Вы здесь

Серый Великан. Страница 19 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
651 сообщение
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Юлия Мелентьева пишет:

вот текст объявл.

Не знаю как текст, но на фото просматривается название сайта drsk.ru, ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ, далековато от Оренбурга. Подвохом попахивает.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330

нет,там всё правильно,Орск ру,есть там частные объявления.Мне любопытно что по внешнему виду кролей кто чего скажет...Стоит ли ехать смотреть?это не наш город,он просто не далеко.В этой теме я видела много таких или подобных "близнецов"выставленных как серый великан.

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Юлия Мелентьева пишет:

Народ прошу совета.крола продают как "фландра чистого"но что то мне кажется это серый великан,стоит ли его покупать как серого?
[изображение]
[изображение]
вот текст объявл.

Продам двух кролов породы Фландр 5 и 9мес от первых окролов, на племя (чистый фландр, не помесь) за 1500 и 2000.

Вечер добрый. Если написано что это фландр, то это уже никак не может являться серым великаном, какой бы у кролика не был экстерьер. Даже если кролик похож на СВ, то в крайнем случае это "недофландр" (то есть чистокровный фландр с не породной внешностью) или просто помесь. Что впрочем, все равно не делает этого кролика СВ.
Широкие уши, большая тупая морда с выраженным третьи веком, что не характерно для СВ. Другого на фото не видно.
Не нужно приписывать к нашей породе помесей, "похожих", не породных и выбраковку из других пород. Все же не мусорка.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
SerVel пишет:

Широкие уши, большая тупая морда

SerVel пишет:

Не нужно приписывать к нашей породе помесей, "похожих", не породных и выбраковку из других пород. Все же не мусорка.

Чем к примеру этот крол
к1
отличается от этого?естественно кроме возраста
к
я вот разобраться хочу,уши у обоих буквой v(лопухи правда), как вы и писали ранее что не резкий переход белого у обоих...Ваше же нижнее фото. wink это насчёт мусора...

россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530
Юлия Мелентьева пишет:

Все же не мусорка.

? ещё какая

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Юлия Мелентьева пишет:

у обоих

Оба как раз и не СВ, и не Фландр.А что там мешали,никто не скажет.

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Юлия Мелентьева пишет:
SerVel пишет:

Широкие уши, большая тупая морда

SerVel пишет:

Не нужно приписывать к нашей породе помесей, "похожих", не породных и выбраковку из других пород. Все же не мусорка.

Чем к примеру этот крол
[изображение]
отличается от этого?естественно кроме возраста
[изображение]
я вот разобраться хочу,уши у обоих буквой v(лопухи правда), как вы и писали ранее что не резкий переход белого у обоих...Ваше же нижнее фото. wink это насчёт мусора...

Я соглашусь что нижнее само фото мусор, а не кролик на нем) yes3 У крола ниже нет тупой морды и ушки у него довольно маленькие. Третье веко выражено оттого что кролик напуган, "фландр" же, находится в своей клетке и логично предположить что третье веко выражено постоянно. Как и у всех фландров.
А смысл записывать фландра в СВ? К тому же если сам автор объявы пишет что это фландр...

Вложение
richi2.jpg
richi.jpg
Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330

Муж говорит до 90х годов не было такой рыжей расцветки у серого великана,вот я и затеяла такой опрос,каюсь-простите smile3 После 90х навезли всякого.На днях были у одной заводчицы серых и фландра,муж ей прямо сказал что у вас нет серого великана(у нее вот такие же рыжие)тогда она призналась что изначально когда то было,но пришлось скрещивать,неизвестно чего покупать не хотела,а за породными ехать далеко.В общем мы поняли что у неё из одного потомства могут быть для продажи и серые и фландры. lol

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Юлия Мелентьева пишет:

Муж говорит до 90х годов не было такой рыжей расцветки у серого великана,вот я и затеяла такой опрос,каюсь-простите smile3 После 90х навезли всякого.На днях были у одной заводчицы серых и фландра,муж ей прямо сказал что у вас нет серого великана(у нее вот такие же рыжие)тогда она призналась что изначально когда то было,но пришлось скрещивать,неизвестно чего покупать не хотела,а за породными ехать далеко.В общем мы поняли что у неё из одного потомства могут быть для продажи и серые и фландры. lol

Не знаю кого ваш муж видел. Да и "рыжим" этот окрас называть не корректно.
У СВ всегда было два окраса: серо-заячий (он же рыжевато-серый) и темно-серый. Причем серо-заячий всегда считался более распространенным. Ну по советским книжкам данный окрас есть. Да и по зоотехническим требованиям по бонитировке на 1988 год (http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_14621.htm) указан данный окрас.

