Вы здесь

Счастливые люди. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
90 сообщений
Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
"Наталья 01.02." пишет:

Еще есть что-то подобное? где найти, если кто знает?

На региональной части канала "Россия 1 - Красноярск" есть рубрика "Непотерянный рай" идет в 10-20 по субботам http://krasnoyarsk.rfn.ru/region.html?rid=2920423&page=1. В ней как раз шел фильм "Счастливые люди" и много других подобных фильмов о жителях сибирских сел и городов, об охотниках, староверах, о простых и знаменитых людях и их жизни. Стараюсь не пропускать эти фильмы. Недели три назад был фильм об охотниках нашего района http://krasnoyarsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=4892425&rid=2920423. То-то приятно посмотреть на знакомые "рожи".

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Спасибо, попробую найти. thank_you

Россия
: Алтайский край
16.02.2013 - 12:55
: 50

Давно всей семьей и всеми друзьями подсели на эти фильмы. Красота.... Даже ребенок с двух лет его смотрит. Наверное, это и есть счастье! Счастье просто жить, и наслаждаться именно жизни, окружающим, природе. Общаться в реале, а не в интернете. Дышать полной грудью, а не стоять в пробках, боясь, что твою дорогую машину поцарапает какой-либо козел, матерясь самым отборным матом на всех прохожих и проезжающих, ненавидя все и вся!

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
Галина Пазик пишет:

Давно всей семьей и всеми друзьями подсели на эти фильмы. Красота.... Даже ребенок с двух лет его смотрит. Наверное, это и есть счастье! Счастье просто жить, и наслаждаться именно жизни, окружающим, природе. Общаться в реале, а не в интернете. Дышать полной грудью, а не стоять в пробках, боясь, что твою дорогую машину поцарапает какой-либо козел, матерясь самым отборным матом на всех прохожих и проезжающих, ненавидя все и вся!

А еще быть свободным от тарифов ЖКХ, произвола чиновников, погоней за баблом. Но при всей очевидности преимуществ 99% людей делает выбор не в пользу этой жизни. Почему? dntknw

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"redaktor" пишет:

Енисей, тайга, расчитываешь сам на себя... И есть в этом что-то такое. Чем мы больше имеем - тем у нас больше проблем.

Давно посмотрел этот фильм, даже ссылку на своей страничке выставлял. Могу добавить следующее, что так живут у нас не только в Туруханском районе, но и во многих других Например в Каратузском, Курагинском, Тасеевском и во многих районах вдоль Енисея. Эти люди чисты душой. Они знают цену Тайге Сибирской, так как они от ее живут. Этих людей называют староверами, киржаками. Я был у староверов в Кежемском районе, в тех местах где было описано в книге Дети Арбата. Сейчас те места пошли под затопление Богучанской ГЭС.
На фото наша охотничья избушка в тайге. Вот так мы живем зимой когда охотимся..

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Alex-Сибирь" пишет:

На фото наша охотничья избушка в тайге. Вот так мы живем.

красота good

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"sidvalerij" пишет:

Но при всей очевидности преимуществ 99% людей делает выбор не в пользу этой жизни. Почему? dntknw

Видимо не готовы к такой жизни.
Фильм действительно замечательный. Нам его подруга принесла года 4 назад. Тогда мы еще не знали что будем жить в деревне.
Таких поселений как Бахта, много. Вдоль Лены, Енисея, Оби. На Оби мы в такие заплывали на сплаве - другой мир.
Вот еще неплохой фильм http://dokonline.com/dokumentalnie-filmi/14976-dom-film-zapreschennyy-k-...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Галина Пазик пишет:

Давно всей семьей и всеми друзьями подсели на эти фильмы. Красота.... Даже ребенок с двух лет его смотрит. Наверное, это и есть счастье! Счастье просто жить, и наслаждаться именно жизни, окружающим, природе. Общаться в реале, а не в интернете. Дышать полной грудью, а не стоять в пробках, боясь, что твою дорогую машину поцарапает какой-либо козел, матерясь самым отборным матом на всех прохожих и проезжающих, ненавидя все и вся!

