Вы здесь

Москвичи, объединимся и в село!!! 2 или сбылась мечта ........ (время покажет кого))))). Часть 2. Страница 11 из 98

Перейти к полной версии/Вернуться
2924 сообщения
07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Александр Кочурков" пишет:

А при "радужной перспективе" должен получиться нормальный доход, достаточный для нормальной жизни семьи. Но еще раз подчеркну, что доход для семьи и прибыль для бизнеса очень разные понятия.

Хотелось бы цифр.Ну про колодец понятно.Если увеличивать стадо,то придется меньше продавать.Опять недобор будет.
А вот с терминами бизнес и доход не согласен.Для меня доход для семьи и любая прибыль тождесственны.Семья это номер Один в жизни.Если прибыль весома,то нам ее не сьесть,отсюда и развитие.Но все это в одном клубке,никак иначе.Ничего не навязываю

"Александр Кочурков" пишет:

А купил три овцы и съел это никакой не пример. Я изначально купил 5 овец, которые через 2 года превратились в 16,

А почему не пример.?Для меня это действо было убедительно.А 5 овец через 2 года не превращаются в 16.Половина из них еще ягнята.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка"]Не так давно урезали размеры по земле для ЛПХ. Сейчас в планах ввести нормы по головам и доступ в сараи открыть. А если брать как ИП- пром. производство. То на приусадебном участке в большинстве никак не уложиться по нормам.
Кого из присутствующих это коснулось.?
[quote="Татанка"]А какие выводы. По тихому шуршать под ЛПХ это один расклад. А по-серьезному совсем другой.
Выводы в рентабельности и сроках окупаемости.А шуршать по тихому или по громкому можно с любыми животными.Личное дело.
Кстати количественнае матеральная оценка между по Тихому и По Серьезному тоже у каждого своя.
[quote="Александр Кочурков"
пишет:

Вы считаете, что с овцами "неудачная работа", а я считаю, что 30 бройлеров пустые хлопоты... 300 или 3000 другое дело, но и затраты будут сопоставимыми.

Но ведь сначала были куплены 5 овец,а не сразу 50?И тем более не 500?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

"Для меня доход для семьи и любая прибыль тождесственны."

У слов есть значение и если для Вас все равно, то от этого ничего не меняется.

А почему не пример.?Для меня это действо было убедительно.А 5 овец через 2 года не превращаются в 16.Половина из них еще ягнята. Ну да, особенно если учесть, что часть из них бараны... точнее будет 5 голов превратились в 16 голов, это с учетом, что 2 овцы из первоначально купленных за это время пали.

"Хотелось бы цифр.Ну про колодец понятно.Если увеличивать стадо,то придется меньше продавать.Опять недобор будет." - вот поэтому и считаю, что продуктивное правильное стадо на 200 овцематок будет сформировано только через 5 лет и все это время в хозяйство нужен будет приток денежных средств извне. За это же время будет куплено достаточное количество земли и построен нормальный дом и на все это требуется около 5 млн.. Естественно это с учетом техники для сенозаготовки. А 200 овец будут давать 360 ягнят, которых вполне реально продавать по 4тыр. штука. Это дает около 1.5 млн дохода, но не прибыли. Прибыли будет около 500 тыр., что вполне достойно для жизни, но мало с точки зрения бизнеса.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dimchik001" пишет:

А 5 овец через 2 года не превращаются в 16

у романовки 3 окота за 2 года. Плодовитость в среднем по породе 1,8. Но есть линии с плодовитостью в среднем 2,5.
Так что цифры вполне реальные.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687
Dimchik001 пишет:

Примерный расчет по кормам у меня Это 20кг зерна,20кг моркови и картохи ,10кг хлеба и 10кг сена на голову.
Про обогрев.Вчера было минус 15,а в сарае плюс 15.Мне кого там обогревать.Они сами как колориферы.
Так что 250руб это сейчас.Летом дешевле выходит.

Дима, растолкуй еще раз бестолковой, из того расчета, что ты написал как вышел на 250 руб в месяц? Почем зерно,картошка, морковь, хлеб, сено.Обогрев для поросят с мамкой в первые дней 15-20 до 20-25 градусов надо, да и первые морозы не показатели, еще все не остыло, плюс то конечно будет, но мелким маловато.

