Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Часть 2. Страница 13 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
578 сообщений
Дроздова
Алексей Иванович пишет:
Дроздова пишет:

Казахстанцам патент не выдают,разрешение на работу не нужно.

- а у вас нет ссылочки на документ?
Т.е. подали заявление на внж и оформляйся на работу спокойно? А платежи в пенс.фонд и т.п. каким образом тогда? Работодатель? А кто отслеживает сроки нахождения, если казахстанец живет в собственной квартире (в России)? Самостоятельно, видимо.
А если инд. препринимателем оформиться, вы не в курсе?

Который раз удивляюсь: неужели за эти годы ни один госорган не удосужился написать полную памятку. Ведь не так много разных ситуаций.

Перед тем как подать документы на ВНЖ Вы должны получить РВП.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Дроздова пишет:

Вы должны получить РВП.

-да-да, безусловно. Вроде для "специалистов" есть исключение.

Казахстан
15.01.2015 - 22:41
: 14
Дроздова пишет:
Rudoznatetz пишет:
Дроздова пишет:
Rudoznatetz пишет:
Алексей Иванович пишет:

- это лирика всё. Удачи вам.
А формально -надо делать всё быстро, не дожидаясь пока пройдут сроки и т.п. Т.е. быстро проходить медкомиссию, заранее знать и сразу же отдать на перевод документы.

Почему же лирика? Это - горькая правда. Те перспективы, что открываются здесь - вообще не радуют. Опять работать на ГОКе за 60 000 тенге - нет уж, увольте пожалуйста.

А зачем документы сдавать на перевод, когда они на русском языке?

А печати в документах на русском?Если нет,то только переводить,даже если остальные все буквы русские...

У нас - двуязычие. В печатях тоже: строка на казахском, такая же на русском.

Это где у Вас двуязычие?Новые документы идут с казахскими печатями!Если только старые,из СССР еще документы,тогда да,на двух языках.

Дипломы о профобразовании - последний - я получил в 2000 году. Свидетельство на ребёнка - в 2001-ом. Удостоверения по рабочим специальностям - последние - в 2003-ем. Все они на русском-и-казахском языках. Равно, как и печати на них.

Казахстан
15.01.2015 - 22:41
: 14

Господа консультанты, без обид, но вот вы все живёте в России. Вероятно, что переехали из содружественных стран. Это сугубо личное дело каждого, но ваши советы - они с учётом нынешних реалий? То есть, учитывают последние изменения в законодательстве, как то: таможенный союз, снятие ограничений на свободу перемещения рабочей силы внутри ТС и так далее?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Rudoznatetz пишет:

Это сугубо личное дело каждого, но ваши советы - они с учётом нынешних реалий

-мои советы лучше перепроверять. На сайтах ведомств.
Но вот так было с тещенькой: сразу после праздников НГ супруга побежала платить пошлину в СБ. Распечатав с сайта фмс квитанцию. А в сб говрят -платить не 1 тыр, а 1, 6 тыр. Т.е. в банке уже знают, а на сайтах еще никаких уведомлений нет. Далее какое-то приложение к заявлению нужно было. Приложение №2. Но вот именно его на сайте в те дни не было.
Далее: назначили день для получения рвп. НО, из опыта, медкомиссии лучше проходить сейчас, заранее. НО, дактилоскопию потом. Т.к. именно вот у нас (в городе) есть некоторые особенности.
Так что уж вы извините, если что не так :-).
В принципе, перевести все доументы вы сможете и в России. Именно какие понадобятся. Но, к прмеру, у нас (в связи с наплывом беженцев из украины) процесс выглядит так: вот надо еще вот это перевести. А, пошли через дорогу, перевели. Снова в очередь. А, вот св-во о рождении копию заверить. А, пошли через дорогу -нотариус говорит "не могу прочесть, не буду". Едем к другому, тот может прочесть, заверил. Назад в очередь :-)). Цена вопроса 50 рублей, 400 руб на такси и день (10 часов) в очереди. Оередь занимали в 7 утра, были восьмыми. Прием с 14 часов :-).
Так что читайте сайты, спокойно, исходя из разумного, соберите все документы. Все-все. И вперед.
Если у вас есть принимающая сторона -работодатель, то вы устариваетесь на работу по труд. договору, никакие квоты не колышат. Просто. Но как иностранный гражданин пройдете медкомиссии и т.п. и т.д. -и это уже ваши личные документы. С ними вы сможете менять работодателя, увольняться и т.п. Можете самостоятельно искать работу, здесь порядок иной немного. ожете стать предпринимателем по месту регистрации.

