексей, отвечаю частями, когда время свободное появляется.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2896

Алексей как у вас красиво! И дома и омшаники и дорога нормальная в глухой деревне... А у нас если в глуши то все дороги раздолбанные. колеи глубокие. только на уазике проедешь, хотя у нас тоже есть места красивые, но у нас холоднее...И почва красная глина...А у вас благодать!А ЗВЕРИ ИЗ ЛЕСА НЕ ПРИХОДЯТ?

10.03.2015 - 16:31
: 267
smolga пишет:

Алексей как у вас красиво! И дома и омшаники и дорога нормальная в глухой деревне... А у нас если в глуши то все дороги раздолбанные. колеи глубокие. только на уазике проедешь, хотя у нас тоже есть места красивые, но у нас холоднее...И почва красная глина...А у вас благодать!А ЗВЕРИ ИЗ ЛЕСА НЕ ПРИХОДЯТ?

Приходят )) а как же без них - у меня поэтому и изгородь имеется такая - от крупных лесных животных - оленей, кабанов, лосей. Часто от дома едешь по дороге а вдоль дороги лоси неспешно идут - не боятся.
А что касается дороги - ну я бы не сказал что хорошая, но бывает и хуже. Раньше ходил 2 раза в день автобус, давно было уже, но дорога позволяла, сейчас похуже. Но щебенка и проехать можно. Такая от асфальта 10 км к нам, вся как на фото - сплошные горки) 8 штук то вверх, то вниз. и эти 10 км быстро не проедешь минут 30 ехать.

10.03.2015 - 16:31
: 267

А что изменится, если муж не будет работать в городе? По любому кто - то из нас должен будет ездить на рынок, чтобы реализовывать "излишки", а другому, как ни крути, надо смотреть за хозяйством одному.
Как я понимаю, многие ЛПХ в подобных ситуациях нанимают помощника, но мне бы хотелось избежать этого, просчитав трудозатраты/прибыль. Главное - решить два основных вопроса: это корм и сбыт. Все остальное решается куда проще.
Извините, Алексей, отвечаю частями, когда время свободное появляется.[/quote]
Понятно. Ну в принципе все верно,но по практике получается, что особенно никакого хозяйства в одиночку не вытащить. Нужно именно сообща. Или отказаться от идеи что-то заработать ЛПХвом, а рассчитывать на зарплату мужа, а огород так - для собственного потребления.
То же сено косить надо, это погоду нужно уговорить подождать пока муж вернется? )) Ну или строительство хоз помещений, сарая для скотины и птицы - все времени много занимает, огород копать, сажать, готовить и стирать )) в общем сами понимаете, не мне рассказывать сколько вроде бы дел небольших, но времени отвлекают...

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

Татьяна! Здравствуйте, очень разумно и взвешенно все написано у Алексея Ковалева. Обращает он Ваше внимание и задает Вам один вопрос. А осознаете Вы насколько это все тяжело и сложно в реальном времени воплотить в жизнь? Порой по независящим от нас причинам. Вы достаточно молодые люди с мужем я так понимаю, и дочь в ближайшее время студенткой будет, вопрос)) а как и сколько по времени она будет добираться к вам допустим на выходные в глухую деревню, не обязательно к Алексею? Уедет утром с Москвы и как раз ночью будет пешком брести к Вам в этой глухомани по бездорожью? Это не нормально. Это первое. Второе: Алексей правильно задает вопрос. А смогут ли Вас прокормить с ЛПХ даже 30-40 поросят? Давайте считать. Я вот недавно к хорошему знакомому заезжал в тверской обл. это от Талдома км 30-35. Поросят "корытников" он с Дмитровского р-а привез по 4т.р. оптом от 10 шт продали. Прикидываете цены? Дальше нужны каши им всякие и комбикорм)))Мешок не менее 450р. И поверьте аппетит у них с возрастом только растет!!! 3 раза в день кормить надо. Допустим все хорошо-выросли наши свины! А дальше куда?
По 350р. за кг как в Ашане мясо вы не прдадите, это раз. Второе та не только мясо ведь а и сало присутствует, примерно процентов 30-40 от общего веса, в зависимость от породы свиньи. Закупочная цена 150р за кг. И что в сухом остатке? А растет поросенок этак месяцев 8-10 если его не накачивать добавками. А их 40 шт у Вас. И что будем делать с продукцией? Даром отдавать? Я выше где то писал у другого моего знакомого фермера 100тн. картошки гниет ...по12р. никто не берет. А за аренду теплого хранилища надо платить)) . Я могу много разных примеров приводить но это не факт что надо опустить руки и плыть по течению как большинство в деревнях и делает. Нет и еще раз нет! Я Вам хочу другой расклад предложить. Ко мне или вон к Алексею нужно Вам приехать на недельку в качестве так сказать волонтера, и все на своей шкуре испытать. Сажать картошку, полоть огород, косить и убирать сено, возить его и складировать. Окунуться так сказать с головой в повседневную сельскую жизнь. Это самый легкий и малозатратный путь в "крестьянско-деревенскую жизнь". Сможете так тогда и в других начинаниях должно все получиться. Буду рад если что то полезное останется после нашего общения и жду продолжения диалога.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378

