Вы здесь

Хочу переехать в деревню. Ликбез.. Страница 14 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
896 сообщений
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Год назад решили провести реорганизацию работы нашего хозяйства. Ещё до санкций. Насмотрелись ю туба и других интересных картинок. Захотелось сделать также. Технику , прицепные , навесные и прочие расходные материалы успели приобрести. Но всё равно ситуация выглядит примерно так .
Не мало важно иметь команду единомышленников, от работы которой зависит . успешно ли мы сможем работать дальше.

Вложение
dscn20371.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Многие , кто решил с нами работать , уже отзвонились. Но не все .Просьба подтвердить желание своего участия . Времени остаётся не много.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Юрий, спасибо вам большое, пишите, скидывайте фото. Очень интересно вас читать, про развитие вашего хозяйства и про ежедневные проблемы и ситуации. roma

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

Все интересно читать, деревня это конечно хорошо в плане свежего воздуха, но сельское хозяйство - это что то laugh . Тоже пол жизни прожил в городе а сейчас переехал в сельскую местность. При этом даже никогда не задумывался заниматься фермерскими делами, поскольку еще проживая в городе посчитал все возможности и оказалось,что любое фермерское направление, это либо убыток, либо мазохизм с нулевой прибылью, либо жизнь на гос. субсидии. А возможностей заработать в селе даже не касаясь сельхоз производства больше, чем в городе. Живу уже 6 лет в селе и вполне неплохо по местным меркам. Хотя мой бизнес в городе приносил чуть больше дохода, но мне и этого хватает чтобы кормить семью и постоянно вкладываться в разные венчурные проекты, не приносящие ни какой прибыли :) . Конечно мы садим маленький огородик с картошкой, всякие овощи. Даже кроликов и несушек для себя пробовал заводить, но это отнимает много времени и связывает по рукам и ногам - за живностью нужно постоянно следить. Как и в городе, в деревне есть много других способов заработать на жизнь. причем с гораздо большим КПД, а молоко, яйца и все остальное проще купить у соседей, которые всю жизнь этим занимались и готовы работать за гроши, поскольку больше ни чего не умеют и не хотят делать. У меня вот вопрос к городским, едущим заниматься сельским хозяйством. Зачем переезжать в сельскую местность и конкурировать с местным населением, которое и так не знает, кому впарить свою продукцию, когда можно предоставлять этим сельчанам услуги, развивать инфраструктуру, а взамен пользоваться их продукцией.

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Марьяна и все , кто с нами .Рад пообщаться и могу рассказать о успехах прошедшей недели. Сделали на пробу тёплые гряды. Температура земли в среднем 15 градусов. Строим короба . Были на оптовой базе , повезло. Привезли Германа. Конти , Парижский корнюшон , Кай , Герда - Без проблем . А Германа немного под заказ. Взяли ещё фацелии. На седираты и для пчёл. Теплицу перекрывать решили , но ветродуй - в лесу деревья валит. Закупили семенного картофеля. Решили обновить свои запасы. К ранним сортам взяли поздний Аврора. Риск фитофторы к осени будет ,но посмотрим. Купили арматуру пластиковую . Порезали на 3 , 5 м. Скоро будем делать плёночное покрытие. Ну это основное.

Вложение
dscn20151.jpg
dscn20051.jpg
dscn19811.jpg
dscn19851.jpg
dscn19471.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Заехал на поле , мысленно планирую где , чего и сколько . Огурцы американские .В прошлом году хотели также. Вот с сорняками у них всё продуманно. У нас было иначе. Нынче всё под плёнку. Поменьше , но качественно. Кабачков побольше посадим. Все переростки индюкам скормили и гусям. Овощное меню птице понравилось. Теперь о ягоде. В междурядьях пошла в рост первая трава. Но донник ещё не растаял. Как только пойдёт стабильный плюс ( на пробу ) обработать одну гряду. И посмотреть , на сколько раньше начнётся цветение и плодоношение.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
invertor пишет:

У меня вот вопрос к городским, едущим заниматься сельским хозяйством. Зачем переезжать в сельскую местность и конкурировать с местным населением, которое и так не знает, кому впарить свою продукцию, когда можно предоставлять этим сельчанам услуги, развивать инфраструктуру, а взамен пользоваться их продукцией.