"По окраске волосяного покрова кролики этой породы делятся на две основные цветные группы: серо-заячья (рыжевато-серая) и темно-серая. Серо-заячья окраска обусловлена сочетанием зонально окрашенных остевых и пуховых волос. При раздувании волосяного покрова в образующейся "розетке" ярко выражено пять цветовых зон: у основания голубая, затем желтоватая, выше - темно-рыжая. Затем светлая с желтоватым оттенков и самая верхняя - черная. На брюшке и нижней части хвоста ось белая, подпушь голубая. Верхняя часть хвоста и ободок на ушах очень темные, почти черного цвета; Темно-серая окраска волосяного покрова, темнее серо-заячьей, с буроватым оттенком. Подпушь темно-голубого цвета. Волосяной покров на брюшке несколько светлее, чем на остальной части тела."

так что...)
А опросы затевайте. В чем проблема то?) А то совсем тема затухнет.
Меня больше пугает, что почти в каждой статье в инете (и даже на сайтах хозяйств) указано что у серого великана помимо этих двух окрасов есть голд, кенгуровый, черный, белый и т.д. в общем похлеще чем у фландра))

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
SerVel пишет:

у серого великана помимо этих двух окрасов есть голд, кенгуровый

может этот рыжий и называют золотисто-кенгуровый?Вы зайца видели в летнем окрасе?У него коричневый оттенок скорее,помимо серого.но точно не рыже-золотой.

SerVel пишет:

выше - темно-рыжая

это коричневая.Всё дело в оттенке...
Вот типичная окраска,может быть темнее.
кр
Недавно прочла что кроликам нельзя давать малочай(трава)так в интернете так всё запутанно вперемежку с осотом,лучше бы я и не лезла в этот самый итернет,так и не поняла что есть-осот,а что малочай.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Юля на ваших фото верхнего я бы посмотрел....может не лучьший представитель породы но по такой фотографии ничего толком не поймешь.....а нижний мне не глянулся...большего по этим фото нескажу, ну это только мнение одного из любителей не более того.

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Юлия Мелентьева пишет:

может этот рыжий и называют золотисто-кенгуровый?Вы зайца видели в летнем окрасе?У него коричневый оттенок скорее,помимо серого.но точно не рыже-золотой.

Не очень вас понял. Кенгуровый у кроликов выглядит как тёмно-темно-серый (другого фото не нашел)
а
Голд вот так выглядит:
аа
У моего крола многовато серого для голда. Может на солнце или при яркости экрана он кажется светлее? Вот ещё самка совершенно одинакового с ним окраса:

Вложение
img69501.jpg
Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Юлия Мелентьева пишет:

Вот типичная окраска,может быть темнее.

А это уже скорее тёмно-серый.
Пример:

Вложение
elza5.jpg
elza2.jpg
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

по просьбе болезных

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
SerVel пишет:

А это уже скорее тёмно-серый.
Пример:

Муж говорит что если к примеру покупать,выбрал бы вот эту самку
во!
кстати похожа на нашу,только на фото она наверное недавно после беременности,выглядит не очень,но типично,видно что когда откормится,"курдюк" появится.

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Serg.krsk пишет:

может она на фото просто испуганна, но выглядит взерошенно-болезной!
что в ней привлекательного? поясните.

Самка кормящая + на улицу, считай, впервые вынесли. Она же в посте #542, только уже более спокойная и "подкормленная".

россия
: тамбов
03.02.2016 - 09:10
: 118

Привет SerVel. как дела? как кролики?

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
андрей 68 тамбов пишет:

Привет SerVel. как дела? как кролики?

Здравствуйте Андрей. Все хорошо, все живы-здоровы и кормят малышню. yes3
Как ваши красавцы?

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Serg.krsk пишет:

поясните.

Поясняю со слов мужа:типичная самка серого великана,такая была у многих в 80х годах,а в те времена было много хозяйств с которых население приобретало породных.Остальное от лукавого,громадные к примеру размеры и золотисто-рыжие.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

Интересная темка.,

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Serg.krsk пишет:
Юлия Мелентьева пишет:
Serg.krsk пишет:

поясните.

Поясняю со слов мужа:типичная самка серого великана,такая была у многих в 80х годах,а в те времена было много хозяйств с которых население приобретало породных.Остальное от лукавого,громадные к примеру размеры и золотисто-рыжие.

вы правы. именно в 80х!
мой дед тоже держал кроликов на мясо, но приоритетом были породные СВ. ничего общего .... может в Хакасии в те годы другие СВ культивировались? незнаю

bang Извините конечно, но все пишут "Все не так, все не так", может вы покажете как "так"?
То бишь, серого великана который именно серый великан, а не помесь или недофландр. А то что-то я и фото, и отрывки из книг выкладывал, да что-то бесполезно. "Все не так" (с).

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Serg.krsk пишет:

да боюсь я , с утратой зверосовхозов утрачена не только эта порода

dntknw Если она утеряна, если определится с фенотипом - разве нельзя восстановить породу? Ведь сейчас люди довольно таки ровно (по типу) разводят кроликов, именуемых "Серый великан".
А так не верю я, что порода канула в неизвестность. Все же она была и в частных ручках популярна.