Ну, совсем запугали :-))
Анатолий, положительных примеров тоже не мало. Вот, например, Ваша соседка по области организовала и развивает коровью мини - ферму (ЛПХ), производит сыры и молочку, и останавливаться не собирается. Купила лошадь, планирует купить коз, организовать питомник декоративных деревьев. Сбыт продукции, конечно, завязан на Москве. Муж ее, насколько я поняла, к хозяйству имеет отношение постолько - посколько... работает и финансирует расширение хозяйства. Вот только не одна она с хозяйством справляется, а есть наемный помощник.
Алексей, есть положительные примеры, такие как: женщина одна с ребенком живет в Смоленской области и имеет хозяйство, собирается покупать машину, чтобы выходить на рынок, и уезжать не собирается. На Деревенском портале была история с фото, когда женщина сама дом строила, лебедкой небольшие бревна поднимала, крышу крыла... Есть много примеров, о котором я говорю - это когда муж работает, а жена с хозяйством, или муж (жена) на рынке торгует. Есть хозяйства, у которых интернет - магазин, развозят заказы 1 - 2 раза в месяц, аж за 200 - 450 км. Кто ближе к Москве, тот чаще может. Один наш сосед по форуму "дорос" до найма курьера.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378

Анатолий, у меня есть опыт жизни в деревне и работы в хозяйстве, поэтому трудоемкость, трудозатраты я прекрасно себе представляю. О волонтерстве думала, хотела научиться доить коров, собиралась в прошлом году в мае к Геннадию (Доброжелателю) в ученики, не сложилось, так как неожиданно для нас забеременела, из - за этого все плане поменялись. А вообще, если по хорошему, так это моему мужу нужна такая практика, но его не оторвешь от работы, только если в период отпуска.
Что касается глуши, то я особо в глушь и не собиралась. Да и все ее по разному себе представляют. Вот у Алексея вроде бы вариант замечательный, НО дорога вызывает сомнения (чистят - не чистят зимой?, какая она после проливных дождей?), и даже не столько волнует вопрос - как и сколько будет добираться старшая дочь или гости ( у большинства сейчас есть авто), а сколько времени будет тратиться в пустую ежедневно, чтобы детей возить в школу и из школы (туда/обратно - это час утром, час из школы). Еще проблема - общение детей с ровесниками вне школы. Вот если бы скооперироваться нескольким семьям с детьми, тогда можно было поехать к Алексею.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378

Анатолий, я не планирую заниматься мясом или картошкой:-)), только для себя. Хотя, в общем, я поняла о чем Вы.
В идеале - хочу интернет - магазин, и реализовывать продукцию на рынке. Еще вариант, есть у меня знакомые, которые работают на ярмарке выходного дня (несколько точек по Москве), покупают продукцию напрямую у фермеров, считай перекупщики. У них были проблемы с хранением, теперь ее решили - купили газель - холодильник.

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

Спасибо за ответ. Я еще раз говорю, рад буду видеть рядом таких соседей! Я выше выкладывал фотографии домов...может обратили внимание. В радиусе двух км от меня можно взять дом такого плана за 200т.р.причем с банькой на берегу р. Нерль.( адрес дам в личку) Дороги чистит муниципальный трактор естественно бесплатно в том числе и к моему дому.Школьный автобус детей утром собирает и после занятий развозит по деревням. А общение детей вне школы...здесь два варианта либо с моим сыном ему 1.1год или садик с продленкой на центральной усадьбе. А вообще для детей самое лучшее общение это животные, кролики например или перепелки!! Детям очень нравиться, деревенские к нам приходят и с удовольствием кормят всех!!

