Вы здесь

Утки дохнут, как будто засыпают. Что делать?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
84 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Леонід Олексійович" пишет:

Очень полезная вся информация.

ещё бы помогло...так жалко и питомце и хозяев...наше дело и без потерь то не лёгкое...а уж когда потери(((

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Да я вот тоже никакого сходства не увидел. Но с лабораторией спорить смысла нет. Если только везти в другой город еще одного пациента...
Ольга, а Вы фурацилином лично поили, или в интернете нашли? Как-то не хочется на своей скотине опыты ставить. А то у меня собака столько утятины не съест. wiggle

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Когда только начинала птицей заниматься -поила... у меня тогда падёж был...не знала от чего...всё перепробовала...и фурацилин...
Сергей...а опишите ка поподробнее...
что кушают...
сколько раз...
какая плотность посадки...
какашки-подробно...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

вот ещё по лечению колибактериоза...
всё в лёгкую лечится...и лекарства не опасные и быстро выводятся из организма...к забою это будут "чистые " тушки...
Вот что я бы сделала в вашей ситуации...
Селен-несколько дней
глистогонка
сульфадиметоксин-два дня
ампицилин-по инструкции
кормление-сухим комбиком до того времени как остановится падёж...
потом ввести в рацион траву...
в одно кормление добавила бы творог...немного...

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Нужно думать, беломышечная болезнь утят (инфекционно-аллегический миокардит) с признаками начинающего панцирного сердца ,в виде отложений кальция с пропотеванием форменных элементов крови в сердечную рубашку , - резко уменьшила защитные силы организма. В таких условиях организм не смог бороться с кишечной палочкой. Болезнь осложнилась колибактериозом.
Поскольку в данной лаборатории ставить диагноз беломышечной болезни не умеют, то и получили только кишечную палочку.
Без глубоких знаний Оли, этот вопрос не смог бы решиться:thank_you:

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Леонід Олексійович" пишет:

Нужно думать, беломышечная болезнь утят (инфекционно-аллегический миокардит) с признаками начинающего панцирного сердца ,в виде отложений кальция с пропотеванием форменных элементов крови в сердечную рубашку , - резко уменьшила защитные силы организма. В таких условиях организм не смог бороться с кишечной палочкой. Болезнь осложнилась колибактериозом.
Поскольку в данной лаборатории ставить диагноз беломышечной болезни не умеют, то и получили только кишечную палочку.

yes3
ух ты как Вы ....мне бы таких слов и не вспомнить laugh

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

По порядку.

1. а) Постоянно: дробленка, ветровые отходы (битая пшеница), трава, мел, отсев известняка, древесная зола, древесный уголь.
б) Разово (иногда): овощные очистки, ряска, витамины, антибиотики, марганцовка, рыбий жир, селен.

2. Круглосуточно. Сухой корм в кормушках почти всегда, зеленый - на выгуле. Вода - в перевернутых банках и ведре.

3. Примерно 10 кв.м. в сарае и выгул - метров 30-40. Теперь уже на 49 рыл. В сарае на ночь сыпем сухое сено, если сильно влажно, подсыпаем древесную кору. На ночь закрываем в сарае, днем до сего дня ходили туда-сюда, после пропажи - только под присмотром, потом опять в сарай.

4. Какашки - когда как. Когда вода водой, а когда густые, типа комочков. Цвет - зеленый, коричневый, после угля могут быть черные.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

По описанному у вас содержание не просто хорошее, а очень хорошее...какашки в норме....
кормление-тоже ...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"olga k" пишет:

кормление-сухим комбиком до того времени как остановится падёж

Ольга, проблема в том, что как такового падежа нет... Пока они ходят не торопясь. А вот если "аврал", типа ряски подвезли, или на "большую" территорию выпустили - они резво бегают, жрут, суетятся. А потом - получи и распишись.
А в обычном режиме, без суеты, померло только двое - один в первые дни как привезли и еще один недели две назад. У второго шею закрючило, но он с такой шеей еще не меньше недели ходил. Из-за него мы антибиотик первый раз поить начали.
А после суеты - пачками мрут.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Почитала про энромаг...он применяется для лечения колибактериоза...
Так что по идее колибактериоза-НЕТ.

"sergg" пишет:

А после суеты - пачками мрут.

Я думаю не выдерживает надсаженное сердечко и все остальные мышцы...
Исключите пока всякого рода стрессы...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"olga k" пишет:

Исключите пока всякого рода стрессы...

Тоже так решили.