Э, батенька, с кем конкурировать-то? С бабулями, которые любят вспоминать, какое у них было когда-то хозяйство,а теперь смотрят на молодняк и спрашивают : "Это у вас кто? Утята или гусята?" И потом, кому что нравиться, я занимаюсь птичками с таким же удовольствием, как когда-то занимался производством, торговлей и строительством.

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Сельское хозяйство - это кому как повезёт , кому дано , кому нет. А в нынешних условиях в нашем регионе вообще возможностей эффективно и рентабельно работать , немало.
Вот толь ко что в новостях показали , как Фёдоров Путину впаривал , как здорово всё у них идёт. И за кредитами " зелёная улица " и в остальном всё здорово и объёмы и площадя увеличиваются. А мне вспомнилось пару таких выражений - без лоха жизнь плоха и уровень бреда превысил уровень жизни.Реально что либо делают не те чиновники , которым по долгу службы и прямым обязанностям это положено , а бизнес и просто рядовые граждане , готовые проявить личную инициативу для сотрудничества с фермерами Л. обл.

Вложение
dscn20391.jpg
Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
прораб пишет:
invertor пишет:

У меня вот вопрос к городским, едущим заниматься сельским хозяйством. Зачем переезжать в сельскую местность и конкурировать с местным населением, которое и так не знает, кому впарить свою продукцию, когда можно предоставлять этим сельчанам услуги, развивать инфраструктуру, а взамен пользоваться их продукцией.

Э, батенька, с кем конкурировать-то? С бабулями, которые любят вспоминать, какое у них было когда-то хозяйство,а теперь смотрят на молодняк и спрашивают : "Это у вас кто? Утята или гусята?" И потом, кому что нравиться, я занимаюсь птичками с таким же удовольствием, как когда-то занимался производством, торговлей и строительством.

Ну не только бабули. Многие пытаются, но рентабельный сбыт найти практически не реально. Работать целый год только на корма, которые стоят дороже мяса. Огород посадить тоже стоит дороже, чем урожай собранный с него. К примеру: вспахать огород стоит 1000 руб. а весь урожай, собранный с этой площади будет стоить по осени 1500. В итоге сельчанин целое лето должен ковыряться в земле, чтобы отбить затраты на пахоту и еще немного останется для собственного прокорма. Не знаю насчет гусей и уток, но бройлеров пару лет назад брали для себя. Взяли 20 цыплят, ухаживали, грели, дорогим спец. кормом кормили . В итоге они уже по достижению месячного возраста начали дохнуть один за одним и в итоге к осени осталось 8 штук. При такой цене кормов и самих цыплят можно было дешевле купить мясо в магазине.
Семена овощей тоже сейчас как бриллианты стоят, причем не факт, что этот бриллиант прорастет.
Выращивать свиней еще с натяжкой можно считать рентабельным делом при условии кормления их своей картошкой. Но тут государство подсуетилось и ссылаясь на какую то африканскую чуму, которой в наших северных краях никогда не было, запретило реализацию домашней свинины. Теперь, чтобы поставили вет. штампик нужно везти на бойню, ближайшая из которых за 200 км. Кролики достаточно рентабельны в плане выращивания но спроса на мясо почти нет, берут в основном на племя, а шкуры вообще приходится сжигать, поскольку даже задаром ни кому не нужны. В общем, за 6 лет проводил несколько экспериментов с сельхозбизнесом, но практика показывает,что это все пустая трата времени.
Вот Вы пишете, что у Вас гуси, утки, но насколько знаю менталитет наших людей, они такое берут исключительно по великим праздникам, поскольку цена кусается, да и мясо по вкусу не очень. Неужели находится спрос на такую экзотическую продукцию?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
invertor пишет:

У меня вот вопрос к городским, едущим заниматься сельским хозяйством. Зачем переезжать в сельскую местность и конкурировать с местным населением,

lol lol lol Смешно Вас читать.Зачем Вы переехали не знаю.

invertor пишет:

В общем, за 6 лет проводил несколько экспериментов с сельхозбизнесом, но практика показывает,что это все пустая трата времени.

Это только Ваша практика.

Фионов Юрий пишет:

Сельское хозяйство - это кому как повезёт , кому дано , кому нет. А в нынешних условиях в нашем регионе вообще возможностей эффективно и рентабельно работать , немало.

С интересом читаю.Полностью согласен.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
cherstov пишет:
invertor пишет:

У меня вот вопрос к городским, едущим заниматься сельским хозяйством. Зачем переезжать в сельскую местность и конкурировать с местным населением,

lol lol lol Смешно Вас читать.Зачем Вы переехали не знаю.

