Вы здесь

Москвичи, объединимся и в село!!! 2 или сбылась мечта ........ (время покажет кого))))). Часть 2. Страница 10 из 98

Перейти к полной версии/Вернуться
2924 сообщения
РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Dimchik001" пишет:

При чем тут вообще бухгалтерия?ЕЕ ,этой бухгалтерии у него может и вовсе не быть.

если не будет бухгалтерии то появятся такие "шедевры"

"Dimchik001" пишет:

Значит кормозатраты на голову 2000р.9-2 =7.Это доход с одной,не самой крупной головы.

из 7 тыр вычти стоимость самого поросенка (покупка или содержание мат.стада), вычти амортизацию сарая, расходы на эл-во и воду, ветпрепараты, налоги (если КФХ) и посчитай СВОЙ ТРУД за 8 месяцев. Цифра в остатке будет не такой радужной.

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355
"Dimchik001" пишет:

Вчера я забил первого в карьере поросенка.Небольшого достаточно .40кг тушка.Был с ходу продан по 220р.Это 9000р.Ему было 8 месяцев.Значит кормозатраты на голову 2000р.9-2 =7.Это доход с одной,не самой крупной головы.
Согласитесь это не 18 и не 36 процентов.

Дим, но ещё нужно учитывать трудозатраты, потом корма возите на машине, значит расход бензина, какое-никакое электричество тоже расходуется, а так не совсем корректный расчёт получается. Я тоже посчитала по кормозатратам: куры (40 шт) съедают на 80 руб в день, дают яиц на 250. Всё здорово, а учитывая труд, уже не так здорово, яйцо золотое получается и должно стоить не меньше 300 руб/дес.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

"....Вчера я забил первого в карьере поросенка.Небольшого достаточно .40кг тушка.Был с ходу продан по 220р.Это 9000р.Ему было 8 месяцев.Значит кормозатраты на голову 2000р.9-2 =7.Это доход с одной,не самой крупной головы."

Это пока приход, а не доход.) 20 поросят по 7 тыс=140, т.е. чуть больше 10 тыс. в месяц. Из этого надо вычесть амортизацию (любой сарай не вечен). Т.е. если будет официальный работник, то этот "доход" даже не покроет зарплату с налогами и социальными начислениями.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка" пишет:

Так в чем проблема стать начинающим и тоже получить грант. тем более что дают хоть под КРС, хоть под кур или вьетнамок.

Это так только кажется.Есть еще такое понятие как целесообразность.И прерогатива отдается тому кто вкладывается в малоосвоенные ниши.Мой знакомый занимается мясным КРС.Это очень редко.Мало кто этого желает.
А чтобы стать Начинающим нужно на нулевом цикле освоить технологию выращивания чего либо.Овладеть процессом от А до Я.И самостоятельно выйти на уровень выше чем- одна коровка-20 курочек.Вот тогда и грант и любой другое подспорье будет во благо.Пока же для нулевого уровня освоения и учебы мне достаточно своих активов.
Я не из тех кто любит нырять в омут с головой.

"Козявкин" пишет:

Кстати, дом у него красивый, а покупать у него сено мне не понравилось,так с ним и расстались.

Лерунь,я ж не говорил,нравится он кому или нет.Я просто привел пример,что человек очень успешно занимается сельским хозяйством.Ты же не будешь спорить ,что он успешен.Даже очень.Просто пример удачный потому что хозяйство разноплановое.
Есть и другие примеры,которые меня вдохновляют,но они более узкоспециализированные.Но у всех стараюсь узнавать не про бухгалтерию,а секреты выращивания чего либо.Например другой мой знакомый,овощевод,очень просто и популярно мне обьяснил,что я делал не так при выращивании кабачков.Хотя я их собрал больше полутонны.
Но он только посмеялся над моими результатами и обьяснил,что и как делать.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Рыбачок" пишет:

из 7 тыр вычти стоимость самого поросенка (покупка или содержание мат.стада), вычти амортизацию сарая, расходы на эл-во и воду, ветпрепараты, налоги (если КФХ) и посчитай СВОЙ ТРУД за 8 месяцев. Цифра в остатке будет не такой радужной.

