Вы здесь

у индюшонка пена из глаз и сопли. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
76 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Славушка_ru пишет:
Маруся 26 пишет:
Славушка_ru пишет:

По описанию очень похоже на респираторный микоплазмоз shok

Тогда родотиум поможет. На счет тилана и употребления яиц я не знаю, я не сталкивалась с заболеванием кур. Но если и индюшата и куры заболели, то это не синусит. А они у Вас контактируют? Что то Вы видимо занесли инфекцию в свое хозяйство. Кого Вы приобретали до того как заболел первый индюшонок?

Преобретала бройлеров 22шт,но уже 12 погибло,думала,мой недосмотр. Позавчера еще 10 взяла у той же хозяйки,все чихают,сопли пузырями,глаза прикрывают,дышат клювом тяжело и потом дохнут..... cry Я уже по признакам знаю,что не жилец...

Надо было не о своих ошибках думать, а проанализировать что после покупки у Вас заболел индюшонок. В дальнейшем обходите стороной эту "хозяйку". И с несушками повремените, а если несушки у нее же, то откажитесь совсем. Я бы и знакомых предупредила о том что можно из этого хозяйства занести.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Маруся 26 пишет:
Славушка_ru пишет:
Маруся 26 пишет:
Славушка_ru пишет:

По описанию очень похоже на респираторный микоплазмоз shok

Тогда родотиум поможет. На счет тилана и употребления яиц я не знаю, я не сталкивалась с заболеванием кур. Но если и индюшата и куры заболели, то это не синусит. А они у Вас контактируют? Что то Вы видимо занесли инфекцию в свое хозяйство. Кого Вы приобретали до того как заболел первый индюшонок?

Преобретала бройлеров 22шт,но уже 12 погибло,думала,мой недосмотр. Позавчера еще 10 взяла у той же хозяйки,все чихают,сопли пузырями,глаза прикрывают,дышат клювом тяжело и потом дохнут..... cry Я уже по признакам знаю,что не жилец...

Надо было не о своих ошибках думать, а проанализировать что после покупки у Вас заболел индюшонок. В дальнейшем обходите стороной эту "хозяйку". И с несушками повремените, а если несушки у нее же, то откажитесь совсем. Я бы и знакомых предупредила о том что можно из этого хозяйства занести.

Маруся 26, Вы абсолютно правы! Но раньше я всегда брала у той хозяйки птицу (она покупает на фабрике эшелонами и торгует весь сезон) и всегда здоровая была,ну кроме некоторых косяков,вроде слепой или рахитной утки,они пали в первые же дни. И в день покупки птицы на фабрике она никогда не отдавала,только когда пропоит антимикробным ср-вом. А вот последние реально больные и утка вся расклеванная была и худая,сейчас хоть отъелись и перестали драть друг-другу перья. Мне удобно с ней очень было,она и в долг мне давала,хоть я и не подруга ей какая. Я вот сейчас вся разнервничалась,заказала ей 10 несушек и 10 гусей (она для себя будет брать 300 голов под зиму),долг то платежом красен,я ведь обещала взять,но боюсь. Одна курица так и хрипит и клокочет горлом,остальные чихают,но бодренькие такие,гуляют,хрупают во всю. А утки у меня отдельно на берегу пруда живут,без укрытий и вольеров,совсем вольные.Индюки от кур не хотят совсем уходить,бройлеры им вообще как братья и сестры,перышки друг-другу чистят,спят вместе. пыталась разъединить,но не хотят они,там ведь еще и свинки,много еды по всем углам,тепло и сухо.У меня тут еще бидэ прибавилось,пропали гуси подрощеные 9шт и 5 уток,боюсь украли их...уже 4 дня домой не приходят,еще и болячка эта... Пока даю тилан постоянно,никто не сдох ттт-тт!

