Вы здесь

тамбовская область может пообщаемся. Страница 113 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4624 сообщения
нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342
bacleon пишет:

я уже заказала козлика. в апреле жду. а еще одного чистокровного комолого мне предложили привезти. если кому надо - пишите.

я тоже интересуюсь, мона в личку

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Могу не в личку. Козлик стоит 10 тыс. в апреле его хозяйка собирается в наши края, может прихватить его с собой. Если кому хочется его купить - пишите. Хозяйство проверенное, они зааненами занимаются.

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342

а возраст каков?

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

сейчас ему где-то месяц, если не побольше.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

да, Миш! отсыпайся и выходи на связь. Ждем в гости.

Россия
: Мурманск
04.02.2015 - 16:26
: 3
СабинаТан пишет:
анна Петрова пишет:

меня зовут Анна,40 лет,проживаю в Мурманске.

hi Землякам привет))) Тоже искала Тамбовщину, но занесло аж в Калужскую)))) Смотрю, потянулись Мурманчане на юга и это хорошо)))) Удачи вам в поиске и, конечно же, уезжайте скорее))) Я уже денёчки до переезда считаю)))

спасибо! да,из Мурманска надо уезжать,климат тяжеловат. Вы в Калужскую на постоянно?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
анна Петрова пишет:

Вы в Калужскую на постоянно?

ДА!!!))))))))))) 34 дня осталось до отъезда))) ya

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1927

Приветствую всех жителей Тамбовской ветки! hi
Прочитала всё от корки до корки.
Пора выбираться из кустов и представиться. thank_you
Я - Наталья. Мне 40 с хвостиком - скоро буду ягодкой, а в душе лет 25 максимум. Родилась и выросла на благодатной Кубани. Всю жизнь прожила в частном доме с садом-огородом-курями-поросями. В Москве уже 10 лет замужем. Скажу честно: если бы не любимый муж, сбежала бы от сюда через месяц. Муж через 2 года выйдет на пенсию, и сбудется моя мечта срулить из Москвы.
Очень хочется вернуться домой, на Кубань, но аллергия на амброзию может сильно испортить жизнь, да и нашу жару за 40 с возрастом стала сложнее переносить. Поэтому решила искать место под солнцем по-севернее, но чтобы мои любимые абрикосы там всё-таки росли.
После прочтения темы осталось только два вопроса:
- первый, и для меня основной , т.к.аллергик, - много ли в области берез и ольхи, на которые у меня тоже аллергия?
- второй - из разряда хотелок - на юге области реально растут абрикосы и виноград? Знаю, что и в Подмосковье народ виноград выращивает, но это не совсем то. Я не сторонник танцев с бубном вокруг растюх, если им не климат.
А, вот и третий вопрос созрел по ходу пьесы: там где растут абрикосы есть места для выпаса-покоса или всё под посевами?
Планирую кроме птицы и хрюнов ещё кроликов, козюлек, чуть овец. И мечтаю замахнуться на МЕЧТУ - Джерсейку wub Т.е. травы надо много. huh А, ещё про бычков забыла. В общем, как говорят у меня на родине: "ВсЁго трошки, тильки для сЭбэ." laugh wink
Да, ребят, ну вы меня только моему мужу не выдавайте. А то он как услышал, что мне МИНИМУМ 50 соток надо, а лучше 100, посмотрел на меня вот такими shok глазами. Я аргументировала тем, что птице (на которую он дал согласие) нужен большой выгул, что бы меньше как чистить и чтобы амбре от хозяйства не доходило до его нежного носа. Ну не готов он пока морально к настоящей сельской жизни.
Вот как-то так.
Если чо - звиняйте за много буков. Я же вас всех уже хорошо знаю - вот и заболталась у калитки

СабинаТан пишет:

34 дня осталось до отъезда))) ya

Катюш, уже 27 clap Поздравляю от всей души!!!

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Наташа, вечер добрый. У калитки и мы постоять любим.
По поводу растюх: в области реально можно найти районированные сорта абрикосов и винограда. Сама я их еще не сажала, тоже мечтаю. Но рядом с Жердевкой не рекомендую селиться, там активное амбре от свинокомплекса. Лучше подальше...
Джерсеек у нас практически нет. Надо будет везти из МО. В нашей области процветают симменталы в основной массе.
Остальное - по мере хотения всегда можно приобрести :).