Казахстан
15.01.2015 - 22:41
: 14

Алексей Иванович, ещё раз спасибо за информацию. Буду знать.

Дроздова
Rudoznatetz пишет:

Господа консультанты, без обид, но вот вы все живёте в России. Вероятно, что переехали из содружественных стран. Это сугубо личное дело каждого, но ваши советы - они с учётом нынешних реалий? То есть, учитывают последние изменения в законодательстве, как то: таможенный союз, снятие ограничений на свободу перемещения рабочей силы внутри ТС и так далее?

Получили гражданство по программе в сентябре прошлого года.Могло что-то и поменяться,но не думаю что кардинально.

Казахстан
: Щучинск
06.02.2015 - 17:04
: 1

Здравствуйте, мы с мужем, двумя детьми и моей мамой хотим переехать в Краснодар из Щучинска (Казахстан) . У меня несколько вопросов, подскажите,пожалуйста
1.если ехать по программе, Краснодара в списке нет , муж работает два года вахтовым методом в Южно-Сахалинске, можно попробовать туда. Сколько времени необходимо сидеть в Ю-С по программе?( чтобы потом уехать в Краснодар)
2. Можно ли уехать в Ю-С по программе, и через пару месяцев уехать жить в Краснодар?
3. Если ехать без программы в Краснодар на ПМЖ, как быстро мы получим гражданство?(вроде бы Казахстан входил в состав Рос.Империи)
Это самые срочные вопросы, спасибо

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
НинаНина пишет:

3. Если ехать без программы в Краснодар на ПМЖ, как быстро мы получим гражданство?(вроде бы Казахстан входил в состав Рос.Империи)
Это самые срочные вопросы, спасибо

Этого вам никто не скажет точно, мой братик полтора года тут ,пока сдвигов нет.........

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
НинаНина пишет:

как быстро мы получим гражданство?(вроде бы Казахстан входил в состав Рос.Империи)

- для начала вам придется выучить историю. Причем я не шучу. И экзамен сдать.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Алексей Иванович пишет:
НинаНина пишет:

как быстро мы получим гражданство?(вроде бы Казахстан входил в состав Рос.Империи)

- для начала вам придется выучить историю. Причем я не шучу. И экзамен сдать.

О...да..нашим тоже сказали, что будет экзамен.........

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Сегодня вызывали скорую (доча заболела), так врач дала нам уведомление , что в ближайшее время за вызов скорой надо будет платить 1600 руб. если нет полиса. Если нет денег , то после выздоровления будут привлекать к общественным работам.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
НинаНина пишет:

если ехать по программе, Краснодара в списке нет

Убеждена по-прежнему, что лучший и самый быстрый способ получить гражданство, а следовательно, и быстрее прижиться в России- вступить в программу переселения. Выбираете любой регион, какой вам нравится, из тех, что участвует в программе. Пусть он будет поближе к Краснодарскому краю. Подаете на РВП в Казахстане, муж продолжает ездить вахтами в Южно-Сахалинск. Жилье покупаете в Краснодарском. После получения РВП приезжаете в РФ, подаете на гражданство. 2-3 месяца муж не сможет ездить вахтами, т.к. обязан находиться в регионе по РВП. Регистрируетесь там, куда по программе переехали, снимаете жилье на время получения гражданства. Если не получать компенсационные выплаты по программе, то после получения гражданства спокойно уезжаете в свой Краснодарский край. А может к тому времени вам и другая область черноземья понравится))))и вы останетесь. Программа есть в Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Калужской, Курской- везде неплохой климат, если выбирать южные районы, то растет все не хуже КК.

Дроздова
Виталий-15 пишет:

Сегодня вызывали скорую (доча заболела), так врач дала нам уведомление , что в ближайшее время за вызов скорой надо будет платить 1600 руб. если нет полиса. Если нет денег , то после выздоровления будут привлекать к общественным работам.