Только мало кто из восторгающихся фильмом согласится сменить место жительство для обретения такого "счастья"... ))))

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Алексей 2" пишет:

сменить место

Фильм пока не посмотрела, скорость интернета слабовата, заказала, чтоб скачали. Спасибо редактору за ссылку!
Люди по разным причинам не едут в эту душевную идиллию. Не надо их за это осуждать.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
"sidvalerij" пишет:

А еще быть свободным от тарифов ЖКХ, произвола чиновников, погоней за баблом

"Галина Пазик" пишет:

Счастье просто жить, и наслаждаться именно жизни, окружающим, природе.

"Анива" пишет:

в эту душевную идиллию

А вы думаете у бахтинских мужиков нет проблем и они "наслаждаются жизнью" в "этой душевной идиллии"?!! Это совсем не так! Проблемы там гораздо сложней и, скажем так, более опасны для жизни. Например: травма или пищевое отравление на избушке за 200 км от села сразу ставит человека на грань выживания. А из-за бескормицы в тайге можно на год остаться без заработка. Могут обмануть перекупщики (подлых людей везде хватает). Ну и конечно тяжелая физическая работа, а это всегда, как следствие, и нервное напряжение. Так что на этот вопрос

"sidvalerij" пишет:

Но при всей очевидности преимуществ 99% людей делает выбор не в пользу этой жизни. Почему?

ответ вполне понятен.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Анива пишет:
"Алексей 2" пишет:

сменить место

Фильм пока не посмотрела, скорость интернета слабовата, заказала, чтоб скачали. Спасибо редактору за ссылку!
Люди по разным причинам не едут в эту душевную идиллию. Не надо их за это осуждать.

Я не осуждаю. Я к тому, что не такая уж там и идиллия....

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"sidvalerij" пишет:

Например: травма или пищевое отравление на избушке за 200 км от села сразу ставит человека на грань выживания.

самое смешное что вблизи цивилизации все то же самое bang , а то еще и "помогут" на тот свет отправиться.
каждому свое
Хорошо там, где нас нет.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
"Danj" пишет:

каждому свое

но тенденция однозначна - люди стекаются в города!

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531

"Наталья 01.02." пишет:

Еще есть что-то подобное? где найти, если кто знает?

Поморы - http://www.youtube.com/watch?v=VYEXlxQNIik
Байкал - http://www.youtube.com/watch?v=Vto415tDoDk
Дальний Восток- http://www.youtube.com/watch?v=bJUDPAR0BeE

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Байкал - http://www.youtube.com/watch?v=Vto415tDoDk

Вот типичный пример "счастья" - никто из них не знает, сколько рыбы добудут и вернутся ли они домой. smile3 А рыбы становится меньше и меньше. Думаю, что они и рады бы убежать куда-нибудь от такого "счастья", да некуда. На Байкале хорошо отдыхать. А жить - достаточно сложно. Главное, всегда надо помнить, что за всё в этой жизни надо платить. Хочешь жить в красивом месте на свежем воздухе - пожалуйста. Но помни, что тебе придётся за это чем-то расплатиться. А то можно смотреть видео и представлять, что там рай.

Россия
: Тверь
19.02.2015 - 21:05
: 194

О людях тайги ,только без романтической розовой пыли Охота пуще неволи - YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=K6h9PfuKzTg

17.06.2014 - 16:12
: 173

Вот у меня такой вопрос. Знакомая со своей семьей каждый год ездит в лес, сначала на электричке, потом на лыжах 10 км к пустующей охотничьей избушке, и там живут недельку, отдыхают. Кто знает, как эти избушки находить? Или только у знающих людей, у охотников вызнавать?

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Алексей 2 пишет:

А иначе оно может быть уже давно порушено либо сожжено. Было такое - ехали к зимовью, а оно оказалось сгоревшим. Благо на машине были, а если пешком протопать 10 км и ночевать под открытым небом да ещё зимой - перспектива не радужная.