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194
Dimchik001 пишет:
"Сергей А.Г." пишет:

Итак с моим участком граничит СХ земля в собственности фермера(бывшего) дом кстати то же его(который я купил) так вот земли 41га и здание фермы 18м на 36м из жб плит(ну как в СССР было) так вот в чём вопрос цена на всё это добро ниже чем средняя по предложениям причём существенно

Сереж,если деньги найдутся я бы брал.Потом такого варианта может не быть.А если не скотина,то почему не сено.Год-два пооботрешься,там сам определишься.Я в этом году так квартиру купил.Вроде и денег нема,и квартира толком не нужна.Но была выгодно предложена.Подумал,потом деньги будут и метры понадобятся,но предложения не будет.Взяли да осилили.

Дим вот я и думаю.... цена очень хорошая причины продажи я примерно понимаю там личное затрагивается писать не буду вкратце нет сил что то делать и деньги нужны. Если бы эти деньги у меня были свои не раздумывал бы ни минуты, а так можно попасть на не хилый % который надо отбить и желательно чтобы выхлоп был - не работа же ради работы. Т.к. за эти деньги можно квартиру однушку купить вторичку и сразу иметь с неё доход от аренды. Потому и в раздумьях. Тут ещё один вопрос почему по такой цене никто не купит и не поставит на лям дороже цена всё равно окажется ниже рыночной. Из разговора я так понял народ приезжает смотрит вроде нравится а что с землёй делать дальше не знает, вернее вариантов то много но и вложить надо ещё сумму не меньшую чем стоимость земли и когда всё это окупится и окупится ли вообще. Вот в чём закавыка...

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Елена Натальина" пишет:

Дима, растолкуй еще раз бестолковой, из того расчета, что ты написал как вышел на 250 руб в месяц? Почем зерно,картошка, морковь, хлеб, сено.Обогрев для поросят с мамкой в первые дней 15-20 до 20-25 градусов надо, да и первые морозы не показатели, еще все не остыло, плюс то конечно будет, но мелким маловато.

Ленок ,всегда пожалуста.Зерно,ячмень,овес ,дробленые,гороховая кашка у нас по 9руб.Картоха,морковь по 3.5.Это дорого из за дождей.В том году было по 1.5 картоха.,2.5 морковь.Сухари бесплатно,брак.Сено сам косил.Ну бензину потратил рублей на 300.Зимний опорос будет один,и то случайно вышло.Остальные кроются с рождением на конец марта,начало апреля.

"Александр Кочурков" пишет:

Прибыли будет около 500 тыр., что вполне достойно для жизни, но мало с точки зрения бизнеса.

Саша не в обиду,но это на самом деле чудачество.Или безграничная любовь именно к овцам.Тогда понять можно.Но 5 лет пахать,постоянно вкладываясь,находясь в поисках чего то на жизнь.И все ради того,чтобы через 5 лет ,при радужном раскладе получить 40000 в месяц.?Лучше наверное и правда потихоньку деньги в банк относить.Через 5 лет толку больше будет.Еще раз не в обиду.Кстати тогда при ликвидации фермы,а там было около 300 голов,все их покормили и сьели.Никто не стал разводить.А ведь они были взрослые и практически нахаляву.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сергей А.Г." пишет:

Потому и в раздумьях

с 40 Га сена много не накосишь. Тем более если давно не косили, где-то тонн 50. Рядом есть поля не заросшие на которых косить можно?
Косилка роторка б.у. от 25 тыс (древняя), 110 новая в Бежецке. Пресс от 120 (древний) до 370 новый. Ворошилка 35 новая польская, телега б.у. в хорошем состоянии 40 тыс. Трактор МТЗ-80 (древний) 120 тыс, новый МТЗ-82,1 670 тыс.
Шпагат сеновязальный, солярка и масла - расход примерно 1,8 тыс на тонну сена.
Так что считай. Если поля заросли березнячком, косилку убьешь сразу. А потом и пресс :)

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

"чтобы через 5 лет ,при радужном раскладе получить 40000 в месяц.?"

