Вы здесь

Можно ли "выжить" в деревне одинокой женщине?. Страница 37 из 77

Перейти к полной версии/Вернуться
2294 сообщения
Арчак
leoflora пишет:

не учет населения. бытовое насилие.

Мы говорили о смертном бое. Таких случаем я не встречал. Придумывать или додумывать, мы не имеем права.

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99
Арчак пишет:

Разводов не было, убежавших жен тоже. По крайней мере мне записи об этом не встречались

Я неважно знаю историю. Но. А было куда бежать? Ни образования, ни профессии, ни денег. Детей не отдадут, да и содержать их не на что. В отцовский дом не примут, приданое забрали... Общество осудит. Сложно назвать этот союз добровольным. Хотя если с детства готовили именно к такой участи, так вроде и ничего). Как тот червячок в яблочке из анекдота о Родине.

Арчак
Jull пишет:

Я намекала? shok И в мыслях не было. Извините, возможно, это мое природное косноязычие.

huh Я ей тоже намекал laugh

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Арчак пишет:

Таких случаем я не встречал.

Сергей Николаич, вот ты видишь суслика? нет? и я нет.... а он есть! yes3

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

У меня кстати сын научился на швейной машинке шить, просил только помочь, и научить как заправляется нитка)) Причем ему больше понравилась старая бабушкина машинка)))
И все из за того что маме просто не когда)) Зато сколько у него гордости - что даже в этом вопросе он от меня не зависит))))

Арчак
Jull пишет:

Хотя если с детства готовили именно к такой участи, так вроде и ничего).

Вот девчат вам вбили в голову мысль об угнетении женщин huh Да небыли они угнетены, просто срочно надо было модернизировать страну для войны с Германией, вот и провели пропагандистскую обработку женщин с целью получения дополнительных рабочих рук.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Арчак пишет:

Тебе тяжело от незнания основ семейной жизни,

куда уж нам до вас, ущербным перестаркам)))

Арчак
leoflora пишет:

Сергей Николаич, вот ты видишь суслика? нет? и я нет.... а он есть!

Люб, разовые случаи бития, как были тогда, так есть и сейчас, но по ним нельзя делать выводы, об общем состоянии общества.
Какая-то часть женщин убивает своих детей, но это опять не показатель для истории, потому-что процент ничтожен.

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99
Арчак пишет:
Jull пишет:

Хотя если с детства готовили именно к такой участи, так вроде и ничего).

Вот девчат вам вбили в голову мысль об угнетении женщин huh Да небыли они угнетены, просто срочно надо было модернизировать страну для войны с Германией, вот и провели пропагандистскую обработку женщин с целью получения дополнительных рабочих рук.

Тогда ответьте, пожалуйста, на мой вопрос выше. Было, куда уйти при желании?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Арчак пишет:
leoflora пишет:

Сергей Николаич, вот ты видишь суслика? нет? и я нет.... а он есть!

Люб, разовые случаи бития, как были тогда, так есть и сейчас, но по ним нельзя делать выводы, об общем состоянии общества..

ждлорп

Арчак
Jull пишет:

Было, куда уйти при желании?

Конечно, к родителям, а мужу еще могли накостылять родственники с обеих сторон. Под защиту церкви.

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99
Арчак пишет:
Jull пишет:

Было, куда уйти при желании?

Конечно, к родителям, а мужу еще могли накостылять родственники с обеих сторон.

Я думала, только в монастырь можно было. lol

Россия
: Сочи
08.08.2014 - 20:47
: 324
Арчак пишет:
Ольга 495 пишет:

Вот они - мужские мечты о Домострое! Чтобы неграмотную девушку насильно выдавали за состоятельного мужа, а потом хоть что он с ней делай - никто не заступится. Опять невежественный "историк" забывает о смертном бое, которым били женщин и наглости гулящих мужиков, уверенных, что бабе некуда деваться. Ещё и предлагает "верить" ему!