А селен можно несколько дней подряд давать? В инструкции написано через неделю только.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У вас селен инъекционный?
это уколы часто нельзя...особенно передозировка Е_СЕЛЕНа опасна...укольчик сделают телёнку-а он брык...и помер...передоз...
а вот в корм...там передоза не будет...
особенно седемин, селемаг...там концентрация меньше...
Я вот сейчас буду лить в корм пока бутылочка не закончится или забывать начну...
Поэтому лучше дня три-неделю подобавляйте им...
на птицефабриках регулярно добавляют селен в корм, чтоб курицы неслись как из пулемёта...

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Серёжа, как мы уже все поняли страдает в первую очередь сердце. Утки, так устроены, что жрачка в них на первом месте. Болит сердце не болит, при виде еды в них выбрасывается допинг- адреналин. Боли в сердце исчезают и побежали все к кушаньям.Сердце не камень, особенно больное, на долго его не хватит. Адреналин этот эндорфин долго снимать боль не может. Утка замирает, от наименьших движений чувствует ужасающую боль, эта боль является для неё и большим стрессом. Сердце не выдерживает и останавливается.
Что делать, конечно помогать, но как.
Неукоснительно придерживаться всех рекомендаций Ольги.
Дать постоянный приток свежего воздуха, нужно насыщать мышцу сердца кислородом. Она при болезни испытывает постоянное кислородное голодание - гипоксемию,
- обезопасьте птиц от сквозняков, она и так больна,
- постарайтесь подлечить сердечную мышцу. Чем?
антибиотики широкого спектра действия и желательно последних поколений,
витаминные препараты и микроэлементы типа чиктоник, рексвитал и т.д.
сердечные препараты, антиаритмические препаратыне помешают и сердечные гликозиды,
Общеукрепляющие средства.
Не выпускайте птиц на пастбище, птица должна как можно меньше двигаться.
Постарайтесь подрастить её и побыстрее приготовить из неё полезные блюда. Болезнь то не заразная.
Держать такую птицу длительное время не желательно. Болезнь имеет свойство регулярно обостряться и тогда Ваш пёс действительно не сможет поглотить всей утятины.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"olga k" пишет:

Поэтому лучше дня три-неделю подобавляйте им...

Значит, завтра продолжим.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вы уж пишите как у Вас дела))))

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Завтра поедем за официальным заключением (сегодня по телефону звонили), попутно прокатимся по аптекам, посмотрим что есть из нужных препаратов в наличии.
Спасибо всем, кто откликнулся. Надеюсь, остальные птички принесут больше пользы. wiggle

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

olga k, спасибо! Сегодня только столкнулась с этой проблемой - утром нашла 2 мертвых уток в сарае. Подумала подушились, т.к. завелись крысы - подумала напугали ночью уток. (Кстати, что теперь делать не знаю) Но не тут то было - днем обнаружила несколько вялых уток, одна уже почти сдохла. Быстренько прирезала ее собакам - внутри обнаружила, что сердце в белых прожилках, белые полосочки есть и на мышцах внутри, а на кишечнике мелкие крупинки как манка. Скажите, что это? Эта самая беломышка осложненная колибактериозом? К вечеру "вялые" сдохли и еще двух новых прирезала. На ночь поставила в утятник воду в энрофлоном. Есть седимин инъекционный только флакон - можно его давать и как? Есть сыворотка молочная - не знаю, будут ли пить, стоит предложить? Еще у меня утки сейчас с гусями, всех пропаиваю на всякий случай. Пока дохнут те утята, которых купила на птичке у частника. Есть десяток уточек кросс Благоварский - хорошая, крепкая утка постарше. Хочу ее на племя - очень трясусь за нее. Этот колибактериоз заразный? Фурацилин нужно давать еще если энрофлон пропаиваю - там написано больше ничем не поить...А сыворотку можно параллельно? Жду с ужасом завтрашнего утра...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Olga_Sh" пишет:

Есть седимин инъекционный только флакон - можно его давать и как?

5мл на 10 литров воды...пропоить два дня,всех.
повторить через десять дней.
у них есть признаки колибактериоза? понос?
Если хотите применить антибиотик-то только какой то один.
Сыворотку после лечения.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

У первых заболевших видела испраждения были белые с большим количеством слизи. Сейчас смотрела - попки чистые у всех. Ночью умер один, еще один засыпает... Взъерошенный, передвигается с трудом.
То есть пропоить можно энрофлоном? И вместе с ним седимин?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Olga_Sh" пишет:

То есть пропоить можно энрофлоном? И вместе с ним седимин?

да...
вскрытие ...нужны фотки...
по нешним признакам сложно диагноз ставить...да ещё по интернету...

