Вы здесь

Можно ли "выжить" в деревне одинокой женщине?. Страница 56 из 77

Перейти к полной версии/Вернуться
2294 сообщения
: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Радмила-П пишет:
Podger пишет:

У Вас поселение большое?

дворов 40 где то осталось

Ага. Ну, с 40-ка дворов можно и нанять кого.
Наверняка там какой-никакой кольщик всегда сыщется.

Арчак
Радмила-П пишет:

дворов 40 где то осталось

И вот этот момент тоже надо учитывать. Через 20 лет там никого не останется, вы состаритесь. Дети скорее всего начнут задумываться на переездом. Весь ваш труд будет оставлен на произвол судьбы..

Арчак

Вот такой бюджетный котел у меня, но только по мощнее Зовут его "Kiturami STSO-13R. ". Нареканий никаких. В видео говорят, что гудит - да, немного, как паяльная лампа. только мягче, типа что-то бормочет приятным баритоном Если дверь в комнату где он установлен закрыта, то слышен лишь момент запуска. Котел двухконтурный, то есть будет еще и горячая вода для душа. Расход топлива где-то 1.5 л/ч., но он работает не постоянно, а циклично. Примерно 10-15 минут работает, час стоит. В комплекте идет пульт управления, он же термореле. Есть еще встроенный в котел термодатчик, то есть он может работать, как по температуре комнаты, так и по температуре носителя. Использовать незамерзающий носитель производитель категорически запрещает!

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Podger пишет:
Нина Р пишет:

Мне кажется вы шутите! Про дрова, конечно. У вас так много незамужних дам? И все дрова колят? Кошмар какой то! Где вы живете- в женском монастыре?

Да я бы с удовольствием в женском-то монастыре, да не пускают же.
А про дрова не шучу. Колят. Бывает, даже и замужние.

Я понимаю-газа нет, но электричество же есть? Можно систему отопления на эл-ве сделать? Дорого? А время разве не стоит ничего? А силы физические бесплатные?

Арчак
Нина Р пишет:

Я понимаю-газа нет, но электричество же есть? Можно систему отопления на эл-ве сделать? Дорого? А время разве не стоит ничего? А силы физические бесплатные?

Если электричество, то нужен еще генератор с самозапуском, а это лишняя головная боль, и цена у такого генератора далеко не бюджетная. К дизельному достаточно прикупить бесперебойник и аккумулятор.
Котел - 30+бесперебойник с аккумулятором -11+ закрытая система отопления-15.

Арчак

Бесперебойник у меня такой. АКБ простой автомобильный 12в, 60А.

Преобразователь напряжения HP-600-C (12/220 Вольт) с зарядным устройством и функцией бесперебойного питания

Назначение: - к преобразователю mobilEn HP-600-C могут подключаться любые электроприборы, работающие от переменного напряжения 220 Вольт, с потребляемой мощностью до 600 Ватт. Преобразователь HP-600-C, имеет дополнительные функции, значительно расширяющие сферу применения данного прибора. Инвертор HP-600-C, кроме преобразования постоянного тока в переменный может также использоваться как зарядное устройство и как источник бесперебойного питания.

Корпус преобразователя изготовлен из металла. Преобразователь имеет годовую гарантию.

Имеются следующие виды защит:

1. От перегрузки (микроконтроллер).
2. От перегрева.
3. От разряда аккумулятора.
4. От короткого замыкания

Технические характеристики:

Входное напряжение -10-15 Вольт.

Входной ток при максимальной нагрузке - 60 Ампер.

Выходное напряжение - 230 Вольт.

Выходное напряжение Модифицированная синусоида

Время переключения -16 мСек.

Номинальная мощность - 600 Ватт.

Пиковая выходная мощность - 1500 Ватт.

Ток заряда аккумулятора - 10 Ампер.

КПД - 85% - 90%

Габариты - 295*113*62 мм

Вес - 2кг.

Вложение
schema.gif
Арчак

Чуть не забыл, в доме желательно иметь стабилизатор на тройку квт. и все бытовые потребители подключать через него.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Нина Р пишет:
Podger пишет:
Нина Р пишет:

Мне кажется вы шутите! Про дрова, конечно. У вас так много незамужних дам? И все дрова колят? Кошмар какой то! Где вы живете- в женском монастыре?

Да я бы с удовольствием в женском-то монастыре, да не пускают же.
А про дрова не шучу. Колят. Бывает, даже и замужние.