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Наташа, привет))
рада новым лицам) а еще больше, потенциальным соседям, т.к. я, как раз, на юге области)
по деревьям - на 100% не скажу, т.к. не большой спец, но, на вскидку, березы в "диком" виде тут не распространены. Только, если кто-то себе сажает, или старые посадки березовые.
Но таких немного. В основном у нас посадки - тополь (кстати, пуха, почему-то нет), вяз, дуб, всякие ивовые, типа ветлы.
про абрикосы, боюсь, не сильно порадую. Знаю. что есть районированные сорта, саженцы в сезон продают тоннами, но своими глазами абрикосов не видела))) Т.е. они полюбому, не растут в диком виде.
с виноградом попроще, многие выращивают. Есть сорта, которые даже не укрывают.
вполне съедобно, но, на мой вкус, с настоящим южным не сравнить.
очень надеюсь, что не отговорила от переезда к нам))))))))
мне до самой южной точки области примерно 80 км по прямой)

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618

Наташа, привет :)
Абрикосы будем сажать тамбовские, просто думаю их укрывать или прикапывать надо первые несколько лет, т.к. морозы сильные, а сельчане не привыкли "танцы с бубнами" около растений, вот и вымерзают. Когда дерево окрепнет, будет само о себе заботиться. Еще видела у людей посажены грецкие орехи, растут хорошо, плодов много. Джерсейку ты хорошо придумала, надо будет тебе ее из МО везти, т.к тут их нет.... даже семени для осеменения тоже. Значит + неродственного бычка :) Лучше и проще покупать маленькими, и дешевле, и везти проще. Земли много, но не в райцентрах, домик надо смотреть на окраине, или спрашивать у населения. Про сотки 50-100 мало для такого хоз-ва, надо будет докупать еду животным, а можно купить землю дополнительно. Аллергия в Тамбове может быть на тополь, берез мало. Виноград растет хорошо, много и разного :)

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
каза4ка пишет:

Катюш, уже 27 Поздравляю от всей души!!!

thank_you Спасибо, Наташ))))) И ты права- МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ)))) Главное ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ о чём-то мечтать)))) laugh
Абрикосы сейчас даже в Сибири выращивают. Надо питомники будет трясти) Я тоже хочу и сливу, и абрикос, и виноград, и ваще ВСЁ хочу!!!)))))) ya

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Fantasia пишет:

Еще видела у людей посажены грецкие орехи, растут хорошо, плодов много.

shok shok shok shok shok
где????????? хочу отросток!!!!!!!!!! 2... нет 10!!!!!!!

Fantasia пишет:

. Про сотки 50-100 мало для такого хоз-ва

ага. надо тогда сразу в сельсовете узнавать где выпасы, сколько и как до них добираться. А то у нас на выпас надо мимо огородов неогороженных идти...... а это черевато конфликтами с соседями)
где-то читала, что накорову надо 5 га на выпас+заготовку сена...

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
ivmari пишет:
Fantasia пишет:

Еще видела у людей посажены грецкие орехи, растут хорошо, плодов много.

shok shok shok shok shok
где????????? хочу отросток!!!!!!!!!! 2... нет 10!!!!!!!

Fantasia пишет:

. Про сотки 50-100 мало для такого хоз-ва

сага. надо тогда сразу в сельсовете узнавать где выпасы, сколько и как до них добираться. А то у нас на выпас надо мимо огородов неогороженных идти...... а это черевато конфликтами с соседями)),

есть в тамбовск. обл, только дерево огромное и отростков не видела. Если не забуду, могу привезти из краснодара несколько отростков, только растет ооочень медленно. Первые неск. лет надо будет о нем заботиться. И еще, не удивлюсь если из 5 выживет 1. Я родителям привезла редкий сорт ивы у нее листья белые с розовым отливом....из 7 отростков выжил 1.
Сильные морозы + адаптация.... если желание не пропадет привезу :)

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618

женщина с этого дерева несколько мешков орехов собирает в Тамбове

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342

подозреваю, что раз аллергия - сильно портить будут злаки, а не березы

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Всем привет!
В Мичуринском районе берез полно.....гребем подберезовики...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Fantasia пишет:

дерево огромное и отростков не видела

ну я имела в виду - черенки)) из нарезать можно из побегов прошлого года

Fantasia пишет:

Если не забуду, могу привезти из краснодара несколько отростков

не, не поможет... точнее, может и поможет, но у местного дерева шансы намного лучше)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
АнВит пишет:

В Мичуринском районе берез полно.....гребем подберезовики...