Что касается меня,то переехал отработав 17 лет в районах Крайнего Севера на свою малую Родину :) . Т.е. я с детства знал, что такое крестьянский труд и имел соответствующий опыт. Когда ехал, все таки была мысль заняться сельским хозяйством, но когда увидел своими глазами, ситуацию изнутри, то стало понятно, что с совковых времен ничего не изменилось. В сельском хозяйстве можно выжить только большим хозяйствам и то только за счет рабского труда крестьян. Мелкому фермеру отведено место производить что то экзотическое,типа перепелиных яиц, козьего молока, клубники. Но тут проблема найти того самого толстосума, готового потреблять нестандартный набор продуктов ради "понтов". Они конечно есть, но заработать на этих гурманах еще больше, да и гурманы в основном игнорируют местную продукцию, им по вкусу импортные хамоны и фуагра laugh . Торговые сети сейчас в городах практически задавили мелкие магазины и диктуют свои условия производителям, выполнить которые могут только иностранные корпорации или крупные перекупщики.
Последний мой венчурный проект, который я еще надеюсь вытянуть - производство иван-чая. Вложил в оборудование 200 тыс. , а в итоге пока даже затраты не отбил.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
invertor пишет:

Не знаю насчет гусей и уток, но бройлеров пару лет назад брали для себя. Взяли 20 цыплят, ухаживали, грели, дорогим спец. кормом кормили . В итоге они уже по достижению месячного возраста начали дохнуть один за одним и в итоге к осени осталось 8 штук. При такой цене кормов и самих цыплят можно было дешевле купить мясо в магазине.
Семена овощей тоже сейчас как бриллианты стоят, причем не факт, что этот бриллиант прорастет.
Выращивать свиней еще с натяжкой можно считать рентабельным делом при условии кормления их своей картошкой.

Вот тут видно, что вы совершенно не владеете технологией выращивания птицы и свиней, раз так рассуждаете. И то, что вы кормили их дорогущим кормом,а они у вас сдохли - это ваша невежественность в этом вопросе, у меня 60 летняя свекровь выращивает бройлеров и утят, дохнут единицы и считает это очень доходным даже при цене 150 руб\кг. И это так. Просто надо разбираться в тонкостях технологии, ну и объемы должны быть соответственные, не 20 голов.
Ну а про семена, так это вообще перл. У меня за сезон проходит не менее 20 000 корней , я с них имею вполне круглую сумму. Опять же, знания -все. А пространно рассуждать о том, чего не знаешь, это каждый может.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Марьяна пишет:
invertor пишет:

Не знаю насчет гусей и уток, но бройлеров пару лет назад брали для себя. Взяли 20 цыплят, ухаживали, грели, дорогим спец. кормом кормили . В итоге они уже по достижению месячного возраста начали дохнуть один за одним и в итоге к осени осталось 8 штук. При такой цене кормов и самих цыплят можно было дешевле купить мясо в магазине.
Семена овощей тоже сейчас как бриллианты стоят, причем не факт, что этот бриллиант прорастет.
Выращивать свиней еще с натяжкой можно считать рентабельным делом при условии кормления их своей картошкой.

Вот тут видно, что вы совершенно не владеете технологией выращивания птицы и свиней, раз так рассуждаете. И то, что вы кормили их дорогущим кормом,а они у вас сдохли - это ваша невежественность в этом вопросе, у меня 60 летняя свекровь выращивает бройлеров и утят, дохнут единицы и считает это очень доходным даже при цене 150 руб\кг. И это так. Просто надо разбираться в тонкостях технологии, ну и объемы должны быть соответственные, не 20 голов.
Ну а про семена, так это вообще перл. У меня за сезон проходит не менее 20 000 корней , я с них имею вполне круглую сумму. Опять же, знания -все. А пространно рассуждать о том, чего не знаешь, это каждый может.

На счет бройлеров Вы погорячились с выводами :) . Нам привезли цыплят видимо бракованных или изначально чем то зараженных. Все, кто покупал бройлеров от этой партии получили тот же результат. Два района в которых работаю плевались и зареклись больше бройлерами заниматься.
Растениями не занимаюсь, у меня жена рассадами рулит. Просто как то брал семена и возмутил факт, что пачка семян перца в которой 5 зернышек стоит 40 руб. Получается, что бизнес производителей семян выгодней продажи наркотиков, лекарств и оружия.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
invertor пишет:

Получается, что бизнес производителей семян выгодней продажи наркотиков, лекарств и оружия.

