Вы здесь

Молодая семья очень хочет в деревню.Помогите!. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
164 сообщения
: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
клякса пишет:

А у нас здесь все дешевле. Электрика вызвать дешевле в разы. Налог на землю и строение и электричество. Дрова и скважина. А в городе школа, детский сад, квартплата, у меня все по счетчику, все равно дорого. Детский сад здесь стоит 2100 на месяц, в школе кормят первое и второе и полдник дают, малообеспеченным большая часть класса бесплатно. Правда таксуют очень дорого, обдерут. Работа наврядли светит чужим, но так свое хозяйство, мужику вахта, рынок в городе все дешевле намного чем в миллионнике. я довольна что уехала. не до жиру конечно, но нет такого ужаса что завтра нечем будет кормить детей. Мясо мы несколько лет не покупали. Яйца полтора года как завели куриц, молочку тоже не покупаем. И все это это за порогом, не надо ездить, и детки рядом.

А вы где находитесь? Где живёте?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

урал. свердловская обл на границе с башкирией.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
Фитон пишет:

Ну и напугали же Вас тут! Это я, обычно, всех стараюсь приземлить, говорю об отсутствие высоких зарплат и халявных домов! А Вас тут еще сильнее напугали. Узнайте про программу переселения с севера. Мы тут успешно программами при переезде пользовались, в Пензе реально работают социальные программы, только условий для выполнения очень много. Варианты разные бывают, иногда и весьма привлекательные.

Насчёт на пугали-ну что Вы...Нас не напугать. :-). Люди же все разные. Для кого-то слово деревня-это уже волосы дыбом, и ассоциации самые негативные. Мы то реально смотрим на мир. Да и деревни бывают разные. У кого-то с развитой инфраструктурой. И там всё есть- и сад, и школа. Где-то да- совсем всё брошено, не развито.
Поэтому я здесь. Собираю информацию. Читаю.Набираюсь умных мыслей. У Вас же вот получилось, как и у многих. И у нас всё получится. И козочки у нас будут, и кролики. И может и лошадка-как старшая дочка мечтает. И вопросами по разведению я ещё не раз всех здесь замучаю.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
EvgeniaM пишет:
клякса пишет:

А у нас здесь все дешевле. Электрика вызвать дешевле в разы. Налог на землю и строение и электричество. Дрова и скважина. А в городе школа, детский сад, квартплата, у меня все по счетчику, все равно дорого. Детский сад здесь стоит 2100 на месяц, в школе кормят первое и второе и полдник дают, малообеспеченным большая часть класса бесплатно. Правда таксуют очень дорого, обдерут. Работа наврядли светит чужим, но так свое хозяйство, мужику вахта, рынок в городе все дешевле намного чем в миллионнике. я довольна что уехала. не до жиру конечно, но нет такого ужаса что завтра нечем будет кормить детей. Мясо мы несколько лет не покупали. Яйца полтора года как завели куриц, молочку тоже не покупаем. И все это это за порогом, не надо ездить, и детки рядом.

Согласна. В селе хоть и трудно, но всё же на много проще жить. Скотинка, огород выручают очень. Утром вышел прошелся по хозяйству-вот тебе зарядка и воздух какой... Ну а без лирики если, то допустим у нас не так уж и плохо. И садики есть, и школы, хотя мы на пример живём на хуторе!!! Место надо смотреть и естественно понимать что это трудоёмкая рутинная работа. Но всё же жить в "скворечнике" и дышать свинцом я не знаю, наверно себе дороже.
Желаю вам взвешенного решения и рациональных действий!!!! Удачи.

Спасибо Вам на добром слове. Самое главное-тут не только "скворечник".Экология- при атомных подводных лодках-сами понимаете... Мы хотим здоровых детей.
А вы в каком месте живёте?