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Славушка держитесь! Все будет хорошо! Но Вам сейчас нужно думать не о том что Вы обещали и кому, а о том как сохранить то что есть. И не думайте о том что обещали, Вам тоже я думаю не обещали больную птицу. Просто скажите ей о том что с ее птицей Вы занесли заразу. Бывают такие люди, когда начинают, заботятся о своей репутации, а потом только деньги интересуют.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Маруся 26,а как Вы думаете,стоит ли сейчас вообще кого-либо покупать? Птичник то у меня один. Новые питомцы тоже могут заразу схватить,это как пить дать. Сегодня сдох самый меленький бройлер,и как-то резко ему плохо стало он и отошел. Курица так и хрипит,некоторые цыплята выдыхают со свистом,сопли так и идут пока,но не у всех. Сегодня опять промыванием займусь. Эх-х! Как же сложно вылечить их и как просто занести болезнь! Будьте бдительны,друзья, такая морока потом,особенно,если питомцев много,а времени мало! Да и сил нет уже,самой рожать через пару недель,погода аховая,свинья на сносях! Ну хоть диван в курятнике ставь! wacko2

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Славушка_ru пишет:

Маруся 26,а как Вы думаете,стоит ли сейчас вообще кого-либо покупать? Птичник то у меня один. Новые питомцы тоже могут заразу схватить,это как пить дать. Сегодня сдох самый меленький бройлер,и как-то резко ему плохо стало он и отошел. Курица так и хрипит,некоторые цыплята выдыхают со свистом,сопли так и идут пока,но не у всех. Сегодня опять промыванием займусь. Эх-х! Как же сложно вылечить их и как просто занести болезнь! Будьте бдительны,друзья, такая морока потом,особенно,если питомцев много,а времени мало! Да и сил нет уже,самой рожать через пару недель,погода аховая,свинья на сносях! Ну хоть диван в курятнике ставь! wacko2

Я думаю не стоит больше никого покупать. Во первых инфекция есть и сейчас нужно постараться вылечить кто есть без крупных потерь. Во вторых - себя пожалейте! Ну зачем Вам сейчас такое количество птицы? Вам после родов не до хозяйства будет... А вот на следующий год посмотрите. Тем более в одном птичнике невозможно держать такое разнообразие.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Маруся 26 пишет:
Славушка_ru пишет:

Маруся 26,а как Вы думаете,стоит ли сейчас вообще кого-либо покупать? Птичник то у меня один. Новые питомцы тоже могут заразу схватить,это как пить дать. Сегодня сдох самый меленький бройлер,и как-то резко ему плохо стало он и отошел. Курица так и хрипит,некоторые цыплята выдыхают со свистом,сопли так и идут пока,но не у всех. Сегодня опять промыванием займусь. Эх-х! Как же сложно вылечить их и как просто занести болезнь! Будьте бдительны,друзья, такая морока потом,особенно,если питомцев много,а времени мало! Да и сил нет уже,самой рожать через пару недель,погода аховая,свинья на сносях! Ну хоть диван в курятнике ставь! wacko2

Я думаю не стоит больше никого покупать. Во первых инфекция есть и сейчас нужно постараться вылечить кто есть без крупных потерь. Во вторых - себя пожалейте! Ну зачем Вам сейчас такое количество птицы? Вам после родов не до хозяйства будет... А вот на следующий год посмотрите. Тем более в одном птичнике невозможно держать такое разнообразие.

Да, Вы правы! Пока есть инфекция очень риск большой. А в птичнике места еще много,да и дети с мужем помогут smile3 если пинка дать! Курица сегодня перестала хрипеть и из 12 несутся 10 clap ,только бройлеры мелкие совсем с трудом на поправку идут,сегодня еще один помер.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Славушка_ru пишет:
Маруся 26 пишет:
Славушка_ru пишет:

Маруся 26,а как Вы думаете,стоит ли сейчас вообще кого-либо покупать? Птичник то у меня один. Новые питомцы тоже могут заразу схватить,это как пить дать. Сегодня сдох самый меленький бройлер,и как-то резко ему плохо стало он и отошел. Курица так и хрипит,некоторые цыплята выдыхают со свистом,сопли так и идут пока,но не у всех. Сегодня опять промыванием займусь. Эх-х! Как же сложно вылечить их и как просто занести болезнь! Будьте бдительны,друзья, такая морока потом,особенно,если питомцев много,а времени мало! Да и сил нет уже,самой рожать через пару недель,погода аховая,свинья на сносях! Ну хоть диван в курятнике ставь! wacko2

Я думаю не стоит больше никого покупать. Во первых инфекция есть и сейчас нужно постараться вылечить кто есть без крупных потерь. Во вторых - себя пожалейте! Ну зачем Вам сейчас такое количество птицы? Вам после родов не до хозяйства будет... А вот на следующий год посмотрите. Тем более в одном птичнике невозможно держать такое разнообразие.

