Вы здесь

тамбовская область может пообщаемся. Страница 109 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4624 сообщения
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
borisovna пишет:

Я тоже что то настроения не поняла.
могу сразу сказать по поводу того, почему коров перестали держать. пример по нашей деревне. раньше в колхозе все работали. что-то из кормов колхоз привозил, а что-то пионерили. теперь все в частных руках. особо не спи... , а самим накосить, привезти, купить лень. да как же это я буду сам все делать?! вот и плачут, что коров стало дорого держать. у меня соседка так и говорит, что раньше все за дорма было, можно было скотину держать, а теперь и на козу сыночку лень накосить. он говорит, еслиб не мать, я б их всех перевел и в магазине покупал...............

)))))))) Наташ, чесслово, сначала свое накатала, потом прочитала тебя))
в унисон мыслим)

Fantasia пишет:

ЭХ!!!!

а вот, еще хотела сказать, местных поменьше слушайте))))))) наговорят-напугают до икоты)
любят пожаловаться на тяжесть деревенской жизни. Далеко не все правда, смело можно делить на 2 а некоторых - на 10))))
Вам просто надо понять, чего вы хотите в результате. Если есть планы на зарабатывание денег сел. хозяйством, то работать надо будет не мало. Если чисто для себя, то всё легко и ненапряжно)

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

ага, Маш. мы и живем в унисон))) не даром соседи что по Москве что по тамбову)))
а что касается молодежи, так у нас и молодеж скотину держит.
про комплексы. там много зоотехников, ветеренаров. они не зря свой хлеб жуют, чтоб все в порядке было. А что до нас ходят же ветеринары, делают прививки. хошь свиньям, хошь коровам. все бесплатно. это уже наши проблемы делать или сказать "а у меня нету никого" а потом плакать, если что. никто за ветами бегать не заставляет. а если действительно какая хакера накатит, то и комплексы уничтожают. взять хотя-бы лазаревский свинокомплекс в тульской области.
на земле действительно пахать надо, чтобы жить достойно. есть люди, которые работают кверху жо. . целыми днями, а есть которые кверху пузом.

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342

прочитал депрессивное, хотел ответить, а тут и без меня накатали))))

Fantasia пишет:

побольше не переедет, к сожалению.
1) нет никакой помощи чтоб приобрести дом, землю, животных....или я об этом не знаю?
2) уничтожают целенаправленно все желание заниматься животными : то птичий грипп, то чума свиней, то ящур...при этом рядом спокойно строят агрохолдинги где тысячи свиней и...о чудо!!!! никто не болеет!
а вот у мелких фермеров и сельского жителя надо уничтожить всю живность
3) зарплата, даже сравнивать не стоит. Если в селе радуются 5-10 тыс, то в городе на это просто не выжить.
4) отобрали все пастбища для выгула скота, люди стали избавляться т.к. не выгодно держать даже для себя! и т.д. думаю каждый сможет добавить этот список.

я смотрю у вас патологический мазохизм, стопицотписятраз раз уже было сказано, что 1)вранье, 2)зависит от места, 3)вам никто ничем не обязан, 4)в деревню переезжают чтоб меньше зависеть от властей, 5)зп в деревне нет, есть доход, 6)все упирается в лень, 7)нахрена вам корова?

Fantasia пишет:

Уезжают в село единицы, и зачастую возвращаются обратно в город.

у меня сложилось впечатление, что вы как раз из таких. без обид, мож лучше и не пробовать?

borisovna пишет:

у нас целые луга стоят - обпасись. кто не ленится держит скотину

таки да, неистово плюсую.

ivmari пишет:

а если чуть пофантазировать, и торговать не только молоком, но и творогом-ряженкой-сыром и пр. то доход еще увеличивается.

с этим несогласен. любой молочный продукт сильно проигрывает молоку по рентабельности. поэтому все - творог, ряженка, сыр и пр. только из излишков, чтоб не пропало.

ivmari пишет:

но вот я бы таких горожан с видеокамерами гнала бы... прям со всем пионерским пылом...)))