Андрюш,может бухгалтерия мне неинтересна,но с математикой полный порядок.
Смотри.Поросята свои.Содержание матки это не просто выброшенные деньги,она ведь тоже с корма растет.И когда свое отслужит ,также даст мясо,только больше.
Ветпрепараты,это дважды железо,альбен от глистов,витамины.Если разложить на голову это ничтожно.Больше я ничего не использую.
Электричество?У меня комп больше потребляет.Вода куб-37 рублей.Тоже учитывать?На день мне надо 40-50 литров.
А мой труд это и есть та самая цифра в 7000.И мне она понравилась.
Кстати с овощеводом мы поздно заобщались.У него в поле тонн 40 кабачков ненужных осталось.Себестоимость еще ниже была.

"Serafima" пишет:

куры (40 шт) съедают на 80 руб в день, дают яиц на 250.

Все зависит от обьема.А если б кур было 20?Еще смешнее было?
А если бы 400?Тут уже не смешно,а вполне достойно.

"Александр Кочурков" пишет:

Это пока приход, а не доход.) 20 поросят по 7 тыс=140, т.е. чуть больше 10 тыс. в месяц. Из этого надо вычесть амортизацию (любой сарай не вечен). Т.е. если будет официальный работник, то этот "доход" даже не покроет зарплату с налогами и социальными начислениями.

Зачем мне на 20 поросят человек?Видите,у самого времени сколько свободного?
А вот если на 200 поросят,да на 200 бройлеров в месяц,тогда наверное и зарплату покрыть можно будет.Даже с налогами,согласно бухгалтерии.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Serafima" пишет:

Дим, но ещё нужно учитывать трудозатраты, потом корма возите на машине, значит расход бензина, какое-никакое

Кстати Свет,у меня не бензин ,а газ.Много экономней.А за кормами езжу попутно.Едим за продуктами,заодно и корма.Да и с газом сумма это тоже невеликая получается.Даже меньше чем билет на автобус.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

Мы о чем говорим? О прибыльности или о тем, что поросята хороший приработок? Прибыльность это когда вкладываешь во что-то деньги и получаешь с этого прибыль.

Вот возьмем что-нибудь с "0" и попробуем посчитать.

Я, например, занимаюсь овцами.

Допустим, только начинаю.
Нужно: сарай с загоном из расчета 1 кв.м. на овцу, колодец. Сарай по опыту обходится около 2тыр за кв. метр., колодец 100 тыр., овца - 5 тыр штука.

допустим беру 50 овец - 250 тыр., сарай на них еще около 100 тыр.
уже с колодце 450 тыр.
корма из расчета 3 кг сена на овцу на 210 дне=630 кг по 2 руб (это минимум) - 1260 *50=63000

Итого: 513 тыр.

допустим овцы дадут 1.8 ягненка 50*1.8=90 ягнят, средний вес в мясе 13 кг = 1170. Продаем по 350 за кг = получаем 409,5 тыр.
Итого по первому году убыток 104 тыр., а надо еще жить самому...

Это все, конечно, достаточно приблизительно. Можно забить исходные цифры в Exel и получить поголовье, необходимое для того, чтобы выйти на первый год в "0", я для себя считал и получилось, что какая-то прибыль получается только на 5-6 год хозяйствования ну и вложить надо около 5 млн.р. (покупка земли, техники, строительство дома) ну и соответственно забой и продажа только баранчиков в течении ряда лет.

Но! Если тупо положить 5 млн. руб в банк, то можно вполне комфортно получать 250 тыр. процентами и ничего не делать вообще, или спать на объекте сутки через трое...

Вот поэтому с/х это нечто иное, чем "бизнес" - скорее всего образ жизни.

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

Владимирцам привет из Юрьев-Польского! hi Ветка ожила наконец то laugh Я вот вчера с работы(дорога опасная 4-х видел в кювет ушли) приехал в 2 ночи снега навалило, сегодня встал почистил где намёты высокие воздухом подышал погода отличная. У меня к форумчанам есть вопрос только сразу попрошу халявщиком с розовыми очками не считать а посоветовать из своего опыта или просто высказать свои размышления.
Итак с моим участком граничит СХ земля в собственности фермера(бывшего) дом кстати то же его(который я купил) так вот земли 41га и здание фермы 18м на 36м из жб плит(ну как в СССР было) так вот в чём вопрос цена на всё это добро ниже чем средняя по предложениям причём существенно(документы не все смотрел но вроде всё ровно). Так вот если вдруг деньги найдутся(займ или кредит) хотел бы спросить с чего начать с наименьшими затратами чтобы можно было бы прибыль получать пораньше. Из основных мыслей с наименьшими затратами это сено производить для этого надо я так понимаю трактор с косилкой и пресс подборщик. scratch_one-s_head Покупка сразу КРС и другой животины для такого участка отпадает за неимением финансов. Буду благодарен всем откликнувшимся. thank_you
P.S. Кстати с 2014 вроде как налог на землю вырастает сразу намного, кто то узнавал на сколько по сравнению с тем что есть сейчас?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Сергей А.Г." пишет:

