Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 24 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Татанка" пишет:

Щели в полу ничем не заделаешь. При ходьбе доски движутся и все осыпается вниз. и пена тоже

1 Про пену я писал в смысле ВРЕМЕННО заделать щели в КРЫШЕ
2 Существуют системы отопления в которых воздух в печь поступает из подполья. В этом случае щели в полу необходимы. Определить это может приглашенный специалист.

Россия
: Краснодарский край
20.04.2010 - 19:21
: 143
Татанка пишет:

Щели в полу ничем не заделаешь. При ходьбе доски движутся и все осыпается вниз. и пена тоже. Чтобы полностью исправить щели - надо снимать пол и заново стелить. или вообще новый стелить. мы просто постелили утеплитель на пол и ковровое покрытие, а на кухне линолиум. самый быстрый и реальный способ.

Господи героические люди.Дай вам бог сил все это поднять.Я выросла в деревне да и здесь первое жилье было с печками и тазиком для митья.А когда получили квартиру со всеми удобствами -первое время радовались а потом заскучали,потом затосковали а потом переехали в частный сектор,купили финского половину дома(конечно лучьше весь,но ...)и вот 5 лет строимся,даже печь сами сложили.Пригласили одного спеца,второго -то они только камины кладут, то печь на пол дома, пошла в книжный магазин,купила книжку и вдвоем с мужем сложили печку.До сих пор сами не верим.Да такая печка получилась тепло держит два дня.Истинно глаза бояться-руки делают.

sweta
Рыбачок пишет:
sweta пишет:

маловато будет!!!! если приплюсовать грибы ,ягоду ,овощи маловато будет lol

А овощи разве замораживают ?

Я замораживаю ,стручковую фасоль ,цветную капусту ,зелень смесь всякая включая лук получается смесь такая ,болгарский перец !!

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Аугения пишет:

А Вы, уважаемые форумчане, в какие дома переезжали? Сомневаюсь что все было гладко, конечно лучше сразу исключить "геморрой", только не всегда это получается...

Я переезжал в нормальный дом, делать ничего не делал, разве так по мелочи, раковину, воду...

Аугения пишет:

Виктор, спасибо за совет...

Да не за что, я и правда не понимаю, зачем Вам это, домов много, мест для жилья - вся страна...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Рыбачок" пишет:

2 Существуют системы отопления в которых воздух в печь поступает из подполья. В этом случае щели в полу необходимы. Определить это может приглашенный специалист.

Тогда уж лучше электообогреватель. Вы представляетет как дуло из этих щелей. Под потолком жара, а внизу дубак. Только в валенках ходить. А у нас младшему 8 месяцев было. Почти во всех домах такая петрушка. Деревенские просто стелят коврики зимой. А мы ковровое покрытие. Но с такими щелями и голый пол это жесть. Хоть и с печкой. Да и причины щелей. Доски шикарные, толстые, но без пазов. Усохли просто

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Iness,вы правильно все делаете.Только козье молоко сохраняет свои полезные и питательные свойства при заморозке.У меня люди покупают козье молоко с запасом(замораживаю для них),так как далеко ездить и накладно.А кто сомневается, пусть читают литературу,а лучше сами пусть попробуют.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Виктор Николаев сын" пишет:

Да не за что, я и правда не понимаю, зачем Вам это, домов много, мест для жилья - вся страна...

Насколько я понял - место жительства обусловлено местом работы, да и финансовую составляющую не надо забывать. Кто то может сразу приобрести дом за лям-полтора, а кто то покупает хлабуду и доводит её постепенно до ума или строит рядом новый дом. Например мы ищем участок, который нас устраивает с любой хлабудой, а потом на этом участке будем строиться.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Татанка" пишет:

Под потолком жара, а внизу дубак.

Во-первых не забывайте на зиму закрывать отдушины в фундаменте. Во-вторых сделайте (подновите) завалинку или тёплую отмостку. Если фундамент и цоколь хорошо утеплены и закрыты отдушины объем подполья играет роль теплоаккумулятора сглаживая температурные колебания при периодической топке.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Добрый вечер всем.Я замораживаю кабачки с помидорами.Сразу режу кубиками и дольками как для тушения и раскладываю порциями по пакетам.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Елена Натальина" пишет:

Добрый вечер всем.Я замораживаю кабачки с помидорами.Сразу режу кубиками и дольками как для тушения и раскладываю порциями по пакетам.

точно ,я еще в это ассорти баклажаньчики добавляю ,нарезанные кубиками ..а зимой на сковородку good

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Рыбачок" пишет:

Во-первых не забывайте на зиму закрывать отдушины в фундаменте. Во-вторых сделайте (подновите) завалинку или тёплую отмостку. Если фундамент и цоколь хорошо утеплены и закрыты отдушины объем подполья играет роль теплоаккумулятора сглаживая температурные колебания при периодической топке.