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Kudryaschka пишет:

Насчёт на пугали-ну что Вы...Нас не напугать. :-). Люди же все разные. Для кого-то слово деревня-это уже волосы дыбом, и ассоциации самые негативные. Мы то реально смотрим на мир. Да и деревни бывают разные. У кого-то с развитой инфраструктурой. И там всё есть- и сад, и школа. Где-то да- совсем всё брошено, не развито.
Поэтому я здесь. Собираю информацию. Читаю.Набираюсь умных мыслей. У Вас же вот получилось, как и у многих. И у нас всё получится. И козочки у нас будут, и кролики. И может и лошадка-как старшая дочка мечтает. И вопросами по разведению я ещё не раз всех здесь замучаю.

Все верно. И деревни бывают разные, и варианты. На мою тему Вы уже заходили, видели. Вот как раз - и детский сад есть, и мат. капитала на приобретения жилья хватит. Дело в другом. Я уже имею опыт переезда к нам людей с маленькими детьми. Либо супруг работает - жена с детьми и по дому. Сил хватает только на огород, козу-корову и сарай с несушками.
Либо вся семья пашет на развитие своего КФХ-ЛПХ, может и получиться, но притока денег нет. Благие замыслы, что успеют все - не проходят! Либо с работы выгонят - либо дома ничего грандиозного не успеешь.
Я знаю варианты, когда состоятельные люди, в боготворительных целях, помогают семьям, как Ваша, обзавестись мощным КФХ-ЛПХ. Делают они это для спасения родовой деревни, она вымирает. Но если деревня вымирает, значит проблемы с инфраструктурой. В нашей деревне отличная инфраструктура - и Глава сельсовета замечательная, и землю организуем, но помогать Вам материально никто не будет.
Так что, если Вы готовы переехать в деревню, есть три варианта:
1. Есть работа-зарплата, Вы тратите на нее основное рабочее время, в ЛПХ ограничеваетесь "только для себя".
2. Нет зарплаты, Вам помогают развить мощное ЛПХ в глухой деревне.
3. Нет зарплаты, Вы сами умудряетесь развить мощное ЛПХ в живой деревне. В помощь только наличие дет. сада и т.д.
Это как принцип "хорошо-дешево-быстро" - всегда есть только два из трех. Так или иначе все предложения здесь сводятся к этим трем вариантам. А те, кто предлагает худшие условия - не стоит даже рассматривать.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Фитон пишет:

Вот как раз - и детский сад есть, и мат. капитала на приобретения жилья хватит.

И на начало ЛПХ? Скот , постройки , закупка кормов ?
Сколько стоит приличная корова которая будет нормально давать молоко и не больная , без мастита и тд? Ростить самим 2 -2.5 года и не факт что все будет ладом .
Сбыт? Рынок сбыта молока , птицы и тд есть? Не кем не занят?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Я когда собиралась в деревню мне тоже родственники живущие при районном центре и державшие корову и свиней в крик прямо "а ты попробуй!!! а знаешь как тяжело, а картошка, а жук, аааа попробуй продай!!! " и т.д. А попробовала и все сложилось, и корову необязательно с документами покупать, у нас в деревне простые коровы, может улучшает еще действующий совхоз, бычков берут там, а дают по 20-30 литров. Было бы желание и все сложится smile3 .
Один мужик у нас, не местный кстати, женившийся давно на местной, был очень огорчен оплатой своего труда и тогда завел овец и коров. Овец сократил а коров увеличил, 6 или 8 штук у него. Это его работа, он доволен, занимается, доит, строит, покупает дома детям.
Деревенская жизнь конечно трудная, особенно если денег не много и начинать сначала, но лично я здесь еще и счастлива, я очень люблю землю и животных и с детства мечтала о натуральной жизни и готовилась к ней. Это еще надо любить, а не место где можно заработать. Тогда точно все получиться. Ну и думать конечно надо и здраво взвешивать свои возможности и что за место, народ и т.д.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
клякса пишет:

Это еще надо любить, а не место где можно заработать. Тогда точно все получиться

good smile3

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
Фитон пишет:
Kudryaschka пишет:

Насчёт на пугали-ну что Вы...Нас не напугать. :-). Люди же все разные. Для кого-то слово деревня-это уже волосы дыбом, и ассоциации самые негативные. Мы то реально смотрим на мир. Да и деревни бывают разные. У кого-то с развитой инфраструктурой. И там всё есть- и сад, и школа. Где-то да- совсем всё брошено, не развито.
Поэтому я здесь. Собираю информацию. Читаю.Набираюсь умных мыслей. У Вас же вот получилось, как и у многих. И у нас всё получится. И козочки у нас будут, и кролики. И может и лошадка-как старшая дочка мечтает. И вопросами по разведению я ещё не раз всех здесь замучаю.

