Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Часть 2. Страница 2 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1101 сообщение
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Мы мебель не везли. Здесь купить новую дешевле, выбор богаче, а доставка как правила есть и бесплатно. То же с бытовой техникой. Нужно везти мягкую рухлядь, инструмент, любимые игрушки.. если вещей немного, можно отправить в ящиках в вагоне, это дешевле.
А вообще Юля права, везти нужно любую мелочь. Я всю зиму и полвесны, тихо матерясь, мотался в Белгород за недостающим, мысленно вспоминая где у меня в оставшемся хламе, перекочевавшем в гараж лежит нужная железка. Даже в райцентре многого не хватает, а если есть, то не то, что нужно.

Россия
: Гп. Сиверский
09.01.2013 - 21:08
: 153

Стройматериалы-то хоть можно найти?Например всякие сухие смеси для штукатурных работ,утеплители,крепеж,трубы для канализации и водопровода и т.п.?Уж это-то должно быть!

: Санкт-Петербург
05.04.2010 - 14:03
: 51
клара пишет:

Стройматериалы-то хоть можно найти?Например всякие сухие смеси для штукатурных работ,утеплители,крепеж,трубы для канализации и водопровода и т.п.?Уж это-то должно быть!

Стройматериалов завались.Всё есть,на любой вкус и кошелёк.Только во многих фирмах можно при пред.оплате ждать 2-3 недели.(ламинат,двери,ворота и т.д.)Мелочь сразу.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Уточнения по зарплате на птичниках. Как выяснилось при допросе с пристрастием, средняя зарплата составляет 13 тыс. А максималка только при совпадении максимума яйценоскости и идеального привеса, что не всегда совпадает. На свинокомплексах, говорят поболее, реальные цифры уточню. По заводу всё то же.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
клара пишет:

Стройматериалы-то хоть можно найти?Например всякие сухие смеси для штукатурных работ,утеплители,крепеж,трубы для канализации и водопровода и т.п.?Уж это-то должно быть!

Я так поняла, что вы спрашиваете про наличие в сельских магазинах? Да все это есть, но дороже чем в Белгороде. А на дорогах цемент вообще золотой.

Россия
: Гп. Сиверский
09.01.2013 - 21:08
: 153

Стало-быть из Питера тащить не надо? Или все-же кинуть в микроавтобус,раз уж сами едем?Пластик ведь легкий.Это я про трубы.Боимся,что приедем,а нужного нам не найдем.В Белгород из Ракитного смотаться нам ничего не стоит.И если там цена и качество нормальные,то и здорово!А без водопровода и канализации не жизнь совсем.Ничего из мебели и техники везти не планируем,все здесь старшим детям оставим.А почему цемент дорогой,и почем?

Россия
: Гп. Сиверский
09.01.2013 - 21:08
: 153
любопытная пишет:

спасибо.значит в вашей стороне больше зелени.а в каких пределах там дома?обычные,я не имею в виду коттеджи

Я всем сайт "corado" советую.Цены там демократичные,я там свой домик нашла.А зелени и в Ракитном полно.Полюбопытствуйте: "way2bel",ребята свои путевые заметки с фотографиями поместили,очень познавательно.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Цемент мы последний раз брали по 238 за мешок в стройдепо. Летом у них была самая низкая цена 225, это 500-й. А на дороге до 280 был летом.
Мы когда делали отопление и канализацию трубу брали в Харькове, гораздо дешевле было. Но как сейчас обстановка на границе не знаю, поэтому советовать не могу.
Клара все считайте, у каждого свой доход. Я пожалела что бросила старую мебель. На стройку хороший гарнитур кухонный мне жалко покупать ( хотя в кредит и можно было бы взять) Да и все сразу купить денег не хватает.Все время встает выбор, или гараж построить или шкаф заказать,отмостку залить или кафель. В итоге решили сначала закончить всю стройку, а потом начинать ремонт. Так нам спокойней живется. В БО люди по 15 лет на стройке живут: на полах стяжка, слой картона, сверху всяческие ковры и нормально, постепенно все сделается.
А вообще все, что можете увезти( уже купленое) все везите.
http://www.stroydepo.ru/contacts/belgorod.php Это стройдепо Белгород можно посмотреть.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