Нет, 500 тыр. остается после всех разумных расходов и на себя. Это именно прибыль, а не доход. Скажем питание, отопление, электричество, рабочая одежда, связь - относятся к расходам, а прибыль можно или инвестировать в дальнейшее развитие или в Лондон на рождество съездить.)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр Кочурков" пишет:

А 200 овец будут давать 360 ягнят, которых вполне реально продавать по 4тыр. штука

ремонт стада не учли и падеж.
У меня вот 50 голов пропали. Тоже утром выгнал, а вечером не пришли. Так и не нашел. Два месяца искал. По 20 км в день пешком по грязи, когда погода позволяла.
А до этого не разу не терялись. Я даже на эту тему и не напрягался.
Так что даже небольшое стадо требует пастуха. Волк за раз может вырезать до 30 голов.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

Филипп, я полностью согласен, но жанр форума не предполагает всех подробностей. 200 голов продуктивного стада подразумевает наличие ремонта помимо 200 овец. А волки, правда мигрирующие, в наших краях есть... Но и охотохозяйство в 2 км тоже имеется)

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1118

У меня вот 50 голов пропали.-загад не бывает богат-не спроста говорили так!Я тоже старался вперед просчитывать и расходы и доходы-никогда не попадал.Причем доходы всегда были меньше ожидаемого,расходы больше-всегда.Вчера в интернете прочитал что в ближайшие годы может цена на свинину упасть до 2.15 долларов за килограмм.В райцентре в сетевом магазине сейчас свинина по 99 рублей.Как можно противопоставить свою деятельность этому безобразию?Покупатель сторонний всегда скажет- там по 99,но я понимаю ,типа "свое,трудно"держи 120,будет считать, подлюка,что он поддержал отечественного производителя и облагодетельствовал труженика.Вчера был разговор- за сколько рентабельно молоко,и я себе задал вопрос-за сколько я брошу экскаватор и вновь займусь коровами.300р банка?-да не за что я не брошу экс!-сыт по горло!Держал овец, коров и постоянно в роли просителя что ли- возьмите,купите за качество отвечаю.200 маток в зиму- это сколько же сена надо.Романовские 2 окота за 3 года-те ягнята что в зиму уходят недорощены этим же сеном вашу прибыль и сминусуют.В идеале сильная овца двойню в феврале и все!Если шерсть шкура не востребованы-мясо баранина по любой цене- пшик!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

Я планирую 1 окот на январь-март. Сено должно быть все свое (по плану). Собственно говоря, именно по этой причине я не тороплюсь с поголовьем, а растягиваю на пять лет. Шкуры и шерсть уже давно никому не нужны...

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355
"Dimchik001" пишет:

Кстати Свет,у меня не бензин ,а газ.Много экономней.

А трудозатраты?

"Сергей А.Г." пишет:

хотел бы спросить с чего начать с наименьшими затратами чтобы можно было бы прибыль получать пораньше.

Серёжа, начните с того, к чему душа лежит, залог успеха в получении удовольствия от процесса, а результат (прибыль) не заставит себя ждать.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Филипп" пишет:

Так что с 2015 года все только через сертифицированную бойню.

Тоже чешем "репу". Свою бойню не осилить - объемы не те, думаем к официальной "присоседиться" с договором об услугах.

"Dimchik001" пишет:

Купите 50 бройлерных цыплят и через 3 месяца будете делать выводы.Не через 5 лет,а через 3 месяца.При вложении не 5млн,а 10тыщ.Не знаю как наработаете,но минуса не будет.Если конечно нарочно их не уморить.Но даже так,такой минус легко переживается.

Угу, прошлый год инкубатор подвел - из 50 яиц импортных, польских бройлеров, вывелись только 20 шт, в первые сутки выжили 5. Так эти 5 окупили на выходе покупку яйца и весь комбикорм, т.е остальные пошли бы в прибыль (ежели бы выжили) thank_you

"Филипп" пишет:

У меня вот 50 голов пропали

Филипп, все верно, в большом хозяйстве такие случаи не единичные - я теперь это очень хорошо понимаю. Сначала все мерила по своим меркам - мелкособственническим, ворчала, что то тут пал кто-то, то там, а теперь можно сказать обвыклась. И причины совсем разные.
Простой пример. Мы вот завели собак - небольших таких - "колокольчиков" - чтобы по ферме бегали, чужих людей, ястребов или лис лаем отгоняли.
И нате вам результат - смотрим, а ни одного нового ягненка нету третий месяц, пока на увидели, что эти "колокольчики" у нас овец дерут.
Собак - в расход, а себе наука. И убытки.
Сами виноваты.