У нас не было неграмотных девушек dntknw В станице было три школы, одна из них для девочек, вторая смешанная, третья для мальчиков.
Про битие вы опять ужасов где-то нахватались. Кошолистых лупцевали, а вот насчет смертного боя пожалуйста ссылочку на архивный источник. Мной просмотрены материалы по многим населенным пунктам на Дону за 300 лет, не встретил ни одного случая убийства мужем жены.

Арчак, Вы помните своё утверждение, что за битье зубов поместья отбирали? Будьте любезны всё-таки подтвердить свои слова ссылкой на архивный источник или признать, что Вы были неправы.

Также посмотрите ссылки, которые уже получили от меня ранее. Вы их, похоже, даже бегло не пролистали.

Про образование http://skaramanga-1972.livejournal.com/358271.html

образование в царской России

Про дореволюционную женскую смертность от побоев очень сложно найти какую-либо информацию вот почему: "Д. Бобров, имевший 15 летний опыт работы судебным следователем. Он писал об отсутствии у женщин, да и у судей, к которым они обращаются за помощью, законных возможностей для борьбы с жестокостью мужей.

"Я состою с 1870 года исправляющим должность судебного следователя, и первое время своей служебной деятельности употреблял много усилий к тому, чтобы поддержать женщину в борьбе с извергом-мужем. Но что значит усилие подобных мне деятелей против условий жизни! Сама жизнь поставила женщину в зависимое положение, и мать семейства вынуждена переносить самый грубейший деспотизм ради сохранения главного добытчика, хотя бы и изверга-супруга".

Бобров утверждал, что не существует статистики, которая бы фиксировала смерть и увечья женщин от жестокого обращения с ними супругов, а также обращал внимание на полную безнаказанность мужей в этих случаях. В качестве примера он приводил историю расследования по делу одной крестьянки, которая была похоронена как умершая от простуды.

Лишь по настоятельным жалобам ее снохи было произведено вскрытие могилы и обнаружилось, что у умершей была выдрана со скальпом половина косы (лежала рядом), крестец в нескольких местах был проломлен тяжелым острым предметом, переломаны ребра.
Священник, чтобы не иметь лишних хлопот, спокойно похоронил замученную мужем женщину, не возбуждая никакого дела против мужа-убийцы.

Множество фактов, когда мужья забивали своих жен до смерти, приведено и в статье Верещагина «О бабьих стонах».
http://m.mirtesen.ru/groups/30473471186/blog/43689900534

Арчак

Кто знает, может эти крайние 100 лет историками будет описан, как период массового умерщвления не родившихся младенцев, и зверками вместо мужчин сделают женщин, а про тех кто настроил абортарии опять умолчат. Кто знает. scratch_one-s_head

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99

По теме. Знаю только двух одиноких женщин в нашей деревне.
Моя соседка Вика - риэлтор, ни огорода, ни кур, вообще ничего. Только 7 кошек и разруха во дворе. Ноет все время, на бывшего мужа-подлеца жалуется.
И бабушка Маня. На вид ей лет 100, 7 коз в хозяйстве, молоко продает. Молоко вкусное, ничем посторонним не пахнет, так что делаю вывод, что бабуля отлично справляется с уходом и содержанием.
Так что, уверена, можно одинокой женщине жить в деревне и жить хорошо. От характера зависит.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ольга 495 пишет:

Священник, чтобы не иметь лишних хлопот, спокойно похоронил замученную мужем женщину, не возбуждая никакого дела против мужа-убийцы.

мдаа, тяжелая ссылка.

Россия
: Сочи
08.08.2014 - 20:47
: 324
Jull пишет:

Так что, уверена, можно одинокой женщине жить в деревне и жить хорошо. От характера зависит.

Возможно многое, если избавиться от иллюзий. Например, раздутого представление о любви к мужчине как единственном смысле жизни, которое на мой взгляд, лишь очень хитрый пиар-ход.
Очень понравилась книга Э.Фромма на эту тему http://www.flibusta.net/b/321877

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99
Ольга 495 пишет:
Jull пишет:

Так что, уверена, можно одинокой женщине жить в деревне и жить хорошо. От характера зависит.