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

По поводу вопроса с реализацией - не думаю что кто-то будет решать проблемы соседей с реализацией ))
Я согласен с тем, что компактное сосредоточение людей с одинаковой идеей и увлеченностью сельским хозяйством несет свои плюсы- я писал об этом, во многих делах совместно все проще решается - но при этом, я думаю что вряд ли, на первых порах точно!, будет взваливать на себя проблемы других ) Андрей же писал, что хозяйства должны быть независимы- никто никому ничего не указывает чем заниматься и тд и тп, поэтому если он занимается овцами -вряд ли он будет продавать чей то мед, согласны?)) В каких-то вопросах помогать друг другу совсем не сложно - заехать в магазин, поочереди отвезти детей в школу, вместе очистить пруд, вместе запахать огороды... но не надейтесь на помощь во всем! Так что я не думаю, что проект топикстартера решает эти проблемы))

Добралась до вопроса о том, как лично я представляю себе сотрудничество и кооперацию.
Тема добрососедских отношений и так понятна. Нормальные, адекватные соседи всегда и общаться будут, и не откажут по пути что - то захватить в магазине, тем более пенсионеру, и не будут городить трехметровые заборы, приглядят за домом и без всяких просьб в отсутствие соседей и т.д..
Не очень себе представляю, как единомышленники, которые только собираются обосноваться на земле, могут скооперироваться для поисков места (деревни), где все и всех устроило бы: и дом для каждого подходящий нашелся, и удаленность от райцентра, школы, магазина, рынка и т.д.. У всех разные критерии поиска, материальная база, и как договариться, найти золотую середину - не совсем понятно.
Кооперация и сотрудничество мне представляется немного иначе, нежели топикстартер. Андрей ориентируется на большой объем, на опт, и все это хозяйство хочет тянуть один. Тут уж не соседи должны смотреть за хозяйством в его отсутствие, а наемные работники. Я же рассматриваю кооперацию и сотрудничество ЛПХ, где в семье от 2 человек взрослых, то есть при своем хозяйстве всегда кто - то будет находиться.
Например, можно создать общий интернет - магазин: у кого - то мясо, у кого -то мед, яйца, молочка... Вопрос с доставкой: либо кто - то один этим занимается (сам изъявит желание) и получает от этого какой - то процент, плюс, естественнощ, расходы на дорогу (в этом случае убиваем двух зайцев и сбыт есть, и человек получает, типа, заплату), либо доставлять по очереди (что мне кажется не очень удобно); подобным образом обсуждается, решается вопрос сбыта на рынке. Кому - то может быть будет в удовольствие заниматься хозяйством, живностью, огородом, а кому - то лучше на рынке... как то так.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378

Если кто - то может позволить купить себе технику - трактор, сенокосилку, пресс... (я в этом совсем не разбираюсь), платить этому человеку за солярку + работу адекватную цену или договариваться на какой - то бартер.
Ну, а если кто - то очень захочет позволить себе отпуск, договаривается с соседями, чтобы кормили животину, а взамен... у кого на что хватит фантазии... порося, ягненка, теленка, инкубационное яйцо...

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628
out_looking пишет:

Если кто - то может позволить купить себе технику - трактор, сенокосилку, пресс... (я в этом совсем не разбираюсь), платить этому человеку за солярку + работу адекватную цену или договариваться на какой - то бартер.
Ну, а если кто - то очень захочет позволить себе отпуск, договаривается с соседями, чтобы кормили животину, а взамен... у кого на что хватит фантазии... порося, ягненка, теленка, инкубационное яйцо...

Татьяна, вот здесь полностью согласен, все правильно написали! Молодца одним словом!!! За такие соседские взаимоотношения я "за" двумя руками.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Андрей 32 пишет:

Когда требуется сдать тех же кроликов, в ближайших пунктах приёма, тупо не берут, но за 400 км забирают с ушами, но моих 70 штук везти невыгодно, но 200 шт. уже окупается соответственно собрались вдвоём или втроём загрузили Газон и завезли и затраты поделили на каждого кролика, кто сколько сдал...

Тут, я так понимаю, имеется ввиду затраты на дорогу. Не понимаю, почему затраты делятся на кролика, а не людей? Какая разница, у кого сколько кроликов? дорога должна оплачиваться поровну.

Андрей 32 пишет:

А глупость кто насколько мне помог, выражается простыми затратами времени жизни на оказанную помощь, соответственно если я на тебя потратил 4 часа жизни, ты их мне обязан вернуть тратой своего времени или временем твоего рабочего. Вот поехал я на газоне кроликов завозить, соответственно моё хозяйство на тебе, никто никому ничего не должен, а если нас было трое то третий каждому из нас должен по (грубо) по 4 часа если ты и я затратили по 8 часов, соответственно чтоб их нам отработать следущий раз кроликов везёт он, а мы по четыре часа следим за его хозяйством. Но если честно, как, где и когда вернуть время возможности всегда будут)))

Эта схема слишком сложная и постоянно кому - то чего - то будешь должен. Напрягает.
А если за моим хозяйством не надо будет приглядывать, чем вернете мне 4 часа присмотра за Вашим хозяйством? Эдак можно насобирать столько часов, что кому - то придется развивать не свое хозяйство, а соседа.