P.S. Кстати с 2014 вроде как налог на землю вырастает сразу намного, кто то узнавал на сколько по сравнению с тем что есть сейчас?

Про налог не скажу. Но учитавая закон об ЛПХ, сразу попадешь под ИП

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519
"Dimchik001" пишет:

Ты же не будешь спорить ,что он успешен.

спорить не буду)
А про трудозатраты - блин, покормить 20 поросят 2-3 раза в день займет наверное час времени. Плюс говнецо вывезти, но не каждый же день. Какой работник? У меня муж работает на 5-дневке, получается все хозяйство на мне. Да, иногда он помогает, но в общем - 2 часа работы утром и 2 часа работы вечером. Плюс время на домашние хлопоты - я еще и повязать успеваю, и в компе посидеть, в гости поездить иногда. Ну а вложить сразу 5 млн в овец - думается, эти деньги можно гораздо прибыльнее потратить. Было бы что тратить только. Эх, да яб, да на пять мильёнов... так бы развернулась!!!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

"Ну а вложить сразу 5 млн в овец - думается, эти деньги можно гораздо прибыльнее потратить"

Прибыльнее можно вложить, а потратить прибыльнее ну никак нельзя)

Трудозатраты и есть трудозатраты - хоть 20 минут в день. Если даже сам все делаешь, то все равно привязан к месту.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр Кочурков" пишет:

90 ягнят

их зарезать надо и разделать. И продать.
А мы в ВТО вляпались. Так что с 2015 года все только через сертифицированную бойню.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Александр Кочурков" пишет:

Трудозатраты и есть трудозатраты - хоть 20 минут в день. Если даже сам все делаешь, то все равно привязан к месту.

Вопрос в том, что называть прибылью и что бизнесом. Это все равно что путать вакцину с антибиотиком. А именно так в теме и получается.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сергей А.Г." пишет:

для этого надо я так понимаю трактор с косилкой и пресс подборщик

грабли ворошилка еще нужны и телега

рекомендую начать с прочтения:
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...
Там и вопросы лучше задавать.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Приветствую всех! Дима, поделись пожалуйста, как у тебя получается на 8 руб. в день содержать свинюшку. У меня. ну ни как!
Прикидываю в зависимости от возраста :
1.комбикорм, зерно и т.п. от 0,5 до 1,5 кг. в среднем 1кг. - 10 руб.
2.овощи 0,5- 1кабачок, 6-8 огурцов, 3-4 моркови,1/4 капусты, 1 кг яблок, 5-7 катрофелин, 2-4 кукурузы на выбор -10-15р.(свои овощи тоже стоят денег - семена, вспашка земли, борьба с вредителями,полив -работа насоса. Кабачки продавала на рынке когда возила поросят по 20 руб. штука, огурцы по 50 руб. кг.)
3.вода
4 сено на подстилку и еду
5 опилки на подстилку,только не говорите что бесплатно- не поверю - даже насыпать в мешки одному очень сложно, а в тележку или телегу- ее еще иметь надо и в любом случае время и топливо чтобы привезти.
6.электричество, обогрев вьетнамцев обязателен
7 забыла про траву -тут как кому повезет -выпас, самим косить или бензокосой.
сколько получается, даже посчитать не могу, даже без ветпрепаратов, сарая и сооружения выгула не меньше 25 руб. в день.
Поправьте в чем не права.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

Ну ВТО страшно для агрохолдингов... Для фермера это почти безразлично, наш клиент человек с деньгами, готовый платить за чистый продукт...

Бойня это да... вопрос вопросов. Основная проблема в том, что их просто нет. У нас в районе есть одна, но туда даже ветеринары не советуют обращаться....