))))))) значит больше шансв, что Наташа к нам уедет)) берез прктически нет.
да и вообще, деревьев мало)

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
ivmari пишет:

не, не поможет... точнее, может и поможет, но у местного дерева шансы намного лучше)

:))))) хорошо, буду в Тамбове, созвонимся, нарежу тебе черенков :))) только их куда? сразу в воду? место выбирай, деревце метров 4-5-6 сейчас точно не помню, но большое )))

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1927

Девы, спасибо за тёплый приём dri

bacleon пишет:

рядом с Жердевкой не рекомендую селиться

Да, Ирин, я её уже пометила жирным крестиком на своей карте.

ivmari пишет:

березы в "диком" виде тут не распространены

Отличная новость!
Маш, а ольха? Её веточки на Пасху рвут, у нее почки как-будто шерсткой покрыты.Это мой главный душитель.

ivmari пишет:

своими глазами абрикосов не видела

Ладно ,мать, подожди, вот мы с Fantasia к вам подтянемся и ка-а-ак дадим стране абрикосов! Правда, Лер wink

Fantasia пишет:

Абрикосы будем сажать тамбовские

Лера, мучают меня смутные сомнения, что это хоть и вкусные, но всёже жердели. Хотя на безрыбье... Можно будет попробовать на них привить настоящие абрикосы. Ну и конечно обязательно создать микроклимат участка и т.д.
А если виноград и орех растёт, значит и черешню и алычу можно будет попробывать садить.
Какое это оказывается счастье - выйти в сад и сорвать с ветки что на тебя смотрит и съесть не мытым, просто обтерев об рукав. Сильно мне этого не хватает. И хочу, чтобы у моих внуков это обязательно было.

Fantasia пишет:

Про сотки 50-100 мало для такого хоз-ва,

Тс-с-с, а то муж услышит. tomato
Он убеждён, что нормальному человеку 6 соток за глаза хватит. Хотьбы на 50 согласился, а дальше - дело наживное, главное - чтобы домик на краю села был. wink
Ну а коровушки - это будет, так сказать, апофеоз моей сельхоз деятельности. Сначала буду тренироваться на кошках козах.
А вообще, как дела пойдут. Хочу вести хозяйство не только для себя, но и на продажу. Этож муж будет на пенсии, а мне её ещё вовсе лопатки зарабатывать надо. Идей - море, а что получится покажет мониторинг на месте.

СабинаТан пишет:

Главное ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ о чём-то мечтать))))

Кать, я не только мечтаю, я ещё и конспектирую mail - зарегистрирована на сайте 5 лет, а до этого года два просто читала. + 5 лет каждый рабочий день 2 часа чтения разнообразных журналов по садоводству в электричке. Короче, практически высшее образование! Муж офигевает,когда я ему начинаю рассказывать про беспахотное земледелие или об ИО крупных пород индюков shok
Смотрит на меня как на инопланетянку. laugh
Ну вот, опять сочинение накатала. blush2

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
каза4ка пишет:

Маш, а ольха? Её веточки на Пасху рвут, у нее почки как-будто шерсткой покрыты.Это мой главный душитель.

На Вербное Воскресенье рвут вербу. Это не ольха. У нас и вербы и ольхи полно...

россия
: мичуринск
09.04.2011 - 10:29
: 841

Анна Петрова- я из Апатитов.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618

ivmari пишет:
своими глазами абрикосов не видела

Ладно ,мать, подожди, вот мы с Fantasia к вам подтянемся и ка-а-ак дадим стране абрикосов! Правда, Лер wink

абрикосы-персики будут у меня на участке, только их надо привить к тамбовским.

черешню и алычу можно будет попробывать садить.

если не ошибаюсь они растут без проблем, по крайней мере черешню ела в прошлом году.
талько если в краснодаре и вкопанная палка расти будет, в Тамбове надо будет потрудиться, чтоб не вымерз сад :)

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1927
Сусаня пишет:

подозреваю, что раз аллергия - сильно портить будут злаки, а не березы

Самая сильная реакция у меня на пыльцу ветроопыляемых деревьев - задыхаюсь, а на злаковые - гораздо слабее - просто ринит - просто ерунда.

АнВит пишет:

На Вербное Воскресенье рвут вербу. Это не ольха.

huh Перепутала

АнВит пишет:

У нас и вербы и ольхи полно...