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519

Валерьевна, что же это за "колокольчики" такие?
Мы своим звоночком довольны, правда ей бы все носиться, домой неохотно заходит, но зверье-птицу не обижает. Долго мы свою собаку искали. Правда эту бегалку в кадр поймать трудно))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Рыбачок" пишет:

если не будет бухгалтерии то появятся такие "шедевры"

"Рыбачок" пишет:

из 7 тыр вычти стоимость самого поросенка (покупка или содержание мат.стада), вычти амортизацию сарая, расходы на эл-во и воду, ветпрепараты, налоги (если КФХ) и посчитай СВОЙ ТРУД за 8 месяцев. Цифра в остатке будет не такой радужной.

Ветеринарные расходы включая обслуживание специалистом.
Я тратила при маточном поголовье 10 голов - от 4000 -6000 в год только на вет.препараты и те закупала сама в Москве в Ветлеке,то есть + доставка.
Мат стадо ,по хорошему , но самый дешевый вариант - 15 000 голова ,с доками ,+ доставка ,+ беготня по инстанциям.
Дима ,как всегда ,в своем репертуаре.
быстро загорается - быстро теряет интерес.
имхо
-------------------------------------------------------------
С.х - убыточно.
И если вы этого ещё не поняли ,осталось чуток времени до вступления в силу регламентов ТС..,поймете.
Для успешного сельхоз бизнеса просто чутка денег -мало.
Нужны связи ,блат ,много денег и бесконечное желание.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Натали,да при чем тут репертуар?
Да я много чего пробовал,много анализировал для себя.Чтобы в конечном итоге остановиться на чем то определенном.
Я отмел для Себя породную птицу,отмел гусей,уток,индоуток,отмел баранов и коз.Отмел крупных белых свиней.И тут дело не в загорании.Это нормальный процесс поиска варианта зарабатывания денег.
И эти выводы я сделал для себя.Если кому то нравятся эти животные,то В Добрый час.Какие проблемы?
А чтож теперь лапки кверху поднимать?Я уж хочу как товарищ Сухов,немного помучится.Тем более никакие регламенты не смогут мне запретить полезно и вкусно кормить свою семью.
Ну а кому не выгодно наверное будет непросто.Под гнетом и засильем регламентов.Хоть в город обратно лыжи настраивай.

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519

Дима, респект!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Люди талантливы по природе своей, умудряются сделать убыточным, то, что убыточным быть не как не должно.
Кладёт человек деньги в банк, под три процента годовых к примеру. Ну а любая живность, за год приносит сто процентов и более, а уж как выкручиваться, что бы это стало не прибыльно, вот тут талант и изобретательность самих людей (законы, чиновники, налоги, всякие предписания, всевозможные личные предрассудки, и.т.д, и.т.п.) agree

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Ребята, если всё делать по правилам, как положено, то получается убыточно, ну или 0. Опять же кто из чего исходит, какие условия и проч. Для меня пример Юра Шерстов. Молодцы.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

Ребята, если всё делать по правилам, как положено, то получается убыточно, ну или 0. Опять же кто из чего исходит, какие условия и проч. Для меня пример Юра Шерстов. Молодцы.

Если знать все эти правила и соблюдать тем паче,то у нас в стране и алмазы с золотом добывать невыгодно.
Дерипаска дуриком воет,что скоро обанкротится на аллюминии с никелем.
Тань ,я чуть выше дал расклад по вьетнамской свинке.Какие я должен выполнить правила,чтобы уйти в минус?Это не спора ради,просто интересно на самом деле?Может я подрасстрельный налог с хвоста не заплатил?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

Бороться надо за изменение правил. Посмотрите, в теме "Объединение" выложил проект очередного административного шедевра.
Аргументированная дискуссия с Минсельхозом помогает - от идеи уровнять бруцеллез и ИЭБ отказались.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Козявкин" пишет:

Правда эту бегалку в кадр поймать трудно)

Вот-вот, именно они и есть, точь-в-точь, бегалки, блин. Точнее, БЫЛИ dntknw
Опять-таки, свою вину не отрицаю, выше так и написала - сами виноваты. У нас же скотина вольно гуляет весь день и собаченции тоже. Так они то гусиное стадо вспугнут, то овец или бычков погонят. Может, какой ягненок ногу сломал, кровь, вот они и не удержались. Раз получилось, а потом по накатанной. Предположительно так.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Мат стадо ,по хорошему , не самый дешевый вариант - 15 000 голова ,с доками ,+ доставка ,+ беготня по инстанциям.

