Вы здесь

Можно ли "выжить" в деревне одинокой женщине?. Страница 69 из 77

Перейти к полной версии/Вернуться
2294 сообщения
Арчак
leoflora пишет:

А ты достоверно знаешь, когда в нее стали плиту вмазывать?

Нет конечно, но то что на смену глине пришел чугун, а не наоборот, мне кажется ни у кого сомнения не вызывает.

Арчак
leoflora пишет:

Мылись. Только мылись. Настилалась на под солома и хмысь туда с тазиком. Конечно, как в бане не поплещешься, но все же.

Лежа что ли? А как пятки мыть? Или пятками наружу, а там уж жена шкоблила?))))

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Арчак пишет:
leoflora пишет:

Мылись. Только мылись. Настилалась на под солома и хмысь туда с тазиком. Конечно, как в бане не поплещешься, но все же.

Лежа что ли? А как пятки мыть? Или пятками наружу, а там уж жена шкоблила?))))

Умиляет твоя манера рассуждать о том, о чем понятия не имеешь. Заметь, у тех, кто в русскую печь заглядывал, вопросов не возникает. Ты, кстати, не смог бы там помыться.

Арчак
leoflora пишет:

Умиляет твоя манера рассуждать о том, о чем понятия не имеешь. Заметь, у тех, кто в русскую печь заглядывал, вопросов не возникает. Ты, кстати, не смог бы там помыться.

Вот видишь значит рассуждаю правильно)))

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Арчак пишет:
leoflora пишет:

Умиляет твоя манера рассуждать о том, о чем понятия не имеешь. Заметь, у тех, кто в русскую печь заглядывал, вопросов не возникает. Ты, кстати, не смог бы там помыться.

Вот видишь значит рассуждаю правильно)))

Не вполне. Ты просто в устье не пролезешь, ты.... Эм.... В плечах широковат wink

Арчак
leoflora пишет:

Не вполне. Ты просто в устье не пролезешь, ты.... Эм.... В плечах широковат

Такое купание чем-то напомнило посещение мобильной барокамеры.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Арчак пишет:
leoflora пишет:

Не вполне. Ты просто в устье не пролезешь, ты.... Эм.... В плечах широковат

Такое купание чем-то напомнило посещение мобильной барокамеры.

Натурально.там еще весь окус в том, что весь верх устья в саже yes2

Арчак
leoflora пишет:

Натурально.там еще весь фокус в том, что весь верх устья в саже

Ловкое купание))) Залез блондином - вылез брюнетом)))) Чем чернее, тем накупанней))) Детям наверно нравилось))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
senj2011 пишет:

это не русская печь с дырками..
это пристройка к ней более современная и это плита и топятся они отдельно..
это две печи в одном флаконе..

у меня как раз такая

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Арчак пишет:

leoflora пишет:

Натурально.там еще весь фокус в том, что весь верх устья в саже

Ловкое купание))) Залез блондином - вылез брюнетом)))) Чем чернее, тем накупанней))) Детям наверно нравилось))

Развивает ловкость, хитрость, бвстроту и напрчь отбивает желание жрать на ночь.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

я может конечно ни чего не смыслю в моечном деле в русской печи...только все равно не представляю КАК?Зачем?
Куда вода должна стекать? Сажа там вокруг, как туда организована была подача воды? помимо себя - надо было туда еще и кадку с водой протиснуть чтоли?

Я понимаю конечно, наши предки не дураки...но чтото не укладывается в голове. Щас специально пойду - и внутрь загляну туда...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Ага, и у меня такие же мысли были laugh а потом свекровь рассказала. Никаких кадок воды! Ишь, разошлися laugh пар ковшичков yes3 я до конца так и не поняла, что там да как, но минимализм и аскетизм рулят. И так мылись те, у кого бани не было. Нищета или новострои.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
leoflora пишет:

Умиляет твоя манера рассуждать о том, о чем понятия не имеешь. Заметь, у тех, кто в русскую печь заглядывал, вопросов не возникает. Ты, кстати, не смог бы там помыться.

Особенно мазать её

Арчак

В инете валом информации о мытье в печке. Пишут, что даже по двое в нее купались. Я вспомнил мундир Суворова который храниться в музее г. Измаил....на сегодня, это примерно 42 мужской размер, максимум второго роста.