Маша, а у вас? sos Ведь правда же нет этой напасти?
По поводу орехов спросила у отца - он много орехов садил в разное время. Про размножение черенками он не вкурсе, а вот семенами, тобишь орехами, эти самые орехи размножаются без проблем. Сейчас как раз их уже можно замочить, залив на половину водой и ждать, когда начнут проростать. Потом сажаем их в землю на глубину около 8 см. Отец сказал, что у ореха стержневой корень и его необходимо прищепнуть, чтобы начал ветвиться. Ещё - сортовые признаки передаются очень хорошо при семенном размножении и если семена будут от адптированного в данных условиях растения - то отлично будут рости в этом климате. Так что, Мария, дерзай.

Fantasia пишет:

абрикосы-персики будут у меня на участке

Мы с тобой одной крови. dri Абрикосово-персиковой victory yes3

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
каза4ка пишет:

Маш, а ольха? Её веточки на Пасху рвут, у нее почки как-будто шерсткой покрыты.Это мой главный душитель.

я думала, это верба...

каза4ка пишет:

значит и черешню и алычу

как нефиг делать. эти звери растут нормально

каза4ка пишет:

Маша, а у вас? sos Ведь правда же нет этой напасти?

хоть стреляйте, я на деревья толком не смотрю, к тому же я в них разбираюсь на уровне третьеклассника, если нежуже)) к примеру, ольху я врятли при встрече и узнаю))... да у нас и деревьев-то тут на перечет, в общем-то... и почти все (или вообще все) посажено людьми. Так-то у нас степь)) Лесо-степь км в 30-50 на север))
точно знаю, что тополей много, рябин много, кленов, вётлы, ивы. в поселках каштаны,
вербы, кстати, тоже есть, но не вот прям много.
очень много сирени в посадках.
щас когда листья полезут, буду смотреть где чего растет))

каза4ка пишет:

Так что, Мария, дерзай.

поняла, Лер? орехов мне с того дерева привези)) и побольше))

Fantasia пишет:

абрикосы-персики будут у меня на участке,

так и у меня будут)) Наташа просто писала, что ей без танцев с бубном надо, а тут с абрикосами потанцевать придется нехило. С персиками подавно)))

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618


каза4ка пишет:

По поводу орехов спросила у отца - он много орехов садил в разное время. Про размножение черенками он не вкурсе, а вот семенами, тобишь орехами, эти самые орехи размножаются без проблем. Сейчас как раз их уже можно замочить, залив на половину водой и ждать, когда начнут проростать. Потом сажаем их в землю на глубину около 8 см. Отец сказал, что у ореха стержневой корень и его необходимо прищепнуть, чтобы начал ветвиться. Ещё - сортовые признаки передаются очень хорошо при семенном размножении и если семена будут от адптированного в данных условиях растения - то отлично будут рости в этом климате. Так что, Мария, дерзай

Маша, боюсь орехи будут только в октябре, если она не использовала прошлогодние. Дерево ПОЛНОСТЬЮ адаптированно к тамбовской земле. Раньше, когда дерево было моложе она собирала зеленоватые орехи и они дозревали. Я тоже хочу ореховое дерево. Узнаю у нее поточнее, когда приеду. Надо поспрашивать..... а то собираемся, я расхвалила....а вдруг его спилили? я дерево давно видела. Поэтому буду обещать когда увижу его в целости.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618


ivmari пишет:

так и у меня будут)) Наташа просто писала, что ей без танцев с бубном надо, а тут с абрикосами потанцевать придется нехило. С персиками подавно)))


так и я об этом!!! само сразу расти не будет!!! надо попрыгать с бубном пару лет, а там дерево само будет бороться и радовать хозяина :)

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618

я в восторге... выезжаешь за город, а тут на каждом углу орехи, персики, абрикосы.....
попробую привезти маме абрикос, он тут с высокую яблоню, весь в плодах, как груша. Как его можно посадить? потом адаптировать буду.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Fantasia пишет:

Маша, боюсь орехи будут только в октябре, если она не использовала прошлогодние. Дерево ПОЛНОСТЬЮ адаптированно к тамбовской земле. Раньше, когда дерево было моложе она собирала зеленоватые орехи и они дозревали. Я тоже хочу ореховое дерево. Узнаю у нее поточнее, когда приеду. Надо поспрашивать..... а то собираемся, я расхвалила....а вдруг его спилили? я дерево давно видела. Поэтому буду обещать когда увижу его в целости.

это понятно)) просто если живое еще, то надо быстрее его размножать)) грецкий орех - моя мечта)) хотя вообще не факт, что доживу до орехов с него))))))