Да, Вы правы! Пока есть инфекция очень риск большой. А в птичнике места еще много,да и дети с мужем помогут smile3 если пинка дать! Курица сегодня перестала хрипеть и из 12 несутся 10 clap ,только бройлеры мелкие совсем с трудом на поправку идут,сегодня еще один помер.

Ну вот и хорошо. Хоть с курами улучшение. Жать что бройлеры мрут, наверное потому что маленькие и еще как такового иммунитета нет.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Маруся 26 пишет:
Славушка_ru пишет:
Маруся 26 пишет:
Славушка_ru пишет:

Маруся 26,а как Вы думаете,стоит ли сейчас вообще кого-либо покупать? Птичник то у меня один. Новые питомцы тоже могут заразу схватить,это как пить дать. Сегодня сдох самый меленький бройлер,и как-то резко ему плохо стало он и отошел. Курица так и хрипит,некоторые цыплята выдыхают со свистом,сопли так и идут пока,но не у всех. Сегодня опять промыванием займусь. Эх-х! Как же сложно вылечить их и как просто занести болезнь! Будьте бдительны,друзья, такая морока потом,особенно,если питомцев много,а времени мало! Да и сил нет уже,самой рожать через пару недель,погода аховая,свинья на сносях! Ну хоть диван в курятнике ставь! wacko2

Я думаю не стоит больше никого покупать. Во первых инфекция есть и сейчас нужно постараться вылечить кто есть без крупных потерь. Во вторых - себя пожалейте! Ну зачем Вам сейчас такое количество птицы? Вам после родов не до хозяйства будет... А вот на следующий год посмотрите. Тем более в одном птичнике невозможно держать такое разнообразие.

Да, Вы правы! Пока есть инфекция очень риск большой. А в птичнике места еще много,да и дети с мужем помогут smile3 если пинка дать! Курица сегодня перестала хрипеть и из 12 несутся 10 clap ,только бройлеры мелкие совсем с трудом на поправку идут,сегодня еще один помер.

Ну вот и хорошо. Хоть с курами улучшение. Жать что бройлеры мрут, наверное потому что маленькие и еще как такового иммунитета нет.

Скорее всего. Прочла тут в статье,что бройлер хуже всех это дело переносит, да и с них все и началось,от них зараза и распространилась. На сегодня все живы,вот думаю,нужно ли сделать перерыв или окситетрацеклином начать поить? В нашей ветаптеке ничего не смогли предложить,для дезинфекции помещения кроме хлорки dntknw ,но очень призадумались,сказали,что сами держат и периодически лечат птиц,но о дезинфекции как-то и не думали.Обещали узнать на базе.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

А у меня сегодня индюшонок 2,5 мес сдох без предупреждения. Для дезинфекции известью побелите помещение внутри.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Маруся 26 пишет:

А у меня сегодня индюшонок 2,5 мес сдох без предупреждения. Для дезинфекции известью побелите помещение внутри.

Да это же какой большой уже shok ,я бы плакала,честное слово. А у меня еще 2 мелких бройлера приказали долго жить,видимо и правда эта болячка им не по силам. Как Вы думаете,этот индюшонок отголосок этой болезни,может рецидив какой? А про известь то я ,глупая,и забыла thank_you ,вот лапоть.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Славушка_ru пишет:
Маруся 26 пишет:

А у меня сегодня индюшонок 2,5 мес сдох без предупреждения. Для дезинфекции известью побелите помещение внутри.

Как Вы думаете,этот индюшонок отголосок этой болезни,может рецидив какой?

Он не болел, с утра все бегали, все активные. Я думаю это от жары.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Маруся 26 пишет:
Славушка_ru пишет:
Маруся 26 пишет:

А у меня сегодня индюшонок 2,5 мес сдох без предупреждения. Для дезинфекции известью побелите помещение внутри.

Как Вы думаете,этот индюшонок отголосок этой болезни,может рецидив какой?

Он не болел, с утра все бегали, все активные. Я думаю это от жары.