вилами иль впинковую? )))))

подытожу

если есть желание избавиться от телевизора, праздного времяпрепровождения, лишнего веса, есть тяга к "это я сам, своими руками сделал" - вам в деревню. если хотите дотации, 8 часовой рабочий день с сидячим образом, телевизор/попивание чая на веранде, саму себя обслуживающую корову - оставайтесь в городе.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

а по поводу соседей, которые ноют. у меня есть такие. и скотину держать не выгодно, и птицу не рентабельно. и дом у меня покосился, и двор завалился, и людей не осталось, и бадырем скоро все зарастет. я первое лето чуть в транс не ушла от таких добрых пожеланий. а потом посчитала все затраты и вышло что я еще и в плюсе. даже яйца с молоком не учла. и пошло и поехало. теперь только своим умом и сердцем. один мой хороший сосед фермер мне всегда говорит - не слушай никого. только себя.
а потом оказалось, что одни соседи моей землей пользовались - траву сеяли. другие на моем дворе птицу и скотину держали. я им не выгодна. все, теперь всех заткнула.
по поводу молока согласна, выгоднее молоко в чистом виде продавать.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Сусаня пишет:

с этим несогласен. любой молочный продукт сильно проигрывает молоку по рентабельности. поэтому все - творог, ряженка, сыр и пр. только из излишков, чтоб не пропало.

не, ну ты загнул)) стоимость молока (в нашей глуши) грубо 33 руб/литр, литр домашнего кефира 50 минимум, ряженка тоже от 50, а затраты молока те жею.
Даже творог домашний от 350 за кг (35 за литр молока), сыр типа брынзы от 450 (примерно 42руб/литр). Не знаю как в Тамбове, а в воронеже домашняя брынза по 600, моцарелла - 800-900 за кг, т.е. примерно 70-75р литр молока.
Это цены докризисные, когда еще магазинный сыр по 250 был, а сейчас, наверное и того дороже.......

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
borisovna пишет:

по поводу молока согласна, выгоднее молоко в чистом виде продавать.

а почем у вас молоко?)))))))

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

молоко 100 руб 3 литра. творог 125 руб кг. вот и считай.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Это я по коровьему. козье на продажу не видела. сама один раз на рынок привозила - спроса нет.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
borisovna пишет:

молоко 100 руб 3 литра.

у нас также

borisovna пишет:

творог 125 руб кг. вот и считай.

да ну!!!!!!!! совсем оборзел народ! я бы за такие деньги не стла продавать... магазинный и то 180.. хотя гадость редкостная!
при таком соотношении, конечно выгоднее молоком. Хотя, это бред, конечно....

borisovna пишет:

Это я по коровьему. козье на продажу не видела. сама один раз на рынок привозила - спроса нет.

ага, у нас тоже....... народ козье и за молоко-то не считает...... странные люди.....

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Вот и я про тоже. недавно у меня одна бабулька творожку попросила. я ей принесла почти кг. что козий предупредила.так она мне 100 руб сунула. После этого я больше ей не делаю. Пусть сама молочко покупает и делает.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

да, кстати. всех с праздником!
у кого какая сегодня погода? если судить по погоде, то весна обещает быть хреновой.
если судить по моим гусям - то весна уже должна быть.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

да, кстати. всех с праздником!
у кого какая сегодня погода? если судить по погоде, то весна обещает быть хреновой.
если судить по моим гусям - то весна уже должна быть.

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Погода по области сейчас вряд ли сильно различается. Куры и козы гуляют с удовольствием, значит погода хорошая :).

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342

касаемо молока, творога и сыра. если брать литр молока 33р, то на килограмм творога надо не меньше 5 литров молока, получаем 33*5=165р еще затраты времени, с сыром еще хуже. на килограмм сыра надо не меньше 10 литров итого 330р+закваска+фермент+канитель с осаживанием, посолом и дозреванием...

borisovna пишет:

если судить по моим гусям

если судить по моим индюками, то весна уже 3 недели))))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Сусаня пишет:

касаемо молока, творога и сыра. если брать литр молока 33р, то на килограмм творога надо не меньше 5 литров молока, получаем 33*5=165р еще затраты времени, с сыром еще хуже. на килограмм сыра надо не меньше 10 литров итого 330р+закваска+фермент+канитель с осаживанием, посолом и дозреванием...

согласна на все 100.
потому сразу и привела цены на творог, сыр и пр. продукцию. по которым у нас продают.
а если творог 125....... иди оно лесом. конечно молоком выгоднее.
а если цены адекватные, к примеру, творог 300, то уже 135р разницы, это 27 лишних рублей с литра + сыворотка для своей живности.
если делать творог из смеси цельного и обезжиренного молока, то еще сливки/сметана/масло появляются.
По времени творог занимает 30 минут, остальное без активного участия человека.
цена творога вкуснотеево в магните 85р. 350гр= 242р.

