Вы здесь

тамбовская область может пообщаемся. Страница 98 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4624 сообщения
Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

А так я себе не буду козочек оставлять, мне двоих хватает. Если 2 девчонки родятся, можешь вторую можешь забирать (одну уже NataJ заняла)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
borisovna пишет:

у меня счас три и дают около 2 литров за день на троих. (((

у меня две козьи морды вместе дают примерно 1,8литра. ))

borisovna пишет:

2,5 -3 литра это супер считается. а хотелось бы побольше.

у нас тут тоже самое. Но мне хоть бы 3...
хочу нормальных коз. cry
Очень надеюсь на свою молодежь)

borisovna пишет:

Маш, а у тебя если козочка родится, мож продашь?

да не вопрос))
только если Натаха (NataJ) кого-нибудь оставит - она у меня первая на очереди за козлятами.
Себе я никого оставлять не планирую в этот раз, так что в 10-х числах апреля у меня будет пополнение.
Если все, как положено, родят по двойне, значит голов восемь мелочи будет. А то и 10, я в одной барышне не уверена.. беременна или нет..
Заметьте мелочь моя - 50% Заанненская)) Так что не только козочки, но и козлики могут пригодиться.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Natali13 пишет:

(одну уже NataJ заняла)

ivmari пишет:

только если Натаха (NataJ) кого-нибудь оставит

laugh lol lol lol lol lol
Натаха везде успела lol lol lol lol lol

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
ivmari пишет:

Натаха везде успела

Правильно. Подстраховка никогда лишней не бывает lol

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
ivmari пишет:

значит голов восемь мелочи будет. А то и 10

Как ты справляешься с таким детсадом? wacko2 Это же каждого покормить или все под мамками? А кстати Дымка мне всегда молочка оставляет, несмотря на то, что козленок с ней. Приходится доить и докармливать все равно.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Natali13 пишет:

Как ты справляешься с таким детсадом?

пока не знаю))))))))))))))))))) Да и не узнаю в ближайшее время. Не планирую такую ораву оставлять.
Хотя, вообще-то в этом году было 9 штук, но они были не совсем сразу. С перерывами в 2 недели примерно.
Мы кормили сначала из мисок, пока молока хватало - вообще без проблем. Молоко подогрел, разлил по мискам - 2 минуты и все поели))) Только мыть потом много. Но теперь за это посудомойка отвечает)))
А когда пришлось на ЗЦМ перейти - из бутылок кормить начали, в ЗЦМ-е они пачкались так, что не ототрешь.
Дольше немного, т.к. за раз только двоих можно покормить. Но тоже ничего сложного.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

а я за не пользовалась

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

зцм простите. а козы мои уже большие. две третьим окотом, одна четвертым (должна была пятым). и вот какой надой. и летом не много дают. и как я только перед ними не выпендривалась, что только не кормила. сена вволю, дробленка, овощи и фрукты, веточки. хрена мне, а не молока.
вот и решила я корову покупать.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
borisovna пишет:

а я за не пользовалась

чем?

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

зцм

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
borisovna пишет:

зцм

я бы тоже не стала, но молока не хватало... с моими-то "высокоудойными")))
поэтому в след. сезоне буду держать максимум 3-4 мелких, чтобы им молока от пуза было минимум месяца на три. Тааакие кони вырастают - красота)))

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

а у меня на молоке кони не вырастают. может я даю им мало. но я же без молока тоже сидеть не буду. Маш, а у тебя вроде одна козочка была полузаоненка? ты ее покрыла?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
borisovna пишет:

а у меня на молоке кони не вырастают. может я даю им мало.

я до месяца-полутора вволю даю.. они литра по полтора выпивают легко.

borisovna пишет:

но я же без молока тоже сидеть не буду.

я тоже)) поэтому молоко себе, а им ЗЦМ))) Но больше так не придется, коз больше, козлят меньше. Так всем молока хватит))

borisovna пишет:

Маш, а у тебя вроде одна козочка была полузаоненка?

неа... она не полу- она 100% заанненка.
Нет непокрыла. ей 6 месяцев всего. Если в следующем месяце загуляет - покрою. Если нет - то до лета уже.. а то и до осени.
Да мне и крыть ее не кем... мой козёл её папа.... придется местным дворнягой, наверное.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

понятно. А гдеб мне такую взять? подожди, а вроде отцом можно. нельзя братом.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
borisovna пишет:

А гдеб мне такую взять?

