Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 14 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"amazonka2011" пишет:

нет ничего лучше холодной колодезной воды ..я б наверно прямо с ведра напилась ...но вот анализ сделать бы не помешало blush2 даже колодезной ..

Согласна, по мне так именно колодезная и вкуснее и полезнее. Но щас столько бурильщиков развелось. И они убеждают народ. что артезианская ( на известняк) самое лучшее. Конечно, им то за каждый метр платишь. А народ ведется. А колодезную тоже обязательно надо проверять и чистить и хлорировать в идеале. Но если живешь в полуглухой деревне, то и шансов на бактерии минимум. Или подмосковная дача на 6 соток, и колодец в 2 метрах от выгребной ямы. тогда уж точно, лучше с железом :)

Россия
: Россия
30.03.2011 - 16:03
: 16

Флудерастия - это Неизлечимо!!!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Татанка" пишет:

Но если живешь в полуглухой деревне, то и шансов на бактерии минимум. Или подмосковная дача на 6 соток, и колодец в 2 метрах от выгребной ямы. тогда уж точно, лучше с железом :)

согласна!! но учитывать бы еще где скотный двор,а также колхозные склады с удобрениями...где то я читала,что по снипам 30 м. надо до колодца или скважины от подозрительных объектов ...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"sweta" пишет:

И такой вопрос как хлорироваться колодец правильно . И что за хлор вот у меня есть медицинский подойдёт или нет ???

чистка с хлоркой

Рекомендуем, 1 раз в год проводить профилактическую чистку колодца. В процессе эксплуатации на стенках и на дне колодца накапливаются разные отложения, органика, бактерии и т.д. Часто в колодец попадают лягушки, дождевые черви, птицы, насекомые, которые погибнув начинают разлагаться... Так же необходимо просматривать колодец на целостность швов и отсутствие разрывов между кольцами. Работы по чистке выполняются в следующей последовательности:

- откачивается вода,

- очищаются и дезинфицируются жби кольца,

- очищается образовавшийся на дне ил, удаляется весь мусор,

- заменяется донный фильтр.

Причиной того, что вода даже после откачки, мутная, может быть нарушения в целостности швов или разрывах между кольцами.

Причиной так называемой нефтяной пленки может быть применение при заделке швов гидроизола или какой либо другой химии.

После очистки колодца его дезинфицируют. Для расчетов принимаем, что в одном бетонном кольце высотой 0,9 метра и внутреннем диаметре в 1 метр содержится 700 литров воды. Если колодец не успел наполниться после очистки, то следует хорошо обрызгать стенки раствором хлорной извести (раствор: 10-20 мг сухой хлорной извести разводят в 1 литре воды). После наполнения колодца, в него заливают раствор хлорной извести, приготовленный из расчета 200 мг извести на 1 литр воды.

Приготовление раствора: в чистую посуду вливают обязательно холодную воду сколько надо на колодец. В воду насыпают хлорную известь и перемешивают смесь. Затем отстоявшуюся, без мути, верхнюю часть хлорированной воды сливают в другую посуду. Этот раствор вливают в колодец и многократно и тщательно перемешивают ведрами или шестом. Затем оставляют сверху плотно закрытым колодец на сутки, чтобы хлор не улетучивался. Повторную дезинфекцию следует выполнить на второй день в той же самой последовательности, со свежим раствором. После этого воду из колодца полностью выкачивают. Выкачивать полностью воду надо столько раз, пока запах хлора не исчезнет повторяют до тех пор, пока запах хлора от воды совершенно не исчезнет. Воду из колодца пить в течении недели кипяченой. После дезинфекции требуется сделать анализ воды.

Хлорирование воды в колодце.

При возникновении в населенном пункте кишечных инфекций может возникнуть опасность заражения воды. В качестве временной меры до прекращения вспышки заболевания целесообразно хлорировать воду в колодце.