Арчак

КАК МЫЛИСЬ… В РУССКОЙ ПЕЧИ

Как много на свете бань – турецкие, ирландские, финские, японские. Подражая банным традициям разных народов, мы то забираемся с головой в бочки, то растираемся палочками, то закапываемся в песок.... http://newspark.net.ua/nasledie/kak-mylis%E2%80%A6-v-russkoj-pechi/

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Только в укрнете про мытье в русской печи нашел? huh

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

посмотрела, у меня видимо неправильная русская печь, или ее уменьшенная вариация. Она короче, и внутри высокого свода нет

Арчак
leoflora пишет:

Только в укрнете про мытье в русской печи нашел?

Там русских больше чем украинцев в России. Просто мало кто интересуются историей своих родов.

senj2011
leoflora пишет:

Только в укрнете про мытье в русской печи нашел? huh

там и хата не русская..оконцы огого какие..

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Арчак пишет:
leoflora пишет:

Только в укрнете про мытье в русской печи нашел?

Там русских больше чем украинцев в России. Просто мало кто интересуются историей своих родов.

А ты своим то интересовался?Больше всего я уверен,что твоего рода нет в Гербовнике...

Арчак
Ясень пишет:

А ты своим то интересовался?Больше всего я уверен,что твоего рода нет в Гербовнике..

Среди казаков дворянство не прижилось, несмотря на то, что их с завидны постоянством пытались разделить на титульных и не очень, поэтому и я в гербовик не заглядываю, не интересно.
В алфавитном списке донских дворянских фамилий мои прямые предки есть, по сей день за их могилками ухаживаем. .А вы знаете где ваши похоронены, или только по фамилиям в гербовике решили что они ваши?) Я вот например точно знаю, что у вас целым деревням давали фамилии по дворянину . К примеру - дворянин Кумейкин, и его подопечные тоже все Кумейкины.)

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Радмила-П пишет:

я может конечно ни чего не смыслю в моечном деле в русской печи...только все равно не представляю КАК?Зачем?
Куда вода должна стекать? Сажа там вокруг, как туда организована была подача воды? помимо себя - надо было туда еще и кадку с водой протиснуть чтоли?

Я понимаю конечно, наши предки не дураки...но чтото не укладывается в голове. Щас специально пойду - и внутрь загляну туда...

Наверное, в печи мылись, потому что это было самое теплое место в доме и детей же, главное, не простудишь..

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Арчак пишет:
Ясень пишет:

А ты своим то интересовался?Больше всего я уверен,что твоего рода нет в Гербовнике..

Среди казаков дворянство не прижилось, несмотря на то, что их с завидны постоянством пытались разделить на титульных и не очень, поэтому и я в гербовик не заглядываю, не интересно.
В алфавитном списке донских дворянских фамилий мои прямые предки есть, по сей день за их могилками ухаживаем. .А вы знаете где ваши похоронены, или только по фамилиям в гербовике решили что они ваши?) Я вот например точно знаю, что у вас целым деревням давали фамилии по дворянину . К примеру - дворянин Кумейкин, и его подопечные тоже все Кумейкины.)

Видишь ли мой род служивый и известный и всегда занимал нужные государству как ранги так и чины. С тобой спорить не собираюсь так как ты о себе говоришь раздвоено.Главное себе место купи рядом.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

laugh широко известные в узких кругах hi

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
leoflora пишет:

laugh широко известные в узких кругах hi

Да,да вы правы....

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
leoflora пишет:

laugh широко известные в узких кругах hi

В узком кругу ограниченных лиц.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Нина Р пишет:

Наверное, в печи мылись, потому что это было самое теплое место в доме и детей же, главное, не простудишь..

а мне кажется в печи мыли только детей, потому что они какаются и пачкаются каждый день , а баню топят раз в неделю.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713

Что умела девочка 10 лет, живущая в селе век назад
Что умела девочка 10 лет, живущая в селе век назад

- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать – с утра до вечера);
– принести дрова, очистить печь, топить её;
– принести воды из колодца;
– варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
– сбивать масло;
– накрывать на стол, мыть посуду;
– подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
– вытрясать и чистить половики;
– прясть, ткать, вышивать, вязать;
– стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
– прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
– менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
– кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
– собирать куриные яйца;
– доить корову;
– сажать, полоть и поливать огород;
– собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
– убирать урожай на огороде и в поле;
– пасти корову, козу, гусей, уток;
– возить на коне копны на сенокосе;
– удить рыбу….

И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.

Больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет – матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" – Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" – то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

А сейчас девочки живущие в сети, что умеют?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Камуфляж пишет:

А сейчас девочки живущие в сети, что умеют?

Чему вы своих девочек научите, то и будут уметь