У Вас почему полиса нет? Или я поняла неправильнО?

Дроздова
reshka пишет:
НинаНина пишет:

если ехать по программе, Краснодара в списке нет

Убеждена по-прежнему, что лучший и самый быстрый способ получить гражданство, а следовательно, и быстрее прижиться в России- вступить в программу переселения. Выбираете любой регион, какой вам нравится, из тех, что участвует в программе. Пусть он будет поближе к Краснодарскому краю. Подаете на РВП в Казахстане, муж продолжает ездить вахтами в Южно-Сахалинск. Жилье покупаете в Краснодарском. После получения РВП приезжаете в РФ, подаете на гражданство. 2-3 месяца муж не сможет ездить вахтами, т.к. обязан находиться в регионе по РВП. Регистрируетесь там, куда по программе переехали, снимаете жилье на время получения гражданства. Если не получать компенсационные выплаты по программе, то после получения гражданства спокойно уезжаете в свой Краснодарский край. А может к тому времени вам и другая область черноземья понравится))))и вы останетесь. Программа есть в Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Калужской, Курской- везде неплохой климат, если выбирать южные районы, то растет все не хуже КК.

Согласно на 100%!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

А если у жительницы Каз. родился тут ребенок (без мужа) то ребенок сразу встает гражданином РФ или нет?

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
Дроздова пишет:

У Вас почему полиса нет?

Почему нету ? Есть, обязательно.

Дроздова
Цыпа пишет:

А если у жительницы Каз. родился тут ребенок (без мужа) то ребенок сразу встает гражданином РФ или нет?

Нет,в РФ нет закона,что родившись сейчас сразу получишь гражданство.У ребенка будет гражданство матери.(с записью,что рожден в РФ)

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Дроздова пишет:
Цыпа пишет:

А если у жительницы Каз. родился тут ребенок (без мужа) то ребенок сразу встает гражданином РФ или нет?

Нет,в РФ нет закона,что родившись сейчас сразу получишь гражданство.У ребенка будет гражданство матери.(с записью,что рожден в РФ)

Инна , это точно? Просто раньше так было...гражданство получали по матери......Мне знакомый говорит, что у них родится скоро дитя и сразу будет гражданином РФ...я не стала спорить, думаю, может законы поменяли.............

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

А вот что нашла: Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению,
если на день рождения ребенка:

оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

Дроздова
Цыпа пишет:
Дроздова пишет:
Цыпа пишет:

А если у жительницы Каз. родился тут ребенок (без мужа) то ребенок сразу встает гражданином РФ или нет?

Нет,в РФ нет закона,что родившись сейчас сразу получишь гражданство.У ребенка будет гражданство матери.(с записью,что рожден в РФ)

Инна , это точно? Просто раньше так было...гражданство получали по матери......Мне знакомый говорит, что у них родится скоро дитя и сразу будет гражданином РФ...я не стала спорить, думаю, может законы поменяли.............

Точнее не бывает! Знаю семью,которая специально ездила в РФ рожать.... dntknw Как были казахстанцами...так и остались...только с новорожденной казахстанкой...

Казахстан
: Алматы
02.06.2015 - 15:45
: 2

Добрый день! Прочитала почти всю темку, но остались кое-какие нюансы, возможно подскажите как быть.
У меня муж гражданин РФ, но последние 11 лет проживает в РК, я гражданка РК, сейчас планируем переехать в РФ в Новосибирск, так же планирую сразу перевести и своих родителей, родители мужа живут под Новосибирском. Возникли вопросы:
1. Из всего прочитанного мной выше, сделала вывод, что мне тоже необходимо ехать по программе для переселенцев, так ли это или все таки есть какая-то упрощенная форма получения гражданства РФ.
2. Родители у меня пенсионеры, возможно ли им получить, скажем, вид на жительство, и при этом получать пенсию в РК,т.к. пенсии в России значительно ниже, возможны ли подобные махинации и какие риски мы при этом несем. Возможно, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, и какие нашли выходы.
Заранее спасибо.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Елена Артемьева пишет:

У меня муж гражданин РФ, но последние 11 лет проживает в РК, я гражданка РК, сейчас планируем переехать в РФ в Новосибирск, так же планирую сразу перевести и своих родителей, родители мужа живут под Новосибирском. Возникли вопросы:
1. Из всего прочитанного мной выше, сделала вывод, что мне тоже необходимо ехать по программе для переселенцев, так ли это или все таки есть какая-то упрощенная форма получения гражданства РФ.