россия
: тамбов
03.02.2016 - 09:10
: 118
SerVel пишет:

андрей 68 тамбов пишет:

Привет SerVel. как дела? как кролики?

Здравствуйте Андрей. Все хорошо, все живы-здоровы и кормят малышню. yes3
Как ваши красавцы?

Мои тоже слава богу нормально,продавал уже в этом году на мясо

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130

Та самая "наболевшая" самка 4F75, только уже восстановившаяся после родов и кормления. Возраст почти 11 месяцев, вес 5,3 кг.

Вложение
elza5.jpg
elza3.jpg
elza1.jpg
elza2.jpg
Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330

Вот наша,поправилась после родов,второй подбородок появляться начал,возможно беременная(неделю назад забрали от крола).

Вложение
img20160530203143.jpg
img20160530203023.jpg
Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130

Взвесил 2-х месячных.
Всего 11 крольчат. Среднее 1745 грамм. Самая мелкая весит 1,1 кг, самые крупные - 1,9-2,1 кг.

Вложение
s2-5.jpg
s2-3.jpg
s2-41.jpg
: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

А по моему нет уже породы СВ...все называют св что то серое и большое.....и даже не всегда серое...и даже в этой теме все выкладывают СВОИХ серых великанов зачастую даже не имеющих между собой ничего общего кроме серого цвета...а зачастую и цветом разных.Счас все помесные кролики серого цвета выдаются как СВ...все производные от бельгийца...неможет существовать порода не имеющая конкретных отличий от других пород ...а имеющая только название...Вот на последнем ,,стуле,,(фото чуть выше) сидят два зайчика разного окраса....что это за порода если в помете разноцветные зайцы?..Представьте если у белого великана родятся половина ,,бабочек,, и один рыжый!!!!? ...вы его назовете белым великаном?
Тут бы хоть породу серебристых не потерять....там хоть есть от чего отталкиваться...с чем работать...а св востановить это утопия...

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
LexaLexa пишет:

что это за порода если в помете разноцветные зайцы?..Представьте если у белого великана родятся половина ,,бабочек,, и один рыжый!!!!?

Одно большое, крупное, огромное НО)) У белого великана не допускаются данные окрасы, а серого великана - да. Темно-серый и серо-заячий.

П.С... Родители крольчат один темно-серый, другой серо-заячий, появление "разноцветных" предсказуемо. При случке серо-заячьего с серо-заячьим - все крольчата рождаются серо-заячьего окраса, по крайней мере у других "пар".

LexaLexa пишет:

серых великанов зачастую даже не имеющих между собой ничего общего кроме серого цвета...а зачастую и цветом разных.

Я вам могу открыть даже тоже самое авито или поискать по инету хоз-ва, и скинуть сотню фоток с однотипными СВ (у которых и окрасы одинаковые будут))). Приложив ко всему этому фотографии и описания из книг СССР, которые выкладывал ранее, но вы их отчего то проглядели)
И да... Зайдите в ту же тему.. ну НЗК - все кролики коричневые, но разных оттенков, кто светлее, кто темнее... Или... зайдите в Калифорнию, там то "декорашки", то пухлые мяснушки, то "советские калифы" - и ничего, живет порода и с таким разбросом. А вы ещё к СВ придираетесь...
данная тема - пустое. Если вы считаете что СВ нет - идите обзванивайте все хоз-ва что их разводят (но не сидят на форуме) и говорите что у них дворня)

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Там рождаются разного оттенка...а не разного цвета. И допускается в других породах разные цвета согласен.....но не в одном помете.И при смешивании белого ризена и другого цвета любого вы получаете фарш...а не ризена. Да че спорить то...у меня самого сидят пара кроликов которых в общении называю СВ и на авито как СВ продаю..вообще всех помесей с фландром продаю как СВ и все знакомые делают так же........но людям нравится таких покупать (но они хотябы ращепления по цвету не дают в потомстве) поэтому авито мне в пример ставить не нужно...это не авторитет...

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
LexaLexa пишет:

Там рождаются разного оттенка...а не разного цвета.

Я могу сфоткать данных кроликов в помещении, или показать их в реальности и вы не сможете их отличить не посмотрев розетку) yes3 То что цвета на солнце выглядят ярче - не секрет. Но вы правы, окрасы все равно разные. Я уже сказал что и родители разных окрасов.

Эх... Как я в этот момент поддерживаю данную фразу:

Serg.krsk пишет:

беда всех кролиководов, что нет четких стандартов пород как у собачников например. поэтому такой и разброд

LexaLexa пишет:

у меня самого сидят пара кроликов которых в общении называю СВ и на авито как СВ продаю..вообще всех помесей с фландром продаю как СВ и все знакомые делают так же...

В том то и проблема. Это как всех белых кроликов выдавать за НЗБ и БВ. Обман и не более. И вы сами в этом признаетесь. Что хорошего то? Это явно не пример для подражания.