Возможно многое, если избавиться от иллюзий. Например, раздутого представление о любви к мужчине как единственном смысле жизни

Вы уже в который раз намекаете, что мужчины - это единственный смысл моей жизни. Ранее вы писали, что я на всех мужчин смотрю как на потенциальных мужей. Прекратите, пожалуйста. Это не так. Я всего лишь считаю, что жить в паре лучше. Я за традиционную семью, где мужчина - глава семьи. Но я не унижаюсь, не присмыкаюсь, мне есть, куда уйти, есть своя квартира, высшее образование и вполне приличная карьера (сейчас в декрете). Конкретно вы можете даже писать стоя, уже есть специальные приспособления. Но доказывать, что это норма, не нужно. Вы детей уже научились без мужчин рожать? Или сейчас будет ссылка на книгу о бессмысленности материнства?

Россия
: Сочи
08.08.2014 - 20:47
: 324
Jull пишет:
Ольга 495 пишет:
Jull пишет:

Так что, уверена, можно одинокой женщине жить в деревне и жить хорошо. От характера зависит.

Возможно многое, если избавиться от иллюзий. Например, раздутого представление о любви к мужчине как единственном смысле жизни

Вы уже в который раз намекаете, что мужчины - это единственный смысл моей жизни. Ранее вы писали, что я на всех мужчин смотрю как на потенциальных мужей. Прекратите, пожалуйста. Это не так. Я всего лишь считаю, что жить в паре лучше. Я за традиционную семью, где мужчина - глава семьи. Но я не унижаюсь, не присмыкаюсь, мне есть, куда уйти, есть своя квартира, высшее образование и вполне приличная карьера (сейчас в декрете). Конкретно вы можете даже писать стоя, уже есть специальные приспособления. Но доказывать, что это норма, не нужно. Вы детей уже научились без мужчин рожать? Или сейчас будет ссылка на книгу о бессмысленности материнства?

В свою очередь готова принести свои извинения за косноязычие, но у меня и в мыслях не было Вас обидеть, всего лишь размышления по обсуждаемой теме.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Jull пишет:
leoflora пишет:
Григорий-52 пишет:

вы все темы превратили в одну ...сплошная блин шиза.

[изображение]

Ужас!))) Главное ж ни за что lol И ушел сразу.... Хоть бы падучая там с ним не приключилась)

Не занимайтесь провокациями.......

Арчак
Ольга 495 пишет:

Множество фактов, когда мужья забивали своих жен до смерти, приведено и в статье Верещагина «О бабьих стонах».

Вы все -таки настаиваете на том что у вас в губерниях царили нечеловеческие обычаи? Ну, что же, пусть будет так, вам виднее. Только вы не забывайте, что губернии, это не вся Россия.

Россия
: Сочи
08.08.2014 - 20:47
: 324
Арчак пишет:

Ольга 495 пишет:

Множество фактов, когда мужья забивали своих жен до смерти, приведено и в статье Верещагина «О бабьих стонах».

Вы все -таки настаиваете на том что у вас в губерниях царили нечеловеческие обычаи? Ну, что же, пусть будет так, вам виднее. Только вы не забывайте, что губернии, это не вся Россия.

Я не только настаиваю, но и готова подтвердить фактами, что нечеловеческие издевательства над женщинами существовали повсеместно. В Европе нужда и жестокость были ещё страшнее, поэтому и возникло движение феминисток, чтобы спастись от самодуров-мужей, за что им низкий поклон.
К сожалению, любую самую хорошую идею можно довести до абсурда, как это произошло с феминизмом, с либерализмом и с христианством, когда структура формализуется, утрачивает суть и загнивает.