Вы можете получать гр РФ как супруга. После трех лет брака упрощенная схема.

Елена Артемьева пишет:

2. Родители у меня пенсионеры, возможно ли им получить, скажем, вид на жительство, и при этом получать пенсию в РК,т.к. пенсии в России значительно ниже, возможны ли подобные махинации и какие риски мы при этом несем. Возможно, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, и какие нашли выходы.
Заранее спасибо.

Вообще как я знаю, так и выходит. Продолжают получать пенсию из своей страны. При ВНЖ они все равно остаются гр. Казахстана

Казахстан
: Алматы
02.06.2015 - 15:45
: 2

Вообще как я знаю, так и выходит. Продолжают получать пенсию из своей страны. При ВНЖ они все равно остаются гр. Казахстана[/quote]

Спасибо за помощь!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Елена Артемьева пишет:

Вообще как я знаю, так и выходит. Продолжают получать пенсию из своей страны. При ВНЖ они все равно остаются гр. Казахстана

Спасибо за помощь![/quote]

Не за что. Когда будут подтверждать доходы в ФМС, так и будут указывать - пенсия.

Казахстан
10.09.2015 - 09:19
: 2

Есть вопрос к тем, кто переезжал / переехал по программе добровольного переселения соотечественников.
После поулучения свидетельства соотечественника, мы едем в РФ и оформляем РВП. Вопрос: сколько времени я могу жить с РВП в Казахстане, не подавая на гражданство? Или необходимо подать на гражданство сразу же, после получения РВП?

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

По закону вы, получив РВП, не имеете право отсутствовать в РФ более 6 месяцев. Так что должны въехать в РФ не позднее, чем через полгода. (Хотя у нас прокатило и через 8 месяцев). На гражданство подавать можете в любое время, пока у вас есть РВП, т.е. в течении 3 лет (а РВП можно и продлить потом). Но в ваших же интересах быстрей получить гражданство, так что как въедете, так и подавайте. Здесь еще есть подводные камни, т.к. теперь программы ограниченны сроком их дей ствия (каждые 3 года своя программа), и если вы не успеваете подать на гражданство в сроки, пока ВАША программа действует, вам придется по новой вступать уже в следующую (У меня так знакомый по первой программе успел до 1.01.2015г только РВП получить и потом стала действовать уже новая программа и на гражданство заявление уже не приняли)

Казахстан
10.09.2015 - 09:19
: 2
reshka пишет:

Здесь еще есть подводные камни, т.к. теперь программы ограниченны сроком их дей ствия (каждые 3 года своя программа)

Понятно. Раз в полгода нужно заезжать в РФ. Так я получил свидетельство участника в июле (переезжаю в Челябинск, РВП пока не оформлял). А в августе программа прекратилась. Теперь заново всё нужно делать?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
sogra88 пишет:

Понятно. Раз в полгода нужно заезжать в РФ. Так я получил свидетельство участника в июле (переезжаю в Челябинск, РВП пока не оформлял). А в августе программа прекратилась. Теперь заново всё нужно делать?

Нет. Вы должны проживать в РФ не менее полугода. 183 дня. 365/2+1 день.

reshka пишет:

а РВП можно и продлить потом).

Продляют ВНЖ. РВП на 3 года и потом по новой сдавать.

Дроздова
sogra88 пишет:
reshka пишет:

Здесь еще есть подводные камни, т.к. теперь программы ограниченны сроком их дей ствия (каждые 3 года своя программа)

Понятно. Раз в полгода нужно заезжать в РФ. Так я получил свидетельство участника в июле (переезжаю в Челябинск, РВП пока не оформлял). А в августе программа прекратилась. Теперь заново всё нужно делать?

Какая программа у Вас прекратилась?