Но это несколько другая тема.

Вообще-то, когда я обмолвился, что неплохо было бы обсчитать абстрактную ферму, то я имел в виде использовать эти материалы для разговора с властями. Выходы, при желании, можно хоть на Путина найти, но для любого разговора нужны веские аргументы, а не невнятное бормотание (извините за резкость). Вот сейчас "наехали" на свиноводов, готовят "правила содержания свиней в лпх" и я больше чем уверен, что никто даже не пытался посчитать во сколько может обойтись содержание свиней "по правилам". Кредиты и гранты тоже никто и никогда не считал, бизнес-планы пишутся не как реальный инструмент планирования, а "чтобы понравится".

Я исхожу из того, что власть хотела бы помочь фермерам, но не знает и не понимает чем и как. Вот откуда, например, взялось требование создать 3 рабочих места? Не 2, не 4, а именно 3? Ведь 3 наемных штатных работника это очень много для каждодневной работы и мало для штурмовой.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Александр Кочурков" пишет:

Ну ВТО страшно для агрохолдингов... Для фермера это почти безразлично, наш клиент человек с деньгами, готовый платить за чистый продукт...

Из-за того что ВТО страшно для агрохолдингов- начинают трясти фермеров.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

Да никто специально фермеров не трясет. Трясут случайно и по-касательной.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр Кочурков" пишет:

откуда, например, взялось требование создать 3 рабочих места

изначально на федеральном уровне было "3 дополнительных рабочих места". То есть минимум 4. Когда прошло через регионы слово "дополнительных" куда-то исчезло.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Александр Кочурков" пишет:

Вот возьмем что-нибудь с "0" и попробуем посчитать.

Я, например, занимаюсь овцами.

Допустим, только начинаю.
Нужно: сарай с загоном из расчета 1 кв.м. на овцу, колодец. Сарай по опыту обходится около 2тыр за кв. метр., колодец 100 тыр., овца - 5 тыр штука.

допустим беру 50 овец - 250 тыр., сарай на них еще около 100 тыр.
уже с колодце 450 тыр.
корма из расчета 3 кг сена на овцу на 210 дне=630 кг по 2 руб (это минимум) - 1260 *50=63000

Итого: 513 тыр.

допустим овцы дадут 1.8 ягненка 50*1.8=90 ягнят, средний вес в мясе 13 кг = 1170. Продаем по 350 за кг = получаем 409,5 тыр.
Итого по первому году убыток 104 тыр., а надо еще жить самому...

Саш,ну давай подискутируем подробно.Кому то от этого будет польза.
Только у тебя очень много слов-Допустим и Например.
Я не буду в сослагательном наклонении,я о себе опишу.Конкретно как было.
4 года назад я купил 3 овец.На распродаже,при ликвидации фермы.По 1000р за голову.За 2-х годовалых самок.Это были не дворняжки,а какие то породные овцы.Этого опыта мне хватило,чтобы понять почему овец много разводили на Кавказе.Ты можешь построить сарай хоть за 100,хоть за 200 тысяч.Но если нет выгула гектар на 5 голов,то дело бесполезное.Мои овцы были по 30кило и не по 350р,ни по 150 никому не нужны были.Так и сьели их котлетами.
А теперь главное.Обьясни,если у тебя по первому году сотка минуса,за счет чего через 5 лет плюс получится?
И второе.Зачем заниматься животным,если даже при радужной перспективе на бумаге такой минус образуется.

"Александр Кочурков" пишет:

Но! Если тупо положить 5 млн. руб в банк, то можно вполне комфортно получать 250 тыр. процентами и ничего не делать вообще, или спать на объекте сутки через трое...

Вот поэтому с/х это нечто иное, чем "бизнес" - скорее всего образ жизни.

Все верно.Только 2-Но.Мало у кого есть Тупо 5млн.Свободных средств.
И второе.На фоне последних банковских скандалов можно не менее Тупо оказаться у закрытых банковских дверей.Когда какой то Булочник семейно будет лететь в Лондон.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Александр Кочурков" пишет:

корма из расчета 3 кг сена на овцу на 210 дне=630 кг по 2 руб (это минимум) - 1260 *50=63000

Итого: 513 тыр.

