Вы здесь

Компаньон в КФХ. Страница 28 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

Подъезд к воде - не означает ..выезд на лёд.. хотя понимаю и не удивляюсь..что для тебя эти два действия являются равнозначными.

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 437

Ондатра относится к семейству водных травоядных грызунов. Её мясо, деликатес не только для гурманов и размножается она практически в геометрической прогрессии, т. е., её весенние дети, уже этой осенью, дают свое потомство, а родители, кроме этого, еще дают два потомства. Не плохой без затратный бизнес, если бы она не делала норы в дамбе, что несет реальную опасность. Ну а то, что ежегодно гибнет от замора 10-20% только, я подчеркиваю, только одного толстолобика, то законы великого Дарвина, о том, что выживают только сильнейшие особи, еще ни кто не отменял. За то, и раки накормлены и чайки и даже бакланы, которых мы обычно отстреливаем. Тратить время, топливо на уничтожение льда, по моему, более затратно, особенно в стоячей воде. При течении в реке, конечно прорубь будет долго не замершей. Предложение Ника нет по применению соли, мне вообще не понятно? Как это?, пруд и соль, вообще, не совместимы.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
рыбовод пишет:

Предложение Ника нет по применению соли, мне вообще не понятно? Как это?, пруд и соль, вообще, не совместимы.

А что там понимать? К примеру..пропитать хорошенько мешковину и в развернутом виде..в какой то рамке положить на воду.. пропорции соли в пропитанной мешковине в соотношении с объёмом воды в озере - мизерны...а вот поверхность воды в проруби - быстро замерзать не будет.
Мдаа...сообразительность похоже хромает не только у работников. И в отношении соли...я говорил что нужно придумывать варианты.

рыбовод пишет:

Её мясо, деликатес не только для гурманов и размножается она практически в геометрической прогрессии, т. е., её весенние дети, уже этой осенью, дают свое потомство, а родители, кроме этого, еще дают два потомства. Не плохой без затратный бизнес,

Сколько кг в год Вы Вячеслав съедаете мяса ондатры?

рыбовод пишет:

Ну а то, что ежегодно гибнет от замора 10-20% только, я подчеркиваю, только одного толстолобика,

А это разве не налик выброшенный на ветер в конечном итоге?

рыбовод пишет:

За то, и раки накормлены

В первые слышу о раках. А крабов в озёрах нет случайно?

рыбовод пишет:

Тратить время, топливо на уничтожение льда, по моему, более затратно

20-30 литров солярки...чтобы дважды за зиму сломать лёд - не думаю..что делают погоду на общем плане работ.

: Тульская область
14.10.2011 - 22:38
: 105
Ника.нет пишет:

мне без надобности подобный намёк.

Ника.нет пишет:

не удивляюсь..что для тебя эти два действия являются равнозначными.

Ника.нет пишет:

А что там понимать?
...сообразительность похоже хромает не только у работников

Вложение
ko1.jpg
россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 437

Ника нет! Ни стоит давать советы, которые не проверенны практикой. В стоячей воде, разбивать лед экскаватором нужно через каждые, минимум 15 минут день и ночь!. Пленка льда, толщиной в несколько микрон, для рыбы, равносильна сантиметровому льду. Соль, именно в холодной воде, из тряпки, вымоется за минуты! и её концентрация, даст возможность тряпке, вмерзнуть в лед. Разбить такой слоенный пирог, вообще будет не возможно.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

Вячеслав, задам вопрос без подколок и без ехидства. Сколько примерно рыбы было потеряно в результате замора?

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 437

В том году 0, в этом, около 100-150 не стандартного (30-40 см) толстолобика. Его цена у нас 65 руб. 65руб *150кг.= около 10 000руб. Теперь: солярка, амортизация, бессонные ночи и пр. Поэтому, все это в нормальных рамках!

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

Если расстояние от пруда до жилья менее 100 м. думаю тысяч в 20 можно уложиться для решения этого вопроса.

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 437

Дом в 5 метрах от пруда, но стоит ли.......

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

Тогда тысяч 11. Если компрессор не выводить отдельно на этот проект - 2...3 тысячи. И экскаватор зимой использовать не предполагается.

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 437

Предоставлю Вашу информацию, новому компаньону, к размышлению. Спасибо.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

Павел,не надо строить иллюзий. У Вячеслава нет электричества на участке для электромотора компрессора. Электрогенератор не вариант - на этот раз из за бензина.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
рыбовод пишет:

В стоячей воде, разбивать лед экскаватором нужно через каждые, минимум 15 минут день и ночь!. Пленка льда, толщиной в несколько микрон, для рыбы, равносильна сантиметровому льду.

