Вы здесь

Создание хозяйства в глуши. Страница 11 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378

Прежде, чем Андрею на "рычаги давить", для начала надо гражданство получить, а для этого нужно где - то быть зарегистрированным и иметь постоянный ежемесячный официальный доход не менее прожиточного минимума или иметь счет в банке.
Здравствуйте, Алексей. Дом приезжали смотреть, купили или нет?

10.03.2015 - 16:31
: 267
out_looking пишет:

Прежде, чем Андрею на "рычаги давить", для начала надо гражданство получить, а для этого нужно где - то быть зарегистрированным и иметь постоянный ежемесячный официальный доход не менее прожиточного минимума или иметь счет в банке.
Здравствуйте, Алексей. Дом приезжали смотреть, купили или нет?

Ну на рычаги давить - можно и человеку с полностью легитимизированными гражданскими правами ))) главное, чтобы интерес был )) - я сейчас не про деньги!
По поводу дома - единственный, кто поехал реально смотреть - но так и не доехал (смешной случай получился - Мирза чуток не добрался) я думаю вряд ли купил кто-то )) Да там несколько есть домов, не стоит прям на одном зацикливаться
Я еду туда на этих выходных, могу свежие фото сделать - но вряд ли это чем то поможет... лучше самому один раз увидеть... И кстати - я не один раз говорил, там есть еще другие дома - в некоторых даже жили и никто не спрашивал - а ты кто такой? )) В общем - было бы желание...

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Андрей 32 пишет:

Или заселяю дом, возделываю вокруг дома землю, прихожу в администрацию и говорю: - я живу в таком то доме в такой то деревне, там всё было заброшено я восстановил, не могли бы помочь с оформлением в частную собственность или пожизненно наследуемое владение?

"Заброшенность" дома еще не означает, что он "ничей". В сельсовет обращаются за тем, чтобы узнать о действующих владельцах. Если владельцы померли, то попросить поднять документы об их наследниках, которых, в свою очередь, надо еще очень постараться найти. Если наследников нет или они официально отказались от дома, то имущество становиться вымороченным и переходит в собственность муниципального образования. Если дом пригодный для проживания, то он включают в жилой фонд социального использования. Но это редкость, как правило, такие дома развалюхи и их просто снимают с реестра, и по факту муниципалитет переводит только землю.
И, если допустить, что дом заброшен и не выморочен в пользу муниципального образования, то заселиться то можно, но в этом доме надо прожить не менее 15 лет. При этом надо будет еще подать заявление в суд о признании права на собственность. Но и факт проживания 15 и более лет не порождает автоматического признания права на собственность. Как то так.
Предполагаю, что где - то сельсовет и может продать подобный дом в ускоренном режиме... Вот тут я соглашусь с Алексеем, что многое зависит от местного (-ных) властей и их заинтересованности, в том числе, в конкретном лице просящего...

10.03.2015 - 16:31
: 267
out_looking пишет:
Андрей 32 пишет:

Или заселяю дом, возделываю вокруг дома землю, прихожу в администрацию и говорю: - я живу в таком то доме в такой то деревне, там всё было заброшено я восстановил, не могли бы помочь с оформлением в частную собственность или пожизненно наследуемое владение?

"Заброшенность" дома еще не означает, что он "ничей". В сельсовет обращаются за тем, чтобы узнать о действующих владельцах. Если владельцы померли, то попросить поднять документы об их наследниках, которых, в свою очередь, надо еще очень постараться найти. Если наследников нет или они официально отказались от дома, то имущество становиться вымороченным и переходит в собственность муниципального образования. Если дом пригодный для проживания, то он включают в жилой фонд социального использования. Но это редкость, как правило, такие дома развалюхи и их просто снимают с реестра, и по факту муниципалитет переводит только землю.
И, если допустить, что дом заброшен и не выморочен в пользу муниципального образования, то заселиться то можно, но в этом доме надо прожить не менее 15 лет. При этом надо будет еще подать заявление в суд о признании права на собственность. Но и факт проживания 15 и более лет не порождает автоматического признания права на собственность. Как то так.
Предполагаю, что где - то сельсовет и может продать подобный дом в ускоренном режиме... Вот тут я соглашусь с Алексеем, что многое зависит от местного (-ных) властей и их заинтересованности, в том числе, в конкретном лице просящего...

Татьяна, по поводу 15 лет - в суде такой факт явно фиксирует право собственности за новым владельцем ))
Если наследники в течении 6 мес на изьявили желания вступить в наследство - он лишаются такого прав впоследствии. Зря вы переживаете за то, чтобы у вас отняли что-то ))
Я могу за свой край сказать - никто даже не интересуется кто чем живет и чем питается ))

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

Ну на рычаги давить - можно и человеку с полностью легитимизированными гражданскими правами ))) главное, чтобы интерес был )) - я сейчас не про деньги!