Все верно. И деревни бывают разные, и варианты. На мою тему Вы уже заходили, видели. Вот как раз - и детский сад есть, и мат. капитала на приобретения жилья хватит. Дело в другом. Я уже имею опыт переезда к нам людей с маленькими детьми. Либо супруг работает - жена с детьми и по дому. Сил хватает только на огород, козу-корову и сарай с несушками.
Либо вся семья пашет на развитие своего КФХ-ЛПХ, может и получиться, но притока денег нет. Благие замыслы, что успеют все - не проходят! Либо с работы выгонят - либо дома ничего грандиозного не успеешь.
Я знаю варианты, когда состоятельные люди, в боготворительных целях, помогают семьям, как Ваша, обзавестись мощным КФХ-ЛПХ. Делают они это для спасения родовой деревни, она вымирает. Но если деревня вымирает, значит проблемы с инфраструктурой. В нашей деревне отличная инфраструктура - и Глава сельсовета замечательная, и землю организуем, но помогать Вам материально никто не будет.
Так что, если Вы готовы переехать в деревню, есть три варианта:
1. Есть работа-зарплата, Вы тратите на нее основное рабочее время, в ЛПХ ограничеваетесь "только для себя".
2. Нет зарплаты, Вам помогают развить мощное ЛПХ в глухой деревне.
3. Нет зарплаты, Вы сами умудряетесь развить мощное ЛПХ в живой деревне. В помощь только наличие дет. сада и т.д.
Это как принцип "хорошо-дешево-быстро" - всегда есть только два из трех. Так или иначе все предложения здесь сводятся к этим трем вариантам. А те, кто предлагает худшие условия - не стоит даже рассматривать.

Да-всё верно. Отлично всё сказано. :-) Поэтому скорее самое первое-важное..работа-зарплата. И развитая инфраструктура.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
Алексей 29 регион пишет:
клякса пишет:

Это еще надо любить, а не место где можно заработать. Тогда точно все получиться

good smile3

Вот уж чего-чего, а любви к земле, природе и животным-нам не занимать. Такая уж у нас семья. Муж хоть сейчас готов в лес бежать. А уж на рыбалку как рвётся...Такая тоска в глазах. Чуть не каждый день слушаю- поехали домой, поехали в деревню. А от нас к нему домой 9 часов на машине.Ездили, меняясь за рулём. Сейчас срок совсем большой для нашей малышки- я опасаюсь.
Да и коров мы не планировали. Коз и свиней супруг дома держал.Опыт есть. Ещё бы курочек-для начала. И яйца,и мясо.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Алексей 29 регион пишет:

И на начало ЛПХ? Скот , постройки , закупка кормов ?
Сколько стоит приличная корова которая будет нормально давать молоко и не больная , без мастита и тд? Ростить самим 2 -2.5 года и не факт что все будет ладом .
Сбыт? Рынок сбыта молока , птицы и тд есть? Не кем не занят?

Вы, наверное, не очень внимательно прочли мой пост. Я как раз и пишу о том, что надо выбирать или, или, или....

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
клякса пишет:

Деревенская жизнь конечно трудная, особенно если денег не много и начинать сначала, но лично я здесь еще и счастлива, я очень люблю землю и животных и с детства мечтала о натуральной жизни и готовилась к ней. Это еще надо любить, а не место где можно заработать. Тогда точно все получиться. Ну и думать конечно надо и здраво взвешивать свои возможности и что за место, народ и т.д.