http://www.stroydepo.ru/pdf/Belgorod.pdf
А это их акционые товары с ценами.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Ещё о зарплатах. Недавно пообщался с рядовыми газовщиками, бригадой, что выполняет обычные сервисные операции. Рабочая неделя, два выходных как обычно. Так вот, им платят по 15 тыс и частично компенсируют затраты на ГСМ на личный автомобиль, но компенсация затрат не покрывает, особенно в зимнее время. Квалифицированные спецы получают больше.
Напоминаю, что мебель из ДСП перед перевозкой в контейнере, нужно полностью разобрать, иначе не доедет.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
"Юлия q" пишет:

Я пожалела что бросила старую мебель.

Юля, не жалей! Новая жизнь, новая мебель. Зато я приволок с ДВ три старых деревянных комода 40-50-х годов и зеркальный шкаф, предварительно набив их железом. Вот они выдержали перевозку, а один из них даже дважды. Вот такую мебель действительно жалко. И в них никакой химии!

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
"Viktorr" пишет:

Зато я приволок с ДВ три старых деревянных комода 40-50-х годов и зеркальный шкаф,

Ой дразните, это моя болезнь. Я тоже привезла старый бабушкин стол круглый. А здесь смотрела глупых бабушек нет который такую мебель за копейки отдавали, зато есть умные внуки который за такую мебель хотят реальных денег.
Я тут недавно узнала про харьковский блошиный рынок, наверное я все таки туда доберусь.http://sfw.so/1149027799-harkovskiy-bloshinyy-rynok.html
У меня знакомая рассказывала про Питерский блошиный рынок. Бабушка продавала пузырек с желтой жидкостью.
- Бабушка а что это?
- Ой, доченька не знаю, но за 5 руб отдам.

Россия
: Гп. Сиверский
09.01.2013 - 21:08
: 153

Юля,спасибо! Сравним цены питерские и белгородские.А я люблю мебель,которую не видно,встроенную,гардеробные со всякими современными приспособлениями,и т.п." Бабушкины" экземпляры здесь пусть старшие дети наследуют.Конечно выкидывать не будем.И сносу этой мебели действительно нет,но тяжелая она,цельно-деревянная,не подъемная прямо.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
"клара" пишет:

тяжелая она,цельно-деревянная,не подъемная прямо.

Ну, у Вас наверное дореволюционная мебель.. Наша гораздо легче чем ДСП, как старая, так и та что купили здесь.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

У меня в квартире была в основном встроенная мебель, ковырять - разбирать не стали, все оставили покупателям. Все конечно старинной мебелью заставлять не буду. Но от какой нибудь изящной этажерки или витрины для посуды не отказалась бы.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Да, здесь у людей ещё сохранилась довоенная мебель и даже дореволюционная. Вот та действительно неподъёмна.

Россия
: Гп. Сиверский
09.01.2013 - 21:08
: 153

Мне эта мебель в свое время досталась при покупке дома от старых хозяев.У меня ощущение,что она вообще вручную чуть-ли не топором сделана.Нельзя сказать,что она изящная,типичная представительница интерьера зажиточного крестьянского дома,но добротная!Мы со старшей дочерью её зачистили и раскрасили в стиле "деревенский шик",получилось живенько.

30.01.2013 - 21:17
: 31

Здравствуйте,форумчане! Очень обеспокоена прочитанной заметкой на главной странице "Моей рекламы"об акции протеста против добычи сланцевого газа на территории Украины, на приграничной территории с Россией. Добыча сланцевого газа уже есть на Донбасе,шокирующие фото и коментарии:((

http://news.bigmir.net/ukraine/687986-V-Ukraine-uzhe-nachali-dobyvat--sl...