А я и про то и другое: оформление ВНЖ и гражданства еще та волокита, время, нервы и деньги. А когда домом и хозяйством заниматься..? Хотя с волокитой в уфмс - кому как повезет, но поездить все одно придется много, в режиме деревня/глушь - фмс... А если еще с муниципалитетом договариваться насчет "заброшенного" дома, то и на суд время нужно.

10.03.2015 - 16:31
: 267

Было бы желание ))

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

Я могу за свой край сказать - никто даже не интересуется кто чем живет и чем питается ))

Угу, ранее Вы говорили, что народ не ленится 3 или 5 км пешком до Вас дойти... любопытные, однако wink

10.03.2015 - 16:31
: 267

Давайте так, не очень правильно тема называется! Что значит создание хозяйства в глуши?! Автор имел ввиду - что должна быть большая территория с домами и землями вокруг - для того, чтобы вокруг можно было создать несколько хозяйств...
В моем видении - все эти хозяйства должны начать свою деятельность, ориентируясь на местные школу-детсад- и тп.
Дальше ориентация на Москву с ее клиентами, жаждущими качественных продуктов разного калибра - от зелени до мясных полуфабрикатов.
В этом свете я не очень пониаю в чем может быть проблема кроме одной - для становления таких хозяйств необходимы средства - для обеспечения спроса таких клиентов

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378

Алексей, все хотела у Вас еще спросить про воду в деревне. Про уход воды из колодцев в Тульской области я слышала много и не только от Вас... Скважина у Вас на какую глубину пробурена?

10.03.2015 - 16:31
: 267
out_looking пишет:
Алексей Ковалев пишет:

Я могу за свой край сказать - никто даже не интересуется кто чем живет и чем питается ))

Угу, ранее Вы говорили, что народ не ленится 3 или 5 км пешком до Вас дойти... любопытные, однако wink

Татьян- это алкашня местная - ну чем им еще заняться )) а в данном контексте я говорю о людях из власти )))

10.03.2015 - 16:31
: 267
out_looking пишет:

Алексей, все хотела у Вас еще спросить про воду в деревне. Про уход воды из колодцев в Тульской области я слышала много и не только от Вас... Скважина у Вас на какую глубину пробурена?

на 25

10.03.2015 - 16:31
: 267

Ванну наполняешь - а там вода цвета голубого, как в лагунне в Новой Гвинее ))

Россия
: Колхозничек
07.03.2011 - 10:58
: 23

В Рязанской области, Шиловский район с. Березово – ПРОДАЕТСЯ Дом с газом, отоплением, в доме душ, туалет, вода, телефон, четыре комнаты, есть погреб в доме, два сарая можно держать скот, птицу. Огород 37- соток, сливы, вишни, яблони, смородина, крыжовник. Грибные места, речка. Кто мечтает о доме в деревне и дышать чистым воздухом, звоните на моб. 8-916-215-83-61 Екатерине Николаевне, она ответит на все поставленные Вами вопросы.

Россия
: Московская область
02.03.2016 - 21:25
: 45
Андрей 32 пишет:
Добрый стан пишет:

Прямо в администрацию обращайтесь, потому что вряд ли найдете владельцев некоторых домов.
Успехов.

Вот все пишут обращайтесь в администрацию, я пишу, скорее всего в администрацию буду обращаться, но если честно то не очень понимаю процедуру обращения. Т.е. я прихожу в сельсовет района, спрашиваю о интересующей меня деревне и доме о наличии владельцев, о долгах за свет, налога за землю и т.п., о собственниках земли или арендной плате и спрашиваю: - Могу ли я выкупить данный дом и землю в интересующей меня деревне??? и они или отказывают или разрешают, так что ли?
Или заселяю дом, возделываю вокруг дома землю, прихожу в администрацию и говорю: - я живу в таком то доме в такой то деревне, там всё было заброшено я восстановил, не могли бы помочь с оформлением в частную собственность или пожизненно наследуемое владение?
И вообще кто нибудь обращался в администрации и делал что нибудь подобное???

Я по роду своей основной деятельности прежде всего начинаю общение с администрации определенного округа. Важно четко сформулировать вопрос и убедить в том, что Вы не аферист или пустозвон. Везде хорошие люди, всегда можно найти взаимопонимание. А цели у Вас достаточно благородные. Учитывая, что Вы не требуете от государства денег, а сами готовы вложить, то в администрации будут рады заброшенную деревню облагородить.
Процедуру обращения не подскажу, так как у меня другие вопросы решаются. Но считаю, что, прежде всего необходимо личное присутствие. А если уж по нормальному нет ответа - выбирайте: либо обращаетесь с официальным письмом, как положено по закону, либо нафиг Вам такая проблема в Вашем деле в виде недружелюбной администрации?