Так их лесники с пожарниками и жгут, если избушка не законная, т.е. не закрепленная за охотником-промысловиком. Да и вообще, людям не знакомым с выживанием в дикой природе не желательно так далеко в лес углубляться - создавать проблемы для МЧС и рисковать жизнью .

17.06.2014 - 15:21
: 100

Летом тогда уж такие эксперименты проводить

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Тверяк пишет:

О людях тайги ,только без романтической розовой пыли Охота пуще неволи - YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=K6h9PfuKzTg

Что то я розовой пыли не увидел. Ну или не понял что вы считаете за розовую пыль.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
astafev_s пишет:

Летом тогда уж такие эксперименты проводить

Теоретически летом безопасней, но в тайге всякое бывает. На практике летом чаще люди бесследно пропадают, чем зимой. Один из примеров: как то в конце мая пошли на рыбалку. Не успели до реки дойти, как прямо под ногами начала вода подниматься. Мы целый километр по пояс в ледяной воде брели,пока до суши добрались. Еще пример: в лесотундре, где деревья чуть выше человеческого роста вахтовики переплыли реку и пошли грибы собирать. В условленное время все собрались назад переправляться, кроме одного. Они его и кричали, и в сковородку долбили, но он так и не появился. Три дня его на вертолетах искали и нашли в 30 км, там где не ждали. При этом заблудиться там было очень сложно, поскольку участок тундры отделен двумя параллельными реками, между которыми 5 км. и с одной стороны пересекает газопровод, на котором дежурит обходчик в домике, а с другой стойбища оленеводов и рыбаков, которые этот человек успешно обошел.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
invertor пишет:
astafev_s пишет:

Летом тогда уж такие эксперименты проводить

Теоретически летом безопасней, но в тайге всякое бывает. .

Тайга бездумных поступков не зимой не летом не прощает. Я в тайге с детства, но так и не устаю поражаться например тому, как можно заблудиться в трех соснах, а ведь и такое бывает и не только с новичками. Для меня лично, в тайге проще зимой чем летом, так как на снегу все читаемо. А насчет лесотундры и ее коренных жителях это отдельный разговор. Поражаюсь как это можно уходя на охоту, из еды с собой брать соль и пару ломтиков сухой оленины??? А уходят как минимум дней на 10. Меня старые охотники учили что уходишь на день, подразумевай что в тайге может случиться что проведешь неделю, а тут на десять. Что меня в ТАЙГЕ привлекает, это величие природы, ее тишина и способность лечить человека не только физические раны, но и душевные. Посидев в тайге месяц, душа очищается и не нужно всяких там постов.

Россия
: Тверь
19.02.2015 - 21:05
: 194
Alex-Сибирь пишет:
Тверяк пишет:

О людях тайги ,только без романтической розовой пыли Охота пуще неволи - YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=K6h9PfuKzTg

Что то я розовой пыли не увидел. Ну или не понял что вы считаете за розовую пыль.

Ты просто читаешь и не думаешь.Попробуй ещё раз прочитать мой коментарий к фильму.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Тверяк пишет:
Alex-Сибирь пишет:
Тверяк пишет:

О людях тайги ,только без романтической розовой пыли Охота пуще неволи - YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=K6h9PfuKzTg

Что то я розовой пыли не увидел. Ну или не понял что вы считаете за розовую пыль.

Ты просто читаешь и не думаешь.Попробуй ещё раз прочитать мой коментарий к фильму.

Не ты, а Вы. Научитесь разговаривать, тем более правильно излагать свои мысли если хотите быть услышанным и понятым. Честь имею!!!

Россия
: Тверь
19.02.2015 - 21:05
: 194
Alex-Сибирь пишет:
Тверяк пишет:
Alex-Сибирь пишет:
Тверяк пишет:

О людях тайги ,только без романтической розовой пыли Охота пуще неволи - YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=K6h9PfuKzTg

Что то я розовой пыли не увидел. Ну или не понял что вы считаете за розовую пыль.

Ты просто читаешь и не думаешь.Попробуй ещё раз прочитать мой коментарий к фильму.