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Всё это как минимум трагично. Добыча сланцевого газа как правило сопровождается гидроразрывом пласта на большом протяжении и значит, понизится уровень грунтовых вод, может уйти вода из колодцев и как-то отразится на растительности. Как пишут СМИ; себестоимость его добычи в несколько раз превышает себестоимость добычи природного газа и искусственно занижается добывающими компаниями. Промывочная жидкость довольно ядовита.
В данном случае половина или больше добытого газа достанется Европе, а все экологические и экономические проблемы Украине.
В российском правительстве всегда преобладали продажные шкуры, а в украинском, похоже больше олигофрены. Они мать родную продадут, чтобы сохранить "незалежность"

Вот ссылки по теме: http://www.youtube.com/watch?v=4iN6AT-C738
http://www.youtube.com/watch?v=i8CmV5RNjtY

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Ирина, а Вы или кто-то из знакомых не пользовались семенным картофелем из хозяйства "Ярослав Мудрый"?
На "ютубе" есть хвалебный ролик, а как в действительности? Солдатское к вам поближе будет. Кто что знает?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Viktorr пишет:

Ирина, а Вы или кто-то из знакомых не пользовались семенным картофелем из хозяйства "Ярослав Мудрый"?
На "ютубе" есть хвалебный ролик, а как в действительности? Солдатское к вам поближе будет. Кто что знает?

В каком хозяйстве я уже не помню,но я покупала картошку в Солдатском. Только вырастить ее не смогла. В тот год были редкие для этой местности морозы, а погреб оказался не приспособленный к таким температурам. Вообщем она замерзла. Утешало только то, что картошка вымерзла почти у половины села. Так что мой опыт был неудачным. Но я знаю, что в Солдатском песочек, земля не такая как у нас.

А сейчас, если честно, я высаживаю картошки совсем чуть-чуть, только чтобы поесть молодой. Последние несколько лет были неурожаи. Мне выгоднее засадить огород клубникой , тыквой и свеклой для животных, а картошку дешевле купить.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
"irina v" пишет:

Мне выгоднее засадить огород клубникой , тыквой и свеклой для животных, а картошку дешевле купить.

У нас тоже клубники было столько, что всю так и не собрали. (Ниже фото с ежедневным сбором в пик сезона.) Недавно прочёл по агротехнике картофеля.. всё так непросто. Клубника и бахчевые то практически сами растут. Тем не менее хочется своей картошки из принципа. Поэтому узнайте пожалуйста, если будет возможность. Вдруг кто-то уже выращивал их картофель? Я только что звонил, по сортам спрашивал. То что нужно мне -есть. Машину гонять за 200 км. за мешком тоже как-то не очень. В Белгород они сейчас не возят уже.

Россия
: Сибирь
02.10.2013 - 19:50
: 119

вот это да!вот это урожай!мы о таком и немечтаем

Россия
: Сибирь
23.02.2013 - 19:41
: 50

Достойно!А мы мечтаем!!!

Россия
: Гп. Сиверский
09.01.2013 - 21:08
: 153

Вы продавали эти ягоды? Ведь съесть их все самим наверное невозможно!Даже если наварить варенья и накрутить компотов!

: Санкт-Петербург
05.04.2010 - 14:03
: 51
Viktorr пишет:
"irina v" пишет:

Мне выгоднее засадить огород клубникой , тыквой и свеклой для животных, а картошку дешевле купить.

У нас тоже клубники было столько, что всю так и не собрали. (Ниже фото с ежедневным сбором в пик сезона.) Недавно прочёл по агротехнике картофеля.. всё так непросто. Клубника и бахчевые то практически сами растут. Тем не менее хочется своей картошки из принципа. Поэтому узнайте пожалуйста, если будет возможность. Вдруг кто-то уже выращивал их картофель? Я только что звонил, по сортам спрашивал. То что нужно мне -есть. Машину гонять за 200 км. за мешком тоже как-то не очень. В Белгород они сейчас не возят уже.

А сколько у Вас соток или грядок засажено клубникой?А в кг какой примерно был выход?Урожай достойный.Я посадила 175 кустов.Могу я на такое расчитывать?Не переборщила ли?))))Никогда столько клубники не видела...)