Совершенно верно! В деревню с другим подходом к жизни вообще не стоит соваться.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Главное огород по максимуму засадить, расходов меньше чем с живностью-пахота да семена, зато овощами и картошкой можно до нового урожая семью обеспечить.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Kudryaschka пишет:

Вот уж чего-чего, а любви к земле, природе и животным-нам не занимать. Такая уж у нас семья. Муж хоть сейчас готов в лес бежать. А уж на рыбалку как рвётся...Такая тоска в глазах. Чуть не каждый день слушаю- поехали домой, поехали в деревню. А от нас к нему домой 9 часов на машине.Ездили, меняясь за рулём. Сейчас срок совсем большой для нашей малышки- я опасаюсь.
Да и коров мы не планировали. Коз и свиней супруг дома держал.Опыт есть. Ещё бы курочек-для начала. И яйца,и мясо.

А у нас в хозяйстве свой большой пруд.... face
И речка рыбная - за 4 км. Коренной лес прямо с нашими полями граничит. А земляники!!!!!!!!
А сейчас зайцы по деревне прыгают - вражины (саженцы жуют!)!!!

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Кстати! У нас тут Картофельный рай. Самая вкусная суходольная картошка - у нас. И в тяжелые перестроечные годы село на картошке выжило, и сейчас все картошкой кормятся.
Наталья, а автомобиль у Вас есть?

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Kudryaschka пишет:

Да-всё верно. Отлично всё сказано. :-) Поэтому скорее самое первое-важное..работа-зарплата. И развитая инфраструктура.

Тут то же есть сложности. Можно не сработаться с руководством (и у нас, к сожалению, был такой прецедент), не сойтись с коллективом, предприятие может закрыться, сменить собственников (новая метла...)
А у мощного ЛПХ или КФХ больше зависит от Вас, всегда есть перспективы развития, Вы мобильны и принадлежите самм себе.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
Фитон пишет:

Кстати! У нас тут Картофельный рай. Самая вкусная суходольная картошка - у нас. И в тяжелые перестроечные годы село на картошке выжило, и сейчас все картошкой кормятся.
Наталья, а автомобиль у Вас есть?

Ух- нашла Вас в контакте, так прямо слюнями захлебнулась от фотографий. А тут так всё расписали...что хоть сейчас к вам лети... air_kiss Картошка-это вообще мой продукт.
Да-автомобиль у нас есть.универсал.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Kudryaschka пишет:
EvgeniaM пишет:
клякса пишет:

А у нас здесь все дешевле. Электрика вызвать дешевле в разы. Налог на землю и строение и электричество. Дрова и скважина. А в городе школа, детский сад, квартплата, у меня все по счетчику, все равно дорого. Детский сад здесь стоит 2100 на месяц, в школе кормят первое и второе и полдник дают, малообеспеченным большая часть класса бесплатно. Правда таксуют очень дорого, обдерут. Работа наврядли светит чужим, но так свое хозяйство, мужику вахта, рынок в городе все дешевле намного чем в миллионнике. я довольна что уехала. не до жиру конечно, но нет такого ужаса что завтра нечем будет кормить детей. Мясо мы несколько лет не покупали. Яйца полтора года как завели куриц, молочку тоже не покупаем. И все это это за порогом, не надо ездить, и детки рядом.

Согласна. В селе хоть и трудно, но всё же на много проще жить. Скотинка, огород выручают очень. Утром вышел прошелся по хозяйству-вот тебе зарядка и воздух какой... Ну а без лирики если, то допустим у нас не так уж и плохо. И садики есть, и школы, хотя мы на пример живём на хуторе!!! Место надо смотреть и естественно понимать что это трудоёмкая рутинная работа. Но всё же жить в "скворечнике" и дышать свинцом я не знаю, наверно себе дороже.
Желаю вам взвешенного решения и рациональных действий!!!! Удачи.

Спасибо Вам на добром слове. Самое главное-тут не только "скворечник".Экология- при атомных подводных лодках-сами понимаете... Мы хотим здоровых детей.
А вы в каком месте живёте?