Россия
: Московская область
02.03.2016 - 21:25
: 45
Алексей Ковалев пишет:

Давайте так, не очень правильно тема называется! Что значит создание хозяйства в глуши?! Автор имел ввиду - что должна быть большая территория с домами и землями вокруг - для того, чтобы вокруг можно было создать несколько хозяйств...
В моем видении - все эти хозяйства должны начать свою деятельность, ориентируясь на местные школу-детсад- и тп.
Дальше ориентация на Москву с ее клиентами, жаждущими качественных продуктов разного калибра - от зелени до мясных полуфабрикатов.
В этом свете я не очень пониаю в чем может быть проблема кроме одной - для становления таких хозяйств необходимы средства - для обеспечения спроса таких клиентов

А я так понял, что автор хочет именно с нуля - "в глуши" создать нечто типа фермерского поселения. А затем уже на этой платформе и создается инфраструктура - детсады, школы, магазины и прочее...

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
Добрый стан пишет:

А я так понял, что автор хочет именно с нуля - "в глуши" создать нечто типа фермерского поселения. А затем уже на этой платформе и создается инфраструктура - детсады, школы, магазины и прочее...

Школы, поликлиники и т.п. создать не так просто, желательно чтоб в километрах 20 - 50 это было... Магазины, если честно, то для меня нонсенс, раз в месяц съездить закупиться оптом муки, крупы, сигарет, сахара, соли, ну там перец, дрожжи и т.п. проблем не составит... я если честно то вообще не понимаю на кой магазин сдался, я, живя возле Минска, раз в 2 месяца езжу в магазин за 40 км закупаюсь и всё, правда кролики уже не лезут, а свинина кончилась, то позавчера купили свинины, проплакались от количества и затраченных средств, затушили в рукаве и обалдели малёк, от жидкости вытекшей с неё, сало было вообще несьедобным, собаке отдали... если б не цель с переездом то уже бы опять поросят купил, так пока цыплят на всякий пожарный в инкубатор заложил, будем курятиной наслаждаться))))
Так что школы и поликлиники желательно чтоб не закрылись в связи с оптимизацией....))))

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

Татьяна, по поводу 15 лет - в суде такой факт явно фиксирует право собственности за новым владельцем ))
Если наследники в течении 6 мес на изьявили желания вступить в наследство - он лишаются такого прав впоследствии.

Аха, по закону все так, но загвоздка - то в том, что бесхозных домов с участками не существует, у них всегда есть собственник. Если собственник умер, наследников нет - право собственности переходит государству (местной администрации), то есть опять же есть собственник - государство. И вот тут - то мне не понятно, почему многие считают, что дома ничейные? Да, по факту заброшенные и разваливаются... но у них есть собственник. Как кто - то может в них вселиться без ведома администрации, жить на птичьих правах, да еще вкдадываться в их восстановление, в надежде, что когда - нибудь суд признает за ним право собственности, и все это время быть незамеченным местной администрацией... И я веду к тому, что халявы не будет, и если хочешь собственность, то ее все одно придется выкупить у администрации по кадастровой цене (которая может быть выше рыночной, как это сейчас происходит). Не верю я, чтобы какой - то чиновник занимался благотворительностью, и раздаривал дома даром или за копейки, пусть и "заброшенные" (особенно в Тульской области). У нас льготников - очередников не могут обеспечить бесплатными участками, которые им положены ПО ЗАКОНУ... очередь на года растянулась...
Про историю с художником, Вами, Алексей, рассказанную, я помню. Но ведь он не претендовал на собственность, а тихо пожил, и так же тихо уехал...
И, все же мне интересно, когда Вы, Алексей, хлопотали насчет беженцев, что Вам в администрации говорили по поводу "заброшенных" домов, условия вселения озвучивались?