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Под клубникой было примерно 3,5 сотки. Досталось от прежних хозяев. Сейчас вдвое уменьшили. Продавать сложно, её у всех было много. Нужно возить в город. После 80 вёдер жена считать перестала, много пропало. Ориентировочно около 100 обычных вёдер на 10-12 литров. Ничем не кормили, половина посадок были двух и трёхлетние. Выход с куста не считали. Зависит от года, сорта, качества земли. У соседей капельный полив под каждый кустик, у них был выход ещё больше. Интересно, кто-нибудь в городе реализовывал клубнику?
Мы делились с приятелями, соседями, наморозили 200 литров. Компотов, варенья, понятно много заготовили. Сейчас потихоньку едим мороженую.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Viktorr пишет:

Под клубникой было примерно 3,5 сотки. Досталось от прежних хозяев. Сейчас вдвое уменьшили. Продавать сложно, её у всех было много. Нужно возить в город. После 80 вёдер жена считать перестала, много пропало. Ориентировочно около 100 обычных вёдер на 10-12 литров. Ничем не кормили, половина посадок были двух и трёхлетние. Выход с куста не считали. Зависит от года, сорта, качества земли. У соседей капельный полив под каждый кустик, у них был выход ещё больше. Интересно, кто-нибудь в городе реализовывал клубнику?
Мы делились с приятелями, соседями, наморозили 200 литров. Компотов, варенья, понятно много заготовили. Сейчас потихоньку едим мороженую.

Виктор,сам Бог велел продавать излишки,при таких-то урожаях.Знаю людей,которые давно не заморачиваются на картохе,а выращивают клубнику,малину и не хило имеют денежек с этого.И картошку можно купить и еще навар остается.Клубника-ходовой товар на рынке,обычно.А ,если есть еще и поздние сорта,так вообще чудненько.У нас поздняя еще плодоносит до сих пор..

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
"ONIK" пишет:

Виктор,сам Бог велел продавать излишки,при таких-то урожаях.

"ONIK" пишет:

.Знаю людей,которые давно не заморачиваются на картохе,а выращивают клубнику,малину и не хило имеют денежек с этого.

А как они организовали реализацию?
Понятно, жена тоже немного продала., просто урожайный год и клубники у всех было много.
Картошка -дело принципа, к тому-же мы много садить не собираемся, только на еду. Что там в супермаркетах продают, непонятно, сколько там химии не написано, кто её выращивал, в каком районе.. Я то вижу чем соседи свою опрыскивают.
Фермеры без химии не обходятся, иначе урожая не будет. На своём огороде можно или хотя бы минимум, если уж совсем вредитель одолеет.
У нас малина до заморозков плодоносила. Сейчас остановилась. Ягоды крупные, недозрелые. А в прошлом году до ноября ели.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Viktorr пишет:
"ONIK" пишет:

Виктор,сам Бог велел продавать излишки,при таких-то урожаях.

"ONIK" пишет:

.Знаю людей,которые давно не заморачиваются на картохе,а выращивают клубнику,малину и не хило имеют денежек с этого.

А как они организовали реализацию?
Понятно, жена тоже немного продала., просто урожайный год и клубники у всех было много.
Картошка -дело принципа, к тому-же мы много садить не собираемся, только на еду. Что там в супермаркетах продают, непонятно, сколько там химии не написано, кто её выращивал, в каком районе.. Я то вижу чем соседи свою опрыскивают.
Фермеры без химии не обходятся, иначе урожая не будет. На своём огороде можно или хотя бы минимум, если уж совсем вредитель одолеет.
У нас малина до заморозков плодоносила. Сейчас остановилась. Ягоды крупные, недозрелые. А в прошлом году до ноября ели.

Да как-на рынок возят продавать ,в город.В этом году и яблок было-жуть сколько,под ногами валялись,без преувеличения.Однако ,на рынке городские все разбирают.У них,если и есть участки при домах,но что на таких мизерных вырастить-то можно...Картошку покупают на зиму у своих же,сельских,те и себе и на продажу растят..Еще чеснок хорошо уходит.У нас тут мужчина его только и растит,за исключением овощей для животины..