Доза активного хлора должна быть во много раз меньше, чем при хлорировании колодца как сооружения: не 100—150, а 2 мг на 1 литр воды. Однако для того, чтобы хлорирование воды было эффективным, следует достаточно томно определять необходимую дозу хлора. Делается это так: в 3 стакана наливают по 200 мл воды из колодца. В первый стакан наливают пипеткой 2 капли 1% раствора хлорной извести (10 г хлорной извести на 1 л воды), во второй стакан — 4 капли и в третий стакан — 6 капель. Воду в стаканах хорошо перемешивают стеклянной палочкой, закрывают крышками и оставляют летом на 30 мин, а зимой на 2 ч. По истечении этого времени исследуют запах воды, начиная с того стакана, в который было добавлено меньшее количество раствора. Необходимой для хлорирования считается та доза, от которой вода приобрела слабый запах хлора. Если ни в одном из стаканов вода не будет иметь запаха хлора, нужно повторить опытное хлорирование, применяя большие дозы хлора.

Приводим пример расчета необходимого количества 1% раствора хлорной извести для обеззараживания 1 м3 воды в колодце. Предположим, что слабый запах хлора появился во втором стакане, куда были добавлены 4 капли 1% раствора хлорной извести. Следовательно, на хлорирование 1 л воды пойдет 4 капли X 5 = 20 капель. На 1 м3 воды (1000 л) пойдет 20 капель X 1000 = 20 000 капель. Зная, что и1мл 1% раствора хлорной извести содержится 26 капель, подсчитываем, что для хлорирования 1000 л ноды необходимо 20 000 /25=800 мл 1% раствора хлорной извести.

Необходимый эффект хлорирования воды в колодце может быть достигнут только при строгом соотношении дозы хлора и объема обеззараживаемой воды. Поскольку вода из колодца постоянно отбирается и на ее место поступает новая из водоносного слоя, концентрация хлора будет снижаться, поэтому раствор хлорной извести в колодец систематически добавляют.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

ну Татанка молодец !!! да работа трудоемкая ,но нужная ...
а еще колодезную воду на запах смотрят ..если уж очень вонючая ,пахнет сыростью ,то да - надо и чистить и хлорировать .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"amazonka2011" пишет:

а еще колодезную воду на запах смотрят ..если уж очень вонючая ,пахнет сыростью ,то да - надо и чистить и хлорировать .

у нас рядом с домом общественный колодец. Когда то там была самая чистая и вкусная вода в округе. говорят, вкуснее чем родниковая. С этого колоца брали воду для школы. А теперь она не просто пахнет, а невыносимо воняет. а началось это после того как сделали дорогу - асфальт. Возможно повредили водоносный слой, и теперь колодец питается верховодкой. и еще интерсный момент. в нашей деревне чистили несколько колодцев. просто подкопали дно. и во всех вода стала плохой или на много меньше. Ближайший колодец от нас в 500 метров.добились от администрации чистки. тоже дно вычистили, сделали анализ.небольшое превышение по нитратам. хотели почистить с хлоркой, а народ восстал. типа тперь вода как в городе будет, хлоркой вонять. они бы хоть объяснили разницу, между чисткой с хлоркой и временным хлорированием. постоянно ни в одной деревне не слышала, чтобы хлор добавляли.
сейчас копаем свой с мужем. уже прокапали 8 метров, надеюсь еще не много осталось. Книгу о колодцах купила, столько инфы перечитала. скважины, колодец, как искать, какие бывают. осталось только воду найти lol

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Прочитал я ваши размышления и вспомнил :"Губит людей не пиво, губит людей вода!"