Наташа, 100%.
Мы купили 5 гибридных маток с доками, вот только неделю как привезли (Наташа, спасибо огромное за подсказки roma ) 15 тыр.голова + поездка на сан.вет.обработку машины (для въезда на территорию свинокомплекса, иначе не пускают) 250 руб.+ справка о благополучии нашего хозяйства 120руб. + три раза поездка на свинокомплекс (время, бензин).
Вроде незаметно, а из кармана утекают кровные.
Обновляем мат.стадо, наши что-то сала много стали давать.

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355
"Dimchik001" пишет:

никакие регламенты не смогут мне запретить полезно и вкусно кормить свою семью.

super

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"roman33" пишет:

Ну а любая живность, за год приносит сто процентов и более

не понимаю я этих процентов... Какое-то в них лукавство.
Вот в рублях если прикинуть. Например, купил гусей десяточек 10-и дневных. По 300р голова, 3 тыс за всех. Вырастил, продал по 1,5 т.р. тушка. 15 тыс за всех. Минус корма, электричество, вода, газ для опаливания и пр. - 6 тыс. Итого 9 тыс в карман положил. 300 % выгода.

Но за 7 мес работы 9 тыс вроде несолидно. Хотелось бы хотя бы тыщ 20 в месяц иметь. Что бы гастарбайтерам в глаза не стыдно было посмотреть :) А это больше чем 150 гусей выкормить, забить и ощипать и продать надо. Работать надо напряженно. Постоянный шум, гам, всюду гуано, затоптанное в грязь, постоянно грязная вода в поилках.
Но проценты большие... Но минус потери (падеж, лисы, ласки, хорь, ястреб, собаки). И такое количество надо продать за короткий срок - гусь птица сезонная. Значит скидки делать придется. Справки брать. Везти куда-то. Так что и 20 тыс в месяц на 150 гусях не получишь.
На 300 гусей надо уже работника брать. Зарплату в 20 тыс положить :)) Ну так далее и до бесконечности.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

Выложено сегодня для общественного обсуждения. Я не свиновод, но в глаза бросается, что не указана дистанция, а так же количество груза, при котором эти правила вступают в силу. Если следовать букве, а желающие всегда найдутся, то перевозка мешка свиного комбикорма в легковом автомобиле, который не прошел регистрацию у ветеринаров, становится правонарушением.

http://regulation.gov.ru/project/10516.html?point=view_project&stage=2&s...
Приложение к приказу
Минсельхоза России
от

Ветеринарно-санитарные требования к транспортным средствам, используемым для перевозки отдельных видов подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров (живых свиней, кормов для них и продукции свиноводства, не подвергшейся промышленной тепловой переработке, обеспечивающей ее обеззараживание)