Я понимаю-газа нет, но электричество же есть? Можно систему отопления на эл-ве сделать? Дорого? А время разве не стоит ничего? А силы физические бесплатные?

Можно и электричеством.
Попробовала одна задержавшаяся на зиму дачница.
Получилось.
Обошлось в 15 000 за месяц.
Извините за нескромный вопрос - за какое время Вы 15 000 зарабатываете?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Арчак пишет:

Чуть не забыл, в доме желательно иметь стабилизатор на тройку квт. и все бытовые потребители подключать через него.

Арчак, а Дикое Поле - это где?

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Podger пишет:
Нина Р пишет:
Podger пишет:
Нина Р пишет:

Мне кажется вы шутите! Про дрова, конечно. У вас так много незамужних дам? И все дрова колят? Кошмар какой то! Где вы живете- в женском монастыре?

Да я бы с удовольствием в женском-то монастыре, да не пускают же.
А про дрова не шучу. Колят. Бывает, даже и замужние.

Я понимаю-газа нет, но электричество же есть? Можно систему отопления на эл-ве сделать? Дорого? А время разве не стоит ничего? А силы физические бесплатные?

Можно и электричеством.
Попробовала одна задержавшаяся на зиму дачница.
Получилось.
Обошлось в 15 000 за месяц.
Извините за нескромный вопрос - за какое время Вы 15 000 зарабатываете?

В сезон бывает с одной продажи, а если ленюсь..но 15 много, либо у дачницы дом квадратов 300, либо топила обогревателями. А если сделать теплый пол на эл-ве, я думаю дешевле было бы.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Арчак пишет:
Нина Р пишет:

Я понимаю-газа нет, но электричество же есть? Можно систему отопления на эл-ве сделать? Дорого? А время разве не стоит ничего? А силы физические бесплатные?

Если электричество, то нужен еще генератор с самозапуском, а это лишняя головная боль, и цена у такого генератора далеко не бюджетная. К дизельному достаточно прикупить бесперебойник и аккумулятор.
Котел - 30+бесперебойник с аккумулятором -11+ закрытая система отопления-15.

А дизельное топливо при сгорании выделяет газ? А запах этого газа куда улетучивается?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Нина Р пишет:
Podger пишет:
Нина Р пишет:
Podger пишет:
Нина Р пишет:

Мне кажется вы шутите! Про дрова, конечно. У вас так много незамужних дам? И все дрова колят? Кошмар какой то! Где вы живете- в женском монастыре?

Да я бы с удовольствием в женском-то монастыре, да не пускают же.
А про дрова не шучу. Колят. Бывает, даже и замужние.

Я понимаю-газа нет, но электричество же есть? Можно систему отопления на эл-ве сделать? Дорого? А время разве не стоит ничего? А силы физические бесплатные?

Можно и электричеством.
Попробовала одна задержавшаяся на зиму дачница.
Получилось.
Обошлось в 15 000 за месяц.
Извините за нескромный вопрос - за какое время Вы 15 000 зарабатываете?

В сезон бывает с одной продажи, а если ленюсь..но 15 много, либо у дачницы дом квадратов 300, либо топила обогревателями. А если сделать теплый пол на эл-ве, я думаю дешевле было бы.

Это надо сделать тёплый пол, чтобы поэкспериментировать?
Я так думаю, что ни делай, эффект примерно одинаковый будет.
Что "тёплый пол, что конвектора, что электрокотёл с батареями разница будет в начальных затратах, а сколько киловатт нужно в тепло обратить, столько и придётся обращать.
Дешевле дров всё равно ничего нет, да и проще печки ничего не придумали - стоит пытаться изобретать велосипед?
Городские удобства всем хороши, только для их содержания и обслуживания работать нужно идти.
Стоит в деревне пытаться этот порочный городской круг закручивать и превращать степенное и неспешное деревенское бытиё в городскую гонку на выживание?

Арчак
Podger пишет:

Арчак, а Дикое Поле - это где?

От Воронежа и до Кавказа.

Арчак
Нина Р пишет:

А дизельное топливо при сгорании выделяет газ? А запах этого газа куда улетучивается?

Выхлопная туба выводится на улицу.. Горизонтальный ее участок может быть длинной до 12 метров. Этим участком можно еще что-то обогревать. С каждым углом длину трубы надо укорачивать на метр.