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Девочки милые дайте отпишусь....я этих самых сайтов о "хорошей" воде не читаю так как всё пропаганда полная....вот мол в деревне помрёшь в городе обалдеешь...беру Воронежскую область посмотрите сколько старожилов...вода здесь вся в основном жёсткая особенно кто живёт по правому берегу Дона....я 9 лет живу с жёсткой водой и слава богу машинка автомат ни разу не ломалась ещё Беко моя...у отца перестали волосы выпадать и многое другое..понятно чтовсё в купе идёт и воздух чистый и продукты свои но !!! вода жизненно важный продукт !!! так вот у нас брали анализы центрводнадзор, так как в нашем селе церковные источники и их хотели в трубы заточить и продавать воду энту самую ( ну это песня другая как мы с синодом отстояли эти ключи ) так вот вода с повышенным содержанием фтора и серебра !!! отличная !!! надзор рбалдел, кто то спросил мол дескать фтора много мол плохо по учебникам, анализатор у виска подкрутил и молча ушёл .....а вот есть ещё жёсткая вода от мела,вкус непередоваемый..сладкая и жёсткость больше чем у фтора но самая лучшая и полезная...в Белогорье в Павловском районе у нас колодцы со времён Хрущёва выротые есть глубина 48 метров, год бурили эти сооружения, так как простой человек не выбурит залежи тысячилетнего мела...так там никто не чистит а воду все пьют приезжают даже из Москвы набирают....так что не верьте книгам...кстати там в Белогорье знаменитый мужской монастырь в скалах на воде этой сидят и никаких почек никаких болячек нет...всё это ерунда ..а бинтик окрасился вы небось стерильный взяли так он пропитан йодовым растволром вот реакция на фтор и произошла......ничего страшного нет.....

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Татанка" пишет:

сейчас копаем свой с мужем. уже прокапали 8 метров, надеюсь еще не много осталось. Книгу о колодцах купила, столько инфы перечитала. скважины, колодец, как искать, какие бывают. осталось только воду найти

свой колодец -это хорошо good scratch_one-s_head а не боитесь ,что будет как с остальными колодцами в вашей деревне ?? мне кажется что колодцы "питаются" с одного водоносного слоя ..ну предположим 12м .и между колодцами как бы идет сообщение ..и нитраты могут быть и в вашем колодце ..может я ошибаюсь ...
знаю, что в мелком колодце техническая вода ,т.е. на все нужды кроме в пищу ..
вообще вы молодцы !! а примерно место угадали,где жила проходит ?? народный метод с лозой ..у специалистов свое оборудование ..

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

так и я о том же Глория ..не так страшен черт как его малюют ..женщины вообще склонны преувеличивать опасность ...это на подсознании уже и можно понять: страх за своих детей и близких...но жесткость не так страшна как бактериологическое и хим. загрязнение ...а серебро даже очень обеззараживает ..щас мода пошла :набирают емкость и кидают на ночь серебряную ложечку ...а есть и фильтры такие ...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"amazonka2011" пишет:

свой колодец -это хорошо good scratch_one-s_head а не боитесь ,что будет как с остальными колодцами в вашей деревне ?? мне кажется что колодцы "питаются" с одного водоносного слоя ..ну предположим 12м .и между колодцами как бы идет сообщение ..и нитраты могут быть и в вашем колодце ..может я ошибаюсь ...
знаю, что в мелком колодце техническая вода ,т.е. на все нужды кроме в пищу ..
вообще вы молодцы !! а примерно место угадали,где жила проходит ?? народный метод с лозой ..у специалистов свое оборудование ..

а выбора просто нет. даже если они и сообщаются, сейчас мы берем за 500 м с нитратами, а будем брать из своего у дома. но ездить каждый раз для стрики, помывки и зимой и летом... А тот что испортился, я им даже полы не мою, как воняет. и я надесь, очень надеюсь, что сообщение идет от нас к ним. они ближе к речке. место угадывали и с лозой и по приметам. говорят, что воды вообще не может не быть. вопрос только на какой глубине. на одном форуме читала, они там почти на 200 м прокапали, упрямо шли. но все же сдались и начали на новом. нашли гораздо ближе, надеюсь с нами такое не случится shok
кстати, о чистке дна. в колодце может быть газ!!!! и перед чисткой надо проверить. свечку опустить или пучок горящей соломы...