найдешь - свистни)) может там есть чистокровный козел - я б свою отвезла на свадьбу))

borisovna пишет:

подожди, а вроде отцом можно. нельзя братом.

как я понимаю, из кучи прочитанного,
если нужны козлята, то нельзя. Ни отцом, ни братом и вообще никакими родственниками. Полу-братьями по матери иногда кроют для закрепления особо ценных качеств у потомства, и то - редко и сразу много голов, чтобы потом из козлят выбрать только тех, которые хорошие качества унаследовали, а плохие нет)
В общем, не наш случай)

россия
: мичуринск
09.04.2011 - 10:29
: 841

Всем привет Маша. я в очередь на весну на козу.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
алёна37 пишет:

Всем привет Маша. я в очередь на весну на козу.

спрос растет))) ээх!! пора стадо расширять laugh: lol

а серьезно - если останутся - милости просим)))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
NataJ пишет:

2. Махину Мелкую скоро заберу. Мах, а я чё, и козлят еще хотела твоих? Ты меня не путай! :))

а чё нет? я думала тебе отдать кого-нибудь взамен Динкиной дочери.
если не надо - тогда налетай деффки!!!

NataJ пишет:

одна дойная. Окотится в начале марта, крытая Махиным Филей, она по 4 приносила всегда.

NataJ пишет:

На ее козлят у мну очередь уже отсюда и до понедельника :))

И Яяяя первая в той очереди !ага! поэтому одна козюлина от нее полюбому МОЯЯЯЯЯ!!!))) и я СЧАСТЛИВА уже от мысли ))

NataJ пишет:

Итак, в планах 6 детей как минимум плюс 4 козы. Та куда мне столько?

из 6 детей минимум половина парни по статистике, т.е. 3 штуки это мясо)) 1 дефка мне, одна Наташе, еще одна тоже дом найдет.. и фсё - нету козофф)))
какие там таблетки?))
кстати, измерила молоко у Мелкой 800 с небольшим при однократной дойке, но перевели на 1 раз пару дней только, так что сбавит полюбому. Да еще переезд...
Но она молодец. Мать ее первокоткой в декабре уже ничего не давала. С начала ноября на стакан перешла.. истесстно, я плюнула на это и запустила ее к фигам...

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853
NataJ пишет:

Так, чего на меня наезжаете? laugh
Теперь вопрос - с кем-бы индоутковским селезнем махнуться? Один в морозилку пойдет, а второй нужен. Просто у мну он с одного помета с девками. Черно-белый.

могу махнуться.
Кстати, мои козы тоже пойдут в продажу, резать не смогу, да и жалко - какие-никакие 75% зааненки. Долго думали и сомневались, но пора строиться. Поэтому предлагаю в хорошие руки трех покрытых коз - 3 года, 1,5 и 9 мес. На данный момент старшая уже в запуске, но молоко стабильно дает на траве 3-4 литра.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945
bacleon пишет:
NataJ пишет:

Так, чего на меня наезжаете? laugh
Теперь вопрос - с кем-бы индоутковским селезнем махнуться? Один в морозилку пойдет, а второй нужен. Просто у мну он с одного помета с девками. Черно-белый.

могу махнуться.
Кстати, мои козы тоже пойдут в продажу, резать не смогу, да и жалко - какие-никакие 75% зааненки. Долго думали и сомневались, но пора строиться. Поэтому предлагаю в хорошие руки трех покрытых коз - 3 года, 1,5 и 9 мес. На данный момент старшая уже в запуске, но молоко стабильно дает на траве 3-4 литра.

это по траве. а сколько на сене?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Ирин, а в ДОБРЫЕ РУКИ- это как? У меня соседи деревенские многодетные, ищут козочек в дар, нет денег у них нисколько... За скотиной ходят хорошо, она ветфельдшер по образованию...но в селе работы нет, детсада нет, в город ездить дорого...

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Осенью-зимой на сене Бэлла до запуска давала 1,5-2, но уже не такого вкусного молока. А вот в прошлом году после родов даже на сене было около 3. И нам хватало и козленку.
В хорошие руки - это хочется найти хороших хозяев. К сожалению, даром отдать точно не могу.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
bacleon пишет:

Кстати, мои козы тоже пойдут в продажу, резать не смогу, да и жалко - какие-никакие 75% зааненки.