10.03.2015 - 16:31
: 267

[/quote]
Добралась до вопроса о том, как лично я представляю себе сотрудничество и кооперацию.
Тема добрососедских отношений и так понятна. Нормальные, адекватные соседи всегда и общаться будут, и не откажут по пути что - то захватить в магазине, тем более пенсионеру, и не будут городить трехметровые заборы, приглядят за домом и без всяких просьб в отсутствие соседей и т.д..
Не очень себе представляю, как единомышленники, которые только собираются обосноваться на земле, могут скооперироваться для поисков места (деревни), где все и всех устроило бы: и дом для каждого подходящий нашелся, и удаленность от райцентра, школы, магазина, рынка и т.д.. У всех разные критерии поиска, материальная база, и как договариться, найти золотую середину - не совсем понятно.
Кооперация и сотрудничество мне представляется немного иначе, нежели топикстартер. Андрей ориентируется на большой объем, на опт, и все это хозяйство хочет тянуть один. Тут уж не соседи должны смотреть за хозяйством в его отсутствие, а наемные работники. Я же рассматриваю кооперацию и сотрудничество ЛПХ, где в семье от 2 человек взрослых, то есть при своем хозяйстве всегда кто - то будет находиться.
Например, можно создать общий интернет - магазин: у кого - то мясо, у кого -то мед, яйца, молочка... Вопрос с доставкой: либо кто - то один этим занимается (сам изъявит желание) и получает от этого какой - то процент, плюс, естественнощ, расходы на дорогу (в этом случае убиваем двух зайцев и сбыт есть, и человек получает, типа, заплату), либо доставлять по очереди (что мне кажется не очень удобно); подобным образом обсуждается, решается вопрос сбыта на рынке. Кому - то может быть будет в удовольствие заниматься хозяйством, живностью, огородом, а кому - то лучше на рынке... как то так.[/quote]
Все правильно, могу подписаться под каждым словом! ))
Я немного могу добавить - все это будет работать, если такие хозяйства будут ну не далее 10 км друг от друга - тогда между ними нормальный диалог и выручка возможны. Поэтому, когда такая тема возникла - я подумал, что моя местность вполне подходит- большие обьемы земель вокруг, экология, мало вокруг народа - меньше зависти и пакостей. Есть дома, какие-то лучше, какие-то хуже. Но у меня до магазинов и школ 10 км - никого на этот счет не хочу вводить в заблуждение! Все плюсы такого расположения имеют и определенные минусы. Можете глянуть на гугл, деревня называется Дальнее Русаново, суворовский район тульская обл. (я в принципе думал, что так можно и назвать будущую торговую марку, если до кооперации дойдет) Кстати, до революции в центре этого села стояла церковь, которую взорвали и из кирпича клуб построили ((
В общем расположение как Вы понимаете для церкви раньше выбирали на просто так. Село известно со времент Петра Первого. В Соседнем Богданово тогда Демидовыми был основан чугуноплавильный завод - работает до сих пор)) Русаново с церквью - самая высокая точка местности, так что в садах яблони и тп не мерзнут, я этому всегда завидовал, потому что у пчеловода всегда сад ломился от яблок и слив - а у меня в 2 км, но в низине - часто мороз бил цветы и завязи.
Что касается ЛПХ, то наверное я бы ориентировался на охотхозяйство, находящееся в фазе становления. Это значит, что они могут покупать сено и корма для лесной живности, возможно востребовано будет выращивание перепелов или фазанов под выстрел, возможно руки дойдут до очистки барского труда и ремонта барского дома, его переделку под мини гостиницу. Около своего дома я тоже планирую пруд строить. В планах приобретение трактора из японии (пока за ним зимой смотреть некому, потому как я наездами бываю), отец выйдет на пенсию и хочет гусей выращивать и бычков на откорм - но пока мы строимся. Что касается реализации, я мог бы взять это все на себя- в Москве у меня много клиентов по моему бизнесу, которые спрашивают где взять хорошие продукты. Тем более, что я все равно часто туда- сюда мотаюсь. Могу финансирование привлечь, если будет нужно для того же строительства-ремонта фермы, закупки скотины, техники. Но пока нет людей вокруг, которым это интересно было бы - я занимаюсь восстановлением своего родового гнезда, хотя это громко сказано)) В прошлом году поставил рубленый дом гостевой и рубленую беседку, туалет,- раньше баню, часть дома перекрыл крышу, дорогу постепенно к себе делаю, скважина, линия электропередач... В общем много всего приходится решать.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378