Я перестала как два дня давать Тилазин, в итоге минус 4 птенца бройлеров и два на подходе,хрипящая ранее курица загрустила ... bang С утра возобновлю.Сколько еще можно глушить их,бедняг, лекарством? И как же это он от жары пал? Ведь,наверняка,было ему место,где схорониться и переждать,водицы попить...? Боюсь,могут быть какие то необратимые изменения,после болезни и лекарств у птичек,а жара дело черное доделала... dntknw ?

: Харьков
11.07.2013 - 16:52
: 2

Здравствуйте! У меня похожая проблема. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. У меня есть три небольших помещения: для несушек, для бройлеров и для уток. Несушки круглый год, утки - берем в конце лета и до конца осени, бройлера - с весны до осени три партии. Второй партии бройлеров осталось жить 2-3 недели. Но тут на рынке наткнулась на 35-дневных индюшат. Загорелась. Купила три штуки на пробу. Подселила к бройлерам - по возрасту были одинаковые. И тут индюки зачихали, из глаз пена и т.д. похоже на инфекционный синусит. Бройлеров отселила в утятню, для профилактики пропоила, с ними вроде бы все в порядке. А вот индюки... Один отошел в мир иной, второй на подходе, третий на вид отличный. Через 2 недели брать новых бройлеров (берем 2-х недельных на инкубаторе под заказ), а через месяц утят. Я так понимаю, что занесла инфекцию. Теперь боюсь, как быть не знаю. Да и опыт не большой. Может, что подскажете.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
НЕлена13 пишет:

Здравствуйте! У меня похожая проблема. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. У меня есть три небольших помещения: для несушек, для бройлеров и для уток. Несушки круглый год, утки - берем в конце лета и до конца осени, бройлера - с весны до осени три партии. Второй партии бройлеров осталось жить 2-3 недели. Но тут на рынке наткнулась на 35-дневных индюшат. Загорелась. Купила три штуки на пробу. Подселила к бройлерам - по возрасту были одинаковые. И тут индюки зачихали, из глаз пена и т.д. похоже на инфекционный синусит. Бройлеров отселила в утятню, для профилактики пропоила, с ними вроде бы все в порядке. А вот индюки... Один отошел в мир иной, второй на подходе, третий на вид отличный. Через 2 недели брать новых бройлеров (берем 2-х недельных на инкубаторе под заказ), а через месяц утят. Я так понимаю, что занесла инфекцию. Теперь боюсь, как быть не знаю. Да и опыт не большой. Может, что подскажете.

Вы знаете,у меня эта бодяга почти месяц,заметила,что более взрослая птица менее восприимчива,нежели птенцы,особенно бройлеры,эти мрут пачками.У меня уже взрослый бройлер зачихал bang Как говорили,чуть выше грамотные люди,индюшачий синусит не проблема для кур, Мария26 дала много дельных советов по борьбе с этим недугом. Прочтите с начала. У меня проблема чуть сложнее,респираторный микоплазмоз,хотя хрен редьки не слаще. Вам в вет аптеку надо трейлевать срочно и лечить своих индюшат,много препаратов рекомендовали в начале темы,я пою Тилозином,после дам Окситерациклин,можно водки дать,левомецитин,пенницилин,Амоксиклав суспензию для детей,промыть носы обязательно,но все это есть в начале темы.А индюки Вам понравятся очень! И глаз да глаз за бройлерами,если зачихают,то очень плохо. Когда бройлеров новых привезете, не подсаживайте к уже имеющимся,выдержите карантин 2 недели,это неудобство сохранит Ваше поголовье. Утята народ крепкий,а за месяц Вы точно разберетесь,что занесли в птичник.И спросите про дизенфекцию птичника в ветаптеке,у нас об этом слыхом не слыхивали.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Славушка_ru пишет:
Маруся 26 пишет:
Славушка_ru пишет:
Маруся 26 пишет:

А у меня сегодня индюшонок 2,5 мес сдох без предупреждения. Для дезинфекции известью побелите помещение внутри.

Как Вы думаете,этот индюшонок отголосок этой болезни,может рецидив какой?

Он не болел, с утра все бегали, все активные. Я думаю это от жары.

Я перестала как два дня давать Тилазин, в итоге минус 4 птенца бройлеров и два на подходе,хрипящая ранее курица загрустила ... bang С утра возобновлю.Сколько еще можно глушить их,бедняг, лекарством? И как же это он от жары пал? Ведь,наверняка,было ему место,где схорониться и переждать,водицы попить...? Боюсь,могут быть какие то необратимые изменения,после болезни и лекарств у птичек,а жара дело черное доделала... dntknw ?