Не ты, а Вы. Научитесь разговаривать, тем более правильно излагать свои мысли если хотите быть услышанным и понятым. Честь имею!!!

Alex-Сибирь пишет:
Тверяк пишет:
Alex-Сибирь пишет:
Тверяк пишет:

О людях тайги ,только без романтической розовой пыли Охота пуще неволи - YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=K6h9PfuKzTg

Что то я розовой пыли не увидел. Ну или не понял что вы считаете за розовую пыль.

Ты просто читаешь и не думаешь.Попробуй ещё раз прочитать мой коментарий к фильму.

Не ты, а Вы. Научитесь разговаривать, тем более правильно излагать свои мысли если хотите быть услышанным и понятым. Честь имею!!!

Вы,читать умеете а понимать прочитанное не собираетесь,лишьбы своё Я показать

Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22

Посмотрел видео, зацепило. Сам по жизни дорос в Москве до больших должностей, но все надоело. Ушел работать на себя, создаю КФХ. Привлекает тишина, неспешность. На участке есть лес, там и отдыхаю душой. Работаю пока сам с семьей. За неделю в Москве дуреешь от толпы, мобильного, интернета, пробок, смога. Пока оформляли документы, мотался на участок просто посидеть в тишине. Засосало. С этого года передаю дела в Москве помощнику, а сам в поле, в лес. Пчелы, кролики, куры, гуси-будем пробовать жить в единстве с природой.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
trak пишет:

Привлекает тишина, неспешность.

Тоже так думал, когда покидал город. Но на практике оказалось, что здесь чтобы обеспечить себе уровень жизни сравнимый с городом нужно суетиться раз в 10 быстрее laugh .

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
trak пишет:

Посмотрел видео, зацепило. Сам по жизни дорос в Москве до больших должностей, но все надоело. Ушел работать на себя, создаю КФХ. Привлекает тишина, неспешность. На участке есть лес, там и отдыхаю душой. Работаю пока сам с семьей. За неделю в Москве дуреешь от толпы, мобильного, интернета, пробок, смога. Пока оформляли документы, мотался на участок просто посидеть в тишине. Засосало. С этого года передаю дела в Москве помощнику, а сам в поле, в лес. Пчелы, кролики, куры, гуси-будем пробовать жить в единстве с природой.

Ну и правильно. Все таки поражаюсь мудрости своей бабули, которая говорила что мужик должен дойти до того, когда его потянет к природе, к земле, к тишине. Видно Вы подошли к той фазе. А еще один умный человек сказал, что нужно на себя взвалить столько, сколько не тяжко будет нести. Это что бы потом не разочароваться. Ведь мы русские страдаем гегантизмом.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
trak пишет:

Посмотрел видео, зацепило. Сам по жизни дорос в Москве до больших должностей, но все надоело. Ушел работать на себя, создаю КФХ. Привлекает тишина, неспешность. На участке есть лес, там и отдыхаю душой. Работаю пока сам с семьей. За неделю в Москве дуреешь от толпы, мобильного, интернета, пробок, смога. Пока оформляли документы, мотался на участок просто посидеть в тишине. Засосало. С этого года передаю дела в Москве помощнику, а сам в поле, в лес. Пчелы, кролики, куры, гуси-будем пробовать жить в единстве с природой.

С 2010 года живу в крохотной деревеньке и искренне считаю, что нахожусь в отпуске, причем, заслуженном, после 50-ти лет жизни в Москве.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
Alex-Сибирь пишет:

мужик должен дойти до того, когда его потянет к природе, к земле, к тишине. Видно Вы подошли к той фазе.

trak пишет:

С этого года передаю дела в Москве помощнику, а сам в поле, в лес.

invertor пишет:

здесь чтобы обеспечить себе уровень жизни сравнимый с городом нужно суетиться раз в 10 быстрее

"Здесь" душевно жить когда на счета от бизнеса в Москве капает. Посмотрел бы я на этих "эстетов" если бы им пришлось "с нуля" в деревне выживать!