10.03.2015 - 16:31
: 267

В письменном ответе мне было сказано, что на балансе муниципальном нет никаких домов и участков ))
Но потом, уже в телефонных разговорах стало ясно, что могут и помочь - но естественно это надо побегать )) а бегунцы с украины к моему глубочайшему удивлению не хотели это делать ))
Им давай все готовое, куда они бы вселились, да еще и условия им на выбор подавай - нет ли рядом водоема где купаться можно и тд и тп) В общем плюнул я на эту затею - зачем мне это нужно, до главы администрации дойти, людям то пошевелиться неохота!
Насчет жить на птичьих правах и вкладываться - согласен, не вариант, пока не оформлено.
Но с другой стороны - пару лет жил человек и никто его не трогал...
Это действительно миф и мечты - что где-то можно заброшенное найти и бесплатно получить! Все равно придется тратиться! Не деньги- так время на общение, на суды по оформлению, признанию бесхозным, нервы ))
Я поэтому и считаю, что вариант дома пчеловода - шикарный, особенно, если некоторая удаленность от трасс не пугает. Документы есть, дом приличный, не развалюха, дополнительные строения, подвалы, сад, земля хорошая, не то что у меня - мучение глиняное .
Так что все проблемы можно решить, правда под лежачий камень и вода не течет ))) Помните, рассказывал еще вариант поближе к городу,около Чекалина, деревни Веретье и Зеленино - там москвич-фермер поселился и все себе оформил, землю прирезал а вренду взял, новый дом построил, грант у администрации на трактор 1,5 млн выбил на свое КФХ
Кстати, соседка пчеловода у нас там вообще по рукописному договору за 5000 купила дом у брата умершего лесника и вот уже лет 5 живет, я знаю, что никаких документов и прав на дом у нее нету но никто из администрации и не лезет, не мешает - ремонтируется, сажает там что-то. Даже электрики не приезжают не отрубают провда - в принципе она оплачивает за прежнего хозяина по квитанциям и все! Бардак в стране, уверен, что ни в администрации ни в электросетях и не знают сколько кого где - кто где жив или умер ))))
У меня дом единственный в моей деревне - а когда перепись была или какой- то учет - приходили считали дома, рисовали названия улиц и нумерацию домов - пока до меня дошли, где то на деревне, за речкой насчитали 6 домов, мой аж 7 оказался )) и смех и слезы!

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47

Вот нашёл ещё участок, не устраивает что речку не видно, т.е. овец пасти придётся или камеру ставить, но заливные луга обширные, а так же напрягает большое скопление народу в соседних деревнях, а так же нет электричества, но для рассмотрения пока оставил.
Ссылка на объяву: http://tvr.gdeetotdom.ru/obj/country/tvr/15188213306/
Так что в одной брошенной деревне, реально найти не 1 дом, а несколько и стоимость 150 000, если несколько семей переедет то думаю и электричество восстановят.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Андрей 32 пишет:

Вот нашёл ещё участок,

Андрей, опять влезу со своими бабскими мыслями... mail и советами... blush2
До Вашего предполагаемого приезда (до августа) остается не так много времени... Не пора ли Вам сузить область поисков места дислокации и остановиться на какой - то одной? Считаю, что Ваш подход в поисках, охватывающий несколько областей одновременно, не очень продуктивный и расточительный, как в плане потерянного времени, так и в деньгах.
"Заброшенных" деревень много в любой области, в Тверской (не знаю про другие) реально найти дома даже от 50 тыс. р. под кап. ремонт. (как правило, оформление (восстановление) документов или наследства ляжет расходами на Ваши плечи по генеральной доверенности), но по объявлениям Вы их не найдете. Подобные дома надо искать на месте, их может продать определенный контингент, которые не дают объявления в инете. Как пример - деревня у Алексея: дома есть, объявлений Вы не найдете.
Да, хочу сказать Алексею ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что рассказал о своей деревне в подробностях, за предложение помощи в решении каких - то вопросов, за неравнодушие... Но я все таки буду рассматривать Тверскую области, где и вела поиски.
Теперь опять о баранах... Андрей, есть у меня интернет - знакомый, переехавший из Москвы в Жарковский район, Тверской области. Дом купил за 70 т. р.. Говорит так же, что недорогие дома надо искать на месте, так он купил свой дом. Можно купить участок и собрать дом из старого бревна (в районе практикуется продажа домов на разборку). Есть возможность снять дом на время поисков или на длительный срок (3 - 5 т.р), если дом строить. Короче, район хороший, домов и земли много... Если заинтересует, могу спросить согласие, дать Вам его телефон.
Сама пока на стадии обсуждения с мужем вопроса - снять в Жарковском дом и за лето подискать под нас вариант с домом.