Про отдушины надо постраться забыть, зима хорошо напомнит. Но как бы не был утеплен фундамент из щелей все равно будет идти холод. И мледенца на такой пол я не пущу. А держать ребенка все время в шерстяных штанах тоже мне не нравится. По мне лучше форточку открыть. А колебания у нас не сильные. У нас мханическая печь, как ее тут называют. Красота, а не печка

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Что за печка такая?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"прораб" пишет:

Что за печка такая?

Печка, если смотреть по книжкам- тонкостенная круглая в металлическом футляре. Сама по себе не достаточно простая. Из-за тонких стен прогревается очень быстро. Металлический футляр покрыт спец составом и краской серебрянной. Поддувала нет. Но у нас многие ставят дверцу на вентиле. Механическую, как ее тут зовут. Вентиль как на люках в кораблях. Очень плотно и герметично закрывает дверцу. А внутри еще одна с отверстием. Сама печь при топке может быть очень горячей. При -40 в избе как в можно натопить. И если бы не дверца, то и остывала бы бысро. Но дверца позволяет держать в печь в режиме тления. То есть сейчас продается много подобных металлических печей. А у наших преимущества. Большя топка, что позволяет тлеть дровам свыше 12 часов. Плюс кирпич. Который тоже сохраняет тепло. Дверца позволяет регулировать пламя, подачу воздуха. И температуру соответсвенно. У нас печка топится постоянно таким образом. Вечером подкладываем дрова, и на ночь плотно закручиваем вентиль. С утра открываю печь, а там угли и они сразу вспыхивают пламенем из-за поступившего кислорода. Подкладываю еще дров и все. Не надо каждый раз растапливать заново. И температура почти постоянно не меняется. Я очень довольна. Намного теплее, чем в городской квартире и не хлопотно. А металлический футляр делает ее герметичной. Ничего не осыпается и можно мыть. У нее и заслонку можно закрывать с непрогоревшими углями. Запаха дыма вообще нет. И звука топки тоже, когда дверцу закрутишь.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Татанка немного не поняла ..то что вы описали похоже на голланку ..делают и квадратные и круглые и обязательно в железо одето.. у меня такая же.. да .поддувала нет ..но ведь без доступа кислорода и гореть не будет ..у меня прямо в дверце сделаны отверстия.. а долго держит тепло ,потому что там внутри сделано несколько поворотов (колен) 4-6 и горячий дым прежде чем вылететь в трубу проходить сложный путь внутри печки ..с такими печками надо быть осторожными ..я один раз угорела ..рано закрыла ,когда еще синий огонь был ..потом намостилась ..закрывать когда угли остались ..но вот с дверцей конечно удивили вы меня ..никогда не видела такое ...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"amazonka2011" пишет:

никогда не видела такое ...

Я тоже

"Татанка" пишет:

Вентиль как на люках в кораблях.

fotku

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
amazonka2011 пишет:
"Елена Натальина" пишет:

Добрый вечер всем.Я замораживаю кабачки с помидорами.Сразу режу кубиками и дольками как для тушения и раскладываю порциями по пакетам.

точно ,я еще в это ассорти баклажаньчики добавляю ,нарезанные кубиками ..а зимой на сковородку good

Так какой объём морозилки оптимален ? (ответ чем больше, тем лучше не принимаю laugh ).
Просьба к уже переехавшим поделиться впечатлениями на тему - какой по объему погреб (ну и морозилка) необходимы. Катакомбы строить я думаю никому не хочется, а если будет мало, то переделывать тоже накладно.

Россия
: Москва - Смоленская область
08.02.2010 - 21:28
: 113

Интересная темка. Буду изучать.... sad

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"amazonka2011" пишет:

Татанка немного не поняла ..то что вы описали похоже на голланку ..делают и квадратные и круглые и обязательно в железо одето.. у меня такая же.. да .поддувала нет ..но ведь без доступа кислорода и гореть не будет ..у меня прямо в дверце сделаны отверстия.. а долго держит тепло ,потому что там внутри сделано несколько поворотов (колен) 4-6 и горячий дым прежде чем вылететь в трубу проходить сложный путь внутри печки ..с такими печками надо быть осторожными ..я один раз угорела ..рано закрыла ,когда еще синий огонь был ..потом намостилась ..закрывать когда угли остались ..но вот с дверцей конечно удивили вы меня ..никогда не видела такое ...

она и есть.только в моей две дверцы. одна с отверстием, а вторая с вентилем. На самой дверце Меленки написано. название нашего городка. В магазине стоит около 2- тысяч. Если в интернете не найду щас, сделаю фото своей.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Вот такая http://www.folvarok.ru/pechprib.htm герметичная дверца с прижимным винтовым механизмом
дверца

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Рыбачок" пишет:

какой по объему погреб (ну и морозилка) необходимы.

Погреб мы построили насыпной 2х2х2, там хранятся картошка, морковь, свекла и соления. Есть еще подпол, там храним картошку до нового года (потом начинает прорастать). Холодильник большой, морозильник средний. Этим обходимся. Изредка думаю, что хорошо бы еще один холодильник среднего размера, но его бы включали по мере надобности, однако надобность возникает не так часто.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Татанка" пишет:

одна с отверстием, а вторая с вентилем. На самой дверце Меленки написано. название нашего городка. В магазине стоит около 2- тысяч. Если в интернете не найду щас, сделаю фото своей.