а я думала ты их уже давно сплавила...

bacleon пишет:

предлагаю в хорошие руки трех покрытых коз

cry жалко деньгофф нету, а то бы забрала cry
а кем крыла? это я для измерения % заанненов в крови..)
запиши, кому продашь, чтоб знать потом куда за обновлением кровей бечь.

Мне нужен заанненский одноразовый муж для моей чистокровной. водятся они вообще в нашей области?

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
ivmari пишет:

Мне нужен заанненский одноразовый муж для моей чистокровной. водятся они вообще в нашей области?

На авито в Мичуринске в продаже 2 зааненских козла с документами (одному 9 месяцев, другому 1 год 9 мес.), я думаю, что от свадьбы они бы тоже не отказались. Позвони попробуй, если тебя по расстоянию устраивает

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ivmari пишет:

Мне нужен заанненский одноразовый муж для моей чистокровной. водятся они вообще в нашей области?

У нас в Мичуринском районе есть козы, привезенные из Липецка, от КАТО, нашей форумчанки. У меня есть телефон, могу дать. Секс был 500 рублей.

NataJ пишет:

Плакаться мы все умеем, а что там в реале, за горизонтом....

Это не она плачет, а я за них. Она такая, что не плачет. А я помогу, чем могу, как говорится...
По-поводу ухода за скотиной- вопросов нет. Там все отлично.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Наташ, напиши почем будут козлята от такой молочной козы! я куплю.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
NataJ пишет:

Роскошная коза, комолая, многоплодка, по первому окоту 6700 дала

shok Да разве такое бывает, чтобы первоокотка под 7 литров давала?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Natali13 пишет:

shok Да разве такое бывает, чтобы первоокотка под 7 литров давала?

думаю, что бывшая хозяйка все же преувеличила)) Но Дина у Наташки, и правда, очень хорошая коза. Хоть и возрастная уже.

АнВит пишет:

Это не она плачет, а я за них. Она такая, что не плачет. А я помогу, чем могу, как говорится...
По-поводу ухода за скотиной- вопросов нет. Там все отлично.

если у меня девки останутся весной, то могу и отдать.. если им маленькие нужны. Только у меня вопрос, я хочу своих в хорошие условия пристраивать, а тут получается:
козу обычную двухлитровую можно купит за 4тыс, если поискать, можно найти и сильно дешевле. Если у них нет столько денег, то как они ее кормить будут? чем? тонна сена столько же стоит, как не дороже... тонна зерна тоже 5тыс...

Natali13 пишет:

На авито в Мичуринске в продаже 2 зааненских козла с
документами (одному 9 месяцев, другому 1 год 9 мес.), я думаю, что от свадьбы они бы тоже не отказались. Позвони попробуй, если тебя по расстоянию устраивает

АнВит пишет:

У нас в Мичуринском районе есть козы, привезенные из Липецка, от КАТО, нашей форумчанки. У меня есть телефон, могу дать. Секс был 500 рублей.

не одни ли и те же эти мичуринские козлы?))))))))
Анна, буду очень благодарна за телефон. Если Маюшка в конце декабря еще раз загуляет, можно будет и съездить))
ну или уже до весны-лета... в любом случае, полезно знать, где одноплеменники живут))
кстати, вопрос к опытным козоводам - кто нибудь держал непокрытую козочку до года и больше? нормально ли она потом покрылась?
по молоку есть разница между покрытой в 7-9 мес и в год с лишним?
раздумываю над своей заанненокой, кто говорит - не крыть до года, т.к. молока будет меньше. Кто-то говорит, что после года может в охоту вообще не прийти...
тогда считай только на мясо...
а на мясо не хочется... красивая и умненькая девочка. Помимо того, что единственная породистая. На эндцать квадратных километров)))))))))))))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ivmari пишет:

если им маленькие нужны.

Нужны.

ivmari пишет:

Если у них нет столько денег, то как они ее кормить будут?

У нас там лугааааааа. Косят они сами и много. Огород 50 соток, обрабатывают весь, + припахали в поле под чеснок (12 ведер зубчиков и под картошку) Овощей выращивают МНОГО...включая кормовую свеклу.

ivmari пишет:

тонна зерна тоже 5тыс...

Муж на работе вместо зарплаты получает.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ivmari пишет:

не одни ли и те же эти мичуринские козлы?))))))))

Может и одни... Какая разница...