Ролик про якутские купели видимо вам ничего не показал. Уже хочется материться от ума собственника.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Ника.нет пишет:

У Вячеслава нет электричества на участке. Электрогенератор не вариант - на этот раз из за бензина.

Генератора вообще нет? Интересно, как человек там зимой без электричества?
Но даже в этом случае привезти 2...3 раза за зиму кислородный баллон думаю вариант.

рыбовод пишет:

Предоставлю Вашу информацию, новому компаньону, к размышлению. Спасибо.

Всегда рад помочь. Единственное - лично не смогу это воплотить по причине удалённости.

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 437

Семь солнечных батарей по 100 вт, инвертор 2,5 квт, щелочной ак.,350А\ч + 2 кислотных 180А\час.
Ника нет, ни будим спорить, но стоячая вода в проруби, покрывается пленкой льда, за несколько минут!!!!!!!!!!!!!!!!!!

о

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Чудо в шляпе пишет:

Но даже в этом случае привезти 2...3 раза за зиму кислородный баллон думаю вариант.

Кислород по любому нужен для ремонтных и сварочных работ. Теперь другое... Павел,Вы же наблюдательный человек,как я вижу... Вам разве на глаза не попадались такие строки..
работать от 0-1-2-3 в неделю каждый месяц? Что если верить словам Вячеслава,подразмевает под собой - еженедельную работу на любой технике каждый месяц,в том числе и зимой. Зимы то должны быть в ставрополье теплыми...так что грунт замерзать не должен..если стоячая вода не замерзает.
То есть технику в моем понимании нужно заводить регулярно и работать на ней. Поломал лёд и поехал работу работать. Всё. Зачем гемороиться лишний раз не пойми с чем?
Даже если кислород травить под лёд... то при его озерах по гектару - это такой смешной мизер..что даже обсуждать дальше этот момент совсем не хочу. Другое озеро у него - ещё больше в диаметре.. и что даст этот баллон с одного края?

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
рыбовод пишет:

Ника нет, ни будим спорить, но стоячая вода в проруби, покрывается пленкой льда, за несколько минут!!!

Почему раньше дороги посыпали солью..от которой гнили всё машины? Вот Вам и вся плёнка .
Пропитанная солевым раствором мешковина..долгое время не даст образовываться ледяной корке потому что соль моментально не растворяется в воде...тем более при минусовой температуре.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
рыбовод пишет:

Семь солнечных батарей по 100 вт, инвертор 2,5 квт, щелочной ак.,350А\ч + 2 кислотных 180А\час.

Всего этого хозяйства хватит на работу компрессора в течении 10...15 минут раз в неделю. О соли ничего не скажу - я не химик, я механик. Но бегать с мешком к проруби зимой меня бы напрягло, караулить пока замёрзнет - тоже скучно. Проще поставить таймер на 15 минут и уйти заниматься своими делами.

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 437

А вот с кислородом, Павел прав! Кислород, в холодной воде, не улетучивается, а растворяется полностью. Рыба в зиму, стоит только на глубине и очень плотно и баллона кислорода, хватит на несколько недель.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

Единственное - таскаться с баллонами напряг... Я - молодой мужик (40 лет - не возраст) положил на плечо баллон да пошел, но не все обладают богатырским здоровьем. опять же - привезти/отвезти... Затраты времени. А время - самое ценное, что мы имеем. Или не имеем...

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
рыбовод пишет:

А вот с кислородом, Павел прав! Кислород, в холодной воде, не улетучивается, а растворяется полностью. Рыба в зиму, стоит только на глубине и очень плотно и баллона кислорода, хватит на несколько недель.

То есть,если я правильно понимаю вашу мысль..то пшикнув пару раз в воду с одного края (ну че уж мелочиться "на несколько недель"...давайте уж на несколько месяцев - растянем экономию)...кислород способен добраться до другого берега ну примерно через километр...причем очень быстро,минут за пять (ну чтоб равномерное пятно покрытия кислородом водоёма получилось)? Я правильно понимаю Вашу мысль Павел?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356

Подкину бесплатную идею.
Что-то типа кузнечных мехов с приводом от самого простого ветряка.