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Татанка" пишет:

на одном форуме читала, они там почти на 200 м прокапали, упрямо шли. но все же сдались и начали на новом. нашли гораздо ближе, надеюсь с нами такое не случится

ну и ну !! shok но ведь у тех товарищчей которые занимаются бурением должно быть свое какое то оборудование ..они так и говорят :где хотите там и пробурим ,хотите в доме ,а можем во дворе ...пальцем тока покажите .. это наверно на артезианскую скважину бурение ???дааа уж ...скважина дорого конечно scratch_one-s_head

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Gloria75" пишет:

так вот вода с повышенным содержанием фтора и серебра !!! отличная !!! надзор рбалдел, кто то спросил мол дескать фтора много мол плохо по учебникам, анализатор у виска подкрутил и молча ушёл ....

Зубной флюороз - заболевание, вызванное избыточным количеством фтора в организме. Признак этого заболевания - обесцвечивание зубов. При флюорозе средней степени на зубной эмали появляются неровные, будто проведенные мелом белые полосы или пятна. Если же фтор в избыточных количествах продолжит поступать в организм, зубы могут поменять цвет на желтый или даже коричневый, или их поверхность может стать "ноздреватой".

(О флюорозе см. также раздел Косметическая стоматология).

Фтор вызывает образование флюороза в том случае, если попадает в организм в период формирования зубной эмали. Поэтому критический возраст для его образования - детский, 6-7 лет. Хотя флюорозные пятна появляются на зубах во время их формирования. увидеть эти пятна можно будет только тогда, когда зубы прорежутся - то есть между 6 и 12 годами.
Заметьте, детская зубная паста БЕЗ фтора. А некоторые стоматологи считают, что и взрослым вредна паста с фтором. И лучше чистить старым добрым порошком. в составе только карбонат кальция и эфирное масло мяты. В общем логично. сначала стоматологи рекомендует дорогую пасту, а потом лечать зубы )))) Хотя есть и хорошие народные средства, которые легко применить в деревне.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"amazonka2011" пишет:

ну и ну !! shok но ведь у тех товарищчей которые занимаются бурением должно быть свое какое то оборудование ..они так и говорят :где хотите там и пробурим ,хотите в доме ,а можем во дворе ...пальцем тока покажите .. это наверно на артезианскую скважину бурение ???дааа уж ...скважина дорого конечно

В том то и дело, что они не бурили, КОПАЛИ. Я сама читала их эпопею как роман. всем форумом уже болели за них. Представляете сколько колец они туду закопали. А бурильщики .... Сейчас многие бурят ручным. Но если нарвались на камень - платишь за дырку в земле. А на артезианскую бурят машиной, они могут и раздробить камень. но цена... Конечно им не выгодно ганть технику, чтобы пробурить на песок (10-15 м) И убеждают на известняк. типа лучшая вода. Кстати, этот слой уже к природным ресурсам относится и надо по закону налог на воду уже платить.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Татанка" пишет:

Зубной флюороз - заболевание, вызванное избыточным количеством фтора в организме.

на севере же наоборот ..не хватает этого фтора ..поэтому зубы не такие белые и сплошной кариес..к 30ти годам у многих зубы вставные ...
вот где золотая середина???

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Не поверите, это из области фантастики наверно, но я воду беру с родника в лесу. Из-под корней березы бьет. Там в феврале, в минус 25 были живые лягушки!!!! Сама видела! Они под корягу внутрь земли залазили в воде. Не замерзал даже когда 38 было. Только теперь у меня двоякое мнение о воде - не известно где эта лягушка шлялась, а потом в воду shok scratch_one-s_head

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"варуна" пишет:

Только теперь у меня двоякое мнение о воде - не известно где эта лягушка шлялась, а потом в воду shok scratch_one-s_head

поймайте эту лягушку и сделайте анализы. Не забудьте вернуть лягушку обратно laugh

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"варуна" пишет:

Из-под корней березы бьет. Там в феврале, в минус 25 были живые лягушки!!!! Сама видела! Они под корягу внутрь земли залазили в воде.