На счет Ваших: теперь понятно, что Тилазин не вылечил их, а просто заглушал болезнь... Ищите Родотиум!!! На счет моих: отголосков быть не может, так как именно эти индюшата покупные Белые широкогрудые с с. Обильное, купленные с целью оставить только индюшек. Мои индюшата помесные с широкогрудой еще не доросли до 3-х мес возраста. В любом случае, когда индюшонок болен с симптомами и до смерти есть время это заметить. А в моем случае вариант с погодными условиями самый достоверный, ну или врожденная патология (что вряд ли он не меньше всех остальных)

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
НЕлена13 пишет:

Может, что подскажете.

Подскажем... Индюшат НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ С КУРАМИ, ЦЫПЛЯТАМИ И ТЕМ БОЛЕЕ С УТЯТАМИ!!!! А еще индейка не боится морозов и холода, но до этого состояния их нужно дорастить. Опять же 3 индюшонка....? Зачем? Отход бывает часто.... Даже если бы у Вас не было отхода... Вы откуда знаете..., возможно было бы 3 индюка или три индюшки....

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Славушка_ru пишет:

я пою Тилозином,после дам Окситерациклин,можно водки дать,левомецитин,пенницилин,Амоксиклав суспензию для детей,промыть носы обязательно,но все это есть в начале темы.

Да можно при желании всю таблицу Менделеева в индюшат влить. Но есть определенные более распространенные болезни птицы, а есть то что конкретно поражает определенный вид птицы. И если водка для утят более мягко проходит, то для индюшат может стать токсином. Славушка ищите Ротодиум, он действует и на микоплазму и на те инфекции на которые не действуют другие антибиотики, пока будете искать добавляйте Ампролиум. Лечить любое животное чем то не тем, повлияет в дальнейшем на внутренние органы. И запомните - индюшат держат всегда отдельно!!!!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Маруся 26 пишет:
Славушка_ru пишет:
Маруся 26 пишет:
Славушка_ru пишет:
Маруся 26 пишет:

А у меня сегодня индюшонок 2,5 мес сдох без предупреждения. Для дезинфекции известью побелите помещение внутри.

Как Вы думаете,этот индюшонок отголосок этой болезни,может рецидив какой?

Он не болел, с утра все бегали, все активные. Я думаю это от жары.

Я перестала как два дня давать Тилазин, в итоге минус 4 птенца бройлеров и два на подходе,хрипящая ранее курица загрустила ... bang С утра возобновлю.Сколько еще можно глушить их,бедняг, лекарством? И как же это он от жары пал? Ведь,наверняка,было ему место,где схорониться и переждать,водицы попить...? Боюсь,могут быть какие то необратимые изменения,после болезни и лекарств у птичек,а жара дело черное доделала... dntknw ?

На счет Ваших: теперь понятно, что Тилазин не вылечил их, а просто заглушал болезнь... Ищите Родотиум!!! На счет моих: отголосков быть не может, так как именно эти индюшата покупные Белые широкогрудые с с. Обильное, купленные с целью оставить только индюшек. Мои индюшата помесные с широкогрудой еще не доросли до 3-х мес возраста. В любом случае, когда индюшонок болен с симптомами и до смерти есть время это заметить. А в моем случае вариант с погодными условиями самый достоверный, ну или врожденная патология (что вряд ли он не меньше всех остальных)

В понедельник поеду в Москву попробую раздобыть Родотиум,интересно,в зоомагазинах его продают,а то бройлеры мрут как из пулемета cry

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Маруся 26 пишет:
НЕлена13 пишет:

Может, что подскажете.

Подскажем... Индюшат НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ С КУРАМИ, ЦЫПЛЯТАМИ И ТЕМ БОЛЕЕ С УТЯТАМИ!!!! А еще индейка не боится морозов и холода, но до этого состояния их нужно дорастить. Опять же 3 индюшонка....? Зачем? Отход бывает часто.... Даже если бы у Вас не было отхода... Вы откуда знаете..., возможно было бы 3 индюка или три индюшки....