по сыру, при цене брынзы/феты/адыгейского, хотя бы в 500р/кг, больше 250р. разница, примерно на 32 рубля за литр, по времени занимает даже меньше чем творог (делаю постоянно, поэтому знаю). Выдержка не требуется.
Посмотрела по обзорам, в магазинах промышленная брынза стоит в среднем +/- 450р, та, что без консервантов и из молока от 600руб/кг.
+ для себя сыворотка+рикотта грамм 400 из 8 литров. Рикотта, кстати, тоже в р-не 400руб/кг

если люди весь этот суррогат в магазинах по таким ценам покупают, то натуральные продукты почему должны быть дешевле?

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Вот так бы и у нас были бы цены. но у нас сырозавод в бондарях. там и сыры, и молоко, сметана и т.д.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
borisovna пишет:

Вот так бы и у нас были бы цены. но у нас сырозавод в бондарях. там и сыры, и молоко, сметана и т.д.

и почем все это у вас? в магазинах, я имею в виду.....

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Надо в магазин зайти))) сыры у них за 300 перевалили, масло 200 с копейками. цены у них поднялись, особенно после очередных призов в Германии. французы у них тоже частые гости.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
bacleon пишет:

Зачем же с таким настроем в деревню переезжать?

девочки не переживайте!!! минутная грусть напала, а поделиться не с кем :) face
сегодня с хорошим настроением опять получаю знания mail

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
ivmari пишет:

с какого пфенинга администрация вам вообще чего-то должна? У них своих дел навалом, не до горожан)

тоже никого не обижаю. Администрация ДЛЯ народа а не наоборот! они ОБЯЗАНЫ слушать и принимать все жалобы! слишком затоптали нашего русского человека...всех боимся.
НАПРИМЕР ТАКИЕ:
Гражданам, желающим переехать из города в сельскую местность и организовать личное подсобное хозяйство рекомендуем ознакомиться с Федеральным законом от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», которым регулируются правовые, экономические и социальные основы создания и ведения гражданами личного подсобного хозяйства (имеется на сайте Минсельхоза России).
О содействии переселению граждан,
желающих добровольно переехать
для постоянного проживания и работы
в сельскую местность

Переселение граждан, желающих добровольно переехать для постоянного проживания и работы в сельскую местность, проводится для работы на предприятиях и в организациях АПК независимо от их формы собственности, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, а также для работы в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, правоохранительных органах, торговли, общественного питания, бытового обслуживания и связи на селе.

Льготы, установленные Правительством Российской Федерации, предоставляемые гражданам, переезжающим в сельскую местность:

- получение за счет средств федерального бюджета единовременного денежного пособия на каждого члена семьи, установленного действующим законодательством;

- оплата стоимости проезда железнодорожным транспортом, а в местностях, не имеющих этого вида сообщения,- другими видами транспорта, провоза домашнего имущества от прежнего места жительства до места вселения (весом до 5 тонн на семью);

- получение отдельного жилого дома (квартиры) с надворными постройками и приусадебным участком на условиях, предусмотренных договором;

- возможность прохождения переобучения за счет средств службы занятости населения, в том числе в другой местности, с компенсацией материальных затрат на проезд (до места обучения и обратно) и за проживание.

Органам местного самоуправления и хозяйствам вселения за счет своих средств рекомендовано предусмотреть:

дополнительное денежное пособие;

компенсацию расходов по оплате суточных за время нахождения в пути;

бесплатное обеспечение топливом (по действующим нормам) семей переселенцев в течение первых двух лет после переселения;

безвозмездное предоставление семьям переселенцев домашнего скота для организации личного подсобного хозяйства и оказание помощи в течение первого года в приобретении кормов;

расходы в бюджетах на проведение медицинского освидетельствования граждан, переселяющихся в сельскую местность.

По вопросам переселения граждан, желающих добровольно переехать для постоянного проживания и работы в сельскую местность необходимо обращаться в ГУ ЦЗН районов и городов тех областей, куда вы намерены переехать.

ПЕРЕЧЕНЬ

субъектов Российской Федерации, на территории которых действуют льготы
по переселению
.........
Свердловская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Томская область..... и т. д.

законов много и везде якобы помощь, они должны действовать!
если обратиться 1 это мало, а когда нас от 6 человек... можно попробовать улучшить жизнь в селе, а то что-то мало людей пишет кот. воспользовались программами помощи.
А они написаны для нас.
тут люди писали...пошли в администрацию, а им от ворот поворот, не знаем говорят ничего.
а вы пробовали что-то добиться? hi

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
ivmari пишет:

а вот, еще хотела сказать, местных поменьше слушайте))))))) наговорят-напугают до икоты)
любят пожаловаться на тяжесть деревенской жизни. Далеко не все правда, смело можно делить на 2 а некоторых - на 10))))

good
сами не работают и других с пути сбивают!
а настроение у меня clap сама себе внушение делаю!