Краснодарский край, Крымский район... Юг России!!! А родом с Хабаровска, вот там тоже здорово и люди душевные, и деревни есть хорошие. Мои родственники в Берёзовке живут, красота...

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628
Kudryaschka пишет:
Фитон пишет:

Кстати! У нас тут Картофельный рай. Самая вкусная суходольная картошка - у нас. И в тяжелые перестроечные годы село на картошке выжило, и сейчас все картошкой кормятся.
Наталья, а автомобиль у Вас есть?

Ух- нашла Вас в контакте, так прямо слюнями захлебнулась от фотографий. А тут так всё расписали...что хоть сейчас к вам лети... air_kiss Картошка-это вообще мой продукт.
Да-автомобиль у нас есть.универсал.

А давайте к нам в Ярославскую обл. У нас есть детсад школа поликлиника. Действующий колхоз около 300 коров. Москва 130км. Переславль 50 км. Сергиев посад 80км. Автобусное сообщение. Я вот сам последние 14 лет в москве живу но потихоньку готовлюсь к переезду в деревню дом строю сельхозтехнику покупаю грузовик есть пробовал живность держать утки гуси индоутки куры кролики овцы и бычки были. лет 12 назад купил здесь старенький домик и потихоньку развиваюсь остался год до пенсии и в деревню на пмж. Неплохо бы надежных партнеров найти для совместных проектов. Ест дома на продажу правда старые.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
Анатолий51 пишет:
Kudryaschka пишет:
Фитон пишет:

Кстати! У нас тут Картофельный рай. Самая вкусная суходольная картошка - у нас. И в тяжелые перестроечные годы село на картошке выжило, и сейчас все картошкой кормятся.
Наталья, а автомобиль у Вас есть?

Ух- нашла Вас в контакте, так прямо слюнями захлебнулась от фотографий. А тут так всё расписали...что хоть сейчас к вам лети... air_kiss Картошка-это вообще мой продукт.
Да-автомобиль у нас есть.универсал.

А давайте к нам в Ярославскую обл. У нас есть детсад школа поликлиника. Действующий колхоз около 300 коров. Москва 130км. Переславль 50 км. Сергиев посад 80км. Автобусное сообщение. Я вот сам последние 14 лет в москве живу но потихоньку готовлюсь к переезду в деревню дом строю сельхозтехнику покупаю грузовик есть пробовал живность держать утки гуси индоутки куры кролики овцы и бычки были. лет 12 назад купил здесь старенький домик и потихоньку развиваюсь остался год до пенсии и в деревню на пмж. Неплохо бы надежных партнеров найти для совместных проектов. Ест дома на продажу правда старые.

Тоже интересное предложение. А подробнее можно- что на месте есть?

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Анатолий51][quote=Kudryaschka пишет:
Фитон пишет:

Кстати! У нас тут Картофельный рай. Самая вкусная суходольная картошка - у нас. И в тяжелые перестроечные годы село на картошке выжило, и сейчас все картошкой кормятся.
Наталья, а автомобиль у Вас есть?

Тоже интересное предложение. А подробнее можно- что на месте есть?

Поищите Рязанскую область. Есть хорошие места

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Arina G пишет:
Kudryaschka пишет:

Да- в деревне многим тяжело. А в городе? Так нам точно так же надо жить на зарплату мужа. Но вот только здесь молоко стоит 56 рублей, яйца-80, хлеб-около 50 рублей.