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Падеж остановился, вскрывать некого)) Последнюю утку взъерошенную вскрывала - органы вроде чистые. Что еще могу добавить - вся эта партия уток мелкая, разношерсная. Одни утки уже оперились, другие еще в пуху. Растут плохо. Думаю здесь совокупность факторов - скрее всего слабое материнское стадо плюс близкородственное, плюс плохо кормленое.
Женщина, что продавала визитку оставила, интересно для чего? Неужели после ТАКОГО надеется на постоянных покупателей. Все уточки из Батайска - кросс БЛАГОВАРСКИЙ, ТТТ, бегают не жалуются) В 65 дней 3700 весом. А эти в 60 дней и двух кг не набрали huh

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Докладываю по результату сезона. Из 59 уток на 1 октября в живых осталось 30. Некоторые сами представились, некоторым помогли. Из тех, что ели мы, ни одна не дотянула до килограмма в тушке. Лучший результат - 890 грамм. Собачий корм принципиально не взвешивал.

Из оставшихся примерно треть на вид тоже в пределах килограмма будут. Остальные выглядят поаппетитнее. Как будет на деле - вскрытие покажет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"sergg" пишет:

Докладываю по результату сезона. Из 59 уток на 1 октября в живых осталось 30. Некоторые сами представились, некоторым помогли. Из тех, что ели мы, ни одна не дотянула до килограмма в тушке. Лучший результат - 890 грамм. Собачий корм принципиально не взвешивал.

Из оставшихся примерно треть на вид тоже в пределах килограмма будут. Остальные выглядят поаппетитнее. Как будет на деле - вскрытие покажет.

Ну очень маленький вес

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Фигасе, что в Воронежской обл творится. Утка- неубиваемая птица. Читаю и офигиваю. Какие-то антибиотики и т.д. Могу только предположить,что инкубационный режим нарушен ,ну и матстадо-голодное. Скоолько лет вожу-никогда такого не было.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"фауст" пишет:

Фигасе, что в Воронежской обл творится. Утка- неубиваемая птица. Читаю и офигиваю. Какие-то антибиотики и т.д. Могу только предположить,что инкубационный режим нарушен ,ну и матстадо-голодное. Скоолько лет вожу-никогда такого не было.

Может ещё и инбридинг плюсом...

Украина
: Украина
15.12.2011 - 13:39
: 27
sergg пишет:

Диагноз - колибактериоз. Препараты, которые продаются в нашей аптеке, сказали, не помогают.

sergg, у меня сейчас прямо ваша история.... Симптомы - один в один. Если не трудно, скажите, чем лечили и каковы результаты. Погибли или выжили птички? У меня разновозрастные мусята (от недели до 1,5мес - больше 100 голов) сейчас все вместе растут, ещё и с мамками. И вот сегодня началось - с утра все бегали, мух ловили, в обед смотрю - двое трёхнедельных лежат, смотрят на меня, моргают, но пошевелиться не могут - так тихонько и умерли - в течение 15 мин. Через час ещё двоих нашла мёртвых - двухнедельных. А ещё через час уже и месячные на пузе ползают. Подхожу - он хочет убежать - не может и кричит. При вскрытии павших - на фото ваши всё похоже. Кишечник как бы сжатый, плотный, упругий, содержимое гнойно-жёлтая слизь. Желудок и зоб абс. пустые, но сами утята все упитанные - так быстро всё протекает, что даже не происходит истощение - практически за считанные часы.... ПлАчу, готовлюсь (морально) завтра утром всех хронить... cry Если кто может, посоветуйте, какие экстренные меры можно принять

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Алёна, только сегодня увидел.
У меня сдохла половина стада. Антибиотик не помог, седимин - не знаю, надеюсь что да. Есть подозрение, что диагноз "коли" в баклаборатории ставят всем, у кого не могут определить реальную гадость. Знакомый зоотехник сказал, что обязательное условие колибактериоза - кровь в какашках (у наших не было).
В этом году уток не держали. Точно не помню, но примерно с октября падеж прекратился. Все кто не успел сдохнуть, пошли на стол. Были тушки и по 3,5 кг, были и 2,5.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

У моей птицы тоже крови не было в помете.

Украина
: Украина
15.12.2011 - 13:39
: 27

На четвертый день выноса трупиков и вскрытий (по 4-5 ежедн.) начинаю смиряться... Скорее всего, Ольга права -это беломышечная болезнь. В общем, суть в том, что это не лечится (кроме усиленного введения в корм селеносодержащих препаратов) и падёж составляет 40-90%. И чтобы не заболевали утятки, надо хорошо кормить мам-уточек + селен. Я всегда знаю, кто несётся - ждут, когда я пойду в кухню, заходят следом (по одной или всем табуном) и смотрят в глаза, вытянув шею, потом стоят- ждут, а если долго не обращаю внимания - начинают дергать за штаны. В этот раз я была загружена, не уделила им достаточно внимания по травкам, рыбке и проч. - и вот результат.