У нас многие деревенские держат индюков с курами,и ничего с ними не случается... dntknw Живут по году,по два. Это ,видимо,как повезет. Кто то в проголодь держит,был у меня такой знакомый,и утки и гуси и куры и индюки в одном маленьком помещении,кормление,если хозяин не пьян,раз в день и то трава скошенная,зерно вообще роскошь,оно просто не покупается. Он,когда охапку им кидал,там ТАКОЕ творилось... shok жуть просто,птица просто рвала друг-друга за нее.Самое интересное,что падежа у него не было,хоть птица и тощая была и куры неслись исправно. Угощал он меня уткой,так там кости и кожа,но жили все! Будет мне теперь наука на всю жизнь,соблюдать карантин! Не повторяйте,друзья,таких ошибок! А НЕлену13 я понимаю,интересно очень с новой птичкой повозиться, ну пусть даже и три индюка,зато ИНДЮКА! Да еще и собственными ручками выращенного!А потом можно и больше взять,только болячка эта всякую охоту может отбить на долго sad Вот,думаю,убрать завтра вообще всех птенцов бройлера и одного большого чихающего совсем...замучилась совсем и птице плохо,а Родотиум всем выжившим,если найду.

: Харьков
11.07.2013 - 16:52
: 2

Спасибо за поддержку. Вчера были мысли забить больного индюка. А сегодня он уже и крылышки подобрал, и отек под глазами ушел (видимо помогло то, что отодрала корки на носу и пыталась прочистить нос), но выделения из носа есть. Я наслышана о трудностях в выращивании индюков, вот и решила начать с малого. Разводить пока не собираюсь, если выживут, то на забой. И Вы правы, что выращенное своими руками - это что-то!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
НЕлена13 пишет:

Спасибо за поддержку. Вчера были мысли забить больного индюка. А сегодня он уже и крылышки подобрал, и отек под глазами ушел (видимо помогло то, что отодрала корки на носу и пыталась прочистить нос), но выделения из носа есть. Я наслышана о трудностях в выращивании индюков, вот и решила начать с малого. Разводить пока не собираюсь, если выживут, то на забой. И Вы правы, что выращенное своими руками - это что-то!

Вы им сопли эти из носа откачайте,я обычным шприцем без иглы пользуюсь,рядом банку с раствором окситетрациклина ставлю и раствором этим промываю носы,но уже с иглой,так напор лучше. Если слизь хорошо убрать,то раствор и в глотку и даже в глаза перетекает. Я потом моськи им салфетками вытираю и жгу их потом,индюкам помогло,спасибо Марии26. Подлечите своих индюшат и осенью будете радоваться на них, они так красиво опускают крылья и хвосты распушают и ума им не занимать, может решите и в зиму оставить!

Украина
: Киев
11.08.2013 - 23:28
: 231

Моих индюшат это тоже постигло, еще и на циплят немного перешло. Лечила всем чем можно, но эта болячка имеет свойство переходить в хроническую форму. От Тилозина стало немного легче, но опытный ветеринар подсказала Доксициклин, он в много раз эффективнее всех антибиотиков( что касается распираторных заболеваний слизистой и дыхательных путей).

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Solnce_vsem пишет:

Моих индюшат это тоже постигло, еще и на циплят немного перешло. Лечила всем чем можно, но эта болячка имеет свойство переходить в хроническую форму. От Тилозина стало немного легче, но опытный ветеринар подсказала Доксициклин, он в много раз эффективнее всех антибиотиков( что касается распираторных заболеваний слизистой и дыхательных путей).

Моих опять накрыла эта хрень... Сегодня погиб белый широкогрудый. Завтра мчусь в город в вет аптеку.

Украина
: Киев
11.08.2013 - 23:28
: 231
Маруся 26 пишет:
Solnce_vsem пишет:

Моих индюшат это тоже постигло, еще и на циплят немного перешло. Лечила всем чем можно, но эта болячка имеет свойство переходить в хроническую форму. От Тилозина стало немного легче, но опытный ветеринар подсказала Доксициклин, он в много раз эффективнее всех антибиотиков( что касается распираторных заболеваний слизистой и дыхательных путей).

Моих опять накрыла эта хрень... Сегодня погиб белый широкогрудый. Завтра мчусь в город в вет аптеку.

:( плохо, меня даже иногда постигаю мысли не держать больше индюков.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"Solnce_vsem" пишет:

:( плохо, меня даже иногда постигаю мысли не держать больше индюков.