понятно ..вот такая же как на схеме у меня на плите (не в голланке).точь в точь ..но набалдашничек отвалился ..ну вообщем сломано и закрывается просто ,как на заложку без винта ..печник, когда пришел, обомлел ..таких говорит не видел раньше ..эта дверца вместе с поддувальной дверцей в едином исполнении одна над другой такая чугуняра....а когда печь стали разбирать ,ну частично внутрь огнеупорных выложить ,так повытаскивали кирпичи 1923года .. shok целые абсолютно ,только ребра стертые ..во раньше делали .на вечную память ..блин ,если найду в сарайке, то сфотаю ..

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Рыбачок, ты очень перестраховываешься со всякими размерами до сантиметра!
Размеры погреба, размеры морозильника, размер зернохранилища...
Вот моё зернохранилище. Маловатое, но из железа. Остальное в мешках расходую в первую очередь.
Файлы:
p8310856.jpg

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Валерия Юрова" пишет:

Вот моё зернохранилище. Маловатое, но из железа. Остальное в мешках расходую в первую очередь.

Валерия и какой объем??скоко влазит??

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Валерия Юрова" пишет:

Рыбачок, ты очень перестраховываешься со всякими размерами до сантиметра!

Ну, не до сантиметра, конечно blush2 ,но человеку городскому надо от чего то отталкиваться. Вот у Гюзель Ришатовны погреб 2х2 плюс подпол. Семья из 2 человек, так я думаю может на 3-4 человек надо погреб 3х4 ? Или больше ? У нас было два погреба 2х2 плюс подпол (так сложилось) ну очень неудобно. Не развернуться, да и два помещения дороже чем одно. Вот выбирая проект будущего дома задумался - что удобней (дешевле) фундамент-плита плюс погреб или цокольный этаж с большим хранилищем ? И от каких размеров плясать ? То же и с морозилкой. Вот Дмитрий купил на 240л, а я задумался - или другого размера не было или денег или такой размер оптимален ? Не секрет, что в городе выбор быт.техники больше и цены лучше. Так может на этапе подготовки к переезду прикупить не только инструмент, но и морозилку литров на -дцать ? После переезда могут быть напряги в финансовом плане.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Амазонка! У а каком объёме может идти речь! Какой на свалке найдете холодильник - такой и будет объём зернохранилища.
В этот корпус входит три мешка. А зерна я запасаю полторы тонны. Осталось посщитать сколько мне еще холодильников со свалки притащить придется!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Валерия Юрова" пишет:

А зерна я запасаю полторы тонны.

А сколько это в м3

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
Рыбачок пишет:
amazonka2011 пишет:
"Елена Натальина" пишет:

Добрый вечер всем.Я замораживаю кабачки с помидорами.Сразу режу кубиками и дольками как для тушения и раскладываю порциями по пакетам.

точно ,я еще в это ассорти баклажаньчики добавляю ,нарезанные кубиками ..а зимой на сковородку good

Так какой объём морозилки оптимален ? (ответ чем больше, тем лучше не принимаю laugh ).
Просьба к уже переехавшим поделиться впечатлениями на тему - какой по объему погреб (ну и морозилка) необходимы. Катакомбы строить я думаю никому не хочется, а если будет мало, то переделывать тоже накладно.

У меня погреб 3*3*высота 2,5 скажем так почти оптимально, потому что есть погреб в городе в гараже почти такой же по размерам.
Морозильная камера "ларь" на 500-600 литров для начала хватит(у меня на 600, сейчас подумываю ещё одну купить) потому что последнее время всё морозим фрукты-овощи. грибы-мясо и другое это проще и легче чем варить варение и сохранять некоторые овощи свежими.
Для семьи из 6 человек достаточно, но ведь где то приходится хранить и излишки продукции не всегда выходит быстро и выгодно реализовать их.

П/С
В верху на снимке зернохранилищем используется морозильный ларь объемом литров 200.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Рыбачок, если вы отдельный подпол строить будете, надо еще и для скотины считать. где вы, к примеру, картошку-свеклу для коз и птицы хранить будете? надо им доплюсовать. а вообще ведь у многих под домом есть. у меня кухня 25м, под ней пространство, так это и сеть подпол. короба посбивали для корнеплодов, банки на пол. руки три года не доходят забетонить и полки сделать, вроде есть где хранить, много еще чего делать надо. а старые холодильники это вещь good на зиму их удобно в землю вкопать и из дома все туда перетащить, чтоб электричество не тратить. это конечно, если не один, а несколько в доме холодильников использовать приходится, света много нагорает.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

В один куб входит 900 кг зерна.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Валерия ,у меня как раз есть сломанный 2х камерный холодильник ..но он же открывается не так .как у вас ..или его уронить надо? вообще то это мысль huh ..на свалку еще не оттащила ..все смотрю на него, как на будущий самодельн. инкубатор. laugh