Вот ещё: Продукт содержащий селен
Содержание селен (мг)
Кокос0,81
Фисташки0,45
Свиное сало0,2-0,4
Чеснок0,2-0,4
Морская рыба0,02-0,2
Белые грибы0,10
Яйца0,07-0,10
Соя0,06
Пшенично-ржаной хлеб0,06
Печень0,04-0,06
Рис неочищенный0,01-0,07
Говяжье сердце0,045
Мясо курицы0,014-0,022
Мясо (говядина) 0,010-0,035
Семена подсолнуха0,07

И ещё пару ссылок по беломышке - http://vetvo.ru/belomyshechnaya-bolezn-molodnyaka-selskoxozyastvennyx-zh...
http://diseasecattle.ru/bolezni-molodnyaka/belomyshechnaya-bolezn-molodn...

Украина
: Украина
15.12.2011 - 13:39
: 27

Вот о значении селена в организме людей.
Я думаю, не будет большой ошибкой применить аналогию и взять на вооружение. Ведь все мы "твари Божьи"

Продукты, богатые селеном.

Рис
Фасоль
Горох
Нут
Пшеница
Мука пшеничная
Белый хлеб в различных изделиях и формах
Овсяные хлопья «Геркулес»
Кукурузная крупа
Манка
Гречка
Брынза

В последние годы повысился интерес исследователей к селену - микроэлементу, необходимому для нормальной жизнедеятельности организма. Содержание селена в организме человека зависит от уровня его потребления, которое тесно взаимосвязано с распределением элемента в биосфере того региона, где он проживает. Миграция селена осуществляется по цепочке: почва - вода - пищевые продукты - человек.
Установлено, что при многих патологических состояниях интенсивно протекают процессы перекисного окисления липидов, что приводит к нарушению физико- химической структуры плазматической мембраны клеток и субклеточных органелл. При всех этих состояниях ( в том числе при нарушениях обмена йода и функции щитовидной железы) селен проявляет значительную антиоксидантную активность, предупреждая изменения в клеточных мембранах и сохраняя тем самым жизнеспособность клеток

Долгое время микроэлемент селен считался ядом. Действительно, в определенных дозах (чуть больше или чуть меньше) этот микроэлемент является ядом. Для здоровья необходимо получать всего лишь 0,00001 г селена.
Селен - антиокислитель. этот микроэлемент повышает нашу сопротивляемость к неблагоприятным условиям среды, вирусам, защищая нас тем самым от различных заболеваний. Он необходим для работы сердечной мышцы и кровеносные сосуды. От избытка селена люди теряют волосы и ногти.
В любом растении имеются "следы" микроэлементов, в том числе. Оптимальное количество селена содержится в пивных дрожжах и чесноке.
Как же все-таки должен питаться современный человек, чтобы его организм получал оптимальную дозу селена?
Запомним! Самый опасный "враг" селена - углеводороды. А это значит, что пирожные, сладкие пироги, торты и печенье, все сладкие мучные продукты, все газированные напитки могут полностью или частично уничтожить селен.
Когда мы отказываемся от сахара, мы сохраняем в нашем организме селен. В присутствии углеводородов этот микроэлемент не усваивается.

Не надейтесь найти его в обработанных продуктах - консервах и концентратах, а во всех вареных, рафинированных продуктах его наполовину меньше, чем в свежих.
В молоке кормящей матери в 2 раза больше селена и в 5-6 раз больше витамина Е, чем в коровьем молоке.
Мальчикам требуется гораздо больше селена, чем девочкам, поэтому если вместо материнского молока они получают коровье, в их организме недостает этого микроэлемента. При вскрытии в печени таких скоропостижно скончавшихся младенцев мужского пола оказалось очень мало селена, а также витамина Е.

Следует заметить: метод определения содержания селена в продуктах - один из сложнейших методов исследования, и поэтому к данным о его содержании нужно относиться с осторожностью.
Если в почве селена достаточно, то и нормальное рациональное питание должно обеспечить нас достаточным его количеством. Один из самых вкусных и доступных источников селена - кукуруза.

Дрожжи, особенно пивные, считаются наилучшим источником селена не только потому, что в них его много, но и потому, что он находится в биологически активной форме и легкоусвояемом виде. Полезны и пекарские дрожжи.
Как употреблять дрожжи? Дрожжи, пока они не переварены организмом, продолжают жить в пищеварительной системе, а значит, питаться. И чем? Как раз витаминами группы В, в основном биотином (витамином Н).