Варуна lol ..даа родникам никакой мороз не страшен ..тем и хорош!! с лягушкой удивили ..они же вроде зимой в спячку впадают . dntknw

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Да я даже ученым расказывала, доктору ветеринарных наук, а он говорит - сфотографируй этот вид! Какой вид! Руки стынут. Да и не ждет она там совсем - канистру начинаешь опускать, а она швырк и под корягу. Я месяца два шпионила, чтоб понять что это не рыбка с лапкой, а именно лягушка.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"варуна" пишет:

Да я даже ученым расказывала, доктору ветеринарных наук, а он говорит - сфотографируй этот вид! Какой вид! Руки стынут. Да и не ждет она там совсем - канистру начинаешь опускать, а она швырк и под корягу. Я месяца два шпионила, чтоб понять что это не рыбка с лапкой, а именно лягушка.

Варуна !!! я уже под столом lol пишете вы прикольно ..у вас действительно талант good повеселили на ночь грядущую ...

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Вам весело, а у меня бесхвостые земноводные прямо в воду гадят cry

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"варуна" пишет:

Я месяца два шпионила, чтоб понять что это не рыбка с лапкой, а именно лягушка.

"варуна" пишет:

Вам весело, а у меня бесхвостые земноводные прямо в воду гадят

так рыбки тож какают laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"варуна" пишет:

бесхвостые земноводные прямо в воду гадят

А раньше еще и в молоко гадили. Их в крынку сажали, что бы молоко не кисло.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Если б мне НЕ сказали, что в трехлитровой банке лягушка сидела, я быть может и выпила бы. Но собственной рукой... Не то, чтоб я не любила лягушек, а как-то близко чтоб так... Я их издали очень люблю. Но они так не похожи на нас, голые какие-то, даже без пуха и перьев, совсем неприличные. Сидит сейчас какая-нибудь лягва в пруду и также об людях рассуждает lol

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
ВнП пишет:

Рыбачек, предлагаю освоение участка в следующей последовательности:

1 - отхожее место.
2 - вода (питьевая и техническая).
3 - жилое помещение.
4 - огород.
5 - живность.

состав, объем и качество исполнения надеюсь вы определите самостоятельно.

Между пунктами 4 и 5 надо подготовить помещения для содержания живности и кормов.
И про отопление забыли face

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"sv.mur" пишет:

Честно говоря, меня не всегда устраивает то, о чём говорит Рыбачок. Часто много воды в его ответах, это свидетельствует о том, что человек не в теме и просто отписался.

Во первых всё знать невозможно, а во вторых, как говорил известный персонаж "я не червонец золотой чтоб всем нравиться". Но если я Вас чем то обидел - прошу прощения. roma

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Другой известный персонаж говорил :"Они образованность свою хочут показать и вечно говорят о непонятном!" roma roma roma

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Рыбачок пишет:

Во первых всё знать невозможно, а во вторых, как говорил известный персонаж "я не червонец золотой чтоб всем нравиться". Но если я Вас чем то обидел - прошу прощения.

Добрый день, Рыбачок! Наверное, это мне нужно извиниться, по-моему как раз я вас обидела. Не стоит это принимать близко к сердцу, просто я и Татьяна оказались двумя горячими женщинами. А форум на то и форум, чтобы поспорить, в споре рождается истина. wink

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
прораб пишет:

Другой известный персонаж говорил :"Они образованность свою хочут показать и вечно говорят о непонятном!"

Не только образованность, но и воспитанность. Это так плохо? Только мне непонятно, что вам непонятно было в нашем споре?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

По поводу вашего спора. ИМХО каждый должен делать своё дело. Газом заниматься - газовщики, электричеством - электрики. Закажите анализ воды из своего колодца и на основании заключения СЭС вам в специализированной конторе подберут тип и кол-во фильтров для ПИТЬЕВОЙ воды. Только лучше скинуть результаты анализа сразу в несколько контор - так сказать промониторить рынок. Про систему отопления я уже писал - она замкнутая и лить туда можно любую воду (без механических примесей). А по поводу стиральных машин - уже везде пишут, что калгон и т.п. чистой воды развод на бабки.