Вы готовы подтвердить своё заявление о лишении поместий за зуботычины? Или продолжите дальше играть в молчанку, пока не наберётесь мужества и не признаете свои слова необдуманными?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713

Интересная тема. Со своей прожили 35 лет. В жизни было все Но понимаете девчата мы дополняем друг друга. Всегда все вместе Да есть что ей не позволяю Это заниматься навозом.Косить. Рубить дрова Пилить Но удлинитель сматывать -это её святая обязанность И спускать воздух в автоклаве -ей доверяю. Инкубаторы на мне. Но постирать я могу Не проблема. Внучке было 9 месяцев я с ней сидел Сначала соседи шарахались А потом привыкли. Но наверное все познается в беде Когда в прошлом году месяц за ней ухаживал в больнице бросив хозяйство на дочку с зятем и брата А палата была в гнойной хирургии все женщины лежачие Вот тут и познается и любовь и привязанность. Когда все комплексы засоввываешь в себя Необращаешь внимания не на кого И задача стоит ОДНА что бы выжила. Поверьте и происходит чудо назло всем. Медленно медленно человек начинает оживать. А после этого уже смотришь и ты и она другими глазами. И это наверное больше ЛЮБОВЬ чем привязанность Извините за сумбур
Ибо тема у вас философская.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
Jull пишет:
Ольга 495 пишет:
Jull пишет:

Так что, уверена, можно одинокой женщине жить в деревне и жить хорошо. От характера зависит.

Возможно многое, если избавиться от иллюзий. Например, раздутого представление о любви к мужчине как единственном смысле жизни

Вы уже в который раз намекаете, что мужчины - это единственный смысл моей жизни. Ранее вы писали, что я на всех мужчин смотрю как на потенциальных мужей. Прекратите, пожалуйста. Это не так. Я всего лишь считаю, что жить в паре лучше. Я за традиционную семью, где мужчина - глава семьи. Но я не унижаюсь, не присмыкаюсь, мне есть, куда уйти, есть своя квартира, высшее образование и вполне приличная карьера (сейчас в декрете). Конкретно вы можете даже писать стоя, уже есть специальные приспособления. Но доказывать, что это норма, не нужно. Вы детей уже научились без мужчин рожать? Или сейчас будет ссылка на книгу о бессмысленности материнства?

Правильно все пишешь.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
nikola1957 пишет:

И задача стоит ОДНА что бы выжила. Поверьте и происходит чудо назло всем. Медленно медленно человек начинает оживать. А после этого уже смотришь и ты и она другими глазами. И это наверное больше ЛЮБОВЬ чем привязанность Извините за сумбур
Ибо тема у вас философская.

аж слезу прошибло! Желаю Вам еще полвека как минимум, счастливой семейной жизни

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
nikola1957 пишет:

А палата была в гнойной хирургии все женщины лежачие Вот тут и познается и любовь и привязанность

замечательный вы человек, Николай! а не могли бы вы рассказать , как вы познакомились и поженились? если захотите, конечно.

Арчак
Ольга 495 пишет:

Вы готовы подтвердить своё заявление о лишении поместий за зуботычины? Или продолжите дальше играть в молчанку, пока не наберётесь мужества и не признаете свои слова необдуманными?

Барышня я вам дал пару ссылок на книги, в них есть перечень источников. Дерзайте yes3

Россия
: Сочи
08.08.2014 - 20:47
: 324
Арчак пишет:
Ольга 495 пишет:

Вы готовы подтвердить своё заявление о лишении поместий за зуботычины? Или продолжите дальше играть в молчанку, пока не наберётесь мужества и не признаете свои слова необдуманными?

Барышня я вам дал пару ссылок на книги, в них есть перечень источников. Дерзайте yes3

Ты же сам предупредил, что ничего конкретного там нет.

Значит, любишь болтать, не подумав, и трусливо не можешь в этом признаться?
Вот у таких "мужчин" всегда виноваты другие: женщины, советская власть или господь бог.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

прослезилась...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Радмила-П пишет:

прослезилась...

угораю....