I. Общие положения

1. Ветеринарно-санитарные требования к транспортным средствам, используемым для перевозки отдельных видов подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров (живых свиней, кормов для них и продукции свиноводства, не подвергшейся промышленной тепловой переработке, обеспечивающей ее обеззараживание) (далее – Требования) разработаны в соответствии c:
Соглашением «О сотрудничестве в области ветеринарии», Москва, 12.03.1993 ("Бюллетень международных договоров", 1993 № 3,);
Соглашением Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам принятым Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 11.12.2009 № 29, ратифицированного Федеральным законом от 19 мая 2010 г. № 93-ФЗ «О ратификации Соглашения таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, №21, ст.2531);
Положением о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 834;
Единым перечнем товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июля 2010 г. № 317 (http://www.tsouz.ru/, 30.06.2010, http://www.eurasiancommission.org/ - 11.09.2013);
Положением о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июля 2010 г. № 317 (http://www.tsouz.ru/, 30.06.2010, http://www.eurasiancommission.org/ - 11.09.2013);
Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июля 2010 года № 317 (http://www.tsouz.ru/, 30.06.2010, http://www.eurasiancommission.org/ - 11.09.2013);
2. Настоящие Требования разработаны в целях предупреждения возникновения и распространения заразных болезней животных, при перевозке живых свиней, кормов для них и продукции свиноводства, не подвергшейся промышленной тепловой переработке, обеспечивающей ее обеззараживание (далее - подконтрольные товары) автомобильным транспортом и являются обязательными для должностных лиц органов государственной власти, организаций, граждан-владельцев подконтрольных товаров, грузоотправителей и грузоперевозчиков, ответственных за организацию перевозки подконтрольных товаров автомобильным транспортом.
3. Перевозка подконтрольных товаров автомобильным транспортом, включая перегрузку на другие виды транспорта, осуществляется с соблюдением требований законодательства Таможенного союза и Российской Федерации в области ветеринарии, перевозка пищевой продукции свиноводства осуществляется в соответствии с нормами, установленными Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011«О безопасности пищевой продукции», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880 «О принятии Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
4. Перевозка подконтрольных товаров разрешается только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, оформленных в установленном порядке.
5. Перевозка подконтрольных товаров разрешается только специализированным автотранспортом, который зарегистрирован в реестре транспортных средств, используемых для перевозки отдельных видов подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров (живых свиней, кормов для них и продукции свиноводства, не подвергшейся промышленной тепловой переработке, обеспечивающей ее обеззараживание) (далее – Реестр).
6. Регистрация транспортных средств в Реестре производится на основания заявления.
7. После поступления заявления уполномоченным органом государственного ветеринарного надзора проводится ветеринарно-санитарная оценка на соответствие транспортного средства требованиям, установленным настоящим Требованиям, по результатам которой, составляется Акт ветеринарно-санитарного досмотра транспортного средства (далее - Акт) в 3-х экземплярах.
Первый экземпляр Акта остается в деле органа государственного ветеринарного надзора, проводившего обследование или уполномоченного органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии или подведомственных учреждений.
Второй экземпляр Акта направляется в центральный аппарат Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Третий экземпляр Акта вручается владельцу транспортного средства или представителю транспортной компании, являющейся владельцем транспортного средства.
8. Орган государственного ветеринарного надзора должен обеспечить размещение на своем сайте контактной информации о местах расположения своих территориальных органов, адресах электронной почты, телефонах, фамилиях, именах, отчествах уполномоченных должностных лиц, включая телефоны для экстренной связи, настоящих Требований и обеспечить владельцев транспортных средств указанной информацией.