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
Сусаня пишет:

Fantasia пишет:
Уезжают в село единицы, и зачастую возвращаются обратно в город.
у меня сложилось впечатление, что вы как раз из таких. без обид, мож лучше и не пробовать?

я за то, чтоб не ходить в розовых очках, как делают многие.
не только мы обязаны государству своим здоровьем на вредных предприятиях, налогами с зарплат... но и оно вдруг вспоминает о помощи молодежи кот. вдруг понадобилась селу, а молодые почему-то не хотят обратно. Загадка.
а руководителям на местах мы не нужны, я и так знаю.
администрация без населения - НИКТО, поэтому любого недобросовестного можно заменить.
но есть правило которому многие следуют: пусть плохой, а то вдруг еще хуже будет.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
borisovna пишет:

а по поводу соседей, которые ноют. у меня есть такие. и скотину держать не выгодно, и птицу не рентабельно. и дом у меня покосился, и двор завалился, и людей не осталось, и бадырем скоро все зарастет. я первое лето чуть в транс не ушла от таких добрых пожеланий

ВОТ И Я ВПАЛА В ТРАНС с непривычки!!!! а вы меня тапками tomato

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Fantasia пишет:

ВОТ И Я ВПАЛА В ТРАНС с непривычки!!!! а вы меня тапками

да ты чего? мы не тапками, мы по-доброму! по соседски!))
не со зла и не с целью обидеть)))))))

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
ivmari пишет:

да ты чего? мы не тапками, мы по-доброму! по соседски!))
не со зла и не с целью обидеть)))))))

это хорошо, а то и не знала как реагировать dri
мы пока в стрессовом состоянии: друзья - родня не понимает, "доброжелательные" сельчане пугают всяким страшным, да еще и на сайте не понятно, то ли поддерживают, то ли тапками закидывают shok
мы читаем обо всех животных по максимуму, записываем опыт, т.к. потом просто не будет времени.
а при переезде заведем 1-2 козочки и пару десятков кур. Так что не пугайтесь когда у меня проскакивают коровы, свиньи, лошади.... wacko2
мечтаю как в ковчеге каждой твари по паре :) люблю животных

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Fantasia пишет:

это хорошо, а то и не знала как реагировать dri

нормально всё))) мы позитивные начинания только поддерживаем)))

Fantasia пишет:

мы пока в стрессовом состоянии: друзья - родня не понимает,

это нормально)) все через это прошли)

Fantasia пишет:

да еще и на сайте не понятно, то ли поддерживают, то ли тапками закидывают shok

тапки, если только по делу и любя))) так сказать, конструктивная критика.

Fantasia пишет:

а при переезде заведем 1-2 козочки и пару десятков кур. Так что не пугайтесь когда у меня проскакивают коровы, свиньи, лошади.... wacko2
мечтаю как в ковчеге каждой твари по паре :)

))))))) нашл человек)) тут каждый второй такой любитель))
нам всем волю дай, тут кенгуру со слонами будут) но пока тоже с курами и козами))))
главное не торопиться, наращивать поголовье постепенно, чтоб соседи привыкать успевали)

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
ivmari пишет:

))))))) нашл человек)) тут каждый второй такой любитель))
нам всем волю дай, тут кенгуру со слонами будут) но пока тоже с курами и козами))))
главное не торопиться, наращивать поголовье постепенно, чтоб соседи привыкать успевали)

Маша, спасибо за поддержку! thank_you
а быстро и не получиться с живностью.
Муж говорит сначала нам и скотине жилье, а потом заселение и размножение victory
есть возможность поступить в этом году на зоотехника в институте, как думаешь надо? scratch_one-s_head

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Fantasia пишет:

есть возможность поступить в этом году на зоотехника в институте, как думаешь надо?

если это ничему не помешает - то обязательно))) полюбому пригодится))
а чему конкретно там учат?
если кастрация и осеменение входит, то вообще супер просто)))))))))))

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Так, так, так. Это про всех переселенцев или тех кто из города в деревню махнул это не касается?

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
ivmari пишет:
Fantasia пишет:

есть возможность поступить в этом году на зоотехника в институте, как думаешь надо?

если это ничему не помешает - то обязательно))) полюбому пригодится))
а чему конкретно там учат?
если кастрация и осеменение входит, то вообще супер просто)))))))))))

Вообще-то кастрация и осеменение это больше ветеринарное. М.б. существуют курсы по этим делам.

Высшее обр.- супер, но насколько оно будет соответствовать будущим планам? Возможно для ведения ЛПХ достаточно будет менее серьезного обучения, самообразования? hi