Вы не сможете прожить в деревне в 4-м, с доходами ЛПХ, они мизерны. В глухой деревне не будет сбыта, там не кому продавать, дома же в пригородах стоят не дешево. Машина личная обязательна...Какая разница что стоит в городе...посмотрите сколько стоит корова...у неё окупаемость только два года, посмотрите сколько стоит комбикорма, сено, услуги ветеринарного врача, возведение построек, гвозди, шифер и т.д...
Вырастите Вы только то что можно вырастить в конкретной местности, а всё остальное вы будете покупать точно так же как и в городе : муку, хлеб, все виды крупы, растительное масло, рыбу, то мясо которого у вас нет, сахар, соль, спички и и все то что производит город - от лопаты до цемента, от ниток до сапог.
Содержание дома -дорого. На старте желательно не меньше миллиона и это весьма скромный вариант - просто на дом и обзаведение хозяйством и продержаться годик-два пока пойдет хоть какая-то отдача в виде дохода. Он не завтра у вас случится...Кто будет торговать на рынке, и кто будет сидеть с детьми?...

yes3

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
Олелукойе пишет:
Arina G пишет:
Kudryaschka пишет:

Да- в деревне многим тяжело. А в городе? Так нам точно так же надо жить на зарплату мужа. Но вот только здесь молоко стоит 56 рублей, яйца-80, хлеб-около 50 рублей.

Вы не сможете прожить в деревне в 4-м, с доходами ЛПХ, они мизерны. В глухой деревне не будет сбыта, там не кому продавать, дома же в пригородах стоят не дешево. Машина личная обязательна...Какая разница что стоит в городе...посмотрите сколько стоит корова...у неё окупаемость только два года, посмотрите сколько стоит комбикорма, сено, услуги ветеринарного врача, возведение построек, гвозди, шифер и т.д...
Вырастите Вы только то что можно вырастить в конкретной местности, а всё остальное вы будете покупать точно так же как и в городе : муку, хлеб, все виды крупы, растительное масло, рыбу, то мясо которого у вас нет, сахар, соль, спички и и все то что производит город - от лопаты до цемента, от ниток до сапог.
Содержание дома -дорого. На старте желательно не меньше миллиона и это весьма скромный вариант - просто на дом и обзаведение хозяйством и продержаться годик-два пока пойдет хоть какая-то отдача в виде дохода. Он не завтра у вас случится...Кто будет торговать на рынке, и кто будет сидеть с детьми?...

yes3

На коров мы изначально и не нацеливались. Что тяжело будет- не спорю. Не в глухое село и хотим. С развитой инфраструктурой. Машина у нас есть. Как и у мужа золотые руки. Который и столяр, и плотник.Сам всё построит,сам всё поднимет. Рыбу можно и ловить. За мясом в лес ходить- когда в сезон охоты.Кур и кроликов выращивать.
Ну что пессимизм на голом месте? Всегда из любой ситуации есть несколько выходов. Выхода нет-это уже когда комья земли на крышку гроба...А всё остальное-решаемо. :-)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Kudryaschka пишет:

Рыбу можно и ловить. За мясом в лес ходить- когда в сезон охоты.

С дитём подмышкой.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
ptashka.arash пишет:
Kudryaschka пишет:

Рыбу можно и ловить. За мясом в лес ходить- когда в сезон охоты.

С дитём подмышкой.

Так ещё и супруг имеется.Отличный охотник и рыболов, как и я. Так и для деток есть разные слинги, для удобства перемещения. И вообще-что за сарказм такой?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Kudryaschka пишет:

И вообще-что за сарказм такой?

Потому то эти мысли далеки от реальности. Супругу нужно работать-приносить деньги в семью, в деревне зарплаты ниже чем в городе, значит без огорода и живности сыто не прожить. Поэтому в выходные придётся не на рыбалку с охотой ходить,а дела по дому делать-там подлатать, тут подремонтировать, навоз в сарае вычистить, корма привезти. Огород полоть и поливать надо. Хорошо если в доме вода и слив будет(но такие дома дороги), а если нет, то воды натаскать, воду вынести. А если печка, то дрова напилить, привезти, наколоть.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Kudryaschka, обычно делается так: Вы делаете подборку материалов о благополучных районах средней полосы, где есть благополучные производства, инфраструктура, поддержка специалистов. Муж ваш-золотые руки садится в машину и едет в выбранное место, устраивается и работает, через некоторое время забирает и вас с детьми. Это единственный возможный для вас вариант. Я понимаю вас, предродовое буйство гормонов. Родите, успокоитесь, переоцените ситуацию. Я тоже мечтаю перетащить своих родных из Архангельска.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
ptashka.arash пишет:
Kudryaschka пишет:

И вообще-что за сарказм такой?