Вчера смотрела карту, так и подумала, что в деревню через Ханино надо ехать. Историю про завод, пруд нашла, немного фоток.
И опять вопросы про дорогу. Откуда шебенка начинается, от Ханино? Чистят ли ее зимой? На фото в Ханино вообще ужасная дорога, кажется, что один песок. Там где - то есть карьер по добыче песка?
И про школу. Ближайшая школа в Ханино? Вчера где - то на сайте области прочла, что она под угрозой закрытия, мало учеников. При переписи населения(2010) в поселке зарегистрировано было всего 23 человека (могу немного ошибиться с цифрой, так как информации слишком много начиталась).

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378

Елена Премудрая куда - то пропала((, если действительно собираются переезжать с семьей в этом году, неплохо и ее мнение услышать. Может получится скооперироваться, было бы замечательно, и детишек много.

10.03.2015 - 16:31
: 267
out_looking пишет:

Вчера смотрела карту, так и подумала, что в деревню через Ханино надо ехать. Историю про завод, пруд нашла, немного фоток.
И опять вопросы про дорогу. Откуда шебенка начинается, от Ханино? Чистят ли ее зимой? На фото в Ханино вообще ужасная дорога, кажется, что один песок. Там где - то есть карьер по добыче песка?
И про школу. Ближайшая школа в Ханино? Вчера где - то на сайте области прочла, что она под угрозой закрытия, мало учеников. При переписи населения(2010) в поселке зарегистрировано было всего 23 человека (могу немного ошибиться с цифрой, так как информации слишком много начиталась).

Асфальт заканчивается на выезде из Ханино, перед Богданово, точнее до Богданово был асфальт, но сейчас из карьера большегрузы с щебнем его размяли и насыпали щебня. Там как раз есть карьер - щебень добывают. Пару лет назад дороги были ужасные, как после бомбежки! Расстояние от Ханино до Суворова 13 км ехали 45 минут, сейчас 15 максимум - дорогу сделали на славу, не просто залатали, а расковыряли, насыпали щебень, утрамбовали и постелили несколько слоев асфальта - спасибо бывшему губернатору Груздеву, пример, когда человека можно уважать за дела! Думаю как он и заработал свои миллионы, организовав магазины Седьмой континент в Москве. Он сам приезжал, сказал что у нас самая плохая дорога в области, а через несколько мес ее сделали.
В Ханино школа и магазины, и пекарня, и автобусы, и такси, и газ, поэтому дома все дорогие. С 10 года много времени прошло, радостно видеть проезжая мимо, что люди как то отстраиваются, кто-то забор, кто-то крышу поправил, мне кажется, что почти все заброшенное, что можно было восстановить уже куплено и восстановлено - и уж точно количество жителей там не 23 и даже не 230! Это же бывший райцентр, пока его в Суворов не перенесли.
По школе не скажу точно- просто не знаю - но по виду школы - ее вряд ли забросят. Нет альтернативы во первых, куда детей возить - не в райцентр же )) Да и забор в этом году новый сделали , территорию облагораживают - мне кажется жизнь постепенно возвращается в наши красивые края! Кстати, будет время почитайте про курорт Краинка, он рядом с Суворовом и наш знаменитый самый маленький город в России - Чекалин ))

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
out_looking пишет:

Тут, я так понимаю, имеется ввиду затраты на дорогу. Не понимаю, почему затраты делятся на кролика, а не людей? Какая разница, у кого сколько кроликов? дорога должна оплачиваться поровну.

Эта схема слишком сложная и постоянно кому - то чего - то будешь должен. Напрягает.
А если за моим хозяйством не надо будет приглядывать, чем вернете мне 4 часа присмотра за Вашим хозяйством? Эдак можно насобирать столько часов, что кому - то придется развивать не свое хозяйство, а соседа.

Допустим, мне нужно завести 100 кроликов вам 10 штук, затраты на дорогу по кроликам - 10 штук оплачивают дорогу, если поровну, соответственно вы 5 кроликов на бензин отдаёте и я??? Или по кроликам, я 9 кроликов на бензин отдаю и вы 1 кролика - как лучше???
Я наверное неправильно выразился, эта схема придумана для решения возникающих глупых вопросов, на тему несоответствия затраченных физических усилий, типа ты мне самогон утилизировать помогал, а меня заставляешь лес валить... если не будет глупых вопросов то и не будет сложных схем, я это к тому что работа всегда одинаковая - она требует затраты умственных и физических сил, а они объединяются только затраченным временем.