так кто-то мешает выращивать перец на семена?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
invertor пишет:

На счет бройлеров Вы погорячились с выводами :)

Я не за то, что вы неумеха и у вас все подохли, я говорю о том, что если знать как выращивать животных и растения, то это очень и очень выгодно. В растениеводстве рентабельность на уровне 1000% при условии полного цикла производство-розничная реализация.

invertor пишет:

5 зернышек стоит 40 руб.

Пока вы будете покупать такие упаковки, у вас будут выводы о "бриллиантовости" семян. Это уже говорит о том, что вы путаете божий дар с яичницей - сельское хозяйство как бизнес и натуральное хозяйство на уровне мотыжного земледелия. А по простому: начните с покупки проф семян, изучения агротехники и средств защиты растений по циклам. Уверяю, многое изменится. К примеру, я покупаю перец для ОГ по 5 коп за штуку.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
invertor пишет:

В сельском хозяйстве можно выжить только большим хозяйствам и то только за счет рабского труда крестьян. Мелкому фермеру отведено место производить что то экзотическое,типа перепелиных яиц, козьего молока, клубники. Но тут проблема найти того самого толстосума,

Хозяйство не скажу что большое,покупатель серединка и ниже,у толстосумов более элитные магазины,наименований товаров больше 100.Живем,строимся,развиваем хозяйство.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Александр Кочурков пишет:
invertor пишет:

Получается, что бизнес производителей семян выгодней продажи наркотиков, лекарств и оружия.

так кто-то мешает выращивать перец на семена?

Лаборатории с инженерами по генной модификации. Эти семена дают хороший урожай, но их семена либо бесплодны, либо дают совсем не тот результат. Попробуйте посадить зубчик китайского чеснока ради эксперимента - он вообще не прорастает ни при каких условиях.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
invertor пишет:

Два района в которых работаю плевались и зареклись больше бройлерами заниматься.

На бролика нужен корм специальный.Малышне птичей тоже.Мы берем яйца и выводим сами.

invertor пишет:

росто как то брал семена и возмутил факт, что пачка семян перца в которой 5 зернышек стоит 40 руб.

Мы мелкую фасовку берем от 6 до 10р пачка,а Марьяна проф упаковку семена берет.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
invertor пишет:

Лаборатории с инженерами по генной модификации. Эти семена дают хороший урожай, но их семена либо бесплодны, либо дают совсем не тот результат. Попробуйте посадить зубчик китайского чеснока ради эксперимента - он вообще не прорастает ни при каких условиях.

Вообще-то ГМО в России запрещены и покупали Вы самые обычные семена

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
Александр Кочурков пишет:
invertor пишет:

Лаборатории с инженерами по генной модификации. Эти семена дают хороший урожай, но их семена либо бесплодны, либо дают совсем не тот результат. Попробуйте посадить зубчик китайского чеснока ради эксперимента - он вообще не прорастает ни при каких условиях.

Вообще-то ГМО в России запрещены и покупали Вы самые обычные семена

А про сорта и гибриды никто не слышал?

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
cherstov пишет:
invertor пишет:

В сельском хозяйстве можно выжить только большим хозяйствам и то только за счет рабского труда крестьян. Мелкому фермеру отведено место производить что то экзотическое,типа перепелиных яиц, козьего молока, клубники. Но тут проблема найти того самого толстосума,

Хозяйство не скажу что большое,покупатель серединка и ниже,у толстосумов более элитные магазины,наименований товаров больше 100.Живем,строимся,развиваем хозяйство.

Ну если у Вас на это все терпения хватает, вы просто герои . Удачи Вам smile3 . Просто меня так еще не приперло .Пока могу заработать другим способом на порядок больше, нет времени заниматься хозяйством. Но форум этот все равно просматриваю в последнее время, вдруг какая идея дельная проскочит smile3 .
Хотя как газету местную почитаю о передовиках сельского хозяйства, так печаль накатывает. Местные колхозы, со всей своей техникой, сотнями работников, гектарами земли денежный поток генерируют меньше, чем я в одиночку.

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355
invertor пишет:

Получается, что бизнес производителей семян выгодней продажи наркотиков, лекарств и оружия.