Потому то эти мысли далеки от реальности. Супругу нужно работать-приносить деньги в семью, в деревне зарплаты ниже чем в городе, значит без огорода и живности сыто не прожить. Поэтому в выходные придётся не на рыбалку с охотой ходить,а дела по дому делать-там подлатать, тут подремонтировать, навоз в сарае вычистить, корма привезти. Огород полоть и поливать надо. Хорошо если в доме вода и слив будет(но такие дома дороги), а если нет, то воды натаскать, воду вынести. А если печка, то дрова напилить, привезти, наколоть.

Начнём с того, что деревня-деревне рознь. Как и работа,так и по зарплате. Латать и ремонтировать можно в любое время. Насчёт навоза- уже не раз говорила,что держать коров мы не планируем.Значит это будет что-то помельче.Значит и выход будет чище. Так для этого ещё и мы есть, кроме супруга. Или Вы что думаете- если из города, так белоручки и ничего не умеем? Я знаю, что значит жить в деревне-когда нет вообще условий никаких. И с печкой, и с дровами справляюсь сама-без помощи. Как и воды натаскать, и баню затопить.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Kudryaschka пишет:

так белоручки и ничего не умеем

Нет, я так не думаю, сама бывшая городская, если что.
Но я описываю именно, с чем сама столкнулась-в сезон весна-лето катастрофически не хватает времени! Мы за лето на речку искупаться выбираемся пару раз-некогда просто. Осенью ещё можно выкроить денёк и сбегать за грибами, зимой можно отдыхать-гулять в лесу и т.д. А у вас дитя на подходе, вы уверены, что он будет спокойным и позволит вам заниматься делами, а сам тихо спать в кроватке будет?
Курам нужна сарайка и выгул, кроликам клетки, это всё нужно делать-это время. Будете часто чистить навоз, не будет мух, воздух чище, живность здоровее.
В больших сёлах, с работой и зарплатой дома стоят под миллион, у вас он есть?

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
ptashka.arash пишет:
Kudryaschka пишет:

так белоручки и ничего не умеем

Нет, я так не думаю, сама бывшая городская, если что.
Но я описываю именно, с чем сама столкнулась-в сезон весна-лето катастрофически не хватает времени! Мы за лето на речку искупаться выбираемся пару раз-некогда просто. Осенью ещё можно выкроить денёк и сбегать за грибами, зимой можно отдыхать-гулять в лесу и т.д. А у вас дитя на подходе, вы уверены, что он будет спокойным и позволит вам заниматься делами, а сам тихо спать в кроватке будет?
Курам нужна сарайка и выгул, кроликам клетки, это всё нужно делать-это время. Будете часто чистить навоз, не будет мух, воздух чище, живность здоровее.
В больших сёлах, с работой и зарплатой дома стоят под миллион, у вас он есть?

Елена-простите сразу. Не так подумала про Вас. :-). Ох уж это моё вечное-сначала сделаю скороспельный вывод..и в атаку...потом разгребаю..:-). Я правда рада, когда высказываются. Я здесь именно для этого. Я читаю, собираю информацию. Есть дельные предложения по разным областям. С предоставлением жилья и работы. Это самое главное. А своё потом можно уже постепенно делать.
Да- доча не будет у нас спокойной. Как и старшая.И мы уже к этому готовы. Будем с малолетства приучать и таскать везде. Старшей в апреле уже 18 будет. И есть чем гордиться. Она с 13 лет самостоятельно подрабатывала. Плюс пропадала в конюшне. Итог- сейчас она прекрасно управляет конями-и железными, и живыми.У неё 4 своих собственных мотоцикла и несколько лошадей.
Да- семейка у нас ещё та....Мама с дочей прыгают с парашютом...Плюс мама с папой всю жизнь по лесам и болотам с удочками,да с ружьём. Думаю-не пропадём.