Забыл немного.Если Допустим,Например ты будешь кормить овец одним сеном,у тебя нечего будет покупать.Так что смело допускай,что убыток будет больше.Или закупай комбикорма.Впрочем тогда убыток тоже больше будет.Но меньше,чем ежели все подохнут.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Dimchik001" пишет:

Обьясни,если у тебя по первому году сотка минуса,за счет чего через 5 лет плюс получится?

Потому что сараи и колодец не надо каждый год новый строить. Ведь в бух. учете убытки переносятся на будующий год. Чистая прибыль пойдет, когда закроются затраты на организацию бизнеса. В сельхоз этих затрат достаточно много, а прибыль не быстрая. От сюда и сроки окупаемости.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Сергей А.Г." пишет:

Итак с моим участком граничит СХ земля в собственности фермера(бывшего) дом кстати то же его(который я купил) так вот земли 41га и здание фермы 18м на 36м из жб плит(ну как в СССР было) так вот в чём вопрос цена на всё это добро ниже чем средняя по предложениям причём существенно

Сереж,если деньги найдутся я бы брал.Потом такого варианта может не быть.А если не скотина,то почему не сено.Год-два пооботрешься,там сам определишься.Я в этом году так квартиру купил.Вроде и денег нема,и квартира толком не нужна.Но была выгодно предложена.Подумал,потом деньги будут и метры понадобятся,но предложения не будет.Взяли да осилили.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Козявкин" пишет:

А про трудозатраты - блин, покормить 20 поросят 2-3 раза в день займет наверное час времени. Плюс говнецо вывезти, но не каждый же день. Какой работник?

Так и я Лер о том же.

"Александр Кочурков" пишет:

Трудозатраты и есть трудозатраты - хоть 20 минут в день. Если даже сам все делаешь, то все равно привязан к месту.

А как бывает иначе на этапе становления?Вы если в Москве ларек откроете,через 2 недели управляющего наймете,а сами в Сочи семейно?Это хуже чем в овец вложиться.

"Татанка" пишет:

Вопрос в том, что называть прибылью и что бизнесом. Это все равно что путать вакцину с антибиотиком. А именно так в теме и получается.

Бизнес это штука приносящая прибыль.Если все удачно.И штука приносящая убыток,сигнализирующая,что пора заняться чем то другим.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Елена Натальина" пишет:

Приветствую всех! Дима, поделись пожалуйста, как у тебя получается на 8 руб. в день содержать свинюшку. У меня. ну ни как!
Прикидываю в зависимости от возраста :
1.комбикорм, зерно и т.п. от 0,5 до 1,5 кг. в среднем 1кг. - 10 руб.
2.овощи 0,5- 1кабачок, 6-8 огурцов, 3-4 моркови,1/4 капусты, 1 кг яблок, 5-7 катрофелин, 2-4 кукурузы на выбор -10-15р.(свои овощи тоже стоят денег - семена, вспашка земли, борьба с вредителями,полив -работа насоса. Кабачки продавала на рынке когда возила поросят по 20 руб. штука, огурцы по 50 руб. кг.)
3.вода
4 сено на подстилку и еду
5 опилки на подстилку,только не говорите что бесплатно- не поверю - даже насыпать в мешки одному очень сложно, а в тележку или телегу- ее еще иметь надо и в любом случае время и топливо чтобы привезти.
6.электричество, обогрев вьетнамцев обязателен
7 забыла про траву -тут как кому повезет -выпас, самим косить или бензокосой.
сколько получается, даже посчитать не могу, даже без ветпрепаратов, сарая и сооружения выгула не меньше 25 руб. в день.
Поправьте в чем не права.

Лена доброго вечера.Я не то что поправлю.Как хозяйствовать личное дело каждого.Просто как у меня расскажу.
Примерный расчет по кормам у меня Это 20кг зерна,20кг моркови и картохи ,10кг хлеба и 10кг сена на голову.
Кабачки я не поливаю,нет возможности.Яблоки с пола собирал по 2 ведра.Топинамбур растет сам по себе.Даже обуздывать приходится.
Вода я сказал-это мизер.А летом и менее того.У меня повсюду стоят бочки .Да и пруд есть на участке.
Про опилки поверь ,честное слово не вру.Мне привозят тракторную телегу за 200 рублей.
Про обогрев.Вчера было минус 15,а в сарае плюс 15.Мне кого там обогревать.Они сами как колориферы.
Так что 250руб это сейчас.Летом дешевле выходит.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

"А теперь главное.Обьясни,если у тебя по первому году сотка минуса,за счет чего через 5 лет плюс получится?
И второе.Зачем заниматься животным,если даже при радужной перспективе на бумаге такой минус образуется."