У моей приятельницы родственник занимался продажей семян лука: оптом закупал мешками и фасовал в пакетики - говорил, что рентабельность приближается к 1000%, так что Вы не далеки от истины.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

У меня рентабельность на уровне 100% всего-то... bang
Выкидываю к Бениной маме инкубаторы, перехожу на рассаду! good
Заметили, как подтверждает invertor мысли многих о том, что опыт селян - очень рискованная штука?

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Семенной материал в крупной расфасовке для проф. деятельности почти всегда более лучшего качества. Ну и с количеством всё верно. Большая процентная разница.
В нашем коллективе на одного специалиста стало больше. Что узнали нового и будем пробовать.Удаление сорняков и вредителей без использования хим. средств. Ускоренная разработка дерновины с минимальным использованием мех. средств. Это как раз о огуречных ам. - их грядках. Вот и попробуем. Опытом поделимся , когда будут реальные результаты.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Марьяна пишет:

Пока вы будете покупать такие упаковки, у вас будут выводы о "бриллиантовости" семян. Это уже говорит о том, что вы путаете божий дар с яичницей - сельское хозяйство как бизнес и натуральное хозяйство на уровне мотыжного земледелия. А по простому: начните с покупки проф семян, изучения агротехники и средств защиты растений по циклам. Уверяю, многое изменится. К примеру, я покупаю перец для ОГ по 5 коп за штуку.

Дело в том, что я живу не в Ростовской области. У нас сейчас снег идет, по ночам -15, а в июне белые ночи, т.е. район приравнен к Крайнему северу. Все овощи растут только в теплицах, и даже в теплицах до снега вызревают только специально адаптированные гибриды. В открытом грунте у нас дают урожай только картошка,морковка, капуста и свекла. Да и еще хорошо лес растет,на чем собственно и живут колхозы smile3 . Так что тут помидорчики-огурчики выращивают не для бизнеса, а только себя побаловать.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
invertor пишет:

Ну если у Вас на это все терпения хватает, вы просто герои . Удачи Вам . Просто меня так еще не приперло .Пока могу заработать другим способом на порядок больше, нет времени заниматься хозяйством.

Мы достаточно неплохо зарабатываем.А терпение оно в любом деле нужно.

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Тут недавно фото видел , олени бегут вдоль клубничных грядок. И почти тут же. Притенённые гряды на границе с Мексикой. Везде свои особенности климата.
В пятёрочке картофель по 60 р. Взял ради интереса 7 наименований самых дешёвых продуктов. Вывод такой , пока такое есть на прилавках , у нас всё получится.
Поля немного подзатопило. Скидываем по возможности воду. Где экскаватором , где лопатами. Сегодня уровень упал на 10 см. Вымокание 5%. Ну и ветер местами потрепал плёнку.
Посмотрели на тёплые гряды и решили добавлять. Огурцы и помидоры на рынке дороже , чем мы отборную ягоду торговали. Просчитываем затраты на тепличное строительство. А пока так.

Вложение
dscn20651.jpg
Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Фионов Юрий пишет:

В пятёрочке картофель по 60 р. Взял ради интереса 7 наименований самых дешёвых продуктов. Вывод такой , пока такое есть на прилавках , у нас всё получится.

Напрямую в "Пятерочки" не пробиться, а скупщики тот же картофель берут по осени за 6 руб., а весной по 10. Если самому стоять торговать, то когда выращиванием заниматься?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Фионов Юрий пишет:

Вывод такой , пока такое есть на прилавках , у нас всё получится.

Полностью согласен

invertor пишет:
Фионов Юрий пишет:

В пятёрочке картофель по 60 р. Взял ради интереса 7 наименований самых дешёвых продуктов. Вывод такой , пока такое есть на прилавках , у нас всё получится.

Напрямую в "Пятерочки" не пробиться, а скупщики тот же картофель берут по осени за 6 руб., а весной по 10. Если самому стоять торговать, то когда выращиванием заниматься?

А зачем Вам Пятерочки скажите?Мы с осени по 60 торгуем.Храниться под домом прекрасно

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
cherstov пишет:

А зачем Вам Пятерочки скажите?Мы с осени по 60 торгуем.Храниться под домом прекрасно

И что, берут по 60 shok ? У нас сейчас торгуют все по 20. Вы случайно не на Камчатке или в Норильске ее продаете по такой цене?