Когда их мало, не больше десятка, то потери ощутимы и руки опускаются, а когда их много, то это не так "убивает". Еще напишу: У меня индюшата домашние, помесные и белые широкогрудые, так вот насморк только у белых широкогрудых, помесные и домашние более устойчивей к болезням.

"Славушка_ru" пишет:

У нас многие деревенские держат индюков с курами,и ничего с ними не случается...

Славушка права! Вот и секрет содержания... Не хочешь потерь из за болезней - держи домашних, не хочешь индюков меньшего веса - держи белых широкогрудых. Хотя в итоге если сравнить... то одно и тоже по мясу, домашние крупными не всегда вырастают, широкогрудые - не всегда доживают.

Украина
: Киев
11.08.2013 - 23:28
: 231
Маруся 26 пишет:
"Solnce_vsem" пишет:

:( плохо, меня даже иногда постигаю мысли не держать больше индюков.

Когда их мало, не больше десятка, то потери ощутимы и руки опускаются, а когда их много, то это не так "убивает". Еще напишу: У меня индюшата домашние, помесные и белые широкогрудые, так вот насморк только у белых широкогрудых, помесные и домашние более устойчивей к болезням.

"Славушка_ru" пишет:

У нас многие деревенские держат индюков с курами,и ничего с ними не случается...

Славушка права! Вот и секрет содержания... Не хочешь потерь из за болезней - держи домашних, не хочешь индюков меньшего веса - держи белых широкогрудых. Хотя в итоге если сравнить... то одно и тоже по мясу, домашние крупными не всегда вырастают, широкогрудые - не всегда доживают.

Вот и я заметила что 4 года держала обычных индюков, а как взяла "модную породу" так и бегала по аптекам, в поисках антибиотиков:(

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"Solnce_vsem" пишет:

Вот и я заметила что 4 года держала обычных индюков, а как взяла "модную породу" так и бегала по аптекам, в поисках антибиотиков:(

В прошлом году у меня были только белые широкогрудые, каждый болеющий и дохнувший как лезвие по сердцу. А сейчас даже не переживаю. Оставлю выживших индюшек на племя и все! Это последний год когда я брала белых широкогрудых. Да я на антибиотики, да на корма для них вложила столько, на эти деньги можно вырастить 50 домашних.

Украина
: Киев
11.08.2013 - 23:28
: 231
Маруся 26 пишет:
"Solnce_vsem" пишет:

Вот и я заметила что 4 года держала обычных индюков, а как взяла "модную породу" так и бегала по аптекам, в поисках антибиотиков:(

В прошлом году у меня были только белые широкогрудые, каждый болеющий и дохнувший как лезвие по сердцу. А сейчас даже не переживаю. Оставлю выживших индюшек на племя и все! Это последний год когда я брала белых широкогрудых. Да я на антибиотики, да на корма для них вложила столько, на эти деньги можно вырастить 50 домашних.

У меня вот тоже в планах на след год, если останется по паре разных пород, то буду своих индюшат высиживать, так сказать"районированных". А то чем больше покупных, так и инфекций больше привожу в птичник.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Маруся 26 пишет:
"Solnce_vsem" пишет:

Вот и я заметила что 4 года держала обычных индюков, а как взяла "модную породу" так и бегала по аптекам, в поисках антибиотиков:(

В прошлом году у меня были только белые широкогрудые, каждый болеющий и дохнувший как лезвие по сердцу. А сейчас даже не переживаю. Оставлю выживших индюшек на племя и все! Это последний год когда я брала белых широкогрудых. Да я на антибиотики, да на корма для них вложила столько, на эти деньги можно вырастить 50 домашних.

Да,я тоже посчитала стоимость лечения,время,нервы,не радостная картина вырисовывается. Узнала,что во многом на рынках продают птицу,выращенную из отбракованных на птицефабрике яиц,не обработанных перед закладкой в инкубатор и основная болячка у таких цып это микоплазмоз. Нас спасет домашний инкубатор ,и своя индюшка наседка, самая обычная.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"Славушка_ru" пишет:

во многом на рынках

Самое ужасное - мои индюшата с завода, а не с рынка. в прошлом году и в этом. Такое ощущение что на репродуктре совсем не думают о выживаемости. И еще последний умерший индюшонок не сопливил, просто пленка на глазах.