Про минус в первый год уже объяснили. А при "радужной перспективе" должен получиться нормальный доход, достаточный для нормальной жизни семьи. Но еще раз подчеркну, что доход для семьи и прибыль для бизнеса очень разные понятия.

А купил три овцы и съел это никакой не пример. Я изначально купил 5 овец, которые через 2 года превратились в 16, а потом купил еще 50. Когда я говорил про 13 кг мяса, то имел в виду ягнят этого года, а не взрослых животных. В "зиму" уходят только продуктивное стадо и ярки в период формирования стада. Земля есть и своя (купленная) и "ничья". А основной плюс овцеводства в низких трудозатратах - утром открыл дверь из загона, а вечером закрыл. Навоз убирается раз в год. Воды налить из шланга не велика трудозатрата. Я со своим стадом справляюсь один без всякого напряга. Трудозатраты возникают в момент стрижки и убоя.

В принципе овцеводство обладает нормальным потенциалом. Главным образом за счет того, что кормить овец надо именно сеном, а не травить комбикормом.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

[quote="Татанка"]Потому что сараи и колодец не надо каждый год новый строить. Ведь в бух. учете убытки переносятся на будующий год. Чистая прибыль пойдет, когда закроются затраты на организацию бизнеса. В сельхоз этих затрат достаточно много, а прибыль не быстрая. От сюда и сроки окупаемости.
Речь не о каждом годе,а о 5 годах.И сарай через 5 лет придется подновлять.
А если не все радужно с окотами.Если часть яловыми окажется,что обязательно,а часть причем большая родит по 1.А если сбыт окажется не по 350,а по 200 и со скрипом.Овцы неудачный пример,и неудачная работа ,по крайней мере в виде единственного занятия.
Купите 50 бройлерных цыплят и через 3 месяца будете делать выводы.Не через 5 лет,а через 3 месяца.При вложении не 5млн,а 10тыщ.Не знаю как наработаете,но минуса не будет.Если конечно нарочно их не уморить.Но даже так,такой минус легко переживается.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Александр Кочурков" пишет:

А купил три овцы и съел это никакой не пример. Я изначально купил 5 овец, которые через 2 года превратились в 16, а потом купил еще 50.

Не так давно урезали размеры по земле для ЛПХ. Сейчас в планах ввести нормы по головам и доступ в сараи открыть. А если брать как ИП- пром. производство. То на приусадебном участке в большинстве никак не уложиться по нормам.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Dimchik001" пишет:

Купите 50 бройлерных цыплят и через 3 месяца будете делать выводы.Не через 5 лет,а через 3 месяца.При вложении не 5млн,а 10тыщ.Не знаю как наработаете,но минуса не будет.Если конечно нарочно их не уморить.Но даже так,такой минус легко переживается.

А какие выводы. По тихому шуршать под ЛПХ это один расклад. А по-серьезному совсем другой.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

"Не так давно урезали размеры по земле для ЛПХ. Сейчас в планах ввести нормы по головам и доступ в сараи открыть."

А я и так ИП на упрощенке. Мне 6% с оборота заплатить не трудно.

"Речь не о каждом годе,а о 5 годах.И сарай через 5 лет придется подновлять.
А если не все радужно с окотами.Если часть яловыми окажется,что обязательно,а часть причем большая родит по 1.А если сбыт окажется не по 350,а по 200 и со скрипом.Овцы неудачный пример,и неудачная работа ,по крайней мере в виде единственного занятия."

Ну сходите на рынок, посмотрите по интернет площадкам сколько стоит баранина. 7 барашков ушли влет по 350 с учетом того, что брали тушами. А сараи надо строить так, чтобы через 5 лет обновление обошлось в минимум, т.е. изначально хорошо).

А всякие "вдруг" могут с чем угодно случиться.

Вы считаете, что с овцами "неудачная работа", а я считаю, что 30 бройлеров пустые хлопоты... 300 или 3000 другое дело, но и затраты будут сопоставимыми.