10.03.2015 - 16:31
: 267

Татьяна, не за что!)) Я в принципе давно понял, что Вас смущает 10 км до школы ))
Буду рад, если получится у Вас с поисками в тверской - ну не получится - значит в другой найдете - если решили. Хотя есть ощущение, что само решение дается из-за некоторых разногласий с мужем, сложно. Как бы это не привело к тому, что придется бросить немного начав...мне кажется в сельском хозяйстве нельзя без взаимовыручки в семье! Ну да не будем об этом ))
Вообще, мне кажется, что поиски нужно вести зимой, присмотреть несколько вариантов- приехать проверить все весной - не уплыл ли домик )) А сейчас - ну не знаю - по мне так сезон уже потерян, ну если только приехать дом отремонтировать и обжить... Я к себе уже сгонял, посмотрел как и что, наметились некоторые новые вопросы, которые нужно будет решить. На этот год намечаем большую стройку )) она скорее всего по части объектов перейдет и на следующий - слишком много нужно осилить - и двор, и подвал, и баню закончить, с рубленой беседкой и гостевым домиком.
Сейчас трактор подбираю, собираемся покупать, очень пригодится железный помощник. Так что весна пришла и с ней новые приятные хлопоты. Надеюсь кто-то осилит эту тему и может захочет приехать и расконсервировать дом пчеловода, обжить его, вдохнуть новую жизнь - уж очень у него много плюсов. Воды, кстати по этой весне ооочень много - все напиталось как следует, в полях вода стоит по низинам, так природа вероятно компенсирует прошлую засушливую погоду

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

Всех с наступающим светлым Воскресением!! В связи с определенными обстоятельствами больше месяца не был дома и поэтому и не заходил сюда. Куда весь народ подевался...пора уже в поля....Я уже картошку на проращивание достал, редиску посеял. Жду "волонтеров" с нашей темы, огород посадить и себе домишки присмотреть, посадочного материала на всех хватит, смелее давайте, тем более впереди много выходных. ТАТЬЯНУ ЖДУ))) может проездом в тверскую обл. и к нам заглянет?!!

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

Хотя есть ощущение, что само решение дается из-за некоторых разногласий с мужем, сложно. Как бы это не привело к тому, что придется бросить немного начав...мне кажется в сельском хозяйстве нельзя без взаимовыручки в семье!

Есть такое. :-)) В прошлом году он был согласен на переезд (до рождения дочери), но, чем больше я стала рассказывать о нюансах, пересказывать разговоры на форуме, тем больше к нему стало приходить понимание того, что его ждет в реальности. Основная же проблема упирается в работу, так как его работа - единственный доход для семьи (мало иметь деньги исключительно на покупку дома, на развитие хозяйства надо, за институт платить...). Вариант работать в Москве и приезжать к нам по выходным - мужа не устраивает: не хочет оставаться один и плюс - хочет видеть каждый день, как развивается дочка. Дебаты пока привели к варианту с дачным режимом. Вот жду, когда у средней дочери начнуться каникулы... А уж что - то сажать в этом сезоне я и не надеялась. ))
Успехов, Алексей, с реализацией Ваших планов.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378

Спасибо, Анатолий. Может и заглянем... Про огороды речи пока вообще нет: доча моя ничего мне не дает делать, постоянного внимания к себе требует. Еду готовить могу только когда муж занимается с ней после работы :-))

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

У нас такая же картинка... был на Кр. Севере месяц, Сеня очень соскучился с рук не слезает, ему только годи два месяца. На 9 мая уедем в деревню там у него сосед такого же возраста, весело будет. Татьяна, будет возможность -приезжайте.

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

куда все подевались...заглохла любимая тема

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Анатолий51 пишет:

куда все подевались...заглохла любимая тема

да здесь мы .только особых новостей нет.продажа дома нулевая .даже не звонят .

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

я сейчас на ямале и здесь такая же ситуация валентинович.... ничего не продается.

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

всем доброго времени суток помоему я был прав господа когда написал что никто никуда не поедет и что все это виртуальное словоблудие.....умерла тема как минимум до глубокой осени...а потом от нечегоделания может и оживет

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
Анатолий51 пишет:

всем доброго времени суток помоему я был прав господа когда написал что никто никуда не поедет и что все это виртуальное словоблудие.....умерла тема как минимум до глубокой осени...а потом от нечегоделания может и оживет

Почему сразу такое упадническое настроение)))) Сейчас лето, работа у всех появилась, писать стало некогда, людей желающих пригласить к себе соседей на отшиб не появляется, то и писать не о чем. Жду августа как и писал в начале, гусят прикупил чтоб в следующем году уже какой-то старт был, после поездки по России (на пересечении новгородской, тверской и псковской областей) если что-то присмотрю, то овец, кроликов и свиней ещё докуплю...
А так строительство дома много времени отнимает, да и с работодателем договорился чтоб зарплату мне неполную платил из-за отсутствия моего лица на работе, в связи с этим в инет лезу только по делу. Так что всё время отдано строительству дома, заготовке сена и планированию маршрута...