II. Требования к транспортным средствам, занятым в перевозках живых свиней

9. Транспортные средства, подаваемые под погрузку живых свиней, должны быть пригодны для их перевозки конкретного подконтрольного товара и обеспечить на период транспортировки сохранение параметров безопасности, установленных производителем, а также очищены, промыты, а в необходимых случаях подвергнуты ветеринарно-санитарной обработке.
При перевозке животных отправитель оборудует автотранспортное средство таким образом, чтобы максимально избежать травматизма животных и их гибель из-за нарушений зоогигиенических параметров. Автотранспортное средство должно иметь защиту от неблагоприятных погодных условий (в том числе крышу).
10. Автотранспортные средства для перевозки живых свиней оборудуются в зависимости от пола, возраста, веса животных, времени года, температуры окружающей среды, их клинического и физиологического состояния. Автотранспортные средства должны иметь предусмотренные конструкцией емкости для хранения запасов подстилочного материала, воды и корма, исходя из продолжительности маршрута, наличия на маршруте промежуточных пунктов для пополнения указанных запасов. В случае перевозки животных на большие расстояния (свыше 6 часов пребывания в пути) грузоотправитель обязан обеспечить их необходимым запасом корма. В пути следования животных периодически следует поить.
При нахождении животных в пути более 12 часов их выгружают через каждые 10-12 часов для 3-4 часового отдыха. При невозможности выгрузки животным должен быть предоставлен отдых на этот срок без выгрузки из машины. При прямых поставках животных из специализированных откормочных комплексов на мясокомбинаты, расстояние от хозяйства к месту убоя не должно превышать 100 км. В период отдыха проводник обязан накормить и напоить животных, а машину очистить от навоза и добавить новую подстилку. Категорически запрещается выбрасывать навоз в пути следования..
11. Запрещается использовать для перевозки животных автотранспортные средства (контейнеры), ранее использовавшиеся для перевозки веществ, которые могут вызвать отравление животных, или конструктивно содержащие такие вещества, без предварительной их обработки в соответствии с установленными требованиями.
12. Для перевозки животных автомобильным транспортом должны использоваться средства транспорта, контейнеры и емкости (в том числе ящики, коробки, резервуары, клетки), отвечающие следующим требованиям:
вентиляция и объем пространства должны соответствовать условиям перевозки и учитывать особенности перевозимых свиней;
транспортные средства и контейнеры, не оборудованные механизированной вентиляцией, должны иметь вентиляционные отверстия соответствующего размера вдоль всей стены отсека с животными;
над головами животных, находящихся в естественном стоячем положении, должно быть обеспечено наличие свободного пространства до потолка транспортного средства или контейнера;
для закрытых транспортных средств и контейнеров общая площадь боковых вентиляционных люков должна быть не менее 16-20% от площади стенки;
у транспортных средств и контейнеров вентиляционные отверстия должны располагаться равномерно по всем четырем стенам и составлять не менее 40% площади пола каждого уровня;
контейнер должен быть изготовлен из нетоксичных материалов;
конструкция транспортных средств и контейнеров должна исключать высыпание и/или вытекание содержимого из контейнеров и емкостей;
транспортные средства и контейнеры должны быть изготовлены из материалов, обеспечивающих их качественную чистку и возможность неоднократного проведения ветеринарно-санитарной обработки;
пол транспортного средства и контейнера должен выдерживать вес перевозимых свиней, иметь ровную поверхность без щелей, не допускать скольжения, и быть закрытым достаточным количеством подстилки или иметь деревянные настилы;
стены транспортного средства и контейнера не должны иметь острых выступающих углов (предметов);
транспортные средства и контейнеры оборудуются запорными устройствами и дверями, исключающими их случайное открытие. Конструкция контейнера должна обеспечивать безопасность для грузчиков и обслуживающего персонала при работе с животными.
13. При использовании специализированных транспортных средств (в том числе зарубежного производства) порядок погрузки, перевозки, разгрузки животных определяется техническими характеристиками и нормативно-технической документацией, а также настоящими Требованиями.
14. Площадь транспортного средства или контейнера должна обеспечивать принятие животными естественного положения (в том числе возможность ложиться и вставать), а также исключать возможность травматизма и гибели. Минимальный размер площади, необходимый на одну свинью при перевозках автотранспортом, исчисляется в соответствии с прилагаемыми нормами (Приложение).
15. Конструкция транспортных средств, планируемых или занятых в перевозке животных разных полов, с существенной разницей в размере и возрасте, должна предусматривать возможность возведения перегородок в целях обеспечения изоляции таких групп животных.
16. Транспортные средства, планируемые или занятые в перевозке свиней при температуре наружного воздуха + 25оС и выше, а также ниже -25о С должны быть оборудованы техническими средствами, обеспечивающими температуру от +5 до + 10о С внутри грузового отсека.
17. В кузов автомашины должны грузиться однородные по весу, полу, возрасту животные. Одновременно можно перевозить кастрированных хряков и свиноматок одного возраста.

III. Требования к транспортным средствам, используемым в перевозках кормов для свиней и продукции свиноводства, не подвергшейся промышленной тепловой переработке, обеспечивающей ее обеззараживание

18. Для перевозки кормов для свиней и продукции свиноводства, в том числе скоропортящейся, не подвергшейся промышленной тепловой переработке, обеспечивающей ее обеззараживание, применяются изотермические контейнеры, позволяющие обеспечивать соблюдение температурных режимов, определенных производителем.
19. Транспортные средства, планируемые или занятые в перевозке остывшей и охлажденной свинины, разделанной на четвертины, в полутушах или тушами, должны быть оборудованы крючьями или поддонами.
20. Транспортные средства, планируемые или занятые в перевозке технического сырья, получаемого от свиней (копыта и кость, очищенные от мягких тканей и высушенные, шкуры), кормов в упаковке завода-изготовителя или другой продукции, не требующей соблюдения ограниченных температурных режимов, должны быть оборудованы тентами, конструкция транспортных средств и контейнеров должна исключать попадание частей перевозимого груза (или жидкостей) из грузового отсека в окружающую среду.