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 437

Владимир! Ты все утрируешь. Кислород, через редуктор, по тонкому шлангу, подается в самое глубокое место. Расход-мизерный. Вся рыба, сама, будет стоять там, где насыщено кислородом. Нехватка кислорода, только для толстолобика. Другой рыбе, его хватает и так. Воздуходувка (центробежная низкого давления) как у пылесоса, имеет мощность 200 вт., а производительность в сотни тысяч раз больше, чем у поршневого компрессора.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Ника.нет пишет:

Я правильно понимаю Вашу мысль Павел?

Естественно, когда-то кислород туда доберётся. Но думаю, что рыбы до него доберутся быстрее.

Болотов Алексей пишет:

Подкину бесплатную идею.
Что-то типа кузнечных мехов с приводом от самого простого ветряка.

Какова стоимость данной установки?

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
рыбовод пишет:

Воздуходувка (центробежная низкого давления) как у пылесоса, имеет мощность 200 вт., а производительность в сотни тысяч раз больше, чем у поршневого компрессора.

Ну не в сотни тысяч раз... Но это не важно. "Запихать" эту самую производительность в тонкий шланг довольно проблематично. Шланг пропустит сколько пропустит, остальной воздух воздуходувка будет перемешивать сама в себе тратя энергию на нагрев. Расход через шланг прямо пропорционален давлению в шланге, зависит от диаметра шланга и длины шланга.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
рыбовод пишет:

Владимир! Ты все утрируешь. Кислород, через редуктор, по тонкому шлангу, подается в самое глубокое место. Расход-мизерный.

Ну это как редуктор накручен и на сколько кран баллона открыт.. а так да мизерный и по тонкому...
что работая непрерывно на резке - через час с хвостиком только успевай менять баллоны.
А так да,я знаю...что любой собственник супер экономичен в затратах на что либо, и Вячеслав..не надо меня в этом убеждать в очередной раз. Знаете по своей рыбе с озерами больше других - занимайтесь ими сами! Я не собираюсь смотреть кому бы то ни было в рот и не ищу работу на побегушках у собственника. Знаете больше и уверены в своих знаниях ? Делайте сами всё!
Я ещё раз очень хорошо подумаю над Вашим предложением Вячеслав.
Уж если сейчас Вы...не слышите меня...то как Вы собираетесь мне что то доверить? В интернете не слышите,а что будет происходить в реале???
Ещё раз говорю...я не ищу работу на побегушках у собственника!!!

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Чудо в шляпе пишет:

Естественно, когда-то кислород туда доберётся. Но думаю, что рыбы до него доберутся быстрее.

Если рыба уже начинает задыхаться.."когда то доберется" -может понравиться только собственнику. Мне же этот вариант не интересен потому что с меня будет спрос..как с партнера за погибшую рыбу. Это пока ищется работник -острые углы не озвучиваются. А в реале и по договору...думаю всё будет по другому...из за этого "когда то". Теперь другое... Павел,как Вы себе представляете...кучкующуюся рыбу эдак в тонн 20-30 в одном месте у берега?
Почему у берега? Дак сомневаюсь я...что у Вячеслава есть кислородный шланг километровой длинны.

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 437

Да, диаметр шланга, не менее 40-50мм, но его длина 3 метра, все остальное длина кабеля, а если мотор 12 в., мощ.100-200вт, то и аккумулятор стоит на льду. Одна автомобильная лампа в фаре 60 вт, Акк. 180 А\час, хватит на весь день работы.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
рыбовод пишет:

Да, диаметр шланга, не менее 40-50мм, но его длина 3 метра,

ПРям такая мощная воздуходувка,что в состоянии воздушным напором выдавить воду из трех метрового шланга преодолев сопротивление воды в водоеме и шланге?

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Ника.нет пишет:

Павел,как Вы себе представляете...кучкующуюся рыбу эдак в тонн 20-30 в одном месте у берега?

Никак. В "в условиях задачи" было указано 150 кг. Если всего рыбы 30 тонн (30000 кг) то потеря 150 кг это 0,5%, что целиком в пределах допустимого и "огород городить" вообще не стоит.

рыбовод пишет:

Да, диаметр шланга, не менее 40-50мм, но его длина 3 метра, все остальное длина кабеля, а если мотор 12 в., мощ.100-200вт, то и аккумулятор стоит на льду. Одна автомобильная лампа в фаре 60 вт, Акк. 180 А\час, хватит на весь день работы.

Да, Вячеслав... Вы не ищете лёгких путей... Тут один аккум весит около 55 кг. Я бы заниматься таким мазохизмом не стал.

Тема закрыта