Арчак
Podger пишет:

Стоит в деревне пытаться этот порочный городской круг закручивать и превращать степенное и неспешное деревенское бытиё в городскую гонку на выживание?

Речь идет об одиноких женщинах, а не о полноценной семье. Во-первых ей дрова с колкой обойдутся не не дешево. Во вторых их надо туда-сюда таскать, чистить дымоход, убирать золу. и т.д. и т.п. , а на ней еще все хозяйство и дети.Хотя диз.котел тоже надо чистить раз в год. Работы на пару часов, но сумеет ли она сделать это??? Если нет, то придется варить борщ одинокому соседу))))

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Арчак пишет:
Podger пишет:

Арчак, а Дикое Поле - это где?

От Воронежа и до Кавказа.

А Вы ближе к Воронежу или же к Кавказу?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Арчак пишет:
Podger пишет:

Стоит в деревне пытаться этот порочный городской круг закручивать и превращать степенное и неспешное деревенское бытиё в городскую гонку на выживание?

Речь идет об одиноких женщинах, а не о полноценной семье. Во-первых ей дрова с колкой обойдутся не не дешево. Во вторых их надо туда-сюда таскать, чистить дымоход, убирать золу. и т.д. и т.п. , а на ней еще все хозяйство и дети.Хотя диз.котел тоже надо чистить раз в год. Работы на пару часов, но сумеет ли она сделать это??? Если нет, то придется варить борщ одинокому соседу))))

Сколько потребляет дизельный котёл на киловатт мощности?

Арчак
Podger пишет:

А Вы ближе к Воронежу или же к Кавказу?

К Воронежу, чуть северо-западней Волгограда.

Арчак
Podger пишет:

Сколько потребляет дизельный котёл на киловатт мощности?

Примерно 110гр. Еще один небольшой нюанс - помещение ге стоит котел должно быть теплым, градусов 12-14, иначе солярка становится вязкой.

Арчак

Прикинул на сезон для домика 40х40 нужно примерно куб солярки. Если добавить нагрев воды.... то тут все индивидуально. Женщины они как лягушата, могут плавать бесконечно.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Арчак пишет:
Podger пишет:

Стоит в деревне пытаться этот порочный городской круг закручивать и превращать степенное и неспешное деревенское бытиё в городскую гонку на выживание?

Речь идет об одиноких женщинах, а не о полноценной семье. Во-первых ей дрова с колкой обойдутся не не дешево. Во вторых их надо туда-сюда таскать, чистить дымоход, убирать золу. и т.д. и т.п. , а на ней еще все хозяйство и дети.Хотя диз.котел тоже надо чистить раз в год. Работы на пару часов, но сумеет ли она сделать это??? Если нет, то придется варить борщ одинокому соседу))))

Тогда так получается.
Мой дом по проекту требует 8 киловатт для отопления.
При расходе 110 грамм на киловатт в час - 880 грамм дизтоплива в час, больше литра солярки.
За сутки сожрет пусть 25 литров. При цене солярки 34 рубля за литр - 25500 в месяц.
Дров на зиму мне нужна телега.
Из расчёта рыночной стоимости 4000 тысячи за телегу, плюс тысяча расколоть, плюс тысяча сложить - 6000 тысяч рублей за всю зиму.
На мой взгляд, по сравнению с котолом на солярке - даром.
В чём я ошибся?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Podger пишет:
Арчак пишет:
Podger пишет:

Стоит в деревне пытаться этот порочный городской круг закручивать и превращать степенное и неспешное деревенское бытиё в городскую гонку на выживание?

Речь идет об одиноких женщинах, а не о полноценной семье. Во-первых ей дрова с колкой обойдутся не не дешево. Во вторых их надо туда-сюда таскать, чистить дымоход, убирать золу. и т.д. и т.п. , а на ней еще все хозяйство и дети.Хотя диз.котел тоже надо чистить раз в год. Работы на пару часов, но сумеет ли она сделать это??? Если нет, то придется варить борщ одинокому соседу))))

Тогда так получается.
Мой дом по проекту требует 8 киловатт для отопления.
При расходе 110 грамм на киловатт в час - 880 грамм дизтоплива в час, больше литра солярки.
За сутки сожрет пусть 25 литров. При цене солярки 34 рубля за литр - 25500 в месяц.
Дров на зиму мне нужна телега.
Из расчёта рыночной стоимости 4000 тысячи за телегу, плюс тысяча расколоть, плюс тысяча сложить - 6000 тысяч рублей за всю зиму.
На мой взгляд, по сравнению с котолом на солярке - даром.
В чём я ошибся?