IV. Мероприятия по ветеринарно-санитарной обработке автотранспортных средств

21. После выгрузки грузов транспортные средства и контейнеры должны быть очищены от остатков этих грузов, а после перевозки грузов: комбикормов,
муки кормовой, скоропортящихся, живых свиней, транспортные средства и контейнеры должны быть промыты и при необходимости продезинфицированы.
23. При наличии риска передачи болезней животных производится дезинфекция транспортных средств и контейнеров.
24. Дезинфекция транспортных средств и контейнеров должна производиться в специальных помещениях (боксах, площадках) или в другом месте, определенном органом государственной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии.
25. Проведение дезинфекции транспортных средств и оборудования при перевозке животных автомобильным транспортом осуществляется с соблюдением требований законодательства.

Приложение

свиньи:
Приблизительный вес (кг)
м2 / животное
< 25 кг
< 0,17
от 25 до 250
0,17 – 0,80
> 250
> 0,80

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Dimchik001" пишет:

Дима , потом поспорим.
устала я.

"Валерьевна" пишет:

Мы купили 5 гибридных маток с доками,

Поздравляю.
Правильно сделали.
Теперь осваивайте ИО ,и буит вам щастье.
Какие F1 ?
КБ+Л ?
Удачные это гибридихи.
Только сразу показывайте кто в доме хозяин,не позволяйте даже хрюкнуть не ласково.
Мальков дешевле чем 400 ре за кг dont ни-ни.
Мы кабанятку резали на неделе,не самого большого.... 114 кг убойным - 8 месяцев от рождения.
задки по 20 кг,серединки 16-17 кг,лопатка более 20 кг.
Спинища широченная(была)хоть танцы....вырезка - good
Шпиг 2 см.
когда после "смеси бульдогасносорогом" такого выкормишь - понимаешь что всё время что тратил на "бульносорогов" потратил впустую.
Вторая "колбаска" ещё больше.
Вадик уж больно сала хотит.
Решили до 200 кг живком дорастить.
Говорят к весне мяско стартанет в цене.
бум посмотреть.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Natascha.Reznikova" пишет:

КБ+Л ?
Удачные это гибридихи.

Они самые yes3 И папа к ним как раз имеется - дюрок - Батыр. На выходе получатся трехгибридные.
Тьфу-тьфу, пока сидят "на карантине", вроде бы все ОК.

"Natascha.Reznikova" пишет:

,не позволяйте даже хрюкнуть не ласково.

Они вообще ручные, и откуда только такие на комплексе берутся? Наши все по сравнению с ними "дикие".

"Natascha.Reznikova" пишет:

114 кг убойным - 8 месяцев от рождения.

Нашим около 5 мес. Средний вес 120 кило (живым)!!! В сумме 600 кг взвешивали перед отгрузкой.
Еды - 2 кг комбика на голову в сутки - и не капризничают, добавки не просят, едят постепенно. Очень обрадовались сену, всю дорогу "Газель" ходуном ходила - все перерыли и схомячили laugh

"Natascha.Reznikova" пишет:

Вадик уж больно сала хотит.

Давайте к нам за салом thank_you

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Филипп" пишет:

Но за 7 мес работы 9 тыс вроде несолидно. Хотелось бы хотя бы тыщ 20 в месяц иметь. Что бы гастарбайтерам в глаза не стыдно было посмотреть :) А это больше чем 150 гусей выкормить, забить и ощипать и продать надо. Работать надо напряженно. Постоянный шум, гам, всюду гуано, затоптанное в грязь, постоянно грязная вода в поилках.
Но проценты большие... Но минус потери (падеж, лисы, ласки, хорь, ястреб, собаки). И такое количество надо продать за короткий срок - гусь птица сезонная. Значит скидки делать придется. Справки брать. Везти куда-то. Так что и 20 тыс в месяц на 150 гусях не получишь.
На 300 гусей надо уже работника брать. Зарплату в 20 тыс положить :)) Ну так далее и до бесконечности.

Вот потому,дорогой дружище Филипп я и отказался от гусей.
Хотя их у меня не десяточек,а под 70т штук было.Все остальное правильно.Шум,гам,гауно.И никому не нужны кроме Нового Года.
Теперь переведи на бройлеров.200 штук в квартал держать может любой абсолютно.Без помошников и в глаза гастарбайтерам совершенно честно смотреть можно.
Их хлеб не отбирается ,а свои штаны поддерживаются.