В том,что у него дармовая солярка то есть дизтопливо...

Арчак

А сколько квадратов дом? На отопление 1 кв.метра в самые холода тратится 00.7 квт.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Арчак пишет:

А сколько квадратов дом? На отопление 1 кв.метра в самые холода тратится 00.7 квт.

У меня сто квадратов.Можешь не считать затраты так как у разных домов разная сохраняемость тепла да и у меня газ....

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Арчак пишет:

А сколько квадратов дом? На отопление 1 кв.метра в самые холода тратится 00.7 квт.

Ну это на самом деле от многих факторов зависит - от теплоизоляции дома, от температуры "самых холодов"...
Цыфры в разы могут различаться.
Но мы ведь про деревенский дом говорим.
В них обычно теплоизоляции только сверху, полы не утепляют.

Арчак

Я пишу о дизеле, как о варианте. Каждому самому решать, что ему по карману..Можно с вечера дровишки, а на подхват дизель, или электричество.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ого, у меня 80кв.м и морозы у нас сибирские и зима долгая. хоть и дом у меня рубленный, бревно 25 + обложен кирпичем, теплый тоесть, но я столько не готова платить, 12т.р. на дрова и хорош. так что дизель не вариант.
Топлю я один раз в день, очень редко, когда сильные морозы - то два раза в день. Зимой работы меньше намного, поэтому почистить топку от сажи, принести дров в дом - после чистки навоза - ой как тяжело)))

Арчак, ваши советы, как обычно - нужны лишь для того, что бы вы возвысились в своем самомнении....
Крут, молодец.
А мы дураки какнить дальше будем...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

А вот это Вы зря, Радмила.
Арчак нам толково и доходчиво описал обустройство отличной системы, даже видео про котёл не поленился выложить.
Ему спасибо нужно сказать, а Вы гадости говорите.
Зачем?

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Podger пишет:
Нина Р пишет:
Podger пишет:
Нина Р пишет:
Podger пишет:
Нина Р пишет:

Мне кажется вы шутите! Про дрова, конечно. У вас так много незамужних дам? И все дрова колят? Кошмар какой то! Где вы живете- в женском монастыре?

Да я бы с удовольствием в женском-то монастыре, да не пускают же.
А про дрова не шучу. Колят. Бывает, даже и замужние.

Я понимаю-газа нет, но электричество же есть? Можно систему отопления на эл-ве сделать? Дорого? А время разве не стоит ничего? А силы физические бесплатные?

Можно и электричеством.
Попробовала одна задержавшаяся на зиму дачница.
Получилось.
Обошлось в 15 000 за месяц.
Извините за нескромный вопрос - за какое время Вы 15 000 зарабатываете?

В сезон бывает с одной продажи, а если ленюсь..но 15 много, либо у дачницы дом квадратов 300, либо топила обогревателями. А если сделать теплый пол на эл-ве, я думаю дешевле было бы.

Это надо сделать тёплый пол, чтобы поэкспериментировать?
Я так думаю, что ни делай, эффект примерно одинаковый будет.
Что "тёплый пол, что конвектора, что электрокотёл с батареями разница будет в начальных затратах, а сколько киловатт нужно в тепло обратить, столько и придётся обращать.
Дешевле дров всё равно ничего нет, да и проще печки ничего не придумали - стоит пытаться изобретать велосипед?
Городские удобства всем хороши, только для их содержания и обслуживания работать нужно идти.
Стоит в деревне пытаться этот порочный городской круг закручивать и превращать степенное и неспешное деревенское бытиё в городскую гонку на выживание?

Понятно-это философия деревенской жизни. В городе гонка на улучшение, а в деревне покой! Мне сложно перестроить сознание до такого уровня, наверное...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Так это не только Вам, это общая черта всех горожан - суетятся, мужественно создают сами себе сложности, потом героически их преодолевают, громко гордятся успехами в их преодолении, оадуются достигнутым результатам, которые иногда даже уступают стартовым позициям...
Ну привыкли люди к очень энергозатратному ритму жизни.
Зато в плане добывания средств горожане впереди планеты всей, тут их энергетика всегда во благо. Главное эту кипучую энергию в правильное русло направить.